Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Неоконченная пьеса для механического пианино
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Martin
6 мая 2009, 16:53

Манька-Облигация написала: Но это ж не значит, что он никогда не познал других женщин неплатонически? Об том и спор, кто-то говорит, что он ее так любит, потому что девственник (или извращенец redface.gif ) вообще, а кто-то считает, что он мужчина с надлежащим опытом, но эту конкретную генеральшу любит платонически, потому что она с ним сближаться не собрается.

Есть еще одна версия от Платонова: Порфирий Семенович любит платонически, потому что "из-за возраста грешить не получается". Эта версия и жутко возмутила самого Глаголева. biggrin.gif
Я думаю, что тут вовсе не имеет значения, имеет ли он интимный опыт или нет. Он сам любит платонически именно из-за того, что он считает себя "осколком благородного прошлого", когда "и жили по-другому и любили по-другому" и трава была зеленее и деревья выше и кавалеры максимум на что осмеливались - только воспевать даму своего сердца и целовать им ручки и т.д. и т.п. Принципы у Порфирия Семеновича такие - он человек благородный и благопристойного поведения. Все это можно посмотреть в Википедии на слово "куртуазный".
Потому-то он ненавидит Платонова, который вовсе не связывает себя подобными условностями, "грешит" напропалую и этим "ломает всем жизнь".
Получается своего рода "старикам тут не место".
Алина Знаева
6 мая 2009, 17:00

Манька-Облигация Ее душа и прочее отдано Платонову.

Ее душа и прочее отдано ушедшей молодости. Ей не Платонов нужен, а то время, когда она была женщиной для Платонова.
Манька-Облигация
6 мая 2009, 17:21

Martin написал: Я думаю, что тут вовсе не имеет значения, имеет ли он интимный опыт или нет. Он сам любит платонически именно из-за того, что он считает себя "осколком благородного прошлого", когда "и жили по-другому и любили по-другому" и трава была зеленее и деревья выше и кавалеры максимум на что осмеливались - только воспевать даму своего сердца и целовать им ручки и т.д. и т.п. Принципы у Порфирия Семеновича такие - он человек благородный и благопристойного поведения. Все это можно посмотреть в Википедии на слово "куртуазный".
Потому-то он ненавидит Платонова, который вовсе не связывает себя подобными условностями, "грешит" напропалую и этим "ломает всем жизнь".
Получается своего рода "старикам тут не место".

Да, согласна полностью.

Алина Знаева написала: Ей не Платонов нужен, а то время, когда она была женщиной для Платонова.

Ну не знаю, как-то я не заметила, что не Платонов ей нужен, а ТО время. По-моему, все-таки Платонов больше smile4.gif .
Martin
6 мая 2009, 17:26

Манька-Облигация написала:
Ну не знаю, как-то я не заметила, что не Платонов ей нужен, а ТО время. По-моему, все-таки Платонов больше  smile4.gif .

А вы заметили, как она сильно ревнует Платонова к Софье? Причем именно в нынешнее время и причем именно не к жене его Саше, которая, как Анна Петровна правильно понимает, пустое место для Платонова, а к Софье? wink.gif
Манька-Облигация
6 мая 2009, 17:41

Martin написал: А вы заметили, как она сильно ревнует Платонова к Софье?

Да-да, там у нее в душе такой пожар и бессилье! Она бы многое отдала, чтобы Платонов так неравнодушен был к ней самой, а не какой-то Софье.

smile4.gif Ой, а как меня умиляет герой Богатырева! Тоже святая душа, под стать Платоноской жене. Кстати, и Платонов и Софья выбрали супругов одного типа - удобных, недалеких, простодушных. Наверное, для успокоения своих внутренних бурь.
Martin
6 мая 2009, 19:10

Манька-Облигация написала: Платонов и Софья выбрали супругов одного типа - удобных, недалеких, простодушных. Наверное, для успокоения своих внутренних бурь.

Ну, они и успокоили. Софья Васильевна:
- Он - прекрасный человек. Он мой муж.
И заключительная сцена, монолог Саши:
- Мишенька, родной мой, муж мой. Ты жив, значит и я жива. Я очень тебя люблю. Я люблю тебя любого. Весь мир для меня - это ты...
Платонов и Софья искренне любили друг друга. Но при этом прекрасно понимали, что в действительности женятся/выйдут замуж именно за таких Саш и Сереж. И в реальности смогут и будут жить именно так, как сложилось, а не так как они представляли в своих мечтах.

А какова Анна Петровна? smile.gif
- Все будет хорошо, все будет по-старому. Софья будет с тобой, Платонов со мной, Саша с Платоновым...
biggrin.gif

Манька-Облигация написала: Ой, а как меня умиляет герой Богатырева!

Серж там бесподобен! Там все бесподобны.
- Господи, все что мне нужно для счастья - это ты, маман и Вольтер! Ну, еще и Глинка.
biggrin.gif
fatsik
7 мая 2009, 09:21

Манька-Облигация написала:
Ой, а как меня умиляет герой Богатырева! Тоже святая душа, под стать Платоноской жене. Кстати, и Платонов и Софья выбрали супругов одного типа - удобных, недалеких, простодушных. Наверное, для успокоения своих внутренних бурь.

да вот незаметно, что для успокоения внутренних бурь, это скорее компромисс из серии "на безрыбье". Обоим ведь хочется значительных свершений в жизни, больших поступков, даже подвигов и в то же время не готовы они воевать с ветряными мельницами в одиночку, запала и смелости не хватает, плюс, наверное, страх одиночества в таком возрасте тоже незримо присутствует. Поэтому их спутники призваны выполнять роль если не активно поддерживающих во всех начинаниях соратников, то как минимум тихих и неперечащих слушателей.. как-то так frown.gif
Bijou
7 мая 2009, 10:18

fatsik написал:
Обоим ведь хочется значительных свершений в жизни, больших поступков, даже подвигов и в то же время не готовы они воевать с ветряными мельницами в одиночку, запала и смелости не хватает, плюс, наверное, страх одиночества в таком возрасте тоже незримо присутствует. Поэтому их спутники призваны выполнять роль если не активно поддерживающих во всех начинаниях соратников, то как минимум тихих и неперечащих слушателей.. как-то так frown.gif

Как верили, что главное придет,
Себя считали кем-то из немногих,
И ждали что вот-вот произойдет
Счастливый поворот твоей дороги.
Судьбы твоей счастливый поворот.

Но век уже как будто на исходе,
И скоро без сомнения пройдет,
А с нами ничего не происходит
И вряд ли что-нибудь произойдет.

Извечная ситуация.
У каждого жизнь одна, единственная, и ждешь чего-то особенного, исключительного, не веришь, что обыденность и скука могут поглотить, это же я, я такой особенный... Как в "Дороге перемен".
tata_tu
10 мая 2009, 14:12

Алина Знаева написала: Вы тоже? Надо же...

Ох, я после этой сцены доктора совсем видеть не могу...
Willow Fairy
10 мая 2009, 16:34

tata_tu написала: Ох, я после этой сцены доктора совсем видеть не могу...

И так каждый раз, когда смотрю. Первую половину фильма весело смеюсь над его выходками и словами, а вторую ненавижу его до дрожи.
tata_tu
10 мая 2009, 17:00

Willow Fairy написала: И так каждый раз, когда смотрю. Первую половину фильма весело смеюсь над его выходками и словами, а вторую ненавижу его до дрожи.

Абсолютно так! smile.gif
gi
10 мая 2009, 17:10

Bijou написала: И диалог потом прекрасный (Калягин и Михалков).

Угу.
Платонов аргументирует неправоту доктора, тем, что он университетов не заканчивал, а дипломированный доктор должен соответствовать.
Аргумент, не лучше поступка доктора, на мой вкус.
gi
10 мая 2009, 17:17

Bijou написала: Извечная ситуация.

Не думаю, что это лучшая песня Макаревича. Прямая, как хорошо сделанная табуретка.

Навеянная сабжевым фильмом несравненно лучше smile.gif

Ах, какой был изысканный бал,
Бал, какого еще не бывало,
Их сиятельство граф
Всех у входа встречал,
Красотою графиня блистала.

А к столу в серебре подавали форель
И вино согревало сердца,
Канделябры горели,
Звучали свирели,
И не виделось счастью конца.
И не виделось счастью конца.

Но нежданно под вечер случилась беда -
В чем-то граф заподозрил графиню,
Приказал запрягать,
Что-то дерзкое кинул
И умчался не знамо куда.

А графиня, рыдая, бежала к пруду,
Не найдя ни веревки, ни мыла.
И, молясь не бегу,
Даже думать забыла
О гостях, что остались в саду.

А в саду между тем назревала дуэль,
Там виконт не поладил с инфантом.
Оба с детства стреляли
Без промаха в цель
И никто не разнял дуэлянтов...

Жаль, что граф далеко не умчал,
У ворот его лошади встали,
И не отпер никто -
Граф напрасно кричал
И уснул в совершенной печали.

А виконт был нетрезв и стреляться не мог,
А инфант не держал пистолета.
Да и пруд, к счастью был
Глубиною с вершок,
И графиню спасло только это.

А на утро все те же, за тем же столом,
Приказав кто какао, кто пива.
Чуть смущенно беседу
Вели о другом
И глядели в пространство счастливо.

Ах, какой был изысканный бал...

Aleis
10 мая 2009, 19:50

gi написал: Угу.
Платонов аргументирует неправоту доктора, тем, что он университетов не заканчивал, а дипломированный доктор должен соответствовать.
Аргумент, не лучше поступка доктора, на мой вкус.

Да, и еще коробит, когда он через минуту после своего пламенного обличения весело хохочет вместе со всеми над "брачным криком марала в лесу".

Мне еще не совсем ясно, что же такое случилось у Софьи с Платоновым семь лет назад, когда она уехала "на пару дней". Почему не вернулась и не написала даже? Сразу вышла там замуж? Или уже тогда, уезжая, решила порвать с ним и не возвращаться?
Martin
10 мая 2009, 20:49

Willow Fairy написала: Первую половину фильма весело смеюсь над его выходками и словами, а вторую ненавижу его до дрожи.

И ведь, подлец, так и не поехал, даже после ужина, как обещал. mad.gif
gi
10 мая 2009, 21:18

Aleis написала: Да, и еще коробит, когда он через минуту после своего пламенного обличения весело хохочет вместе со всеми над "брачным криком марала в лесу".

Он как-то "по ленински" хохочет.
Дескать, пока посмеемся, но еще настанут правильные времена...
Willow Fairy
10 мая 2009, 22:27

Aleis написала: Да, и еще коробит, когда он через минуту после своего пламенного обличения весело хохочет вместе со всеми над "брачным криком марала в лесу".

Вот это тоже в Платонове напрягает очень сильно. Вроде чувствует и понимает он правильно, но вот поступать в соответствии со своими убеждениями боится. Да, он отчитал свояка (так, по-моему, называется брат жены), но тут же сделал вид, что ничего не было и далее не настаивал на своем. В сущности, он слабый человек.

Martin написал: И ведь, подлец, так и не поехал, даже после ужина, как обещал.

Да он и не собирался. Просто успокоил разнервничавшегося родственника и все. Тут же забыл об этом. Причем не сделал вид, что забыл, а просто забыл как о чем-то совершенно ненужном, не стоящем внимания.
Marcia
11 мая 2009, 02:29

Willow Fairy написала:
Да, он отчитал свояка (так, по-моему, называется брат жены)

Шурина.
Willow Fairy
11 мая 2009, 10:48

Marcia написала:
Шурина.

Спасибо. smile.gif
Marcia
2 июня 2009, 04:42
А тестя Платонова помните? Такой милый старичок. По-моему, он единственный там ни с кем не конфликтовал. Даже мальчику, племяннику Щербука, в этом плане повезло меньше - на него дядя всё время шикал smile.gif
Willow Fairy
2 июня 2009, 12:44

Marcia написала: А тестя Платонова помните? Такой милый старичок.

Которому Сашенька все время спать не давала? tongue.gif
Marcia
2 июня 2009, 16:22

Willow Fairy написала:
Которому Сашенька все время спать не давала? tongue.gif

Ага, достала его smile.gif
Bijou
2 июня 2009, 16:40

Marcia написала: А тестя Платонова помните?

Ой, Кадочников там просто заяц smile.gif
Очаровательное создание.
Marcia
2 июня 2009, 17:57

Bijou написала:
Ой, Кадочников там просто заяц smile.gif
Очаровательное создание.

И герой типично чеховский (у меня всё время возникали ассоциации с братом Аркадиной из "Чайки").
Willow Fairy
2 июня 2009, 18:33

Marcia написала: Ага, достала его

А мне вот интересно, почему? Что такого плохого в том, что он будет мирно дремать в кресле? smile.gif
Marcia
2 июня 2009, 18:52

Willow Fairy написала:
А мне вот интересно, почему? Что такого плохого в том, что он будет мирно дремать в кресле? smile.gif

Да просто у Сашеньки из-за мужа комплексов куча, она всех стесняется. Платонов же вечно даёт ей понять, что она "не дотягивает". Вот она и за отца заодно стыдится.
Bijou
2 июня 2009, 19:13

Willow Fairy написала:

Потому что окружающие смеются.
Marcia
2 июня 2009, 19:41

Bijou написала:
Потому что окружающие смеются.

Да, Сашенька этого боялась. Но лично мне показалось, что окружающие на этого старика вообще внимания не обращают.
Willow Fairy
3 июня 2009, 07:45

Bijou написала: Потому что окружающие смеются.

Marcia написала: Но лично мне показалось, что окружающие на этого старика вообще внимания не обращают.

Вот мне тоже показалось, что окружающие подсмеиваются больше не над спящим папенькой, а над ее стараниями этого папеньку разбудить! smile.gif
uzernik
6 июня 2009, 19:48

smile4.gif Ой, а как меня умиляет герой Богатырева! Тоже святая душа, под стать Платоноской жене. Кстати, и Платонов и Софья выбрали супругов одного типа - удобных, недалеких, простодушных. Наверное, для успокоения своих внутренних бурь.

Это Вы героиню Глушенко считаете НЕДАЛЕКОЙ?)) ну-ну. Именно она, ИМХО, самый цельный и чистый душою человек среди всего это сборища.
Marcia
6 июня 2009, 21:43

uzernik написал:
Это Вы героиню Глушенко считаете НЕДАЛЕКОЙ?)) ну-ну.  Именно она, ИМХО, самый цельный и чистый душою человек среди всего это сборища.

Что совершенно не мешает ей быть в умственном плане недалёкой smile.gif Блаженные всегда чисты душой.
uzernik
6 июня 2009, 22:59

Marcia написала:
Что совершенно не мешает ей быть в умственном плане недалёкой smile.gif  Блаженные всегда чисты душой.

пардон, а что вы вкладываете в понятие "в умственном плане"? житейски она более умна, чем Платонов, это однозначно.
Willow Fairy
7 июня 2009, 11:36

uzernik написал: житейски она более умна, чем Платонов

Согласна. Дом, муж, сын, хозяйство. Ей большего и не надо. Что хотела, то и получила. Кстати, победила, если можно так сказать, и Софью, и хозяйку дома. Так что, считаю, чисто по женски, очень смышленая и предприимчивая особа. smile.gif
gi
7 июня 2009, 12:29

Willow Fairy написала: Которому Сашенька все время спать не давала? tongue.gif

Не только Сашенька, но и брат ее. smile.gif
"- Отче! Отче! Не спи, отче!
- А я не сплю, я бодрствую."

Marcia написала: на этого старика вообще внимания не обращают.

"Вон папенька спит, никого не слышит, поэтому всех любит." smile.gif
uzernik
7 июня 2009, 17:58

Willow Fairy написала:
Согласна. Дом, муж, сын, хозяйство. Ей большего и не надо. Что хотела, то и получила. Кстати, победила, если можно так сказать, и Софью, и хозяйку дома. Так что, считаю, чисто по женски, очень смышленая и предприимчивая особа. smile.gif

Именно так. Она их переиграла (если так можно выразиться) самым верным средством: чистотой и искренностью своей любви.
Martin
11 июня 2009, 21:23

uzernik написал:
Именно так. Она их переиграла (если так можно выразиться) самым верным средством: чистотой и искренностью своей любви.

И в своем монологе в конце показала, что это важнее всего: и неудавшихся жизненных амбиций Платонова и нереализовавшейся любви к Софье и прочего. И, как сказала хозяйка, "все будет по-старому", что можно даже обобщенно понять так: как десятилетия и столетия до Платонова, когда ему подобные рождались, женились, рожали детей и умирали со своими так и нереализовавшимися наполеоновскими планами и амбициями.
uzernik
12 июня 2009, 01:08

И в своем монологе в конце показала, что это важнее всего: и неудавшихся жизненных амбиций Платонова и нереализовавшейся любви к Софье и прочего. И, как сказала хозяйка, "все будет по-старому", что можно даже обобщенно понять так: как десятилетия и столетия до Платонова, когда ему подобные рождались, женились, рожали детей и умирали со своими так и нереализовавшимися наполеоновскими планами и амбициями.

Нечего добавить. По-моему, в этом суть чеховского творчества, о жизненных коллизиях "маленьких" и "средних" людей: "все пройдет. и это пройдет". Только любовь останется...
Martin
12 июня 2009, 02:21

uzernik написал:
Нечего добавить. По-моему, в этом суть чеховского творчества, о жизненных коллизиях "маленьких" и "средних" людей: "все пройдет. и это пройдет". Только любовь останется...

И дети - плод этой любви. Недаром в заключительных кадрах показан мальчик Петя.
Алина Знаева
14 июня 2009, 11:05

uzernik написал:
По-моему, в этом суть чеховского творчества, о жизненных коллизиях "маленьких" и "средних" людей: "все пройдет. и это пройдет". Только любовь останется...

Думаете, кинушка про любовь? Вообще-то Чехов - это о другом. Мало кто из писателей так глубоко и так безжалостно исследовал человеческое одиночество.
uzernik
14 июня 2009, 12:14

Алина Знаева написала:
Думаете, кинушка про любовь? Вообще-то Чехов - это о другом. Мало кто из писателей так глубоко и так безжалостно исследовал человеческое одиночество.

Хм, "Пьеса" для тебя - кинушка? Ну-ну.
Чехов - это обо всем. И про одиночество, и про тоску, и про любовь, и про дружбу.
Алина Знаева
14 июня 2009, 12:57

Хм, "Пьеса" для тебя - кинушка? Ну-ну.
Чехов - это обо всем. И про одиночество, и про тоску, и про любовь, и про дружбу.

Мне трудно объясняться с персонажами, не имеющими лингвистического слуха... Это что касается "кинушки".
А второй пассаж пустой. Можно вместо Чехова подставить любое другое имя и будет так же многозначительно и так же ни о чем.
uzernik
14 июня 2009, 13:19

Алина Знаева написала:
Мне трудно объясняться с персонажами, не имеющими лингвистического слуха... Это что касается "кинушки".
А второй пассаж пустой. Можно вместо Чехова подставить любое другое имя и будет так же многозначительно и так же ни о чем.

А с чего ты взяла, что лингвистический слух есть у тебя? Суть фильма в том, что мудрее всего заумного и наносного в персонажах НПМП оказалась любовь Сашеньки, и выражение "кинушка про любовь" здесь ни к месту совершено.
Второй пассаж о том, что каждый из нас находит в Чехове что-то свое. Если для тебя это "ни о чем" - твои проблемы, согласись?
Алина Знаева
14 июня 2009, 16:04

uzernik написал:
А с чего ты взяла, что лингвистический слух есть у тебя?

Потому что это моя профессия... И уровень, на котором вы пытаетесь вести дискуссию, удручает.
По поводу второго пассажа попытаюсь объяснить (не знаю, удастся ли). "Чехов - это обо всем. И про одиночество, и про тоску, и про любовь, и про дружбу". Вместо Чехова можно подставить любого другого классика\неклассика\ знакомого графомана. И что? Смысл будет тот же - пустой звук.
gi
15 июня 2009, 18:33

Алина Знаева написала:
Потому что это моя профессия

Зарабатываешь хорошо? smile.gif
(аргумент - "это моя профессия" другого вопроса вызвать не может).
Алина Знаева
15 июня 2009, 19:59

gi написал:
Зарабатываешь хорошо? smile.gif
(аргумент - "это моя профессия" другого вопроса вызвать не может).

Зарабатываю хорошо.
А как еще я могла доступно ответить на вопрос "А с чего ты взяла, что лингвистический слух есть у тебя"?
gi
15 июня 2009, 21:07

Алина Знаева написала: А как еще я могла доступно ответить на вопрос "А с чего ты взяла, что лингвистический слух есть у тебя"?

Так ответ последовал на твое обвинение в глухоте.
Вряд ли на это предположение ответ "сама ты глухая" можно посчитать неадекватным.
Ну и твое - "я не глухая, меня врач ухо-горло-нос постоянно освидетельствует" тоже вполне вписывается в рамки беседы.

Впрочем, все это вполне по чеховски - грызть друг друга за принципы, которые не определены. smile.gif
Алина Знаева
15 июня 2009, 21:32

gi написал:

Так это была обида? А, понятно...
uzernik
15 июня 2009, 23:53

gi написал:
Вряд ли на это предположение ответ "сама ты глухая" можно посчитать неадекватным.
Ну и твое - "я не глухая, меня врач ухо-горло-нос постоянно освидетельствует" тоже вполне вписывается в рамки беседы.

Впрочем, все это вполне по чеховски - грызть друг друга за принципы, которые  не определены. smile.gif

Оставь ее в покое, не порть себе нервы, с ТЛ ни о чем не договоришься в итоге. Давай лучше кино обсуждать) beer.gif
Алина Знаева
16 июня 2009, 01:28
Можно поинтересоваться, что такое ТЛ?
uzernik
16 июня 2009, 01:31

Алина Знаева написала: Можно поинтересоваться, что такое ТЛ?

Пусть твой лингвистический слух поможет тебе) Спокойной ночи.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»