Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детективы
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
Прошин Вячеслав
19 апреля 2015, 22:25
«Уцелевший» Шон Слейтер (The Survivor©2011 Sean Slater, перевод с английского Наталии Пресс).

user posted image

«Уцелевший» дебютный роман, он же стал первым в серии о детективе Страйкере, канадского автора Шона Слейтера. Слейтер это псевдоним полицейского из Ванкувера Шона Соммервилля. В свободное от патрулирования трущоб Ванкувера время Слейтер пишет сериал о Джейкобе Страйкере, на сегодня написаны уже 4 книги.

«Полгода детектив Джейкоб Страйкер отсутствовал в родном городе, а когда вернулся, тотчас угодил в жестокую переделку. В школу, где училась его дочь, проникли вооруженные террористы. Пряча лица за хоккейными масками - черной, белой и красной, - они расстреливали всех на своем пути.
Страйкер справился с двумя и почти добрался до третьего, но тот совершил нечто невообразимое. Он подбежал к своему павшему товарищу и пятью выстрелами из дробовика изуродовал ему лицо и руки. Прежде чем полицейский успел среагировать, Красная Маска скрылся с места преступления...»©аннотация.

Получился середнячок в жанре полицейского боевика. Почти всё по старым, проверенным схемам. Главный герой Страйкер — бесстрашный полицейский, способный в одиночку решить, поставленные задачи. Его напарница, не особо проницательная, зато красивая жгучая испанка Фелиция. Естественно, между напарниками завязывается роман, которому мешает пятнадцатилетняя дочь Страйкера, Кортни. Непростые отношения между отцом и дочерью, усугубляются тем, что два года назад погибла жена Страйкера, и Кортни, хоть и косвенно, но винит в смерти матери своего отца. Вот в такой обстановке Страйкер вынужден выполнять свой полицейский долг, к тому же на работе непосредственный начальник, шериф Ларош — полный придурок. Из плюсов данного детектива это динамичность повествования, сжатый период действия: всего три дня на расследование, которое начинается утром в среду и заканчивается вечером в пятницу. Еще, пожалуй, относительно нестандартная концовка.

Из минусов, это такой «баг», Лунному Волку понравился бы, я и сам офигел, кто не собирается читать, может заглянуть под спойлер:   Спойлер!
Мотивом данного преступления послужила месть китайской триады. На окраинах Ванкувера китайская мафия построила подпольную лабораторию по выращиванию марихуаны. А заодно, использовав, огнеупорные материалы, разместила в этой же лаборатории хранилище денег. Наверное, знали, что пожар случится, ну он и случился. Прибывшие на место пожара четверо специалистов, обнаружили тайники с деньгами и решили прибрать себе 30 миллионов долларов. Мафия такого не прощает, а китайская «триада», руководствуясь своим древним учением, выносит приговор: у этих людей есть дети, так убьем же их первенцев. По чистой случайности эти дети, оказались учащимися одной школы, а это на минуточку Ванкувер. Сказано-сделано, наняли киллеров, и внимание, чтобы убить четверых детей, отправляются в школу, где устраивают массовую резню. Абсолютно бредовое решение, как родители, которые взяли деньги мафии, должны догадаться, что это им «триада» мстить, если киллеры положили народу в пять раз больше, и более того, одного из четверых детей, которым вынесли приговор, в тот день не было в школе? В общем Слейтер в своем первом романе явно «перебредил» с мотивом, да и с его исполнением.

«Хирург» Тесс Герритсен (The Surgeon©2001 Tess Gerritsen, перевод с английского Ирины Литвиновой).

user posted image

Я, наверное, из последних любителей детектива, кто недавно начал читать триллеры Герритсен. Поэтому буду краток. После первых прочитанных мною ранних романов Герритсен, этот уже близок к эталону триллера «про маньяка». Почти всё понравилось, очень хорошо получился образ Риццоли, женщины-детектива, пытающейся доказать свои коллегам, что не только мужикам, можно быть крутыми. Герритсен удачно выстроила композицию романа. Главы, в которых непосредственно идет расследование, хорошо чередуются с работой врачей скорой помощи, где они спасают жизни потерпевшим. Чтение получилось увлекательным и динамичным. Обязательно продолжу знакомство с Джейн Риццоли, тем более к ней присоединится доктор Маура Айлз.

Vatavna
19 апреля 2015, 23:18

Прошин Вячеслав написал: Я, наверное, из последних любителей детектива, кто недавно начал читать триллеры Герритсен.

Я тоже еще не читала, все впереди. Ой, а как много у нее книг, и объемные, это хорошо.
Лунный Волк
19 апреля 2015, 23:45

Ферзь написал:
Могу еще и добить. 21 апреля (это вторник) выходит новая книга Акунина из 3-х повестей о Фандорине. Сразу во всех форматах: бумажном. электронном и аудио.

Ну, я вот сейчас 140-страничный роман прочитать никак не могу. Причем довольно интересный, но вот плотно браться за книгу не тянет, переел. Бывает иногда, отдохну - и опять за чтение.

Пока на Литрес тишина. Но Акунин из тех авторов, которым я с удовольствием плачу в первый день. Я сейчас мало стал читать, чуть ли не неделю на книгу глазками. Общаться или играть интереснее, да и не попадается ничего для запойного чтения.
Спасибо, что сказал. smile4.gif

Прошин Вячеслав написал:

Да уж !;)
Мне Герритсен нравилась как раз ее дотошным натурализмом, за который ее многие не переваривают. Если вдруг на слуху появится ее новый роман, серийный или внесерийный, обязательно гляну.
Natnat
20 апреля 2015, 11:19

Vatavna написала: Ой, а как много у нее книг, и объемные, это хорошо.

На мое ИМХО, хороши только первые в серии про Риццоли и Мауру, 5 или 6. Внесерийные читала не все, нарвалась 2 раза на чушь и бросила пытаться. Но даже и какая-то последняя про доктора Айлз (почти без Риццоли) оказалась какой-то слабеньклй чушью. Последняя - из мной прочитанных, конечно. Далее не отслеживала. smile.gif
Vatavna
20 апреля 2015, 11:27

Natnat написала: На мое ИМХО, хороши только первые в серии про Риццоли и Мауру, 5 или 6.

Спасибо, вот что-то мне так и показалось, когда в списке переводы разные пошли, да еще и безымянные. Первые попробую.
Aloha
20 апреля 2015, 12:55

Natnat написала: На мое ИМХО, хороши только первые в серии про Риццоли и Мауру, 5 или 6. Внесерийные читала не все, нарвалась 2 раза на чушь и бросила пытаться.

Я прочитала меньше, но у меня примерно такое же впечатление. Из серии про Риццоли читала пару книг, не помню названия, из первых какие-то.
А чушь(ИМХО, конечно smile.gif ) - специально полезла посмотреть, что это было, но не из безымянных переводов, в бумажном виде читала. Нашла - "Сад костей" и "Химера".
Alauda
20 апреля 2015, 21:54
Молот и «Грушевое дерево». Убийства в Рэтклиффе.

Вместе со своим коллегой по работе доктором Tомасом Э. Критчли Ф. Д. Джеймс написала The Maul and the Pear Tree: The Ratcliffe Highway Murder, 1811 (1971). Они рассмотрели старое и известное в свое время дело (именно оно легло в основу эссе On Murder Considered as one of the Fine Arts Томаса де Куинси), вызвавшее обсуждение в парламенте. Подозреваемый был арестован и осужден, но покончил с собой перед казнью. Соавторы пересмотрели дело и остались недовольными его результатами, но основной акцент все же сделали на архаичных действиях полиции, которые назвали "в высшей степени некомпетентными".
Лунный Волк
20 апреля 2015, 23:21
Нет Несбе надо мной определенно издевается. Только продолжил читать и тут такое

Вот только мощность у передатчиков маленькая и сигнал от них такой слабый, что не проходит сквозь вещество плотнее воздуха — скажем, сквозь воду, лед, ил либо даже сквозь достаточно толстый слой пыли, покрывающий транспортное средство во время войн в пустыне.
Зато стены, даже толстая каменная кладка, для таких передатчиков, как правило, не препятствие.

Так и хочется сказать more.gif
Vatavna
21 апреля 2015, 11:26

Лунный Волк написал: Только продолжил читать и тут такое

К счастью, я ничего не поняла, я это всегда не понимала, радиотехнику еле сдала. Но вспомнила, как мы с отделом ходили в культпоход на фильм "Экипаж". Очень смеялись, так как в КБ Туполева работали.
Natnat
21 апреля 2015, 11:37

Лунный Волк написал: Только продолжил читать и тут такое

Н-да... Это в "Охотниках за головами"? biggrin.gif Не зря я его не осилила, правда, по другой причине: триллеры с композицией, когда глав.гад известен с начала и замышляет свое черное дело на глазах читателя, мне решительно не нравятся. Редко их читаю.
Лунный Волк
21 апреля 2015, 11:48

Natnat написала:  Это в "Охотниках за головами"?

Ага! Я в полном шоке. Не могу для себя представить ознакомление с мыслями человека с подобным знанием мира вокруг. Так что ставлю на романе жирный крест.
А уж то, что ты не осилила, подтверждает правильность решения.
krumelure
21 апреля 2015, 16:28

Лунный Волк написал: Нет Несбе надо мной определенно издевается. Только продолжил читать и тут такое

Так и хочется сказать more.gif

3d.gif a вот что-то такое я припоминаю) Точнее, вдруг вспомнила свое изумление в паре мест, и кажется, что-то такое было в одном из них.
Aloha
21 апреля 2015, 22:21
Мишель Бюсси «Самолет без нее».

Для тех, кто любит французскую школу психологического детектива. smile.gif

Легкий, динамичный, никаких маньяков-кровавостей-насилия и прочего натурализма.
Очень увлекательно, читается быстро, «воды» практически нет, если и есть немного, то с «сиропом»( smile4.gif ), а твистов много разной степени закрученности. Повествование «рваное» – в разных временах – дневники 80-90х годов, все основное действие происходит в течение двух дней в 1998 году.
Сюжет: в авиакатастрофе в 1980 году выжил грудной ребенок, на борту их было два. На оставшегося в живых(вернее, оставшуюся, т.к. оба ребенка – девочки) претендуют две семьи, одна из них нанимает детектива, который расследует это дело на протяжении восемнадцати(!) лет.

Искателям «правды жизни» многое, если не всё, покажется неправдоподобным вплоть до фантастичности. У меня, например, создалось впечатление, что французская полиция не участвует в расследовании убийств, она(полиция) пару раз упоминается, но в событиях не участвует. smile.gif

Портит картину «хэппиэндовый» финал. Очевидного завершения романтической истории маловато будет, судьба одной из интересных героинь не прослежена, а жаль. Видимо автору реалии на криминальную тему не очень интересны. А немножко правдоподобия в данном случае не помешало бы, на мой взгляд.
Marcia
22 апреля 2015, 00:45

Aloha написала: Мишель Бюсси «Самолет без нее».

Для  тех, кто любит французскую школу психологического детектива. smile.gif

Легкий, динамичный, никаких маньяков-кровавостей-насилия и прочего натурализма.
Очень увлекательно, читается быстро, «воды» практически нет, если и есть немного, то с «сиропом»( smile4.gif ), а твистов много разной степени закрученности. Повествование «рваное» – в разных временах – дневники 80-90х годов, все основное действие происходит в течение двух дней в 1998 году.
Сюжет: в авиакатастрофе в 1980 году выжил грудной ребенок, на борту их было два. На оставшегося в живых(вернее, оставшуюся, т.к. оба ребенка – девочки) претендуют две семьи, одна из них нанимает детектива, который расследует это дело на протяжении восемнадцати(!) лет.

Искателям «правды жизни» многое, если не всё, покажется неправдоподобным вплоть до фантастичности. У меня, например, создалось впечатление, что французская полиция не участвует в расследовании убийств, она(полиция) пару раз упоминается, но в событиях не участвует.  smile.gif

Портит картину «хэппиэндовый» финал. Очевидного завершения  романтической истории маловато будет, судьба одной из интересных героинь не прослежена, а жаль. Видимо автору реалии на криминальную тему не очень интересны. А немножко правдоподобия в данном случае не помешало бы, на мой взгляд.

Позабавил вот этот отзыв:    Спойлер!
"Читалось легко, но не покидало ощущение, что я зря теряю время. Закрыв книгу в финале, я глянула на обложку и поняла, что могла бы сэкономить драгоценные часы, если бы внимательнее вчиталась в название".
Aloha
22 апреля 2015, 09:21

Marcia написала:
Позабавил вот этот отзыв:    Спойлер!
"Читалось легко, но не покидало ощущение, что я зря теряю время. Закрыв книгу в финале, я глянула на обложку и поняла, что могла бы сэкономить драгоценные часы, если бы внимательнее вчиталась в название".
   Спойлер!
Автор отзыва умудрилась прочитать книгу целиком, не поняв смысла названия?! Зря читала, однозначно. biggrin.gif
Alex Smith
22 апреля 2015, 17:57
Луиза Пенни "Самый жестокий месяц"
Мне как антигуманитарию сложно говорить о красотах слога - в оных я не разбираюсь. Но читая книгу несколько раз ловил себя на том что автор красиво жонглирует словами. Вот мои любимые писатели так не умеют, но несмотря ни на что остаются любимыми. А Пенни умеет, но так и остается на "скамейке запасных". Ибо наличие литературных достоинств ближе к середине книги начинает превращаться в недостаток - книга кажется слишком длинной, и сюжет почти не развивается. Подсократить бы что-нибудь. Хотя в таком случае убрать лучше не красоты слога, а побочные линии - например, повествование о внутрицеховых неурядицах. Наверное линия о том как коллеги плетут интриги за спиной старшего инспектора, чтобы продвинуться по карьерной лестнице должна придавать жизненности, но как по мне так она придает затянутости.
Многовато философствований о религии. Вообще, убийство произошло во время спиритического сеанса, так что это не совсем побочная линия, но ее многовато. Да и вообще, уместна ли такая линия в детективе? Впрочем, вероятность убийства призраком не рассматривается, скорее идут какие-то общие рассуждения.
Понравилось что явно ощущается влияние классического детектива - в конце романа сыщик собирает всех подозреваемых вместе, чтобы все объяснить. При этом он по очереди примеряет роль обвиняемого разным персонажам. Правда сама лекция Гамаша не во всем хороша - всякие мелкие ключики, которые он использовал не всегда сразу вспоминаются - книга очень объемная и улики просто тонут в наслоениях текста.
Еще не понравилось сквернословие, впрочем его мало и раздражать оно может только такого зануду как я. Да к тому же автор (или переводчик?) стремился использовать относительно приличные ругательства, в результате чего все герои выражаются как-то однотипно. Впрочем, ругаются они редко, но может быть потому однообразность ругани и бросается в глаза - когда в десятой главе кто-то выругался, и я почему-то воспринял его слова как "фирменное ругательство" этого конкретного персонажа. И когда спустя полкниги другой герой неожиданно выругался точно такими же словами, я почему-то решил что это персонаж из десятой главы откуда-то появился и зачем-то вклинился в разговор со своей фирменной репликой. Правда этого персонажа при разговоре и близко не было. "Наверное прячется за кустами", подумал я. Но потом все же сообразил что все герои ругаются очень однотипно. Нет, все-таки мне ближе подход былых времен, когда в книге можно было прочитать "и тут полковник трехэтажно выругался", а содержание ругани в кадр не попадало, и читатель мог его навоображать в меру своей испорченности. Или не воображать - я например не для этого книжки читаю.
Возвращаясь к тому что понравилось - атмосфера. Мне она показалась какой-то нереалистичной (для меня - плюс), но наверное это не задумка автора, просто из российской глубинки книга о уютной деревне выглядит полным сюрреализмом.
Еще понравилось что мелькает юмор. Хотя сам по себе юмор не понравился, так что данный плюс одновременно и минус. Просто понравился подход - автор не пытается все время писать убийственно серьезно, и иногда вставляет что-то забавное. Хотя книгу сложно отнести к юмористическим, все таки большей частью написана серьезно, но есть и забавные моменты, для разрядки. Такой подход мне по душе - большую часть современных авторов читать абсолютно не хочется из-за убийственной серьезности, а вот реализация подкачала.
Marcia
22 апреля 2015, 18:42
Вдохновившись отзывами, начала читать "Самолёт без неё" (хотя на очереди у меня были Даймонд, Хэйр и Кинг smile.gif). Вроде интересно, но не даёт покоя один вопрос: французы такие отсталые, что    Спойлер!
даже к 1998 году не слышали про анализ ДНК? Эта аббревиатура вообще всплывёт по ходу?
Aloha
22 апреля 2015, 19:00

Marcia написала   Спойлер!
даже к 1998 году не слышали про анализ ДНК? Эта аббревиатура вообще всплывёт по ходу?
   Спойлер!
Конечно, всплывет. smile.gif
Ферзь
22 апреля 2015, 20:37
Джо Алекс - "Смерть скажет от моего лица".

Классический детектив, действие которого происходит в театре. Сюжет тоже уже встречался много раз - после спектакля убит актер главной роли - раз, при жизни он был неприятным типом и имел много врагов- два. И то, и другое встречается очень часто. А вот следствие, интрига и объяснения куда удачнее многих подобных произведений. Джо Алекс (псевдоним польского писателя Мацея Сломчинского) во многом похож на Эллери Квина. Он пишет якобы от имени сыщика (только, в отличие от Квина, повествует от первого лица), этот самый сыщик Джо Алекс - писатель детективных романов, и он помогает в делах полицейскому инспектору. Только в роли последнего выступает не отец, как у Квина, а ближайший друг. А так ситуация знакомая.

В данном случае Джо Алекс-писатель пошел еще дальше: он скопировал у Квина всю дотошную логику. Джо Алекс-сыщик быстро разобрался в деле, но из-за скрупулезности и педантичности долго не мог открыть правду другу-инспектору. Зато, когда открыл, объяснил всё до мелочей. И это получилось здорово. Вообще, на мой взгляд, полякам это не свойственно. Они умеют писать "под классику", и читается это даже не без удовольствия, но настолько классический образец театрального детектива с классической же дедукцией я, пожалуй, встречаю у них впервые.
Ферзь
22 апреля 2015, 20:42
Сегодня купил новую книгу Акунина про Фандорина. Многого не жду, особенно после краткого рассказа о ней самого автора. Но я сразу понимал, что не сдержусь и возьму.

Примечательно то, что книга обошлась мне со скидкой в 503 рубля. Я всё понимаю: Акунин, серия про Фандорина пополняется раз в три года, к героям уже прикипел... Даже понимаю, что кризис. Но так задирать цены - это ни в какие ворота. Хорошо еще, Акунин - единственный до недавнего момента автор не переводной литературы, книги которого я стабильно жду и беру (недавно к нему добавился Николай Свечин). Но многие ведь читают многих других отечественных писателей. Если так башлять за каждого, никаких денег не хватит.

Кстати, сама книга мне показалась хуже по качеству, чем перепечатки более ранних произведений того же Акунина той же серии.
Aloha
22 апреля 2015, 21:46

Ферзь написал: Сегодня купил новую книгу Акунина про Фандорина...
Примечательно то, что книга обошлась мне со скидкой в 503 рубля...так задирать цены - это ни в какие ворота.

Вчера была в двух книжных(не по поводу Акунина) и видела там эти цены: в одном 550 р., в другом 575 р. Эмоции могу выразить только непечатно, поэтому ограничусь невинным смайликом: anger.gif. 3d.gif

Ферзь написал: многие ведь читают многих других отечественных писателей. Если так башлять за каждого, никаких денег не хватит.

А вот тут надо еще посмотреть - не уверена, что каждый отечественный писатель идет по таким ценам. 3d.gif Больше скажу - думаю, что далеко не каждый.
*И еще кое-то осталось невысказанным. Но тут нужны факты, а не предположения.*
Лунный Волк
22 апреля 2015, 22:14

Aloha написала: Эмоции могу выразить только непечатно

Забавно, что аудиокнига всего 155, а электронка 199. Ну и естественно для альтернативно одаренных - уже 0. Вот теперь думаю читать в самолете или слушать?
Natnat
22 апреля 2015, 22:25

Aloha написала: А вот тут надо еще посмотреть - не уверена, что каждый отечественный писатель идет по таким ценам.

Даже новая Маринина на 100 р дешевле (а в киоске - на все 150), но все равно - обдираловка. И электронная 199 - тоже не акция щедрости, пардон.
Но этот грабеж уж года 3...
Ферзь
22 апреля 2015, 22:34

Aloha написала: А вот тут надо еще посмотреть - не уверена, что каждый отечественный писатель идет по таким ценам.

Я имел в виду писателей со звездными тиражами. Либо просто "книги-события".
К зарубежным отношение немного иное. Вон, Дивер у себя очень популярен, а у нас издается небольшим тиражом и уже на более дешевой бумаге.

Natnat написала: Но этот грабеж уж года 3...

Года 3 назад я покупил "Черный город" того же Акунина рублей за 340-350, кажется. И он тоже был новинкой.
Aloha
22 апреля 2015, 22:46

Лунный Волк написал: Забавно, что аудиокнига всего 155, а электронка 199. Ну и естественно для альтернативно одаренных - уже 0.

Оно, конечно, так, но эмоции это не гасит, во-первых:

Natnat написала: И электронная 199 - тоже не акция щедрости, пардон.
*просто с языка сняла biggrin.gif *, а, во-вторых - цена на бумажную книгу кажется еще более грабительской.
Aloha
22 апреля 2015, 23:03

Ферзь написал:
Я имел в виду писателей со звездными тиражами. Либо просто "книги-события.

Да, скажем, Пелевин и подороже бывает. Но это не сильно влияет на мое восприятие этого дела. Правда, сама покупать бумажную книгу не собираюсь, так что ладно, пусть фанаты поддерживают своего кумира. biggrin.gif
Natnat
22 апреля 2015, 23:05

Ферзь написал: Года 3 назад я покупил "Черный город" того же Акунина рублей за 340-350, кажется. И он тоже был новинкой.

Акунина не покупала в бумаге давно, а электронная "Черный город" с картинками стоила 230 р. (Запомнила, потому что первый раз покупала электронную, как-то со сложностями). Зато в треде нашла свое же: "Путь шелка" в 2012 куплен за 460 с коп. руб. А дома лежит Джордж, серия Мистериум - 552 р. И это - предпоследняя, стало быть, года 2 уже. Последняя у мамы, цену не помню. В Москве есть ТДК "Молодая гвардия", где было чуть дешевле, да чего там - процентов на 15 - 20. Сейчас - сравнялось с "Москвой" и "Библио-Глобусом". Это книжные монстры. В Ашанах и киосках может быть дешевле, но там ассортимент не ах, да и удовольствие не то. biggrin.gif В интернет-магазинах стало дешевле, чем в реале. Зачастую. Но не все.
Зато на alib.ru ту же новую Маринину можно купить за 250. smile.gif
Ферзь
22 апреля 2015, 23:28

Aloha написала: Правда, сама покупать бумажную книгу не собираюсь, так что ладно, пусть фанаты поддерживают своего кумира.

Мне показалось, или имела место снисходительность в тоне? smile.gif
Ибо "фанатизм" к Акунину, получается, и ко мне относится. Хотя я покупаю книги главным образом не из-за поддержки автора (хотя фактор последнего тоже учитываю).

Natnat написала: А дома лежит Джордж, серия Мистериум - 552 р.

Ну, это тебе какие-то магазины борзые попадаются.
У нас такие тоже есть, но я до сих пор не понимаю, как они еще существуют при наличии других, со вменяемыми ценами.
Aloha
22 апреля 2015, 23:47

Ферзь написал: Мне показалось, или имела место снисходительность в тоне? smile.gif

Ни боже мой, конечно, показалось. smile.gif

Ибо "фанатизм" к Акунину, получается, и ко мне относится.

Ну, есть немного, и то, пожалуй, это не тянет на истинный фанатизм. biggrin.gif
Я ж сама не без греха - как захотелось мне прочитать Брэнд, так и купила книгу по зверской цене. Совсем как какой-нибудь фанат.biggrin.gif
trompeter
23 апреля 2015, 00:23
Кто-нибудь уже надкусил Акунина?
krumelure
23 апреля 2015, 00:53
Эх, я б вот купила Джо Алекса, его книга с пятью романами под одной обложкой продается у букинистов за 200-300 рублей, но фиг мне, с отправкой проблемы frown.gif
А в электронном виде я вижу только один, увы мне, увы.
Alex1
23 апреля 2015, 10:38

trompeter написал: Кто-нибудь уже надкусил Акунина?

Я надкусил. Читаю первую повесть. Фандорин стал подводником. Что-то среднее между Беляевым и Жюль Верном. На достоверность технических деталей и законы физики Акунин почти перестал обращать внимание.
Natnat
23 апреля 2015, 11:09

Ферзь написал: Ну, это тебе какие-то магазины борзые попадаются.
У нас такие тоже есть, но я до сих пор не понимаю, как они еще существуют при наличии других, со вменяемыми ценами.

Да нет, в Новом книжном (это сеть разных, крупных и мелких, но крупные помельче той же Молодой гвардии) - дороже, причем лет 5-7 назад - очень дороже было. wink.gif
А мелких самостоятельных я чего-то не вижу: все стали либо филиалами Дома Книги (там не дешевле Молодой Гвардии), либо Нового книжного.
Были еще Букбери в торговых центрах, там с ассортиментом хуже, да и цены не слишком. Был Литера (ЕМНИП) - тот подешевле, но расположены магазины не на пути, неудобно, и ассортимент не блистал новинками, да и мал. Не знаю даже, сохранились ли последние 2 сети.
Сейчас, на первый взгляд, сблизились цены в магазинах. А в сети стало дешевле.
Alauda
24 апреля 2015, 22:32
"Планета Вода" напомнила любимого в детстве Жюля Верна, то ли "Робура-завоевателя", то ли "Флаг родины". Чистые приключения, в кучу смешалось все: английская и немецкая разведки, чахоточные девушки, сумасшедшие ученые и ... Фейхтвангер. Вообщем хрень какая-то. Простите за нелитературное слово. Но, понятное дело, если осилили все предыдущее, то надо читать.
Alauda
25 апреля 2015, 10:32
Две другие повести, хотя и в большей степени детективы, но скорее про отношения Фандорина с женщинами. В результате у всех проблемы. Да и в Сталина как инфернального злодея верится мало.

P.S. Сравнение с Жюлем Верном в сети уже стало общим местом. Но вот сравнение ЭП с Джеймсом Бондом мне показалось любопытным. Пожалуй так и есть, особенно напрашиваются параллели с "Живешь только дважды".
Marcia
25 апреля 2015, 20:25
Дочитала "Самолёт без неё". Aloha, огромное спасибо за рекомендацию. Никогда не была поклонницей французских детективов, но этот оставил сильное впечатление. Так получилось, что читала я его ночами или поздними вечерами. Именно так его и надо читать - отлично передаётся жуткая атмосфера. Причём особо кровавых подробностей там нет (хотя убийство    Спойлер!
Леонса и всё предшествующее этому
описано очень мощно, будто с экрана телевизора смотришь), и жуть передаётся через ощущение беспомощности, охватывающее героев от того, что расследование заходит в тупик и никакого просвета не видно. Диалогов в романе ведь немного, состоит он в основном из описания мыслей разных героев (детектива, ведущего расследование, главного героя, главной героини, сестры, обеих бабушек), и от этого начинаешь разделять их ощущения, словно они твои, и при каждом новом открытии, от которого ребус ещё больше усложняется, начинаешь паниковать вместе с ними. Потрясающе, давно у меня не было такой степени сопереживания выдуманным персонажам. Я даже поняла, почему    Спойлер!
Гран-Дюк готов был застрелиться от отчаяния.
Прошлой ночью я дочитала до момента, когда Марк собрался ехать    Спойлер!
в горы,
надеясь найти там разгадку... и остановилась. Очень мне страшно стало от того, ЧТО он может там обнаружить, не смогла заставить себя читать дальше, и дочитала только сегодня, при свете дня. Но должна сказать, что развязка меня разочаровала. Вроде и логично всё, и правдоподобно, но    Спойлер!
автор нечестно сыграла. Когда стало ясно, что ключ к разгадке содержится в той газетной статье (а ясно это стало в самом начале), я перечитала её несколько раз, и потом тоже возвращалась, но ничего там не нашла. И неудивительно - на самом-то деле речь шла о совсем другой статье с той же страницы, которую автор тогда не упомянула. Почувствовала себя обманутой mad.gif
А вот твист с    Спойлер!
Гран-Дюком
понравился. Правда, о том, что    Спойлер!
это он убил Пьера,
я догадалась, но остальное было неожиданностью. Вообще самые яркие персонажи тут это Гран-Дюк и Мальвина. Твист с    Спойлер!
убийцей Леонса
тоже был неожиданным. Чего я только себе не навоображала, дошла даже до того, что его    Спойлер!
сноха убила, которая тогда не села в самолёт и потому выжила, но сошла с ума и Карвили тайно держали её в своём доме взаперти,
а оказалось всё    Спойлер!
так просто.
Ну и, конечно, бросился в глаза этот штамп, что    Спойлер!
в бедной семье все милые и хорошие, а в богатой испорченные и с психологическими проблемами.
Последний раз я такую однобокость в детской литературе встречала. Но в целом послевкусие осталось отличное, интрига что надо. Буду следить за дальнейшим творчеством этой писательницы.
Marcia
25 апреля 2015, 20:36

Aloha написала: У меня, например, создалось впечатление, что французская полиция не участвует в расследовании убийств, она(полиция) пару раз упоминается, но в событиях не участвует.  smile.gif

Ну,    Спойлер!
труп у Гран-Дюка обнаружили только Мальвина и Марк, и в полицию звонить не стали, а остальные убийства произошли в течение короткого промежутка времени и нам просто не успели показать какие-то действия полиции (кроме убийства Пьера, но там как раз о расследовании упоминается).
Aloha
25 апреля 2015, 20:52

Marcia написала: Буду следить за дальнейшим творчеством этой писательницы.

Писательницы? wink.gif Это...эээ, ...вроде, мужчина. smile.gif
Marcia
25 апреля 2015, 20:58

Aloha написала:
Писательницы? wink.gif Это...эээ, ...вроде, мужчина. smile.gif

Ух ты, а я почему-то была уверена, что роман написан женщиной redface.gif
Aloha
25 апреля 2015, 20:58

Marcia написала:
Ну,    Спойлер!
труп у Гран-Дюка обнаружили только Мальвина и Марк, и в полицию звонить не стали, а остальные убийства произошли в течение короткого промежутка времени и нам просто не успели показать какие-то действия полиции (кроме убийства Пьера, но там как раз о расследовании упоминается).
   Спойлер!
Как бы там ни было, убийство Гран-Дюка должно быть расследовано полицией. И трудно представить, чтобы на Мальвину и Марка не вышли. То есть, автор попросту слил эту линию, отдав предпочтение романтическому финалу. ИМХО, напрасно.
Ферзь
26 апреля 2015, 01:45

Alauda написал: инфернального злодея верится мало.

Можно верить, можно не верить. Но спойлерить в любом случае скверно.
Ферзь
26 апреля 2015, 02:37
Борис Акунин - "Планета Вода".

Григорий Шалвович Чхартишвили, известный читателям под псевдонимом Борис Акунин, выпустил свежую книгу из фандоринского цикла. Подоспевший кризис помог магазинам как следует задрать на нее цены, и в первый раз мне пришлось пересиливать себя при покупке. Вообще, я иногда ловлю себя на мысли, что последние книги серии, начиная с "Весь мир театр". а может, и раньше, приобретаю больше по привычке. Всё-таки произведения про Фандорина - товар штучный и редко обновляемый. Но он приносит разочарование вперемежку с удовольствием, а раньше такого не было. Не хочется скатывать в пошлые ярлыки типа "автор исписался", но в "Театре" Фандорин превратился во влюбленного тютю, в "Черном городе", наоборот, стал суперменить, как мальчишка, да еще и голову обрил... И вот теперь "Планета Вода", примечательная "технократией" и "идиотией". Рассмотрим поподробнее.

В книге три произведения. Я бы охарактеризовал их грубо: роман, повесть и рассказ. Акунин называет все повестями. Что ж, его право. Но по объему они градуируются четко: длинная (относительно), средняя и короткая. И к каждой у меня свое отношение.

"Планета Вода".
Первая повесть, давшая название всей книге. Начинается она хорошо, по-фандорински, хоть он там и плавает на субмарине в испанских водах. Но тот, кто прочитает до конца, начало уже не запомнит. Потому что фантастические приключения, описываемые на этих страницах, ни к селу, ни к городу. Такое сгодилось бы для шпионского романа, где оборудование по последнему слову техники - естественное дело. Или для фантастики: действие ведь происходит в 1093 году, а то, что творится по сюжету, явно опережает это время.

Но пусть. Даже если принять эту условность, причем тут Фандорин? Он же сыщик, умеющий не только драться, но и дедуктировать. А какова его роль по факту? Исследование местности да внедрение в стан врага. Ни одного разработанного плана действия, даже нужная концовка достигается благодаря цепочке случайностей. Удивительная бесхитростность.

Кстати, удивительно, что такие приключения не дали Фандорину особого опыта. Казалось бы, пережив подобное, можно быть готовым ко всему. Но вот, к примеру, события "Черного города" проходят куда позднее, а Эраст Петрович попадается там на знакомые удочки и игнорирует сделанные выводы. Можно, конечно, списать на память, но то, что вбито в голову опасностью, обычно заседает намертво.

Увлекательно, конечно. Акунин не умеет писать плохо. Но читатель (я уж так позволю обобщить от своего лица), прикипевший к героям, консервативен. Ему не нужны ни технологический прогресс, ни жизненное старение персонажа. Поэтому то, что в фандориане начался 20 век, - лично для меня новость не самая лучшая. Я еще 19-м не напитался.

"Парус одинокий".
А вот это, наоборот, классический Фандорин. Акунин назвал "Парус" "ностальгическим детективом", и не обманул. Иногда присутствовало ощущение, что написана-то повесть была давно, еще на пике мастерства, вот только в свет вышла сейчас. Короче говоря, голое удовольствие, как в лучшие времена. Эраст Петрович расследует убийство бывшей любимой женщины, для чего отправляется в российское сельское захолустье. Красочные описания, немного приключений и погонь, но главное - следствие и неожиданная развязка. Именно то, что за что автора и полюбили помимо колоритных персонажей. В общем и целом - как душой отдохнул.

"Куда ж нам плыть?"
Этот детектив Акунин назвал "идиотическим". Смысл-то термина после прочтения становится понятным, но композиция "начать за здравие, закончить за упокой" мне не слишком по душе. Вроде, события 60-страничной повести занимают один день, а столько бесполезных убийств и таких же малополезных преследований понапихано, что некоторые человеческие вещи не воспринимаются естественно. Кстати, именно на "Куда ж нам плыть?" в отзывах прочитавших больше всего спойлеров. То ли народу нестерпимо хочется поделиться ощущениями, то ли кажется, что испортить чтение пересказом концовки нельзя, но каждый по-своему относится к таким "услугам". Поэтому я бы не советовал просматривать отзывы других, не прочитав саму книгу. Всё-таки нового, на этот раз уже последнего, тома с приключениями Фандорина теперь еще три года ждать.
Шимон
26 апреля 2015, 23:01
"Парус одинокий" - единственная из трех, которую можно прочитать и не пожалеть о потерянном времени.
dron87
26 апреля 2015, 23:11

Шимон написал: "Парус одинокий" - единственная из трех, которую можно прочитать и не пожалеть о потерянном времени.

А к третьей какие претензии? По-моему концовочка очень смачная 3d.gif
Ферзь
27 апреля 2015, 01:33

dron87 написал: А к третьей какие претензии? По-моему концовочка очень смачная

Только ее разглашают все, кому не лень. И в блоге Акунина, и на Ливлибе, и даже в этом треде ненужные упоминания присутствуют в полной мере.
А вообще, лично я предпочитаю детективы, а не приключения со смачными концовочками. Вон, в "Черном городе" тоже некислая, но ни с того, ни с сего, без логических предпосылок.
Шимон
27 апреля 2015, 08:19

dron87 написал:
А к третьей какие претензии? По-моему концовочка очень смачная 3d.gif

Да и в первой есть отдельные проблески, но и первая и третья композиционно выполнены на редкость небрежно, без присущей более раннему Акунину гармонии, когда всё было на месте, и ему не изменяло чувство вкуса.
dron87
27 апреля 2015, 09:20

Ферзь написал:
Только ее разглашают все, кому не лень. И в блоге Акунина, и на Ливлибе, и даже в этом треде ненужные упоминания присутствуют в полной мере.
А вообще, лично я предпочитаю детективы, а не приключения со смачными концовочками. Вон, в "Черном городе" тоже некислая, но ни с того, ни с сего, без логических предпосылок.

Но в "Куда нам плыть" по-моему все очень логично.
dron87
27 апреля 2015, 09:27
Кстати при всей прекрасности "Паруса одинокого" там есть серьезная логичносюжетная плюха, ну или я чего-то не понимаю   Спойлер!
если шугай не был в сговоре с главгадом то зачем сначала пытался убить фандорина а затем помог главгаду эмитировать собственную смерть?
Ферзь
27 апреля 2015, 21:34

dron87 написал: Но в "Куда нам плыть" по-моему все очень логично.

Но это не детектив.
В "Черном городе" примерно так же (в композиционном, а не в сюжетном плане). Начинается всё с расследования, потом приключения - и хоп! - концовка, которая просто случилась, а не явилась результатом умственного труда сыщика.
Hemmo
27 апреля 2015, 22:36
Прочитал первую повесть (Планета Вода) из нового сборника Акунина. Это какой-то позор ©. facepalm.gif Сделано абсолютно на коленке, такое ощущение, что Акунину либо денег срочно понадобилось, либо у него договор с издательством, что возьми и выдай книжку к сроку.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»