Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детективы
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
Манефа
5 апреля 2015, 14:18
Скажите, пожалуйста, а книги Дороти Сэйерс существуют на русском языке в нормальных переводах? И если да - то можно явки-пароли?

Прочитала случайно ее рассказ в антологии - совершенно прелестный. А книга побольше, которую когда-то пыталась читать, хромала на все части речи невыносимо. Хотелось придушить и переводчика, и редактора mad.gif.
Ферзь
5 апреля 2015, 14:33
Ричард Лаймон - "Волнение".

Прочитал и даже удивился: какое-то не противное для Лаймона произведение. Обычно вышеозначенный писатель славится трэшевыми триллерами, смакуя секс и кровь. Чистая любовь - это не про него; если Лаймон описывает женское тело, то к определенному моменту оно приобретает порезы и раны, при этом чем больше последних, тем чаще на них делается акцент. А если уж секс, то животный: с потом и грязью. При этом сюжет обычно изобилует интересными поворотами, что вызывает неподдельный интерес даже к подобному. Поэтому то, что "Волнение" в этом плане стерилен, а люди в нем - не маньяки и не психи, вызывает довольно необычное ощущение. Мозг настраивается на гадости и непотребства, а их нет. Ну, точнее, есть один телефонный террорист, есть описания любовных сцен и прелюдий, но они обыкновенные, без гадостей. В результате образуется неясное послевкусие: вроде, читаешь Лаймона, а с другой стороны - что-то не то.

С сюжетной точки зрения - обычный триллер. Без маньяков, но с криминалом. Читается тоже быстро, даже в любительском (насколько я понял) переводе. Перевод содержит ошибки, но не бесит, что уже приятно. В концовке есть намек на финт, чисто, чтобы был, но вообще, поскольку от Лаймона их не ждешь (более того, концовки он часто банально сливает), впечатления тоже необычные. Короче говоря, автор выдал обычный, средний триллер. Для него это не свойственно, но хорошо это или плохо - пусть каждый решает сам.
Aloha
5 апреля 2015, 15:26

Манефа написала: Скажите, пожалуйста, а книги Дороти Сэйерс существуют на русском языке в нормальных переводах? И если да - то можно явки-пароли?

Да уж, с переводами ей крупно не повезло.
Может, новые переводы лучше? В известном месте это "Сильный яд" и "Где будет труп". Отзывы на эти романы в этой теме есть, легко находятся поиском. Сама новых переводов не читала, к автору отношусь весьма, хм...прохладно. smile.gif
krumelure
5 апреля 2015, 16:29

Aloha написала:
Да уж, с переводами ей крупно не повезло.
Может, новые переводы лучше? В известном месте это "Сильный яд" и "Где будет труп".  Отзывы на эти романы в этой теме есть, легко находятся поиском. Сама новых переводов не читала, к автору отношусь весьма, хм...прохладно. smile.gif

Зато ее эссе о жанре, а также составленные ей антологии - весьма неплохи smile.gif
Мне в ней нравится то, что она любила и понимала жанр, но вот ее романы да, не могу читать, хех.

Aloha написала:
захотелось оригинала, а его и не оказалось. mad.gif  Что странно, обычно бывает наоборот.

Смотрите, какую я прелесть нашла в известном месте на английском из-за Бруена:
The Lineup: The World's Greatest Crime Writers Tell the Inside Story of Their Greatest Detectives
Начала читать, очень забавная идея (а началось все с владельца магазина The Mysterious Bookshop, который решил поправить свои дела, обратившись к авторам..)
Бруен, Чайлд, Коннeлли, Дивер...
Aloha
5 апреля 2015, 16:55

krumelure написала: The Lineup: The World's Greatest Crime Writers Tell the Inside Story of Their Greatest Detectives

Спасибо, утащила, но это, боюсь, не осилю. mad.gif
Посмотреть оригинал, когда перевод перед глазами - это одно, а тут без "подпорки" сложно. Но попробую. smile.gif
Alex Smith
5 апреля 2015, 18:39
Жаклин Уинспир "Простительная ложь"
Иногда проблемы накатываются волна за волной, и в таком состоянии не хочется читать книги любимых авторов - у них и так нечитанное можно по пальцам пересчитать, и хочется отложить чтение до лучших времен, чтобы получить максимальное удовольствие. По той же причине не хочется приниматься за непроверенных, но судя по отзывам потенциально интересных авторов - их тоже мало (хотя пальцев для счета уже не хватает, но если задействовать пальцы ног, то наверное их тоже можно пересчитать по пальцам :-)
Вот я и взялся за проверенно малоинтересную Уинспир. Хоть книга и вышла всерии "Золотой век английского детектива" но к золотому веку она относится только по времени действия романа. То есть не относится вовсе - ну да, 1930-й год, ну и что с того? Все равно автор не пытался приблизиться к уровню детектива того времени. Так что даже не стилизация, а просто исторический детектив - опять много места занимают описания реалий послевоенного времени, хоть и прошло десять лет после войны, но страна все еще приходит в себя.
Вся книга просто сосредоточие всего того что мне не нравится, но все это в умереных количествах. Так читал с мыслью "Не мое, но не настолько чтобы закрыть книгу. Нужно дочитать". В книге есть депрессивность - очень умеренная, скорее просто грусть. Политика - не люблю политизированные детективы, но этот не политизированный, а скорее наивный (не весь, а шпионско-политическая линия). Есть мистика (не пойму как в детективе может находиться место сверхъестественному?), но этого мало - промелькнула в одной из глав, и тут же пропала. А собственно детективная часть - никакая. Понимаю что у автора не было цели написать детектив, но поскольку книга объявлена детективом, то буду весь следующий абзац отзыва громить детективную линию романа.
Итак, по детективной части - героиня расследует несколько дел одновременно, правда все они какие-то пресные. Не знаю, может быть с высоколитературной точки зрения они и хороши, а вот с детективной - не особо. Интрига правда есть, но лучше бы ее не было - она завершается грандиозным пшиком. Без него я бы мог предположить что книга изначально задумывалась не как детектив, а как произведение непонятного мне жанра. Такие книги всегда сложно оценивать ибо не известны критерии качества - вот пишу отзыв и думаю "а может зря я на нее набросился, может в этом жанре интрига не важна, может здесь принято восторгаться красотами слога, или "правдой жизни", или еще чем-нибудь таким, в чем я не разбираюсь?". Но наличие детективной интриги выводит книгу в разряд детектива, и то как эта интрига разрешилась позволяет поставить ей низкую оценку.
Aloha
5 апреля 2015, 23:14

Alex Smith написал: может зря я на нее[Уинспир] набросился, может в этом жанре интрига не важна, может здесь принято восторгаться красотами слога, или "правдой жизни", или еще чем-нибудь таким...

Аха, еще психологической достоверностью. biggrin.gif
Еще чего - в детективе интрига не важна! Хороший слог, конечно, не помешает, но,...в общем, полагаю, не зря набросился. smile.gif
Aloha
6 апреля 2015, 15:26
Антонио Гарридо «Читающий по телам».

Дочитала, наконец. Много раз отвлекалась, но бросить книгу желания не было, просто как-то так само получилось чтение в несвойственном мне медленном темпе и с перерывами. Для этого романа такой режим, возможно, даже лучше.

Жанр – исторический роман с детективом, триллером, приключениями и эротикой. Может, чего пропустила, сорри, там много чего есть на все вкусы. smile.gif
Вообще-то труд серьезный на самом деле: роман снабжен авторским послесловием, большим списком литературы и комментариями к тексту Вячеслава Рыбакова. Герой, Сун Цы – личность историческая, это, можно сказать, один из основоположников судебной медицины, трактаты которого, как следует из биографической справки, не утратили важности по настоящее время. А происходит все в Китае, в 13 веке.
Как и чем жили китайцы в то время, будем считать, передано достоверно.

Детективную линию можно оценить как вполне достойную: все вопросы и заметки, мысленно расставленные мною «на полях» получили объяснение, логических нестыковок не обнаружила. Кое-что(не все smile.gif ) удалось угадать до финала.

Интересна композиция: каждая часть заканчивается внезапно, полное ощущение резкого торможения. Пару раз получилось угадать фишку, приятное развлечение. smile.gif

И последнее, по мотивам недавних разговоров. smile.gif
Насчет немотивированных и психологически неоправданных поступков героев – здесь их столько( eyes.gif ), куда там Леметру с его «Темными кадрами»! Лунный Волк, помню, возмущался, что герой заплатил 25 те за нечто эфемерное, что суперхакер с его возможностями радуется должности контролера и тэдэ – ха, цветочки! biggrin.gif Нет, я понимаю, время другое, нравы такие...хм... очень специфические, но в финале имеем парад неадекватов, феерию поступков за гранью здравого смысла. Но. Все по законам жанра – это вам не лезгинка житейская история, а твист триллер. smile.gif
Aloha
8 апреля 2015, 13:08
Кен Бруен хорошо пошел. Что удивительно, поскольку крутой и нуарный. smile.gif
Приходится прерваться, увы, но, надеюсь, вечером дочитаю.
Спасибо, krumelure! smile4.gif
Прошин Вячеслав
8 апреля 2015, 13:46

Aloha написала: Кен Бруен хорошо пошел. Что удивительно, поскольку крутой и нуарный.

Кстати, так и бывает с кино, что невозможно передать в экранизации атмосферу литературного первоисточника. Всё, решил для себя, попадется в магазине Бруен, обязательно куплю.
А я пока взялся за чтение канадского автора - Шона Слейтера "Уцелевший". Первый роман из серии о детективе Джейкобе Страйкере.
Манефа
8 апреля 2015, 15:25
Спасибо за рекомендации!
Aloha
8 апреля 2015, 17:12

Прошин Вячеслав написал: Всё, решил для себя, попадется в магазине Бруен, обязательно куплю.

Не пугай! А то не понравится, так и запишешь во "враги народа". biggrin.gif
Прошин Вячеслав
8 апреля 2015, 17:35

Aloha написала: Не пугай! А то не понравится, так и запишешь во "враги народа".

Если даже не понравится, я так болезненно не реагирую, ну, поматерюсь про себя. biggrin.gif Кстати, его еще найти надо, что-то давно мне в книжном он не попадался, хотя и неудивительно, последний раз издавали в 2011 г. Сейчас уточнил, было переиздание "Стражей" в 2013 г., но при таких тиражах, можно в магазине и не встретить.
Natnat
8 апреля 2015, 21:44

Прошин Вячеслав написал: Кстати, его еще найти надо, что-то давно мне в книжном он не попадался,

" В Греции все есть!" smile.gif
Aloha
8 апреля 2015, 22:17

У меня чего-то ссылка буксует.
А вот у букинистов его сколько, на любой вкус и достаток. smile4.gif

Upd. А, не, в Греции тоже все ОК, увидела. У букинистов гуманнее. biggrin.gif
trompeter
8 апреля 2015, 23:33
Ну, если кому надоели кровавые триллеры-недодетективы и бесчисленные изнасилованные в детстве убийцы-маньяки-педофилы, попробуйте
Жана-Франсуа Паро, серию про комиссара парижской полиции в царствования Людовика XV и Людовика XVI
Николя ле Флоша.
Впрочем, любителям триллеров тоже будет чем поживиться - расчленённые гниющие трупы, вонь и грязь парижских улиц, пытки, садизм либертинов и прочие радости Галантного века.
Автор - специалист по французской истории 18 века, так что ляпсусов и исторических несообразностей, там, видимо, немного.
А так - мило и ностальгически приятно, как пересказанный безо всякой романтики Дюма типа "Шевалье д"Арманталя" или "Ожерелья королевы". Ну, или как Пикуль, который знает французскую историю не понаслышке, а изнутри. Кулинария, костюмы, детали быта, совсем неплохая детективная (скорее, конечно, авантюрная) интрига. Ну, и неплохо написано, видно, что автор внимательно читал, скажем, "Картины Парижа" Мерсье.
Читаю уже третью книгу, пока не надоело.
Есть совсем неплохой сериал, который очень неплохо визуализирует события - костюмы, пейзажи, интерьеры - выше всяких похвал. И смотрится вполне увлекательно. Из 9 полуторачасовых серий (каждая серия отдельное дело, и не все они буквально экранизуют соответствующие романы) неудачная и невнятная (на мой взгляд) - только одна.
Aloha
8 апреля 2015, 23:54
Дочитала.

Кен Бруен "Лондон бульвар".

Да, это прекрасно исполненный нуар.

Стиль очень хорошо подходит действию

- трудно не согласиться.
Много знакомой музыки, там она "звучит" постоянно, сопровождая события и мысли главного героя. В одном фрагменте, который меня очень впечатлил, музыка не зазвучала, хотелось бы ее найти, в связи с этим вопрос к krumelure:    Спойлер!
в момент, когда Митч находит голову собаки, он слышит песню Долорес Кин "Каледонец", так в русском переводе. Не знаю такой певицы, и песни тоже. А вам знакомо? Или не интересовались всей этой музыкой?

Детективы герой тоже читает, часто ссылается на известных авторов, из упоминаемых им есть интересный, хотя и очень драматичный Лихэйн. А Элрой(с одним "л") фигурирует в романе как эпизодический персонаж. Мир ГГ предстает весь как на ладони, "весомо, грубо, зримо"(с), при том, что практически весь роман - сплошная прямая речь.
Не люблю нуар, но не смогла не проникнуться.
Фильм все равно смотреть не хочу, хотя роман, несомненно, написан как сценарий.
Aloha
9 апреля 2015, 00:02

trompeter написал:... попробуйте
Жана-Франсуа Паро, серию про комиссара парижской полиции в царствования Людовика XV и Людовика XVI
Николя ле Флоша.

Попробовали, года три, ЕМНИП, назад. smile.gif Прочитала, правда, всего пару книг, фильм посмотрела тоже частично. Обсуждали даже здесь, вроде бы.
Больше мне запомнились

trompeter написал: Кулинария, костюмы, детали быта...

, особенно кулинария( smile.gif ), как детектив - скажем так, не совсем никакой. smile.gif
krumelure
9 апреля 2015, 00:08

Aloha написала: Дочитала.

Кен Бруен "Лондон бульвар".

В одном фрагменте, который меня очень впечатлил, музыка не зазвучала, хотелось бы ее найти, в связи с этим вопрос к krumelure:    Спойлер!
в момент, когда Митч находит голову собаки, он слышит песню Долорес Кин "Каледонец", так в русском переводе. Не знаю такой певицы, и песни тоже. А вам знакомо? Или не интересовались всей этой музыкой?

Спойлер!
Вот, ирландская певица https://www.youtube.com/watch?v=Rq0-xAIjZS0

И алаверды: прочла про "Читающего" и тут же купила (версию для Киндла, на английском, но комментарии держу в уме, я такое люблю). Пока нравится, интересно читать, хотя, конечно, не обошлось без    Спойлер!
мух, летящих на запах крови, следы которой остались на орудии убийства. Я ждала! Лопату ли, серп ли, неважно. И быстро дождалась. Ну, будем считать это подмигиванием читателям, ничего страшного, даже забавно.

Подумала, что что-то я хватила, сравнив убийства и безработицу, мол, не боюсь я убийств.
   Спойлер!
Пытки! Я боюсь пыток! И вообще зверства всякие переживаю тяжело.

Тебе сжимают череп и скандируют: "Сознайся! Сознайся!" и ведь будут сжимать, пока не сознаешься.. я бы до маски созналась в чем угодно, ей-богу. Симпатичнее только перспектива быть утопленной как ведьма всей деревней.
krumelure
9 апреля 2015, 00:13
Trompeter, спасибо, что напомнили.
Aloha
9 апреля 2015, 00:36

krumelure написала:
   Спойлер!
Вот, ирландская певица https://www.youtube.com/watch?v=Rq0-xAIjZS0

Вот спасибо, теперь полная картина, мне очень не хватало музыки в этом месте.

Пока нравится, интересно читать, хотя, конечно, не обошлось без    Спойлер!
мух, летящих на запах крови, следы которой остались на орудии убийства. Я ждала! Лопату ли, серп ли, неважно. И быстро дождалась. Ну, будем считать это подмигиванием читателям, ничего страшного, даже забавно.

Спойлер!
Не так все просто с этим серпом, он еще аукнется в конце. wink.gif

А я после всех нуаров, средневековых и современных, жажду классики, сейчас по-вампирски вопьюсь в оставшиеся романы Кристианны Брэнд. Ну, по крайней мере, в один из них. biggrin.gif
koe-kto
9 апреля 2015, 12:44

trompeter написал: Есть совсем неплохой сериал, который очень неплохо визуализирует события - костюмы, пейзажи, интерьеры - выше всяких похвал. И смотрится вполне увлекательно.

А как сериал-то назывался?
Алекс77
9 апреля 2015, 13:08

Aloha написала: Джеффри Дивер  «Во власти страха».
В общем, как бы все уже видано-перевидано, в смысле, читано-перечитано. Но, с другой стороны, плюсы Дивера, как мастера твистов, здесь хорошо видны, а минусы, в виде всяких заморочек идеологического, скажем так, плана как раз присутствуют минимально.
Финал грандиозен

Аналогичные ощущения. Давно не читал Дивера, но пока вот совсем не жалею, что за "The Skin Collector" взялся. Сегодня развязку дочитать осталось, надеюсь, не разочарует smile.gif
Aloha
9 апреля 2015, 14:01

koe-kto написала:
А как сериал-то назывался?

A, ЕМНИП, так и назывался, Николя ле Флок.
koe-kto
9 апреля 2015, 15:15

Aloha написала: A, ЕМНИП, так и назывался, Николя ле Флок.

Спасибо, нашла.
ИГ0РЬ
9 апреля 2015, 17:18

Natnat написала: “Правда о деле Гарри Квеберта” – длинная увлекательная книга

Спасибо. Дочитал. Всё так, как ты и описывала. smile.gif
Alauda
9 апреля 2015, 21:12
Неоднократно упомянутая выше «Правда о деле Гарри Квеберта» получила Гран-при Французской академии и позиционируется как нашим издателем (Corpus), так и некоторыми читателями как детектив. Но эту премию ранее получали «Благоволительницы» и «Страх и трепет», книги от детектива вообщем-то далекие. Странно, что подобную литературу, типа с большой буквы «Л», пытаются продать, пристегнув к моему любимому «низкому» жанру детектива. Это скорее «криминальная литература», нечто для меня непонятное, далекое от головоломок классического детектива или кошмаров не менее уважаемого триллера.
Aloha
11 апреля 2015, 23:07

trompeter написал:... если кому надоели кровавые триллеры-недодетективы и бесчисленные изнасилованные в детстве убийцы-маньяки-педофилы...

Ну, вот мне просто до чертиков они надоели, поэтому читаю долгожданную классику, а именно,

Кристианна Брэнд «Внезапно у себя дома».

Встреча с хорошим классическим детективом всегда удовольствие.
Сюжет все тот же: английская усадьба, сбор семьи во главе с ее патриархом, непростые взаимоотношения между членами семьи, завещание, убийство, в котором подозреваются все. То есть ограниченное число персонажей, у каждого из которых есть мотив.
Слог хороший, перевод, надо думать, тоже. Характеры героев прописаны на достаточную для детектива глубину, без излишеств, с логикой все в порядке, с увлекательностью тоже.

Минус только один, на мой взгляд, очень существенный, тот же самый, что и в предыдущем, прочитанном мной, романе «Зеленый – цвет опасности» – мало детектива, в смысле, личности сыщика! Если бы на переднем плане были ЕГО соображения, ЕГО выкладки, ЕГО версии, было бы (мне, разумеется smile.gif ) интереснее. А то он, оказывается, все уже знает, а процесс поиска ИМ истины скрыт, даются разнообразные версии самих подозреваемых. Инспектор Кокрилл слушает, провоцирует их(подозреваемых) на выяснение отношений, что-то там делает, с кем-то разговаривает, но на этом автор внимания не акцентирует. Можно, конечно, назвать это авторским стилем, даже оригинальным ноу-хау, но мне все равно не хватает сыщика-личности, сыщика с харизмой.

Издатели, не зря я их ругала, отличились неряшливостью: называют героя то сэром Робертом, то сэром Эдвардом, хотя он изначально заявлен как сэр Ричард. 3d.gif Мелочи, конечно, но я придирчива, ляпы замечаю и ругаюсь, пусть и про себя. biggrin.gif

Как бы там ни было, я очень довольна, что познакомилась, наконец, с этим автором. Стоило покупать бумажную книгу, стоило ее читать. smile.gif
Ферзь
12 апреля 2015, 01:27

Aloha написала: Инспектор Кокрилл слушает, провоцирует их(подозреваемых) на выяснение отношений, что-то там делает, с кем-то разговаривает, но на этом автор внимания не акцентирует.

Кокрилл у меня воспринимается, примерно как найомаршевский Аллейн. То есть, сначала довольно бесцветный герой, но после где-то трех романов к нему привыкаешь и прикипаешь. Впрочем, ты начала сразу с лучших, а в том томе есть еще "Теряя головы" - не такая удачная вещь, где роль Кокрилла вообще сведена к минимуму.
Aloha
12 апреля 2015, 10:54

Ферзь написал: Кокрилл у меня воспринимается, примерно как найомаршевский Аллейн.

Как в анекдоте: савсэм нэ похож. biggrin.gif
У Аллейна какая-никакая личная жизнь присутствует, отношения с коллегами, мысли-рассуждения иногда проскакивают.
Скорее, с гилбертовским Круком есть нечто общее, этого сыщика тоже мало по ходу повествования, но он и не участвует в описываемых событиях, к тому же Гилберт оставляет за ним триумфальный финальный выход.
А у Брэнд - вообще ничего. Кокрилл, вроде бы, все время в гуще событий, а его не видно и не слышно; личные качества, характерные манеры поведения, внешность тоже "за кадром". Его привычка постоянно курить самокрутки погоды не делает, все равно он никакой, даже в финальных объяснениях ему отказано. Его совершенно затмевают другие персонажи.
Может, я не была бы так привередлива, если бы не фильм, уж больно он там хорош, настоящий главный герой по всем статьям. smile.gif
Alauda
12 апреля 2015, 21:58
Некоторые эпизоды сериалов основаны на реальных делах, в том числе на известном деле «Мальчика в коробке». О нем есть статья в «Википедии», но более подробно можно узнать здесь http://murders.ru/boy_in_the_box_1.html По его мотивам сняты эпизоды «Детектива Раш» (сезон 1 эпизод 14), «Место преступления: Лас-Вегас» (сезон 8 эпизод 13) и «Закон и порядок: Специальный корпус» (сезон 7 эпизод 7). Дело так и осталось нераскрытым.
Ферзь
12 апреля 2015, 23:20

Aloha написала: У Аллейна какая-никакая личная жизнь присутствует, отношения с коллегами, мысли-рассуждения иногда проскакивают.

Тем не менее сам Аллейн - довольно бесцветный персонаж. Но с каждый последующим прочитанным романом открываются новые детальки, выдающие его человечность.
С Кокриллом у меня такие же ощущения, но я начал с менее удачного романа и далее "шлифовал" более удачными; так он и раскрывался шаг за шагом.

Aloha написала: Может, я не была бы так привередлива, если бы не фильм

Скорее всего. Я фильм не смотрел.

Aloha написала: уж больно он там хорош, настоящий главный герой по всем статьям.

ИМХО, это не совсем согласуется с авторской задумкой.
Aloha
12 апреля 2015, 23:40

Ферзь написал: так он и раскрывался шаг за шагом

Хм, раскрывался. Похоже, так и не раскрылся. 3d.gif

Ферзь написал: ИМХО, это не совсем согласуется с авторской задумкой.

Видимо, так. Вот это и не нравится, что она(Брэнд) его на задний план засунула и лишила той самой человечности.
А в фильме он о какой красавэц. И человечный вполне. smile.gif
Aloha
12 апреля 2015, 23:50
Решила возобновить чтение серии о Фредрике Дрюме Нюгордсхауга.
После "Горького меда" осталось такое неприятное впечатление, фу... facepalm.gif Но времени прошло много, дай, думаю, попробую, это же не кровавое, и не депрессивное. И с кулинарией к тому же. biggrin.gif
Не очень увлекает пока, поэтому небыстро получается. Но не теряю надежды хоть на малую толику удовольствия. smile.gif
Ферзь
13 апреля 2015, 22:02

Aloha написала: Хм, раскрывался. Похоже, так и не раскрылся.

Кому как. wink.gif

Aloha написала: А в фильме он о какой красавэц.

Вообше не похож на того, каким я его представлял по Брэнд.
Aloha
13 апреля 2015, 22:20

Ферзь написал
Вообше не похож на того, каким я его представлял по Брэнд.

У него мимика выразительная, он поглядывает на...хмм smile.gif ...выдающиеся части тела медсестричек, а в этой сцене, что на фото, он вертится вместе со стулом, от его зонтика приходится уворачиваться. smile.gif И таких мелочей много, получается очень живо и человечно.
Словами, конечно, передавать такие нюансы - последнее дело, "цвет на вкус, вонь на глаз"(с), да. biggrin.gif
Ферзь
14 апреля 2015, 22:37

Aloha написала: У него мимика выразительная, он поглядывает на...хмм  ...выдающиеся части тела медсестричек

Ну и это как-то не вяжется с моим представлением.

Aloha написала: Словами, конечно, передавать такие нюансы - последнее дело, "цвет на вкус, вонь на глаз"(с), да.

Типа того.
Как думаешь, кто изображен на картинке?
(ответ лучше дать под спойлер)
Aloha
14 апреля 2015, 22:52

Ферзь написал: Как думаешь, кто изображен на картинке?
(ответ лучше дать под спойлер)
   Спойлер!
Неужто Оллхофф? kos.gif
wink.gif
Ферзь
14 апреля 2015, 23:10

Aloha написала:   Спойлер!
Неужто Оллхофф?

С тобой даже неинтересно. smile.gif
Есть еще картинка, где он в пиджаке и галстуке, но там он нарисован в неоднозначной ситуации, так что фоткать не стал.
Aloha
14 апреля 2015, 23:35

Ферзь написал: С тобой даже неинтересно. smile.gif 

tongue.gif

Ферзь написал: Есть еще картинка, где он в пиджаке и галстуке, но там он нарисован в неоднозначной ситуации, так что фоткать не стал.

Правильно, зачем фоткать, главное - заинтриговать. wink.gif
Aloha
15 апреля 2015, 16:46
Новый Вердон («Зажмурься покрепче») появился самизнаетегде.
А я тут с Нюгордсхаугом и Найо Марш разбираюсь в час по чайной ложке, надо ускорить процесс.smile.gif
Прошин Вячеслав
15 апреля 2015, 16:54

Aloha написала: Новый Вердон («Зажмурься покрепче») появился самизнаетегде.

Я его купил на прошлой неделе, а что-то читать не хочется, слишком увесистый том. biggrin.gif Боюсь, как с первым получится, будет лежать пока на полке, а как следующий появится на выходе, сразу за чтение возьмусь.
Aloha
15 апреля 2015, 17:00

Прошин Вячеслав написал: Боюсь, как с первым получится, будет лежать пока на полке, а как следующий появится на выходе, сразу за чтение возьмусь.

Это когда еще будет. biggrin.gif Вердон, похоже, не из тех, кто клепает по роману, а то и по два в год.
Natnat
15 апреля 2015, 17:08

Aloha написала: Вердон, похоже, не из тех, кто клепает по роману, а то и по два в год.

Как раз по роману в год, похоже. biggrin.gif Просто у нас переводят небыстро.

Детектив Дэйв Гурни / Dave Gurney
2010 — Загадай число / Think of a Number
2011 — Зажмурься покрепче / Shut Your Eyes Tight
2012 — Let the Devil Sleep
2014 — Peter Pan Must Die: A Novel

Отсюда
Alex Smith
15 апреля 2015, 17:14
Пьер Вери "Дыхание смерти"
Отлично - список "моих" авторов пополнился еще одним представителем Золотого века детективной литературы. Хотя, наверное, нельзя судить по одной книге, и для уверенности нужно прочитать еще парочку (а больше, увы, и не получится - переведено всего три романа). Итак, о самой книге:
Начало многообещающим отнюдь не выглядит, просто цепочка странных происшествий. Но наконец, одно из них включает в себя "запертую комнату", но несмотря на название, в ней произошло вовсе не убийство, а кража, но как по мне так это ничуть не хуже - кровожадности во мне нет, и я не требую от детектива непременного убийства, с меня хватит и любого другого происшествия, была бы головоломная интрига, а здесь она есть.
Правда, решается загадка несколько излишне техническим способом, но зато не одним - помимо полиции дело расследуют и репортеры из конкурирующих газет, вот и они то и предлагают различные варианты решения загадки. Особо придирчивые читатели, правда могут возмутиться тем что одно из решений не вполне правдоподобно - здесь даже я усомнился, но поскольку это всего лишь альтернативная версия, да и повторять в жизни такие трюки я не собираюсь, то сойдет. Для первого знакомства вполне ничего. Надеюсь что остальные детективы у Вери написаны в том же духе.
Aloha
15 апреля 2015, 17:16

Natnat написала:
Как раз по роману в год, похоже. biggrin.gif Просто у нас переводят небыстро.
Отсюда

А, я на ЛЛ и не заглянула, они там все знают, да. biggrin.gif
Ну тогда пусть полежит, сейчас у меня «классический» (или вроде того biggrin.gif ) период, как потянет на более крутое, так и возьмусь. smile.gif
Aloha
15 апреля 2015, 17:40

Alex Smith написал: Пьер Вери "Дыхание смерти"
Отлично...
была бы головоломная интрига, а здесь она есть

Еще один хороший отзыв на книгу, которую нигде не найдешь. 3d.gif
Вери и Брэнд - эти двое у меня давно как занозы, одну(Брэнд) теперь вытащила, а Вери нигде нет... *дальше вырезано цензурой* biggrin.gif
Aloha
16 апреля 2015, 18:48
Найо Марш «Смерть и танцующий лакей».

У меня осталось двойственное впечатление.

С одной стороны, имеем, в общем, характерный для Марш «спектакль», разыгрываемый ею во многих романах: в начальных сценах надо угадать жертву, затем происходит убийство, затем такое же театрализованное следствие. Такой стиль может нравиться или не нравиться, но детектив как таковой у Марш, как правило, крепкий: все хорошо запутано, мастерски же и распутано, без видимых логических несоответствий.
Здесь все то же самое: ровно полромана посвящено прелюдии главного события, убийства, как полагается, в старинной английской усадьбе, где собрались...и тэдэ, ясно-понятно. smile.gif Эта самая прелюдия совсем не безобидная, содержит два покушения. И наконец – вот оно, главное.

Тут-то и начинается «с другой стороны»: у меня вдруг складывается совершенно четкая картина убийства и предшествующих покушений, мне кажется, что я все знаю, кто и почему. Скажите, оно надо, когда целых полромана впереди?! abuse.gif 3d.gif С трудом подавила порыв все бросить, заглянув в конец. Дождалась появления суперсыщика Родерика Аллейна(еще не суперинтенданта smile.gif ), который увлек дотошными поисками доказательств. У меня даже появилась надежда, что моя догадка – ложная, но, увы, не сбылось. biggrin.gif
Аллейн с помощниками только продемонстрировали техническую сторону преступления, кстати, трюк в духе Квина, ну, и на том спасибо.
Может, слишком толсто намекала автор? И еще многовато, на мой вкус, лишнего там, например, длительная героическая борьба с непогодой и бездорожьем.

Объективно – у Марш есть романы много хуже, а этот, кстати, из относительно ранних, где все еще свежо и бодро, и вообще, хорошо. Ну, случился у меня вот такой персональный казус с ним, всякое бывает. smile.gif
Marcia
16 апреля 2015, 19:28

Aloha написала: в начальных сценах надо угадать жертву

Ух ты, интересно. Обычно в детективах будущая жертва очевидна с самого начала - некто, кто всех раздражает, всем мешает и у каждого просматривается мотив для убийства именно этого персонажа.
Mareesha
17 апреля 2015, 00:51

Прошин Вячеслав написал: Я его купил на прошлой неделе, а что-то читать не хочется, слишком увесистый том

Я прочитала за день. Очень неплохо. После "Острова свиней", который осилила с трудом и отвращением, на Вердоне просто отвела душу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»