Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детективы
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Ферзь
20 июня 2016, 00:48
В понедельник опять входить в рабочий ритм, а пока попишу о том, что прочитал в отпуске на море (и немного в гостях в нашей области):

Патрик Квентин - "Мой сын... убийца?"

Хоть Квентин - практически идеальный вариант для быстрого чтения на удовольствие, конкретно "Мой сын" мне не очень понравился. Простовато, попытки выписать драму выглядят натянуто, да и большинство персонажей какие-то неестественные. Впрочем, у меня тому есть объяснение: роман был написан одним Хью Уилером без участия Ричарда Уэбба (напоминаю, под псевдонимом Патрик Квентин издавалось несколько авторов, а тут вот Уилер выступил один). В итоге получилось то, что получилось: странноватый миллионер, сначала добродушный, но потом выясняется, что с причудами; семья нахлебников в придачу к его жене; друг, от лица коего ведется повествование, и его сын - соответственно, в один прекрасный момент он станет подозреваемым. Надо признаться, в этот самый вышеуказанный момент многие герои ведут себя не совсем так, как подобало бы, но на их счастье, со стороны полиции за дело берется лейтенант (так перевели слово "Inspector") Трэнт, который у Квентина тоже периодически встречается. Поскольку это мое первое знакомство с данным следователем, я грешным делом было подумал, что уж он-то не подкачает и раскроет дело самостоятельно. Увы, и этот персонаж запоминается больше спокойным характером, человечностью и способностью выступать на стороне обвиняемых. Успех же приходит благодаря не уму, а проницательности и пониманию, когда следует промолчать и кому можно довериться. Что, как вы понимаете, не совсем моё.

ПС. Главный герой и по совместительству отец подозреваемого - старший брат известного нам по другим романам Квентина режиссера Питера Дулута Джек. Сам Питер и его жена Айрис тоже время от времени появляются на страницах книги, да и свой вклад в торжество справедливости тоже вносят, причем немалый. Может, кому-то хоть это отдушиной покажется.
Ферзь
20 июня 2016, 01:06
Питер Ловси - "Внезапная развязка".

Именно так перевели название "Wobble to Death". Понятно, что в 1994 году, когда у нас вышла книжка, издатели старались заманивать яркими заголовками, хотя, с другой стороны, общее название сборника было приведено по другому роману (об этом будет отдельно), так что могли и не выдумывать. но пусть.

А между тем оригинальное наименование отражает суть. Действие происходит в 1879 году во время шестидневного марафона на выносливость. Участники тупо ходили или бежали по кругу все шесть дней, прерываясь на еду и сон в специально оборудованных палатках. Смысл забега заключался в том, чтобы пройти максимально большое расстояние в милях. Собственно, прямо во время данного мероприятия произошло и убийство (да чего уж там, не одно), и расследование. за последнее отвечал один из серийных героев Ловси - сержант Крибб. Этот сыщик сумел-таки самостоятельно вычислить преступника, однако, на мой взгляд, за самим марафоном и распределением мест в виде промежуточных итогов по дням следить было интереснее, чем за выяснением личности злодея. Другими словами, удовольствие получить можно, но не совсем от того, чего ждешь от детектива. И, само собой, русский перевод названия лично для меня себя не оправдал.
Ферзь
20 июня 2016, 01:28
Дженет Керд - "Убийца где-то рядом".

Здесь название перевели еще круче. Броско, бессмысленно, неточно, чисто под название сборника. В оригинале - "Murder Scholastic".

Само действие происходит в шотландской школе. Надо сказать, что начало оказалось довольно многообещающим: буквально первая же глава заканчивается на том, как одного из учителей находят убитым циркулем в спину в классной комнате, овеянной легендой про призрака. Зловещая атмосфера, рассудительная полиция, четко очерченный круг подозреваемых - если бы в таком ключе Керд выдержала темп от начала до конца, мог бы получиться интересный классический детектив. Тем более, что и второе убийство, тоже достаточно оригинальное, не заставило себя ждать. Но, увы и ах, задора не хватило. Во-первых, многое скатилось в любовную драму. Понятно, что часто без нее никуда, но после такого начала обидно читать женские романы. Во-вторых, главная героиня очень многих переплюнула по тупости с точки зрения следствия. Допустим, ей становится известна некая информация. Она встречается с одним, другим, третьим персонажем, картинно ломает голову, приходит к выводу, что это вряд ли убийца, и бойким языком рассказывает всё без утайки. И так несколько раз. Фактически всё, что героине становится известно, она разбалтывает; не одному, так другому. Тем удивительнее, что реальный убийца практически не попадался на такие откровения, но и выбор автора на его роль довольно странен. Слабоватые мотивы, не всегда разумное поведение и многое, многое другое. В общем, мог бы получиться детектив, тем более, с такой-то атмосферой. А вышло то, на что можно без особых церемоний махнуть рукой.
Ферзь
20 июня 2016, 01:51
Патрик Квентин - "Он и две его жены".

Вот это на всем протяжении читалось увлекательно, а под конец как-то сдулось. Главный герой по имени Билл случайно встречает бывшую жену, которая встречается с каким-то альфонсом, а потом последний волею судеб пытается подкатить к сестре его жены нынешней. Разумеется, ничем хорошим это не кончается, и Билл в конечном итоге запутывается в клубке вранья, который сам и завязал. Казалось бы - вот он, крепкий психологический роман: обмани тестя-толстосума, надуй полицию, впутайся в неприятности и с честью выйди из них к вящей радости обеих жен. Под конец можно еще встать перед выбором: бывшая или текущая. Ан нет. Как только лжи становится слишком много, Билл принимает самое простое решение: взять и рассказать полиции правду. А потом и нынешней жене тоже. Они умные, понимающие, войдут в положение и простят.

На самом деле почти так и происходит. Жена не стала особо ругаться, а в полиции попался сочувствующий и спокойный лейтенант Трэнт. Он вообще часто благоволит к подозреваемым, а те мнят его опасным и расставляющим ловушки. Последнее тоже бывает, но исключительно ради справедливости и чуть ли не со слезами на глазах и румянцем на щеках. И даже про подобные меры читается увлекательно, вот только в конце Квентин (опять-таки в лице одного Уилера) нагородил неестественности. Сейчас я исключительно про разгадку поставленной детективной задачи. Скажет так: ничто не указывало на такой исход, однако это не продуманный финт с рациональным объяснением, а психологический ляп. У Агаты Кристи лучше получалось. Но тут спойлерить не буду.

ПС. Есть еще одна психологическая фишка. Наверное, каждый мужчина хоть раз с теплом вспоминал своих бывших пассий. Не знаю, как наоборот, тут не моя колокольня, но, полагаю, и у дам такие приливы ностальгии бывают. Но вот подходить к бывшей жене, которая точно ушла не в никуда, а к другому (!), да еще и отреклась от ребенка (!!!) я бы точно не стал из чувств самоуважения и брезгливости.

ППС. теперь у Квентина остались непрочитанными "Ловушка", "Зеленоглазое чудовище" и "Преследователь". Первые два романа в моем доступе есть, но их тоже написал Уилер в одиночку. Последний в электронном виде я не встречал, надо заказывать книжку у букинистов, но он написан в соавторстве с Уэббом, отчего на него возлагаются большие надежды.

На этом у меня пока всё.
Aloha
21 июня 2016, 19:10

Ферзь написал:... попишу о том, что прочитал в отпуске на море (и немного в гостях в нашей области)
Эх, море... odream.gif
Митчелл не собираешься читать в скором будущем?
А то что-то не пишет никто о прочитанном, или уже не читает никто, кроме тебя и меня? wink.gif
Я уж на любые рекомендации откликаюсь, вот прочитала нечто большое многослойное, отзыв в отдельном посте выдам, как полагается.
Aloha
21 июня 2016, 19:15
Роберт Уилсон «Смерть в Лиссабоне».

Даже не знаю, относить ли роман к детективам, настолько он многоплановый. Это длинная история, начинается она в 40-е годы в фашистской Германии, а заканчивается в 90-е в Португалии. Собственно, в Португалии и происходит большинство событий.

Поначалу чередование глав с описанием событий прошлых лет и глав с современным детективным сюжетом несколько напрягает, хочется побыстрее узнать, как связаны между собой история с поставками португальского вольфрама Германии в период ВМВ и убийство пятнадцатилетней школьницы в Лиссабоне в конце 90-х. Главы, посвященные , «нашим дням», т.е.расследованию инспектора Зе Коэлью и его молодого стажера меня увлекли больше, честно скажу. А все потому, что предпочитаю камерную атмосферу грандиозному размаху.
В этом же романе масштабы, как временнЫе, так и пространственные, огромны. Интересна, спору нет, история Португалии, политические и экономические реалии этой страны на протяжении пяти десятков лет, но этого, кмк, в романе слишком много для остросюжетного произведения.

Впрочем, эта книга типична для серии «Лекарство от скуки», где издаются произведения, которые условно можно обозначить, как «больше, чем детектив». smile.gif
Роман, несомненно, увлекателен, хорошо написан, но рекомендовать его тем, кто любит детектив в чистом виде я бы не осмелилась. Хотя, с другой стороны, любители, например, Гранже, его, наверное, оценили бы. Я бы даже выше поставила. smile4.gif
Ферзь
21 июня 2016, 19:54

Aloha написала: Митчелл не собираешься читать в скором будущем?

Да хотелось бы, но к нам еще не подвезли. В четырех магазинах побывал.

Aloha написала: А то что-то не пишет никто о прочитанном, или уже не читает никто, кроме тебя и меня?

Погода не благоволит. smile.gif
Я и сам временно на кино переключился. smile.gif
Natnat
21 июня 2016, 20:01

Начала Митчелл в третий раз. smile4.gif И, наверное, опять брошу: никак стиль "не ложится", просто раздражение вместо удовольствия.
Прочитала Флетчера "Убийство в Миддл-Темпл". Занимательно. Но это не совсем привычно-строгий детектив, как мне кажется. Напоминает Уилки Коллинза. Есть преступление, есть любопытный журналист, расследующий его. Но ни логики, ни дедукции - тайны раскрываются как-то сами: тут рассказали, тут выяснилось, тут снова кого-то грохнули... Бессистемно. Но читабельно до конца.
Дальше - последняя Степанова "Призрак Безымянного переулка". А вот понравилось! И привязка к географии выглядит реально, и исторически вполне могло быть. Чуть мистики, которая оказывается не мистикой, чуть фантазии. Получилось интересно, хотя и местами кроваво. Всё-таки неплохо эта дама пишет, пока планку держит.
Роберт Дугони "Возмещение ущерба". Ну, это, скорее, триллер. Или крутой детектив? Тоже "Лекарство от скуки", но... В общем, увлекательно и живенько. Особенно начало: на героиню накатывает вал бед, как обычно и бывает. Но "рассусоливания" и сентиментальных причитаний не расписывается - это плюс. А вот развязка - опять голивудски-сусально-сопливая. Вывод - читать можно, но особенного чего-то не ждать, никаких финтов. По идее, есть попытка социально-политической критики, но как-то слабо и киношно.
До всего этого прочитала Арлин Хант "Пропавшая без вести". Вот помню, что читала, помню, что увлекательно, дочитала до конца с интересом. Но вот верите? - абсолютно не помню, что и как. 3d.gif Хороший развлекательный детектив - прочитал и забыл.Можно снова развлечься.
Natnat
21 июня 2016, 20:08

Ферзь написал:

А что смотришь? Детективное?

Я вот тоже потихоньку пересматриваю. Месяца два или больше одолеваю "Чисто английские убийства". Какие-то сезоны-серии уже не в первый и не во второй раз, а последние, наверное, 6 сезонов, оказалось, в первый. Втянулась, привыкла: уютно так, привычные лица, прощаешь даже явные косяки. Но вот осталось пара серий, думаю, во что втягиваться дальше. smile.gif
Aloha
21 июня 2016, 20:26

Ферзь написал:
Погода не благоволит. smile.gif

А что погода - вот только три дня как нормальное лето. А то все холода, дожди, самое читать. Тебе-то хорошо, ты побывал на море... smile4.gif
А что за кино?
Aloha
21 июня 2016, 20:44

Natnat написала: последняя Степанова "Призрак Безымянного переулка"

Вот она мне наиболее запомнилась из наших детективесс. И две последние вещи, эту и предыдущую, "Падший ангел за левым плечом", утащила с мыслью прочитать когда-нибудь.

Natnat написала: Роберт Дугони "Возмещение ущерба"...А вот развязка - опять голивудски-сусально-сопливая.

Я только "Могила моей сестры" читала, неплохо, но, да, сусальность-сопливость есть, это минус.

Natnat написала: Арлин Хант "Пропавшая без вести"...Хороший развлекательный детектив

Аха, это мне подошло бы, особенно после "могучего" Уилсона.

А в аннотации "захватывающий детективный роман, в котором есть подлинная человеческая драма, предательство, возмездие и любовь"... 3d.gif
Aloha
21 июня 2016, 20:48

Natnat написала: Месяца два или больше одолеваю "Чисто английские убийства".

Это который "Мидсомер"? smile.gif
А я подумываю досмотреть "Льюиса", какой-то там сезон, где сержант уже стал инспектором, так и остался непросмотренным. smile.gif
Natnat
21 июня 2016, 20:52

Aloha написала:

А в аннотации "захватывающий детективный роман, в котором есть подлинная человеческая драма, предательство, возмездие и любовь"... 3d.gif

Не, ну там это всё есть. Кажется. Это не оперетта, это что-то триллерное. Просто вот совсем не запомнилось каких-то характерных особенностей. Пока читала - было интересно, а потом - никаких следов. Смыло. smile4.gif

А "Возмещение ущерба" получше "Могилы моей сестры", всё-же сопли только ближе к концу. smile.gif
Natnat
21 июня 2016, 20:55

Aloha написала:
Это который "Мидсомер"? smile.gif
А я подумываю досмотреть "Льюиса", какой-то там сезон, где сержант уже стал инспектором, так и остался непросмотренным. smile.gif

Ага, "Мидсомер". 17 сезонов! biggrin.gif Правда, по 4-5-7 серий, но серии длинные - по 1 ч.40 минут, поэтому так долго.
"Льюиса" досмотрю, спасибо, что напомнила. smile.gif
лягушка-путешественница
22 июня 2016, 02:58

Aloha написала: Аха, это мне подошло бы, особенно после "могучего" Уилсона. А в аннотации "захватывающий детективный роман, в котором есть подлинная человеческая драма, предательство, возмездие и любовь"...   

Описание подходит к последней Э.Джордж "Горькие плоды смерти". Все там присутствует. Длинное, обстоятельное повествование. Наслаждаюсь.
А из кино - есть 6 сезонов "Вера" , британский. Очень хорош.
Прошин Вячеслав
22 июня 2016, 09:19

Aloha написала: А то что-то не пишет никто о прочитанном, или уже не читает никто, кроме тебя и меня?

У меня пока не хватает времени, всё свободное трачу на футбол, biggrin.gif но скоро уже закончится. В паузах медленно-медленно почитываю последнего Гэлбрейта «На службе зла». Да, ещё "голод" по детективам пока компенсирую просмотром "Мыслить как преступник".
Aloha
22 июня 2016, 11:59

Прошин Вячеслав написал: У меня пока не хватает времени, всё свободное трачу на футбол,biggrin.gif

Это я понимаю, сама с большим интересом слежу за развитием событий. biggrin.gif

лягушка-путешественница написала: Описание подходит к последней Э.Джордж "Горькие плоды смерти".

Ой. redface.gif
Лучше я "старину" почитаю, Флетчера то бишь, а то, похоже, все уже прочитали, кроме меня. smile.gif

Natnat написала: Вот помню, что читала, помню, что увлекательно, дочитала до конца с интересом. Но вот верите? - абсолютно не помню, что и как. 3d.gif

Еще как верю! Знакомые ощущения. biggrin.gif
Ферзь
23 июня 2016, 00:16

Natnat написала: А что смотришь? Детективное?

Aloha написала: А что за кино?

Обычная тупая голливудщина разных жанров. До отпуска посмотрел отечественный сериал "Метод", ибо видел на него неплохие отзывы. Это не детектив, конечно, хоть и про разных маньяков, но вполне себе средненько показалось. Даже учитывая, что в самом начале неслась откровенная глупость.
Aloha
23 июня 2016, 00:31

Aloha написала: Лучше я "старину" почитаю, Флетчера то бишь...

И начала читать, прямо в первых строках - "В тот день – то есть ранним утром 22 июня 1912 года..."
Вот такие совпадения у меня бывают часто, прямо мистика какая-то. biggrin.gif

Ферзь написал: Обычная тупая голливудщина разных жанров.

confused.gif
Разве что "Льюиса" досмотрю, и то, когда футбол закончится. smile.gif
Natnat
23 июня 2016, 12:11

Aloha написала:
Разве что "Льюиса" досмотрю, и то, когда футбол закончится. smile.gif

Оказывается, Льюиса я уже досмотрела... frown.gif
Зато нашла еще сезон "Чисто английских убийств". 18-й! 3d.gif
AgCooper
27 июня 2016, 14:21
Знатоки, а у нас "The Blunderer" Патриции Хайсмит переводился?
Hemmo
27 июня 2016, 19:07

AgCooper написал: Знатоки, а у нас "The Blunderer" Патриции Хайсмит переводился?

Переводился, но судя по всему книжная редкость.
Natnat
27 июня 2016, 19:39

Hemmo написал:
Переводился, но судя по всему книжная редкость.

Почему редкость?
По вашей же ссылке - прямо на ozon'е 80 р за сборник, пишут, есть в наличии. smile.gif
на alib несколько продавцов предлагают. smile.gif
Alex Smith
27 июня 2016, 23:30
Франк Хеллер "Входят трое убийц"
Насколько я понял Хеллер был одним из зачинателей шведского авантюрного романа, но данная книга ближе к английскому классическому детективу - главные герои являются почитателями Сэйерс, Крофтса и Честертона и пытаются вести расследование методами любимых сыщиков.
Впечатления вышли неровные - по прочиении могу сказать что автор играет не всегда честно, что явный минус - все таки от книги вдохновленной английскими детективами ожидаешь соответствия оным. С другой стороны, читать было интересно - книжку проглотил за день (впрочем помимо увлекательности здесь еще и другие факторы - соскучился я по чтению в домашней обстановке).
Полина Игоревна
28 июня 2016, 14:13
Даниэль Пеннак "Фея карабина"
Одна из серии книг о Бенжамене Малоссене и его странной семейке, живущих в криминальном районе Парижа с не менее странными обитателями. Честно говоря, не поняла, как мне относиться к этому автору. C одной стороны, повествование очень рваное, с резкими переходами от прямой к косвенной речи, рассказ ведется то от первого лица, то от третьего, то о прошлых событиях, то о настоящих, что раздражает. С другой стороны, приятный парижский налет, повествование на манер эдакой сказочки придают рассказу интересный экзотический шарм. Видимо, попробую еще один роман, а там видно будет smile.gif
Aloha
28 июня 2016, 19:17
Джозеф С. Флетчер «Убийство в Миддл-Темпл».

Об этом романе всё уже написали. biggrin.gif
Легкий, бойкий и короткий детектив столетней давности без рассуждений и умствований. Поиск убийцы ведет журналист, полиция хоть и присутствует, но играет вспомогательную роль. Никаких побочных линий, никакой путаницы, все четко и ясно – главный герой «берет след» и приходит прямехонько туда, куда надо, и все сразу становится на свои места.

ПС. Сразу начала второй роман сборника «Тайны Райчестера» и...бросила. Один в один тот же «Убийство в Миддл-Темпл»! Вывод: читать их подряд не следует, отложила на время, позже прочитается как нечто новенькое. smile4.gif
Ферзь
28 июня 2016, 22:37

Aloha написала: Сразу начала второй роман сборника «Тайны Райчестера» и...бросила. Один в один тот же «Убийство в Миддл-Темпл»! Вывод: читать их подряд не следует

Можно подумать, детективы столетней давности отличаются огромным разнообразием, и только сейчас тебе попалось неудачное исключение. wink.gif
Aloha
28 июня 2016, 22:59

Ферзь написал:
Можно подумать, детективы столетней давности отличаются огромным разнообразием, и только сейчас тебе попалось неудачное исключение. wink.gif

Не отличаются разнообразием, это правда, но вот чтобы настолько похоже - такого не встречалось, честное слово. 3d.gif
Aloha
29 июня 2016, 21:02
Герт Нюгордсхауг «Кодекс смерти».

Что-то меня подвигло зайти на чтение третьего романа из серии о Фредрике Дрюме, владельце популярного ресторана в Осло, который, кроме того, «обрел признание среди ученых, занимающихся языками и письменностью древних цивилизаций».
Гурман, интеллектуал и сыщик поневоле – такой вот герой Фредрик Дрюм, со странностями, или, если хотите, с «изюминкой». smile.gif

Как и в предыдущих романах, Дрюма с самого начала преследуют злоумышленники, жаждущие его погибели. А чтобы узнать, откуда исходит угроза, читателю(в моем лице smile.gif )приходится пройти через горы религиозно-мистического бреда под видом научных изысканий. Ну, это фишка автора – фантастические способы убийств с фантастической мотивацией. 3d.gif И с каждым романом бредовость прибывает. И Дрюму достается все больше – его и сбрасывают со скалы, и травят каким-то нервно-паралитическим газом, в общем, увечат и калечат всевозможными способами. Ко всему, он еще теряет любимую женщину, а в его родном Осло(действие романа происходит в Италии) взрывают его ресторан. vis.gif
Но он же из тех героев, кто в огне не горит и в воде не тонет – еще два романа серии впереди. biggrin.gif

Буду ли читать – кто знает, а вдруг захочется чего-нибудь этакого «бредовенького» с неожиданным финалом. 3d.gif
gb131
30 июня 2016, 13:55

Aloha написала:
Вот она мне наиболее запомнилась из наших детективесс.

Всё-таки она несколько занудна. Особенно когда описывает личную жизнь Катерины - совсем караул. mad.gif (По счастью, этого добра из книги в книгу всё меньше).
Елена Михалкова, а также вещи (примерно с 2010г, особенно мистические детективы) Виктории Платовой мне представляются на порядок выше классом. И стилистически, и по детективной составляющей, и по юмору (есть ли вообще у Степановой ЧЮ - ещё вопрос), и по много чему ещё.
Natnat
30 июня 2016, 16:20

gb131 написала:
Всё-таки она несколько занудна. Особенно когда описывает личную жизнь Катерины - совсем караул.  mad.gif (По счастью, этого добра из книги в книгу всё меньше).
Елена Михалкова, а также вещи (примерно с 2010г, особенно мистические детективы) Виктории Платовой мне представляются на порядок выше классом. И стилистически, и по детективной составляющей, и по юмору (есть ли вообще у Степановой ЧЮ - ещё вопрос), и по много чему ещё.

Елена Михалкова начинала хорошо и многообещающе. Но последние года 2 и её постигла участь многих: всё больше лёгкого женского детективного романчика.
Степанова же - не чужда профессии следователя, поэтому ляпов по этой части у неё почти нет, сюжеты продуманные, интересные. Занудно - это на любителя. С личной жизнью героини она давно "покончила", кровавой мистики у неё тоже меньше стало. Мистику я не люблю. Современную Платову не читала, когда-то у неё было очень неравномерно, и гораздо занудней, чем у Степановой. Как-нибудь почитаю нынешнее.
А так, серьезных детективных дам, на моё мнение, у нас осталось только две: Маринина, всё меньше и всё хуже пишущая, но всё же лучше многих. Да Степанова. Собственно, никого более давно не читала, хотя и "надкусывала". 3d.gif
Ферзь
30 июня 2016, 22:22

Aloha написала: И Дрюму достается все больше – его и сбрасывают со скалы, и травят каким-то нервно-паралитическим газом, в общем, увечат и калечат всевозможными способами.

Хо! В четвертом романе ему в первой же главе   Спойлер!
перерезают горло.

Aloha написала: Буду ли читать – кто знает, а вдруг захочется чего-нибудь этакого «бредовенького» с неожиданным финалом.

Дальше не так неожиданно. А финал "Перста Кассандра" я вообще не понял. Интересно было бы с кем-нибудь обсудить.
Aloha
30 июня 2016, 22:55

Ферзь написал: Дальше не так неожиданно.

Ну вот, порадовал. 3d.gif А бредовость нарастает? wink.gif

Ферзь написал: А финал "Перста Кассандра" я вообще не понял. Интересно было бы с кем-нибудь обсудить.

А зачем тогда антирекламу постишь, нет бы привлечь внимание, разжечь любопытство! biggrin.gif
Наверное, прочитаю, романчики недлинные, но, конечно, не подряд. smile4.gif
Ферзь
30 июня 2016, 23:53

Aloha написала:  А бредовость нарастает?

Сохраняется на том же достойном уровне. wink.gif

Aloha написала: А зачем тогда антирекламу постишь, нет бы привлечь внимание, разжечь любопытство!

Так до пятого романа тебе ж сначала нужно осилить четвертый (он не такой неожиданный), а дальше уже можно привлекать. 😃
gb131
1 июля 2016, 12:55

Natnat написала:
Елена Михалкова начинала хорошо и многообещающе. Но последние года 2 и её постигла участь многих: всё больше лёгкого женского детективного романчика.

Ну, вот последняя вещь у неё, к примеру, совершенно в духе лучших вещей Хмелевской ("Чёрный пудель, рыжий кот"). Разве плоха? smile4.gif

Степанова же - не чужда профессии следователя, поэтому ляпов по этой части у неё почти нет, сюжеты продуманные, интересные. Занудно - это на любителя. С личной жизнью героини она давно "покончила", кровавой мистики у неё тоже меньше стало.

А для меня как раз эта мистика и была у неё единственной фишкой, которая по-настоящему привлекала. Без неё - увы.
(Моя любимая её вещь - "Пир на закате солнца". wink.gif )
Ещё у неё в романах стало меньше этих вот сексуальных извращений, совершенно дичайших порой. Ура. smile4.gif

Мистику я не люблю. Современную Платову не читала, когда-то у неё было очень неравномерно, и гораздо занудней, чем у Степановой. Как-нибудь почитаю нынешнее.

Тогда, наверное, нынешняя Платова тебе не понравится. Она насквозь мистическая. Хотя это так стильно и красиво, что просто завораживает... Попробуй "Странное проишествие в сезон дождей" - вдруг? smile4.gif

Собственно, никого более давно не читала, хотя и "надкусывала". 3d.gif

А Марию Брикер ты раньше читала? Прелестные писала вещи, особенно из цикла про следователя Елену Петровну Зотову. smile4.gif Хотя это тоже не классические, а "иронические" детективы. Зато без всех вот этих "женских соплей в сиропе", и юмор отменный.
Natnat
1 июля 2016, 13:23

gb131 написала:
Ну, вот последняя вещь у неё, к примеру, совершенно в духе лучших вещей Хмелевской ("Чёрный пудель, рыжий кот"). Разве плоха?  smile4.gif

Не понравилась. Времена, когда я с удовольствием читала "похожее на Хмелевскую", прошли лет 13 назад. smile.gif  Сейчас даже саму Хмелевскую - редко, из ностальгических чувств. Да и прочитано всё почти.

.
А для меня как раз эта мистика и была у неё единственной фишкой, которая по-настоящему привлекала. Без неё - увы.
(Моя любимая её вещь - "Пир на закате солнца". wink.gif )
Ещё у неё в романах стало меньше этих вот сексуальных извращений, совершенно дичайших порой. Ура. smile4.gif

Когда в сюжете, вроде, мистика, а потом всё выясняется обычными человеческими страстями, это одно, такое мне нравится. А когда что-то необычное, да ещё кровавое, так и остаётся необъяснённым, для остроты, - вот такое совсем не люблю. У Степановой одно время было, что-то даже пропускала. Сейчас выправилось. Надолго ли - время покажет.

Тогда, наверное, нынешняя Платова тебе не понравится. Она насквозь мистическая. Хотя это так стильно и красиво, что просто завораживает... Попробуй "Странное проишествие в сезон дождей" - вдруг? Кризис же, нужно зарабаоывать... smile4.gif

Ну, вот, а была надежда... 3d.gif

А Марию Брикер ты раньше читала? Прелестные писала вещи, особенно из цикла про следователя Елену Петровну Зотову. smile4.gif Хотя это тоже не классические, а "иронические" детективы. Зато без всех вот этих "женских соплей в сиропе", и юмор отменный.

Марию Брикер читать пробовала, даже и несколько, возможно, и всё, что выходило, но слабенько, ИМХО. Я одно время очень много наших (да и не наших) детективных дам читала, вплоть до Люси Лютиковой. 3d.gif Ну, и посерьезней тоже - Светлова, она же Гармаш-Роффе до поры отличные вещи выдавала, Топильская, Дашкова до определенного времени, еще много тех, кого сложнее вспомнить . Таких, чтобы более-менее ровно, не бредово, не тенденциозно, с относительно приличным языком, читабельно, почти не осталось. К концу 90-х - в начале 2000-х было довольно много. Сейчас - нет. Но надеюсь - а вдруг? smile.gif
AgCooper
1 июля 2016, 17:19

Natnat написала:  прямо на ozon'е 80 р за сборник, пишут, есть в наличии.

Hemmo написал: Переводился

Спасибо.
А то скоро фильм выпускают, хотел почитать...
Alauda
3 июля 2016, 22:03
Подскажите, как можно охарактеризовать творчество Карр 2-3 словами? В оригинале - genre-bending.
krumelure
3 июля 2016, 22:53

Aloha написала: Глэдис Митчелл «Быстрая смерть».

Обычное дело – издать первый роман после более поздних. Но, может, оно и к лучшему.  smile.gif  Вот не уверена, захотелось бы мне прочитать , скажем, «Убийства в Солтмарше», если бы начала читать серию с начала. Нет, не то, чтобы плохо, но. Еще один пример, когда дебютный роман уступает последующим.

Что интересно: роман вышел в 1929 году,  т.е. самый что ни на есть Золотой век, а в нем много элементов более жесткого стиля, чем тот, что присущ детективам того времени. Сейчас, когда нет ограничений на тематику и можно обо всем и как угодно, вплоть до мата, это был бы первоклассный триллер. smile.gif  Тем более, что нарушения всевозможных известных «заповедей», притом весьма серьезные, здесь имеют место быть. Но не в этом я вижу недостатки, а в другом. В том, что где-то не состыкуются факты, временами встречаются вызывающие недоумение объяснения происходящих событий, то есть нет той отточенности деталей и стройности повествования, которыми славен классический детектив.

Главная героиня, миссис Брэдли, монструозна, это, конечно, оригинально. Не милая старушенция, а устрашающей внешности и с ведьмовскими повадками дама. Так и не разобралась, что напоминают ее руки, клешни или клещи. Не знаю, то ли по милости автора , то ли переводчика, а, может, редактора, эти эпитеты с завидным постоянством чередуются.  Но это так, в порядке юмора. smile4.gif Кстати, в последующих романах, автор значительно "смягчает" образ.

Перевод не понравился, много корявых, неестественных фраз в диалогах, да и не только в диалогах, буквально переведенные эпитеты режут глаз. Читаешь, и не покидает мысль, насколько лучше было бы хоть немного включать воображение и чаще жертвовать буквой во имя духа. smile.gif

Клешни) Ну я, правда, могла и пропустить сравнение с клещами, потому что я слушала, причем занимаясь другими делами.
Слушала в оригинале постановку БиБиСи. Если кому-то в принципе интересно такое, то рекомендую, очень мило, хотя как детектив и слабенько. Спасибо Aloha за открытие нового детективного пласта в ютубе, кстати. Даже если язык непонятен, рекомендую самое начало, услышать, как английская старушенция, не постесняюсь этого слова, ржот
https://www.youtube.com/watch?v=yrgFpwJNBcM
Aloha
4 июля 2016, 00:29

krumelure написала: Клешни)

А, все же клешни. smile.gif Что более естественно, кмк.

krumelure написала: Спасибо Aloha за открытие нового детективного пласта в ютубе, кстати.

В смысле послушать Митчелл? smile.gif
Ферзь
4 июля 2016, 01:26
Патрик Квентин - "Ловушка".

Поскольку названия романов Квентина переводят, как Бог пошлет, сразу напишу, что речь о "The man in the Net". Также на русском можно найти произведение "В сетях" - это оно же. По смыслу, в принципе, подходит и тот, и другой вариант.

Несмотря на то, что роман писался одним Уилером, без Уэбба (вы ведь помните, что под псевдонимом Патрик Квентин в разное время скрывалось много народу?), интрига довольно простенькая и несколько надуманная. Главного героя подставляет собственная жена - всеобщая любимица душа компании в деревне, в которой они живут. Однако на самом деле никто из односельчан не знал, что женщина крепко пьет и в любой момент может сорваться, а после хитроумной интриги муж оказывается в таком положении, что никто не верит его истории. Кстати, подобные фортели - и есть сильная сторона Квентина, кто бы ни был представлен под этим псевдонимом. Даже финальные твисты часто не так хороши, как планы подставы главного персонажа. Все детали идеально подогнаны друг к другу, и любой разумный ход еще больше запутывает паутину лжи и недоверия. Отсюда и "Ловушка", и "В сетях".

А в общем и целом - достаточно стерильно. С одной стороны, хороший план злодейства, с другой - малая реалистичность (даже для детектива) и ходульность. Поскольку я знал, что Уилер здесь отличился один, на многое и не настраивался. И получил ровно то, на что рассчитывал.
krumelure
4 июля 2016, 01:32

Aloha написала:
В смысле послушать Митчелл? smile.gif

У меня справа от видео еще куча детективных постановок выпало, и радио, и видео, и другие книги Митчелл, и неМитчелл, от Конан Дойля до Декстера (радио-постановки про Морса). Мне радио-спектакли в голову раньше не приходило искать, а погуглила Митчелл и все заверте.. smile4.gif
Aloha
4 июля 2016, 01:49

Ферзь написал: Патрик Квентин - "Ловушка".

Ну, ты капитально взялся за Квентина. Уже, наверное, все переведенное освоил за короткий срок. wink.gif
А я вот Нюгордсхауга теперь взялась читать, да... Два раза уже засыпАла. 3d.gif    Спойлер!
Тут Дрюму горло перерезают сразу, ага, а он в пирамиду лезет, неугомонный. И в прошлом романе у него в Осло ресторан взрывают, партнер по бизнесу ранен, а его несет из Италии в Египет - ничего не понимаю. facepalm.gif

krumelure написала: Мне радио-спектакли в голову раньше не приходило искать...

Так поняла, что Митчелл только в таком варианте нашлась. По ссылке на ютуб все интересно, но, увы, на английском только. Попробую попробовать. 3d.gif
krumelure
4 июля 2016, 02:01

Aloha написала:
Так поняла, что Митчелл только в таком варианте нашлась. По ссылке на ютуб все интересно, но, увы, на английском только. Попробую попробовать. 3d.gif

Зато на русском книги дешевле как правило (я бесплатные включаю, так как у нас тут бесплатные книжки могут внезапно очень дорого обойтись, это помимо других соображений 3d.gif ).
А у БиБиСи просто постановки хорошего качества, поэтому я решила написать, ну вдруг кому. Я люблю радио, когда-то советские спектакли с удовольствием слушала, особенно, конечно, детективы любила smile.gif

Но Митчелл в оригинале и в других вариантах доступна, кстати. И в бумажном, и в цифровом виде.
Ферзь
4 июля 2016, 09:21

Aloha написала: Ну, ты капитально взялся за Квентина. Уже, наверное, все переведенное освоил за короткий срок.

Нет, романа три еще точно осталось.
Я его обычно беру в транспорт дальнего следования (поезд или самолет), да и то потому, что новые книги трепать там неохота, а из букинистических Квентин - самый интересный и быстро читающийся.
trompeter
4 июля 2016, 23:42

Alauda написал: Подскажите, как можно охарактеризовать творчество Карр 2-3 словами? В оригинале - genre-bending.

Изгибающий жанр...
Можно было бы подумать, что имеется в виду нарушение законов жанра, или скорее, их приспособление под нужды конкретного сюжета, но это как-то не про Карра...
Ферзь
5 июля 2016, 00:00

trompeter написал: Изгибающий жанр...

Искривляющий тогда уж.
Хотя по факту тоже не совсем. Он просто самый известный выдумщик "невозможных преступлений". Это, скорее, сам поджанр такой, необычный, а не конкретный писатель, хотя его заслуга и неоспорима.
krumelure
5 июля 2016, 00:59
Прогибающий 3d.gif
Но на самом деле я просто не стала бы подбирать перевод именно этого термина, а перевела бы по смыслу, в зависимости от остального текста.

Честно говоря, так как мне написанное кажется фигней по отношению к Карру, я бы и перевела какой-нибудь фигней, дабы сохранить дух текста. Что-нибудь невнятное типа "неоклассический подход", кмк, подошло бы. Ну вроде бы как и классика, и гнем ее под себя и новое время. (это, конечно, ближе к околопереводческой шутке, а так бы... ну смотрела бы на остальной текст целиком, как поточнее перевести и не стыдиться потом)
Aloha
5 июля 2016, 01:03

Ферзь написал: Он просто самый известный выдумщик "невозможных преступлений".

Наверное, из этого и надо исходить. Мне представляется, что genre-bending - это не о нарушениях законов жанра, а, скорее, об особенностях повествования с обилием сюжетных поворотов(изгибов?).
krumelure
5 июля 2016, 01:06

Aloha написала:
Наверное, из этого и надо исходить. Мне  представляется, что genre-bending  - это не о нарушениях законов жанра, а, скорее, об особенностях повествования с обилием сюжетных поворотов(изгибов?).

Имхо, непохоже, тут все же речь о жанре прежде всего, а не сюжетах.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»