Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детективы
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Alauda
16 апреля 2016, 08:42
Похоже, вы разделяете мысль Alex Smith-а о том, что первая книга - это проба пера и т.п. Разве это так? Наоборот, первая книга выстраданная, в какой-то степени програмная, куда пытаются запихнуть все свои находки сразу, что порою лишь перегружает ее. Мне кажется, первые книги у автором всегда среди лучших.
Aloha
16 апреля 2016, 09:31

Alauda написал: Похоже, вы разделяете мысль Alex Smith-а о том, что первая книга - это проба пера и т.п. Разве это так? ... Мне кажется, первые книги у автором всегда среди лучших.

В данном случае да, разделяю. В отношении Блейка это тоже так, первый его детектив менее удачен, чем последующие. Но обобщать не хочу, по-разному бывает, с утра ничего не приходит в голову, но примеры обратного, уверена, найдутся. smile.gif
Ферзь
16 апреля 2016, 16:35
Я же писал, что вы все меня обгоните. smile.gif
Тоже дочитываю Нокса, но опять не совсем правильно - с перерывами и возможностью забыть, что происходило раньше.
Aloha
16 апреля 2016, 18:04

Ферзь написал: Я же писал, что вы все меня обгоните. smile.gif

Ну, раз написал, то надо выполнять, то бишь, устраивать сюрпляс. biggrin.gif

Ферзь написал:... с перерывами и возможностью забыть, что происходило раньше.

Перерывы - обычное дело, а забыть, что происходило раньше - это уже симптом. kos.gif Надеюсь, до серьезного не дойдет. biggrin.gif
Mareesha
20 апреля 2016, 21:39
Питер Мэй, "Четвертая жертва", прочитала с большим удовольствием, но на русском ее пока нет.
Aloha
20 апреля 2016, 23:22

Mareesha написала: Питер Мэй, "Четвертая жертва", прочитала с большим удовольствием

Это из китайского цикла, первый роман, "Поджигатель" я не одолела в свое время.
Автора много хвалят, надо бы прочитать что-нибудь, у меня давно на заметке его серия про остров Льюис, никак руки не доходят.

"На службе зла" Гэлбрейта(который Джоан Роулинг smile.gif ) читаю, это третий роман из серии о Корморане Страйке, и как-то он ооочень вяло идет.
AD_
20 апреля 2016, 23:56

Mareesha написала: Питер Мэй, "Четвертая жертва", прочитала с большим удовольствием, но на русском ее пока нет.

Я тоже читал недавно прочитал! smile.gif То, что книжки нет на русском, послужило причиной читать на английском и не жалею - опыт набора словарного запаса.
AD_
20 апреля 2016, 23:59

Aloha написала:
Автора много хвалят, надо бы прочитать что-нибудь, у меня давно на заметке его серия про остров Льюис, никак руки не доходят.

А зря не прочитала! wink.gif Хорошая книжка! wink.gif Я его китайский триллер обязательно продолжу.
Прошин Вячеслав
21 апреля 2016, 09:35

Aloha написала: "На службе зла" Гэлбрейта(который Джоан Роулинг  ) читаю, это третий роман из серии о Корморане Страйке, и как-то он ооочень вяло идет.

А я его же читаю, но только вторую книгу "Шелкопряд". Мне нравится, хотя это не в моем стиле - неспешное повествование, но Гэлбрейт исключение. Плюс, конечно же, Страйк. Классный мужик. biggrin.gif
Mareesha
21 апреля 2016, 10:33

AD_ написал: То, что книжки нет на русском, послужило причиной читать на английском и не жалею - опыт набора словарного запаса.

Аналогично. Теперь мучаюсь, что бы еще такого почитать на английском.

AD_ написал: Я его китайский триллер обязательно продолжу.

Разве там есть продолжение?
Natnat
21 апреля 2016, 11:29

Aloha написала: "На службе зла" Гэлбрейта(который Джоан Роулинг  ) читаю, это третий роман из серии о Корморане Страйке, и как-то он ооочень вяло идет.   

Он у меня на очереди первый. Как только Джордж дочитаю. Тоже как-то вяло идет. Пока немного смахивает на женский роман, какая-то странная суета. Но уже (наконец! facepalm.gif ) преступление, думаю, поживее станет. smile4.gif
Aloha
21 апреля 2016, 11:46

Прошин Вячеслав написал:  Плюс, конечно же, Страйк. Классный мужик. biggrin.gif

Сдается мне, что это единственный плюс в том романе, что я сейчас читаю. Пока сплошные слезы, в смысле, мелодрама. biggrin.gif

Mareesha написала: Разве там есть продолжение?

Есть и начало и продолжение:
1. The firemaker
2. The fourth sacrifice
3. The killing room
4. Snakehead
5. Tyt runner
6. Chinese whispers.
Вся серия называется Китайский триллер. smile.gif
Mareesha
21 апреля 2016, 12:00

Aloha написала: Есть и начало и продолжение:

Спасибо огромное. Сейчас посмотрим, что там есть на русском, что на английском.
trompeter
21 апреля 2016, 12:21

Mareesha написала:
Спасибо огромное. Сейчас посмотрим, что там есть на русском, что на английском.

Из "Китайского триллера" по-русски нет больше ничего. Помнится, что-то попадалось по-английски - доступное для бесплатного скачивания, то есть. А так - наверняка есть для Киндла
Mareesha
21 апреля 2016, 14:30

trompeter написал: Из "Китайского триллера" по-русски нет больше ничего. Помнится, что-то попадалось по-английски - доступное для бесплатного скачивания, то есть. А так - наверняка есть для Киндла

Очень хорошо. Я и хотела читать по-английски, а есть - в любом формате, я уже скачала себе все 6 книг. И для Киндл, и для iBooks, и для чего угодно.
Aloha
22 апреля 2016, 23:12
Роберт Гэлбрейт(Джоан Роулинг) «На службе зла».

Насколько мне понравился «Шелкопряд», настолько же нет – этот роман.

Кто-то пытается отомстить Страйку за какие-то прошлые дела. Месть задумана изощренная, все начинается с того, что на имя Робин, помощницы Страйка, в контору присылают отрезанную женскую ногу. Покопавшись в своем прошлом, Страйк вычисляет возможных кандидатов в мстители. Сыщики ищут, маньяк строит планы. Такие две линии, которые ближе к финалу должны пересечься. Сюжет обычный, «плавали, знаем». Но одолевала с трудом, просто вязла, как в болоте, да и то сказать, герои проливают реки слез чуть не в каждой главе. Педофилы и садисты с их жертвами не добавляют позитива, что естественно. А тут еще описания личных отношений главных героев создают такую тоскливую атмосферу, что в какой-то момент мне захотелось, чтобы в финале автор прикончил(-а) бы и их тоже, а не только злодеев. 3d.gif

«Чернухи» многовато, на мой взгляд. И такой момент: я понимаю, что блатной жаргон надо как-то переводить на русский, но обилие «родных» вульгаризмов немного напрягает.

Каждой главе предшествует эпиграф в виде строк из песен разных групп, не знаю, каких направлений и стилей, ибо не в теме. Может, если послушать книгу в соответствующем музыкальном сопровождении, то как-нибудь по-другому будет восприниматься, в моем же восприятии роман «звучит» как одна очень длинная и очень заунывная мелодия.

ПС. Кое-что радостное тоже есть. Сегодня приобрела с большой скидкой «Стеклянного Джека» Робертса. Почитаю, там, по идее не должно быть никакой мерехлюндии. smile.gif
Dingo66
22 апреля 2016, 23:44
А мне, Корморан Страйк, вообще, не пошел. 2 романа прочитал, и даже не помню, что это было. Про писателей и издателей, кажется, был момент. Единственное, что отложилось, у героя нет ноги и он, через это, страдает. То, что ему плохо и не комфортно, я усвоил где-то в середине первой книги, но, до самого конца второй, автор заботливо напоминало мне об этом.
"Педофилы и садисты с их жертвами" - что, опять они?
Aloha
22 апреля 2016, 23:54

Dingo66 написал: "Педофилы и садисты с их жертвами" - что, опять они?

Первую книгу не читала, не знаю, как там с этим делом, но здесь их очень много. Лучше бы уж про ногу. Хотя и с ногой тоже многое связано по сюжету. А вот дискомфортов у ГГ на этот раз больше душевных, чем физических.
krumelure
23 апреля 2016, 00:37

Aloha написала: Роберт Гэлбрейт(Джоан Роулинг) «На службе зла».

Насколько мне понравился «Шелкопряд», настолько же нет – этот роман.

Наконец-то! Кто-то со мной совпал.
*усилием воли сдерживается, чтобы не лезть обниматься biggrin.gif *

Все же "Шелкопряд" у нее самый живой роман из трех, она этих людей явно хорошо знает biggrin.gif.

Мне неторопливость, в общем-то, не мешает, в принципе это авторских стиль и может быть в плюс. Я люблю вчитаться, помедитировать, почувствовать атмосферу, когда есть что чувствовать. Френч вот тоже неторопливо пишет и тоже концовки не умеет, но она все же лучше как писатель, на мой взгляд, хотя и неровный. Это я сейчас после всех романов мамы Поттера читаю (опять, я почему-то эту книгу несколько раз начинала) "Мертвые возвращаются". У Роулинг не столько писательство, сколько размазывание каждой реплики, куча мельчайших характеристик действия. Пока герой опустит условный топор, можно забыть и мотивацию, и вообще откуда топор этот взялся.
А в "Шелкопряде" характеры поживее, чем в первой и третьей книгах, и действия побольше, как ни странно.

Про первую книгу, кстати
   Спойлер!
Корморан так подробно преступнику описывал, как тот совершал преступление, самые дешевые киношки отдыхают biggrin.gif. Я имею в виду те киношки, где Темный Лорд читает лекцию Светлому Герою, не может его убить без этого никак, я практически ждала, что убийца вывернется и внезапно спасется.
Но это была первая детективная книга, бывает.

и вопрос про первую книгу
   Спойлер!
А напомните мне, пожалуйста, зачем преступник нанял Страйка?
Прошин Вячеслав
23 апреля 2016, 10:19

krumelure написала: Про первую книгу, кстати

Это да, в "лучших" традициях Голливуда. biggrin.gif

krumelure написала: и вопрос про первую книгу

Спойлер!
Только по причине призрачного завещания стоимостью в 10 миллионов, хотел успокоиться, надеялся что его нет или наоборот, чтобы Страйк его нашел. Другой вопрос, как Джон Бристоу собирался его у Страйка забрать. biggrin.gif А, вообще, Бристоу идиот. Ну зачем было хранить телефон Рошели? И весь этот рассказ Страйка в конце остался бы плодом воображения частного детектива, но Джон, помимо того, что он идиот, еще и псих.

Кстати, тоже вчера воспользовался акцией "Библионочь". Давно не видел такого количества книг одного автора. Просто горы книг последнего детектива Гэлбрейта "На службе зла". Все брали, и я взял. biggrin.gif
Natnat
23 апреля 2016, 13:23
Дочитала Элизабет Джордж "Горькие плоды смерти". Долгожданный роман из серии о Линли и Барбаре. Прорвавшись сквозь описание героев и их семейных дрязг, сквозь всякие сопутствующие обстоятельства, с какого-то момента начала-таки получать удовольствие. Ну, я многое прощаю Джордж, но она не подвела в этот раз на мой вкус. Довольно запутано, как всегда, психически неадекватные герои... В общем и целом - понравилось, ожидания оправдались, любителям Джордж рекомедую.
Но "воды" многовато. То есть, описаний разных действий, ничего не дающих для сюжета: открыл холодильник, закрыл, оглядел пустой холодильник, вытащил молоко, налил молоко, разложил продукты...
Ну, и перевод криво "отлитературенный". Уж я-то терпимо отношусь, но многое просто бьёт по глазам, и есть целые фразы, смысл которых без контекста не поймешь.
И бумажная книга, хоть и щеголяет в суперобложке, а бумага-то как в покетбуках, и шрифт блеклый... Пришлось с какого-то момента на электронную переключиться. smile.gif
krumelure
23 апреля 2016, 14:48

Прошин Вячеслав написал:
   Спойлер!
Только по причине призрачного завещания стоимостью в 10 миллионов, хотел успокоиться, надеялся что его нет или наоборот, чтобы Страйк его нашел. Другой вопрос, как Джон Бристоу собирался его у Страйка забрать. biggrin.gif А, вообще, Бристоу идиот. Ну зачем было хранить телефон Рошели? И весь этот рассказ Страйка в конце остался бы плодом воображения частного детектива, но Джон, помимо того, что он идиот, еще и псих.

Спойлер!
Он идиот, псих и с детства завистлив.

Хорошая версия, многое объясняет (с) 
biggrin.gif
Aloha
23 апреля 2016, 17:54

krumelure написала: Наконец-то! Кто-то со мной совпал.
*усилием воли сдерживается, чтобы не лезть обниматься biggrin.gif *

Ура! beer.gif

Прошин Вячеслав написал: Просто горы книг последнего детектива Гэлбрейта "На службе зла". Все брали, и я взял. biggrin.gif 

На ливлибе масса восторженных отзывов, между прочим. biggrin.gif
Прошин Вячеслав
23 апреля 2016, 18:30

Aloha написала: На ливлибе масса восторженных отзывов, между прочим. 

"На службе зла" я заранее решил, что буду брать, несмотря на отзывы. Жаль, конечно, что здесь уже оценили её, как худшую. Ну, что же, прочитаю попозже, может забуду про негативную оценку. biggrin.gif
Что касается отзывов, то я иногда заглядываю на goodreads (аналог нашего LiveLib), и вот там из 15 книг Брэда Тора только одна имеет рейтинг ниже 4, остальные выше. Ты знаешь мою оценку Тору. biggrin.gif
Ферзь
23 апреля 2016, 21:05
Недалек тот момент, когда выйдет книга Стоила Хейра, в которой обещается аж 30 его рассказов. Если издательство "АСТ" выпустит еще две книги по два романа, будет ПСС в красивом оформлении.

Также в вышеуказанной книге будет роман "Неспортивное поведение", который раньше выходил под другим названием. По-моему, " Смерть - не азартный охотник", но могу ошибаться. Я в командировке, сижу с телефона, проверять лень. smile.gif
Aloha
23 апреля 2016, 21:30

Ферзь написал:  будет роман "Неспортивное поведение", который раньше выходил под другим названием. По-моему, " Смерть - не азартный охотник"

Оно самое. *Автозамена, похоже, у твоего телефона разгулялась. smile.gif *
Aloha
23 апреля 2016, 21:46

Прошин Вячеслав написал: Ты знаешь мою оценку Тору. biggrin.gif 

Да-да, Брэд пишет бред. biggrin.gif
А я, когда с ливлибом не совпадаю, начинаю о своем вкусе думать как о невзыскательном, чтобы не сказать больше. smile.gif
AD_
23 апреля 2016, 23:58

Aloha написала:

Все-таки почитай "Поджигатель". Там очень быстро начинаются очень активные события! smile.gif wink.gif
Aloha
24 апреля 2016, 00:11

AD_ написал:
Все-таки почитай "Поджигатель". Там очень быстро начинаются очень активные события! smile.gif wink.gif

Уже начала читать " Скалу". Но, ладно, дам второй шанс "Поджигателю", уговорил. smile.gif Как американка постигает китайские реалии меня в свое время здорово напрягло, до событий, видимо, я не добралась. smile.gif
Aloha
24 апреля 2016, 21:01
Питер Мэй «Скала».

Хорошо, что сначала я все же залезла в архив, где посоветовали не настраиваться на детектив. smile.gif

Остров Льюис с его природой, историей, традициями, укладом жизни обитателей – это богатый материал, на котором получилась, в общем, неплохая психологическая драма(уточняю не своими словами: «...где всё действие завязано на жизненных коллизиях героя, его внутренних противоречиях и поисках»©). Описания природы даже впечатляют.

Как детектив – никакой и по содержанию, и по форме. Мало того, что с предсказуемым результатом, так еще и напичкан всеми мыслимыми штампами современного триллера, некоторые просто достают. facepalm.gif
Парадоксально, но факт: убрать бы эти детективные излишества, роман даже мог бы мне понравиться.

ПС. К «Поджигателю» теперь обращусь только после паузы. Читать подряд одного автора вообще не в моих правилах, а в данном случае такая пауза просто необходима. smile.gif
Mareesha
24 апреля 2016, 21:07

Aloha написала: Как американка постигает китайские реалии меня в свое время здорово напрягло, до событий, видимо, я не добралась.

А мне понравилось. Особенно "Четвертая жертва", я даже загрустила, когда закончила. Но оказывается, там целый цикл, так что буду продолжать.
Aloha
24 апреля 2016, 22:06

Mareesha написала: А мне понравилось. Особенно "Четвертая жертва"

Остается предположить, что либо второй роман серии лучше первого, либо все дело в переводе.
И проверить никак не получится: ты читаешь по-английски, а я по-русски. smile.gif
Mareesha
25 апреля 2016, 00:22

Aloha написала:
Остается предположить, что либо второй роман серии лучше первого, либо все дело в переводе.
И проверить никак не получится: ты читаешь по-английски, а я по-русски. 

Либо я такая непритязательная smile.gif. Мне просто нравится такой стиль изложения.
Aloha
25 апреля 2016, 13:58

Mareesha написала:
Либо я такая непритязательная smile.gif. Мне просто нравится такой стиль изложения.

Думаю, что все же чтение в оригинале сказывается. smile.gif
А я, когда пришлось отложить бумажную книгу, решила вспомнить "Поджигателя", живенько так пошло, продолжу при случае. И захотелось проверить возникшую внезапно мысль: мне представляется, что авторской фишкой является экзотика дальних стран, это при хорошем изложении всегда пройдет на "ура", а детективными сюжетами он особо не заморачивается. В "Скале" это очень заметно, теперь интересно, как с детективом в "Поджигателе".
Прошин Вячеслав
25 апреля 2016, 15:11

Aloha написала: И захотелось проверить возникшую внезапно мысль: мне представляется, что авторской фишкой является экзотика дальних стран, это при хорошем изложении всегда пройдет на "ура", а детективными сюжетами он особо не заморачивается. В "Скале" это очень заметно, теперь интересно, как с детективом в "Поджигателе".

Я не читал "китайские" триллеры Мэя, но всё-таки, думается мне с детективом там должно быть нормально. Питер Мэй неоднократно посещал Китай, не знаю как, но он сумел наладить контакты с настоящими детективами из отдела по расследованию убийств, с патологоанатомами и криминалистами судебной системы КНР, в общем достаточно глубоко изучал их методы работы. И похоже ему удалось передать, полученные знания в серии "The China Thrillers", китайцы недаром его, кстати единственного из западных авторов, избрали в почетные члены китайской Ассоциации писателей-криминалистов.
Vatavna
25 апреля 2016, 16:13

Mareesha написала: Либо я такая непритязательная .

biggrin.gif
Непритязательная - это, наверное, я. Мне очень понравилась Луиза Пенни. Неторопливо, в меру сентиментально, без брутальности и экшна, в общем, по мне. Теперь буду ждать переводов остальных книг, кроме тех что есть известно где, ибо читаю только по-русски.
Mareesha
25 апреля 2016, 16:25

Aloha написала:  мне представляется, что авторской фишкой является экзотика дальних стран, это при хорошем изложении всегда пройдет на "ура", а детективными сюжетами он особо не заморачивается

И это тоже, но детективный сюжет мне тоже понравился, особенно в "Четвертой жертве". Не думаю, что важен язык оригинала, там вообще очень простой язык.
Aloha
25 апреля 2016, 17:35

Прошин Вячеслав написал:  Питер Мэй неоднократно посещал Китай, не знаю как, но он сумел наладить контакты с настоящими детективами из отдела по расследованию убийств, с патологоанатомами и криминалистами судебной системы КНР

Да, детально и глубоко изучает предмет, по "Скале" видно. И патологоанатомические подробности описывает впечатляюще. Но вот с детективом-то просто беда,   Спойлер!
в "Скале" - педофилия, потеря памяти - вообще не лепятся ни к чему, бред полный. facepalm.gif

Vatavna написала: Мне очень понравилась Луиза Пенни. Неторопливо, в меру сентиментально, без брутальности и экшна, в общем, по мне.

Все правильно: и неторопливо, и без экшна, но я к ней не расположилась почему-то. Читаю время от времени, последнее было "Жестокие слова", и так там все было тягуче, что, боюсь, этот роман и останется последним прочитанным мной романом Пенни. Впрочем, как всегда, не зарекаюсь. smile.gif

Mareesha написала: детективный сюжет мне тоже понравился, особенно в "Четвертой жертве"

Мне придется оценивать по "Поджигателю", потому как из китайского триллера больше ничего не переведено, увы.
Vatavna
25 апреля 2016, 17:59

Aloha написала: "Лезвие пустоты"? А это действительно "героическая фантастика, фэнтези", как пишут там, где надо?

Там же есть уже вторая книга этой серии. Я вот к первой только что приступила.
Natnat
25 апреля 2016, 18:51

Vatavna написала:
Там же есть уже вторая книга этой серии. Я вот к первой только что приступила.

Я решила не рисковать, ограничилась серийной. Расскажешь, стоит-не стоит читать?
Alauda
25 апреля 2016, 22:29
6 эпизод 4-го сезона "Отца Брауна" создан по мотивам известного произведения Кристианны Бранд. Даже не по мотивам, там прямое заимствование. Но получилось удачно.
Vatavna
25 апреля 2016, 23:01

Natnat написала: Я решила не рисковать, ограничилась серийной. Расскажешь, стоит-не стоит читать?

Да я-то расскажу, но я и фантастику читаю, правда, меньше, чем раньше, и фентези не чураюсь, так что не могу быть полноценным экспертом.
Leniklenok
26 апреля 2016, 12:33

Я прочитала. Главы, где повествование идёт от лица убийцы, просто пролистывала. Не могу я такое читать, это лично моя особенность. Дамскороманности было много. Пришлось продираться сквозь дебри личных переживаний героев. Но удовольствие всё-таки получила. Правда финал неоднозначный.
На мой взгляд слишком подробно. Скорее, ИМХО, это книга о личных переживаниях героев на фоне и в обстоятельствах расследования убийств. В общем, с "личной жизнью" ИМХО несколько переборщили.
Vatavna
26 апреля 2016, 17:13

Natnat написала: Расскажешь, стоит-не стоит читать?

Вот я треть прочла и не рекомендую. По-моему, стояла задача написать подростковую "девочковую" книгу, предложения простые, вдруг я чего не пойму biggrin.gif , дидактично, скучновато. Дело совсем не в фантастичности предпосылки об особенностях героини, написано как-то никак. Но дочитаю, а про вторую подумаю, может летом, на даче чего только не прочтешь.
Natnat
26 апреля 2016, 19:04

Vatavna написала:
Вот я треть прочла и не рекомендую. По-моему, стояла задача написать подростковую "девочковую" книгу, предложения простые, вдруг я чего не пойму biggrin.gif , дидактично, скучновато. Дело совсем не в фантастичности предпосылки об особенностях героини, написано как-то никак. Но дочитаю, а про вторую подумаю, может летом, на даче чего только не прочтешь.

Ага. Спасибо! smile.gif Запасу на всякий случай, а там посмотрим...
Шимон
26 апреля 2016, 20:02

Aloha написала:
"На службе зла" Гэлбрейта(который Джоан Роулинг smile.gif ) читаю, это третий роман из серии о Корморане Страйке, и как-то он ооочень вяло идет.

Читал необычно для себя долго, но в целом понравилось, хотя вроде бы есть всё, чего я не люблю в детективах:
   Спойлер!
любовные переживания, главы от имени убийцы, серийный убийца-маньяк, (полу)голливудский финал вместо спокойного ареста
Leniklenok
26 апреля 2016, 21:36

Шимон написал: Читал необычно для себя долго, но в целом понравилось, хотя вроде бы есть всё, чего я не люблю в детективах:

ППКС. Особенно про "не люблю".
Шимон
26 апреля 2016, 22:10
Удивительным образом совпало с сообщением, что у нас уже 46-й день находится под арестом подозреваемый в совершении серийных убийств (и изнасиловании) 4-х женщин.
Aloha
26 апреля 2016, 22:58

Шимон написал: в целом понравилось, хотя вроде бы есть всё, чего я не люблю в детективах

У меня наоборот: есть всё, что я не люблю(добавлю - и в большом количестве), поэтому не понравилось.

Шимон написал: ...подозреваемый в совершении серийных убийств (и изнасиловании) 4-х женщин.

Ужас. Дай Бог встретиться с таким только на книжных страницах.
Natnat
28 апреля 2016, 21:48

Шимон написал:
Читал необычно для себя долго, но в целом понравилось, хотя вроде бы есть всё, чего я не люблю в детективах:
   Спойлер!
любовные переживания, главы от имени убийцы, серийный убийца-маньяк, (полу)голливудский финал вместо спокойного ареста

И мне понравилось. И читалось быстро. Да, все, что ты перечислил, имеет место. Но как-то быстро все, много событий, динамично.    Спойлер!
Главы от лица маньяка я очень не люблю, ну, так я их через три строки по диагонали. Поэтому, наверное, и не сложилось у меня четкой картины, как же его Страйк вычислил.
3d.gif
По поводу "дамскороманности"(с) - есть, но она и в предыдущих романах этой серии есть, поэтому уже привычно. И, кстати, если сравнивать с последней Джордж, то у нее в этот раз именно эта тема скучнее и какая-то выхолощенная, нарочитая.
Так что, чтение Гэлбрейта мне удовольствие доставило не меньшее, чем Джордж. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»