Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детективы
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
Aloha
23 мая 2015, 20:51

krumelure написала: действие происходит в вымышленной местности, то ли в Швеции, то ли в Нидерландах, то ли вообще в Польшеsmile.gif

В аннотации к роману Нессера "Возвращение" так и написано:

Своеобразная коммерческая направленность романа — общеевропейский детектив для современной единой Европы.

smile.gif

Natnat написала:  "Человек без собаки" стоит на полке давно

Ох, его тоже переводят "снизу вверх", уже традиционно. 3d.gif "Человек без собаки" более поздний, а два других, что из Национального bestселлер'а, более ранние, про инспектора полиции Ван Вейтерена.

krumelure написала: Я вот пока не читала поздние книги, где главный герой уходит из полиции на пенсию...

Этого нам еще долго не видать. biggrin.gif А который герой? У Нессера, как я поняла, два серийных героя. По времени, надо полагать, тот, который в "Человеке без собаки", она более поздняя. smile.gif
Aloha
23 мая 2015, 20:58

Прошин Вячеслав написал: "Ночной шторм", роман отмечен премиями, считается визитной карточкой Теорина, т.ч. ознакомиться стоит. Жаль конечно, что поиск не работает, но ЕМНИП о его книгах негативных отзывов здесь не встречал. wink.gif 

Стоит ознакомиться, кто б сомневался. И отзывы были сплошь положительные, и у меня этот роман во всех читалках в топе, даже передается "по наследству" от старых гаджетов новым, а вот никак не возьмусь - точно, она, мистика! biggrin.gif
Прошин Вячеслав
23 мая 2015, 21:00

Aloha написала: точно, она, мистика!

biggrin.gif
krumelure
23 мая 2015, 21:31

Прошин Вячеслав написал:
Эх, это вчера надо было сказать. biggrin.gif Именно об этой книге и думал, сегодня уже сделал заказ.

Пардон-пардон, я почему-то была уверена, что его не перевели.
Но книга вполне читаемая, кстати, просто первые были лучше.
Прошин Вячеслав
23 мая 2015, 22:07

krumelure написала: Пардон-пардон, я почему-то была уверена, что его не перевели.

Да всё нормально, если я уже начал думать о покупке, значит уже куплю. Пока у нас не перевели "Rörgast" (2013).

krumelure написала: Но книга вполне читаемая, кстати, просто первые были лучше.

Помимо "Санкта-Психо", я заказал в этой же серии первый роман "Мертвая зыбь".
krumelure
23 мая 2015, 23:17

Aloha написала:
В аннотации к роману Нессера "Возвращение" так и написано:
"Своеобразная коммерческая направленность романа — общеевропейский детектив для современной единой Европы."
smile.gif

Мне не очень понятна эта интерпретация автора аннотации. С одной стороны, истории с четкой географической привязкой очень даже коммерчески успешны, читателям это интересно. Я бы сказала скорее наоборот, чем больше местного, локального, тем лучше (все имхо, конечно, на основании того, за что хвалят в рецензиях, колорит и пр.). А с другой - ...с другой я просто не согласна smile.gif . Мне кажется, он просто хотел отойти от шведского стиля социальных детективов, приблизиться к описанию общечеловеческих проблем.

Aloha написала:
Этого нам еще долго не видать. biggrin.gif А который герой? У Нессера, как я поняла, два серийных героя. По времени, надо полагать, тот, который в "Человеке без собаки", она более поздняя. smile.gif

Упомянуй инспектор Van Veeteren, он сначал работает в полиции, а потом уходит на пенсию и заводит себе свечной заводик магазин антиквариата.

А "Человек без собаки" - первая книга серии про инспектора Барбаротти. Действие в этой серии происходит в шведском городе, хотя и выдуманном (и полицейский из итальянцев). Я думала, что я про него не читала, но нет, читала один роман, его в газете печатали, поэтому я не дочитала в итоге: получать книгу по кусочкам к завтраку сначала было забавно, а потом надоело. Надо попробовать и Барбаротти..
Aloha
24 мая 2015, 00:25

krumelure написала: Мне не очень понятна эта интерпретация автора аннотации... Я бы сказала скорее наоборот, чем больше местного, локального, тем лучше... Мне кажется, он просто хотел отойти от шведского стиля социальных детективов, приблизиться к описанию общечеловеческих проблем.

Для меня это пока что разговор ни о чем, только интерес возрос. Вывод простой: читать надо. smile.gif
Alauda
24 мая 2015, 14:37
10 лучших детективов по версии обладателя «Эдгара» Томаса Кука
http://www.publishersweekly.com/pw/by-topi...tery-books.html

10 лучших «убийств в запертой комнате» по версии «Гардиан»
http://www.theguardian.com/books/2014/jan/...-adrian-mckinty

Своими рассказами Эдгар По создал основную модель [классического] детектива: «1) проблема кажется нерешаемой, 2) развитие сюжета происходит от следствия (преступление) к причине (преступник), 3) невиновные люди оказываются под подозрением, 4) методы расследования оказываются не отвечающими [стандартным] требованиям, 5) расследование проводится следователем, который способен разрешить любую загадку и 6) решение является единственно возможным» // Alfonso Velasco Martin Poisons in Mystery Literature p. 29 (1998)
Ферзь
26 мая 2015, 20:48
Еще скоро выйдет (на этот раз из современненького):

Майкл Коннелли "Револьвер для адвоката". Скорее всего, из серии про Микки Холлера. Оригинального названия не знаю, могу предположить, что это "The Gods of Guilt". Остальные романы про Холлера, вроде, уже выходили на русском (не считая "The Crossing", который только у себя на родине выйдет в ноябре).

Ю Несбё "Кровь на снегу". Несерийный новый роман, да еще и короткий - 192 страницы. Чувствую, прочитается мгновенно и, возможно, даже вне очереди.

Аннотации к романам можно прочитать по ссылкам.
krumelure
27 мая 2015, 01:41
Oскоромилась по случаю последней Марининой, "Казнь без злого умысла", Каменская расследует убийства экологов, не в Москве. Ну что сказать, философствований минимум, это большой плюс, Каменская не открывает в себе мудрую женщину (а также платья и пирожные) в пятьдесят лет, как в какой-то другой книге, это второй плюс. Интрига средняя по Каменской. Мне персонально не хватило характеров. В ее оригинальном стиле, но они у Марининой когда-то были, и характеры, и личные истории. С другой стороны, бывало и хуже, этот роман повыше других последних, как мне кажется, человечнее, что ли. Опять же, обошлось без многостраничных лекций об экологии smile.gif
Прошин Вячеслав
27 мая 2015, 10:12

Ферзь написал: Ю Несбё "Кровь на снегу". Несерийный новый роман

Ух ты, а я думал, что это "утка". Еще года полтора-два назад попадалась информация, что Несбё сделали предложение написать дилогию или трилогию с новым героем, с правом на последующую экранизацию. Надо же, и правда, написал. biggrin.gif Даже название не изменилось. Ознакомился с отзывами первых читателей, понятно англоязычных, у них книга вышла в начале апреля. Оценки в основном между 3 и 4. Многие ставят оценку повыше, благодаря ранее созданным романам о Харри Холе.
Конечно же, я и сам куплю нового Несбё, но уже без завышенных ожиданий.
Natnat
27 мая 2015, 11:49

krumelure написала: В ее оригинальном стиле, но они у Марининой когда-то были, и характеры, и личные истории. С другой стороны, бывало и хуже, этот роман повыше других последних, как мне кажется, человечнее, что ли.

Спасибо! smile.gif А то у меня лежат и последняя Маринина, и Степанова (может, уже и не последняя), и Михалковых 2... А все почитаю отзывы, да и отложу "на потом как-нибудь". biggrin.gif
Alex Smith
27 мая 2015, 15:38
Мэри Фитт "Любовь леди Элизабет"
Читалось довольно легко, хотя не могу никому рекомендовать - в книге ничего особенного нет. Детективная интрига не очень сильна, хотя расследование занимает довольно большую часть романа, да и в конце есть несколько дедуктивных рассуждений, но в целом, у меня сложилось такое впечатление что Фитт из тех авторов, у которых детективная линия скорее для галочки. Хоть эта "галочка" и находится в центре сюжета, но ничем особым не поражает - по прочтении не осталось никакого впечатления что автор пытался заморочить мне голову ложными ходами и т.п.
Впрочем, помимо детективной интриги, книга содержит некоторую интригу и в недетективной части сюжете. Правда, интрига до того проста и очевидна, что очень легко просчитывается. И всякие таинственные намеки, части картинки оставшиеся "за кадром" и т.д. вскорости начинают раздражать, как в неумело сделанном фокусе, когда реквизит в рукаве фокусника виден невооруженным глазом.
Но несмотря на все вышеперечисленное, читалось очень легко - все таки мое любимое время, как-никак. А перед ней я прочитал пару толстенных современных детективов, и успел соскучиться по двадцатому веку. Так что книга хороша как отдых от сомнительных достоинств современной литературы, хоть и не дотягивает до вершин английского детектива.
Aloha
27 мая 2015, 23:03
Юхан Теорин «Ночной шторм».

Состоялось запоздалое знакомство. Объяснение моего невнимания к этому автору, конечно, совсем не мистическое, а вполне рационалистическое – титулы-награды, популярность, шквал хвалебных отзывов – это здорово отпугивает. Особенно в отношении шведских мастеров триллера, ибо «обожглась» на Ларссоне, с которым вышел казус: всюду бум, а у меня – облом. 3d.gif
Вот и пропустила хорошего автора.

Описания суровой природы, мифы и тайны острова и уединенного хутора на берегу моря, захватывающая интрига, почти полное отсутствие натуралистичности(в триллере!) – несомненные, на мой взгляд, достоинства романа. И мистика очень органично вплетена в сюжет, с этим трудно не согласиться.
Собственно детектив, конечно, «неправильный», но, какой ни есть, тоже хорошо вписывается в повествование.
Столько слов сказано о творчестве Теорина вообще, и об этом романе в частности, что многословие неуместно, а коротко – понравилось. Сразу читать что-то еще, конечно, не буду, но не исключаю возможности, что когда-нибудь прочитаю, скорее всего, в зимние холода. smile.gif
Aloha
27 мая 2015, 23:48
С появлением в известном месте Коннелли("Черный ящик") мой последний "лист ожидания", наконец, исчерпался. smile.gif
AD_
28 мая 2015, 00:16
Кто-нибудь, вообще читал Нацуо Кирино "Хронику жестокости"? И как? А ее "Аут"?

А еще, кто-нибудь читал Иоанну Хмелевскую? Начал "Кровавую месть" - пока нравится. Но вообще не совсем ведь бульварное чтиво?
Aloha
28 мая 2015, 00:32

AD_ написал: А еще, кто-нибудь читал Иоанну Хмелевскую?

А как же, и говорили здесь неоднократно. Теперь в архиве сгинуло. mad.gif

AD_ написал: Но вообще не совсем ведь бульварное чтиво?

Да по-разному. Самое лучшее(имхо, разумеется smile.gif ) - "Все красное"(просто номер один с большим отрывом, имхо wink.gif ) и "Что сказал покойник".
А поздняя Хмелевская, говорят, совсем не та. Сама не читала, давно утратила интерес. А в свое время читалось "на ура".
Natnat
28 мая 2015, 11:10

Aloha написала: Да по-разному. Самое лучшее(имхо, разумеется  ) - "Все красное"(просто номер один с большим отрывом, имхо  ) и "Что сказал покойник".

"Подозреваются все","Гарпии", "Кот в мешке", "Роман века" и еще что-то, названий не вспомню. Не все, конечно, отличное - пани много написала. Но чтение на любителя, без упора на детектив чистой воды, хотя детективная линия присутствует. Просто удовольствие: от юмора, от характеров, от языка. Никак не бульварное, то есть, не более бульварное, чем любой детектив. smile4.gif
Лунный Волк
28 мая 2015, 11:32

Aloha написала:
А в свое время читалось "на ура".

Вот это пожалуй ключевые слова.
Сейчас и представить не могу зачем бы мне читать Хмелевскую.
Mareesha
28 мая 2015, 12:45

Лунный Волк написал: Сейчас и представить не могу зачем бы мне читать Хмелевскую.

И я не могу. Неожиданно хорошо пошла Неле Нойхаус, последнюю книгу дочитываю.
krumelure
28 мая 2015, 13:33

Aloha написала:
Да по-разному. Самое лучшее(имхо, разумеется smile.gif ) - "Все красное"(просто номер один с большим отрывом, имхо wink.gif ) и "Что сказал покойник".

Согласна. И про Стига Ларсона заодно.

Кстати, перлы полицейского из "Все красное" иногда даже в беседах пригождаются, роднят людей до сих пор)
Alex Smith
28 мая 2015, 14:48
А я знакомство с детективами Хмелевской все на будущее откладываю. Как-то интуитивно предчувствую что это не мое, но когда-нибудь, на безрыбье, вполне может быть...
Natnat
28 мая 2015, 14:56

Лунный Волк написал: Сейчас и представить не могу зачем бы мне читать Хмелевскую.

А Дивера какого-нибудь - зачем?
Не, это абсолютно разные удовольствия. Дивер, Несбё, Нойхаус - одно, Хейр или Блейк - другое, Хмелевская - третье. Я "Гарпий" недавно перечитала, так нахохоталась! 3d.gif
sonobr
28 мая 2015, 22:30

AD_ написал: А еще, кто-нибудь читал Иоанну Хмелевскую?

biggrin.gif
Хороший вопрос в треде о детективах. smile.gif
Лунный Волк
28 мая 2015, 23:03

Natnat написала:
А Дивера какого-нибудь  - зачем?
Не, это абсолютно разные удовольствия. Дивер, Несбё, Нойхаус - одно, Хейр или Блейк - другое, Хмелевская - третье. Я "Гарпий" недавно перечитала, так нахохоталась! 3d.gif

Ну я же чисто за себя сказал.
У всех у нас разные стратегии чтения. Я в триллерах ориентируюсь почти исключительно на современный мейснстрим. Дивер как раз его и представляет с десятком других имен.
Если мне захочется поностальгировать, вернувшись годочков на сорок назад, я лучше какой советский детективчик послушаю, но только не Хмелевскую.

Вот аж два человека неизвестное мне имя упомянули, Нойхаус. Сейчас же и испрошу совета, что там лучшее?
Пока животное сродство толкает на "Злого волка" раз уж первого романа серии нет.
Но читательское чутье нашептывает, что это будет наверно восьмой брошенный триллер подряд. wink.gif
Mareesha
29 мая 2015, 05:17

Лунный Волк написал: Вот аж два человека неизвестное мне имя упомянули, Нойхаус. Сейчас же и испрошу совета, что там лучшее?

Белоснежка. И последнее - "Злой волк" - я тоже читаю с интересом, хотя еще не закончила.
Mareesha
29 мая 2015, 05:18

Лунный Волк написал: Пока животное сродство толкает на "Злого волка" раз уж первого романа серии нет.
Но читательское чутье нашептывает, что это будет наверно восьмой брошенный триллер подряд.

Обычно я 90% бросаю, но "Злой волк" держит в напряжении.
Лунный Волк
29 мая 2015, 12:05

Mareesha написала:

Спасибо! Сегодня же и начну.
AD_
30 мая 2015, 01:38

sonobr написала:
biggrin.gif
Хороший вопрос в треде о детективах.  smile.gif

А что в вопросе такого? Согласно общепринятым критериям этот автор относится к детективщикам.
AD_
30 мая 2015, 01:39

Natnat написала:
"Подозреваются все","Гарпии", "Кот в мешке", "Роман века" и еще что-то, названий  не вспомню. Не все, конечно, отличное - пани много написала. Но чтение на любителя, без упора на детектив чистой воды, хотя детективная линия присутствует. Просто удовольствие: от юмора, от характеров, от языка. Никак не бульварное, то есть, не более бульварное, чем любой детектив. smile4.gif

Спасибо. Учту. Пока что начал "Кровавую месть". Пока нравится. После ее окончания, если все понравится, возьмусь за указанные. smile.gif
Mareesha
30 мая 2015, 03:57

AD_ написал: А что в вопросе такого? Согласно общепринятым критериям этот автор относится к детективщикам.

Наверное, это почти как спросить в детективном треде, слышал ли кто-нибудь про Агату Кристи smile.gif .
sonobr
30 мая 2015, 17:11

Mareesha написала: Наверное, это почти как спросить в детективном треде, слышал ли кто-нибудь про Агату Кристи  .

Именно так я и хотела ответить. smile.gif
Просто Света
30 мая 2015, 22:30
Дочитала "Кто посеет ветер" Неле Нойхаус, это пятая в серии, третья , прочитанная мной.
Неизменно: хорошая интрига, динамичное действие, приятные герои- детективы.
В личной жизни - по-моему, Пия беременна!
Влюбленный Оливер мне лично действует на нервы- может, конечно, и бывает так, что от любви глупеют, но не до такой же степени.
Симпатичная смесь из климатолого-конспирологии, преступлений с экологическим акцентом, и все это замешано на денежных интересах двух сторон. И по мелочи: нельзя врать всю жизнь, все равно попадешься; нельзя бросать сына без поддержки и любви - он будет их искать и неизвестно кто окажется рядом.
Вот, как-то так.
Просто Света
30 мая 2015, 22:31
А Злой волк - это про педофилов? Что-то я пока не готова. Подожду отзывов.
Лунный Волк
30 мая 2015, 23:45

Просто Света написала: А Злой волк - это про педофилов? Что-то я пока не готова. Подожду отзывов.

Получити и распишитесь. wink.gif
По прочтении примерно четверти "Волка": невыносимо длинно и до безобразия фрагментарно.
Но интрига есть и умело поддерживается. Автор замечательно разбрасывает по тексту массу намеков о сущности происходящего, давая прекрасную возможность строить свои собственные предположения. Вот это у нее получается исключительно хорошо. Пока даже о том что роман о педофилах можно только догадываться и то по косвенным признакам.
Все остальное ниже среднего, если равнять с лучшими в жанре. Хотя основные составляющие романов этого типа вроде присутствуют, особого писательского мастерства автор не демонстрирует. Если ничем до конца книги не удивит, знакомство с ее творчеством едва ли продолжится.
Alauda
1 июня 2015, 00:01
Издательство АСТ планирует к выпуску «Убийство в Миддл-Темпл» (1919) Дж. С. Флетчера. Некоторые историки жанра полагают, что «Золотой век» начался именно с этой книги, которую, кстати, весьма отмечал президент Вудро Вильсон.
AD_
1 июня 2015, 01:16

Mareesha написала:
Наверное, это почти как спросить в детективном треде, слышал ли кто-нибудь про Агату Кристи smile.gif .

Ну уж палку перегибать не стоит. Агата Кристи - классик, по типу Пушкина, Лермонтова, Достоевского, но в детективном жанре. А Хмелевская, при всем уважении, - максимум, отличный ремесленник. А во-вторых, хоть я и коряво задал вопрос, но другие-то поняли, и порекомендовали конкретные произведения? wink.gif
trompeter
1 июня 2015, 09:57

AD_ написал:
Ну уж палку перегибать не стоит. Агата Кристи - классик, по типу Пушкина, Лермонтова, Достоевского, но в детективном жанре. А Хмелевская, при всем уважении, - максимум, отличный ремесленник.

Не-не-не. Хмелевская - это культурный артефакт, правда в локальном измерении позднесоветского и раннего постсоветского пространства. Во-первых - это был первый образец "иронического женского детектива", который мы увидели. Потом, конечно, пошла лавина российских и кое-каких западных переводных ones, но Хмелевская была - первая любовь.
И самое главное - в лучших образцах, типа названных "Всё красное" и "Что сказал покойник" действительно была великолепная лёгкость, очаровательная ирония, всепобеждающий шарм. Конечно, она эксплуатировала свои находки и свой стиль, так что начались повторы и снижение уровня, но этим страдают ВСЕ .
Natnat
1 июня 2015, 13:41
Джон Вердон «Зажмурься покрепче».
(Перед ним "освежила", перечитав "Загадай число". Оттого что загадка там все же яркая, и зная ее, в общем, читать неинтересно. smile4.gif )

Aloha написала: В целом понравилось

Мне тоже. В целом. За счет умения автора писать увлекательно, умения закрутить интригу.

Aloha написала: В детективе тоже есть некоторые моменты, которые показались не вписывающимися в общую картину, этакие выпадающие кусочки пазла, но это, в общем, несущественно, явных логических нестыковок, кмк, нет.

Логических нет, выпадающие моменты есть, и есть догадки, на мой взгляд, очень сомнительные, практически ни на чем, и - оп-ля!- они и подтверждаются именно в последний момент.    Спойлер!
И опять не обращается внимания на одного из самых подозрительных персонажей, который и есть ГлавЗлодей. Видимо, начиталась полицейских романов, где главный подозреваемый - супруг, и копается подноготная всех мало-мальски причастных. А тут...

Aloha написала: Ну, и, конечно, когда после длинного повествования в реалистическом духе всё на последних страницах срывается, как в пропасть, в фантастически неправдоподобный экшн – тоже не айс,

Соглашусь.
biggrin.gif

Alex Smith написал: Довольно быстро понял что не мое - обилие сквернословия начало меня раздражать еще до того как выяснилось что речь пойдет о всяких непотребствах. Вроде бы в первой книге язык был поприличней, а может это я за пару лет стал еще консервативней.

Здесь больше, да. Как бы характер одного из персонажей, крутого копа. Тоже покоробило слегка, можно было бы полегче.

Но вывод - вполне занимательное чтение. smile.gif
Aloha
1 июня 2015, 14:25

Natnat написала: Джон Вердон «Зажмурься покрепче».
   Спойлер!
И опять не обращается внимания на одного из самых подозрительных персонажей, который и есть ГлавЗлодей. Видимо, начиталась полицейских романов, где главный подозреваемый - супруг, и копается подноготная всех мало-мальски причастных. А тут...
...Но вывод - вполне занимательное чтение. smile.gif
   Спойлер!
Оба романа этим грешат, это как будто фирменный знак Вердона - главный подозреваемый под носом у сыщиков, а они и в ус не дуют, проверять его даже не думают. 3d.gif
Но все равно занимательно, читается хорошо, это да. smile.gif
Aloha
1 июня 2015, 15:08
Майкл Коннелли «Черный ящик».

Обычный Коннелли, и его герой Босх тоже. Бодренько, читается в одно касание, тем более, что главы, посвященные личной жизни и расследованию разнесены, ну что за прелесть( inlove.gif ), первые можно смело «прокрутить» без потерь. Но попривередничать немножко хочется – зачем вымучивать серию, пора уже что-нибудь новенькое замутить.biggrin.gif

Это я говорю, несмотря на то, что серия с Босхом мне больше всего нравится. Про Микки Холлера сначала было ну очень увлекательно, а потом быстро сделалось скучно читать про адвокатские и судебные заморочки. И Микки какой-то,..эмм...одновременно крутой и нудный, может потому, что адвокат, кто их знает. biggrin.gif Вот, говорят, новый роман о нем вышел, вряд ли буду читать.

А Босх все тот же: дотошный до упертости, с бюрократом-начальником не ладит, тот собственную безопасность на него напускает, расследуемое им дело пытается замять, а он все равно делает все по-своему и раскрывает-таки убийство двадцатилетней давности.
В общем, не знаю, я на Дивере уже ставила жирный крест, но не удержалась все ж, прочитала последний вышедший у нас роман о Райме, и не пожалела, вот ведь какая штука. smile4.gif
И тут те же настроения – серия выдохлась, сколько можно, надоело... А кто знает, что еще будет, теперь уж ни от чего не зарекаюсь. smile.gif
Лунный Волк
1 июня 2015, 18:10
Дочитал "Злого волка" Нойхаус. Пожалуй один из лучших триллеров последнего времени, что мне попадались за последние годы. Буду читать ее еще.
Накручено очень обильно, хотя в нескольких местах совершенно на мой взгляд неоправданно:   Спойлер!
Ну зачем спрашивается байкерам собачкой девушку травить?
Зачем из машины адвоката выбрасывать, когда можно просто пристрелить?
Нафиг главгаду девочка вообще сдалась?

Также убивала фрагментарность текста, то об одном, то совсем о другом даже без звездочек.
Mareesha
1 июня 2015, 18:54

Лунный Волк написал: Дочитал "Злого волка" Нойхаус. Пожалуй один из лучших триллеров последнего времени, что мне попадались за последние годы. Буду читать ее еще

Ну вот, видишь, а сперва тебе не понравилось. Очень увлекательное чтение.
Ферзь
1 июня 2015, 21:33

Лунный Волк написал: Дочитал "Злого волка" Нойхаус. Пожалуй один из лучших триллеров последнего времени, что мне попадались за последние годы. Буду читать ее еще.

Может, и остальные зря бросал на полпути? wink.gif
Ферзь
1 июня 2015, 22:26
Эдмунд Криспин - "Дело о золотой мушке".

Что-то я и сам не разобрался в своих ощущениях. С одной стороны, новая (в смысле, свежепереведенная) классика Золотого века, а для меня это как бальзам на душу. С другой, я на многое подсознательно не настраивался и не так много получил. Текст основательно испещрен сносками, видно, что переводчик проделал немалую работу. Да и читается достаточно легко и непринужденно. Только вот детективная линия - самая обычная, средняя.

У Криспина интересны рассказы. Несколько штук переведено и доступно для чтения. Вот там - чистая логика, головоломная задачка в каждом. И там нет характера криспиновского сыщика - Джерваса Фена. В романах же данный персонаж показывает себя во всей красе и предстает взбалмошным, непоседливым типом, периодически меняющим настроение. Да, он умен и опережает полицию, но решения у Криспина тоже довольно надуманные. Спойлерить не хочу, но разгадка основывается на слишком большом совпадении, точнее, моменте, для которого требуется слишком много удачи. Секреты многих "невозможных преступлений" иногда смотрятся естественнее.

Тем не менее подобный ход - не редкость для классического детектива, где преступления рассматриваются в теории. В "Деле о золотой мушке" преступление тоже можно причислить к разряду "невозможных", и, если бы не этот штрих, сюжет смотрелся бы слабее. всё-таки честная, хоть и не совсем жизнеспособная в реалиях игра - залог успеха, от которого-таки можно получить удовольствие. Но я к Золотому веку неровно дышу, многое могу простить, основываясь только на канонах.
Лунный Волк
1 июня 2015, 23:22

Ферзь написал:
Может, и остальные зря бросал на полпути? wink.gif

Нет, едва ли.
Это просто книга такая:

Mareesha написала:
Обычно я 90% бросаю, но "Злой волк" держит в напряжении.

Aloha
1 июня 2015, 23:28

Ферзь написал: Эдмунд Криспин - "Дело о золотой мушке".

Аха, прочитал. smile.gif Тогда возвращаюсь к своему отзыву:

Aloha написала: идея не оригинальна. А у меня все некстати: то забываю сюжет намертво, а тут вдруг, когда не надо ( 3d.gif ), вспомнилось кое-что, спойлерить не буду, естественно. Кто прочитал, поделитесь своими соображениями на этот счет под спойлером, интересно.

Конечно интересно,   Спойлер!
у кого Криспин списал почерпнул идею, как думаешь? wink.gif
AD_
2 июня 2015, 00:10

trompeter написал:
И самое главное - в лучших образцах, типа названных "Всё красное" и "Что сказал покойник" действительно была великолепная лёгкость, очаровательная ирония, всепобеждающий шарм. Конечно, она эксплуатировала свои находки и свой стиль, так что начались повторы и снижение уровня, но этим страдают ВСЕ .

Ну про такие "страдания" мне известны и для меня не проблема - читаю пока нравится, перестает нравится, или не хочется - не читаю! wink.gif
AD_
2 июня 2015, 00:13

trompeter написал:
Не-не-не. Хмелевская - это культурный артефакт, правда в локальном измерении позднесоветского и раннего постсоветского пространства. Во-первых - это был первый образец "иронического женского детектива", который мы увидели. Потом, конечно, пошла лавина российских  и кое-каких западных переводных ones, но Хмелевская была - первая любовь.

Да я ее и взял, потому что она - первооткрыватель! smile.gif Да и судя по отзывам - неплохо. Читаю ее последнее произведение "Кровавая месть". Нравится пока, но полный отзыв - в конце! smile.gif
trompeter
2 июня 2015, 10:03

AD_ написал:
Ну про такие "страдания" мне известны и для меня не проблема - читаю пока нравится, перестает нравится, или не хочется - не читаю! wink.gif

"Страдают" - я имел в виду авторов - все подвержены той же болезни - начинают безбожно эксплуатировать свои стилевые и сюжетные находки, лелея бренд и раскручивая франшизу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»