Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детективы
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
Aloha
28 апреля 2015, 01:12
Джон Вердон «Зажмурься покрепче».

Поскольку предыдущий роман Вердона о Дэвиде Гурни «Загадай число» читала совсем недавно, сравнивать будет легко.

В целом понравилось, хотя чуть меньше, чем «Загадай число», там, пожалуй, было покруче в плане интриги.
Здесь побольше т.н. «воды», которую, в принципе, можно рассматривать и как плюс, в зависимости от предпочтений читающего. Пристальное внимание автора к внутреннему миру главного героя не вызывает отторжения даже у любителя не существующего ныне «чистого» детективного жанра, вроде меня( smile.gif ). Ну, может, немного больше, чем нужно, герой наблюдает за птицами, любуется закатом, вдыхает запах трав и т.п., но и это при хорошем слоге нисколько не раздражает.
В детективе тоже есть некоторые моменты, которые показались не вписывающимися в общую картину, этакие выпадающие кусочки пазла, но это, в общем, несущественно, явных логических нестыковок, кмк, нет.
Ну, и, конечно, когда после длинного повествования в реалистическом духе всё на последних страницах срывается, как в пропасть, в фантастически неправдоподобный экшн – тоже не айс, но от этого никуда не денешься, в детективе/триллере в ста случаях из ста теперь так. 3d.gif

Те, кому понравился первый переведенный у нас роман Вердона, думаю, не разочаруются.
Vatavna
28 апреля 2015, 10:31

Aloha написала: Поскольку предыдущий роман Вердона о Дэвиде Гурни «Загадай число» читала совсем недавно, сравнивать будет легко.

В целом понравилось, хотя чуть меньше, чем «Загадай число», там, пожалуй, было покруче в плане интриги.

Я так и вообще перечитала "Загадай число", захотелось, а потом накинулась на новый роман. В целом с тобой согласна, но мне показалось, что все как-то искусственно. Тщательно придуманная история, но вроде как нитки отовсюду торчат. В первой книге все было естественно, логично, хотя заморочек тоже хватало. Это касается и личной жизни сыщика. Я придираюсь, конечно, прочла с интересом, надеюсь, Вердон напишет еще и без установки "чтобы не хуже, чем в прошлый раз".
Aloha
28 апреля 2015, 11:55

Vatavna написала:... мне показалось, что все как-то искусственно. Тщательно придуманная история, но вроде как нитки отовсюду торчат.

Согласна, нитки торчат smile.gif , например:   Спойлер!
зачем его травили психотропными средствами, компромат так и не появился; как Гурни "расколол" маньяка с яхтой - слишком надуманно, неестественно.
Это что навскидку вспомнилось. smile.gif
Vatavna
28 апреля 2015, 17:09

Aloha написала: Это что навскидку вспомнилось.

Да, мне тоже показалось, что это странные эпизоды.
koe-kto
28 апреля 2015, 17:18

Aloha написала: Те, кому понравился первый переведенный у нас роман Вердона, думаю, не разочаруются.

Вот спасибо за информацию, "Загадай число" мне понравилось.
Лунный Волк
29 апреля 2015, 09:23

Hemmo написал: Прочитал первую повесть (Планета Вода) из нового сборника Акунина. Это какой-то позор ©. facepalm.gif  Сделано абсолютно на коленке, такое ощущение, что Акунину либо денег срочно понадобилось, либо у него договор с издательством, что возьми и выдай книжку к сроку.

Да уж. Подобной околесицы я от него не ожидал. Ладно, что полный бред, рассчитанный на подросков младшего возраста, но если уж пишешь технологический детектив, то нельзя ж писать глупости про зеркальные солнечные батареи от которые питаются турбины.
Кошка Мици
29 апреля 2015, 10:48

Лунный Волк написал:
Да уж. Подобной околесицы я от него не ожидал. Ладно, что полный бред, рассчитанный на подросков младшего возраста

ППКС 3d.gif
Навело на мысль, что Акунин пишет иной раз не сам, ну и "негр" решил таким таким образом отомстить мэтру. А тот подмахнул не глядя и отправил в редакцию не читая. 3d.gif
koe-kto
29 апреля 2015, 10:54

Лунный Волк написал:  Ладно, что полный бред, рассчитанный на подросков младшего возраста, но если уж пишешь технологический детектив, то нельзя ж писать глупости про зеркальные солнечные батареи от которые питаются турбины.

А мне даже не это не понравилось, а именно что полный бред.

Прочла вторую повесть "Парус" - а вот это хорошо пошло.
Alex1
29 апреля 2015, 10:55

Лунный Волк написал:
Ладно, что полный бред, рассчитанный на подросков младшего возраста.

Точно, точно. Если бы не традиционная тема педофилии.
Hemmo
29 апреля 2015, 15:16

koe-kto написала:
Прочла вторую повесть "Парус" - а вот это хорошо пошло.

Спойлер!

Мне в "Парусе" абсолютно непонятно как Фандорин вычислил главгада. Ну не выбросил он морфия и что с того?
koe-kto
29 апреля 2015, 16:18

Hemmo написал:    Спойлер!
Ну не выбросил он морфия и что с того?

Спойлер!
Так он же (главгад) его как раз выбросил - в реку.)) Может, именно это навело Фандорина на мысль?
Marcia
29 апреля 2015, 16:31
Начала читать "Паутину" Сары Даймонд. Вроде и есть надежда на неплохую интригу, но до чего же затянуто...
Dingo66
29 апреля 2015, 22:42
С "Парусом", как раз, всё понятно..
   Спойлер!

Если присутствует бесполезный персонаж, который назойливо светится на протяжении всего произведения, он и есть убивец. Морфинист у меня сразу занял первое место в кандидатах. Ну и Фандорин так же решил, похоже.Классический признак плохого детектива, на мой взгляд.
Dingo66
29 апреля 2015, 22:51
Ну и по "куда ж нам плыть?".
"Идиотический" четко характеризует действия Фандорина в этом рассказе. Время никого не щадит. По физическим показателям, Фандорин уже где-то на уровне Пэй Мэя, но, с головой у сыщика наступают серьёзные проблемы.
   Спойлер!

Решив покомандовать обыденной полицейской операцией, Эраст Петрович отправляет в лучший мир трех силовиков ( практически, всех, кто был под его командованием) и двух гражданских лиц,, которым просто не повезло ,что Фандорин заинтересовался ограблением поезда

Серьезно опасаюсь за последний роман об Эрасте Петровиче, хотя задатки слабоумия были видны уже в "Черном Городе".
Dingo66
29 апреля 2015, 23:11
По первому произведению Акунина.
непонятно, почему сравнивают с Ж. Верном. Очень похоже на первый ( и к счастью последний) опус начинающего автора 60-х годов, написанный в подражании Беляеву, опубликованный в журнале "Юный Техник". И, да, Акунин, вполне, умеет писать плохо, что он этим сборником подтвердил в очередной раз. Другое дело, что первые 6/8 Фандориных и Пелагея такой могучий локомотив, что тянут до сих пор.
Dingo66
29 апреля 2015, 23:28
Приобрел и одолел очередного Джека Ричера - "Дело". Так как, Ричер ещё служит в военной полиции, а не насаждает мир и справедливость в США, таки детектив. Есть убийство, есть серьезный конфликт понятий, что выбрать, справедливость гражданскую или армейскую. Понятно, Ричер выберет правильно. Эт не спойлер.. smile.gif
В общем, вполне, читабельно, в отличие от трех последних книг, изданных у нас.
Ричер даже не бьет никого ( ну, практически).

Слэйтер "Уцелевший". Тут полностью соглашусь с Прошиным Вячеславом, все портит полное несоответствие цели и способа достижения оной преступниками. Ну и полностью ходульные персонажи, типа, "начальник, шериф Ларош". Герой должен испытывать семейные проблемы ( это модно) - а пусть он утратит жену. За годик до.. Через это будет конфликт с дочкой, когда она застукает папу с любовницей.. и т.д.
   Спойлер!

Вообще, создалось впечатление, что автор хотел написать про расстрел в школе, расстрел осилил, а остальное, как получится.. получилось плохо..

Йети
30 апреля 2015, 10:26

Просто Света написала: Я вам рекламировала ретро-детективы Дэвида Дикинсона. Отчитаюсь.
Дэвид Дикинсон
Спи, милый принц

Классический английский детектив в стиле ретро! Для любителей жанра.

К сожалению, разочаровал. Показался нудным и пресным.
Йети
30 апреля 2015, 10:39

Aloha написала: Роберт Гэлбрейт(Джоан Роулинг) «Шелкопряд».
Лень мне сочинять отзыв, здесь уже столько их, присоединяюсь к уже отписавшимся - понравилось.
От современного стиля никуда не деться, все его признаки налицо: большой объем, наличие натуралистических подробностей(в меру), много про «быт» и «отношения»,  погоня в финале. Собственно детектив небезупречен. И ляпы имеются, как с тем же  купоросом, что Лунный Волк отмечал. smile.gif  Но очень неплохой литературный уровень(имхо) и, видимо, качественный перевод делают свое дело: книга увлекает. Герои живые, эмоции естественные, никакого намека на «циничный и усталый взгляд на окружающую действительность».  smile.gif

В целом, понравилось, но есть капелька разочарования. Видимо, после стольких хороших отзывов были завышенные ожидания. Но внимание держалось до конца и убийцу я не угадала 3d.gif .
Йети
30 апреля 2015, 10:48

Aloha написала:
Борис Акунин "Бох и Шельма".

Прочитала из сборника только эту повесть. Такие плутовские истории нравятся, в общем, и эта почти сказочная историйка тоже очень неплоха. Какие-то территориально-временнЫе нестыковки есть, так это ведь и не детектив ни разу, так что фиг с ним. Если еще не обращать внимания на философские/политические аллегории(к счастью, немногочисленные), то и совсем даже приятственное чтение.

Первая повесть "Звездуха" похуже, этакая житейская истории о жестоких временах, но умения рассказывать у Акунина не отнять.
Йети
30 апреля 2015, 10:54

Ферзь написал: Николай Свечин -

Marcia написала:
А я пыталась читать первый роман серии, "Завещание Аввакума", но у меня не пошло. Так я на Свечина и забила. Может быть, и зря...

Аналогично, завязла в описании "хлыстов" и прочих старообрядцев и бросила.
Йети
30 апреля 2015, 11:03

m@rink@ написала:
А мы тут обсуждали фэнтезийные детективы или детективную фэнтези?
И стоит ли?

Я сейчас много читаю на Самиздате. То, что понравилось из последнего прочитанного:
Кокоулин А. А. Северный Удел
Интересная магия. Детективная составляющая на высоте. Хороший язык.
Йети
30 апреля 2015, 11:23
Михалкова "Пари с морским дьяволом"
Прочитала, но с большим НО.
Очень подробные описания героев с психологическими портретами, но когда эти герои начинают действовать, их поступки зачастую не соответствую прописанным портретам.
   Спойлер!
Была рада, что Макар Илюшин вернулся.

Так, что впечатление неодназначное, и от рекомендации я воздержусь.

Мои попытки найти новых авторов в российском детективе опять не увенчались успехом. На Озоне увидела отзыв:

Лариса Ильина "Смерть под кактусом"
Сказать что Лариса Ильина лучшая в жанре "иронического детектива", ничего не сказать. В свое время смогла купить в твердой обложке только последний роман писательницы, теперь, благодаря "Озону", имею все четыре. Причем собрала их быстро, несмотря на" отсутствие в продаже".

Очень вторично, похоже на раннюю Татьяну Полякову, бросила на середине, даже дочитать было скучно.
Vatavna
30 апреля 2015, 11:29
С трудом ползу по "Самолет без нее". Скучно. Наверное, завышенные ожидания, думала будет что-то вроде "Ловушки для Золушки".
Aloha
30 апреля 2015, 12:30

Vatavna написала: С трудом ползу по "Самолет без нее". Скучно. Наверное, завышенные ожидания, думала будет что-то вроде "Ловушки для Золушки".

Если с трудом, то, может, лучше ну его? У меня он проскочил очень быстро. "Ловушку для Золушки" что-то вспоминают многие по разным поводам. smile.gif У меня в данном случае не было аналогий именно с "Ловушкой...", хотя Жапризо "всплывал" по ходу чтения.    Спойлер!
С "Ловушкой..." больше связался другой роман, не французский, но об этом чуть позже. smile.gif
полковник Марч
30 апреля 2015, 13:50
Новинка от издательства Корпус, книга "Сыщики от бога".
Содержание:
М. Д. Пост-рассказы про дядюшку Эбнера;
Энтони Баучер"Девятью девять" (невозможность; сестра Урсула);
Гарри Кемельман "В пятницу рабби проспал".
Hemmo
30 апреля 2015, 14:09

koe-kto написала:
   Спойлер!
Так он же (главгад) его как раз выбросил - в реку.)) Может, именно это навело Фандорина на мысль?

Спойлер!
Нет, он выбросил только коробочку, а саму ампулу оставил себе. Как это изобличает прокурора именно как убийцу тайна великая.
koe-kto
30 апреля 2015, 14:24

Йети написала: Михалкова "Пари с морским дьяволом"

Я сильно плевалась.
Aloha
30 апреля 2015, 17:49

полковник Марч написал: Новинка от издательства Корпус, книга "Сыщики от бога".
Содержание:

Та же команда, что и "Не только Холмс" и "Только не дворецкий", это сразу хочу. biggrin.gif
Про дядюшку Эбнера и про раввина немного знаю, читала, а вот Энтони Баучер - новое для меня имя. Ну, тем интереснее.

Сейчас читаю Акунина "Парус одинокий", хоть под спойлеры не заглядываю, но, боюсь, уже знаю, кто там злодей, дай Бог, ошибаюсь. На остальное отбили охоту - сам автор и здешние отзывы. smile.gif
А дальше - Криспин, новенький, только что из магазина. smile.gif Через интернет действительно дешевле получается.
Aloha
30 апреля 2015, 17:53
Сюзанна Ринделл «Другая машинистка».

Это не детектив, а психологический триллер, или саспенс, как угодно.
Америка 20-х, «сухой закон». Рассказчица – машинистка в полицейском участке, аккуратная и благовоспитанная, как она сама о себе говорит – заурядная. Ох, не так проста эта невзрачная серая мышка... Однако, стоп, спойлерить ни к чему. wink.gif

Это дебютный роман молодой писательницы, ее здорово пиарят, вот же и перевели сразу, и фильм заявлен, Кира Найтли сильно прониклась, будет продюсировать и снимется в главной роли. Мне такая шумиха обычно мешает, обилие отзывов тоже. Уже после прочтения романа начиталась отзывов, их много в сети, в т.ч. на ЛЛ, с моим мнением совпадает вот это, как оказалось, популярное( smile.gif ):    Спойлер!
напомнило "Ловушку для Золушки" Жапризо.

Открытым текстом скажу так: до лучших образцов жанра роман не дотягивает, хотя написан в хорошем стиле, ну, и дебютный все-таки. Успешный автор не сможет не продолжить...эмм, совершенствоваться. biggrin.gif

Финал романа неоднозначно трактуется, соответственно, провоцирует обсуждения, мне такое не слишком нравится, но общее мое впечатление...*задумалась*, скажем так, – никакого особенного впечатления. smile4.gif Как материал для фильма, конечно, хорош, видимо, так и задумывался.
Aloha
30 апреля 2015, 18:00

полковник Марч написал: Гарри Кемельман "В пятницу рабби проспал".

А, это снова "Пятница...", это я читала. Мне бы других дней, с ними, увы, напряженка.
Aloha
30 апреля 2015, 20:46
Дочитала.

Борис Акунин «Парус одинокий».

Aloha написала: хоть под спойлеры не заглядываю, но, боюсь, уже знаю, кто там злодей, дай Бог, ошибаюсь.

Не ошиблась, увы. 3d.gif
Раскрыла все спойлеры, вот этот

Dingo66 написал:
   Спойлер!
Если присутствует бесполезный персонаж, который назойливо светится на протяжении всего произведения, он и есть убивец. Морфинист у меня сразу занял первое место в кандидатах.  Ну и Фандорин так же решил, похоже.Классический признак плохого детектива, на мой взгляд.

порадовал, что я не одинока в своих впечатлениях. smile.gif
Я бы не сказала, что детектив совсем плохой, в общем, классический Фандорин, и я бы тоже, как Ферзь, отдохнула душой, но вот снова главгад нарисовался мне раньше, чем хотелось бы. lady.gif

Теперь вся надежда на Криспина, не подкачай, Золотой век. biggrin.gif
Vatavna
30 апреля 2015, 21:23

Aloha написала: Если с трудом, то, может, лучше ну его?

Нет дочитаю все же. "Ловушку..." в отрочестве обожала до жути, остальной Жапризо пошел хуже, еще три романа читала. Но ты не забудь, скажи, что с "Ловушкой..." связалось.
полковник Марч
30 апреля 2015, 21:24
Я тоже начал читать Криспина.
В начале мая, в этой же серии выйдет книга Френсиса Айлса (под этим псевдонимом писал психологические детективы Энтони Беркли), а в конце месяца обещают еще и сборник Майкла Иннеса!
Aloha
30 апреля 2015, 21:35

Vatavna написала:  "Ловушку..." в отрочестве обожала до жути, остальной Жапризо пошел хуже, еще три романа читала.

Да, "Ловушка..." она такая...ловушка. biggrin.gif Мне и другие понравились, и знаменитая "Дама... с ружьем..." и "Убийство в спальном вагоне"("Купе смертников") и еще несколько недетективных произведений, названий, увы мне( mad.gif ), не помню.

Vatavna написала: Но ты не забудь, скажи, что с "Ловушкой..." связалось.

Уже, чуть выше смотри(под спойлером). wink.gif
Alauda
30 апреля 2015, 22:10
Имеющиеся в сети романы Нокса и Криспина оказались настолько скучными, что на их фоне даже неудачи Кристи выглядят недостижимыми вершинами. Собственно Иннес – последний сколько-нибудь значимый автор, неизвестный нашему читателю, и впрямь на него вся надежда.
koe-kto
30 апреля 2015, 22:12

Vatavna написала: Нет дочитаю все же. "Ловушку..." в отрочестве обожала до жути, остальной Жапризо пошел хуже, еще три романа читала. Но ты не забудь, скажи, что с "Ловушкой..." связалось.

Я недавно прочла "Другая машинистка" - есть много общего с "Ловушкой". Мне понравилось.
Прошин Вячеслав
30 апреля 2015, 22:14
Да уж, досталось здесь Акунину за последнего Фандорина. Честно скажу, неожиданно. Хотя, я же сам читал только первые книги об Эрасте Петровиче, так что о последних ничего сказать не могу. А вот ценник за бумажную книгу и правда негуманный. Со всеми моими дополнительными скидками 450 руб. за маленький томик "Планета воды", по-моему перебор. Я за меньшие деньги купил две книги Кена Бруена. biggrin.gif В выходные почитаю о похождениях ирландского детектива Джека Тейлора.
Aloha
30 апреля 2015, 22:22

koe-kto написала: Я недавно прочла "Другая машинистка" - есть много общего с "Ловушкой". Мне понравилось.

И чего все под спойлер это упрятывали, вот и я поддалась, хотя чего там спойлерного-то? biggrin.gif
Правда, я бы не сказала, что так уж много общего, скорее, похоже на "написано под впечатлением". До "Ловушки..." все же далеко, ИМХО. smile.gif
Ферзь
30 апреля 2015, 22:31

полковник Марч написал: Новинка от издательства Корпус, книга "Сыщики от бога".
Содержание:

Посмотрел на их сайте, интересно, но, наверное, дорого. Хотя ради Баучера, наверное, возьму. Остальное не так интересует. Рассказы про дядюшку Эбнера очень старомодные (конец 19 века, все-таки), да и первый, который "Тайна Думдорфа", я уже читал. Даже сам перевел, когда было достаточно времени на это хобби. Мой второй переведенный рассказ, кстати. В некотором роде знаковый, т.к. Джон Диксон Карр в своей "Лекции о запертых комнатах" из романа "Три гроба" не только не упомянул этот рассказ, но и рассказал весь секрет. Никогда не мог подумать, что мне помешает такой древний спойлер.

Aloha написала: а вот Энтони Баучер - новое для меня имя.

Aloha написала: Теперь вся надежда на Криспина, не подкачай, Золотой век.

Мне кажется, Баучер-то поперспективнее будет.
Этот его роман Nine Times Nine включен во всякие списки интересных вещей с "невозможными преступлениями".
Aloha
30 апреля 2015, 22:32

Alauda написал: Имеющиеся в сети романы Нокса и Криспина оказались настолько скучными...

Насчет Криспина не скажу, а роман Нокса "Газовый свет" совсем не скучный, как по мне.
полковник Марч

Alauda написал: Имеющиеся в сети романы Нокса и Криспина оказались настолько скучными, что на их фоне даже неудачи Кристи выглядят недостижимыми вершинами.  Собственно Иннес – последний сколько-нибудь значимый автор, неизвестный нашему читателю, и впрямь на него вся надежда.

Про романы Криспина и Нокса Вы уж пожалуйста указывайте, что это только ваше мнение, а то Вы почему-то за всех это решили.
Мне эти романы не показались скучными, да и Иннес далеко не последний из авторов Золотого века, которого не переводили. Можно смело назвать еще несколько человек - это и Джон Роуд, и Энтони Винн, и Филипп Макдональд, и Рой Виккерс, и Элизабет Феррарс,и еще несколько американских авторов работающих в русле классического английского детектива.
Ферзь

Alauda написал: Имеющиеся в сети романы Нокса

Это какие?
Прошин Вячеслав
30 апреля 2015, 22:35
Про "Другую машинистку":

Aloha написала: И чего все под спойлер это упрятывали

для меня там только один спойлер:    Спойлер!
По-моему, там была одна женщина. Ну или две в одной. biggrin.gif

Aloha
30 апреля 2015, 22:42

Ферзь написал:
Это какие?

Ну дык, "Газовый свет", а какие еще есть в сети?
Aloha
30 апреля 2015, 22:51

Прошин Вячеслав написал: Про "Другую машинистку":

для меня там только один спойлер:    Спойлер!
По-моему, там была одна женщина. Ну или две в одной. biggrin.gif

Охо-хо... kos.gif В том-то и фишка, что можно придумать много чего, и ломать копья о том, что задумала автор. Да то и задумала - заставить читателей домысливать, как все было "на самом деле"(ха-ха smile4.gif) и спорить на тему "что бы это значило". biggrin.gif
Aloha
30 апреля 2015, 23:02

Ферзь написал: Мне кажется, Баучер-то поперспективнее будет.

Вот умеешь ты порадовать. 3d.gif Криспин-то вот он, рядом, а Баучер в неизвестно каком далеком будущем, да еще по каким деньгам, это ж Корпус, у него цены ого-го какие... facepalm.gif
Прошин Вячеслав
30 апреля 2015, 23:09

Aloha написала: как все было "на самом деле"(ха-ха ) и спорить на тему "что бы это значило".

Нет-нет, я не буду. Этим в ПЖ пусть занимаются, у них там хорошо получается. biggrin.gif
Ферзь
30 апреля 2015, 23:10

Aloha написала: Ну дык, "Газовый свет", а какие еще есть в сети?

А вот не знаю, потому и спрашиваю.
Тем более, что на мой взгляд"Газовый свет" нифига не скучный.

"Шагающий магазин игрушек" Криспина - да, вообще не понравился.
Aloha
30 апреля 2015, 23:14

Прошин Вячеслав написал:
Нет-нет, я не буду. Этим в ПЖ пусть занимаются, у них там хорошо получается. biggrin.gif

У тебя и здесь хорошо получилось, прямо-таки мистика,   Спойлер!
а может, это зАговор? sgrin.gif
biggrin.gif
Vatavna
30 апреля 2015, 23:28

Aloha написала: Уже, чуть выше смотри(под спойлером).

Спасибо, это у меня в планах.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»