Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Неоконченная пьеса для механического пианино
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Алина Знаева
16 июня 2009, 12:04
Грустно, девушки, как писали другие классики...
Ultima
16 июня 2009, 23:53

Алина Знаева написала: Грустно, девушки, как писали другие классики...

У меня тоже печальные такие ощущения по прочтении. "Чехов - это обо всём" - что сие значит, тоже не в силах понять. Набор общих слов.
tundra
17 июня 2009, 01:21
Смотрела фильм по ТВ с папой и мамой в 13 лет. Ничего не поняла вообще. Показался страшно нудным. С тех пор пытаюсь заставить себя пересмотреть. Родители, не смотрите "Пьесу" с глупыми подростками...
Алина Знаева
17 июня 2009, 01:47

Ultima написала:
У меня тоже печальные такие ощущения по прочтении. "Чехов - это обо всём" - что сие значит, тоже не в силах понять. Набор общих слов.

Это лакуна, пустое место, одновременное желание поинтересничать и нежелание то же Чехова читать и понимать.
Чехов нигде не писал о любви, за исключением писем к Лике Мизиновой. Он писал о смутном желании любви и осознании ее невозможности. И Михалков очень четко уловил эту невозможность. В фильме никто никого не любит, разве что Саша, но ее обожание не нужно Платонову, оно тяготит его. Он когда-то любил Софью, но, встретив, ужасается и стыдится себя тогдашнего. Все несчастливы, все одиноки - это Чехов...
Алина Знаева
17 июня 2009, 01:47
.
Martin
17 июня 2009, 08:24

Алина Знаева написала:
Чехов нигде не писал о любви, за исключением писем к Лике Мизиновой. Он писал о смутном желании любви и осознании ее невозможности. И Михалков очень четко уловил эту невозможность. В фильме никто никого не любит, разве что Саша, но ее обожание не нужно Платонову, оно тяготит его. Он когда-то любил Софью, но,  встретив, ужасается и стыдится себя тогдашнего. Все несчастливы, все одиноки - это Чехов...

Да, в этом что-то есть.
Bijou
17 июня 2009, 10:29

Алина Знаева написала:
Все несчастливы, все одиноки - это Чехов...

Это да.
mariman
17 июня 2009, 19:12

Алина Знаева
Чехов нигде не писал о любви. Он писал о смутном желании любви и осознании ее невозможности

Все же согласитесь, что это куда интереснее, чем фильмы, где все друг друга "любят"(иногда в извращенной форме, иногда меняясь партнерами) и бесконечно говорят о любви)))
Алина Знаева
17 июня 2009, 22:50

mariman написал:
Все же согласитесь, что это куда интереснее, чем фильмы, где все друг друга "любят"(иногда в извращенной форме, иногда меняясь партнерами) и бесконечно говорят о любви)))

Кому нравится поп, кому - попадья, кому - свиной хрящик... smile.gif Мне нравится Чехов, другому - чтобы непременно "менялись партнерами", а третьему вообще пиво...
mariman
17 июня 2009, 23:20

Алина Знаева Мне нравится Чехов, другому - чтобы непременно "менялись партнерами", а третьему вообще пиво...

Вы полагаете, это нельзя совместить?.. В смысле сначала поменяться сексуальным партнером, потом выпить холодного пива и открыть наконец томик Чехова с закладкой на третьей странице и пятном от прошлогоднего гамбургера на второй smile.gif
Алина Знаева
18 июня 2009, 01:15
Можно, конечно, совместить. При определенной сноровке. Но тогда допустимо, что кому-то могуть быть интересны и фильмы, где все бесконечно друг друга "любят", и "Неоконченную пьеса"...
mariman
18 июня 2009, 20:16

Алина Знаева написала: Можно, конечно, совместить. При определенной сноровке. Но тогда допустимо, что кому-то могуть быть интересны и фильмы, где все бесконечно друг друга "любят", и "Неоконченную пьеса"...

Шутки шутками, но:
1. Невозможно представить появление этого фильма в наши дни
2. Невозможно предположить, что НЫНЕШНИЙ Михалков смог бы его снять
3. Невозможно поверить, что кто-нибудь пошел бы его смотреть
...я это к тому, что сексуальная гимнастика на экране(где все "любят" всех, по очереди и в разные места) не только портит вкус, но и лишает способности воспринимать вещи неоднозначные и тонкие.
Алина Знаева
19 июня 2009, 09:10
Согласна со всем, лишь с первым и третьим пунктом - частично. И снять бы могли, и аудитория бы нашлась. Но, по моему мнению, вкус и способность восприятия портит не столько гимнастика на экране, сколько уровень российских сериалов, которые для большинства зрителей стали мерилом художественности. Когда на некоторых форумах всерьез начинают обсуждать продукцию типа "Принцессы цирка"...
Ultima
22 июня 2009, 21:12

Алина Знаева написала: Он писал о смутном желании любви и осознании ее невозможности.

Да, наверное. Мне представляется, он писал ещё о жизни "за любовью", вне её.

Все несчастливы, все одиноки - это Чехов..

И это, по Чехову, всё-таки не конец света и жизни, не трагедия. Можно и так, можно драматизировать, а можно обратить в шутку; так или иначе "всё будет по-прежнему".

Михалков так хорошо снял драму Платонова среди ночи - такой трагикомичный ночной подъём, с какой-то неуклюжестью интерьера, который никакой драмы не переживает, - дверь не поддаётся, шляпа падает.
avaenra
22 июня 2009, 21:46
Пересмотрела этот фильм. И вновь не нашла ничего в нём хорошего и интересного.
Так... Обычная позднесоветская поделка. Ни уму, ни сердцу. Чувствуется хороший бюджет и творческая беспомощность. Пустота.
Indig@
22 июня 2009, 21:58

avaenra написала: Пересмотрела этот фильм.

А Чехова перечитать?

avaenra написала:  И вновь не нашла ничего в нём хорошего и интересного.

А откуда появилась надежда что найдется?

avaenra
22 июня 2009, 22:16

Indig@ написала:
А Чехова перечитать?

А откуда появилась надежда что найдется?

Так вроде же про фильм говорим. smile.gif
А откуда Вы взяли, что у меня появилась надежда?
Marcia
22 июня 2009, 23:00

Indig@ написала:
А Чехова перечитать?

Но всё-таки это не Чехов. У Чехова нет в точности такого же сюжета (с теми же отношениями между героями, событиями и т.д.). Образы навеяны Чеховым, да, но автор здесь НЕ Чехов. Это самостоятельное художественное произведение.
Алина Знаева
23 июня 2009, 00:50

avaenra написала:
А откуда Вы взяли, что у меня появилась надежда?

А зачем было пересматривать?
avaenra
23 июня 2009, 02:11

Алина Знаева написала:
А зачем было пересматривать?

Решила пересмотреть без всякой надежды...
Просто пересмотрела и всё. smile.gif
fatsik
23 июня 2009, 09:22

avaenra написала: Пересмотрела этот фильм. И вновь не нашла ничего в нём хорошего и интересного.
Так... Обычная позднесоветская поделка. Ни уму, ни сердцу. Чувствуется хороший бюджет и творческая беспомощность. Пустота.

Всячески бью себя по рукам, чтобы не вступать в диспут, но не спросить не могу wink.gif ну, коли уж даешь такую оценку, можно попросить тебя аргументировать свою точку зрения? в чем здесь ты видишь "поделку" и что называешь "творческой беспомощностью"?
Алина Знаева
23 июня 2009, 13:49

avaenra написала:
Решила пересмотреть без всякой надежды...
Просто пересмотрела и всё. smile.gif

Полагаю, было что пересматривать, кроме этого фильма? Значит, что-то цепляет на уровне подсознания...

Кстати, замечание насчет бюджета... Какой там бюджет! Фильм снимали одно лето в деревенской глуши. Ни техники, ни каких-то массовых сцен. Откуда дровишки про бюджет? За базар отвечать надо... smile.gif
Indig@
23 июня 2009, 19:41

avaenra написала: Решила пересмотреть без всякой надежды...

Не верю (с) wink.gif
avaenra
23 июня 2009, 22:47

Indig@ написала:

Не верю (с)  wink.gif

Правда. Зашла на форум, почитала. У меня был выходной день, погода была дождливая и я просто повторно посмотрела этот фильм. smile.gif
А потом посмотрела "Королеву Марго" с Изабель Аджани. smile.gif
A.L.X.
24 июня 2009, 15:51
Поспорил с коллегами за обедом. Наша жаркая дискуссия весьма позабавила соседей по столовой. smile4.gif

Моя позиция - Сашенька - дура-дурой, а никакая не Женщина с большой буквы. Ни на что не годная, кроме как за героем Калягина бегать и причитать о любви. Такая же пустая по сути, как и остальные герои. А Женщина с большой буквы была у Триера в "Рассекая волны".

Вот такое мое мнение, вызвавшее у девушек-коллег бурю протеста. Только на поддержку коллег по родному форуму и надежда. smile4.gif

ПС Уже писал, но еслчо сабжевое кино одно из любимейших.
Манька-Облигация
24 июня 2009, 16:16

A.L.X. написал: Моя позиция - Сашенька - дура-дурой, а никакая не Женщина с большой буквы.

Все зависит от того, чем ты наполняешь понятие " Ж С Б" smile4.gif
Сашенька - это живая душа, наивная, искренняя, открытая, без двойного дна, тем она и хороша и плоха одновременно. Смотря, кому что надо. Платонову кажется, что ему надо надрыва, однако, та же генеральша ему тоже не годится и не дает успокоения.
Сашенька очень хороша для того, кто нуждается в тихом убежище, без затей, интриг, без подвоха. Другое дело, что таких желающих тихой заводи у Чехова практически не найдешь, все с брожением в душе. Для Дымова в Попрыгунье она была бы идеальной женой, да Чехов развел их по разным парам wink.gif .
A.L.X.
24 июня 2009, 16:27

Манька-Облигация написала:
Все зависит от того, чем ты наполняешь понятие " Ж С Б"  smile4.gif

Женщина, способная на поступок ради любви, на самопожертвование. Хоть на что-нибудь способная, кроме пустопорожних причитаний. Поэтому она и противна даже мужу, который и сам по большому счету способен только на красивые слова. У него ничего нет, и она не может ничего ему дать.

Все они - весьма жалкое зрелище, каждый по-своему. И Сашенька не может быть исключением даже просто по логике. Решили всех показать такими, всех и показали, без исключений. smile4.gif
Martin
24 июня 2009, 19:18

Marcia написала: Но всё-таки это не Чехов. У Чехова нет в точности такого же сюжета (с теми же отношениями между героями, событиями и т.д.). Образы навеяны Чеховым, да, но автор здесь НЕ Чехов. Это самостоятельное художественное произведение.

Картина снята по пьесам Чехова "Платонов" и "Вишневый сад". Точнее, по мотивам.
Marcia
24 июня 2009, 19:24

Martin написал:

Вот именно, всего лишь по мотивам. В фильме нет Раневской, Лопахина, Трофимова, Фирса и прочих. Как я уже писала раньше, это самостоятельное произведение.
Marcia
24 июня 2009, 19:27

A.L.X. написал:
Все они - весьма жалкое зрелище, каждый по-своему. И Сашенька не может быть исключением даже просто по логике. Решили всех показать такими, всех и показали, без исключений.  smile4.gif

Да, пожалуй, соглашусь. Не зря же последним, что мы услышали (а последние фразы героев - самое важное, в них подводится итог всему фильму), был не трогательный монолог Сашеньки, а реплика генеральши: "Всё будет по-старому". Вот так по-старому и будут они все тонуть в своём болоте до 1917 года...
Алина Знаева
24 июня 2009, 22:41

Marcia написала:
Вот так по-старому и будут они все тонуть в своём болоте до 1917 года...

А потом будет им щастя...
Ultima
24 июня 2009, 23:37

Martin написал:

Не совсем так. Там смесь из разных вещей - "В усадьбе", "Учитель словесности", "Три года", "Моя жизнь", "Безотцовщина". Понемножку героев и сюжета из разного.
Ultima
24 июня 2009, 23:38

Алина Знаева написала: А потом будет им щастя...

3d.gif
Marcia
25 июня 2009, 01:11

Алина Знаева написала:
А потом будет им щастя...

smile.gif Вообще, если серьёзно, до этого времени теоретически могут дожить только Платанов с женой, Соловей с мужем и доктор. Все остальные слишком старые.
uzernik
25 июня 2009, 01:54

Моя позиция - Сашенька - дура-дурой, а никакая не Женщина с большой буквы. Ни на что не годная, кроме как за героем Калягина бегать и причитать о любви. Такая же пустая по сути, как и остальные герои. А Женщина с большой буквы была у Триера в "Рассекая волны".

Вот такое мое мнение, вызвавшее у девушек-коллег бурю протеста. Только на поддержку коллег по родному форуму и надежда.  smile4.gif

ПС Уже писал, но еслчо сабжевое кино одно из любимейших.

Сколько уже говорить, что именно на таких Женщинах, как Сашенька, держался и держится мир. Она любит Платонова таким, какой он есть, прекрасно отдавая себе отчет во всех его недостатках, но настоящая любовь покрывает их, ища в объекте любви, прежде всего, достоинства. Давайте рассмотрим два варианта. Первый: Платонов остается с Софьей. Но ведь она ему действительно НЕ НУЖНА, она самая настоящая ПУСТЫШКА, не создавшая в своей жизни ничего путного и настоящего, лишь химеры и словоблудие. Второй: Платонов остается с генеральшей. Отношения у них, по крайней мере, со стороны Платонова, были только физическими, никакой любви и страсти он к ней не испытывает. Так, минутная вспышка. Да и генеральшу больше задевает то, что Платонов явно тяготится воспоминаниями об их связи. Они разбегутся через сутки, максимум двое, если останутся вместе. Генеральша из породы женщин, жизнь с которыми хорошо укладывается в определение героини другого фильма "Самая обаятельная и привлекательная": "всю жизнь гореть синим пламенем". Вопрос: а многим ли мужчинам это нужно?
С Сашенькой же они проживут еще не один десяток лет. Потому что в конце фильма он по-настоящему прозревает, понимая, что настоящее сокровище - подлинную, всепрощающую, искреннюю любовь Сашеньки - он до этого вечера не разглядел. Я думаю, что его долго еще будут жечь воспоминания о том, как он изводил ее ранее своими придирками, как стеснялся ее и проч., и проч.
Алина Знаева
25 июня 2009, 01:56
Если считать основой "Безотцовщину", не дописанную в 1878 г. (действующие лица все-таки оттуда), то, пожалуй, до залпа "Авроры" многие не дотянут...
Алина Знаева
25 июня 2009, 02:01

uzernik написал:
Сколько уже говорить, что именно на таких Женщинах, как Сашенька, держался и держится мир.

Неужели вы не слышите, что написали, извините, пошлость? Не в том смысле, в каком понимают это слово ханжи, а в том, что заявление голословное и пустое. Доказать?
именно на таких Женщинах, как... Наташа Ростова, держался и держится мир.
именно на таких Женщинах, как...Сонечка Мармеладова, держался и держится мир.
именно на таких Женщинах, как Старуха Изергиль, черт возьми, держался и держится мир.
uzernik
25 июня 2009, 02:13

Алина Знаева написала:
Неужели вы не слышите, что написали, извините, пошлость? Не в том смысле, в каком понимают это слово ханжи, а в том, что заявление голословное и пустое. Доказать?
именно на таких Женщинах, как... Наташа Ростова, держался и держится мир.
именно на таких Женщинах, как...Сонечка Мармеладова, держался и держится мир.
именно на таких Женщинах, как Старуха Изергиль, черт возьми, держался и держится мир.

У каждого свой слух, верно? Вы слышите одно, люди - другое. И там не одна строка, а много. Прочтите их вместе, может, что-то и поймете.
Алина Знаева
25 июня 2009, 02:35
Прочитала все строки. Извините тысячу раз, но напоминает сочинение пятнадцатилетнего школьника, измученного пуберантным периодом... Тоска по женскому, еще не сформированному идеалу, страх перед физической стороной любви и, как следствие, низведение ее до презренного уровня. Короче, девятый класс, вторая четверть..
uzernik
25 июня 2009, 02:58

Алина Знаева написала: Прочитала все строки. Извините тысячу раз, но напоминает сочинение пятнадцатилетнего школьника, измученного пуберантным периодом... Тоска по женскому, еще не сформированному идеалу, страх перед физической стороной любви и, как следствие, низведение ее до презренного уровня. Короче, девятый класс, вторая четверть..

Извините тысячу раз, но, по-моему, у вас какие-то проблемы психологического характера.
1. Женский идеал - абстрактная категория. Сашенька - живой образ, не имеющий в себе ничего идеального. Просто сегодня таких женщин, как она - ооочень и очень мало.
2. "Страх перед физической стороной любви"??? Простите, но вы как-то очень зациклены на этой теме.
3. Секс (ой, простите - "физическая сторона любви" wink.gif ) - непременное условие нормального существования парных отношений между людьми. Какая бы не была высокая любовь, "физическая сторона", на мой взгляд (мужа и отца), важное условие ее гармоничного существования. И низводят секс до "презренного уровня" только современные СМИ, которые бесконечными "мясными прилавками" доводят людей до полной апатии к "этой" теме.
fatsik
25 июня 2009, 08:45

uzernik написал:
С Сашенькой же они проживут еще не один десяток лет. Потому что в конце фильма он по-настоящему прозревает, понимая, что настоящее сокровище - подлинную, всепрощающую, искреннюю любовь Сашеньки - он до этого вечера не разглядел. Я думаю, что его долго еще будут жечь воспоминания о том, как он изводил ее ранее своими придирками, как стеснялся ее и проч., и проч.

А мне вот не увиделось в финале прозрения Платонова, скорее безысходность и тщетность всех его терзаний.. и как итог - ему, конечно, суждено прожить остаток жизни с Сашенькой, позволяя ей себя любить, холить и лелеять, по-прежнему терзая ее своими невоплощенными в жизнь амбициями. Сашенька, конечно, не пустышка, просто она единственная в фильме кто искренен в своей любви, наивная и чистая душа без всякой напускной зауми.
Алина Знаева
25 июня 2009, 10:29

uzernik написал:
Извините тысячу раз, но, по-моему, у вас какие-то проблемы психологического характера.

Нет, все нормально... smile.gif
SambaRumba
25 июня 2009, 11:32
Фильм замечательный. Симпатий никто из героев не вызывает. Скорее глубокую антипатию. Так называемая интеллигенция, а по сути мающиеся фигней птицы-говоруны, рассуждающие о "если бы да кабы". Сочувствие вызывает лишь простой люд, который как бы за кадром.
A.L.X.
25 июня 2009, 12:08

uzernik написал:
Сколько уже говорить, что именно на таких Женщинах, как Сашенька, держался и держится мир.

Можешь сказать "халва" еще раз пять, но слаще не станет. Ничего на ней не держится. Даже муж/семья. Нету у нее ни силы, ни воли. А есть только ни рыба, ни мясо. Какой уж там мир.. smile4.gif
Huma Rojo
25 июня 2009, 12:20

A.L.X. написал: А Женщина с большой буквы была у Триера в "Рассекая волны".

Да неужели.
Манька-Облигация
25 июня 2009, 12:42

uzernik написал: Она любит Платонова таким, какой он есть, прекрасно отдавая себе отчет во всех его недостатках, но настоящая любовь покрывает их, ища в объекте любви, прежде всего, достоинства.

+1
Я тоже считаю, что Сашенька идеальная женщина для семейной жизни и настоящее сокровище для заблудших и мятущихся а ля Платонов персон.

Невротики типа Платонова не понимают этого сокровища потому что их издерганным нэрвам нужны допинги - эмоциональные бури, африканские сттрасти и космического масштаба "дела". Они плохо знают себя, у них на самом деле на это нет ни сил, ни потенциала, ни выносливости. Лишь смутные желания и уверенность, что у них есть высокое предназначение, что они не чета Сашеньке. Желания эти манят как мираж, а потом угасают и обнажают пустоту и провал их планов и самое страшное то, что эти желания не были тем, что им хотелось бы на самом деле, что они были или данью моды общественного мнения или чужого влияния, и что как раз Сашенька, а не они - цельна, чиста и СИЛЬНА.
Пока не изведут себя до срывов, не поймут этого.
И вот тогда, когда вся иллюзорность и маниловщина отхлынет, Сашенька заиграет в их глазах другими красками wink.gif .
И будет как раз так

uzernik написал: С Сашенькой же они проживут еще не один десяток лет. Потому что в конце фильма он по-настоящему прозревает, понимая, что настоящее сокровище - подлинную, всепрощающую, искреннюю любовь Сашеньки - он до этого вечера не разглядел. Я думаю, что его долго еще будут жечь воспоминания о том, как он изводил ее ранее своими придирками, как стеснялся ее и проч., и проч.

A.L.X.
25 июня 2009, 12:48

Huma Rojo написала:
Да неужели.

Да.
Иначе не очень понятно - зачем вообще Триер снимал это кино.
Манька-Облигация
25 июня 2009, 12:50
Хотя с другой стороны, можно увидеть в эпизоде "взрыва" Платонова последний всплеск того молодого и подающего надежды человека. Потом он совсем безвозвратно потухнет и обреченно погрузится в самовары и плюшки рядом с Сашенькой, смирившись с тем, что его высокие планы были обманом себя и других.
smile4.gif
A.L.X.
25 июня 2009, 13:02

Манька-Облигация написала:
Невротики типа Платонова не понимают этого сокровища потому что их издерганным нэрвам нужны допинги - эмоциональные бури, африканские сттрасти и космического масштаба "дела". Они плохо знают себя,  у них на самом деле на это нет ни сил, ни потенциала, ни выносливости. Лишь смутные желания и уверенность, что у них есть высокое предназначение, что они не чета Сашеньке. Желания эти манят как мираж, а потом угасают и обнажают пустоту и провал их планов и самое страшное то, что эти желания не были тем, что им хотелось бы на самом деле, что они были или данью моды общественного мнения или чужого влияния, и что как раз  Сашенька, а не они - цельна, чиста и СИЛЬНА.
Пока не изведут себя до срывов, не поймут этого.

Могу предложить альтерантиву. Платонов не невротик. У него есть потенциал, но он дастаточно умен, чтобы понять - этот потенциал он реализовать уже не сможет, и по внутренним, и по внешним причинам. Поэтому вся его энергия уходит в слова. В этот спектакль. В нем он находит свою самореализацию, потому что больше не в чем.

Именно Платонов - главный герой. И именно он как никто нуждается в нашем зрительском сочувствии. А не Сашенька, которая могла бы стать ему утешением, гаванью и тп, потому что она действительно искренна, проста и чиста. Но НЕ сильна. Поэтому не стала и не станет.

И вот тогда, когда вся иллюзорность и маниловщина отхлынет,  Сашенька заиграет в их глазах другими красками  wink.gif .
И будет как раз так

Не в этой истории. Никто не прозреет и ничто никуда не отхлынет. Дальше будет только хуже. Разве это не очевидно? wink.gif
Манька-Облигация
25 июня 2009, 13:10

A.L.X. написал:  Дальше будет только хуже. Разве это не очевидно?  wink.gif 

Если честно, то в этой паре мне это неочевидно.
Если ты про Россию в целом, то хоть до 17 года время есть wink.gif

A.L.X. написал: Именно Платонов - главный герой. И именно он как никто нуждается в нашем зрительском сочувствии. А не Сашенька, которая могла бы стать ему утешением, гаванью и тп, потому что она действительно искренна, проста и чиста. Но НЕ сильна. Поэтому не стала и не станет.

То, что драма Платонова - центр сюжета, не спорю. Поэтому не очень понимаю, зачем Сашеньке быть центральной фигурой. Самый цимес, что ей это не нужно, она не амбициозна, на своем энном месте она совершенно счастлива.
А что ты имеешь в виду под "НЕ сильна" Сашенька? Какая сила в ней должна быть?
Мне кажется, что она как раз очень гармонична внутренне и этим очень сильна, в отличие от Платонова.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»