Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Детективы
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
krumelure
19 июня 2015, 15:03

Dingo66 написал: Я, таки, закончил Макбрайда "День рождения мертвецов". Нет, я читал всё что до этого, казалось был готов ко всему. Но, что бы вот так.
В общем, в Шотландию ни ногой. Я подозревал, после Рэнкина, что у скоттов есть определенные проблемы, но теперь за них совсем страшно. Это вам не лабрадор,расчлененный в чемодане, теперь всё по взрослому.
Единственно, кто разгонял мрак безысходности и печали - это психологесса..
"Макдермид-авеню представляла собой ряд четырехэтажных домов грязно-бежевого цвета, с решетками, ограждающими тротуары, и со ступенями лестниц, ведущих к входным дверям. Пятна спутниковых антенн торчали на стенах из песчаника, словно угри на носу у тинейджера. Эркеры, фрамуги, корявые дубы и буки, выстроившиеся вдоль дороги. С их голых ветвей стекали капли дождя. На заднем плане торчала пара дымовых труб местного крематория, принадлежавшего каслхиллской больнице, — завитки белого пара тянулись к синюшно-серому небу."
Ну, вот, как-то в таком стиле.. biggrin.gif

Ну так Макдермид-авеню же! 3d.gif

тру-стори
   Спойлер!
Российская подруга начиталась скандинавского нуара, посмотрела шведскую версию "Миленниума" .. и примерно в это время я зову ее в гости. Приехать она, конечно, приехала, но, как она призналась позже, ожидала увидеть неприятный город с мрачными фриками. То есть ехала как в джунгли с настроением "ну, хоть увидимся, поболтаем". Ожидания не оправдались, уехала она в полном восторге. Два мира, два Шапиро.

При этом от Оксфорда, как ни странно, я ожидаю именно того, что описано в различных детективах smile4.gif
Прошин Вячеслав
20 июня 2015, 03:40

Dingo66 написал: Я, таки, закончил Макбрайда "День рождения мертвецов". Нет, я читал всё что до этого, казалось был готов ко всему. Но, что бы вот так.
В общем, в Шотландию ни ногой.

Я давно подозревал, что у Макбрайда "не всё в порядке с головой", и мне это нравится. biggrin.gif Только что дочитал его "Холодный гранит", и сегодня, после похода в книжный если ничего не приобрету другого, возьмусь за "День рождения". Посмотрел, опять в переводе Носова В.Г. — отлично, значит удовольствие гарантировано. biggrin.gif
Кошка Мици
20 июня 2015, 14:28

Dingo66 написал: В общем, в Шотландию ни ногой. Я подозревал, после Рэнкина, что у скоттов есть определенные проблемы, но теперь за них совсем страшно. Это вам не лабрадор,расчлененный в чемодане, теперь всё по взрослому.
Единственно, кто разгонял мрак безысходности и печали - это психологесса..
"Макдермид-авеню представляла собой ряд четырехэтажных домов грязно-бежевого цвета, с решетками, ограждающими тротуары, и со ступенями лестниц, ведущих к входным дверям. Пятна спутниковых антенн торчали на стенах из песчаника, словно угри на носу у тинейджера. Эркеры, фрамуги, корявые дубы и буки, выстроившиеся вдоль дороги. С их голых ветвей стекали капли дождя. На заднем плане торчала пара дымовых труб местного крематория, принадлежавшего каслхиллской больнице, — завитки белого пара тянулись к синюшно-серому небу."
Ну, вот, как-то в таком стиле.. biggrin.gif

А уж Стокгольм-то, Стокгольм:

" Ну а если это не самоубийство, то и вовсе ни к чему шум поднимать… Дело в том, что так называемое общество всеобщего благоденствия изобилует больными, нищими и одинокими людьми, которые в лучшем случае питаются собачьим кормом и чахнут без всякого ухода в крысиных норах, громко именуемых человеческим жильем...."

Вот ещё шедевр от Валё :

"Стокгольм превратился в город, где десятки тысяч граждан познали страх, а испуганный человек опасен.
Из шестисот полицейских, которые ни с того ни с сего оставили службу, многие на самом деле уволились со страху. Хотя, как уже говорилось, их вооружили до зубов и они чаще всего сидели в патрульных машинах.

Мурен взмахнул рукой:
- Представь себе, что ты все жилы из себя выматываешь, чтобы внести очередной взнос за машину или дачу, а твои дети в это время наркотиками накачиваются. Если жена после шести вечера выйдет на улицу — того и гляди изнасилуют. На вечернее богослужение соберешься — сто раз подумаешь и дома останешься
. "

Ы-ы-ы! facepalm.gif 3d.gif Вам всё ещё хочется съездить в Швецию? 3d.gif

Natnat
20 июня 2015, 14:33

Кошка Мици написала:

Ну, Валё все же более 40 лет назад писал. Может, изменилось что. 3d.gif
Кошка Мици
20 июня 2015, 14:37

Natnat написала:
Ну, Валё все же более 40 лет назад писал. Может, изменилось что. 3d.gif

Ну, krumelure умудряется же как-то выживать, бедолага. Так что, наверное, изменилось! 3d.gif
krumelure
20 июня 2015, 15:25

Кошка Мици написала:
Ну, krumelure умудряется же как-то выживать, бедолага. Так что, наверное, изменилось!  3d.gif

Изменилось, конечно 3d.gif Сегодня те времена вспоминаются аналитиками как времена справедливости и благоденствия, когда у всех были большие зарплаты, социальная помощь работала как часы, а двери можно было вообще не закрывать (правда, не в Стокгольме). А сейчас, ну сами знаете, понаехали всякие (мы да), да еще мусульмане вон, в некоторые районы женщине одной вообще лучше не ходить, да и мужчине не рекомендуется (впрочем, это правда).

Возвращаясь к детективам (и ловко увязывая все это с праздником середины лета, который у нас тут сегодня празднуется), я сегодня вечером после лосося, картошки с укропом и миндального пирога с клубникой (классика сезона) буду читать Осу Ларссон "Кровь среди лета":

"В ночь летнего солнцестояния в деревенской церкви обнаружен труп Мильдред Нильссон. Мало того, что женщина-священник многих раздражала самим фактом своего существования, она вдобавок славилась непримиримым нравом и часто вмешивалась в чужие дела. Поэтому некоторые теперь даже перед полицейскими не скрывают радости от ее смерти и обещают пожать руку убийце, когда он будет найден.
Что и говорить, своими манерами, взглядами, интересами и тайными наклонностями Мильдред сильно отличалась от привычного типажа деревенского пастора, но разве за такое подвешивают цепями к органным трубам? И почему ключ от ее сейфа в течение трех месяцев коллеги-священнослужители утаивали от полиции?
Почти случайно этот ключ оказывается в руках адвоката Ребекки Мартинссон, и она начинает расследование... "
Dingo66
20 июня 2015, 15:29
Да какой там Валё? Гюнвальд Ларссон в Абердине и полдня бы не продержался. biggrin.gif
Там, вообще, каждый морг оборудован специальным крысоловом, целевой набор в полицию осуществляется с педофильских сайтов ( судя по их кол-ву в органаз правопорядка), а главный герой имеет право целую ночь пытать добропорядочных граждан.
Ферзь
20 июня 2015, 16:15
Пьер Леметр - "Темные кадры".

Неплохо, но почему-то ожидалось лучшего. Это не чистый криминальный триллер, а больше с уклоном в психологию. Довольно примитивно, но увлекательно. Главный герой, мужчина предпенсионного возраста, потерявший хорошую работу, несколько лет сводит концы с концами за сущие гроши. Однако он пытается не впасть в полное отчаяние, для чего изо всех сил старается сохранить достоинство: даже плохая, но имеющаяся работа уже может послужить самооправданием.

В один прекрасный день крупная консалтинговая фирма приглашает его на собеседование. Данный факт кажется герою подарком судьбы, и он изо всех сил к нему готовится. Но чем дольше он копает информацию, тем сильнее рискует, если не трудоустроится на заветную должность. А шансы на это, прямо скажем, не очень большие, да и сам тест несет в себе не совсем законную подоплеку.

На самом деле я описал максимум треть книги, и то не полностью. Событий в ней достаточно много, и об основном посыле с должностью по ходу чтения можно успеть забыть сто раз. Основная же штука состоит в том, что мужику то и дело придется выпутываться из трудных ситуаций, противостоять сильным мира сего, блефовать, выкручиваться. рисковать здоровьем, семьей и свободой. И он это делает, импровизируя на ходу. Кстати, подобный ход нечасто встречается, обычно книжные и киношные аферисты продумывают свои партии на много ходов вперед. Герой же, видя людей и понимая их психологию, действует в реальном времени и, надо признаться, справляется неплохо. Разумеется, есть вещи, которые мне больше запали в душу, но жанр плутовского (с несерьезным подтекстом) или психологического (с серьезным) романа, на мой взгляд, не очень развит, поэтому каждая попытка создать если не эталонное, то хотя бы крепкое, оригинальное произведение вызывает у меня только уважение.
Лунный Волк
20 июня 2015, 16:22

Ферзь написал:поэтому каждая попытка создать если не эталонное, то хотя бы крепкое, оригинальное произведение вызывает у меня только уважение.

Везет же тебе! То что Леметр несет полный бред тебя совершенно не трогает. biggrin.gif
trompeter
20 июня 2015, 16:57

Кошка Мици написала:
- Представь себе, что ты все жилы из себя выматываешь, чтобы внести очередной взнос за машину или дачу, а твои дети в это время наркотиками накачиваются. Если жена после шести вечера выйдет на улицу — того и гляди изнасилуют. На вечернее богослужение соберешься — сто раз подумаешь и дома останешься[/i]. "

Зря, что ли, Валё так активно издавали в Советском Союзе
krumelure
20 июня 2015, 17:52

trompeter написал:

Кстати, в отличие от Рэнкина, Манкеля, Ларсона (пусть посмертно) и пр., денег им особенных это не принесло, несмотря на книги и фильмы по книгам. Май Шеваль в 2009 году не могла позволить себе иметь машину, хотя все еще работала (писала и переводила) в свои на тот момент 74. Многое с тех времен изменилось, в общемsmile.gif Книги стали жестче, а гонорары - выше.
   Спойлер!
Кстати, с Ларсоном, а точнее с прибылями от "Миленниума", тоже был легальный казус, который много где обсуждался, в газетах и т.д. - он не был женат на своей многолетней подруге, по принципиальным причинам. Согласно шведским законам они были во многом равны любой женатой паре, кроме пары моментов, вот, в частности, в отношении наследования. Ларсон умер, не дожив до публикации и успеха своих книг, а его гражданская жена ничего с прибылей не получила. Прибыль от книг, бешеные миллионы крон, ушла семье Ларсона, его отцу и, кажется, брату, с которыми он несколько лет не поддерживал никаких отношений.
Несправедливо, конечно, но увы. Манкель как-то удачнее критиковал шведское общество 3d.gif, несмотря на то, что даже уехал в итоге.
Кошка Мици
20 июня 2015, 18:45

trompeter написал:

Этот детектив печатали в 70-е в журнале "Вокруг света", маме дали на длинные первомайские выходные почитать из читального зала на дом. Я эту "Запертую комнату" тоже читала, а было мне тогда лет 10- я очень прониклась страданиями простых шведов, угнетаемых капиталистами.
А уж описание девушки, ограбившей банк как меня поразило: на ней была ДЖИНСОВАЯ шляпа! Понимаете: джинсовая!!! шляпа! bigeyes2.gif До сих пор помню! 3d.gif
Ферзь
20 июня 2015, 23:49

Лунный Волк написал: То что Леметр несет полный бред тебя совершенно не трогает.

Абсолютно.
Бредятину почти все несут, почему именно к Леметру должно быть особое отношение? smile.gif
Dingo66
21 июня 2015, 00:03
На вкус и цвет..
Я Вале и сейчас могу.
А, "Смеющийся полицейский", как по мне, так шедевр на все времена. Ну и характеры там хорошо прописаны. Бек, Ларссон, Рённ и т.д..
Вроде, 10 вещей, как минимум 6 из них сильно выше среднего. "Картофельное пюре", "обвиняются в убийстве"и с именем тётки на "Р" послабее, да.
Dingo66
21 июня 2015, 00:07
Помнится, все провинциальные полисмены не любили Стокгольм. Даже тот, который приезжал из Мальмё. Так понимаю, тогда этот город был шведским Мордором. biggrin.gif
Alauda
21 июня 2015, 00:26
"Смеющийся полицейский" - это "В тупике" "Вокруг света" 1981 год в переводе Никоненко с иллюстрациями Бунина. Эх, было же время. Сейчас даже сложно представить, что в СССР выходило два детектива в год - "Зарубежный детектив" в "Молодой гвардии" и "Современный ...-ский детектив" в "Радуге".
Dingo66
21 июня 2015, 00:32
Ага..так и есть..
Лунный Волк
21 июня 2015, 07:33

Ферзь написал: Абсолютно. Бредятину почти все несут

Как же я тебе завидую. Белой завистью. wink.gif
trompeter
21 июня 2015, 09:52

Alauda написал: Эх, было же время. Сейчас даже сложно представить, что в СССР выходило два детектива в год - "Зарубежный детектив" в "Молодой гвардии" и "Современный ...-ский детектив" в "Радуге".

Между прочим, если кого мучит ностальгия, есть торрент полной подборки этих самых "Современный ... детектив", включая нигерийский. Но были, помнится там и ударные тома, вроде, английского, французского, ещё два-три качественных.
Английский был отличный по самым строгим меркам. Вот, "Смерть под парусом" оттуда, как ни странно, редко упоминают в числе эталонных классических, что довольно удивительно. Хотя, конечно, видно, что для Пристли это не было"делом жизни", так, экзерсис в модном жанре. Но, на мой взгляд, очень успешный.
Скромно изданный "Зарубежный" был в массе своей поудачнее пафосного радуговского издания, там я впервые прочитал "Стеклянный ключ", например.
"Табакерка императора" тоже, кажется оттуда.
krumelure
21 июня 2015, 12:28

trompeter написал:
Между прочим, если кого мучит ностальгия, есть торрент полной подборки этих самых "Современный ... детектив", включая нигерийский. Но были, помнится там и ударные тома, вроде, английского, французского, ещё два-три качественных.
Английский был отличный по самым строгим меркам. Вот, "Смерть под парусом" оттуда, как ни странно, редко упоминают в числе эталонных классических, что довольно удивительно. Хотя, конечно, видно, что для Пристли это не было"делом жизни", так, экзерсис в модном жанре. Но, на мой взгляд, очень успешный.
Скромно изданный "Зарубежный" был в массе своей поудачнее пафосного радуговского издания, там я впервые прочитал "Стеклянный ключ", например.
"Табакерка императора" тоже, кажется оттуда.

Тут про "Смерть под парусом" не один раз очень одобрительно писали, ну может слово "эталонный" не было сказано, конечно.
Aloha
21 июня 2015, 14:22

trompeter написал: "Смерть под парусом"..., как ни странно, редко упоминают в числе эталонных классических, что довольно удивительно.

Упоминают, конечно, и здесь упоминали. Но забыть его упомянуть легко, ну да, потому что Пристли все же не по детективному ведомству. smile.gif

trompeter написал: "Табакерка императора" тоже, кажется оттуда.

О, вот ее я читала в книге, которую я запомнила очень крепко, в ней же было другое "незабываемое", Буало-Нарсежак, "Та, которй не стало".
Aloha
21 июня 2015, 14:27
А еще вспомнила, что детективы, в частности романы Агаты Кристи, довольно много издавались в провинциальных литературных журналах. Мне попадались. А в "Молодой гвардии" был Квин, помнится. smile.gif
Aloha
21 июня 2015, 14:29
Одолела, наконец, часть сборника «Сыщики от бога».
Сборник начинается с нескольких рассказов, автор – Мелвилл Дэвиссон Пост, герой его произведений – дядюшка Абнер(в других переводах Эбнер), «...из тех аскетичных, глубоко религиозных людей, которых породила Реформация»(с).
Один из рассказов, «Тайна гибели Думдорфа», я уже читала в переводе Ферзя. Этот же рассказ расспойлерил ДДК в своем романе «Три гроба» в лекции доктора Фелла об убийствах в запертой комнате. А еще этот сюжет был один к одному повторен в произведении одного американского автора, не скажу какого, потому что не помню, и хорошо, не придется спойлерить. biggrin.gif
Вот этот рассказ и лучший, кмк, не зря так популярен. Всего их пять, еще три, в общем, неплохи, а один(«Виноградник Навуфея») – совсем негодный как детектив. Читатель(в моем лице) в развязке получает большую фигу, оказывается, там и расследовать-то нечего, все ясно(дядюшке Абнеру, но не читателю mad.gif ), фишка в том, чтобы разрешить некий юридический казус. И заодно продемонстрировать чудеса народовластия в Виргинии в конце 19 века. 3d.gif
Aloha
21 июня 2015, 14:33
Второе произведение сборника «Сыщики от бога»

Энтони Баучер «Девятью девять».

С посвящением Джону Диксону Карру. Вот не дает авторам покоя слава Карра по части навороченных головоломок. biggrin.gif

Герои романа – неудачливый журналист, ныне безработный, Мэтт Дункан и лейтенант полиции Теренс Маршалл попросту берут роман Карра «Три гроба» и читают знаменитую лекцию доктора Фелла, пытаясь понять, какому из пунктов удовлетворяет расследуемое ими убийство. И приходят к неутешительному выводу, что ни к какому. smile.gif

На высоте положения оказывается католическая монахиня Урсула, которая и решает задачу, хотелось бы сказать, «с блеском», но, пожалуй, это будет преувеличением. Хотя правдоподобия не ждешь, понятно, но как-то уж слишком все искусственно. Возможно, если бы роман ограничивался только детективной головоломкой, то было бы чудесно, но там еще столько всего помимо этого! Кмк, автор переусердствовал, пытаясь совместить все на свете: традиционный английский детектив(богатое семейство, завещание,...и тэпэ) и американские реалии, да еще действие происходит не где-нибудь, а в Лос-Анджелесе(вот откуда есть пошел примерный семьянин лейтенант Коломбо! biggrin.gif ). То есть, я хочу сказать, что головоломка была бы хороша, но на фоне реалистической недетективной линии(которая неплоха сама по себе) выглядит более искусственно, чем хотелось бы. Известная история про коня и трепетную лань. 3d.gif
Ферзь
21 июня 2015, 19:45

Aloha написала: Но забыть его упомянуть легко, ну да, потому что Пристли все же не по детективному ведомству.

Сноу. wink.gif

Aloha написала: Сборник начинается с нескольких рассказов, автор – Мелвилл Дэвиссон Пост

Вообще, этих рассказов в оригинале, насколько я помню, 18 штук. У меня давным-давно мелькала мысль перевести весь цикл, но 19 век накладывает свои отпечатки - мутноватые они какие-то.
Но при этом я всегда был сторонником полных собраний сочинений. Поэтому перевести и выпустить 5 рассказов из 18 мне кажется определенной халтурой.

Aloha написала: Герои романа – неудачливый журналист, ныне безработный, Мэтт Дункан и лейтенант полиции Теренс Маршалл попросту берут роман Карра «Три гроба» и читают знаменитую лекцию доктора Фелла, пытаясь понять, какому из пунктов удовлетворяет расследуемое ими убийство. И приходят к неутешительному выводу, что ни к какому.

Вот что еще я не люблю - так это исследования детективных романов в детективных романах. Та же "Лекция о запертых комнатах" ДДК могла бы хорошо смотреться в качестве эссе, но в виде отдельной главы, не имеющей отношения к сюжету романа она смотрится чужеродно.
Тем не менее книга "Сыщики от бога" у меня тоже куплена, а роман "Девятью девять" пока ждет подходящего настроения и отложен на закуску.
Ферзь
21 июня 2015, 19:51
Кстати, пока выходные, между домашними делами (коих немного, т.к. семья пока в недолгом отъезде) принялся смотреть сериал про отца Брауна 1974 года с Кеннетом Мором в главной роли. Там всего 1 сезон из 13 серий, посмотрел пока штук 5. Точнее, скачал и одну серию глянул еще давно, остальные вот досматриваю сейчас.
Очень нравится. Кеннет Мор сначала казался не очень удачным выбором на главную роль, но после пару серий привыкаешь. Вообще, актеры там чрезвычайно хороши (жаль, что уже 40 лет прошло), но самое главное - к Честертону отнеслись очень уважительно. Серии сняты очень близко к тексту.

Новый сериал про отца Брауна (2014 года) я тоже видел (пару серий всего), но там уж слишком "по мотивам". От Честертона вообще мало что осталось.
Alauda
21 июня 2015, 19:58
Последняя серия второго сезона нового "Брауна" - это 100%-ная "Кристи".
Aloha
21 июня 2015, 20:18

Ферзь написал: Сноу. wink.gif

Ой. blush.gif Да уж, списывать нехорошо, с детства учили:

trompeter написал: Вот, "Смерть под парусом" оттуда, как ни странно, редко упоминают в числе эталонных классических, что довольно удивительно. Хотя, конечно, видно, что для Пристли это не было"делом жизни", так, экзерсис в модном жанре.

Каюсь, грешна аж два раза. pray.gif 3d.gif

Ферзь написал: перевести и выпустить 5 рассказов из 18 мне кажется определенной халтурой.

Всего получается прочитала шесть, пять из сборника и один твой("Неверная рука"), его в сборнике нет. И мне теперь кажется, что вообще можно было ограничиться "Тайной Думдорфа". smile.gif

Ферзь написал: Вот что еще я не люблю - так это исследования детективных романов в детективных романах. Та же "Лекция о запертых комнатах" ДДК могла бы хорошо смотреться в качестве эссе, но в виде отдельной главы, не имеющей отношения к сюжету романа она смотрится чужеродно.

В романе Баучера как раз органично получилось, имхо. И без спойлеров, что хорошо. Если б только этим ограничивалось. А так получился карровский по духу роман под американским(да еще ЛА smile.gif ) "соусом", не слишком удачное сочетание. Не стоило приплетать сюда Карра, смешение стилей вышло не айс. Имхо, конечно.3d.gif
Aloha
21 июня 2015, 20:31

Dingo66 написал: Я Вале и сейчас могу.
А, "Смеющийся полицейский", как по мне, так шедевр на все времена.

Может, и не шедевр, но хороший детектив, точно.

Начитавшись, как страшно жить в деревне Стокгольме и Абердине без нагана, не рискую пока браться за Макбрайда. А хочется. biggrin.gif
Red Actor
21 июня 2015, 20:53
d-l
Alauda
21 июня 2015, 21:47
Майкл Иннес «Гамлет, отомсти!»

Во время частной постановки «Гамлета» в усадьбе герцога Хортона убит лорд-канцлер Англии, игравший Полония. Пропадает также секретный документ, находившийся у убитого, кроме того, ряд гостей получают угрожающие, хотя и малопонятные, послания …
Все бы хорошо, но подозреваемых слишком много, 31 человек. Альтернативное название предыдущего романа «Семь подозреваемых», но даже этого слишком много. Примерно в это же время Хорхе Луис Борхес благоразумно предлагал ограничить число действующих лиц шестью, полагая, что нарушение этого правила является причиной путаницы и скуки во всех детективах. Но Иннес явно этого не знал, и к концу книги просто недоумеваешь - кто эти люди?
Джулиан Симнос как-то назвал Иннеса, наряду с Филиппом Макдональдом, Рональдом Ноксом, Эдмундом Криспином и Аланом Милном, «шутником» (farceurs), которому «вымышленное убийство представляется бесконечно забавным». Иннес прекрасно это понимает, и словами Эплби говорит, что «обстоятельства совершения убийства … были театрально эффектными». Иннес играет с читателем в некую литературную игру, но, к сожалению, не понимает, что обилие отсылок к Шекспиру не является гарантией качества детектива. Да и сам Иннес некоторые свои работы называл «экстравагантными», так что возможно «Эплби» больше подходит любителям Карра, чем Кристи.

Примером такой игры является довольно странный диалог:
- По-моему, герцогу надо пригласить детектива.
- … Настоящего детектива, не из полиции?
- Есть очень хороший … - забыла, как его зовут - иностранец, очень самоуверенный, но, говорят весьма заслуживающий доверия.
Не могу избавиться от ощущения, что это они о Пуаро.
Ферзь
21 июня 2015, 22:26

Aloha написала: Всего получается прочитала шесть, пять из сборника и один твой("Неверная рука"), его в сборнике нет. И мне теперь кажется, что вообще можно было ограничиться "Тайной Думдорфа".

Я имел в виду, что если уж издателю хочется выпустить книгу, то там должны быть либо все 18 рассказов, либо ни одного. 5 - это ни к селу, ни к городу: создается ощущение, что переводчик попереводил немного для удовольствия и бросил.
Это, конечно, мое чистоплюйское мнение. Хорошо, что такие произведения, как "Девятью девять" все-таки переводят и издают, но вообще я люблю полные собрания сочинений, а не сборники.
селигер
21 июня 2015, 22:55

Alauda написал: В 1945 году известному литературному критику Эдмунду Уилсону, не знакомому до той поры с детективом, порекомендовали как образец жанра "Девять ударов колокола" Дороти Сейерс, однако "этот роман показался [ему] самой скучной из книг, с которыми [он] когда-либо сталкивался". А какой роман в качестве образца жанра вы могли бы посоветовать не знакомому с детективом читателю?

Жапризо. "Убийство в спальном вагоне" либо "Дама в очках, с ружьем, в автомобиле". Сделать выбор я не в силах.
Aloha
21 июня 2015, 23:31

Ферзь написал: Я имел в виду, что если уж издателю хочется выпустить книгу, то там должны быть либо все 18 рассказов, либо ни одного.

Да ну их. Читать шесть, чтобы из них выбрать один, еще куда ни шло, а восемнадцать - это уж слишком. biggrin.gif
Ферзь
22 июня 2015, 00:16

Aloha написала: Читать шесть, чтобы из них выбрать один, еще куда ни шло

А зачем из них выбирать?
Понравился - хорошо, не понравился - фиг с ним.
Aloha
22 июня 2015, 00:28

Ферзь написал:
А зачем из них выбирать?
Понравился - хорошо, не понравился - фиг с ним.

То пять неинтересных нужно прочитать, а то семнадцать! biggrin.gif
Natnat
22 июня 2015, 00:44

Aloha написала:
То пять неинтересных нужно прочитать, а то семнадцать! biggrin.gif

Дык, так и читаем все детективы, хоть романы, хоть рассказы: на один интересный 3-4 скучных, но читабельных, и еще больше вообще-невозможно-читать. Ну, разумеется, это я про тех, кто давно погряз в чтении детективов и прочитал все топ-сливки. 3d.gif
Ферзь
22 июня 2015, 00:47

Aloha написала: То пять неинтересных нужно прочитать, а то семнадцать!

Ну и что? Может, остальные двенадцать хорошими будут.
Aloha
22 июня 2015, 01:46

Ферзь написал:
Ну и что? Может, остальные двенадцать хорошими будут.

Ох, сомннваюсь. smile.gif Ну, может, один-два, эти перлы раскопают энтузиасты вроде тебя, на вас вся надежда. biggrin.gif
Хотелось бы улучшить статистику, что Natnat привела. biggrin.gif
koe-kto
22 июня 2015, 09:34
Люди, смилуйтесь. Читаю, читаю, читаю "Убийство в теологическом колледже"... и каждый раз засыпаю. Уже неделя - а я только добралась до середины. Думаю бросить, но все ж таки интересно, хто убивец. Напишите под спойлером, плиз, если кто еще помнит.
trompeter
22 июня 2015, 10:19

Ферзь написал:
Сноу. wink.gif

Конечно, Сноу. Спасибо, описался.
Насчёт Пристли, кстати, интересно. Как-то его никогда не числили по ведомству детективов, что довольно странно, всё-таки многие его вещи проходят по той грани, которую, например Чейз не в состоянии соблюсти (когда пытается). Странно, потому что даже Грэма Грина иногда относили напрямую к детективу (видимо, "За ведомство страха" - не за "Наш человек в Гаване" же). Ну, так у Пристли было "Затемнение в Грэтли"...
А, возвращаясь к Сноу, он, повторяю, выстрелил один раз в молодости на пике расцвета жанра, сварганил экзерсис по стандартным правилам, и на удивление удачно.
Кошка Мици
22 июня 2015, 11:14
Блейк Николас " Голова путешественника" - обещана добротная английская классика, милая и старомодная. redface.gif

Я бы сказала; нудновато и растянуто, причём изобилует всевозможными лирическими отступлениями, например:
" ... Дом выглядел по-другому. Поубавилось очарования, прибавилось живости по сравнению с тем, каким он увидел его в прошлый раз. Розы – вот в чем все дело – по большей части увяли, оставшиеся пожухли. Дом остался таким же великолепным, да, но это не был уже тот сверкающий сказочными красками сон. И зачем, ради всего святого, меня занесло сюда? И что только я здесь делаю? Такие мысли закружились в голове у Найджела. … " redface.gif

Найджел пытается расследовать убийство, на минуточку! 3d.gif

И так постоянно, только-только начнётся разворачиваться действие, как опаньки:
"....С одной из увядающих роз перед домом упал лепесток и, кружась, стал медленно опускаться на землю. Когда он упал, Найджел с трудом стряхнул с себя состояние тревожного ожидания, как будто ждал, что от его падения содрогнется земля. Заворковавший неожиданно над его головой голубь заставил его вздрогнуть, словно от звука сирены...."

facepalm.gif

Никто не читал этот детектив? Бросить и не мучиться или продолжить и в конце будет что-то необнаковенное, что вознаградит меня за муки? smile4.gif
Прошин Вячеслав
22 июня 2015, 11:29

Хотел, конечно же, купить последнего Несбё, но пока у нас его нет. Зато Терри Хейз "Я Пилигрим" и Питер Мэй "Человек с острова Льюис" пополнили мои запасы. Думал почитать что-то из вновь приобретенного, но, всё-таки, взялся я за "День рождения мертвецов" Макбрайда. Место действия из Абердина переместилось в Олдкасл, кстати в послесловие к "Холодному граниту" Макбрайд пишет, что не такой уж и плохой город, приезжайте в гости. Ага, так мы и поверили. biggrin.gif А "День рождения" написан еще жестче. Ну и первое появление молодого психолога-криминалиста, Элис Макдональд 22 лет, сразу доставило. Девушка при знакомстве, наотрез, отказывается от физического рукопожатия с коллегами-полицейскими. Блюдет гигиену. biggrin.gif

Dingo66
22 июня 2015, 11:38
Элис ещё поддаст жару. Раскроется с неожиданной стороны, так сказать.. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
trompeter
22 июня 2015, 11:44

Кошка Мици написала: Блейк Николас " Голова путешественника" - обещана добротная английская классика, милая и старомодная.  redface.gif

Я бы сказала; нудновато и растянуто, причём изобилует всевозможными лирическими отступлениями, например:
Никто не читал этот детектив? Бросить и не мучиться или продолжить и в конце будет что-то необнаковенное, что вознаградит меня за муки?  smile4.gif

Именно этот не читал, но читал несколько других. У Блейка на удивление практически нет иронии, которая иногда проскальзывает даже у Ф.Д.Д. Поэтому чаще всего скучно. А совсем ранние книги ещё и просто неважно написаны - в чисто литературном плане. Потом, правда, в более поздних книгах мастерство растёт, но всё по-прежнему убийственно серьёзно.
Кошка Мици
22 июня 2015, 13:55

trompeter написал:
Именно этот не читал, но читал несколько других. У Блейка на удивление практически нет иронии, которая иногда проскальзывает даже у Ф.Д.Д. Поэтому чаще всего скучно. А совсем ранние книги ещё и просто неважно написаны - в чисто литературном плане. Потом, правда, в более поздних книгах мастерство растёт, но всё по-прежнему убийственно серьёзно.

Наверное, это и мешает при чтении.

Брошу эту тягомотину, сегодня меня просто добило:

" ... встряхнула волосами, они рассыпались по ее лицу, и она кокетливо посмотрела на него сквозь золотистую пелену.
– Этого я не должна вам говорить. Но, я думаю, вы и сами можете догадаться…
После ужина они слушали музыку. Лайонел Ситон играл прелюдии Шопена, играл с заметным чувством и несомненной техничностью, отвернувшись от слушателей и словно вглядываясь в неземную, абстрактную красоту собирающихся в комнате сумерек. Зажгли свечи
."

А-а-а! anger.gif Пойду-ка почитаю Несбё! 3d.gif
Aloha
22 июня 2015, 13:59

trompeter написал: Насчёт Пристли, кстати, интересно. Как-то его никогда не числили по ведомству детективов, что довольно странно...

У него есть детектив "Доктор Солт покидает город", и пьесы в жанре психологического детектива есть, например, "Опасный поворот". Ну, "Затемнение в Грэтли", само собой. Наверное, этого мало, чтобы к ведомству детективов причислить. smile.gif
Пристли и Сноу как-то странно переплелись в моем сознании, я их, бывает, путаю. Удивительно то, что, как оказалось, не я одна.
Но общее у них явно имеется, так что, возможно, совсем не удивительно. biggrin.gif
Aloha
22 июня 2015, 14:22

koe-kto написала: Читаю, читаю, читаю "Убийство в теологическом колледже"... и каждый раз засыпаю.

Кошка Мици написала: Блейк Николас " Голова путешественника" ...
Я бы сказала; нудновато и растянуто

Кошка Мици написала: А-а-а!   Пойду-ка почитаю Несбё! 

biggrin.gif Классика - она вся, кмк, нудноватая. А мне Блейк(в основном) и немалая доля произведений ФДД очень нравятся.
И потом, кто ж читает такое в июне, это же чтение для долгих зимних вечеров, с чашкой чая или еще какого согревающего питья. alco.gif biggrin.gif

Сама вот никак не добью, кстати, нескучную Найо Марш. mad.gif Ну, не сезон, аха. Пора читать Макбрайда, вон чего про него тут пишут! biggrin.gif
AD_
22 июня 2015, 21:20

Aloha написала:

biggrin.gif Классика - она вся, кмк, нудноватая. А мне Блейк(в основном) и немалая доля произведений ФДД очень нравятся.

Ну не скажи. Шерлока Холмса, к примеру, читать - одно удовольствие. Очень легко и интересно. Ну на мой взгляд. Потом ... кого еще я читал-то... А... Гастона Леру - тоже очень доступно и легко. Вот почти-что уверен, что про Эркюля Пуаро интересно читать! wink.gif
Aloha
22 июня 2015, 21:38

AD_ написал:
Ну не скажи. Шерлока Холмса, к примеру, читать - одно удовольствие. Очень легко и интересно. Ну на мой взгляд. Потом ... кого еще я читал-то... А... Гастона Леру - тоже очень доступно и легко. Вот почти-что уверен, что про Эркюля Пуаро интересно читать! wink.gif

Шерлока Холмса люблю, конечно, но больше в виде воспоминаний, вряд ли сейчас будет интересно и увлекательно. Примерно то же можно сказать и о Леру.
Агату Кристи читала и перечитывала, и у нее не все одинаково хорошо. smile.gif
Для меня слово "нудноватая" вообще-то не ругательное, я нудноватое люблю. В смысле, спокойное, неторопливое повествование, без кровищщи, зверств и маньяков. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»