Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детективы
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Шимон
22 марта 2016, 16:55

Ферзь написал: Эллери Квин - "Последнее дело Друри Лейна".

Мне больше всего понравилось его первое дело. Да и вообще у меня создалось впечатление, что писавшие под именем Эллери Куин со временем стали халтурить.
Aloha
22 марта 2016, 17:16

trompeter написал: Любопытный тест для любителей Агаты Кристи
http://diletant.media/personality_test/test/28378572/

Экие хохмачи, придумают же. Из меня получился Эркюль Пуаро. lol.gif Интересно, есть ли среди ответов другие персонажи? wink.gif
Natnat
22 марта 2016, 17:43

Aloha написала: Интересно, есть ли среди ответов другие персонажи?

Разрешите представиться: Гастингс. Тыкала всё от фонаря. 3d.gif
Aloha
22 марта 2016, 20:01

Natnat написала: Разрешите представиться: Гастингс.

Замечательно! biggrin.gif
Теперь очередь за мужчинами - роль мисс Марпл пока вакантна. wink.gif
Ферзь
22 марта 2016, 20:33

Aloha написала: Интересно, есть ли среди ответов другие персонажи?

Есть. Я - судья Уоргрейв.
ПС. Я этот тест сегодня нашел сам, без подсказок. А до того на этом сайте был тест "Кто вы из персонажей Бориса Акунина". Там я вышел Масой. smile.gif
Aloha
22 марта 2016, 20:48

Ферзь написал: Я - судья Уоргрейв.

Герои "Десяти негритят" там тоже есть, ужас какой. 3d.gif    Спойлер!
Интересно, доктор Шепард там тоже есть? facepalm.gif

Ну где же мисс Марпл, в конце-то концов?! smile.gif
Aloha
22 марта 2016, 20:54
Докладываю: все по мини-списочку прочитано. smile.gif

Артур Гриффитс «Пассажирка из Кале».

Это не детектив в общепринятом смысле, а некий старинный остросюжетный роман, скорее романтического плана.
Особенность романа – он полностью «железнодорожный», читать его лучше всего, водя пальцем по карте Европы и сверяя время(с учетом скоростей в «нулевые» прошлого века). Или, вооружившись железнодорожным справочником того времени. smile.gif Ну, я этого не делала, конечно, поэтому все перемещения в пространстве остались для меня фоном к сюжету: погоне плохих дядей за хорошими тётями, которым(тётям) помогает главный герой. Как и в «Римском экспрессе» это – кто бы сомневался( smile.gif ), рыцарь без страха и упрека, смелый и находчивый английский на этот раз не генерал, а полковник.
Никаких убийств нет, полиция присутствует минимально, есть интересные рассуждения, наверное, самого автора(устами ГГ, конечно) относительно некоторых европейских стран и их жителей, чем-то автору насолила конкретно Швейцария. 3d.gif
Романтических перипетий не слишком много, выдержаны в стиле «ее прекрасные глаза благодарно засияли», стандарт того времени.

Еще больше недоумеваю по поводу того, что здесь можно обсуждать, тем более на Ливлибе. Кто будет участвовать, хоть немного поделитесь потом.
Aloha
22 марта 2016, 21:02
Эллери Квин «Последнее дело Друри Лейна».

Прочитала, хотя, помнится, не собиралась.
Почти до самого финала читала с интересом, да, было, о чем подумать, были разные версии, всё, как я люблю(ну, или почти всё smile.gif ). Поскольку весь сюжет этого романа завязан на Шекспире, финал, видимо, задумывался в духе шекспировских трагедий. Для детектива, конечно, мощно, однако, на мой вкус, это перебор.
Понятно, само название предполагает трагический финал, почему мне и не хотелось читать, но детектив все же хорош, повторяю, если отбросить финальные шекспировские страсти, кмк, не очень уместные как слишком уж претенциозные.   Спойлер!
Что всё закончится смертью героя цикла предполагалось изначально, но зачем делать его убийцей и самого себя карать, и...ну, весь этот финал в стиле высокой трагедии таки портит впечатление. А фишка с глухотой, конечно, классная. Вот только лучше бы ее применить не в условиях «шекспировщины» .

Вот и поспойлерила, не без того. wink.gif

Теперь, прочитав всю тетралогию о Друри Лейне, делаю вывод:

Шимон написал: Мне больше всего понравилось его первое дело.

Вот, самой и формулировать не пришлось, полностью согласна. smile.gif
sibilla
22 марта 2016, 21:31
Спасибо всем большое за советы по поиску"псевдоагаты". Я как раз и начала искать по списку, но потом подумала, что, может быть, где-нибудь лежит оно все и посмеивается. Ан нетsmile.gif) Придется потихоньку рыть.
Ферзь
22 марта 2016, 23:46

Aloha написала: Понятно, само название предполагает трагический финал,

С чего вдруг? Я не зря приводил в пример "Последнее дело Трента" Бентли. Там нет никакого трагического финала.
Aloha
23 марта 2016, 00:14

Ферзьнаписал: С чего вдруг? Я не зря приводил в пример "Последнее дело Трента" Бентли. Там нет никакого трагического финала.

Видимо, цикл так задуман авторами. От романа к роману нагнетается настроение, финалы становятся все более драматичными, Друри Лейн постепенно обретает черты героя трагедии, так что финал «Последнего дела...» был вполне ожидаем.
Aloha
25 марта 2016, 00:34
Сизуко Нацуки «Третья дама».

Роман не настолько японский, как ожидалось. В тексте есть прямое упоминание о неких иностранных детективах, по сюжету которых складывается ситуация, читатель, конечно, узнАет их, по крайней мере, один. smile.gif Да и вообще специфической «японскости» в романе совсем немного. Когда уже прочитала и увидела, что это перевод с английского, не сильно удивилась. Автор пишет на английском, или перевод не с оригинала – не выясняла.

Сюжет хоть и известный, но развязка-то должна быть другая, иначе для чего все затевается, так? Ну, стало быть, пока читаешь, чего только ни напридумываешь. smile.gif К тому же сюжет довольно-таки закручен, то в одну сторону намек, то в другую. То есть, хочу сказать, читать интересно, да и финал не разочаровывает. Иногда слог чересчур выспренний(имхо), вот такой:

...то, что произошло между <героем>и<героиней> в тот вечер, было каким-то глубоким, откровенным взаимопроникновением душ.

Временами странности с переводом, фиксировать не стала, не настолько режет глаз, к тому же касается несущественных деталей.
С детективными делами тоже не все ясно, есть странности, также оставляю их за скобками. Единственный момент, который захотелось уточнить касается криминалистики. В романе действие происходит примерно в середине 80-х, видимо, метод ДНК-идентификации человека по волосам еще не применялся, по крайней мере, в Японии.

Роман с такими страстями, уххх!!! 3d.gif Но детективы читают, да и пишут( smile.gif ) не для того, чтобы переживать с героями. Нет, если кому-то захочется проникнуться, то в данном случае это сделать, кмк, вполне можно.
GalyaD
25 марта 2016, 00:40

Aloha написала: Сизуко Нацуки «Третья дама».

С детективными делами тоже не все ясно, есть странности, также оставляю их за скобками. Единственный момент, который захотелось уточнить касается криминалистики. В романе действие происходит примерно в середине 80-х, видимо, метод ДНК-идентификации человека по волосам еще не применялся, по крайней мере, в Японии.

Метод открыт в 1984 году. Так что, не применялся.
полковник Марч
25 марта 2016, 20:52
Ну вот и дождались, Рональд Нокс вышел: http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=840963
Alex Smith
26 марта 2016, 18:05
Здорово, я думал что он после Беркли выйдет.
полковник Марч
26 марта 2016, 19:35
Я тоже так думал, поэтому вчера был приятно удивлен когда увидел Нокса в продаже.
Ферзь
26 марта 2016, 23:58
Патрик Квентин - "Шарада для игроков".

Я настолько не люблю спойлерить, что не буду даже писать имя главного героя этого романа, хоть он и является частью серии. Некоторые и без этого смогут догадаться по оригинальному названию "Puzzle for Fiends". Однако среди читателей моего отзыва теоретически могут встретиться те, для кого данное произведение будет первое знакомство с Квентином (хотя я бы не советовал). А причина моей скрытности проста: по сюжету персонаж теряет память и очухивается в богатом доме среди обычной семьи, которая помогает ему вспомнить свою личину... но уж больно навязчиво, да и свою ли вообще?

Разумеется, те, кто узнал, о ком речь, уже всё понимают. Разумеется, все события имеют четкую логику. Вообще, у Квентина частенько планы и замыслы интриг интереснее финальных неожиданностей. Примерно так и здесь: твист есть, но угадать его не очень сложно, а вот что, к чему и зачем - сразу не поймешь. А еще иногда чувствуется определенная неестественность. Отчасти из-за перевода: от обилия слова "любимый" разве что мёд не начинает течь из глаз. Этим эпитетом называют (по положению героя в семье): сестра брата, свекровь - сноху и наоборот, жена - сестру мужа, жена - семейного врача и т.д. Настолько приторно, что аж противно. Отчасти из-за кое-каких поступков, но тут уже не хочется ступать на грань спойлера, к тому же не совсем корректно примерять эти действия на современного читателя. С другой стороны, к предыдущим романы Квентина из этой же серии вполне можно относиться как к триллерам без скидок на старомодность. Тем не менее даже у самых известных писателей бывают более удачные и менее удачные творения.

В общем, не очень впечатлило. Зато было удобно читать книгу в трех самолетах и гостинице (слетал и вернулся из командировки). Можно прерваться на любой главе и во время следующего подхода несложно вспомнить, на чем остановился.

ПС. Роман также выходил (и доступен на Флибусте) под названием "Моя память - убийца". В том же переводе, вроде бы.
Aloha
27 марта 2016, 00:33

Ферзь написал: определенная неестественность. Отчасти из-за перевода: от обилия слова "любимый" разве что мёд не начинает течь из глаз.

Кмк, это авторское, у ГГ по этому поводу впечатления сродни твоим, есть там что-то такое, навскидку, ессно, не помню.

А я прочитала Акунина(как-то так случайно получилось 3d.gif ) позавчера, но молчу, жду твоего отзыва. smile.gif
AD_
27 марта 2016, 01:22
Прочел в оригинале (на английском) детектив Питера Мэя "Четвертая жертва" из его серии "Китайский триллер".

Действие разворачивается в Китае, следствие ведут герои этой серии - американка-патологоанатом Маргарет Кэмпбелл и китайский офицер полиции Ли Янь. В этом романе у полиции имеется четыре обезглавленных тела и, якобы, маньяк-убийца. Полиция сбита с толку, но еще более у детективов начинает кружиться голова, после проведения вскрытия последней жертвы патологоанатом утверждает, что последнего убил убийца-подражатель. И при этом Маргарет, тот самый патологоанатом, назло Ли Яню, завязывает роман с привлекательным и талантливым археологом-документалистом, Майклом Циммерманом.

Мне очень понравилось. Профессионалам языка и любителям оригиналов, наверное, покажется чересчур простым язык, да и к концу повествования это я стал ощущать ( smile.gif ), но действие и сам сюжет был интересным. А простота языка мне как раз помогала прочесть книжку. Пожалуй, на сегодня, это самый большой роман на английском языке, что я прочел. До этого таким был "1984" Джорджа Оруэлла.
Ферзь
27 марта 2016, 14:37

Aloha написала: А я прочитала Акунина(как-то так случайно получилось )

Да-да, рассказывай. wink.gif

Aloha написала: жду твоего отзыва.

Да я тоже прочитал, просто писать влом. Будет отзыв, но чуть позже, а пока могу почитать твой. smile.gif
Aloha
27 марта 2016, 14:55

Ферзь написал: Да-да, рассказывай. wink.gif

Честное пионерское, прочитала. biggrin.gif

Ферзь написал: Да я тоже прочитал, просто писать влом.

Да-да, рассказывай. wink.gif

Будет отзыв, но чуть позже

Ждём-с. popc1.gif

а пока могу почитать твой. smile.gif 

Только после вас. smile.gif Могу одним словом, конечно, но не буду. wink.gif
Alex Smith
27 марта 2016, 16:25

Ферзь написал:
Да я тоже прочитал, просто писать влом.

Вот по этой причине я и не пишу заранее список книг которые собираюсь читать в ближайшем будущем, как это предлагалось на прошлой странице. Нет, сам список написать не влом, но иногда по прочтении книги писать отзыв совсем не хочется
Ферзь
27 марта 2016, 17:22

Aloha написала: Честное пионерское, прочитала.

Верю, что прочитала. Не верю, что случайно. smile.gif
Я и список когда писал, думал, через сколько времени увижу твой отзыв на любое произведение из него. smile.gif
Это не в упрек, просто мне до сих пор диковато, что мои вкусы служат кому-то ориентиром.

Aloha написала: Могу одним словом, конечно, но не буду.

Зато это будет твое слово, а не согласие или несогласие с моим. wink.gif

Alex Smith написал: Нет, сам список написать не влом, но иногда по прочтении книги писать отзыв совсем не хочется

На самом деле список не менее интересен, чем отзывы. Тем более, что отзыв - это всего лишь форма выражения отношения к произведению. Можно ведь просто написать "понравилось" или "не понравилось", но подробно, на мой взгляд, уважительнее. Поэтому лично я только приветствую, когда о прочитанном пишут отзывы, но понимаю, что это не единственный способ выразить мнение. Я уж не говорю о том, что никто никого ни к чему здесь не может принудить.
Конкретно ваш список мне был бы интереснее многих других.
Aloha
27 марта 2016, 17:35

Ферзь написал: Не верю, что случайно. smile.gif

Ну, это типа "все побежали, и я побежал". smile.gif

Ферзь написал: Я и список когда писал, думал, через сколько времени увижу твой отзыв на любое произведение из него.  smile.gif 

Так я честно отписалась обо всем, что прочитала из него(Гриффитс, Сизуко Нацуки). smile.gif
Alex Smith
27 марта 2016, 18:16
Мой список небольшой вышел:
Нокс конечно пойдет вне очереди, но посылку с ним еще надо дождаться.
Сейчас читаю "Поющие кости" Р.О.Фримена
Потом наверное Л.Пенни "Жестокие слова" - многого не жду, но даже если будет не очень, то на ее фоне Нокс пойдет еще лучше.
Вообще с современными авторами у меня как-то не очень. Хотя вот вместе с Ноксом заказал "Стеклянного Джека" - смесь фантастики и детектива, причем с невозможностями. Вот только не знаю когда у меня до него руки дойдут - сдается мне что после Пенни еще долго не захочется браться за что-то современное.
Из "Золотого века" (АСТовской серии) осталось мало нечитанного - Марш и Криспин
Правда помимо той серии есть золотой век в других изданиях - из недавно вышедшего - Баучер и Камелман. Ну и букинистика, но тут в шкафу порыться надо - у меня ее несколько полок.
И совсем кот в мешке - А.Бернед "Бельфегор - призрак Лувра". Вроде как начало ХХ века, так что тут может быть как полноценный классический детектив, так и нечто совсем старомодное (вроде недавно читанного Гриффитса).
Aloha
27 марта 2016, 19:32

Alex Smith написал:... заказал "Стеклянного Джека" - смесь фантастики и детектива, причем с невозможностями. Вот только не знаю когда у меня до него руки дойдут - сдается мне что после Пенни еще долго не захочется браться за что-то современное.

Я вот тоже поглядываю на "Стеклянного Джека"(автор Адам Робертс), но пока не решаюсь.
Пенни читаю время от времени, всего прочитала, ЕМНИП, три романа, как-то она мне...не то чтобы совсем не нравится, но, если и возьмусь когда-нибудь, то либо от хорошего отзыва, либо на "безрыбье".
А сейчас читаю как раз современное - Лейф Г.В. Перссон "Подлинная история носа Пиноккио".

Списки у меня формируются стихийно, когда вдруг образуется сразу несколько книг, которые хочется прочитать. Заранее ничего не планирую. smile.gif
Ферзь
27 марта 2016, 19:58

Aloha написала: Ну, это типа "все побежали, и я побежал".

Таки все? Пока что из всего треда я один писал об Акунине. smile.gif

Aloha написала: Так я честно отписалась обо всем, что прочитала из него(Гриффитс, Сизуко Нацуки).

Дык и я об этом. smile.gif
Ферзь
27 марта 2016, 20:00
А у меня в списке тоже что-то сдвинется, причем, как я и рассчитывал.
Давеча вышел Нокс (еще не видел в магазине) и новый Свечин (уже купил). Так что хоть и хочется оставить на сладкое, не знаю, как получится.
Aloha
27 марта 2016, 20:18

Ферзь написал: Таки все? Пока что из всего треда я один писал об Акунине. smile.gif 

Из этого треда - да. Но я как тот алкоголик, которому доктор прописал "сто грамм в день - не больше": ты что думаешь, я у тебя одного, что ль, лечусь?! biggrin.gif

Ферзь написал: Дык и я об этом. smile.gif 

Дык я и хотела, чтоб мне хоть кто-нибудь что-нибудь посоветовал. Вот только ты и откликнулся. smile.gif
Нокса, конечно, буду читать, как обзаведусь книжкой, можно считать, он в списке. smile.gif
Alauda
27 марта 2016, 21:47
Энтони Баучер «Семеро с голгофы»

Энтони Баучер в «табели о рангах» всегда был автором второго, а то и третьего ряда. Именно автором, а не литературным обозревателем и редактором, где его заслуги неоспоримы и общепризнаны, и «Энтони» тому подтверждение.
Читая какого-то автора, поневоле сравниваешь его либо с ним самим же, либо с кем-то похожим. И если у лучших авторов имеешь дело с «ожившей алгеброй», то у Беркли в «Семерых с голгофы» алгебра так и не ожила, более того, вызвала вопросы. Тогда полит (и не только) корректность не была в моде, но вывести в роли «детектива в кресле» педофила (или это отсылка к Кэрроллу?), и «заставив» двух женских персонажей делать аборты, это все-таки слишком, и уводит нас довольно далеко от «прекрасного и отличного места». Впрочем, есть мнение, что профессор Эшвин (практически оксфордский дон) и Мартин Лэмб заняли места преподавателя санскрита Артура Райдера и его ученика Уильяма Уайта («райдер» на санскрит переводится как «эшвин»). Но это грех простительный, достаточно вспомнить Джозефа Белла и Артура Конан Дойла.
Вопросы вызывает и сюжет. Если в реальности многое происходит случайно, то в литературе, особенно в классическом детективе, такого быть не должно. Да и смешение классического детектива с конспирологическим триллером еще никому не пошло на пользу. Но «узнавание» все же происходит, так   Спойлер!
персонаж, подозреваемый в первом убийстве, становится второй жертвой
, а некоторая театральность второго убийства имеет интересное второе дно :-).
Не знаю апокриф ли это, но вроде бы существует неопубликованные роман с Эшвином и сборник рассказов с Лэмбом. «Девятью девять» не читал, но в данном случае однозначно худший роман в сборнике.

P.S. Случайность конечно, но Перссон и у меня в списке.
Ферзь
27 марта 2016, 22:59

Alex Smith написал: Хотя вот вместе с Ноксом заказал "Стеклянного Джека" - смесь фантастики и детектива, причем с невозможностями.

Aloha написала: Я вот тоже поглядываю на "Стеклянного Джека"(автор Адам Робертс), но пока не решаюсь.

Вот она - польза списков! До этого я и не слышал о таком произведении, равно как и об авторе.
А тут посмотрел - аннотация прикольная, интересно.
Ферзь
28 марта 2016, 23:13
Тут, кстати, настоящий праздник подкрадывается! Смотрим планы на недалекое будущее (преимущественно на май) на Ливлибе - и душа радуется. Обложки и аннотации - по ссылкам:

Глэдис Митчелл "Быстрая смерть. Тайна Камня друидов". Серия "Золотой евк английского детектива". Первый том Митчелл в серии мне понравился. Оказался живее, чем ожидалось, да и с неожиданностями всё неплохо было.

С.С. Ван Дайн "Проклятие семьи Грин. Смерть коллекционера". Фрэнсис Нойес Харт "Дело Беллами". Серия "Классический американский детектив". Харта я не читал. У ван Дайна первый роман - это, очевидно, "The Greene Murder Case", который ранее не переводился (поправьте меня, если ошибаюсь), второй - даже предполагать не буду. Но надо брать.

Джеймс Кэрол "Хищница". Роман про Джефферсона Уинтера. Первые два мне понравились, надеюсь, что этот тоже окажется интересным. Хоть, если это "Prey", то непонятно, почему "Хищница", а не "Жертва".

Брэд Тор "Черный список". Вторая переведенная книга в серии. Вообще, Тор, насколько я понимаю, пишет то ли политические, то ли шпионские триллеры. И я даже думал как-то взять первую книгу, "Тайную власть". Поскольку и так много чего планирую почитать, пока не стал тратить деньги, но, может, как-нибудь...

Роберт Гэлбрейт "На службе зла". Третий роман о Корморане Страйке. Надо бы почитать хоть один.

Жан-Кристоф Гранже "Лонтано". Обложки, к сожалению, пока нет. Последний на сегодняшний день роман Гранже. Все остальные, кстати, переводились.

Кейт Аткинсон "Боги среди людей". Обложки тоже пока нет. Не знаю, насколько имеет отношение к детективу. Лично я брать не буду, но помню, что автор тут обсуждался.
Aloha
29 марта 2016, 00:40

Ферзь написал:
Глэдис Митчелл "Быстрая смерть. Тайна Камня друидов". Серия "Золотой евк английского детектива". Первый том Митчелл в серии мне понравился. Оказался живее, чем ожидалось, да и с неожиданностями всё неплохо было.

Угу. Хорошая новость.

С.С. Ван Дайн "Проклятие семьи Грин. Смерть коллекционера". Фрэнсис Нойес Харт "Дело Беллами". Серия "Классический американский детектив"

Они же, вроде, прикрыли эту серию, или я чего-то путаю? Ну, так или иначе, хорошо, если книга выйдет. smile.gif

Ферзь написал: Джеймс Кэрол "Хищница". Роман про Джефферсона Уинтера. Первые два мне понравились

Мне только первый, да и тот идет в разделе "сказки про маньяков". smile.gif

Ферзь написал: Роберт Гэлбрейт "На службе зла". Третий роман о Корморане Страйке. Надо бы почитать хоть один.

Я прочитала один, "Шелкопряд", понравился, вроде бы, а теперь, со временем, впечатления стерлись. Захочется прочитать разве что под настроение: отзыв понравится, или обсуждение интересное замутится. smile.gif
Прошин Вячеслав
29 марта 2016, 11:02

Ферзь написал: Тут, кстати, настоящий праздник подкрадывается!

Спасибо за информацию. Гэлбрейта и Гранже обязательно буду брать.
Брэд Тор "Тайная власть" уже куплен, это 12 роман из серии о Скоте Гарвуде (Scot Harvath), соответственно "Черный список" - 11. Тор действительно пишет в жанре "шпионско-политического триллера" с упором на героя-одиночку, когда хороший парень разбирается с кучей злодеев, спасает президента и Америку. biggrin.gif Эти книги ещё не читал, а со Скотом Харватом (именно так была переведена фамилия ГГ) знаком по рассказу "Афинский инцидент", который Тор написал специально к антологии "Триллер" в 2006 году, у нас этот сборник вышел на русском в 2011.

И отдельное спасибо за Аткинсон, хоть этот роман и не детектив. Правда, на официальном сайте "Азбуки" я не нашел никакой информации о ближайшем выходе на русском "Боги среди людей".
Aloha
29 марта 2016, 17:15

Прошин Вячеслав написал: ...хороший парень разбирается с кучей злодеев, спасает президента и Америку. biggrin.gif 

Масштаб маловат, нет бы всю планету и все прогрессивное человечество. biggrin.gif

Спросить хочу вот про это. Об авторе тут по соседству много говорили, а в данном конкретном случае аннотация заинтересовала. И оно есть в известном месте, к тому же. smile.gif
Прошин Вячеслав
29 марта 2016, 21:24

Aloha написала:
Спросить хочу вот про это. Об авторе тут по соседству много говорили, а в данном конкретном случае аннотация заинтересовала.

Ох, в фантастике я дилетант. Знаю, что очень хвалили у Бачигалупи роман "Заводная" ("The Windup Girl"), который собрал главные премии, вручаемые в жанре фантастики. Здесь об этой книге писали много в разных тредах. Короче, надо взять и прочитать. smile.gif
Aloha
29 марта 2016, 22:46

Прошин Вячеслав написал:  Короче, надо взять и прочитать. smile.gif 

Пожалуй, так и сделаю. smile.gif
Тем более, что роман небольшого объема, а я пока Нокса из "Золотого века..." дожидаюсь.
Ферзь
30 марта 2016, 09:30
Напишу-таки.

Борис Акунин - "Вдовий плат".

Третья книга беллетристической части проекта "История Российского Государства". Состоит из двух повестей, но интерес, на мой взгляд, представляет только первая. Как и предыдущие тома, самые увлекательные моменты связаны с психологией героев. На самом деле Акунин очень хорошо проникает в мысли героев, выстраивает грандиозные планы, но маскирует сюжеты под быстропоглощаемые пустышки. Взять хоть цикл "Смерть на брудершафт": будь он хоть чуть-чуть потяжеловеснее, повнушительнее - и многие "фильмы" воспринимались бы как превосходные образцы психологического детектива. Но, поскольку действие протекает настолько динамично, что не успеваешь моргнуть, а произведение кончается, за деревьями становится не видно леса.

Вот и приложения к серьезной "Истории" (те, что заслуживают внимания) примерно из такой же оперы. Взять хоть "Огненный перст", хоть замечательный плутовской роман "Бох и Шельма" - ну занятно ведь, заковыристо, а читается чуть ли не как фэнтези. Потому что неважно, насколько сюжет реалистичен; текст впитывается, как вода - и ни послевкусия, ни желания как следует обдумать. Теперь настала очередь Тома Третьего, и о нем попробует по порядку.

"Вдовий плат".

Всё вышесказанное применимо и ко "Вдовьему плату" в полной мере. Только интриги здесь развиваются преимущественно политические. Как добиться выгоды, как насолить врагу, как протащить своих и запрятать подальше чужих. А учитывая то, что конкурируют между собой три женщины, рубилово будет - я вас умоляю. Основная часть вообще посвящена процессу выборов, не смотрите, что время Ивана III и новгородское вече, а не госдума. Всё, что актуально и применимо сейчас - всё вышло и из-под пера Акунина. Черный пиар, попытки подкупа, организация самого голосования и даже предвыборные дебаты на старорусский манер - ничего не упущено и не забыто. Однако психология психологией, а политика - грязная игра, и играют в нее люди каменные да железные. Без сердца, совести и чести. Точнее, может, и с ними, но когда рубят лес, неизбежно летят щепки, и чувства приходится отключать. А главное - даже добившись своего, нельзя говорить о победе: цена к заветной цели может оказаться непомерно дорога. Читать это всё интересно, но и забыть несложно. причины указаны выше.

"Знак Каина".

А вот после прочтения этой 50-странично повести у меня остался лишь один вопрос: зачем вообще она была нужна? Сюжета в ней нет как такового. Рассказ ведется от лица самого Ивана Грозного, "ведающего" автору свои мысли. Попытка влезть в голову такой исторической фигуре, возможно, интересна как литературный эксперимент, но не более. По крайней мере, хорошую интригу такое откровение не заменит. Да и в принципе странно: Иван IV, Малюта, опричнина - и всего 50 страниц? Неужели гайдаевский фильм навсегда закрыл тему?

Хотя один эпизод интересен толстым намеком на тонкие обстоятельства. Тут, наверное, проще процитировать, а комментарии вряд ли потребуются. Хотя, если честно, мнение у меня есть: свою позицию выражать, конечно, можно, но при условии, что целостность литературного произведения не пострадает. А если такая конструкция будет торчать колом, выделяться из общего повествования, так ли она нужна? Впрочем, судите сами:

Иное дело – окольничий Андрюшка Луговской. Этот тихогласен, но лишнего не болтает. Говорит:

– За измену твоему служению Магнус, конечно, подлежит смерти. А корабли для того не надобны. Вели, государь, послать на Есель нужного человечка. У меня такой есть, есть и верное зелье. А то, прикажи, сам съезжу.

Луговской – дока в отравных делах. Прошлый год был в Литве и подсыпал яда перебежчику Юшке князь-Щербатову, и тот Юшка в великих корчах издох, за что Луговской и пожалован в окольничьи.

Alex Smith
30 марта 2016, 13:42
Р.О.Фримен "Поющие кости"
Сборник рассказов в жанре «обратного детектива» — когда читатель с самого начала знает убийцу, и интрига строится не вокруг того кто же преступник, а вокруг того как же сыщик его разоблачит. Вроде бы Фримен считается одним из зачинателей этого жанра. Но в то же время он стоит и у истоков «научного детектива» — когда сыщик активно пользуется всякими научными приспособлениями. Правда приспособления начала XX века сейчас кажутся простенькими и чем-то напоминают набор «Юный химик», но как по мне это придает повествованию особое винтажное очарование.

Из того что не понравилось — большая часть рассказов начинается примерно одинаково — я не имею ввиду что это обратные детективы, здесь как раз понятно что сборник тематический, не понравилось мне что в большинстве рассказов убийство совершается как-то спонтанно, убийца не входит в постоянный круг общения жертвы, то есть является посторонним человеком — в результате не хватает «герметичности». А было бы интересно посмотреть как Торндайк вычисляет преступника из узко очерченной группы подозреваемых.
Aloha
30 марта 2016, 18:07

Ферзь написал: Напишу-таки.

Борис Акунин - "Вдовий плат".

Дождалась. smile.gif Добавить есть мало что, пару слов буквально.

Ферзь написал: один эпизод интересен толстым намеком на тонкие обстоятельства.

Подобными аллюзиями напичканы все(читанные мной) произведения Акунина. Оно и раньше было, намеки разной толщины, более тонкие для «посвященных», толстые – для всех остальных. smile.gif
А здесь все даже без сколько-нибудь привлекательного камуфляжа.

Ферзь написал: А если такая конструкция будет торчать колом, выделяться из общего повествования, так ли она нужна?

Имхо, совсем не нужна. Скажу больше, вся эта книга как единая конструкция и есть один большой кол. smile4.gif

Кому интересно читать про современную политику(политиков) и грязные политтехнологии достаточно СМИ, там все есть в огромных количествах. И ни к чему заморачиваться какими-то там древними Рюриковичами и древними новгородцами, читая разукрашенный фольклорными прибамбасами текст, с «камчатными сорочицами» , «колокольцами», «тимовыми сапожками» и прочей дребеденью.
Пятна на лбу еще, то ли знаки богоизбранности, то ли каиновы печати, ну, это пусть докапываются опять же те, кому интересно про исторические параллели. smile.gif
Ферзь
30 марта 2016, 19:30

Aloha написала: Добавить есть мало что, пару слов буквально.

Вот и плохо. Было бы два разных отзыва.

Aloha написала: Подобными аллюзиями напичканы все(читанные мной) произведения Акунина. Оно и раньше было, намеки разной толщины, более тонкие для «посвященных», толстые – для всех остальных.

Вот честно, не встречал. Хотя, может у меня воображение плохое. Ибо где-то я даже читал, что герой из "Черного города" по имени Тимофей Тимофеевич Шубин - это якобы Владимир Владимирович Путин. Хотя тот герой и по внешности совсем другой, и судьба у него, мягко говоря, другая.
Но до такого мне фантазии не хватает, да.

Aloha написала: Кому интересно читать про современную политику(политиков) и грязные политтехнологии достаточно СМИ, там все есть в огромных количествах. И ни к чему заморачиваться какими-то там древними Рюриковичами и древними новгородцами, читая разукрашенный фольклорными прибамбасами текст, с «камчатными сорочицами» , «колокольцами», «тимовыми сапожками» и прочей дребеденью.

Про политику - это одно, а про конкретные сюжетные интриги - другое.
dron87
30 марта 2016, 20:02

Ферзь написал: Ибо где-то я даже читал, что герой из "Черного города" по имени Тимофей Тимофеевич Шубин - это якобы Владимир Владимирович Путин.

А кто это? Убей бог не помню такого персонажа в Черном Городе.
Ферзь
30 марта 2016, 20:19

dron87 написал: А кто это? Убей бог не помню такого персонажа в Черном Городе.

Самый дельный человек, как у нас сплошь и рядом случается, находится не на верхушке иерархии. – Полковник тонко улыбнулся, давая понять, что это правило вполне распространяется и на его собственное положение в Тифлисе. – Рекомендую вам сойтись с помощником градоначальника подполковником Шубиным. Все сложные и деликатные дела, в особенности политического свойства, мы поручаем ему, минуя непосредственного шефа. Шубин тот, кто вам нужен. Я дам ему шифрограмму о вашем приезде.

Подполковник вытер платочком распаренную лысину – при такой комплекции ему было жарко даже у бассейна.

– Котофей Котофеевич, не продолжить ли? – позвали его. – Вы, кажется, отважились на ва-банк?

В самом деле очень похожий на раскормленного кота, Шубин сел на стул, мотнул круглой головой вслед начальнику, выразительно закатил глаза под лоб. Вкруг стола прокатился смешок.

Alauda
30 марта 2016, 21:01
"Смерть коллекционера" это по-видимому The Kennel Murder Case.
Aloha
31 марта 2016, 17:39
Лейф Г.В. Перссон «Подлинная история носа Пиноккио».

Длинная история с детективным стержнем, на который чего только ни накручено. Стиль не определяется однозначно, это какая-то невообразимая фантасмагория, сильно напоминающая памфлет, только памфлет, вроде бы, должен быть коротким, а здесь имеем роман-памфлет. smile.gif Главный герой( антигерой?) – полицейский комиссар Эверт Бекстрём был уже мне знаком по роману «Таинственное убийство Линды Валлин». Тот еще фрукт – лентяй, взяточник и мизантроп.

Начинается все как обычный детектив: убивают адвоката с сомнительной репутацией, начинается расследование под руководством Бекстрёма. В ходе расследования всплывают ценные предметы искусства, связанные с семьей последнего российского императора, начинается большая игра на большие деньги с большим числом участников. Бекстрём, почуявший выгоду, тоже в игре, причем, сам по себе, вне рамок расследования. И замахнулся он на многое, мечты у него грандиозные, процитирую:

[надо] постараться как можно быстрее наложить лапу на...<некий предмет>, котор<ый> мгновенно и в обстановке полной секретности мог сделать его одним из самых богатых полицейских Швеции во все времена. Пожалуй, столь же богатым, как многие из его мексиканских и колумбийских коллег или те быстро увеличивающиеся группы мультимиллионеров, которые сегодня боролись с преступностью по другую сторону Балтийского моря.

biggrin.gif
Фантазия автора не имеет границ, перед нами истории из прошлого одна другой невероятнее, текущие события тоже развиваются стремительно, в этом бурном потоке только Бекстрём живет строго по расписанию, в соответствии со своими привычками. Ну, он же «лучший из лучших», не то, что «тупые», «ленивые», «нищие», к коим он относит практически всех окружающих его людей. И, хотя его деятельность не секрет для начальства и сотрудников(«что там натворил этот жирный коротышка?»), ему хватает ума и изворотливости не только не остаться в дураках, но в итоге стать в некотором роде триумфатором. Впрочем, временами на фоне других персонажей, он может выглядеть даже симпатичным. smile.gif

Чем все это закончилось? Ну, формально, дело с убийством адвоката завершилось успешно. Еще три убийства – не по ведомству Бекстрёма, с ними пусть разбираются другие. Некая игрушка из коллекции предметов искусства, наконец, обрела своего хозяина, Бекстрёму достались деньги и слава. Мафия, естественно, бессмертна. smile.gif

Специфический(скандинавский?) юмор пронизывает все произведение, и делает чтение легким и ненапрягающим.

ПС. Кто тот таинственный покупатель ценной вещицы, «подлинная»( smile4.gif ) история которой излагается в романе, я догадалась уже примерно в середине повествования. Думаю, любой, кто прочитал хоть один роман Перссона, тоже догадается. smile.gif
Dingo66
31 марта 2016, 23:33
Пару слов о Свечине, "Ночные всадники". Конечно, прочитать надо, если читал предыдущие вещи. Что хорошо в 1-й повести, так это описание Нижегородской выставки. Во 2-й повести, главный герой ( и так неимоверной крутизны) выходит на новый уровень и вычисляет извергов по наитию... "а вот тот тип, как-то не так идёт, пожалуй, прослежу за ним". И это не спойлер.
Всё остальное плохо.
Dingo66
31 марта 2016, 23:38
Ну, и если кто следит за циклом Ли Чайлда о Д. Ричере. Последние две ( в переводах), "В розыске" и "Никогда не возвращайся", читать совсем не обязательно. Покупать уж точно не нужно, если только место на полке простаивает.
Aloha
2 апреля 2016, 01:14

Прошин Вячеслав написал:  Короче, надо взять и прочитать. smile.gif 

Aloha написала: Пожалуй, так и сделаю. smile.gif 

Прочитала "Водяной нож" Бачигалупи, это не детектив. Наверное, это называется "боевая фантастика" или/и "социально-психологическая фантастика", это не моя тема. smile.gif Написано, кмк, неплохо, большего сказать не могу, ибо в этом жанре и у этого автора ничего не читала.
Ферзь
3 апреля 2016, 13:35
Патриция Вентворт - "Светящееся пятно".

То, что в томах "псевдоагаты" идет как послесловие, на флибустовских электронных версиях почему-то называется анонсом и ставится перед произведением. Скажу сразу: это вредный ход. Очень часто статьи содержат спойлеры если не к основной интриге, то иногда к ключевым деталям. После прочтения романа с таким обзором интересно ознакомиться, сравнить впечатления, но начинать с этого я бы не рекомендовал.

Несмотря на то. что я читал бумажную книгу, часть вышеуказанных "анонсов" краем глаза зацепить удалось. Это было нужно, чтобы выбрать роман - для меня Вентворт вся одинакова, и, честно говоря, я ее читаю ради поставленной перед самим собой "обязательной программой". "Светящееся пятно" привлекло меня сравнением с "Десятью негритятами": мол, все, кому положено, умирают. А я люблю такие сюжеты: компания собирается в каком-либо месте, иногда отрезанном от мира, и из нее начинают выбывать по одному. В фильмах и спектаклях это минусование даже не обязательно означает смерть - там может быть отсев кандидатов на собеседовании или что-то настолько же невинное. Но в детективах и триллерах - да, как правило, подобные ситуации оканчиваются убийствами. Да и интрига, старая как мир, уже давным-давно не меняется: читателя интересует, кого да как пустят в расход. Всего лишь последовательность и метод.

Так вот. Я не знаю, как автор послесловия-анонса читал "Светящееся пятно", но того, что я ожидал, и близко нет. Сразу разглашу, и на ощущение это не повлияет: там ровно 2 (два) убийства. Первое - как бы основное, причем, как это часто бывает, жертву ненавидел весь круг подозреваемых. Второе - сопутствующее, но тоже часто встречающееся: убивают человека, который при всей честной компании орал, что много видел и знает. Всё предсказуемо, но классично, как по учебнику. То, что многократно использовали признанные мастера жанра, в этой книге описала и Патриция Вентворт. А это значит, что, несмотря на абсолютно классическую обстановку, уровень автора и послевкусие от чтения остаются примерно известными. Кого это устраивает (много ли таких, интересно?) - добро пожаловать на борт.
Прошин Вячеслав
3 апреля 2016, 20:10
Прочитал роман «Тайная власть» Брэд Тор («Hidden Order» © 2013 Brad Thor, перевод с английского Л.Г.Мордуховича).

user posted image

«Благодаря Тору всё больше читателей начинают любить триллеры» © из рекламы на обложке книги.

Прочитался этот триллер очень быстро, т.к. действие в нем разворачивается стремительно, опережая все разумные мысли. biggrin.gif Читать это не нужно, это просто бред какой-то, мало имеющий отношение к жанру «триллер». Особо радовало, что «плохие парни» такие тупые, а «хорошие парни» такие умные. Я понимаю, конечно же, это уже 12 серия про Гарвуда, может первые были и лучше, не знаю, да и желание узнавать после прочитанного пропало.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»