Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Неоконченная пьеса для механического пианино
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
A.L.X.
25 июня 2009, 13:18

Манька-Облигация Самый цимес, что ей это не нужно, она не амбициозна, на своем энном месте она совершенно счастлива.
А что ты имеешь в виду под "НЕ сильна" Сашенька? Какая сила в ней должна быть?
Мне кажется, что она как раз очень гармонична внутренне и этим очень  сильна, в отличие от Платонова.

Нифига она не счастлива. Ее так же не устраивает ситуация, как и Платонова. Она честно старается, но ничего изменить не может, в этом и есть ее слабость. А разница между ними только в том, что Платонов понимает, что ничего сделать не может, а она нет. Ума не хватает. Но она это чувствует в глубине души, поэтому несчастна.

Может тебе просто хочется приклеить к любимому фильму несуществующий хэппи энд для полного зрительского счастья? tongue.gif
Алина Знаева
25 июня 2009, 13:34

SambaRumba написала: Фильм замечательный. Симпатий никто из героев не вызывает. Скорее глубокую антипатию.  Так называемая интеллигенция, а по сути мающиеся фигней птицы-говоруны, рассуждающие о "если бы да кабы". Сочувствие  вызывает лишь простой люд, который как бы за кадром.

Вот так все запущено?.. smile.gif Эка вы их рубанули со всей пролетарской ненавистью...
SambaRumba
25 июня 2009, 13:41

Алина Знаева написала:
Вот так все запущено?..  smile.gif Эка вы их рубанули со всей пролетарской ненавистью...

Ну, в общем то после этого фильма начинаешь пролетариат понимать biggrin.gif
Манька-Облигация
25 июня 2009, 14:44

A.L.X. написал: Ее так же не устраивает ситуация, как и Платонова.

А где видно, что ее не устраивает ситуация?

A.L.X. написал: Может тебе просто хочется приклеить к любимому фильму несуществующий хэппи энд для полного зрительского счастья?  tongue.gif 

Может и так wink.gif
A.L.X.
25 июня 2009, 15:13

Манька-Облигация написала:
А где видно, что ее не устраивает ситуация?

Ну как сказать. По-моему везде. smile4.gif

Может и так  wink.gif

Если так, то зачем придумывать? Там есть авторский. wink.gif
Алина Знаева
25 июня 2009, 15:14

SambaRumba написала:
Ну, в общем то после этого фильма начинаешь пролетариат понимать  biggrin.gif

И плавно переходить к просмотру фильма "Ленин в Октябре"...
Манька-Облигация
25 июня 2009, 17:14

A.L.X. написал: Если так, то зачем придумывать? Там есть авторский.  wink.gif

Интерпретировать, а не придумывать. Авторский, как видно по здешнему обсуждению, не для всех однозначный tongue.gif
uzernik
25 июня 2009, 18:44

Я тоже считаю, что Сашенька идеальная женщина для семейной жизни и настоящее сокровище для заблудших и мятущихся а ля Платонов персон.

Невротики типа Платонова не понимают этого сокровища потому что их издерганным нэрвам нужны допинги - эмоциональные бури, африканские сттрасти и космического масштаба "дела". Они плохо знают себя,  у них на самом деле на это нет ни сил, ни потенциала, ни выносливости. Лишь смутные желания и уверенность, что у них есть высокое предназначение, что они не чета Сашеньке. Желания эти манят как мираж, а потом угасают и обнажают пустоту и провал их планов и самое страшное то, что эти желания не были тем, что им хотелось бы на самом деле, что они были или данью моды общественного мнения или чужого влияния, и что как раз  Сашенька, а не они - цельна, чиста и СИЛЬНА.
Пока не изведут себя до срывов, не поймут этого.
И вот тогда, когда вся иллюзорность и маниловщина отхлынет,  Сашенька заиграет в их глазах другими красками  wink.gif .
И будет как раз так

Добавить нечего, кроме +1000.
Алина Знаева
26 июня 2009, 01:42
А почему непременно Сашенька должна "заиграть" и достаться Платонову в качестве утешительного приза? Всем хочется склонить Чехова к хеппи-энду, а он автор своенравный, к сериальным развязкам не склонный. Это другой профсоюз... smile.gif
Ultima
26 июня 2009, 01:50

Алина Знаева написала: Всем хочется склонить Чехова к хеппи-энду, а он автор своенравный, к сериальным развязкам не склонный. Это другой профсоюз... smile.gif

Ну ты задачи ставишь - это ж надо будет подходить к Чехову, так сказать, чеховски, а к кино кинематографически. smile.gif А здесь что-то вроде психологической практики кинотерапии. "Эмоциональное переживание и проживание участниками актуальных на данный момент жизни ситуаций и проблем".©
Алина Знаева
26 июня 2009, 02:06
То есть нужно относиться к киногероям как с соседям по подъезду? Предупреждать надо...
Ultima
26 июня 2009, 08:41

Алина Знаева написала: То есть нужно относиться к киногероям как с соседям по подъезду? Предупреждать надо...

Я это... иронизировала немножко. smile.gif Наоборот - не нужно, но почему-то всё в этом русле.
Алина Знаева
26 июня 2009, 12:06
А потому что так проще и понятнее. Тогда и Платонов - невротик и заблудшая персона, и больше всего интересует, почему Софья не вернулась. Понятная система координат.
uzernik
26 июня 2009, 12:25

Алина Знаева написала: А потому что так проще и понятнее. Тогда и Платонов - невротик и заблудшая персона, и больше всего интересует, почему Софья не вернулась. Понятная система координат.

Одного не могу понять: если вас так коробят мнения участников этого форума, их упрощения и сведение высокодуховного к низменному, то зачем вы все это читаете и, тем более, отвечаете и комментируете? Есть огромное количество высоколобых форумов, где бесконечно обсуждают каждый кадр "Сатирикона" и годами пытаются понять смысл любого киноприема в "Зеркале". Может, вам там будет лучше? Или же нравится бесконечно подчеркивать свою маргинальность и особый, "лингвистический", слух?
A.L.X.
26 июня 2009, 12:40

uzernik написал:
Или же нравится бесконечно подчеркивать свою маргинальность

А ты уверен, что правильно сделал вывод о том, кто именно здесь подчеркивает свою маргинальность? wink.gif
uzernik
26 июня 2009, 12:49

A.L.X. написал:
А ты уверен, что правильно сделал вывод о том, кто именно здесь подчеркивает свою маргинальность?  wink.gif

А ты как думаешь? wink.gif
fatsik
26 июня 2009, 12:54

Алина Знаева написала:
Вот так все запущено?..  smile.gif Эка вы их рубанули со всей пролетарской ненавистью...

Не то чтобы я сильно пылаю любовью к пролетариату, но как-то вам тоже не откажешь в излишней категоричности. И если уж вы так неконкретно и многозначительно высказываетесь по поводу непонятного здесь большинству "истинному и неоднозначному замыслу великого писателя", почему не допускаете что у каждого высказывающегося здесь может быть свой взгляд на эту историю в чеховских мотивах, умело расказанную Михалковым? Я не в качестве наезда, просто взгляд со стороны.
Манька-Облигация
26 июня 2009, 13:52

Ultima написала: Ну ты задачи ставишь - это ж надо будет подходить к Чехову, так сказать, чеховски, а к кино кинематографически

biggrin.gif Оказывается, вот КАК НАДО подходить, а мы тут по-кустарному его препарируем. Будем знать biggrin.gif

Ultima написала: А здесь что-то вроде психологической практики кинотерапии. "Эмоциональное переживание и проживание участниками актуальных на данный момент жизни ситуаций и проблем".©

Совершенно верно, и даже для тех, кто в треде не пишет tongue.gif .
Чехов - зеркало, каждый видит свое, в разное время - разное wink.gif

Манька-Облигация
26 июня 2009, 13:56

Алина Знаева написала: То есть нужно относиться к киногероям как с соседям по подъезду? Предупреждать надо...

А почему к ним нельзя относится как к "реальным" людям?

Ultima написала: Наоборот - не нужно, но почему-то всё в этом русле.

Почему не нужно? Есть какой-то приличествующий стандарт, определяющий меру вовлеченности в судьбы и характеры героев?
A.L.X.
26 июня 2009, 14:40

Манька-Облигация написала:
А почему к ним нельзя относится как к "реальным" людям?

Да можно. Просто иметь ввиду при этом, что они являются органичной частью законченного художественного произведения. По крайней мере должны.
Алина Знаева
26 июня 2009, 16:44

fatsik написал:
Не то чтобы я сильно пылаю любовью к пролетариату, но как-то вам тоже не откажешь в излишней категоричности

Не без того... smile.gif
Алина Знаева
26 июня 2009, 16:47

uzernik написал:
Или же нравится бесконечно подчеркивать свою маргинальность и особый, "лингвистический", слух?

Не хотелось бы никого обижать (с), но мне почему-то кажется, что вы спутали слово "маргинальность" с каким-то другим...
И давайте не будем посылать друг друга на... другие форумы. tongue.gif
SambaRumba
27 июня 2009, 22:03

Алина Знаева написала:
И плавно переходить к просмотру фильма "Ленин в Октябре"...

Ну нет, лучше уж "Собачье сердце" )))
Ultima
27 июня 2009, 22:17

Манька-Облигация написала:Почему не нужно? Есть какой-то приличествующий стандарт, определяющий меру вовлеченности в судьбы и характеры героев?

Да нет, конечно, это ж не специальный какой-то кинематографический форум, по-большому счёту стандартов нет.
Просто они же персонажи, а не Вася и Фрося из МиЖ, которых то ругают, то хвалят, то ищут в них психиатрию, проецируя на себя их ситуацию smile.gif.
Немножко странно, если ругают, например, героиню N, а не игру актрисы в роли N. Образ, а не его воплощение.

Вот A.L.X. точно написал:

Да можно. Просто иметь ввиду при этом, что они являются органичной частью законченного художественного произведения.

gi
28 июня 2009, 00:06

SambaRumba написала: Сочувствие вызывает лишь простой люд, который как бы за кадром.

Они вполне себе в кадре.
1. Г-н Петрин, за чей счет даже керосин куплен для вечеринки, не говоря уж о фейрверке и винах-закусках.
2. Яков, который так и норовил отправит г-на доктора в деревню за свиньей.
3. Прошка, которому доверили играть на механическом пианино несмотря на то, что он генеральшины духи выпил.
4. Безымянный товарищ, которому Порфирий Семеныч в порыве борьбы за нравственность, на ногу наступил, и того не заметил.

Тоже очень милые (или не милые, это как посмотреть) люди. smile.gif

З.Ы. А насчет Сашеньки скажу, что она именно то, на чем держится любое общество - на человеке, который точно знает, что правильно, и по мере сил следует этим правилам.
Можно, конечно, назвать таких людей быдлом, но удовольствием шевелить мозгами интеллектуалы обязаны именно им.
gi
28 июня 2009, 00:13

Алина Знаева написала: А почему непременно Сашенька должна "заиграть" и достаться Платонову в качестве утешительного приза?

Всю жизнь терпел, не прибил (пусть и потому, что не знал куда бить) - будет кому перед смертью воды подать.

Martin
28 июня 2009, 19:18

gi написал: Они вполне себе в кадре.
1. Г-н Петрин, за чей счет даже керосин куплен для вечеринки, не говоря уж о фейрверке и винах-закусках.
2. Яков, который так и норовил отправит г-на доктора в деревню за свиньей.
3. Прошка, которому доверили играть на механическом пианино несмотря на то, что он генеральшины духи выпил.
4. Безымянный товарищ, которому Порфирий Семеныч в порыве борьбы за нравственность, на ногу наступил, и того не заметил.

Тоже очень милые (или не милые, это как посмотреть) люди.

А конторщик Горохов, жене которого г-н доктор бессовестным образом отказал в помощи?

gi написал: З.Ы. А насчет Сашеньки скажу, что она именно то, на чем держится любое общество - на человеке, который точно знает, что правильно, и по мере сил следует этим правилам.
Можно, конечно, назвать таких людей быдлом, но удовольствием шевелить мозгами интеллектуалы обязаны именно им.

И в конце, на реке она говорит самые правильные слова. ИМХО.
gi
28 июня 2009, 22:07

Martin написал:
А конторщик Горохов, жене которого г-н доктор бессовестным образом отказал в помощи?

Забыл. frown.gif

- Да мне и самому неприятно, что я господин Горохов.
Bijou
29 июня 2009, 11:47

gi написал:
Прошка, которому доверили играть на механическом пианино несмотря на то, что он генеральшины духи выпил.

Духами пахло от Якова.
Откуда у дворового доступ в барынины покои?
gi
29 июня 2009, 14:16

Bijou написала:
Духами пахло от Якова.

На замечание генеральши, Яков стрелки перевел на кого-то еще из челяди.
А вот на кого именно, и в чем обвинил, честно говоря не помню.
Martin
29 июня 2009, 17:49

gi написал: На замечание генеральши, Яков стрелки перевел на кого-то еще из челяди.
А вот на кого именно, и в чем обвинил, честно говоря не помню.

- Опять, от тебя, подлеца, моими духами пахнет.
- Про то, кто подлец, так это Митька - он их пьет и мне предлагает.
smile.gif
gi
29 июня 2009, 18:31

Martin написал: - Опять, от тебя, подлеца, моими духами пахнет.
- Про то, кто подлец, так это Митька - он их пьет и мне предлагает.
smile.gif

Спасибо. smile.gif
А на пианино тоже Митька играл, или это было третье лицо?
kolezanka
30 июня 2009, 14:54

Bijou написала:

У них же разброд и шатание, упадок усадьбы, поэтому и слуги ходят, где хотят, и на дружеской ноге с барыней. Они ведь вместе выживают, одна шайка-лейка, возглавляемая "маменькой". smile4.gif
gi
30 июня 2009, 17:20

kolezanka написала: У них же разброд и шатание, упадок усадьбы, поэтому и слуги ходят, где хотят, и на дружеской ноге с барыней. Они ведь вместе выживают, одна шайка-лейка, возглавляемая "маменькой". smile4.gif

При этом - приятнейшее место, не зря же гости летят, как мухи на патоку.
Неужели из-за демократичности оного? smile.gif
Vitalidze
1 июля 2009, 01:28

gi написал:
Спасибо. smile.gif
А на пианино тоже Митька играл, или это было третье лицо?

На пианино играл некий Захар. cwm32.gif
Радомир
19 июля 2009, 19:27
Читаю ветку и умиляюсь, оказывается есть тут у нас и Платоновы, и Доктора, и Войницина, и Сашенька и Петрин, даже Якова разглядел - здорово!
Отличный фильм.
Marcia
22 марта 2012, 01:27
Сейчас смотрела и поймала себя на мысли, что герой Табакова здесь вылитый Жириновский. Вот что значит бессмертный образ! tongue.gif
doublehead_yul
22 марта 2012, 09:56

Marcia написала: Сейчас смотрела и поймала себя на мысли, что герой Табакова здесь вылитый Жириновский. Вот что значит бессмертный образ! tongue.gif

appl.gif

А я все думал - кого же он мне напоминает со своей демагогией, передергиваниями и ревом марала?
Tessa
22 марта 2012, 10:05

Bijou написала: Откуда у дворового доступ в барынины покои?

А вот эти намёки в фильме мне совершенно не понравились. Или мне показалось, что это намёк?
trompeter
25 марта 2012, 00:45

Tessa написала: А вот эти намёки в фильме мне совершенно не понравились. Или мне показалось, что это намёк?

Ну, какой же это намёк? Разве что, как в том анекдоте: "Ишь, намекает"
Tessa
25 марта 2012, 01:04

trompeter написал:
Ну, какой же это намёк?  Разве что, как в том анекдоте: "Ишь, намекает"

Я не специалист по Чехову, но не грубовато ли для него это? Его проза более утончённая. Михалков переосмыслил?
trompeter
25 марта 2012, 12:55

Tessa написала: Я не специалист по Чехову, но не грубовато ли для него это? Его проза более утончённая. Михалков переосмыслил?

Вообще-то, это довольно распространённое стереотипное заблуждение об утончённости Чехова как писателя/драматурга и заодно повышенной интеллигентности/субтильности Чехова - человека. Так что Михалков вполне адекватен - в данном случае.
Marcia
29 марта 2012, 01:12
А помните, как Порфирий себя повёл, когда генеральша поцеловала Платонова (потому что так якобы по фантам выпало)? Выбежал, бедный, на улицу, в дождь, и трясся там с зонтиком, только бы не смотреть. Как же он ненавидел Платонова...
doublehead_yul
29 марта 2012, 10:13

Marcia написала: Как же он ненавидел Платонова...

А потом Платонов его еще в открытую потроллил: дескать, грешить по возрасту не получается... ИМХО лучшая роль Калягина (если не считать тетушки Чарли - но там комедия).
marina_severynka
4 апреля 2012, 19:05
Неплохо. Мог Никита Сергеевич фильмы снимать, пока окончательно не "забронзовел". Но после его интерпретации чеховской "Дамы с собачкой" я просто его не уважаю. Не говоря уже о прочих его нетленках.
Marcia
10 апреля 2012, 01:24
Если не ошибаюсь, Платонов в своей финальной истерике говорил, что ему тридцать пять лет. Софья ненамного его моложе (упоминалось, что он за ней ухаживал, когда был студентом). При этом замуж за героя Богатырёва она, судя по всему, вышла недавно (её представляли и Платонову с женой, и Щербуку). Чего же она так в девках засиделась? Красивая же. Или предполагается, что одного мужа она уже похоронила? wink.gif
Vitus
10 апреля 2012, 08:42

Marcia написала: Чего же она так в девках засиделась? Красивая же. Или предполагается, что одного мужа она уже похоронила? wink.gif

Просто не спешила. Наслаждалась вниманием кавалеров наверное.
Tessa
10 апреля 2012, 10:54

Marcia написала: (упоминалось, что он за ней ухаживал, когда был студентом

Версия. Говорится, он был студент, она девочка. Ему могло быть лет 23, ей 15. Разница в 8 лет.
Значит, когда ему 35, ей 27. Замуж может в 26 вышла, перестарок, конечно, для невесты. Но терпимо.
Fokker
14 октября 2012, 18:23
Это все конечно хорошо, но что во всей этой драме делает механическое пианино - что оно символизирует?
Шимон
14 октября 2012, 19:15

Fokker написал: Это все конечно хорошо, но что во всей этой драме делает механическое пианино - что оно символизирует?

Секс, разумеется, что же еще?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»