Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детективы
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Aloha
15 сентября 2016, 21:38
И совсем про другое. smile.gif

Я тут писала, что роман Фитцека "Терапия" мне что-то напомнил. А тут по случаю почитала отзывы на ливлибе, там несклерозные читатели просветили - "Остров проклятых" Лихэйна, я его читала! facepalm.gif
У Фитцека практически то же, но в малом, более камерном, и, кмк, менее впечатляющем варианте.
Natnat
15 сентября 2016, 21:48

Я тоже это заметила, даже в словарь заглянула - вдруг это я из-за дряхлой памяти забыла, кто боров, а кто хряк. Но нет. 3d.gif
(Медленно идет: держать неудобно, шрифт убористый. Но, наконец пришили, кого надо. Оживилось слегка. Но все же скучновато. И несуразностей многовато.)
Aloha
15 сентября 2016, 22:42

Natnat написала: Медленно идет: держать неудобно, шрифт убористый...Оживилось слегка. Но все же скучновато. И несуразностей многовато.

Думаю, у меня тоже медленно пойдет, по тем же техническим причинам.
А вот читаю с огромным удовольствием все описания - природа, погода, люди, всё такое живое, очень чувствуется атмосфера. И нескучно, несуразности, типа борова, немного развлекают. smile.gif

Это у меня после Уивер. Начитаешься барахла, так все, что угодно, покажется шедевром. 3d.gif
Ферзь, где ты нашел там ярких личностей, забавные положения, и, тем более, остроумие? facepalm.gif Это же типичный образчик любовного романа, которые хлынули к нам в 90-х, причем, далеко не лучший. Да ты их, впрочем, вряд ли читал. *И правильно делал. tongue.gif *

Он пристально смотрел на меня своими синими глазами, похожими на два озера, в которые я погружалась все глубже и глубже.

3d.gif Думаю, комментарии излишни. Может, сознательно такой стиль выбран, в рамках стилизации под...не знаю, что. Разве что под плохой вкус. biggrin.gif
Natnat
15 сентября 2016, 22:48

Aloha написала: несуразности, типа борова, немного развлекают

Не, боров, он же хряк - это шалости перевода. Там много неаккуратностей, что ли.
Ты еще не дошла до убийства?
Aloha
15 сентября 2016, 22:50

Natnat написала: Ты еще не дошла до убийства?

Да ну, вот только начала, на борове отвлеклась. biggrin.gif
Natnat
15 сентября 2016, 23:17

Aloha написала:
Да ну, вот только начала, на борове отвлеклась. biggrin.gif

А, ну потом поделюсь. smile.gif
Ферзь
17 сентября 2016, 01:51

Aloha написала: Ферзь, где ты нашел там ярких личностей, забавные положения, и, тем более, остроумие?

Мне муж главной героини понравился. Колоритный тип. И пикировки у них забавные, особенно когда они объясняли инспектору, как сидели в шкафу. Такой невозмутимый бред как раз в духе английской классики.

Aloha написала: Это же типичный образчик любовного романа, которые хлынули к нам в 90-х, причем, далеко не лучший. Да ты их, впрочем, вряд ли читал.

Нет, конечно. Для меня 90-е - это Нэнси Дру и братья Харди. smile.gif
И только уже ближе к концу - Агата Кристи.
Alauda
17 сентября 2016, 20:14
Немного не в тему, но .. Александра Борисенко о трудностях перевода, в данном случае "Гарри Поттера" https://nplus1.ru/material/2016/09/12/harrypotter
Ферзь
17 сентября 2016, 22:08
Рой Фуллер - "Фантазия и фуга".

Ерунда. Хотя, вроде, по аннотации вырисовывалось что-то интересное: издатель с нервным расстройством и частичной потерей памяти узнает о смерти одного из писателей, с кем он сотрудничал. Ему тут же приходит в голову мысль, что это его рук дело, а значит, необходимо не только вспомнить события нескольких прошедших дней, но и замести следы убийства.

Я в принципе люблю нетривиальные задачи. Чем сложнее ситуация, в которую вляпывается герой,тем элегантнее должно быть решение. А Фуллер до кучи еще написал свою "Фантазию" в 50-х годах прошлого века. Не золотое время, конечно, но близко к тому. Следовательно, на что-то нестандартное можно было бы надеяться. Увы, не вышел каменный цветок. Самокопания в голове героя - до отвала, а оригинальности - ноль. Ах, ах, он себя корит. Ох, ох, у него депрессия. Он может быть опасным, т.к. когда-то в голове крутились мысли о чьем-то убийстве, а памяти - как у рыбки гуппи. Вывод? Добровольно заточить себя в квартирке, ключ отдать экономке и строго-настрого наказать не выпускать его на улицу. Неплохо, но после нескольких дней в таком режиме, когда паранойя стала приобретать острую форму, издателю плюнул на условности, уболтал экономку нарушить то, что ей до этого велел, и пойти выяснять, что да как. Выяснение, кстати, тоже своеобразное: тяпнуть с одним, хлопнуть с другим, а потом снять комнату в задрипанном отельчике, где можно подумать, скрыться от полиции и попутно вновь предаться депрессии.

Разумеется, всё выяснилось. Вот только неужели современному читателю не плевать, что там произошло? Возможно, шло бы на ура, если б хоть какие-нибудь сюжетные повороты не смотрелись вымученно. А в сухом остатке: диалогов - минимум, самокопания - максимум, о честной игре речи вообще быть не может, ибо на протяжении всего романа то и дело возникают незнакомые читателю герои. Ну и естественно, что в таких произведениях логике не место. А это не мое, хоть в аннотации и уверяли, что в свои 50-е "Фантазия и фуга" как-то признавалась книгой года.
Aloha
18 сентября 2016, 19:18

Ферзь написал: Нет, конечно. Для меня 90-е - это Нэнси Дру и братья Харди. smile.gif
И только уже ближе к концу - Агата Кристи.

Ожидаемо. smile.gif И понятно, почему

Ферзь написал:
Мне муж главной героини понравился. Колоритный тип.

Эффект новизны. В любовных романах таких колоритных типов не перечесть, все по одному трафарету писаны. smile4.gif
Aloha
18 сентября 2016, 19:30

Natnat написала:
А, ну потом поделюсь.  smile.gif

Я уж и не знаю, добралась ли я до убийства... 3d.gif Ну, труп есть. Длинная шотландская сага, вроде, закончилась. Но до Эплби я еще не добралась.
Мне пока нравится. smile4.gif
Ферзь
18 сентября 2016, 21:23

Aloha написала: Ожидаемо.

Между строк читается как "всё с этим сопляком понятно". smile.gif

На самом деле свой первый детектив (ну, условно) я проглотил в 9 лет. Это как раз была книга Кэролайн Кин про Нэнси Дру "Тайна фермы "Алые ворота"". Я загремел в больницу с аппендицитом, и мама принесла мне книжку с тремя романчиками. Не скажу, что был в диком восторге, но читалось интересно.Тем более, что после операции особенно не побесишься.

Дальше я активно скупал (точнее, раскручивал родителей) детские детективы, благо тогда как раз был их бум. Издательство "Совершенно секретно" выпускало эту серию достаточно активно, а книгами торговали прямо на главной пешеходной улице города с лотков. Мне очень нравилось ходить-разглядывать эти лотки, и новинки серии я отслеживал пристально. Только одну книгу мне не купили, когда она была в наличии (тупо денег не было с собой), в остальных же мне никогда не отказывали. Максимум - если новинок было несколько, делили покупку на этапы. Книги у меня сохранились до сих пор, их примерно 80 штук. Есть что показать сыну, когда дорастет. Романы Энид Блайтон, Альфред Хичкок и Три сыщика, Нэнси Дру, братья Харди, приключения Мишеля Терэ и прочие несерийные произведения про сыщиков-подростков - вот это всё.

За взрослые детективы я решил сесть лет в 12, причем первый опыт был не очень удачным. Тонкостей я тогда, само собой, не знал, писателей не различал, поэтому взял первое, что попалось под руку. С моим везением это оказался хард-бойлд. Тоненькая книжка, даже не с романом, а с рассказом Росса Макдональда. Помню, там была драка, а вот логика и неожиданная развязка отсутствовали. В итоге я разочаровался во взрослых детективах и вновь принялся за детские. Только годам к 16-ти я почувствовал, что перерастаю их.

Как раз в этом возрасте в один прекрасный день я гостил с ночёвкой у двоюродного брата. Тогда я по своей натуре был "жаворонком" и вставал рано даже в выходные, а брательник, наоборот, дрых до полудня. Чтобы как-то себя занять утром, я стянул у него с полки том Агаты Кристи. Первое, что я прочитал оттуда, было "10 негритят". Даже ранним утром, зная, кто убийца (по-моему, этот спойлер слышали все), я читал и побаивался всех этих смертей. Хоть я и лежал под теплым одеялом, было страшновато и одновременно дико интересно. Вскоре после этого, в том же месте, из того же тома я прочитал "Загадку Эндхауса" и не менее сильно впечатлился, как шикарно Пуаро все разрулил. Так и пошла-поехала моя взрослая читательская жизнь.
Aloha
18 сентября 2016, 23:03

Ферзь написал: Между строк читается как "всё с этим сопляком понятно". smile.gif

Ну и воображение у тебя! biggrin.gif
Читается это так: любовные романы в 90-х ты не читал(что естественно), поэтому воспринял Уивер как нечто новое, с колоритными персонажами и остроумными диалогами. smile.gif

А я в то время уже была детективолюбителем со стажем, читала много чего разного, переводные любовные романы тоже, это было в новинку, как не приобщиться. 3d.gif А Донцову так и вообще поначалу читали массово, и я читала с удовольствием, это была такая потеха!
Теперь-то вся шелуха отсеялась, а любовь к детективу(в современном варианте +триллер) осталась.
И вот, читая Уивер, я будто вернулась к тем временам, когда читалось все подряд, все было ново и привлекательно, а теперь вспоминается не иначе как "и я вот это вот читала??? facepalm.gif ".
Это же естественно, что по-разному воспринимается произведение в зависимости от...многих факторов. smile.gif
Natnat
19 сентября 2016, 11:54

Aloha написала: Но до Эплби я еще не добралась.

До этого и я не добралась. 3d.gif Очень медленно идет (правда, как-то дома со временем не очень). Не то, что не нравится, но динамики не хватает - факт. Ну, и несбывшиеся ожидания прежнего стиля несколько смазали впечатление.
Aloha
19 сентября 2016, 13:07

Natnat написала:
До этого и я не добралась.  3d.gif Очень медленно идет (правда, как-то дома со временем не очень). Не то, что не нравится, но динамики не хватает - факт.

И у меня не так быстро, как хотелось бы. 3d.gif Но мне нравится, хоть и не очень динамично, но атмосфера... klass.gif Затягивает. smile.gif
Так, а что там с несуразностями? А то я, похоже, до того увлеклась, что и ляпов не замечаю. 3d.gif
Natnat
19 сентября 2016, 13:25

Aloha написала: Так, а что там с несуразностями? А то я, похоже, до того увлеклась, что и ляпов не замечаю.

Да уж как-то не раздражают, притерпелась biggrin.gif .
   Спойлер!
Вот атмосферно описывается одинокий замок, все занесло снегом - не добраться, только один слабый умом юноша может, возможно... И вдруг в ответственный момент там народу! А молодая парочка легко из замка смывается.
Или девушка по фамилии Гатри - и мысли, что родственница, не возникла (хотя известно, что американка, и что родственники у хозяина в Америке есть!), пока она сама "не раскололась".
Еще что-то встречалось, но я уж не помню.
Aloha
19 сентября 2016, 15:23

Natnat написала:
Да уж как-то не раздражают, притерпелась biggrin.gif .
   Спойлер!
Вот атмосферно описывается одинокий замок, все занесло снегом - не добраться, только один слабый умом юноша может, возможно... И вдруг в ответственный момент там народу! А молодая парочка легко из замка смывается.
Или девушка по фамилии Гатри - и мысли, что родственница, не возникла (хотя известно, что американка, и что родственники у хозяина в Америке есть!), пока она сама "не раскололась".
Еще что-то встречалось, но я уж не помню.
   Спойлер!
Мне тоже показалось странным, что в таких суровых погодных условиях в замок столько народу вдруг набежало, этот бывший арендатор откуда ни возьмись, парочка легко смывается, ага. Хоть бы план местности был, что ли. Может, Эплби всё объяснит. smile.gif
А насчет американки хозяин замка догадался, что к чему, кмк. А больше ни у кого никаких мыслей возникнуть (как бы smile.gif ) и не могло.
Ну, вся надежда на Эплби, глядишь, и прояснится картина. wink.gif
Ферзь
19 сентября 2016, 23:51
Друзья-товарищи, кто-нибудь читал или имеет в планах книги Стивена Бута?
Не спрашивайте меня, кто это такой, понятия не имею. Но:
а) английский современный детектив-триллер;
б) у книг (пока вышла одна, "Черный пес", а вторая, "Вкус крови" на подходе) красивое оформление, сам том прямо хочется взять в руки и купить: качественная бумага, суперобложка - все при нем (еще один роман выходил раньше в другой серии);
в) на задней обложке кто-то чего-то в который раз пишет про неожиданные повороты.

Я не сильно люблю "кирпичи" по 400+ страниц, поэтому вдруг кто знает: стоит оно того или нет?

ПС. по-моему, где-то даже несколько строк про этого автора проскакивало, но я что-то тут найти не могу, а поиск по архиву не работает.
krumelure
20 сентября 2016, 00:14

Ферзь написал: Друзья-товарищи, кто-нибудь читал или имеет в планах книги Стивена Бута?
Не спрашивайте меня, кто это такой, понятия не имею. Но:
а) английский современный детектив-триллер;
б) у книг (пока вышла одна, "Черный пес", а вторая, "Вкус крови" на подходе) красивое оформление, сам том прямо хочется взять в руки и купить: качественная бумага, суперобложка - все при нем (еще один роман выходил раньше в другой серии);
в) на задней обложке кто-то чего-то в который раз пишет про неожиданные повороты.

Я не сильно люблю "кирпичи" по 400+ страниц, поэтому вдруг кто знает: стоит оно того или нет?

ПС. по-моему, где-то даже несколько строк про этого автора проскакивало, но я что-то тут найти не могу, а поиск по архиву не работает.

Я читала "Черного пса" и еще какую-то его книгу, когда они вышли. По воспоминаниям - типичная психодрама в маленьком городке, куча связей между жителями, интересных неожиданных поворотов я не помню, хотя повороты, конечно, были. Мне чем-то "Твин Пикс" напомнило, но все не так оригинальноsmile.gif
Книга не то что плохая, я вот даже потом опять читала автора, но так.. не событие, на мой взгляд. И с точки зрения литературной ценности тоже средне.

Но я не очень хорошо уже помню, признаться.
Aloha
20 сентября 2016, 00:26

Ферзь написал: Друзья-товарищи, кто-нибудь читал или имеет в планах книги Стивена Бута?

Где-то проскакивало, да, я его почему-то искала, но, наверное, не здесь. Одну его книгу, "Танцуя с Девственницами" нашла сам знаешь где, еще где-то какую-то инфу накопала(на ливлибе, скорее всего), и дала ему отвод. Подробностей уже не помню. 3d.gif
Поиск по архиву работает, просто ничего не нашлось.
Aloha
20 сентября 2016, 00:39

Ферзь написал:  где-то даже несколько строк про этого автора проскакивало

Нашла - и где проскакивало, и почему я его отвергла. Написали, что понравится поклонникам ранней Элизабет Джордж.3d.gif
Alauda
20 сентября 2016, 07:56
"Танцуя с девственницами" несколько лет назад выходили в "Азбуке". Насколько помню, не психодрама, а полицейский детектив. Повседневная рутина в национальном парке и около него. На тот момент понравилось. На Джордж мало похоже, разве что, лишь по месту действия, в одном из ее романов. Максимум на "троечку", но у меня и Иннес по этой цене идет.
Прошин Вячеслав
20 сентября 2016, 08:50

Alauda написал: "Танцуя с девственницами" несколько лет назад выходили в "Азбуке". Насколько помню, не психодрама, а полицейский детектив. Повседневная рутина в национальном парке и около него. На тот момент понравилось. На Джордж мало похоже, разве что, лишь по месту действия, в одном из ее романов. Максимум на "троечку"

Да, именно так. Есть у меня эта книга. Рутина полицейская и к тому же нудная. biggrin.gif
krumelure
20 сентября 2016, 11:37
Чтобы не было недопонимания, "Черный пес" тоже полицейский детектив biggrin.gif Но вообще психодрама. К тому же герои встречаются первый раз, у них очень разный подход к жизни и расследованиям... ну, сами понимаете.

Мне бы в голову, кстати, не пришло советовать этого автора любителям Джордж, ничего из того, за что ее любят поклонники, там нет, еще и некоторое женоненавистничество, по моему личному мнению, присутствует. Не слишком явное, так, умеренное, женские характеры слегка навевают и проскальзывает всякое, про ложные обвинения в изнасилованиях, которых, как всем полицейским известно, чуть ли больше, чем реальных (помню неточно) и пр. И характеры, при всей многословности автора, скорее недостаточно прописаны. У Джордж скорее мужские персонажи внутренне женщины, и долго обсуждаются причины поступков.
Natnat
20 сентября 2016, 11:52
глюк
Йети
20 сентября 2016, 13:30
Патриция Вентворт «Тихий омут»
Агата Кристи вся прочитана ( а некоторые вещи и по несколько раз перечитаны 3d.gif ), но душа требует продолжения банкета.
Вроде как советуют Патрицию Вентворт, как заменитель. Не верьте! Те же ингредиенты, а магии нет. Серо, уныло, и англичанки, какие-то не англичанистые, и мотивы как в бразильском сериале. Бр-р-р.

А может все-таки есть что-то похожее на Агату Кристи, буду очень признательна.
Aloha
20 сентября 2016, 14:29
Может, кому-нибудь интересно: в известном месте появился один роман Батьи Гур - "Убийство в кибуце".
krumelure
20 сентября 2016, 15:27

Йети написала: Патриция Вентворт «Тихий омут»

А может все-таки есть что-то похожее на Агату Кристи, буду очень признательна.

Нет, нету. Чего я только ни надкусывала, надеясь найти вторую Агату Кристи redface.gif

А Кристианну Брэнд вы читали? "Зеленый - цвет опасности". На мой взгляд, лучше, чем Вентворт, и ближе к АГ, но менее известное, чем Марш, которую вы наверняка пробовали. Марию Ланг еще можно, хотя вот мне лично было скучновато. Экранизации есть у обеих, кстати.
Aloha
20 сентября 2016, 15:54

krumelure написала: Нет, нету. Чего я только ни надкусывала, надеясь найти вторую Агату Кристи 

Соглашаюсь безоговорочно! beer.gif
Кристианна Брэнд - хорошая рекомендация, "Зеленый - цвет опасности", как по мне, у нее лучшее из того, что вышло на русском. И "Внезапно у себя дома" тоже очень неплохой роман.
Найо Марш - в лучших своих произведениях приближается к уровню Кристи, кмк. Но она уже, наверное, прочитана. Может быть, отвергнута, как и Вентворт? wink.gif У меня они в разных "классах", Марш часто читаю с удовольствием. smile.gif
Natnat
20 сентября 2016, 20:23
В принципе, все авторы разные. Второй Агаты Кристи нет, как и второго Рекса Стаута. Блейк хорош в большинстве романов, Беркли - 3-4 отличных. Элери Квин хорош по-своему (не все удачные, но много). Многое у Марш, кое-что даже у Хейер, Аллингем, у Тэй. Ну, и Карр (хотя у него можно нарваться на скучное smile.gif ).
Можно начать отсюда.
Alauda
20 сентября 2016, 21:34
Вся? Если нет, то попробуйте пьесы, редкие рассказы вроде "Золота Мэнкса", перечитайте "Партнеров по преступлению". А ближайшие аналоги, на мой взгляд - Ланг и Миньон Эберхард.
Ферзь
20 сентября 2016, 22:38

Йети написала: А может все-таки есть что-то похожее на Агату Кристи, буду очень признательна.

Агата Кристи - она одна такая, и авторов, похожих на нее, нет. Но у кого-нибудь можно найти отдельный произведения в ее духе.
На моей памяти это:
- "Круиз вдовы" Николаса Блейка (только в электронном виде недоступно, а в бумажном фиг достанешь даже у букинистов - я случайно урвал на Озоне);
- "Смерть в галерее" Марджери Аллингем (там финал в духе Кристи: собираются все причастные, и обвиняющий перст указывает то на одного, то на другого);
- "Римский экспресс" Артура Гриффитса (только тут упрощено до примитива, все-таки конец 19 века, т.е. сильно до Кристи, но есть твист в ее духе);
- "Мертвецы не катаются на лыжах" Патриции Мойз (вообще, очень похоже на стиль Кристи, но развязка хуже и неоригинальнее);
- "Внезапная смерть игрока" Ежи Эдигея (тоже "упрощенная Кристи").

На самом деле Кристи приятнее всех вышеперечисленных (возможно, только Блейк тут приблизился к ее уровню). Но, если судить по стилю, Эдигей (поляк) и Мойз немного похожи, а если по сочным развязкам - то их и у других авторов со своими стилями полно.

ПС. Ну и Кристианну Брэнд уже посоветовали.
Йети
20 сентября 2016, 23:07

Alauda написал: Вся? Если нет, то попробуйте пьесы, редкие рассказы вроде "Золота Мэнкса", перечитайте "Партнеров по преступлению".

И даже то, что выходило под именем Мэри Вестмакотт. Любопытная штука - не детективы, а притягательность сохраняется.
Йети
20 сентября 2016, 23:16

Natnat написала:
Можно начать отсюда.

3d.gif С этого места я начала читать ФЭР.
Йети
20 сентября 2016, 23:18

krumelure написала:
А Кристианну Брэнд вы читали? "Зеленый - цвет опасности".

А вот это прошло мимо, спасибо за наводку.
Йети
20 сентября 2016, 23:32

Ферзь написал:
Ежи Эдигея.

Спасибо, что напомнили, я у него всего пару вещей читала.
Aloha
20 сентября 2016, 23:52
Одолела Иннеса! Пока только первый роман нового сборника, естественно. В двух словах - снова ставлю автору большой плюс. Подробности письмом, в смысле, отзывом. biggrin.gif
Aloha
22 сентября 2016, 11:37
Майкл Иннес «Панихида по создателю».

Это третий, прочитанный мной, роман Иннеса, и к прочим плюсам этого автора теперь добавляю разнообразие, не только в плане интриги(фантазия автора в этом плане исключительная), но и стилевое.
Мне понравилась композиция – роман состоит из фрагментов, написанных от лица разных героев, общая картина складывается как паззл из отдельных фрагментов. Это полностью соответствует сюжету, идея такой головоломки проходит там красной нитью.

Сложно не наспойлерить, излагая сюжет, поэтому не буду его касаться вообще, все интересующиеся прочитают, если будет желание обсудить, тогда уж под спойлерами «поговорим». smile.gif Уже, собственно, один такой разговор состоялся, мы с Natnat немножко потолковали, все началось с несуразностей перевода и зашло на спойлерную территорию. smile4.gif

Кстати, в целом, перевод , я считаю, очень неплохой, дух и атмосфера очень хорошо чувствуются. Я с удовольствием читала первый фрагмент, написанный от лица обувного мастера(попросту говоря, сапожника smile.gif ) Эвана Белла. Маленький городок в горной Шотландии, старинный замок, полный тайн, связанные с ним истории и легенды; жизнь в городке, эпизоды которой, то «страшные», то забавные, очень ярко рисует автор – эта, как я уже говорила, шотландская сага( smile.gif )мне понравилась, даже не показалась чрезмерно затянутой.

Сложить до конца паззл мне не удалось, и это тоже отношу к безусловным плюсам романа. Да, непростая головоломка,   Спойлер!
до самого финала неизвестно, кто жертва, чего же боле.
Даже многомудрый инспектор Эплби не до конца разобрался во всем, его «психологический» подход сработал лишь частично.

Финал, то есть окончательный, а не один из многочисленных ложных( smile.gif ), довольно драматичный, и это тоже хорошо, что нет легкого хэппи-энда, он бы никак сюда не вписался.

Теперь буду следить за отзывами, интересны мнения всех прочитавших.
Ферзь
22 сентября 2016, 22:24

Aloha написала: Теперь буду следить за отзывами, интересны мнения всех прочитавших.

Если я "Гамлет, отомсти!" пока не читал, можно за это браться? Нет ненужных отсылок?
Aloha
22 сентября 2016, 22:51

Ферзь написал:
Если я "Гамлет, отомсти!" пока не читал, можно за это браться? Нет ненужных отсылок?

Никаких отсылок, никакой связи с предыдущими произведениями, так что вполне можно. Эплби присутствует, но не спойлерит. smile.gif
Шимон
23 сентября 2016, 13:22

Aloha написала: Питер Ловси "Смерть за кулисами".
Сокращенный вариант, т.н. "журнальный".
Этого автора переведено, как я поняла, мало. Оно и понятно: обычный полицейский детектив, что-то новое в плане загадки придумать уже сложно, все давно придумано. Главный герой - обычный полицейский в должности суперинтенданта - не наркоман, не алкоголик, не шизофреник, на личных драмах не зациклен, что в наши дни уже кажется странным. biggrin.gif  К тому же задач мирового масштаба не решает, кровавых маньяков не ловит, да и сам в опасные переделки не попадает -  все как-то обходится без погонь, перестрелок, рукопашных схваток, и в море он не тонет, и снежной лавиной его не накрывает, в общем, скука да и только. biggrin.gif 

Тоже прочитал и могу подтведить, что действительно нет ничего лишнего, что так надоело в современных детективах (хотя кое на чем главный герой все же зациклен, но этот вопрос решается весьма элегантно). Проблема в том, что практически нет и того, чего хочется в детективе - всяких там дедукций.
Ферзь
23 сентября 2016, 23:23
"Шестеро против Скотленд-Ярда" Английского детективного клуба вышли.

А на подходе (ну, точнее, может, через месяцок выйдет) Марджери Аллингем - книга "Полиция на похоронах. Цветы для судьи".
Dingo66
23 сентября 2016, 23:37
Кстати, вышел новый Свечин - "Касьянов год".
Дело происходит в Киеве, герой погружается в финансовую аналитику, постигает нюансы работы застройщиков и, почти, не бьет морды врагам.
Читабельно, но, слабее большинства предыдущих книг.
Ферзь
24 сентября 2016, 00:20
Жан-Кристоф Гранже "Братство камня".

Вот умеет Гранже так преподать откровенную бредятину, что зачитаешься. Умом понимаешь: ересь какая-то, а увлекательно до ужаса. В первый же заход, я, помнится, сидел с книжкой в ванне до полтретьего ночи, хотя на следующий день предстояло топать на работу. Прочитал тогда аж две трети и, надо сказать, дальше пошло хуже.

Последнюю треть, когда главная героиня уехала из Франции, будто писал другой автор. Чистый триллер с убийствами и нестандартными ходами сменился полуприключенческой-полуфэнтезийной мутью. К героине практически мгновенное присоединился герой без страха и упрека, зачем-то вызвался ее сопровождать, подхватил знамя ее личного расследования и навлек себя на неприятности в конечном итоге. Абсолютно незнакомый человек. Не влюбленный, не близкий, не родственная душа. И это еще самое рациональное в концовке. Да, там есть неожиданные повороты, есть очень удачные увязки казавшихся неважными деталей, но почему именно ТАК? Начал триллер, так и объясняй в духе триллера, к чему городить мистику из шаманов и тотемов? Читатель может простить любую условность, если она хоть чуть-чуть отвечает духу загадки. А что у нас?

Оцените схему: героиня усыновляет мальчика в далеком Таиланде, привозит на родину, попадает вместе с ним в автокатастрофу, в результате которой сын оказывается в коме, встречает таинственного немца, практически чудом спасающего малыша, немца тут же убивают, она выясняет обстоятельства аварии, выясняет подробности про мальчика (конечно же, непростой перец оказался, хоть и пять-шесть лет и по-французски не бельмеса), сталкивается с еще несколькими убийствами, мочит негодяев сама... и знаете, ради чего? Чтобы понять, что ее сын - посланец, и его функция - передать при определенных обстоятельствах, практически в бессознательном состоянии сообщение, выжженное на руке, о том, что в далекой Монголии состоится таинственная встреча, на которой... ААААА! Время действия - конец 1999 года. Мобильники еще не получили повсеместного распространения, но пейджеры и электронная почта уже вовсю были в ходу. И это я еще не спойлернул, кто во всей это вакханалии замешан - иначе еще глупее бы смотрелось.

При этом я ни на что особенное не настраивался: читал отзывы, что у Гранже это слабый роман, видел, как хаяли вышедший по нему фильм, который не спасла даже Моника Белуччи, и понимал, что будет. Наверное, благодаря этому, как ни парадоксально, и получил удовольствие. Если б Гранже вовремя остановился, исключил последнюю треть про Монголию с шаманами и вставил бы какой-нибудь твист (пусть даже один из концовки, увязывания ниточек-то в целом там неплохи, если не учитывать, сколько в них чуши) - было б лучше. А так - ощущение, что размахнулся-то автор по-молодецки, а брыкнул так сильно, что перекрутил ногу через голову и пнул себя по заднице.
Natnat
24 сентября 2016, 12:06

Aloha написала: Майкл Иннес «Панихида по создателю».

Ну, вот и я добралась до конца романа. Было нелегко. Потому что и в бумаге, и со временем туго, и динамики повествования мне явно не хватило. Не могу назвать "Панихиду.." классическим детективом. Она, скорее, напоминает ранние. Особенно Коллинза. Есть и от приключенческих романов что-то, даже многовато: тайны, описания романтических событий, любовь. Джек-Лондоновские "Сердца трех", Буссенар... Но не то, что я люблю.
Автор не позволяет читателю разгадывать вместе с ним. Все "стройные" гипотезы почти ни на чем, ну, то есть, нам не слишком много сообщается: поговорил с тем-то и тем-то (о чем?), посмотрел и рассказал, как все было. Все поверили. Оказалось, было не так. Потом другой рассказал, поговорив и посмотрев. smile.gif
Но, действительно, фишка в том, что никто не догадался, да и невозможно это было, потому что, тот, кто знал - просто молчал.
В общем, построение романа интересное, но психологические рассуждения о мотивах и действиях, исходя из этих мотивов, хоть и интересны, но ведь ни на чем! И даже самое последнее рассуждение после (вдруг!) открывшейся информации, тоже только предположение, а "истина где-то рядом"(с) 3d.gif .
Много неправдоподобного, но    Спойлер!
добила меня крыса с блокнотом в зубах, а в блокнотое как раз подтверждение догадки Эплби.
Это уж совсем для детских приключеческих.
В общем, ничего, но мои ожидания после первых двух детективов, не сбылись.
Ферзь
24 сентября 2016, 14:54
На Флибусте появился роман Пьера Вери (!) "Завещание Базиля Крукса". Точнее, появился-то он еще в начале сентября, но я заметил только сейчас. Не думал, что Вери переводили сверх того, что я у него читал. Ознакомлюсь только из-за имени, автор очень оригинальный.

ПС. Как назло, вчера я обнаружил, что у меня наглухо сдохла читалка. Чуть больше 100 романов я на ней осилил - классических и современных, хороших и плохих, больших и маленьких - и вот. Придется покупать новую, а они, сволочи, дорогие.

ПС Флибуста тоже превратилась в тыкву, но    Спойлер!
если перед знакомым адресом добавить "proxy.", то открывается.
Natnat
24 сентября 2016, 16:24

Ферзь написал: Как назло, вчера я обнаружил, что у меня наглухо сдохла читалка. Чуть больше 100 романов я на ней осилил - классических и современных, хороших и плохих, больших и маленьких - и вот. Придется покупать новую, а они, сволочи, дорогие.

Сочувствую. Пару недель назад тоже понесла утрату. Но сама виноватв: стряхнула случайно на пол, а она, по известному закону, на угол упала. Угол отломился, что-то из нее выпало, кусочек. Срочно пришлось покупать. Но это первая читалка, которая прлслужила так недолго: 2 года...
Aloha
24 сентября 2016, 17:47

Ферзь написал: На Флибусте появился роман Пьера Вери (!) "Завещание Базиля Крукса". Точнее, появился-то он еще в начале сентября, но я заметил только сейчас. Не думал, что Вери переводили сверх того, что я у него читал. Ознакомлюсь только из-за имени, автор очень оригинальный.
...
ПС. Как назло, вчера я обнаружил, что у меня наглухо сдохла читалка.

А я читала Вери параллельно с Иннесом. smile4.gif Ну, перевод там - это нечто. facepalm.gif
Где-то я читала, что в 20е-30е годы многие детективы переводили на русский и печатали в эмигранских изданиях. Подозреваю, что эта повесть(вряд ли это роман, разве что в сокрвщении) из тех самых изданий, язык там временами условно русский. 3d.gif
А загадка интересная, Вери, действительно, оригинальный автор.

Тоже в поисках читалки, моя не совсем сдохла пока, но, похоже, дышит на ладан.
Ферзь
24 сентября 2016, 18:06

Aloha написала: А я читала Вери параллельно с Иннесом.

Разленилась ты, мать. Уивер прочитала - отзыв не написала, Вери - то же самое (а я вот и не знал, что его выложили), Инееса - еле-еле, не сразу, с предварительным анонсом...
Плохо.
smile.gif
Aloha
24 сентября 2016, 19:33

Natnat написала: Не могу назвать "Панихиду.." классическим детективом. Она, скорее, напоминает ранние. Особенно Коллинза. Есть и от приключенческих романов что-то, даже многовато: тайны, описания романтических событий, любовь. Джек-Лондоновские "Сердца трех", Буссенар... Но не то, что я люблю.

Мне весь прочитанный Иннес представляется не вполне классическим. Но все три романа разные, и впечатления, соответственно, разные. В "Панихиде..." приключенческое есть, кмк, но мне скорее припомнился Вальтер Скотт(Шотландия, таинственные замки, это тоже не то, что я люблю smile.gif ), но это естественно, ЕМНИП, там даже прямые отсылки есть.

Natnat написала: Много неправдоподобного

3d.gif    Спойлер!
Да, эпизод с крысой и блокнотом - это... facepalm.gif Я мысленно чертыхнулась, а потом увлеклась приключениями доктора и забыла о ней. По итогу решила: да ладно, у других авторов куда больше бреда бывает, а тут такая капля не портит общего хорошего впечатления, это, возможно, для пикантности добавлено. smile.gif

Natnat написала: Но, действительно, фишка в том, что никто не догадался, да и невозможно это было, потому что, тот, кто знал - просто молчал.
   Спойлер!
А ведь "зачин" от лица сапожника был неспроста, так и думала, что будет от него какая-нибудь бомба! Эта мысль сильно подогревала мой интерес. И ведь классная фишка, имхо. smile.gif
smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»