Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детективы
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
krumelure
17 апреля 2015, 01:06

Aloha написала: Найо Марш «Смерть и танцующий лакей».

У меня осталось двойственное впечатление.

Буквально вчера думала о Марш. Начала на ночь читать ее "Выпить и умереть" (никак не доедут до меня Роу и Брэнд), и поняла, что жалею, что не могла найти ее книги лет 20 назад, когда был детективный голод и неискушенность. Сейчас тоже голодно бывает, конечно, но уже по-другому, книг-то много, казалось бы, а читательский опыт местами мешает, вот как раз с такими авторами, как она.
Alauda
17 апреля 2015, 07:52
Когда-то писали, что Найо Марш читают, когда нет новой Кристи. Автор второго плана, даже по тем временам. Порою кажется, что события "до" у нее получаются куда лучше, чем "после".
полковник Марч
17 апреля 2015, 08:30

Alauda написал: Когда-то писали, что Найо Марш читают, когда нет новой Кристи. Автор второго плана, даже по тем временам. Порою кажется, что события "до" у нее получаются куда лучше, чем "после".

По каким критериям Вы отнесли Марш к "авторам второго плана"?
Natnat
17 апреля 2015, 12:45

krumelure написала: поняла, что жалею, что не могла найти ее книги лет 20 назад, когда был детективный голод и неискушенность

Вот примерно тогда и читала ну, 20 не 20, но в конце 90х. Причем, первыми попались отличные, а потом Фантом-пресс выпускал все подряд. Но впечатление осталось неплохое. И юмор есть, и сюжет, и не совсем глупо. Не все, конечно, но так ведь и не бывает, чтобы все - шедевры?
Aloha
17 апреля 2015, 15:01

krumelure написала: читательский опыт местами мешает, вот как раз с такими авторами, как она.

Верно подмечено, в какой-то степени мешает, такие авторы, как Марш, они, скорее, для "начинающих". Я в этой стадии ее и читала, и

Natnat написала: впечатление осталось неплохое. И юмор есть, и сюжет, и не совсем глупо.

ППКС. smile.gif
Но и нечитанного осталось изрядно, теперь, как на классику потянет, читаю, давние впечатления, в основном, подтверждаются. smile.gif
Теперь, конечно, больше копаюсь в деталях, чаще угадываю развязку, но это, в принципе, не мешает. Например, упоминаемый роман "Выпить и умереть" совсем недавно замечательно прочитался. Он, к тому же, переведен в несколько легковесной манере, что, возможно, и к лучшему. smile.gif
А "Танцующий лакей"...гм, все там нормально, но слишком раннее угадывание, еще до появления сыщика - что поделаешь - подпортило впечатление. Я уж думала, может, я его читала давным-давно и так прочно забыла, а потом вдруг рраз! - и всплыло, такое бывало со мной biggrin.gif.
Но все-таки нет, не читала раньше, обычно сюжетные ходы, детали вспоминаются, здесь этого не было.
Не знаю, какого плана, первого, второго, или еще какого эта писательница, но хорошая, хоть и не все у нее одинаково хорошо.

Natnat написала: но так ведь и не бывает, чтобы все - шедевры?

beer.gif
Ферзь
17 апреля 2015, 20:18

Aloha написала: Я уж думала, может, я его читала давным-давно и так прочно забыла

Я списочек веду, чтобы такие мысли не обуревали. Да и самолюбие тешит неплохо: прочитал книгу, внес - списочек растет, хорошо! smile.gif
Aloha
17 апреля 2015, 20:37

Ферзь написал:
Я списочек веду, чтобы такие мысли не обуревали. Да и самолюбие тешит неплохо: прочитал книгу, внес - списочек растет, хорошо! smile.gif

Могу поднять списки года за три, примерно, веду БД на компе, тешу самолюбие. biggrin.gif А читанное сто лет назад - где ж мне взять такие списки! smile.gif
Ферзь
17 апреля 2015, 20:54

Aloha написала:  А читанное сто лет назад - где ж мне взять такие списки!

У меня из такого - в подавляющем большинстве Кристи, Карр и Квин.
Кристи часто запоминается сама. А Карра и Квина можно вспомнить по именам убийц. Смотришь где-нибудь в начале-середине на имена героев, вспоминаешь: "Ага, убийца - вот этот". Значит, читал. Если персонажи не припоминаются, то вряд ли.

Статистическая погрешность, наверное, имеет место быть, но она пренебрежимо небольшая.
Aloha
17 апреля 2015, 21:08

Ферзь написал: У меня из такого - в подавляющем большинстве Кристи, Карр и Квин.

А у меня, само собой, Кристи, и еще много-много других авторов, причем читанных, как правило, не полностью. smile.gif

Ферзь написал: Кристи часто запоминается сама.

Это да. А другие - что-то запоминается сразу и намертво, например, "Табакерка императора", что-то смутно припоминается, а иногда "новое" оказывается уже читанным, вот недавно такое было с "Трупом на перекладине" Гилберт, новое название и не помню уже, кстати. biggrin.gif
Alauda
17 апреля 2015, 21:15
Это не я отнес, а критики. К английским авторам "первого плана" относят, как правило, Кристи, Сейерс и Беркли. Как выше заметили, Марш - автор "для начинающих".
полковник Марч
17 апреля 2015, 21:19

Alauda написал: Это не я отнес, а критики. К английским авторам "первого плана" относят, как правило, Кристи, Сейерс и Беркли. Как выше заметили, Марш - автор "для начинающих".

Можно ссылочки на статьи данных критиков, очень хочется почитать.
Aloha
17 апреля 2015, 21:30

Alauda написал: Это не я отнес, а критики. К английским авторам "первого плана" относят, как правило, Кристи, Сейерс и Беркли. Как выше заметили, Марш - автор "для начинающих".

А Кристи для кого? Ее читают все, даже ни разу не поклонники детективного жанра. В отличие от тех же Сэйерс и Беркли.
полковник Марч
17 апреля 2015, 21:58
Мне очень интересно, а по мнению тех критиков Честертон относится тогда к автору какого плана?
krumelure
17 апреля 2015, 22:02

Aloha написала:
А Кристи для кого? Ее читают все, даже ни разу не поклонники детективного жанра. В отличие от тех же Сэйерс и Беркли.

A я в прошлом году встретила человека, который не слышал об Агате Кристи ( smile4.gif горжусь непонятно чем). Вспомнила, потому что сегодня за обедом упомянула Джека Потрошителя как само собой, разговор был не про него, а про районы Лондона, а мне сказали "А кто это?"
Удивительные люди встречаются, элементарного и общеизвестного не знают biggrin.gif

Aloha
17 апреля 2015, 22:10

krumelure написала: A я в прошлом году встретила человека, который не слышал об Агате Кристи

А он,...пардон, русскоязычный, этот человек? А то я как-то не подумала об этом. Если нет, то с него и спросу нет. smile4.gif

krumelure написала: Удивительные люди встречаются, элементарного и общеизвестного не знают biggrin.gif

На радость эрудитам. biggrin.gif
Alauda
17 апреля 2015, 22:10
Честертон, как Конан Дойл, вне критики smile.gif К примеру, порою пишут, что в "тени" Агаты Кристи ничего не выросло, и она фактически остановила развитие английского детектива. Вполне может быть, ведь после конца 40-х годов она почти ничего толкового не написала. Наверное лучше было бы остановиться, а не издавать раз за разом "A Christie for Christmas".

P.S. Cсылки, увы, нет, но об этом, к примеру, пишет Julian Symons Bloody Murder – From the Detective Story to the Crime Novel: A History (1972).
полковник Марч
17 апреля 2015, 22:13
Почему Честертон и Конан Дойл вне критики, а Найо Марш нет?
Не забывайте про ссылки на статьи критиков о Марш.
krumelure
17 апреля 2015, 22:22

Aloha написала:
А он,...пардон, русскоязычный, этот человек? А то я как-то не подумала об этом. Если нет, то с него и спросу нет. smile4.gif

Русскоязычный, кстати, девушка-украинка. Правда, ей нет тридцати, не знаю уж, важно это или нет, но по некоторым ощущениям другое поколение, хотя разница по годам для поколения, мягко говоря, недостаточна)
А второй - нет, не русскоязычный. Но тоже удивительно, ну как же так biggrin.gif
полковник Марч
17 апреля 2015, 22:23
Сам я Найо Марш не совсем люблю читать, но мне очень хочется защитить несправедливо обвиненного автора.

Вот что я нашел порывшись несколько минут в сети, можно найти конечно же больше.

Вряд ли Марш так высоко котировалась бы у любителей интеллектуального детектива, если бы оставалась лишь верной последовательницей Кристи и Сейерс. Она успешно сочетала детективные сюжеты с романом нравов, давая выразительные картины жизни британского общества, и прежде всего его высших классов и артистических кругов (актеры и художники — постоянные персонажи ее книг). Опыт актера, режиссера и драматурга (Марш писала пьесы и сама их ставила) заставлял ее ценить хороший диалог, а постоянные иронические репризы Аллейна создавали в ее романах необходимую разрядку.

Литературные заслуги Марш не остались незамеченными. В 1966 году королева Великобритании Елизавета II наградила писательницу Орденом Британской империи, а в 1978 году она была удостоена Гроссмейстерской премии, присуждаемой Ассоциацией детективных писателей Америки лучшим из лучших.

Сергей Белов

Из предиловия к сборнику Убийство по-римски
Aloha
17 апреля 2015, 22:34

krumelure написала: Правда, ей нет тридцати, не знаю уж, важно это или нет, но по некоторым ощущениям другое поколение...

Да, это тоже фактор немаловажный, к большому сожалению. Ничего не попишешь, чтение не в приоритетах у молодежи. Впрочем, не совсем перевелись читающие, так что старческому брюзжанию - noway.gif smile.gif.
Alauda
17 апреля 2015, 22:34
Мне однозначно нравится у Марш "Занавес опускается" в переводе Алексея Михалева "Радуга" (1990). Если вам интересна критика, то могу предложить интересную ссылку.
полковник Марч
17 апреля 2015, 22:44
Конечно интересна, я об этом уже давно толкую.
Aloha
17 апреля 2015, 22:53

полковник Марч написал:

Вряд ли Марш так высоко котировалась бы у любителей интеллектуального детектива, если бы оставалась лишь верной последовательницей Кристи и Сейерс.

ИМХО, даже безотносительно того, среди кого и как она котируется, она вполне самобытна и оригинальна.
Другое дело - личные предпочтения. Мне, например, несколько ее произведений очень нравятся, есть и такие, которые не очень нравятся или даже совсем не нравятся. С другими авторами точно так же.
Alauda
17 апреля 2015, 22:54
Там нет Симонса, но есть Стивен Найт, Ли Хорсли и Мартин Престман http://freescienceengineering.library.elibgen.org/ Классическую работу Хейкрафта можно найти здесь https://archive.org/
полковник Марч
17 апреля 2015, 23:04
Что-то я ничего не нашел перейдя по этим ссылкам.
Обычно ссылки дают непосредственно на статью, а не так, как это сделали Вы. Я же не сыщик, чтобы разыскивать на этих сайтах нужную мне информацию.
Alauda
17 апреля 2015, 23:09
Это ссылки на библиотеки. Там книги, статей нет.
Aloha
17 апреля 2015, 23:09

полковник Марч написал: Что-то я ничего не нашел перейдя по этим ссылкам.

Да, очень странные ссылки.confused.gif

Апд. Понятно, лучше бы, конечно, сразу на нужную инфу.
Ферзь
18 апреля 2015, 11:08

Alauda написал: К английским авторам "первого плана" относят, как правило, Кристи, Сейерс и Беркли.

Странный какой-то первый план. Особенно Сэйерс - фигура раскрученная, но в детективном плане далекая от шедевра.

Alauda написал: Как выше заметили, Марш - автор "для начинающих".

Не соглашусь. Для начинающих - это Холмс.
А Марш по общему восприятию, конечно, хуже Кристи, но и у нее есть добротные детективы с неожиданными развязками.
Ферзь
18 апреля 2015, 15:10
Ага, Криспин вышел!

"Дело о золотой мушке. Убийство в магазине игрушек".

Второе произведение (также выпускалось под названием "Шагающий магазин игрушек") - барахло, конечно, редкостное. Но первое не переводилось, и я еще в Криспина верю. Рассказы-то у него неплохие и истинно детективные.
Ферзь
18 апреля 2015, 15:11
Ну и вот еще что (специально выделю в отдельный пост):

Филлис Дороти Джеймс, Т.А. Критчли "Молот и "Грушевое дерево". Убийства в Рэтклиффе".

Пока не знаю, что это такое, но по ссылке есть аннотация. Думаю, поклонники ФДД должны оценить.
Aloha
18 апреля 2015, 19:38

Ферзь написал: Не соглашусь. Для начинающих - это Холмс.

Холмс - само собой. АКД и Кристи читают практически все читающие, а не только любители детективов.
Я имела в виду свой собственный опыт "начинающего любителя": если хочется прочитать именно детектив, к тому же что-нибудь "наподобие Кристи", Марш здесь оказывается очень кстати.
Aloha
18 апреля 2015, 19:43

Ферзь написал: Ага, Криспин вышел!

"Дело о золотой мушке. Убийство в магазине игрушек".

...Рассказы-то у него неплохие и истинно детективные.

Вот это хорошая новость. smile.gif У меня был на заметке Криспин, его бы почитала.
Aloha
18 апреля 2015, 19:49
Герт Нюгордсхауг «Гренландская кукла».

Такого ощущения типа «буэ», как от «Горького меда» не осталось, потому что вообще никакого впечатления не осталось. 3d.gif

Новое увлечение Фредрика Дрюма, преуспевающего ресторатора и интеллектуала – рыбалка. И все лучше не бывает: с хорошим другом, да к таким природным красотам, да к тому же и с любимым хобби замечательно сочетается! Вино, рыбалка, древние письмена, отдыхай и радуйся, так нет же, и здесь Дрюма какие-то злоумышленники пытаются достать, задолбали эти покушения. maniac.gif
Но хитроумный Дрюм воистину неубиваемый, башка у него крепкая в прямом и переносном смыслах – он всех перехитрит и выведет на чистую воду. nunu.gif tongue.gif

А, ну конечно, нетрадиционные способы обработки трупов здесь тоже есть, как без этого, фирменное блюдо автора – дубление, копчение, все подробно, очень смачно, лучше, чем любая кулинария. sla.gif
Кому пособие по спиннинговой рыбалке – сюда, пожалуйста. Кстати, если бы не рыболовные эмоции, роман был бы абсолютно эмоционально стерилен. А, уже говорила вначале, про ноль впечатлений, сорри. wink.gif

Такие вот приключения типа детские, если бы не эти злополучные трупы.
Хоть бы природные красОты как-то скрасили эту серость – и тут нечего ловить.
Одно достоинство романа таки нашла – он короткий. biggrin.gif
trompeter
19 апреля 2015, 00:17

Ферзь написал:
А Марш по общему восприятию, конечно, хуже Кристи, но и у нее есть добротные детективы с неожиданными развязками.

Я бы сказал, что соотношение шедевров, неплохих вещей и чуши у Агаты Кристи примерно такое-же, как у Марш - 30%-40%-30%. Просто в абсолютном пересчёте Кристи написала в разы больше книг, соответственно и шедевров у неё гораздо больше biggrin.gif
Лунный Волк
19 апреля 2015, 10:59
Что-то во мне злобствующий критикан стал перевешивать благодарного читателя, а с подобным настроением ну никак невозможно читать триллеры. Вот теперь Несбе в "Охотнике за головами" делает дураков то ли из читателя, то ли из ГГ, то ли и совсем на себя любимого пальчиком указывает.
   Спойлер!
ГГ звонит подельнику из телефона автомата, чтобы ненароком не засветиться в его куонтактах, но одновременно предоставляет ему собственную машину, да еще со своей электронной картой.
или
Звонит по своему мобильнику прямос места преступления.

70% желания читать дальше гад-писака отбил. tongue.gif
А еже и переводчик похоже бестолочь.
Прошин Вячеслав
19 апреля 2015, 12:01

Лунный Волк написал: Что-то во мне злобствующий критикан стал перевешивать благодарного читателя, а с подобным настроением ну никак невозможно читать триллеры. Вот теперь Несбе

Я ждал этого поста. biggrin.gif Если у тебя к Леметру были претензии по-правдоподобности (и в общем небезосновательны), то и к Несбё они неудивительны. Может и правда, нужно настроение, чтобы читать триллеры.
Aloha
19 апреля 2015, 12:20

Лунный Волк написал: Что-то во мне злобствующий  критикан  стал перевешивать благодарного читателя, а с подобным настроением ну никак невозможно читать триллеры. Вот теперь Несбе в "Охотнике за головами" делает дураков то ли из читателя, то ли из ГГ, то ли и совсем на себя любимого пальчиком указывает.
   Спойлер!
ГГ звонит подельнику из телефона автомата, чтобы ненароком не засветиться в его куонтактах, но одновременно предоставляет ему собственную машину, да еще со своей  электронной картой.
или

uhaha.gif Настроение, конечно, нужно, но и с таким замечательно, на целый день настроение создал, чесслово.
Читай триллеры, читай, а главное, пиши о своих впечатлениях. biggrin.gif
Лунный Волк
19 апреля 2015, 12:35

Aloha написала: пиши о своих впечатлениях

Я теперь понимаю, почему писатели избегают читать чужие книги: это мучение автоматически замечать и оценивать стилистические баги и нарушения логики вместо получения удовольствия от чтения. А я сейчас еще настолько агрессивно настроен по семейным причинам, что даже написал три довольно негативных "впечатления" трем напросившимся авторам подряд. Теперь вот не разговаривают даже. tongue.gif

Рад, что сделал тебе день. wink.gif
krumelure
19 апреля 2015, 14:02

Лунный Волк написал: Что-то во мне злобствующий  критикан  стал перевешивать благодарного читателя, а с подобным настроением ну никак невозможно читать триллеры. Вот теперь Несбе в "Охотнике за головами" делает дураков то ли из читателя, то ли из ГГ, то ли и совсем на себя любимого пальчиком указывает.
   Спойлер!
ГГ звонит подельнику из телефона автомата, чтобы ненароком не засветиться в его куонтактах, но одновременно предоставляет ему собственную машину, да еще со своей  электронной картой.
или

Приношу личные извинения 3d.gif

У меня точно от настроения зависит, могу вообще ляпов не заметить, а могу и разозлиться) Не помню вообще, заметила ли подобное в "Охотниках за головами", но с другой стороны, я давно читала и плюс из-за неродного языка долго мусолила, так что не факт, что не было, просто не помню lady.gif
Лунный Волк
19 апреля 2015, 14:22

krumelure написала: Приношу личные извинения

Что ты, что ты! *волк аж замахал шкодливыми лапками*
Я напротив очень тебе благодарен за наводку. Уже первая глава с ее методами профессиональной деятельности ГГ оправдала для меня все авторские баги. Теперь    Спойлер!
мобильник жены под кроватью
предполагает новые интересные повороты сюжета, на которые Несбе как раз величайший мастер. Я даже подумываю не отложить ли роман до предстоящего авиаперелета...
Aloha
19 апреля 2015, 17:56

Лунный Волк написал: Я даже подумываю не отложить ли роман до предстоящего авиаперелета...

Вот-вот, отложи. wink.gif Там, глядишь, и нужное настроение появится, тем более, что до самого интересного ты, похоже, еще не добрался.
И забей уже на баги, хотя это трудно, понимаю.biggrin.gif
Лунный Волк
19 апреля 2015, 18:59

Aloha написала: И забей уже на баги, хотя это трудно, понимаю.

Я на стиль в триллерах и места, где переводчик очевидно сплоховал, совершенно не обращаю внимания, так легкая саркастическая улыбка. А вот когда в сюжетно важном баги, то тут не могу ничего с собой поделать. Ну вот нужно мне почему-то автору триллера верить!
Причем если какая высокая литература то напротив совершенно спокойно отмечаю, а ведь ты братец в этом нифига не смыслишь, и читаю дальше.
Ферзь
19 апреля 2015, 20:47

Лунный Волк написал: Ну вот нужно мне почему-то автору триллера верить!

Ты уже дочитал до момента, как главный герой побрился налысо?
Если нет, то смело откладывай книгу до соответствующего настроения. Там такая смачная условность, что ух!
Лунный Волк
19 апреля 2015, 21:00

Ферзь написал: Ты уже дочитал до момента, как главный герой побрился налысо?

Пока не дошел, он у меня только что телефон нашел.
Но вот теперь ты меня раздразнил и ведь точно до отлета дочитаю. И так уже два раза откладывал.
Aloha
19 апреля 2015, 21:43

krumelure написала: У меня точно от настроения зависит, могу вообще ляпов не заметить, а могу и разозлиться)

От настроения, естественно, и еще от многих разных факторов. Привести это в систему мне не удается(да и надо ли? wink.gif ), поэтому перестала заморачиваться на эту тему.
Вот в только что прочитанном романе Нюгордсхауга, кстати, соотечественника Несбё, вроде, нет видимых ляпов, а все представляется беспросветной чушью(хотя я на это не злюсь biggrin.gif ), а тому же Несбё могу много ляпов "простить", увлекательно же пишет "гад-писака"(с). biggrin.gif
Чаще всего у меня реакция вот такая:

Лунный Волк написал: не обращаю внимания, так легкая саркастическая улыбка

Лунный Волк написал: ты меня раздразнил и ведь точно до отлета дочитаю.

haha.gif Повелся на рекламу? Или настроение переменилось?
Ферзь
19 апреля 2015, 21:50

Лунный Волк написал: Пока не дошел

Значит, тебе еще предстоит почертыхаться вдоволь, ибо большую нелепость придумать трудно. Но если воспринимать именно как условность и отключить мозг, то воспринимается нормально.

Лунный Волк написал: Но вот теперь ты меня раздразнил и ведь точно до отлета дочитаю.

На самом деле тут трудно отложить - роман-то меньше 300 страниц, и при этом очень увлекательный.
И еще - там главная фишка - в самом конце, уж больно хорошо все ниточки увязаны. Поэтому если не дочитаешь, прелести (какой есть) не поймешь.
Ферзь
19 апреля 2015, 21:52

Aloha написала: Вот в только что прочитанном романе Нюгордсхауга, кстати, соотечественника Несбё, вроде, нет видимых ляпов, а все представляется беспросветной чушью

У меня реакция строго противоположная.
Весь роман - один большой ляп, но с интересным твистом в конце. Следующий, "Кодекс смерти", еще больше надуман, злодейский план - вообще одна большая условность, нелепица и бредятина, но твист еще лучше, и даже ключики увязываются.
Лунный Волк
19 апреля 2015, 21:58

Aloha написала: Повелся на рекламу? Или настроение переменилось?

Я ж написал раздразнил. Я с большим трудом могу что либо держать бездейственно в голове.

Ферзь написал: тут трудно отложить - роман-то меньше 300 страниц

Мне в пятницу улетать а за 4 дня действительно такой малюсенький роман не дочитать невозможно, разве что другой вложить. Но ничего всерхактуального на примете нет. Итак уже на "впечатления" прерывался.
Aloha
19 апреля 2015, 22:07

Ферзь написал: У меня реакция строго противоположная.
Весь роман - один большой ляп

И так можно сказать. Типа единство противоположностей. biggrin.gif

Ферзь написал: но с интересным твистом в конце

Меня порадовал один-единственный момент,    Спойлер!
когда вдруг расшифровка про пекинскую утку и баранину с капустой оказалась ключом ко всему.
Потому и не злюсь, а только саркастически улыбаюсь. biggrin.gif
Ферзь
19 апреля 2015, 22:20

Лунный Волк написал: Я ж написал раздразнил.

Могу еще и добить. 21 апреля (это вторник) выходит новая книга Акунина из 3-х повестей о Фандорине. Сразу во всех форматах: бумажном. электронном и аудио.

Лунный Волк написал: за 4 дня действительно такой малюсенький роман не дочитать невозможно

Ну, я вот сейчас 140-страничный роман прочитать никак не могу. Причем довольно интересный, но вот плотно браться за книгу не тянет, переел. Бывает иногда, отдохну - и опять за чтение.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»