Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: ЧГК on-line
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех > Что? Где? Когда?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Нефеш
12 декабря 2008, 20:41
Этот тред создан для обсуждений участия команды ФЭР в он-лайн турнирах.

Сейчас обсуждается:

--------------------

Полезные ссылки

ЧуГуноК - форум, на котором часто проходят турниры ЧГК (нужна регистрация).
Грин - форум, на котором часто проходят турниры ЧГК (нужна регистрация).
Данетка - форум, на котором часто проходят турниры ЧГК (нужна регистрация).
Гнездо аистов - форум, на котором часто проходят турниры ЧГК (нужна регистрация).

Сленг участников интеллектуальных игр.
В конце этой публикации есть глоссарий сленга ЧГК.

Состав команды ФЭР:
Basset, buryvuh, Garmoshka, Igor, simba, Solmir, TheBest, AllaVM, PaoloS (капитан).
Маргарита Шульман
16 марта 2009, 21:56

PaoloS написал: Суперблиц будем играть в четверг в 20:00. Такое устроит всех?

А можно в 20:30?
PaoloS
17 марта 2009, 00:39
Мне нужно будет хотя бы в 22 по Москве выйти с работы. Теоретически можно.
Маргарита Шульман
21 марта 2009, 18:49
PaoloS
31 марта 2009, 07:35
На "Зеленом" форуме планируется новый турнир. Пока можно проголосовать за некоторые важные пункты регламента.
Spika
1 апреля 2009, 14:46
Приглашаем вас на турнир ЧГК "ПЕРВЫЙ АПРЕЛЬ".
Игра будет проводиться на форуме.
Тема для вопросов - свободная (отсутствует).
С предварительным регламентом можно ознакомиться здесь.
В этой теме просим капитанов заявлять об участии команд.
Количество и состав команд неограничены! Приeм заявок до 20-00 13 апреля, прием вопросов от команд с 20-00 13 апреля по 20-00 14 апреля.
Обратите внимание: Если число заявившихся команд превысит 8 - достаточно одного вопроса. Просьба не высылать вопросы до окончания регистрации команд.
Вопросы высылать в личку мне (Spika).

Так же открыта тема Трансферный рынок. - тема для игроков, которые ищут команду и команд, которые ищут игроков.
Маргарита Шульман
1 апреля 2009, 21:30
Я удалила запись на прошлый турнир и добавила новую запись на турнир ЧГК "ПЕРВЫЙ АПРЕЛЬ".
Solmir
2 апреля 2009, 10:51
Для турнира понадобятся 2 вопроса или один, но все равно понадобится. Меня сильно достало постоянное придумывание вопросов. Но вчера я случайно придумал симпатичный вопрос, который можно использовать на турнире. Легко закручиваемый в любую сторону. Можно обсудить его на знатоке. Не знаю, может для этого лучше открыть новую тему. Если свистните, я запощу вопрос. Но не ответ. Ибо этот вопрос заслуживает обсуждения.
Проблема в том, что это пока единственный вопрос, который есть у меня в загашнике. Но это достаточно типичная ситуация. Выкручивался раньше, выкручусь и теперь. Надеюсь.
PaoloS
3 апреля 2009, 09:42
Все, можно размещать вопрос в знакомом разделе.
freddy
8 апреля 2009, 17:01
Тук-тук. Меня не забанят, если я немного прорекламируюсь?

19 мая на данетке будет турнир. Приглашаем поучаствовать. Регламент тут.
Маргарита Шульман
8 апреля 2009, 17:03

freddy написал: Тук-тук. Меня не забанят, если я немного прорекламируюсь?

Не забанят. smile.gif
   Спойлер!
Это же не раскрутка ресурса, а анонс турнира. smile.gif
Solmir
13 апреля 2009, 10:26
Сейчас идет обсуждение вопроса от Павла. Не хотите поучаствовать в доводке?
AllaVM
14 апреля 2009, 09:28
Что-то к этому турниру команда опять "похудела"... frown.gif
Ещё раз призываю форумчан, играющих в треде "Что? Где? Когда?", поучаствовать в турнире! smile.gif
Garmoshka
14 апреля 2009, 13:12
В этот раз не участвую.
AllaVM
14 апреля 2009, 14:48

Garmoshka написал: В этот раз не участвую.

obm.gif
Зря.
Маргарита Шульман
14 апреля 2009, 16:14
Поскольку я уже столкнулась с некоторым непониманием регламента ЧГК-турниров, то хочу пояснить один момент для тех, кто не решается записаться в команду ФЭР.

Если в регламенте указана продолжительность турнира, скажем, 24 часа, то это не означает, что все 24 часа все члены команды должны провести у своих мониторов, думая над вопросами.
Вполне вероятно и реализуемо, что участники приходят за игровой стол в то время, в которое могут, даже если разница часовых поясов - в полсуток.

Не все вопросы турнира берутся сразу, остается еще много над чем подумать.
И когда бы участник ни пришел играть, его помощь может оказаться важной, а иногда и просто неоценимой.

Поэтому призываю любителей игры ЧГК не стесняться и попробовать хоть раз сыграть в команде ЧГК на любом из турниров.
PaoloS
14 апреля 2009, 21:48
Мда, остались мы вчетвером. Я только вечером узнал, уже не дозаявить.
buryvuh
14 апреля 2009, 22:28

PaoloS написал: остались мы вчетвером

Вы справитесь. wink.gif
Мы будем за вас болеть. (Не получилось в этот раз... )
Маргарита Шульман
14 апреля 2009, 22:30

PaoloS написал: Мда, остались мы вчетвером.

Павел, когда наше игровое время?
Как жалко, эти дни я была в отпуске, а 16-го работаю... mad.gif
AllaVM
15 апреля 2009, 09:50
С 20.00 сегодня до 20.00 завтра.

Марго, знаешь ведь форумский афоризм: если работа мешает форуму... wink.gif 3d.gif Жалко, на самом деле.
nett
17 апреля 2009, 00:45
Хочу попробовать свои силы в ЧГК..возьмите.. wink.gifотметилась еще тут.
Маргарита Шульман
17 апреля 2009, 00:52

nett написала: Хочу попробовать свои силы в ЧГК..возьмите..

А я сегодня увидела твою заявку на турнире, но не знала, что ты с ФЭР. smile.gif
На турнир 19 мая присоединяйся обязательно. smile.gif
Маргарита Шульман
18 апреля 2009, 14:30
Очистила запись для турнира 19 мая на Данетке "Пионер - всем пример".
Те, кто намерен участвовать, приглашаются записываться.
Нефеш
18 апреля 2009, 20:47
Мне вот непонятно, почему игроки совсем не интересуются тем, чтобы у них были болельщики. При наличии болельщиков игра приобретает зрелищность и появляются новые игроки. Что плохого, если зрители будут иметь возможность наблюдать за игрой? Говорить о какой то тайне, просто смешно.
Вопросы всегда можно скопировать и дать прочитать кому угодно или не передать, если по честному, и не просить подсказок. Так что будет плохого, если болельщики будут следить за игрой?
AllaVM
18 апреля 2009, 21:51

Нефеш написала: Мне вот непонятно, почему игроки совсем не интересуются тем, чтобы у них были болельщики.

Это политика хозяев турниров. На некоторые турниры допускаются болельщики, но они в любом случае должны быть зарегистрированы на сайте, где проводится турнир. А наши форумчане иногда не хотят регистрироваться на других сайтах.
AllaVM
18 апреля 2009, 21:53
nett, добро пожаловать! smile4.gif
Маргарита Шульман
18 апреля 2009, 21:59

Нефеш написала: Мне вот непонятно, почему игроки совсем не интересуются тем, чтобы у них были болельщики.

Болельщики - это хорошо, болельщики - это просто замечательно.
Но в качестве игроков болельщики смогут помочь куда эффективнее. smile.gif
Поиграем вместе, коллега? smile.gif beer.gif
Маргарита Шульман
18 апреля 2009, 22:02

AllaVM написала: А наши форумчане иногда не хотят регистрироваться на других сайтах.

И очень зря. mad.gif
Spika
19 апреля 2009, 10:54

AllaVM написала: На некоторые турниры допускаются болельщики, но они в любом случае должны быть зарегистрированы на сайте

Более того, обычно это известные люди... Неизвестно откуда взявшийся перед турниром ник, про которого никто не знает, вряд ли допустят в зрители.
AllaVM
19 апреля 2009, 11:14

Spika написала: Неизвестно откуда взявшийся перед турниром ник, про которого никто не знает, вряд ли допустят в зрители.

Я думаю тут речь идет скорее о том, чтобы посмотреть ход игры после её окончания, а не в процессе. С этим проще. smile.gif
Нефеш
19 апреля 2009, 12:05

Spika написала: Неизвестно откуда взявшийся перед турниром ник, про которого никто не знает, вряд ли допустят в зрители.

Какая ерунда, прости меня. Капитан команды может подать своих болельщиков списком, чтобы каждый по отдельности не ходил и не просил что-то ему там открыть. Все дело в желании иметь болельщиков и потенциальных игроков или.... и так хорошо и ничего не надо. Но играете то вы от форума. smile.gif
AllaVM
19 апреля 2009, 13:22
Тут наверное, есть некоторое недопонимание понятия "болельщики".
На некоторых турнирах есть "зрители", которым в процессе игры открыт доступ к игровым столам всех команд. И, естественно, вопрос передачи информации остается исключительно на совести этих зрителей, т.к. проконтролировать это невозможно.
Если же речь идет о том, чтобы открыть нашим форумчанам игровой стол только нашей команды, так самое простое - это зарегистрироваться в команде, и при желании можно принять участие в обсуждении.
Проблема только в одном - нет желающих. Ни в зрители, ни тушкой, ни чучелом... frown.gif
Я не вижу, что тут может сделать команда, т.к. хотя бы зарегистрироваться на форуме должен все-таки каждый сам по отдельности, иначе никак.
Маргарита Шульман
19 апреля 2009, 13:40

Spika написала:
Более того, обычно это известные люди... Неизвестно откуда взявшийся перед турниром ник, про которого никто не знает, вряд ли допустят в зрители.

Spika, если можно, расскажи нам про зрителей на турнире.
Что нужно, чтобы стать зрителем, как и какой доступ получает зритель - и т.д.
Маргарита Шульман
19 апреля 2009, 13:43

AllaVM написала: На некоторых турнирах есть "зрители", которым в процессе игры открыт доступ к игровым столам всех команд. И, естественно, вопрос передачи информации остается исключительно на совести этих зрителей, т.к. проконтролировать это невозможно.

Я вот не совсем понимаю, как можно открывать зрителю доступ ко всем игровым столам непосредственно во время игры.
Доверие доверием, но когда команды бьются за каждое очко (а иногда и за пол-очка), то вряд ли они согласятся впустить постороннего наблюдателя в свою игру.
AllaVM
19 апреля 2009, 13:45

Маргарита Шульман написала: Что нужно, чтобы стать зрителем, как и какой доступ получает зритель - и т.д.

Так это же есть в регламенте на Данетке:

16. За игрой могут наблюдать Зрители, которым запрещается каким-либо образом контактировать с Игроками команд во время игры. Зрители должны сообщить Ведущим личным сообщением о своем желании наблюдать за игрой. Присутствует фейс-контроль.

AllaVM
19 апреля 2009, 13:46

Маргарита Шульман написала: Я вот не совсем понимаю, как можно открывать зрителю доступ ко всем игровым столам непосредственно во время игры.

Ну а как это было на Предновогоднем турнире на Данетке? Или в предпоследней игре на Глобусе Израиля? Отсюда и последующие недоразумения. wink.gif

Маргарита Шульман написала: Доверие доверием, но когда команды бьются за каждое очко (а иногда и за пол-очка), то вряд ли они согласятся впустить постороннего наблюдателя в свою игру.

О том и речь. smile4.gif
Поэтому и не допускают, но в этот раз, 19 мая, будут зрители.
Маргарита Шульман
19 апреля 2009, 13:53

AllaVM написала: Так это же есть в регламенте на Данетке

Я вчера изучала общие правила форума Данетка, добросовестно искала что-то о статусе зрителей, но так ничего и не нашла.
В регламент турнира не посмотрела, полагая, что это должно быть в каких-то общих правилах.
Маргарита Шульман
19 апреля 2009, 13:57

AllaVM написала: Ну а как это было на Предновогоднем турнире на Данетке? Или в предпоследней игре на Глобусе Израиля? Отсюда и последующие недоразумения.

Ты же знаешь, что я только вхожу в этот мир, поэтому многое для меня пока что непонятно. Вот и спрашиваю... по мере возникновения вопросов. smile.gif
AllaVM
19 апреля 2009, 13:58

Маргарита Шульман написала: В регламент турнира не посмотрела, полагая, что это должно быть в каких-то общих правилах.

Я так поняла, что это для каждого турнира решается отдельно.

Марго, я тоже не спец. smile4.gif beer.gif
Маргарита Шульман
19 апреля 2009, 13:59

AllaVM написала:
Я так поняла, что это для каждого турнира решается отдельно.

Мне понятно, что для каждого турнира отдельно решается вопрос - допускать или не допускать зрителей к игровым столам во время турнира.
Я же спрашиваю немного о другом: о статусе зрителя вообще, без привязки к конкретному турниру.
AllaVM
19 апреля 2009, 14:03
Тогда, наверное, правильнее будет спросить freddy - он там рулит, и у нас на форуме есть. wink.gif
Spika
19 апреля 2009, 14:10

Маргарита Шульман написала: о статусе зрителя вообще

"Положения о зрителях" думаю нет.
Но это люди, которым "ведущие доверяют, как себе".
В конце концов ведущие тоже имеют доступ ко всем столам во время игры, и игроки им верят.
И отыгравшим командам обычно дают возможность наблюдать за доигрывающими (а чем еще заняться в ожидании результатов игры)
На турнире "Первый Апрель" такую возможность заблокировала как раз команда "ФЭР".
Spika
19 апреля 2009, 14:35

AllaVM написала: Тогда, наверное, правильнее будет спросить freddy

Да!
Маргарита Шульман
19 апреля 2009, 21:29

AllaVM написала: Тогда, наверное, правильнее будет спросить freddy - он там рулит, и у нас на форуме есть. wink.gif

Я вчера на Данетке написала freddy приват как раз с этим вопросом.
Ответа пока не получила. Ждем-с. tongue.gif
PaoloS
20 апреля 2009, 11:34

Spika написала:
И отыгравшим командам обычно дают возможность наблюдать за доигрывающими (а чем еще заняться в ожидании результатов игры)
На турнире "Первый Апрель" такую возможность заблокировала как раз команда "ФЭР".

Ну, во-первых, не ФЭР, а большинство команд. Во-вторых, ФЭР не была против открытия столов уже отыгравших команд. ФЭР была против того, чтобы вопрос "открывать-не открывать" решали большинством и сразу для всех одновременно. Каждая команда должна иметь право вето на открытие своего стола.

А что касается зрителей - понятие "команда" широкое и включает в том числе и тех, кто хочет просто посмотреть. Попадание в состав ни к чему не обязывает. И лимита на численность команды нет. А вдруг интересная мысль в голову придет? Поможете команде. Законное право. Так что в зрители лучше попасть таким образом. wink.gif
Маргарита Шульман
20 апреля 2009, 13:14

PaoloS написал: Попадание в состав ни к чему не обязывает. И лимита на численность команды нет. А вдруг интересная мысль в голову придет? Поможете команде. Законное право. Так что в зрители лучше попасть таким образом. 

ppks.gif
Это был бы наилучший вариант.
Нефеш
20 апреля 2009, 16:01

AllaVM написала: Проблема только в одном - нет желающих. Ни в зрители, ни тушкой, ни чучелом...

Чтобы все это было, нужна зрелищность. Именно она привлекает новых игроков.
Возможно, интересно бы было делать отчеты о турнирах, какие-то интересные вопросы показывать.
AllaVM
20 апреля 2009, 16:17
Так Солмир и ставит в треде наши вопросы. smile4.gif А чужие мы ж не можем.
Spika
20 апреля 2009, 18:57

AllaVM написала: А чужие мы ж не можем.

Почему не можете?
Просто надо спросить разрешения авторов вопросов.
Сейчас вопросы с турнира недоступны гостям и поисковикам.

PaoloS написал:  Каждая команда должна иметь право вето на открытие своего стола.

Попробуй это сделать на Данетке.
Маргарита Шульман
20 апреля 2009, 23:56

Маргарита Шульман написала:
Я вчера на Данетке написала freddy приват как раз с этим вопросом.
Ответа пока не получила. Ждем-с.  tongue.gif

Ответы получены. smile.gif
С разрешения freddy публикую здесь мои вопросы и его ответы.

Маргарита Шульман писала:
1. Кто может быть болельщиком? Любой зарегистрированный пользователь? Или есть какие-то ограничения?

freddy писал:
На усмотрение организаторов. Обычно допускаются либо люди, которым организаторы доверяют, либо люди, за которых поручились те, кому организаторы доверяют.

2. Каковы права болельщика (в самом общем случае)? Он имеет право присутствовать при игре "своей" команды? Понятно, что про доступ к столам соперников - это условия каждого конкретного турнира, а к "своему" столу как?

freddy писал:
Ему открыты все игровые обсуждения. Он может их читать, но не может в них писать. Также открыта зрительская ветка для общения между зрителями.

3. Каковы обязанности болельщика? Он обязуется не разглашать вопросы другим командам?

freddy писал:
Обязуется. А также обязуется обсуждать что либо, относящееся к игре, только в зрительской ветке. Пока турнир не кончится. Обсуждение ответов на вопросы не приветствуется и в зрительских ветках.

Данные правила могут действовать не на каждом турнире. Всё решают организаторы. У нас постоянно организаторы разные - они и устанавливают правила. Но обычно при допуске зрителей правила именно такие.
В правилах ЧГК искать это понятие бесполезно, потому что правила ЧГК не распространяются на турниры. Это правила внетурнирного отгадывания и загадывания вопросов. Турнир это статья отдельная и правила у него свои.

PaoloS
21 апреля 2009, 08:38
На данетке просто изначально открыто - и всё. Безо всяких голосований, где мнение хозяев игрового стола - песчинка. А вообще: я только в этом году узнал, что оказывается карнавальные столы были открыты зрителям. То-то столько высоких результатов было.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»