Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детективы
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Лунный Волк
3 апреля 2015, 11:51

Aloha написала: Так все серьезно  у тебя...

К каждому жанру требования свои. Вот для фантастики с точностью до наоборот - чем изощреннее выдумка, тем мне больше по нраву.

Aloha написала: Так ли  необходимо, чтоб все до мелочей было "как в жизни"?

А если ты пишешь триллер, то права у табя писать в сюжетно важных эпизодах ни малейшего. Или ты совершенный дилетант в жанре, считающий читателей быдлом.

Aloha написала: Вот честно скажу: последнее, чего я жду в этом жанре, это правдоподобие.

Ситуационное неправдоподоби - да за ради бога. Я прощу любые рояли в кустах и несообразности. Но психологически и криминально будь добр точен.

Aloha написала:  он плюет с досады, попадает прямехонько на шнур и гасит огонь.

Элементы фарса введенные сознательно еще и красят фильм.
Aloha
3 апреля 2015, 11:59

Лунный Волк написал: Или ты совершенный дилетант в жанре, считающий читателей быдлом.

Да не в жанре, а в некой предметной области. Нет, правда, неужто так важны эти хакерские штуки? Ну, допустим, он узнал какие-то тайны, подслушав под окном, тоже неправдоподобно, какая разница? smile.gif

Лунный Волк написал: Но психологически и криминально будь добр точен.

Ну, криминально еще куда ни шло, а психологически...это такие материи, где все может быть, как в фантастике. biggrin.gif
Лунный Волк
3 апреля 2015, 12:14

Aloha написала: Ну, криминально еще куда ни шло, а психологически...это такие материи, где все может быть, как в фантастике.

Ну поставь себя на место Николь. С какой вероятностью твоя реакция будет совпадать с ее нравственным максимализмом?
А я никогда не заплачу 25 те за эфемерную возможность.

И это не хакерские штучки а элементарная безграмотность в очень важных реалиях жизни.
Aloha
3 апреля 2015, 12:43

Лунный Волк написал:
Ну поставь себя на место Николь.  С какой вероятностью твоя реакция будет совпадать с ее нравственным максимализмом?

Да зачем, я заранее настроена на то, что персонаж может отреагировать как угодно, против всех правил. wink.gif

А я никогда не заплачу 25 те за эфемерную возможность.

Так то ты, а то...см.выше. smile4.gif

И это не хакерские штучки а элементарная безграмотность в очень важных реалиях жизни.

Ох, ну ты строг. smile.gif Это элементарный художественный вымысел, кмк. smile.gif
Прошин Вячеслав
3 апреля 2015, 12:43

Лунный Волк написал: С психологией адекватного человека Леметр явно не в ладах

А кто сказал, что речь идет об адекватном человеке. biggrin.gif

Лунный Волк написал: Непонятно сам автор ламер по жизни или читателей за полных лохов держит.

Мы в России еще ни разу не столкнулись с реальной безработицей и ее последствиями. Фиг знает как мы себя поведем, может и место дворника за счастье покажется.
Aloha
3 апреля 2015, 12:50

Прошин Вячеслав написал:
А кто сказал, что речь идет об адекватном человеке. biggrin.gif

Мы в России еще ни разу не столкнулись с реальной безработицей и ее последствиями. Фиг знает как мы себя поведем, может и место дворника за счастье покажется.

Вот, если уж подходить серьезно, то да, с этим можно согласиться. smile.gif
Natnat
3 апреля 2015, 13:24

Лунный Волк написал: А я вот теперь сижу и мучаюсь продолжать ли читать.

А я не мучаюсь. smile4.gif Прочитала процентов 15 или больше, не затянуло, как-то скучно. Отложила (не знаю пока, бросила ли или вернусь). Стилевого раздражения, как "Жертвоприношение", не вызывает, вроде, читается свободно. Но начало какое-то основательное, бытовые и психологические нюансы понятны, но не захватывают. Тем более, у меня предубеждение после последнего Верховена. Изменила с "Доктором Паровозовым" (треп, конечно, но легко читаемый 3d.gif ).
Лунный Волк
3 апреля 2015, 13:53

Прошин Вячеслав написал: А кто сказал, что речь идет об адекватном человеке.

Если ты имеешь в виду, что дальше по тексту он человек неадекватный, то измышления автора с эрудицией Леметра о неадекватности мне уж точно не интересны. Тогда однозначно ф топку!

Natnat написала: Стилевого раздражения, ... не вызывает

Да с этим аспектом у Леметра по моим меркам все в порядке. Композиция мне не нра, но я уважаю его право автора на ошибку думать по своему.

А я не мучаюсь.

У меня это будет пятый подряд брошенный триллер(!!!). Так и задумаешься не пора ли с жанром завязывать.

Прошин Вячеслав написал: Мы в России еще ни разу не столкнулись с реальной безработицей и ее последствиями. Фиг знает как мы себя поведем, может и место дворника за счастье покажется.

Ну почему же? В России в 90 было еще страшнее - уничтожение в ноль целых отраслей.
Прошин Вячеслав
3 апреля 2015, 14:00

Лунный Волк написал: Ну почему же? В России в 90 было еще страшнее - уничтожение в ноль целых отраслей.

Это да, было. Ну, тогда и выход нашли многие - все в торговлю. biggrin.gif
Aloha
3 апреля 2015, 14:29

Natnat написала: Прочитала процентов 15 или больше, не затянуло, как-то скучно.
*Тихо присвистнула biggrin.gif *Ничего себе скучно, такие скорости...Хотя, может, разбег занимает больше 15%, не считала, некогда было, затянуло быстро. biggrin.gif

Лунный Волк написал: я уважаю его право автора на ошибку думать по своему.

Эх, повторяюсь, миль пардон: coquet.gif

Aloha написала:...ну ты строг. smile.gif 

Куда разговор зашел, оёёй. А я-то тут с низким жанром детективами, прям неудобно, честное слово. 3d.gif
Лунный Волк
3 апреля 2015, 14:56

Aloha написала: А я-то тут с низким жанром детективами, прям неудобно, честное слово.

А куда тогда мне деваться, если я и детективов понять не способен? biggrin.gif
Прошин Вячеслав
3 апреля 2015, 14:59
.
Aloha
3 апреля 2015, 15:06

Лунный Волк написал:

Не прибедняйся, не нравятся детективы, ладно, все равно оставайся здесь с нами. biggrin.gif

Насчет высказывания Славниковой

вымысел может быть сколь угодно фантастичен, но детали должны быть достоверны

Это все игра слов. Ну какая-такая достоверность в деталях?
Конечно, если, допустим, субтильная девушка средь бела дня влезает по гладкой стене на шестой этаж(замечательный пример от Natnat biggrin.gif ), то это плохо.
Или, скажем, в детективе хромает логика(детали?) - это большой минус детективу, а часто и приговор. smile.gif
А если грузчик с четырьмя классами ЦПШ запросто получает доступ к секретным данным и личной переписке, хоть каким способом, через окно или через компьютер( biggrin.gif ) - вполне себе фантастический вымысел.
Думаю, дело тут больше в стиле автора, в том самом слоге, о котором ты упоминал, в манере изложения, в, ткскть, индивидуальном почерке. Либо нравится как пишет, либо нет.
А уж когда не нравится, тогда начинаешь выискивать: и то не так, и это неправильно. Обычное дело. biggrin.gif
Лунный Волк
3 апреля 2015, 15:37

Aloha написала: Ну какая-такая достоверность в деталях?

Утрирую. В фантастике ничего не меняется по сути если принят Плоский мир на черепахе, но если на этом строится производственный роман о современной космической отрасли?

Aloha написала: А если грузчик с четырьмя классами ЦПШ запросто получает доступ к секретным данным и личной переписке, хоть каким способом, через окно или через компьютер(  ) - вполне себе фантастический вымысел.

Я ж говорю, то что грузчик-хакер залез в комп - обычный руяль в кустах, хотя и далекий от реальности, но все бывает. Но вот, то что он имеея достаточные для подобной опереции знания и навыки, радуется работе контролера - это уже из альтернативной реальности. Как раз для Плоской земли с космолетами.

Aloha написала: А уж когда не нравится, тогда  начинаешь выискивать: и то не так, и это неправильно. Обычное дело.

Нут скажи, зачем мне тебя в чем-то убеждать? biggrin.gif
Natnat
3 апреля 2015, 15:41

Aloha написала: А если грузчик с четырьмя классами ЦПШ запросто получает доступ к секретным данным и личной переписке,

Меня, кстати, этот момент не покоробил. Либо я невнимательно прочитала о его никаком образовании. По аналогии с ГГ, решила, что он тоже из " бывших", например, топ-программеров. В начале 90х-то у нас на барахольчатом рынке и доктора технических наук, и доктора медицинских встречались, и разные другие нженеры. Ну, развалилось место, где работали, а возраст уже не тот, чтоб взяли куда-то. И челноками были, и кандидаты наук лоджии стеклили. Некоторые нашли себя в другом, некоторые вернулись в профессию, а некоторые так и сгинули... Спроецировала, и особого вымысла не заметила. smile4.gif
krumelure
3 апреля 2015, 16:14

Лунный Волк написал:
Соблазнили вы меня. wink.gif
А я вот теперь сижу и мучаюсь продолжать ли читать.
..
Ну скажите мне, что далее прочитанных 25% романа меня ждет нечто сногсшибательное, или это будет пятый подряд нещадно брошенный триллер. 3d.gif Помогите человеку сохранить веру в людекй. biggrin.gif

Нет, не будет, бросайте 3d.gif

А вы "Охотников за головами" Несбе читали? Вам понравилось?
Aloha
3 апреля 2015, 16:25

Лунный Волк написал:  В фантастике ничего не меняется по сути если принят Плоский мир на черепахе, но если на этом строится производственный роман о современной космической отрасли?

Да согласна, но в обсуждаемом романе не такая уж страшная нестыковка, там все немножко этак...не совсем адекватно реальности, как ты же сам и говорил. wink.gif И вообще:

Лунный Волк написал: Но вот, то что он имеея достаточные для подобной опереции знания и навыки, радуется работе контролера...

А ты дочитал до конца-то, а то о чем толкуем? biggrin.gif

Лунный Волк  написал: Нут скажи, зачем мне тебя в чем-то убеждать? biggrin.gif 

Действительно. wink.gif Ты серьезную литературу читаешь, рецензии пишешь, а я в развлекалове погрязла, мне и Диккер понравился, представляю, как бы ты его приложил. biggrin.gif Ну, не читаю сейчас ничего серьезного, вот даже "Читающего по телам" Гарридо пытаюсь разгадать как кроссворд и ничего более. Хотя психология там... facepalm.gif Вот где неадекват - так оно и понятно, 800 лет назад в Китае... smile4.gif

Aloha
3 апреля 2015, 16:29

krumelure написала: А вы "Охотников за головами" Несбе читали? Вам понравилось?

Хоть вопрос и не ко мне, но. Все время держала в уме "Охотников..." и проводила параллели. smile4.gif
А что, тоже не пошел Леметр? Можно чуть подробнее, пардон, очень уж любопытно. К тому ж Несбе упомянули. smile.gif
Лунный Волк
3 апреля 2015, 16:36

krumelure написала: Нет, не будет, бросайте

Спасибо тебе, добрая душа. smile4.gif

krumelure написала: А вы "Охотников за головами" Несбе читали? Вам понравилось?

Я Несбе сравнительно на ранней стадии отловил, а потом читал почти все, потому сказать, что-либо о конкретном романе совершенно не в состоянии. Все они слились. В памяти осталось, что было два совершенно провальных, а вот какие именно и даже о чем они не вспомню.
Все ж таки Несбе далеко не Джордж или Гранже, у которых многие из романов имеют индивидуальность.

В попытках вспомнить глянул рецензии на ЛЛ и что-то даже есть сомнения, читал ли вообще. Рецензии кстати не особо лестные.
Лунный Волк
3 апреля 2015, 16:43

Aloha написала: А ты дочитал до конца-то, а то о чем толкуем?

Так я ж с вопросом получу ли я нечто, дочитав до конца и пришел вроде?

Aloha написала: Ты серьезную литературу читаешь, рецензии пишешь, а я в развлекалове погрязла, мне и Диккер понравился, представляю, как бы ты его приложил.

Ну а вот прибедняться наверно точно не стоит. biggrin.gif
Триллеров я перечитал немеряно, равно как и прочего "трэша".
Aloha
3 апреля 2015, 16:56

Лунный Волк написал: Так я ж с вопросом получу ли я нечто, дочитав до конца и пришел вроде?

Ну вот, маразм крепчал круг замкнулся. biggrin.gif
Не такой уж он неадекватный, этот грузчик, хоть и "недокрутил" его автор, на мой взгляд. Но спойлерить не буду, умерла так умерла, ты уже его бросил. wink.gif
Прошин Вячеслав
3 апреля 2015, 16:59

Возвращаясь к детективам. Вот, познакомился с новым для меня автором.
Прочитал два ранних романа Тесс Герритсен «Пропавшая девушка» (Girl Missing © 1994 Tess Gerritsen) и «Жатва» (Harvest © 1996 Tess Gerritsen), оба в переводе Игоря Иванова. Думал, что будет хуже, но оказалось вполне сносно. В предисловии к «Пропавшей девушке» Герритсен сообщает своим читателям, что эту книгу следует рассматривать, как переходный мостик из жанра «романтического триллера» к настоящему, серьезному триллеру. Ну что же, с такой оговоркой принимается. К «Жатве» тоже было предубеждение, всё-таки русская мафия, ну думаю, сейчас начнется в стиле Несбё про атаманов из Тагила или мордовской мафии Лихэйна. Обошлось, русские мафиози есть, но где-то там, далеко, в виде контура. Что касается героинь этих двух книг, то для меня они, как сестры-двойняшки. Патологоанатом Кэт Новак из «Пропавшей девушки» и доктор Эбби Маттео из «Жатвы» бескомпромиссные борцы за правду. Читаешь и понимаешь, что никуда от таких героинь врагам не спрятаться, и в конце ждет их врагов справедливое наказание за дела неправедные. И в конце наши прекрасные дамы обретают любовь, Кэт Новак так уж точно, но и у Эбби Маттео что-то намечается. Конечно, не так явно как у Кэт, но это и понятно, ведь Герритсен пообещала же, что с романтикой надо завязывать, надеюсь, что в "Хирурге" ее не останется. biggrin.gif

Лунный Волк
3 апреля 2015, 17:07

Aloha написала:  ты уже его бросил.

Ну ты и торопыга... biggrin.gif
Прошин Вячеслав
3 апреля 2015, 17:34
Кстати, у меня не получается бросать начатые книги. Да, в конце меня может ждать разочарование, но вот так, взять и бросить в начале или в середине. Не, это не наш метод. biggrin.gif
krumelure
3 апреля 2015, 17:55

Лунный Волк написал:
Спасибо тебе, добрая душа. smile4.gif

Я Несбе сравнительно на ранней стадии отловил, а потом читал почти все, потому сказать, что-либо о конкретном романе совершенно не  в состоянии. Все они слились. В памяти осталось, что было два совершенно провальных, а вот какие именно и даже о чем они не вспомню.
Все ж таки Несбе далеко не Джордж или Гранже, у которых многие из  романов имеют индивидуальность.

В попытках вспомнить глянул рецензии на ЛЛ и что-то даже есть сомнения, читал ли вообще. Рецензии кстати не особо лестные.

Я почему спросила, это отдельный триллер, не про Харри, и мне он понравился больше серии.
И вообще, кажется, это был последний чистый триллер, который мне именно понравился. Хотя возможно, это просто был такой хороший момент, все сошлось) Про чистый триллер - я не знаю, куда отнести Тану Френч, Гиллиан Флинн и т.д., но если их не считать, то, кажется, последний.

В общем, было интересно мнение человека, у которого сходные с моими проблемы при чтении (хотя у меня симптомы намного слабее biggrin.gif Я дочитала последнего Леметра, получив умеренное удовольствие. Начало читала, вообще внутренне содрогаясь, вся эта безработица и прочие переживания мне понятны, как может быть понятной страшная сказка на ночь. Герой для меня вполне адекватен. Но некоторые описанные в ваших постах проблемы мне потом, с развитием действия, мешали, увы)
Aloha
3 апреля 2015, 18:26

Прошин Вячеслав написал: Кстати, у меня не получается бросать начатые книги. Да, в конце меня может ждать разочарование, но вот так, взять и бросить в начале или в середине. Не, это не наш метод. biggrin.gif

ППКС.
Aloha
3 апреля 2015, 18:36

krumelure написала: Начало читала, вообще внутренне содрогаясь, вся эта безработица и прочие переживания мне понятны, как может быть понятной страшная сказка на ночь.

О как. Про убийства не страшно, а про безработицу страшно?smile.gif
Это я снова к тому, что в остросюжетных произведениях, детективах, там, или триллерах, начальный посыл нужен только для раскрутки увлекательного сюжета. Кмк, у Леметра неплохо получилось, даже с минимальным количеством трупов и зверств. smile.gif Политиков и олигархов еще слегка попинал, наверное, как раз затем, чтобы жизненнее было. smile.gif
Лунный Волк
3 апреля 2015, 18:46

krumelure написала: Я почему спросила, это отдельный триллер, не про Харри, и мне он понравился больше серии.И вообще, кажется, это был последний чистый триллер, который мне именно понравился.

Скачал. Если и вправду пропустил, то вы сделали мне замечательный подарок. smile.gif Как раз опять в поезде 5 часов предстоят.
Страшные времена наступают: даже на эту книгу на Флибусте доступ ограничен. Но полнится халявой земля русская, успел найти и скачать пока TOR соединялся.

krumelure написала: Про чистый триллер - я не знаю, куда отнести Тану Френч, Гиллиан Флинн и т.д., но если их не считать, то, кажется, последний.

У меня пожалуй лучший из последних "Создатель ангелов", но он не криминальный, а научный, с сильно выраженными психологической и этической составляющими. Как бы тоже не чистый.

krumelure написала: хотя у меня симптомы намного слабее

Снобизм во мне разыгрался последние полгода, как я активно на ЛЛ завязался. Там список книг принято составлять, и оказалось что из нескольких тысяч прочтенных я смог наскрести, чтобы поставить оценку где-то порядка 600. Ну точно меньше трети. И мысля одолела: ну зачем я буду читать/дочитывать то, что уже на момент прочтения хочется забыть?
Потому сейчас бросаю нещадно и далеко не только триллеры.
Aloha
3 апреля 2015, 18:57
"Охотники за головами" на мой невзыскательный вкус - лучший роман Несбё. smile.gif

Лунный Волк написал: Снобизм во мне разыгрался последние полгода, как я активно на ЛЛ завязался.
Вот, оказывается, где собака порылась. biggrin.gif Я и говорила - там серьезно все. Хотя иногда туда хожу, почитываю ваши wink.gif рецензии, иногда бывает интереснее, чем сама книга. smile.gif
Лунный Волк
3 апреля 2015, 19:31

Aloha написала: Я и говорила - там серьезно все.

Там интересное околокнижное общение, а вот с обсуждением конкретной книги много сложнее.

Aloha написала: рецензии, иногда бывает интереснее, чем сама книга.

А я как раз рецензии практически не читаю.
krumelure
3 апреля 2015, 23:11
А что такое ЛЛ?
Aloha
3 апреля 2015, 23:16

krumelure написала: А что такое ЛЛ?

LiveLib - соцсеть читателей книг, видимо, самая крупная в рунете.
Aloha
3 апреля 2015, 23:20

Лунный Волк написал: А я как раз рецензии практически не читаю.

Я читаю - как правило, после того, как прочитаю книгу.
Иногда и просто так, даже не собираясь читать рецензируемую книгу. smile.gif
Лунный Волк
3 апреля 2015, 23:42

krumelure написала: А что такое ЛЛ?

Ресурс - лучший в рунете для читающей публики.

Огромное вам спасибо за "Охотника" smile4.gif
Такой Несбе мне нравится даже больше сериального.
Ферзь
4 апреля 2015, 01:43
Герт Нюгордсхауг - "Кодекс смерти".

Третий роман из серии о Фредрике Дрюме. И тоже офигенный, хоть и с оговорками. Жаль, конечно, что их переведено всего пять; я же получаю удовольствие от каждого. Вообще, серия напоминает мне акунина. Фредрик Дрюм, конечно, совсем не норвежский Фандорин, но чем-то они, я бы сказал, схожи. Возможно, это вовсе не так, а я обманываюсь формой самих произведений. Это не детективы, не триллеры, а фактически приключения, но с интересным финтом в конце и сносными финальными объяснениями. И вот тут возвращаемся к офигенности. Несмотря на то, что "Кодекс" малость понуднее (если это слово к Фредрику Дрюму вообще применимо) предыдущих двух романов, объяснения поистине хороши. Более того, смею утверждать, что именно здесь я столкнулся с редким уже случаем, когда после расстановки точек над i хочется хлопнуть себя по лбу. Действительно, мелкие ключики уж больно хорошо схлопываются. Более того, у Нюгордсхауга явно прослеживается система, благодаря которой, в принципе, можно предугадать финальный твист с личностью злодея (кстати, они все реально хлесткие и неожиданные). Не хочу спойлерить, но за время прочтения предыдущих приключений Дрюма я выявил одну особенность. Так вот, здесь она тоже присутствует в полной мере, однако я ее не просёк, хоть и готовился. И сей факт сделал всё произведение в моих глазах еще ценнее.

А теперь - к вышеуказанной оговорке. Сам злодейский план в данном случае очень надуманный и высосанный из пальца. Но за полученное удовольствие я готов и это простить.
krumelure
4 апреля 2015, 02:04

Лунный Волк написал:
Ресурс - лучший в рунете для читающей публики.

Огромное вам спасибо за "Охотника"  smile4.gif
Такой Несбе мне нравится даже больше сериального.

Aloha, Лунный Волк, спасибо за ответ, сама бы не догадалась.

И рада, что так удачно упомянула книгу smile4.gif
Marcia
4 апреля 2015, 10:56
Дочитала "Трагедию Икс". Вкратце: все логично, но скучно.
krumelure
4 апреля 2015, 20:54

Aloha написала:
О как.  Про убийства не страшно, а про безработицу страшно?smile.gif
Это я снова к тому, что в остросюжетных произведениях, детективах, там, или триллерах, начальный посыл нужен только для раскрутки увлекательного сюжета. Кмк, у Леметра неплохо получилось, даже с минимальным количеством трупов и зверств. smile.gif Политиков и олигархов еще слегка попинал, наверное, как раз затем, чтобы жизненнее было. smile.gif

A то! Конечно, б-ца страшнее, никакого сравнения! biggrin.gif Убийства - это вообще что-то литературное, абстрактное для меня. Слава богу, конечно. А проблема безработицы намного более жизненна, пускай и не в непосредственной реальности.

Возвращаясь к начальному посылу. Вообще я за хорошую атмосферу вкупе с хорошей завязкой могу многое простить, даже не очень хорошую развязку. Я, кажется, тут уже говорила, что у Кинга читаю вступления, описание городка, начало сюжета... а потом, когда начинается экшн, безжалостно бросаю. Потому что от его экшина я ничего не жду, объяснения же не будет, Пуаро не придет biggrin.gif

И с триллерами так же, в определенной степени. Их я чаще дочитываю, но вообще очень легко бросаю книги, если не идет, выбираю "самое вкусное". Заглядываю, признаться, в концовки, или просто пролистываю до конца, еще ни разу не пожалела, что бросила. Я так всю Лэкберг "прочла", начало книги с удовольствием, середину нафиг, концовку посмотрела, аха, без сюрпризов. Но если атмосфера хорошая, завязка интересная - для меня это уже неплохая книга, я поэтому тут пишу иногда, пока еще рубеж 20-25% текста не перейден.

А есть детективы, которые целиком - атмосфера. Камильери для меня автор таких детективов. Чэндлер. И пр. Может, Сименон еще, но не в чистом виде. Таких авторов если читаю, то целиком и смакуя, а кто за часто при этом на десятом месте. У Чэндлера вообще дырки в сюжете бывают, и ничего smile.gif

Все это каким-то образом не мешает мне считать, что главное в детективе - все же детектив)
Лунный Волк
4 апреля 2015, 21:07

krumelure написала: описание городка

Согласишься, что Кинг как никто другой, американскую глубинку описывает?

krumelure написала: а потом, когда начинается экшн,  безжалостно бросаю

А для меня с точностью до наоборот. Именно излишне затянутое перемывание бытовухи серьезнейшее основание бросить книгу.

krumelure
4 апреля 2015, 21:12

Лунный Волк написал:
Согласишься, что Кинг как никто другой, американскую глубинку описывает?

А для меня с точностью до наоборот. Именно излишне затянутое перемывание бытовухи серьезнейшее основание бросить книгу.

Да! Ну, смотря какую глубинку и на какую глубину, конечно, Фолкнер и Андерсон, например, тоже неплохи wink.gif , но у них другой жанр и другие цели.
krumelure
4 апреля 2015, 21:23

Лунный Волк написал:

Подумала, поняла, что такое тоже бывает. Ярчайший для меня пример, пардон, конечно - Маринина. Когда-то в ранней юности я ее полюбила и долго покупала все книги и с восторгом читала. Но чем дальше в лес, тем больше про то, как она жарила рис и варила колбасу со специями, а обои, а семейные, внесемейные связи.. Разочаровалась я в ней еще до ее философствований, увы.

Но с другой стороны, перечитываю старые ее книги, все равно хорошо читается, дело не только в том, что на была оригинальным автором, а я была неизбалованным читателем. Бытовых деталей меньше, но они вкуснее, интереснее, энциклопедия девяностых местами, иногда забывается, насколько изменилась жизнь. В общем, та бытовуха мне по-прежнему нравится.
Лунный Волк
4 апреля 2015, 21:31

krumelure написала: Ну, смотря какую глубинку и на какую глубину, конечно, Фолкнер и Андерсон, например, тоже неплохи

Я фолкнера совсем недавно открыл для себя. Мне нравится как он пишет. Мне кажется Кинг совершенно глубиной не заморачивается, скорее тем как выгодно подать.

krumelure написала:  В общем, та бытовуха мне по-прежнему нравится.

Я зря кавычки не поставил на бытовыху, подразумевая в общем все, что не касается развития сюжетных линий. Но согласен бытовуха бытовухе рознь, бывает, что ее описания, и для меня в триллере чуть ли не лучшее. Вот например в детективах Роулинг очень близко к тому.
krumelure
4 апреля 2015, 21:39

Лунный Волк написал:
Я фолкнера совсем недавно открыл для себя. Мне нравится как он пишет. Мне кажется Кинг совершенно глубиной не заморачивается, скорее тем как выгодно подать.

Я зря кавычки не поставил на бытовыху, подразумевая в общем все, что не касается развития сюжетных линий. Но согласен бытовуха бытовухе рознь, бывает, что ее описания, и для меня в триллере чуть ли не лучшее. Вот например в детективах Роулинг очень близко к тому.

Если не читали, попробуйте еще Шервуда Андерсона "Уайнсбург, Огайо". Он очень просто пишет, но с точки зрения описания американской глубинки прекрасно, на мой взгляд.

Про Роулинг согласна)

Ну и возвращаясь к теме детективов - я вдруг взялась перечитывать всякое-разное старое. Сейчас вот Честертона читаю. Конечно, неторопливо и местами наивно, но по весне (у нас - долгие пасхальные выходные, четыре дня), да в наше неспокойное время - "майский день, именины сердца" smile4.gif Интересно, опять же, узнавать идеи, которые много раз будут использованы последующими поколениями писателей детективов.
krumelure
4 апреля 2015, 23:02
А Кена Бруена тут не обсуждали? Только что обнаружила, что его "Лондон бульвар" переведен на русский, и рекомендую. Черный и черноватый жесткий юмор, современный нуар, ближе, чем обычно, к нуару ("Лондон бульвар" - очевидная отсылка к великому, не побоюсь этого слова, фильму "Сансет бульвар"), специфические персонажи и т.д. и т.п.

Вообще мне еще стиль понравился, написано .. как надо, а это в данном случае, на мой взгляд, лучший комплимент. Стиль очень хорошо подходит действию, то есть хотя книга не из тех, которую можно порекомендовать кому угодно, зато ценителям должно очень понравиться. Но я по-русски не читала, совершенно не представляю, как все это звучит: его рубленые предложения, слэнг, местами слова вообще идут в столбик.

На мой взгляд, прекрасная книга.
Есть фильм. Но фильм я пока не смотрела.
Vatavna
4 апреля 2015, 23:11

krumelure написала: Шервуда Андерсона

Я его рассказы в отрочестве больше О.Генри любила, пожалуй.
Aloha
4 апреля 2015, 23:55

krumelure написала: Вообще я за хорошую атмосферу вкупе с хорошей завязкой могу многое простить, даже не очень хорошую развязку.

Задумалась. Нет, все же для детектива хороший твист в финале может искупить многое. Хотя, с другой стороны, атмосфера тоже очень важна. Сименон, например, очень его люблю.
А за что люблю, скажем, Жапризо, или Варгас - даже сформулировать не могу. Как и многое другое. smile.gif

krumelure написала: А Кена Бруена тут не обсуждали? Только что обнаружила, что его "Лондон бульвар" переведен на русский, и рекомендую.

Не помню, чтобы обсуждали.
Посмотрела, очень сильно меня напугала фраза из аннотации, где произведение характеризуют как "... блистательную, психологически насыщенную историю ярости, страсти, жестокости и бесконечного одиночества." Давно не доверяю аннотациям, но все равно как-то боязно стало. smile.gif Может, другое что-нибудь почитать для начала, не такое эмоциональное? smile.gif
krumelure
5 апреля 2015, 00:03

Aloha написала:
Задумалась. Нет, все же для детектива хороший твист в финале может искупить многое. Хотя, с другой стороны, атмосфера тоже очень важна. Сименон, например, очень его люблю.
А за что люблю, скажем, Жапризо, или Варгас - даже сформулировать не могу. Как и многое другое.  smile.gif

Я не противопоставляла на самом деле, я только про затравки расфилософствовалась smile.gif
Финальный твист вообще король в детективе. Но, скажем, от Лэкберг (и много еще от кого) их вообще ждать не приходится, а вот если есть надежда, тогда дааа.

Aloha написала
Не помню, чтобы обсуждали.
Посмотрела, очень сильно меня напугала фраза из аннотации, где произведение характеризуют как "... блистательную, психологически насыщенную историю ярости, страсти, жестокости и бесконечного одиночества."  Давно не доверяю аннотациям, но все равно как-то боязно стало. smile.gif Может, другое что-нибудь почитать для начала, не такое эмоциональное? smile.gif

У него? Сложно сказать, мне кажется, что все хорошее у него эмоционально насыщенное. У него есть серия про Джека Тейлора, но мне "Лондон бульвар" понравился пока больше (хотя я пока всего две книги серии прочла. они тоже неплохи, в общем и целом)
Лунный Волк
5 апреля 2015, 03:40

krumelure написала:  "Уайнсбург, Огайо". Он очень просто пишет, но с точки зрения описания американской глубинки прекрасно, на мой взгляд.

Цапнул. Хотя

Vatavna написала: Я его рассказы в отрочестве больше О.Генри любила

Но все ж сознательно читать бытовуху я едва ли решусь. Тем более

просто пишет

для меня скорее ругательство. wink.gif

krumelure написала:  Сейчас вот Честертона читаю.

Я его не понимаю.

krumelure написала: его "Лондон бульвар"

Есть фильм.

Спойлер!
Пытаясь покончить с криминальным прошлым, Митч знакомится с кинозвездой Шарлоттой, которая прячется в своем доме от толпы репортеров и фотографов. Красота и ранимость актрисы покоряют Митча и он становится ее телохранителем, защищая Шарлотту от агрессивных папарацци, преследователей и прочих негодяев. Но преступный мир так легко его не отпустит...
Если это , то однозначно фильм, актеры вроде интересные
Прошин Вячеслав
5 апреля 2015, 09:11

krumelure написала: А Кена Бруена тут не обсуждали? Только что обнаружила, что его "Лондон бульвар" переведен на русский, и рекомендую

Я не помню, чтобы здесь его обсуждали. А так-то "Рипол Классик" выпустил уже шесть книг Бруена. Четыре из серии о Джеке Тейлоре, а также "Без компромиссов" и "Лондон бульвар". Я пока ничего не читал.

krumelure написала: Но я по-русски не читала, совершенно не представляю, как все это звучит: его рубленые предложения, слэнг, местами слова вообще идут в столбик.

Я держал эту книгу в руках. Совсем небольшая книжка, где-то текст идет, именно так, несколько слов в столбик на всю страницу. И цена неадекватная мне показалась, при таком объеме, да с парой предложений на страницу, biggrin.gif в общем не купил, но главная причина не в цене конечно, а то, что:

krumelure написала: Есть фильм. Но фильм я пока не смотрела.

А я успел посмотреть до того, как мне в руки попалась книга. У нас фильм шел под названием "Телохранитель/London Boulevard" с Колином Фарреллом, и меня кино не впечатлило. И еще видел одну экранизацию по Бруену "Без компромиссов/Blitz" с Джейсоном Стэйтэмом, а этот фильм понравился больше.
Aloha
5 апреля 2015, 13:00

krumelure написала:  я по-русски не читала, совершенно не представляю, как все это звучит: его рубленые предложения, слэнг

Прочитала несколько страниц "Лондон бульвар" в переводе, действительно, интересно звучит( smile.gif ), захотелось оригинала, а его и не оказалось. mad.gif Что странно, обычно бывает наоборот.
Заинтересовало, аннотацию фтопку, к тому же объем небольшой, это вдохновляет. smile.gif

Фильм - не, незачем смешивать впечатления, и вообще недолюбливаю экранизации и "по мотивам".
Декстер с его Морсом&Льюисом, правда, не вписывается в эти рамки, но это особый случай, да еще его у нас до безобразия мало переводили-издавали. Поэтому его читаю-перечитываю и смотрю-пересматриваю как попало, ну, то есть, как выкладывают очередной роман. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»