Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детективы
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Aloha
18 марта 2015, 22:10
Джеффри Дивер «Во власти страха».

Нарушила свое торжественное обещание покончить с Дивером. И ведь даже не включила его в список, но...Коннели, Кобена, Вердона(не говоря уж о Леметре) не дождешься, а Дивер вдруг появился, как нарочно, когда его не ждали. smile.gif

На этот раз у Дивера получилось что-то типа дайджеста из всей серии, можно сказать, весь Райм в одном романе. Поначалу меня не покидало ощущение, что я все это уже читала, и не один раз - осмотр места преступления во всех подробностях, сбор улик, чудеса современной криминалистики, слаженная работа команды, и т.д., и т.п., как обычно. На этот раз враг - татуировщик, использует яды, о ядах написано много, может, конечно, специалисты скажут, что всё это сплошное невежество(как было с электричеством и прослушками smile.gif ), ну и ладно, почему бы не нафантазировать, это ведь даже не научпоп, а всего только триллер.
Новый враг умен, вдобавок хорошо подкован, изучил методы Райма по его же публикациям. И он не в одиночестве - Дивер умудрился выстроить галерею Главных Врагов(Собиратель Костей, Часовщик) и поместить в нее новичка. С темой врагов связан главный финальный твист, так что больше сказать нечего, спойлерить - ни-ни. smile.gif
В общем, как бы все уже видано-перевидано, в смысле, читано-перечитано. Но, с другой стороны, плюсы Дивера, как мастера твистов, здесь хорошо видны, а минусы, в виде всяких заморочек идеологического, скажем так, плана как раз присутствуют минимально.

Финал грандиозен - промежуточные итоги битвы Великих Умов. smile.gif Пока выигрывает Райм, с очень небольшим преимуществом, но сигнал к следующему бою уже прозвучал.
AD_
19 марта 2015, 00:40
Может быть, кто-нибудь все же подскажет? Нацуо Кирино "Хроника жестокости" - интересная книжка? Стоит прочтения?
Alex1
19 марта 2015, 11:17

Natnat написала: Что прочиталось:
Правда о деле Гарри Квеберта” – длинная увлекательная книга, детектив- не детектив, трудно сказать, хорошая околодетективная литература, ИМХО. smile.gif

Начал читать. Пока могу сказать одно - очень легко читается.
Aloha
20 марта 2015, 00:32

Aloha написала:...Сувира, наверное, тоже можно отнести к лидирующей группе французов-мастеров триллера.

Беру свои слова обратно. Потому как взялась читать...на свою голову. facepalm.gif

Жан-Марк Сувира «Фокусник».

Сразу скажу - детектива ноль, психология и «работа» маньяка(он и есть Фокусник) во всех подробностях. Полиция его очень тупо ловит, несколько раз повторяется, будто заело: вот щас мы его схватим - ага, как же, Фокусник в очередной раз показывает доблестным полицейским большую фигу.
Вот на этом месте мое терпение почти истощилось:

Выводы.
Он выбирает мальчиков не случайно, для убийцы они все имеют нечто общее...Мы знаем последовательность его действий, но не их алгоритм...

Переведите последнюю фразу с русского на русский, плиз, чтобы она обрела смысл! У меня сложилось что-то вроде «Мы знаем, в какой последовательности он это делает, но не понимаем, почему он делает именно так». Что это было - особенности перевода или «стиль» автора, даже доискиваться не хочу, нафиг.
Дальше читала по диагонали, не вникая. Маньяка, само собой, поймали. Доблестный ГГ чуть не погиб при этом. Ясное дело, убивать ГГ автору невыгодно - надо продолжение ваять.
Не люблю резких оценок, но на этот раз сдерживаюсь с трудом. 3d.gif
Marcia
21 марта 2015, 06:03
Пыталась читать "Пассажира" Жана-Кристофа Гранже, но после 29 страниц бросила - очень уж тяжеловесное повествование.
Кошка Мици
21 марта 2015, 21:08

Aloha написала:
Беру свои слова обратно. Потому как взялась читать...на свою голову.

Жан-Марк Сувира «Фокусник».

Сразу скажу - детектива ноль, психология и «работа» маньяка(он и есть Фокусник) во всех подробностях. Полиция его очень тупо ловит, несколько раз повторяется, будто заело: вот щас мы его схватим - ага, как же, Фокусник в очередной раз показывает доблестным полицейским большую фигу.
Вот на этом месте мое терпение почти истощилось:
Не люблю резких оценок, но на этот раз сдерживаюсь с трудом. 3d.gif

ППКС. 3d.gif Начало было более-менее многообещающим, а потом всё скучнее и нуднее. Напомнило чем-то игру с полуторогодовалыми детьми: " Ой, догоню-догоню!" facepalm.gif
Я только что тоже осталась в разочаровании, закончила триллер Берк Алафер "Поцелуй ангела".
Обещали:
Захватывающий триллер о роскошной и опасной жизни ночного Нью-Йорка, о жестокости, справедливости и победе добра над злом. redface.gif

Нэ вэрьте! 3d.gif Банально и нудно. facepalm.gif
Alauda
21 марта 2015, 21:11
В одном из ранних рассказов Кристи мисс Марпл названа "old pussy". С учетом того, что старушка наблюдающая за соседями вряд ли может быть приятным персонажем, то в этом что-то есть.
Ферзь
21 марта 2015, 21:54
Эллери Квин - "Трагедия Игрек".

Летал тут в начале недели в командировку в Краснодар (привет, Alex Smith'у, ну у вас и погодка, едрить ее налево!) В дорогу взял было читалку, но в последний момент глаз зацепился за собрание сочинений Квина в шкафу. И тут, как говорится, меня осенило. Собственно, в дороге прочитать удалось чуть меньше половины, хотя и в самолетах летал, и в поезде трясся. Но, поскольку не высыпался, так и вернулся домой с недочитанной книгой. А там уж грешно было не добить.

К сожалению, прямо на этом форуме (да чего уж там, прямо в этой теме) поиском можно найти мощнейший спойлер к этому роману. Там всё: и личность убийцы, и фишки детективной задумки. Разумеется, я этот спойлер прочитал (он не прикрыт), а такое обычно в память впечатывается намертво. Поэтому пришлось перестраивать ожидания: зная, кто же преступник, можно подмечать мелкие детальки, связанные с ним, и таким образом удовольствие тоже можно получить. Хотя, конечно, классический способ предпочтительнее.

"Трагедия Y" - второй роман о глухом актере Друри Лейне (предыдущий - "Трагедия Х", следующий - "Трагедия Z"). Здесь Квин (точнее, кузены Данней и Ли писали цикл под псевдонимом Барнаби Росс, но я уж буду называть по привычке, да и в собрании сочинений для удобства Квин указан) использовал прием, который разок удачно употребила Агата Кристи. Он касается личности злодея, и сразу скажу, что сравнение идет не с "Убийством Роджера Экройда", как можно подумать. Кто раньше допетрил до этого приема: Кристи или Квин - даже смотреть не хочу, у обоих получилось неплохо. В остальном же, хоть место сыщика занимает Друри Лейн, на выходе получается практически типичный Квин: логика и рассуждения до мелочей. По мне, так не всегда нужна такая тщательность и дотошность в дедукции. Но колоритно, ничего не скажешь. Если бы не спойлер, я б, может, и восхитился. По крайней мере, желание взяться за "Трагедию Z" уже возникло сразу. Но, наверное, разбавлю чем-нибудь.

ПС. Вспомнив про спойлер, после прочтения я решил его еще разок посмотреть. Нашел поиском в данной теме, прочитал... и наткнулся на второй спойлер, уже другого произведения, которое тоже хотел прочитать. И опять, чувствую, я его не забуду. Мать-перемать.
Кошка Мици
21 марта 2015, 22:19

Alauda написал: В одном из ранних рассказов Кристи мисс Марпл названа "old pussy".  С учетом того, что старушка наблюдающая за соседями вряд ли может быть приятным персонажем, то в этом что-то есть.

Если ничего не путаю, то это жена викария так про неё высказалась. smile4.gif
krumelure
21 марта 2015, 22:49

Кошка Мици написала:
Если ничего не путаю, то это жена викария так про неё высказалась.  smile4.gif

В "Отеле "Бертрам" был целый пассаж про олд пуссис, которым позволялось жить в отеле за сравнительно небольшие деньги, для атмосфэры.
Aloha
21 марта 2015, 23:18

Ферзь написал: Эллери Квин - "Трагедия Игрек"

У меня осталась «Трагедия Z», есть смысл прочитать ее. smile.gif
А то взялась сейчас за более серьезное - «Читающий по телам» Гарридо, это, похоже, буду долго мучить(на самом деле интересно, по крайней мере, пока smile.gif ).
Параллельно можно брать небольшие произведения. Вот очередного Сименона прочитала, из раннего, приятно весьма. Квин, думаю, тоже подойдет. smile.gif
Впрочем, кто знает, вот с той же «Трагедией Y» у меня явно не заладилось. Что-то там Друри Лейн сильно распереживался по поводу убийцы, прям в депрессию впал, и это отразилось на моем восприятии: такими тягомотными показались все эти измерения и вычисления! 3d.gif Хотя вообще-то такое люблю.
Теперь, по прошествии времени, наверное можно уже читать и Z. smile.gif
Aloha
21 марта 2015, 23:51

Кошка Мици написала: Я только что тоже осталась в разочаровании, закончила триллер Берк Алафер "Поцелуй ангела".

Понимаю. smile.gif Мне хватило одного ее романа - «Город лжи», больше к ней не возвращаюсь.
Marcia
23 марта 2015, 17:43
Читаю сейчас "Трагедию Икс" Эллери Квина и просто потрясена способностями главного героя redface.gif Холмс тоже был    Спойлер!
мастером грима, но чтобы не просто изменить внешность, а загримироваться под кого-то конкретного... Лейн прямо Фантомас.
Aloha
23 марта 2015, 22:47
Эллери Квин «Трагедия Зет».

Вот, собрала всю коллекцию «Трагедий...». smile.gif

Есть еще один роман этой серии, «Последнее дело Друри Лейна», но я сильно сомневаюсь, что буду его читать, как-то по нисходящей прошли у меня эти икс-игрек-зет. 3d.gif

Великий актер стареет, описаний его жизни в своем «шекспировском» мире все меньше, в Зет их и нет практически. А есть вот что:
умница-красавица-энергичная_эмансипированная_молодая_ леди, дочка инспектора(ныне частного детектива) Тамма дедуктирует-геройствует-очаровывает_мужчин;
мудрый старец Друри Лейн величественно статичен - размышляет. smile.gif

Для оправдания названия(трагедия, все-таки) имеется подробное описание казни на электрическом стуле, к делу особо не относящееся, выделенное, тем не менее, в отдельную главу. Непонятно, зачем, но впечатляет.

Театральный финал с монологом Друри Лейна хорош, искупает многие недостатки. Можно пробежаться по роману, чтобы общая картина нарисовалась, а потом читать последнюю главу и получать удовольствие - «конец - делу венец». smile.gif
Alex1
24 марта 2015, 11:00
Дочитываю “Правду о деле Гарри Квеберта”. Какая книга! Как жаль, что заканчивается. Уже предчувствую знакомое ощущение пустоты, возникающее всякий раз, когда прощаешься с хорошей книгой. Последний раз получил такое удовольствие от книги полгода назад, когда читал Кинга "22/11/63".
Думал в утешение почитать остальные произведения этого автора. Ан - нет. Оказывается автор совсем молодой. И это его второй роман. А первый у нас не издавался.
ИГ0РЬ
24 марта 2015, 13:29

Alex1 написал: Дочитываю “Правду о деле Гарри Квеберта”.

Начал читать. Спасибо!
Alex Smith
25 марта 2015, 17:07
Марджери Аллингем "Дело покойника Свина"
Вот не знаю как мне оценить эту книгу. С одной стороны, хочется написать "лучшее, из того что я читал у Аллингем", с другой стороны - "так себе". Ибо верны оба эти утверждения - я читал не так много произведений Аллингем, и по сравнению с другими вполне ничего, но вот другие меня как то совсем не впечатлили, уже даже и не помню о чем они. Запомнился только перебор с приключенческой составляющей, но классические детективы читают не ради экшена. В "Свине" такое тоже есть, ближе к концу, причем в бестолковой форме, которая уже стала штампом - герой в опасности, разоблаченный злодей решил избавиться от сыщика. Может я зря набрасываюсь на этот сюжетный ход, ведь судя по тому насколько активно его используют, большинство читателей он не раздражает. Но я не большинство, и меня подобные повороты сюжета не впечатляют. Но поскольку я знал что от автора можно такое ожидать, то не особенно и расстроился.
Что касается детективной части, то какие-никакие загадки в романе все же есть, да и преступника читатель вполне может вычислить. Правда это удалось мне как-то слишком легко. Но поскольку я читал ни на что не надеясь, то какое-то удовольствие получил.
Ферзь
25 марта 2015, 22:56
Питер Свенсон - "Девушка с часами вместо сердца".

Незнакомых авторов обычно встречают по обложкам и аннотациям. В этом плане книга справляется с задачей по привлечению внимания на все 100%. Приятная, добротная суперобложка - и так фишка серии "Звезды мирового детектива", где уже прочно обосновались Несбе, Гранже и иже с ними. А тут еще плотная глянцевая бумага - в общем, не просто корочка, а с уважением к читателю. аннотация тоже интригует и настраивает на боевитый триллер с меняющимися поворотами сюжета. О последних даны еще и сноски из газетных цитат. Единственное, с чем вышла промашка, - это перевод фамилии. Лично я долго думал, что выпустили очередного шведа, от которого неизвестно чего ожидать, но мрак и сырость будут в избытке. Оказалось, что писатель - никакой не шведский Svenson, а самый настоящий американский Swanson. Если б написали "Суонсон", и мое первое впечатление было бы другим.

Американцы умеют писать триллеры. Дивер, Кобен, Коннелли это доказывают из раза в раз. Даже от откровенной чуши можно получить удовольствие - настолько увлекательно читается. Свенсон (буду называть как переводчик) выпустил дебютный роман, и газеты отметили обилие сюжетных поворотов. Последние действительно есть, и неплохие, тем более, что по факту в романе рассказываются две истории. Одна из прошлого, другая из настоящего, но занимательные финты присутствуют в обеих. И это реально вызывает интерес. Однако послевкусие - слабенькое. Нет, книга не разочаровывает, более того, в конце, как в настоящем хорошем детективе, устами одного из героев произносятся полноценные финальные объяснения. Но суть интриги простенькая донельзя. С такими заворотами финал должен быть грандиозным. А он... ну, просто нормальный, и это занижает ожидания.

Впрочем, грех придираться. Во-первых, дебют. Во-вторых, неплохой, а это тоже не так часто встречается, как хотелось бы. А в-третьих, выбор книги по аннотации - дело неблагодарное. Я уже не один раз нарывался таким образом на откровенную ерунду, и то, что подобного не произошло на этот раз, - уже радость. Короче говоря, хоть корифеи обычно пишут лучше (и то я подспудно сравниваю с удачными романами), я ни капли не пожалел, что купил данного кота в мешке. А ведь брал бумажную книгу за бумажные же деньги.
Aloha
25 марта 2015, 23:59

Aloha написала:... Коннелли, Кобена, Вердона(не говоря уж о Леметре) не дождешься...

О Леметре уже можно говорить, ибо дождалась. smile.gif

Пьер Леметр «Темные кадры».

Не детектив, даже не просто триллер, хотя загадок не меньше, чем в крутейшем триллере на много-много страниц.
Я уже говорила здесь, что у этого автора представлены в одном произведении многие жанры, причем в очень «концентрированном» виде, т.е. без лишних слов. И при всем при том - эмоционально. И даже довольно правдиво с точки зрения психологии, кмк, хотя здесь судить не берусь, просто докладываю о своем чистом незамутненном впечатлении. smile.gif

И в этом романе все точно так же, при небольшом по современным меркам объеме столько событий, что не успеваешь отслеживать, читать приходится одним большим «глотком», не останавливаясь.
Сюжет излагать не буду даже в двух словах, боюсь спойлеров smile.gif, могу только сказать, что очень захватывающе, есть элементы социальной сатиры, временами вспоминаются «плутовские» романы, зверств совсем немного(но есть, как без этого smile.gif ), ближе к финалу будет погоня в голливудском стиле, но сам финал далеко не голливудский, нет! Во всем - непередаваемый французский шарм. smile4.gif

Кстати, о шарме: старое доброе французское кино все время приходило на память, картинки всплывали совершенно непроизвольно. Очень «кинематографичный» роман.

полковник Марч
26 марта 2015, 01:04
На одном из сайтов новинка,незаконченный роман Дороти Сэйерс о лорде Питере "Престолы и господства".
Прошин Вячеслав
26 марта 2015, 09:01

Aloha написала: Сюжет излагать не буду даже в двух словах, боюсь спойлеров

biggrin.gif Я тоже боюсь, именно по этой причине не стал писать отзыв, хотя прочитал уже пару недель назад. Мне очень понравилось.
Aloha
26 марта 2015, 15:03

Прошин Вячеслав написал: Мне очень понравилось.

Мне тоже.beer.gif
krumelure
27 марта 2015, 18:06
Читаю Леметра, спасибо! До главного еще не добралась, но уже не выспалась из-за книги, что хорошо, а то последнее время разочарований многовато в детективной области, та книга, которую тут все хвалят, для меня вообще стала разочарованием пятилетки.
   Спойлер!
Я про "Квеберта". Процентов 20 читала с удовольствием .. а потом как-то вот мало того, что я перестала верить автору, так еще начала предугадывать повороты и очень быстро поняла, что будет не так с девочкой (подумав: "да нууу, не может быть, чтоб он этот поворот использовал"), а также что не так с книгой. Ну и концовка, в которую я заглянула, меня совершенно не удивила, что-то подобное я и предполагала. Я это пишу, понятно, как разочарованный читатель детективов frown.gif

Я последнее время читала детективы, которые происходят в местах, которые я знаю и люблю, только этим и спасалась) И еще сборник "Только не дворецкий" мне понравился, я получила удовольствие (кроме истории Дороти Сейерс, но я не люблю Уимзи, а там он во всей красе, да еще и с мини-ми, то есть с сыном).
Прошин Вячеслав
27 марта 2015, 18:44

krumelure написала: книга, которую тут все хвалят, для меня вообще стала разочарованием пятилетки.

Я даже под спойлер не заглянул, уже догадался что эта за книга. biggrin.gif

krumelure написала: Я последнее время читала детективы, которые происходят в местах, которые я знаю и люблю

Я вторую книгу "Голодное пламя" из трилогии о Виктории Бергман недавно читал. Авторы так подробно указывают названия улиц, парков и площадей Стокгольма, по которым передвигаются герои книги, что меня это стало утомлять. А читателям из шведской столицы, наверное, дополнительный бонус, в виде узнавания места действия. И, главное, у меня в памяти все эти названия не откладываются. biggrin.gif
Natnat
27 марта 2015, 18:51

krumelure написала:

А прошлый Леметр, последний про Верховена, тебе понравился? Ну, и уточни, если понравился, ты их в оригинале читаешь или по-русски?
Мне он так не понравился, просто редкостно, я и трети не одолела. Причем, не сюжетной линией, а именно стилистикой. Нового даже не скачала...
Aloha
27 марта 2015, 19:50

krumelure написала:...стала разочарованием пятилетки...

Natnat написала: Мне он так не понравился, просто редкостно...

Ну вот, а мне и тот и другой понравились, у меня, наверное, вкус пропал. 3d.gif
* Невзыскательный стал вкус, что теперь делать, как исправляться, или безнадежно уже? tear.gif *
krumelure
27 марта 2015, 20:32

Aloha написала:
Ну вот, а мне и тот и другой понравились, у меня, наверное, вкус пропал. 3d.gif
* Невзыскательный стал вкус, что теперь делать, как исправляться, или безнадежно уже? tear.gif *

Tак это же прекрасно smile.gif (ну я уж не буду про то, что почему сразу невзыскательный, не последних авторов мы тут обсуждаем). Куда лучше, чем жевать кактус без удовольствия.    Спойлер!
Я в этой теме начинаю понимать, что вокруг меня довольно много каких-то странных людей ( biggrin.gif ну они правда не друзья, то есть я этих людей не выбирала).
Например, я вообще скрываю, что читаю детективы, если не хочу кого-нибудь шокировать откровением. На последнем рождественском корпоративе я сказала, что слава богу, шведы много детективов пишут, удобно язык учить. Поддержала разговор, называется, об интеграции иностранца в шведскую культуру. А меня в ответ пожалели, что бедная я, мол, ведь прочтешь детектив и хочется же нормальной литературы почитать, заесть, такскать. 3d.gif
krumelure
27 марта 2015, 20:36

Natnat написала:
А прошлый Леметр,  последний про Верховена, тебе понравился? Ну, и уточни, если понравился, ты их в оригинале читаешь или по-русски?
Мне он так не понравился, просто редкостно, я и трети не одолела. Причем, не сюжетной линией, а именно стилистикой. Нового даже не скачала...

Это какая книга? Я читаю про безработного, мне пока нравится, но я еще не дошла до реальных событий, но и страдания его самого и его семьи мне интересны. Читаю по-русски, увы, по-французски не умею. А до этого, кажется, только одну книгу прочла, "Алекс". Мне надолго Леметра хватило)

Прошин Вячеслав написал:
Я даже под спойлер не заглянул, уже догадался что эта за книга. biggrin.gif

Я вторую книгу "Голодное пламя" из трилогии о Виктории Бергман недавно читал. Авторы так подробно указывают названия улиц, парков и площадей Стокгольма, по которым передвигаются герои книги, что меня это стало утомлять. А читателям из шведской столицы, наверное, дополнительный бонус, в виде узнавания места действия. И, главное, у меня в памяти все эти названия не откладываются. biggrin.gif

Спойлер!
3d.gif Представляю, насчет не откладывается, привыкнуть надо. Мой муж так русских писателей утомляется читать, все эти "двойные имена", фффух.
Но я не Стокгольм имела в виду, в современном детективном Стокгольме такие истории происходят, что пока поднадоело про него читать. Мне больше про Лондон последнее время нравилось, например, "Шелкопряд" не в последнюю очередь поэтому отлично пошел (мы еще и в бар с ним один ходили, с главным героем, это было приятно. Причем книгу я купила в самолет, перед отлетом оттуда, так что мы не сговаривались), да и про творческую интеллигенцию я люблю. И еще купила пару книг, потому что они про местные отдыхательные острова Сандхамн и Готланд, — тоже место украсило действие.
Natnat
27 марта 2015, 21:07

krumelure написала: Это какая книга?

У нас она называлась "Жертвоприношения". Первые 2, особенно "Алекс" (с подсказки Прошина Вясеслава я с нее и начала), мне, в общем, понравились, никакого раздражения не вызвали. И третью читала с приличным перерывом. И вот как-то не смогла. smile.gif
Я потому спрашиваю, чтоб понять, отличается ли впечатление. biggrin.gif
krumelure
27 марта 2015, 21:13

Natnat написала:
У нас она называлась "Жертвоприношения". Первые 2, особенно "Алекс" (с подсказки Прошина Вясеслава я с нее и начала), мне, в общем, понравились, никакого раздражения не вызвали. И третью читала с приличным перерывом. И вот как-то не смогла. smile.gif
Я потому спрашиваю, чтоб понять, отличается ли впечатление. biggrin.gif

Не, эту не читала, я читаю "Темные кадры".
Natnat
27 марта 2015, 21:27

Aloha написала: Невзыскательный стал вкус, что теперь делать, как исправляться, или безнадежно уже

Глупости. Слегка разные предпочтения. Тут многим вон и Джордж, и Ф.Д.Джеймс - не, а я от них балдею. В большей или меньшей степени. 3d.gif
В прошлые выходные с размаху посмотрела сериал по роману вышеупмянутой Джеймс.
"Смерть приходит в Пемберли". Книгу не читала сознательно, аннотация отпугнула: это как бы роман о тех же героях, что и у Джейн Остин " Гордость и предубеждения", и в то же викторианское время. Да-да, Дарси, Лиззи, Уикхэм и т.д. Только детектив, тайна, которую, конечно же, раскрывает Лиззи.
А сериал - ничего. Красиво снят, сюжет - ну, не то, чтобы ох-ах(и не буду читать!), но занимательно, да и ведь все знакомо: герои, обстановка, отношения. И (вот уже это в британских сериалах даже стало привлекать) знакомые артисты. Актриса, играющая Лиззи (некрасивая, временами просто страшненькая, как смертный грех), знакома по только недавно просмотренному "Коду убийства" ("The Bletchley Circle"), мама Лиззи была суперинтендантом в "Льюисе", а один из почти главных героев был одним из основных в "Немом свидетеле". И еще мелькают знакомые лица. Все свои. 3d.gif В принципе, времени не жалко, хотя очень рекоменовать не стала бы. smile4.gif
Natnat
27 марта 2015, 21:29

krumelure написала:
Не, эту не читала, я читаю "Темные кадры".

Я поняла, ее хвалят, вот и спрашиваю, как в сравнении. Поняла. biggrin.gif
Marcia
27 марта 2015, 21:51
Люди, зачем вы прячете текст под спойлеры, если там всё равно нет имён преступников и описания интриг? То, что вы пишете, очень интересно, зачем же под спойлеры прятать?
Aloha
27 марта 2015, 21:58

krumelure написала: я вообще скрываю, что читаю детективы, если не хочу кого-нибудь шокировать откровением.

У меня не так круто, но похоже. biggrin.gif
Я здесь именно потому, что в реале вокруг меня практически нет людей, разделяющих это мое увлечение. А уж знатоков и подавно.

Natnat написала: В прошлые выходные с размаху посмотрела сериал по роману вышеупмянутой Джеймс.
"Смерть приходит в Пемберли". Книгу не читала сознательно, аннотация отпугнула...

Вот, и я не читала принципиально, по той же самой причине. smile.gif
И снова ты меня заинтриговала - это я про сериал. Возьму на заметку, пожалуй. smile.gif

О Леметре.
Он, к счастью, очень разный, это, кмк, редкое явление. Привычнее, когда заряжают обойму и давай строчить романами по два в год. 3d.gif
Из трилогии о Верховене лучшее, как по мне, все же «Алекс». Но даже в рамках трилогии с одним героем произведения сильно разнятся, мне понравилось все.
«До встречи там, наверху» не похож ни на какой другой роман, правда, это и близко не детектив, и ни разу не триллер.
«Темные кадры» - отдельная песня, о нем отзывалась выше.
Ориентироваться на прочитанное не стоит, все равно окажется, что это неизвестный Леметр. smile.gif
Natnat
27 марта 2015, 22:50

Aloha написала: Ориентироваться на прочитанное не стоит, все равно окажется, что это неизвестный Леметр.

Ага. Хорошо.
А то я подзавязла на Гилберт. В принципе, неплохо читается, но драйва не хватает (весна же!), да и с детективом там... даже для меня маловато. Но "причиталась", пообвыкла. biggrin.gif Вот добью, и что-то этакое, чтоб - ууух! smile4.gif
Aloha
29 марта 2015, 23:24
Кристианна Брэнд «Зеленый – цвет опасности».

Вот и закончилась моя длинная многосерийная эпопея с этой книгой.smile.gif
Все началось с давнего отзыва Ферзя – это был тот еще бум! biggrin.gif
С тех пор к этой теме здесь не раз возвращались по разным поводам, всякий раз пробуждая мой читательский зуд. И я решила положить этому конец. Просмотр фильма в немалой степени способствовал этому решению. smile4.gif

Ругая про себя последними словами издателей(качество издания facepalm.gif ) и предпоследними - букинистов(цены tooth.gif ), заказала-таки. smile.gif Прочитала пока только один роман, и то со скрипом - ну, отвыкла от бумажных книг! Читать приходится только дома, чтение растягивается на долгое время, сплошные неудобства.

Теперь, собственно о деле, то есть о романе. Он входит в разные топ-листы, а я к ним испытываю...эмм... недоверие, да еще долгое ожидание чего-то шедеврального – тут велика вероятность испытать разочарование. Нет, не разочаровалась, хороший классический детектив, загадка довольно оригинальна, герои «человечные», в общем, очень добротный, даже не без драматизма, оставляет легкий эмоциональный след.
Есть один большой минус – сыщик. Он как бы не главный персонаж, ничего о нем не известно, и в романе он почти незаметен. Сыщик – не главный в детективном романе! dont.gif Это мне очень сильно не понравилось.
Может, это после фильма мне такое мерещится. В фильме-то пожертвовали парой значительных персонажей и несколькими личными драмами, зато инспектор Кокрилл там – очень яркий, несомненный «номер один» среди героев.

Буду теперь читать остальные два романа из этой книги. Но сразу не наброшусь, только после паузы. smile.gif
krumelure
30 марта 2015, 02:06

Aloha написала: Кристианна Брэнд «Зеленый – цвет опасности».

Вот и закончилась моя  длинная многосерийная эпопея с этой книгой.smile.gif

Спасибо за отзыв! Я эту книгу давно держала в уме, тоже из-за отзыва уважаемого Ферзя.
Я тут прочла про фильм, он у меня теперь в закладках, а книги пока нет. Вот, хотела спросить, ничего, если сначала посмотреть, или лучше сначала все же книгу?
Ферзь
30 марта 2015, 02:23
Эллери Квин - "Трагедия Зет".

Еще одна командировка - еще один роман о Друри Лейне. Они почему-то неплохо идут в самолетах. Поскольку про данную "Трагедию", в отличие от предыдущей, я спойлеров не читал, то и понравилась она мне больше. Хотя не могу не признать, что в стремлении сделать логику сыщика безупречной кузены, работавшие под псевдонимом Эллери Квин, опять переборщили. Некоторые поступки героев неестественны даже для детектива. особенно это касается главного сыщика, который (это, в общем, не спойлер) пытается исключить из списка подозреваемых совсем несущественных людей, а меж тем, человек, которого пытаются обелить, ждет казни. Что это? Погоня за жизненностью? В классическом-то детективе? Не смешно.

Однако, если отбросить подобные придирки, именно в этом романе логика в финальном объяснении выше всяких похвал. Толкования там даются фактам, на которые не обращаешь внимания, и мелкие ключики таким образом играют большую роль. да и сам прием с подвыподвертом не с той стороны, откуда его ждешь, хорош и оригинален. Изюминку придает рассказчик, точнее, рассказчица, которая и сама владеет дедуктивным методом и поначалу затмевает многих. Потом, правда, ее функция несколько теряется, но тем не менее.

В общем и целом, "Трагедии" о Друри Лейне лишний раз подтверждают, что американцы очень хорошо укрепились на ниве классических детективов с головоломками и логическими построениями. По стереотипу подобным славится Англия, но там своя атмосфера. Американское же творчество более динамично и легковесно, а следовательно, увлекательно. Правда не так много этого творчества переведено по сравнению с тем, как хотелось бы, но один Квин дает в этом плане хороший запас. Грех не пользоваться.
Aloha
30 марта 2015, 12:53

krumelure написала: Я тут прочла про фильм, он у меня теперь в закладках, а книги пока нет. Вот, хотела спросить, ничего, если сначала посмотреть, или лучше сначала все же книгу?

Начинать с книги, конечно, всяко лучше, но и в том, чтобы посмотреть сначала фильм не вижу ничего страшного. Это я конкретно данную ситуацию имею в виду. Мне и то, и другое по-разному понравилось, плюсы-минусы есть в каждой версии, тоже разные. smile.gif
Но вот другое мнение:

Ферзь написал: Мне кажется, такие произведения надо любым способом доставать..., читать и только уже потом смотреть экранизации.

Так что, "выбирай, но осторожно...но выбирай."(с) biggrin.gif
krumelure
30 марта 2015, 17:41

Aloha написала:
Начинать с книги, конечно, всяко лучше, но и в том, чтобы посмотреть сначала фильм не вижу ничего страшного. Это я конкретно данную ситуацию имею в виду. Мне и то, и другое по-разному понравилось, плюсы-минусы есть в каждой версии, тоже разные.  smile.gif
Но вот другое мнение:

Так что, "выбирай, но осторожно...но выбирай."(с) biggrin.gif

Все, купила онлайн две минуты назад smile4.gif Дорогая она.. Заодно прихватила еще одну Дженнифер Роу, ее тоже трудно найти, некоторые книги про Верити больше не печатаются, пропали с концами, и цифровых книг тоже нет. Поэтому схватила, я как раз бумажные люблю. Девать их правда некуда, поэтому чаще покупаю для Киндла, делая исключения для вот таких старых книг)
Aloha
30 марта 2015, 18:13

krumelure написала: Все, купила онлайн две минуты назад smile4.gif 

Поздравляю, правильный читатель, значит. biggrin.gif А я долго не решалась, пока фильм не посмотрела. Цены - да, очень негуманные. 3d.gif

krumelure написала: Заодно прихватила еще одну Дженнифер Роу, ее тоже трудно найти, некоторые книги про Верити больше не печатаются

О, это интересно. На русском? А то я вообще не знаю, издавалось ли на русском что-нибудь, кроме "Печального урожая".
krumelure
30 марта 2015, 18:21

Aloha написала:
Поздравляю, правильный читатель, значит. biggrin.gif А я долго не решалась, пока фильм не посмотрела. Цены - да, очень негуманные. 3d.gif

О, это интересно. На русском? А то я вообще не знаю, издавалось ли на русском что-нибудь, кроме "Печального урожая".

A, нет, на английском. И "Зеленый цвет опасности" тоже.

А что, у нас и раньше могли только одну книгу перевести? Я про Роу.
.. кто-нибудь знает точно, как узнать, переводили или нет. А то если точно не переводили, я может возьмусь перевести книгу потихоньку, для русскоязычной детективолюбивой комьюнити) Если книга хорошая, конечно, прочитаю сначала. Все же не так много авторов пишут в старом стиле, и про Автралию лично мне интересно, оригинально.
Aloha
30 марта 2015, 18:57

krumelure написала: A, нет, на английском. И "Зеленый цвет опасности" тоже.

А цены все равно задирают? Значит и на английском эта книга редкость, что за странности. smile.gif

krumelure написала: А что, у нас и раньше могли только одну книгу перевести? Я про Роу.
.. кто-нибудь знает точно, как узнать, переводили или нет.

Похоже, что переведена только одна, да. Нигде, ни в какой библиографии, даже у самых-самых дотошных ценителей не нашла ничего. mad.gif

krumelure написала: я может возьмусь перевести книгу потихоньку, для русскоязычной детективолюбивой комьюнити) Если книга хорошая, конечно, прочитаю сначала.

Замечательная инициатива. Если книга хорошая( wink.gif ), то детективолюбивая(-ое?) комьюнити будет премного благодарна(-о?). love.gif
krumelure
30 марта 2015, 19:28

Aloha написала:
А цены все равно задирают? Значит и на английском эта книга редкость, что за странности. smile.gif

Так их с 90х не переиздавали, поэтому всякие вариации неудобные, как всегда с букинистическими книгами для тех, кто не живет в Штатах) Справедливости ради, "Зеленый цвет опасности" есть и в Киндл-варианте (Роу, серии про Верити - нет), но после долгого ожидания, практически культового статуса книги в этой теме wink.gif и с учетом того, что Киндл продает ее за 10 долларов, я решила купить бумажную. Просто раньше все выбирала, никак не могла подобрать удобный вариант, а сейчас пошла и купила, вариант неидеальный, но приемлемый.
Aloha
30 марта 2015, 20:18
Очередной Декстер появился, велкам, любители. smile.gif
Vatavna
30 марта 2015, 22:28

Aloha написала: Очередной Декстер появился, велкам, любители.

Спасибо тебе!
Natnat
31 марта 2015, 11:20

Aloha написала: Очередной Декстер появился, велкам, любители.

О! kiss.gif
Правда, я ее читала когда-то... biggrin.gif
Aloha
1 апреля 2015, 13:27

Natnat написала: Правда, я ее читала когда-то... biggrin.gif 

А я раньше не читала, теперь восполняю. smile.gif

Колин Декстер «Драгоценность, которая была нашей».

Относительно поздний роман, сразу после него идет «Путь сквозь лес». Все то же: очень закрученная интрига, Морс, не дающий себе загнивать( smile.gif, объяснение под спойлером, потому что длинное)   Спойлер!
— Длинный, пьяный день, что верно, то верно. — Она сделала несколько глотков горячего кофе. — Где-то у Киплинга есть о человеке, утверждавшем, что он знает, почему у него сгнила душа, — это потому, что он больше не может пить. Вы это слышали?
Морс кивнул:
— «Любовь к женщинам».
— Верно! Один из величайших рассказов двадцатого столетия.
— Думаю, девятнадцатого, можете проверить.
— О Боже! Никак полисмен — филолог!
Она виновато посмотрела на стол, потом снова подняла глаза на Морса, который пояснил:
— Это был Малвани, правильно? «Когда не берет алкоголь, в человеке загнивает душа».
, очень мало про следы-отпечатки-вскрытия-химические_анализы и тому подобные криминалистические подробности, зато много людей с их жизненными историями. И на этот раз очень много Оксфорда - целый экскурсионный тур - в соответствии с сюжетом.
И, опять же, Морс с Льюисом поплутают изрядно прежде, чем прийти к верному решению. Доклад Морса хорош, а пафосных финалов у Декстера не бывает, как видим по предыдущему прочитанному, вот и здесь этакая слегка сниженная, но вполне жизненная концовка.

Роман соотносится с сериалом:

Alauda написал: Серия «Волверкотская пряжка» (сезон 2 эпизод 1) вышла в 1987 году. Везде в интернете пишут, что сценаристом является Джулиан Митчелл, но я где-то читал, а может, кажется, что читал, что его соавтором был сам Декстер. По крайней мере этот сценарий был позднее им переработан в «Драгоценность, что была нашей», вышедшей в 1991 году.

И финал в сериале, говорят, другой.
Надо бы посмотреть, интересно. smile.gif
Лунный Волк
3 апреля 2015, 08:27

Aloha написала: О Леметре уже можно говорить, ибо дождалась.

Соблазнили вы меня. wink.gif
А я вот теперь сижу и мучаюсь продолжать ли читать.
Опасения, что Леметром в волчьей памяти числится нечто нелестное, оправдались.
Явных отвращающих момента пока два, но на мой взгляд достаточно весомые.
Совершенно не согласен с:

И даже довольно правдиво с точки зрения психологии

С психологией адекватного человека Леметр явно не в ладах на мое ИМХО.
   Спойлер!
- Я тоже из тех кто сначала бьет , а потом думает, и на пендель бы в челюсть дал, но это не значит, что уместны тяжкие телесные да еще не от спецназовца, а впервые в жизни. А сильно по морде зятю за аргументированный отказ дать большую сумму - это вообще далеко за гранью здравого смысла.
- Совершенно аномальна реакция Николь на участие в игре.
- Непонятна психология работодателей, требующих 20 те, но готовых согласиться на извинение.

Непонятно сам автор ламер по жизни или читателей за полных лохов держит.    Спойлер!
- В считанные минуты парнишка проникает на корпоративный сервер и все там находит и скачивает. Он еще и в очевидно запароленный почтовый ящик мгновенно входит и письма скачивает. Но главный перл не в этом: этот гений хакерства идет на лжесвидетельство, чтобы получить ничтожное место контролера, а до этого и совсем работает на нискоквалифицированнейшей должности.
- ГГ готов переплатить чуть ли не вдесятеро, от принятой цены за сведения о человеке, которые есть в базах.

Ну скажите мне, что далее прочитанных 25% романа меня ждет нечто сногсшибательное, или это будет пятый подряд нещадно брошенный триллер. 3d.gif Помогите человеку сохранить веру в людекй. biggrin.gif

Aloha
3 апреля 2015, 11:14

Лунный Волк написал: Соблазнили вы меня. wink.gif 
А я вот теперь сижу и мучаюсь продолжать ли читать.

Так все серьезно у тебя... wink.gif

Что там у Леметра по сюжету: мужик на пороге пенсионного возраста, любит жену и дочерей, не любит зятя, теряет высоокооплачиваемую работу, перебивается подработками, естественно, переживает, пытается выкарабкаться из этой ситуации. Вот и вся правда жизни, можно из этого сделать что угодно в любом жанре.

Так ли необходимо, чтоб все до мелочей было "как в жизни"? wink.gif
Вот честно скажу: последнее, чего я жду в этом жанре, это правдоподобие.
А уж суперхакеры "из народа", кочующие из книги в книгу, - принимать их совсем всерьёз мне и в голову не приходит.
Это вроде как в старом фильме: герой лежит связанный, к нему подсоединен бикфордов шнур, вот-вот бабахнет и капец ему, он плюет с досады, попадает прямехонько на шнур и гасит огонь. biggrin.gif
Вот и здесь примерно так, менее грубо, но по сути - оно. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»