Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детективы
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Alex Smith
5 января 2015, 23:36
Эрл Дерр Биггерс "Колонка розыска"
Не знаю что и писать об этом произведении. С одной стороны, я люблю когда в детективе есть множество ключей, позволяющих читателю самоостоятельно вычислить преступника. Но здесь с этим не очень хорошо. Хотя, я все же сообразил что к чему, так что догадаться можно :-) Ну и небольшой объем - это дополнительный плюс. Если бы подобная задумка была растянута на целый роман, не знаю что получилось бы, а для повести вполне симпатичная задумка.
Aloha
5 января 2015, 23:38

Natnat написала: после откровенно слабого "Черепа..." уже с осторожностью радуюсь. При всей моей любви и бесконечном уважении к автору. Но этот про Дэлглиша. В общем, хорошо!

Хорошо-то хорошо, да если б вот прям щас было.
То, что заинтересовало, только на бумаге пока, такая печаль. wink.gif
С Морсом-то я уже покончила, больше его электронного нету.

И вот теперь тоже озадачилась - что читать??!! eyes.gif
Ферзь
5 января 2015, 23:43

Просто Света написала: Лучше не с "Последнего автобуса на Вудсток"!

Поздно. Я его уже начал.

Просто Света написала: вот, образец текста из Автобуса на Вудсток.

У меня бумажная книга, там другой перевод. Процитированный момент (из первой главы) я уже проскочил без душевных терзаний.
Aloha
6 января 2015, 00:11
Колин Декстер «Убийство на канале».

Хорошо, что это не первое прочитанное из серии о Морсе, да. Начинать с него - верный путь к неприятию. Не то, чтобы так уж плохо, у меня лично отношение к автору и герою не изменилось, но, кмк, нужно хорошо знать манеру изложения Декстера и характер его героя Морса, чтобы роман понравился.

Расследованием убийства, произошедшего в 1859(!) году Морс поначалу увлекается от неизбежной скуки лежания на больничной койке. И уже не может не решить эту головоломку: ищет источники, привлекает к поискам своего верного сержанта Льюиса, и всех, кого только может.
И добивается успеха, конечно.
В самом начале есть неприятные больничные подробности. smile.gif

Мне нравится общая атмосфера романов Декстера и пара Морс-Льюис, поэтому я получила таки удовольствие, несмотря ни на что. smile.gif
Aloha
6 января 2015, 00:19

Ферзь написал: У меня бумажная книга, там другой перевод.

Уж не помню, в каком переводе я читала, не на бумаге, но еще до флибусты, тоже как-то прошло без засасывающего ужаса. smile.gif
Наоборот, захотелось продолжить, прочитала "Путь сквозь лес".
Потом долго ничего не появлялось, а тут два романа почти подряд.
Natnat
6 января 2015, 01:13

Aloha написала: Уж не помню, в каком переводе я читала, не на бумаге, но еще до флибусты, тоже как-то прошло без засасывающего ужаса. 
Наоборот, захотелось продолжить, прочитала "Путь сквозь лес".

А я в бумаге, но ужаса не помню. Интересно было. Сегодня попыталась найти у мамы книгу про Морса из серии Знаменитые сыщики - увы. Не осталось.
Вообще, из этой серии что-то в сети есть? Там ведь и про Тагерта была книжка, и еще много хорошего.
Aloha
6 января 2015, 01:13
Интересный момент: совершенно случайно оба прочитанные на новогодних каникулах произведения оказались с темой Рождества. smile.gif
Aloha
6 января 2015, 01:20

Natnat написала:  Сегодня попыталась найти у мамы книгу про Морса из серии Знаменитые сыщики - увы.

А я ее на озоне прошляпила, она у меня там в отложенных, напоминание в своем ящике обнаружила месяц спустя. Смех и слезы. redface.gif smile.gif

Natnat написала: Вообще, из этой серии что-то в сети есть?

Из "Знаменитых сыщиков"? Хорошая идея, надо поискать, хотя особого оптимизма на этот счет не испытываю. smile.gif
Aloha
6 января 2015, 01:38

Aloha написала: Из "Знаменитых сыщиков"?

Там, где мы обычно бываем( wink.gif ) из этой серии обнаружился только Лео Мале(был такой сериал о Несторе Бюрма...или Бурма). Кстати, можно посмотреть, в смысле, попробовать почитать, сериал, вроде, неплохой, может, потому так запомнилось, что там кошка была. biggrin.gif Про Таггерта из этой серии не нашлось, увы.
Marcia
6 января 2015, 18:46
За несколько часов до Рождества приступаю к чтению детектива под названием "Рождественский кинжал" smile.gif
Ферзь
6 января 2015, 20:33
Оказывается, на днях умер Роберт Эйди - один из самых крупных исследователей поджанра детектива с "невозможными преступлениями" и документалист. Он писал статьи и предисловия к известным книгам поджанра, на его счету - фундаментальная работа - книга "Locked Room Murders and Other Impossible Crimes".

К сожалению, российскому читателю его имя неизвестно и на русский его работы не переводились, но фигура знаковая. Светлая память.
Alauda
8 января 2015, 18:55
2 Ферзь Может и знаете, но http://svechin.livejournal.com/
Alauda
8 января 2015, 21:56
Джеффри Дивер «Собиратель костей» (аудиокнига)

Когда я впервые читал «Собирателя» в офф-лайне, он мне скорее понравился, чем не понравился, хотя у Дивера будут потом куда более удачные вещи. Однако недавнее прослушивание аудиокниги произвело просто удручающее впечатление. Невообразимо затянутые описания того, как крысы подбираются к очередной жертве или того, как Мэл Купер разглядывает в микроскоп очередную «улику», просто парализуют сюжет.
Детектив для меня это прежде все диалоги, а не пересказ, как в данном случае, учебника по криминалистике и(или) путеводителя по «старому» Нью-Йорку. Да и сюжет «убийства-по-книге» сейчас кажется общим (и довольно пустым) местом. Через десять лет мое первое знакомство с Дивером выглядит практически провалом, а ведь мне и следующий «Танцор» и обруганные почти всеми «Тела» просто понравились. Хотя может и их стоит перечитать (переслушать)?
Ферзь
8 января 2015, 22:17

Alauda написал: 2 Ферзь Может и знаете, но http://svechin.livejournal.com/

Да, знаю, но всё равно спасибо.
Aloha
9 января 2015, 20:16
Жорж Сименон «Мегрэ ищет голову».

Так приятно было вновь погрузиться в эту неповторимую атмосферу. Часто бывает, перечитываешь что-то, и все воспринимается совсем не так, другое время, другое настроение. А вот и нет, творчество Сименона, оказывается, не подвержено подобным воздействиям, все как и раньше, и это замечательно.
Сюжет - в названии, тело по частям было найдено в канале, не хватало головы. Ее и не найдут, но до истины комиссар Мегрэ, конечно же, докопается.
Атмосферу «непарадного», а повседневного Парижа, его «трудовых будней» не передать в двух словах, да и нет необходимости, кто захочет - прочитает. Но - от рекомендаций воздерживаюсь. smile.gif А для меня Сименон был и остается одним из лучших авторов в детективном жанре. И, осмелюсь сказать, что не только в детектива ради можно его читать. И перечитывать.
Aloha
9 января 2015, 20:49
Что-то не объяснимое словами(kos.gif smile.gif )сподвигло меня прочитать рассказик по-английски, вот такой:

An Almost Perfect Crime by William F. Smith.

Наверное, «Почти идеальное преступление». Прочитала я его (с переводчиком, имя которому Dicter) быстро, рассказик оказался сильно навороченный(в смысле детективной загадки smile.gif ), про невозможное убийство. И с юморком немного. Мне понравился.

И не стоило бы, может, о нем говорить, но не дает мне покоя мысля, будто кто-то где-то когда-то об этом рассказе упоминал. Переводчики-любители, откликнитесь, плиз, может, читали, делились впечатлениями? Есть ли изданный или любительский перевод? И уж совсем наглая просьба: если он(перевод) доступен в сети, то ссылку бы очень хотелось. shuffle.gif
Дело в том, что есть там кой-какие интересности перевода, если не найдется в сети, спрошу в Вопросах перевода, конечно, но, считаю, лучше на эту тему сначала поговорить с любителями детективов, они же знатоки. smile.gif
Aloha
9 января 2015, 23:39
Начала читать шведский современный и притом недепрессивный(!!! smile.gif ) роман, автор - Лейф Перссон.
Ноги у этого интереса растут отсюда. smile.gif
Поискала в известном месте - есть два предыдущих романа, выбрала второй( «Таинственное убийство Линды Валлин») как, вроде бы, более близкий к классическому по сюжету. Пока хорошо идет. Перевод, кмк, немного странноватый.

Еще вот это интересно. Но оно только в бумаге пока. smile.gif
Natnat
10 января 2015, 12:50

Aloha написала: Таинственное убийство Линды Валлин

У меня не пошлО... Даже не помню, дочитала ли, хотя старалась, потому что книгу купила - обидно же! Но чем кончилось - застрелите, не помню. Скорее, все ж, не дочитала. Там юмор какой-то... не английский biggrin.gif , и тупой полицейский. Не интеллигентно тупой, а вот гыгы- тупой (если помню именно то, много в последнее время не идет). И то ли язык, то ли перевод - да, не увлекающий. smile.gif
Alauda
10 января 2015, 22:41
У Конан Дойла связи с окраинами империи прослеживаются едва ли не постоянно, как то китайское татуировка у Джабеза Уилсона в «Союзе рыжих» или подозреваемый в убийстве ласкар в «Человеке с рассеченной губой». Однако такие связи прослеживаются не только для преступников, а также и для жертв, вроде Мэри Сазерленд, унаследовавшего деньги от дяди из Новой Зеландии в «Установлении личности».
Как заметил Джозеф МакЛахлин, у Конан-Дойла именно Лондон «наиболее динамичная граница империи». Подобную связь также можно и других авторов.
Конан-Дойл ни в каком виде не был критиком имперской политики, но у него мы видим, что преступление в «Тайне Боскомской долины» берет свое начало на золотых приисках в Австралии, в «Пяти апельсиновых зернышках» на американском Юге, а в «Пестрой ленте» если и не берет свое начало, но тесно связано с Индией. Подобную связь мы можем обнаружить и в других его рассказах, как-то «Тайна Клумбера» или «Жрица тугов».
О дегенерации преступников мы можем узнать у Чезаре Ломброзо или из «Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда». Об этом же Конан-Дойл говорит нам в «Голубом карбункуле», «Серебряном» или «Пальце инженера» или, уже как пародии, в «Человеке на четвереньках».
Если о прямом влиянии Конан Дойла на Агату Кристи можно говорить лишь применительно к первой половине 20-х годов, то «иностранцы» и «дегенераты» как подозреваемые для ближайшего окружения жертвы встречаются у нее почти повсеместно. Однако мне довольно сложно судить, является это влиянием Конан Дойла или стало таким общим местом, как «имперская готика», в английской литературе того периода.
Marcia
11 января 2015, 19:50

Marcia написала: За несколько часов до Рождества приступаю к чтению детектива под названием "Рождественский кинжал" smile.gif

Очень затянуто и нудно. Убийство происходит только на 15 странице (то есть, получается, в книжном варианте ещё дальше), а до этого говорильня, говорильня, говорильня, и после тоже говорильня, говорильня, говорильня... Не выдержав, заглянула в конец. Убийца неожиданный, но способ убийства уж очень малореальный - невозможно поверить, что    Спойлер!
человека закололи насмерть, а он этого даже не понял и дошёл до комнаты, да ещё и дверь за собой закрыл.

Вообще я поняла, что детективы в чистом виде мне больше не подходят. Хорошая интрига с логичным объяснением нужна, но хочется, чтобы было что-то и помимо - какие-то мысли, диллемы, интересные характеры, а не просто функции "сыщик", "убитый", "убийца", "ложные подозреваемые". В связи с этим приступаю к "Жизни мальчишки".
Alex Smith
11 января 2015, 20:07
С.С.Ван Дайн "Смерть Канарейки"
Во время чтения меня не покидало ощущение дежавю. Возможно я читал эту книгу, скажем полтора десятилетия назад, и с тех пор все позабыл. Причем забыл капитально - во время чтения совсем не вспоминалось что дальше будет. Но как только автор задает читателю головоломку, я видимо подсознательно вспоминал решение и начинал рассуждать "самым простым решением было бы то то и то то, но не может же быть так просто, надеюсь автор придумал что-нибудь позаковыристей". Увы, напрасно надеялся. В общем впечатления получились на троечку, но не знаю связано ли это с самой книгой, или скорее с эффектом дежавю
P.S. Один раз правда, автор меня обвел, и я не вспомнил решения.. Хотя я бы мог догадаться если бы читал повнимательнее, но это типичная реакция читателя на хороший трюк в детективе. Так что повышу оценку до троечки с плюсом. Хотя ждал большего - все таки для меня это последняя книга Ван Дайна, остальные я уже прочел (из тех, что переведены), и хотелось бы расстаться с автором на более сильном произведении.
Alauda
11 января 2015, 20:08
Marcia, попробуйте это - Барбара Вайн «Правила крови» (2002)

Мартин Нантер начинает собирать материалы для биографии своего прапрадеда первого лорда Нантера, придворного врача королевы Виктории и специалиста-гематолога, открывая при этом неприглядные тайны прошлого. Попутно мы узнаем все о гемофилии в британской королевской семье (смотри https://en.wikipedia.org/wiki/Haemophilia_i...ropean_royalty) и почти все о реформе палаты лордов в 1999 году (сама Ренделл стала пэром в 1997 году). Другая сюжетная линия связана с самим Мартином и его второй женой Джуди.
Вайн также как и Маринина задает вопросы, но, что отрадно, не дает ответов на них. Я так и не понял, то ли человеческая жизнь представляет собой череду случайных событий, то ли предопределена свыше, но Вайн полагает, что «обстоятельства выше нас [, о]ни сильнее, и с этим ничего не поделаешь». «Доктор» чем-то напоминает выходившего у нас ранее «Черного мотылька» и недавно упоминавшиеся «Убийство на канале» Декстера. Но детектив ли это? По мне, так «уэксфордовская» серия все же лучше.
Marcia
12 января 2015, 02:14

Alauda написал: Marcia, попробуйте это - Барбара Вайн «Правила крови» (2002)

Мартин Нантер начинает собирать материалы для биографии своего прапрадеда первого лорда Нантера, придворного врача королевы Виктории и специалиста-гематолога, открывая при этом неприглядные тайны прошлого. Попутно мы узнаем все о гемофилии в британской королевской семье (смотри https://en.wikipedia.org/wiki/Haemophilia_i...ropean_royalty) и почти все о реформе палаты лордов в 1999 году (сама Ренделл стала пэром в 1997 году). Другая сюжетная линия связана с самим Мартином и его второй женой Джуди.
Вайн также как и Маринина задает вопросы, но, что отрадно, не дает ответов на них. Я так и не понял, то ли человеческая жизнь представляет собой череду случайных событий, то ли предопределена свыше, но Вайн полагает, что «обстоятельства выше нас [, о]ни сильнее, и с этим ничего не поделаешь». «Доктор» чем-то напоминает выходившего у нас ранее «Черного мотылька» и недавно упоминавшиеся «Убийство на канале» Декстера. Но детектив ли это? По мне, так «уэксфордовская» серия все же лучше.

Спасибо за совет. Попробую как-нибудь.
Marcia
12 января 2015, 02:16

Alex Smith написал: С.С.Ван Дайн "Смерть Канарейки"
Во время чтения меня не покидало ощущение дежавю. Возможно я читал эту книгу, скажем полтора десятилетия назад, и с тех пор все позабыл. Причем забыл капитально - во время чтения совсем не вспоминалось что дальше будет. Но как только автор задает читателю головоломку, я видимо подсознательно вспоминал решение и начинал рассуждать "самым простым решением было бы то то и то то, но не может же быть так просто, надеюсь автор придумал что-нибудь позаковыристей". Увы, напрасно надеялся. В общем впечатления получились на троечку, но не знаю связано ли это с самой книгой, или скорее с эффектом дежавю
P.S. Один раз правда, автор меня обвел, и я не вспомнил решения.. Хотя я бы мог догадаться если бы читал повнимательнее, но это типичная реакция читателя на хороший трюк в детективе. Так что повышу оценку до троечки с плюсом. Хотя ждал большего - все таки для меня это последняя книга Ван Дайна, остальные я уже прочел (из тех, что переведены), и хотелось бы расстаться с автором на более сильном произведении.

А я, наоборот, у Ван Дайна читала только "Смерть Канарейки". Один из первых прочитанных взрослых детективов smile.gif
Aloha
12 января 2015, 15:07

Natnat написала: Скорее, все ж, не дочитала. Там юмор какой-то... не английский biggrin.gif, и тупой полицейский.

Да уж, не английский. biggrin.gif И, кмк, даже не юмор, а сатира.
Шеф криминальной полиции вообще карикатурный. А главный герой, да, грубоватый, местами циничный, сильно выпивающий, но...посмотрим, что будет в финале, думаю, что я до него все же доберусь. smile.gif
Catspirit
12 января 2015, 23:26

Marcia написала:
Очень затянуто и нудно. Убийство происходит только на 15 странице (то есть, получается, в книжном варианте ещё дальше), а до этого говорильня, говорильня, говорильня, и после тоже говорильня, говорильня, говорильня... Не выдержав, заглянула в конец. Убийца неожиданный, но способ убийства уж очень малореальный - невозможно поверить, что    Спойлер!
человека закололи насмерть, а он этого даже не понял и дошёл до комнаты, да ещё и дверь за собой закрыл.

Хрень полная, абсолютно согласна. Книжка - как бы детектив. Но на самом деле - просто история о том, как под Рождество в английском особняке собирается семья и проводит время в унылых распрях. Практически все персонажи друг друга не переносят на дух, труп появляется где-то на трети повествования, и если бы я не читала до этого правила подачи заявок, то вряд ли бы до этой трети добралась. После убийства становится немного интереснее, но расследования толком нет, и с логикой весьма напряженно. Второй детектив в этой книге (написанный по тому же шаблону, кстати) оказался еще хуже smile.gif
Aloha
13 января 2015, 00:02

Catspirit написала:
Второй детектив в этой книге (написанный по тому же шаблону, кстати) оказался еще хуже smile.gif

А какой второй, тоже Хейер?
Ферзь
13 января 2015, 00:38
Колин Декстер - "Последний автобус на Вудсток".

В целом мне понравилось, хотя можно легко запутаться в событиях - там их целая череда с разными героями. Персонажей немного, и финальный твист есть (я, кстати, его угадал, но чисто интуитивно - подумал, мол, вот бы вот так все вывернулось), но у каждого своя роль в том, что привело к преступлению, да еще и с изменами женам-мужьям - слишком уж много совпадений. Поэтому неудивительно. что самой харизматичной личностью оказался сам инспектор Морс - любитель выпить, но без фанатизма, трудяга и холостяк. Его пикировки (в одну, правда, сторону) с сержантом Льюисом забавны, привычки занятны (например, он любит разгадывать кроссворды и не терпит ошибки), а выводы - интригующи. Кое-что он оглашает по ходу дела, но главное всё равно оставляет на эффектный конец. Правда, конкретно в данном случае он достаточно грустный, чего лично я не ожидал, но это точно не повод не знакомиться с серией и далее.

ПС. 70-е годы накладывают свой отпечаток. В классическом детективе становится больше секса и темы прелюбодеяния в общем, но это еще никого из современных читателей не шокирует и не смакуется.
Catspirit
13 января 2015, 10:33

Aloha написала:
А какой второй, тоже Хейер?

Ага. Вот, нашла название "Так убивать нечестно". В сюжете присутствует грузинский князь biggrin.gif. Кстати, что удивительно, с вполне грузинской фамилией, которую правда, остальные присутствующие лица с удовольствием коверкают на все лады. Видимо им это кажется смешным.
Aloha
13 января 2015, 11:06

Catspirit написала: Вот, нашла название "Так убивать нечестно"

Как раз его и не читала. smile.gif Предыдущий "Тупое орудие" и следующий,"Рождественский кинжал". Оба, особенно первый, как по мне, лучшие у Хейер. Остальные, что читала, хоть и считаются детективами почему-то, не являются таковыми, на мой взгляд.
Поначалу думала, заброшу ее навсегда, но вот эти два романа слегка изменили мое мнение в лучшую сторону. Легкое чтение, довольно приятное, под настроение. Ну, и в соответствии с ожиданиями, конечно. smile.gif
trompeter
13 января 2015, 11:27

Ферзь написал: Колин Декстер - "Последний автобус на Вудсток".

Поэтому неудивительно. что самой харизматичной личностью оказался сам инспектор Морс - любитель выпить, но без фанатизма, трудяга и холостяк. Его пикировки (в одну, правда, сторону) с сержантом Льюисом забавны, привычки занятны (например, он любит разгадывать кроссворды и не терпит ошибки), а выводы - интригующи. Кое-что он оглашает по ходу дела, но главное всё равно оставляет на эффектный конец.

Морс - настолько известная и знаковая фигура, фактически нарицательная, уровня Пуаро, скажем, или Мэгрэ, что всё в нём кажется само собой разумеющимся. Любопытно и интересно поэтому прочитать взгляд на него как бы с нуля, свежий, так сказать wink.gif
лягушка-путешественница
15 января 2015, 03:37

Ферзь написал: Колин Декстер - "Последний автобус на Вудсток".

.

Читала несколько месяцев назад и уже с трудом припоминаю сюжет. Странно, что сериальный спокойный и выдержанный Морс совсем не похож на литературного прототипа. После просмотра сериала , да еще с приквелом "Индевор" книги о нем не воспринимаются. mad.gif
Natnat
15 января 2015, 09:49

лягушка-путешественница написала:
Читала несколько месяцев назад и уже с трудом припоминаю сюжет. Странно, что сериальный спокойный и выдержанный Морс совсем не похож на литературного прототипа. После просмотра сериала , да еще с приквелом "Индевор" книги о нем не воспринимаются. mad.gif

Это в сериале спокойный и выдержанный? Ты его с Льюисом не перепутала? Тоже сериал по Декстеру, про тот же Оксфорд, вроде продолжения "Морса". А Морс в сериале - очень колоритный и оригинал, в книге чуть более легкий. Тоу очень подходит по типажу. Жаль, что рано умер.
Книги хороши: легкий стиль расслабляет, тогда как внимание для дальнейшего понимания необходимо, почти нет "воды". Догадки, ошибки, мимолетно упоминаемые имена, потом вдруг всплывающие,- хорошо! smile.gif
Aloha
15 января 2015, 13:46

Natnat написала: Морс в сериале - очень колоритный и оригинал, в книге чуть более легкий. Тоу очень подходит по типажу.

Приквелы и продолжения появились в то время, когда я стала смотреть кино вообще и сериалы в частности значительно реже, чем раньше, поэтому не смотрела, да и здешние отзывы почему-то не привлекли внимания к ним. smile.gif
Для меня Морс - это великолепный Джон Тоу, и, кмк, он вполне соответствует "книжному".

Natnat написала: Книги хороши: легкий стиль расслабляет, тогда как внимание для дальнейшего понимания необходимо, почти нет "воды". Догадки, ошибки, мимолетно упоминаемые имена, потом вдруг всплывающие,- хорошо!

ППКС. smile.gif
Natnat
15 января 2015, 16:29

Aloha написала: Приквелы и продолжения появились в то время, когда я стала смотреть кино вообще и сериалы в частности значительно реже, чем раньше, поэтому не смотрела, да и здешние отзывы почему-то не привлекли внимания к ним.

А я, наоборот, в просмотрсериалов окунулась года 2 с небольшим назад. До этого - редко, то, что по ТВ или что на дисках куплю. Некоторые серии и пропустишь... Морса, Пуаро и Чисто английские убийства смотрела, конечно, и вразнобой, и полностью. smile.gif

Льюиса я посмотрела с удовольствием. Во-первых, знакомый Льюис (тот же актер). Во-вторых, опять Декстер. Ну, Льюис-то спокойный и без закидонов, зато ему офигительного сержанта добавили. biggrin.gif Ну, и те же места - Оксфорд, все знакомо и очень красиво. Не богвестьчто, но приятное времяпрепровождение.
"Индевор" - в общем, понравился, хотя с Морсом у меня не ассоциируется. Но у меня возник диссонанс: они взяли атмосферу, наверное, 50х годов, а дектективный ход, больше динамики, рисунок сюжета, некоторую триллерность, - это от современных. Хотя сами-то преступления и обстоятельста могли быть и в то время. Но вот что-то не вяжется. smile.gif Хотя смотреть буду и дальше, когда профессионально переведут.
Aloha
15 января 2015, 20:17

Natnat написала: Морса, Пуаро и Чисто английские убийства смотрела, конечно, и вразнобой, и полностью. smile.gif 
И я тоже. К этому списку добавлю еще несколько разных мисс Марпл (не полностью), Ниро Вульфа(американский сериал) и комиссара Мегрэ, французский, ЕМНИП, довольно старый сериал, фамилия актера вылетела из головы, сейчас поищу. smile.gif

Natnat написала: Льюиса я посмотрела с удовольствием. Во-первых, знакомый Льюис (тот же актер). Во-вторых, опять Декстер. Ну, Льюис-то спокойный и без закидонов, зато ему офигительного сержанта добавили.  Ну, и те же места - Оксфорд, все знакомо и очень красиво.

Ты так замечательно все расписала, что мне тоже захотелось. biggrin.gif А как называется сериал?
*Больше оффтопить не буду, если только самую малость. smile.gif *
trompeter
15 января 2015, 20:51

Aloha написала: так замечательно все расписала, что мне тоже захотелось. biggrin.gif А как называется сериал?

Так и мазывается - "Льюис"
Aloha
15 января 2015, 21:01

trompeter написал:
Так и мазывается - "Льюис"

Спасибо большое!
А исполнитель роли Мегрэ - Бруно Кремер. *Надо ж забыть, посыпаю голову пеплом.*
Natnat
16 января 2015, 18:35

Спойлер!
Между прочим, в известном месте выложили нового (или еще одного) Декстера про Морса. wink.gif
Aloha
16 января 2015, 19:55

Natnat написала:
   Спойлер!
Между прочим, в известном месте выложили нового (или еще одного) Декстера про Морса. wink.gif

Ура. smile.gif Уже. wink.gif Не поняла, почему спойлер.
Natnat
16 января 2015, 20:08

Aloha написала:
Ура. smile.gif Уже. wink.gif  Не поняла, почему спойлер.

Ну, чего-то после покупки на литресе пары книг стало как-то неловко рекламировать сама-знаешь-что. 3d.gif Кому нужно, тот раскроет.
Алекс77
16 января 2015, 22:10
Дочитал "Лед" Миньера. Все хорошо, кроме последней четверти романа. Ну, нельзя так. Вот брать и намешивать в одну кучу все подряд. Но "Круг", следующий роман Миньера, конечно, обязательно прочитаю.
Red Actor
16 января 2015, 23:32

Natnat написала:
Льюиса я посмотрела с удовольствием. Во-первых, знакомый Льюис (тот же актер). Во-вторых, опять Декстер. Ну, Льюис-то спокойный и без закидонов, зато ему офигительного сержанта добавили.

Морса осилил три сезона. Льюиса всего. Вот за то самое спокойствие+сержант.
На тему хороших экранизаций - Дэлзил и Пэскоу (на русский всего три романа перевели) и Тугая струна (по Вэл Макдермит).
Aloha
17 января 2015, 00:20

Red Actor написал: На тему хороших экранизаций - Дэлзил и Пэскоу (на русский всего три романа перевели)

Недавно в связи с Декстером вспоминала Реджинальда Хилла, кстати. Читала два его романа, даже не знала, что переведен еще один. И посмотрела несколько серий Дэлзила и Пэскоу. Сравнение у меня вышло сильно в пользу Декстера, и книги, и сериал(с Тоу, новых не смотрела).
Natnat
17 января 2015, 00:30

Aloha написала: И посмотрела несколько серий Дэлзила и Пэскоу. Сравнение у меня вышло сильно в пользу Декстера, и книги, и сериал(с Тоу, новых не смотрела).

Да, согласна. Дэлзила и Пэскоу я, в общем, одолела: сериал, втягиваешься, привыкаешь, но даже речи о том, чтобы пересматривать, нет, нудновато. Ни картинки, ни блеска. Так, процедурал... А "Инспектора Морса" и пересматривала, и еще собираюсь, если образуется "голод". biggrin.gif Пару романов Хилла я тоже читала, хорошие детективы, читаются лучше, чем смотрятся, ИМХО.
К Вэл Макдермит отношусь неплохо, сериал стоит в очереди на посмотр, но не в первых рядах, хотя - как знать, иной раз глянешь то-это, не зацепит, а что-то вдруг и пойдет. smile.gif
Вот досмотрела сериал "Вера", ну, 2 сезона. Понравилось, но не сразу. Первых серии полторы втягивалась: героиня своеобразная, со скрытым обаянием, а потом уже завлекло. Но не так, чтобы запоем, неотрываясь - неспешно, ибо не слишком динамично. Хороший сериал, не поверхностный, если получится, буду и следующие сезоны смотреть.
trompeter
17 января 2015, 01:47

Natnat написала:
Да, согласна. Дэлзила и Пэскоу я, в общем, одолела: сериал, втягиваешься, привыкаешь, но даже речи о том, чтобы пересматривать, нет, нудновато. Ни картинки, ни блеска. Так, процедурал...

Ни картинки, ни блеска... Естественно, если вместо Оксфорда показывают Бирмингем со всеми вытекающими, а иногда и вовсе выморочные шахтёрские посёлки.
И, Дэлзил - фигура не менее колоритная, чем Морс, а уж исполнение Уоррена Кларка в сериале и вовсе выше всяких похвал.
Но да, пролетарские и эмигрантские районы в Англии (и преступления, что разыгрываются на этом фоне) - совсем не уютные и визуально довольно непривлекательные. Кстати, как и "фермерские" в той же "Вере"
Так что Оксфорд Декстера (и по мотивам Декстера) - наверное, последний бастион классического детектива в традиционном понимании..
Ну, есть ещё, конечно, Мидсомер, но там нет столь добротной литературной основы, а сериал на самом деле - блестящая и чуть ироничная стилизация и где-то - оммаж классике.
trompeter
17 января 2015, 02:10

Aloha написала:
Недавно в связи с Декстером вспоминала Реджинальда Хилла, кстати. Читала два его романа, даже не знала, что переведен еще один.

Один из первых, если не первый, малоинтересный, во всяком случае, гораздо слабее, тех двух, о которых идёт речь.
Natnat
17 января 2015, 02:19

trompeter написал: Ни картинки, ни блеска... Естественно, если вместо Оксфорда показывают Бирмингем со всеми вытекающими, а иногда и вовсе выморочные шахтёрские посёлки.

А вот и не в том смысле. wink.gif Игра актеров скучная, " картинку" (режиссуру) можно интересно выстроить и на фоне фермерского унылого пейзажа или урбанистического какого-нибудь. Дэлзил неплох, но, показалось, местами, наигранно-неестественен. Его напарник - совсем серая мышка. Все не так плохо, но чего-то не хватает, изюминки, блеска, оригинальности. Такой повседневный детектив. smile.gif
Natnat
17 января 2015, 02:21

trompeter написал: Ну, есть ещё, конечно, Мидсомер, но там нет столь добротной литературной основы, а сериал на самом деле - блестящая и чуть ироничная стилизация и где-то - оммаж классике.

Вот - да, это и есть блеск и изюминка. smile.gif
Red Actor
17 января 2015, 16:44

trompeter написал:
Ни картинки, ни блеска... Естественно, если вместо Оксфорда показывают Бирмингем  со всеми вытекающими, а иногда и вовсе выморочные шахтёрские посёлки.

Хорошая экранизация в мрачно-реалистичном шотландском духе - "Ребус" (это фамилия главного героя, а не). Советую смотреть со второго сезона, там поменяли исполнителя главной роли, и существенно к лучшему. Один минус - так себе качество картинки во всех встречавшихся источниках.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»