Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Неоконченная пьеса для механического пианино
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
uzernik
15 октября 2012, 00:53

Fokker написал: Это все конечно хорошо, но что во всей этой драме делает механическое пианино - что оно символизирует?

Миль пардон, но вы это всурьез, али тонко троллите?
Fokker
15 октября 2012, 00:59

uzernik написал:
Миль пардон, но вы это всурьез, али тонко троллите?

Я толсто спрашиваю всерьез.
doublehead_yul
15 октября 2012, 16:31

Fokker написал: Это все конечно хорошо, но что во всей этой драме делает механическое пианино - что оно символизирует?

Ну, если коротко - неспособность персонажей изменить свою жизнь. Пианино играет запрограммированную валиком мелодию = герои живут запрограммированной жизнью. И никакие истерики не помогут н Платонову, ни кому-либо еще.
Martin
25 октября 2012, 21:35
В этом году исполняется 35 лет этому фильму. appl.gif
Martin
16 августа 2013, 00:50

doublehead_yul написал:
Ну, если коротко - неспособность персонажей изменить свою жизнь. Пианино играет запрограммированную валиком мелодию = герои живут запрограммированной жизнью. И никакие истерики не помогут ни Платонову, ни кому-либо еще.

Да, если бы Платонов женился на своей Софье, ровным счетом ничего не изменилось бы. Остался таким бы ничтожеством.
Ветеран
16 августа 2013, 09:04

Martin написал: Да, если бы Платонов женился на своей Софье, ровным счетом ничего не изменилось бы. Остался таким бы ничтожеством.

А вот если бы вместо шашней с Софьей он с Лениным познакомился, в РСДРП вступил- тады б совсем другой коленкор у него в судьбе пошёл! smile.gif
Топси
16 августа 2013, 10:40

Ветеран написал:
А вот если бы вместо шашней с Софьей он с Лениным познакомился, в РСДРП вступил- тады б совсем другой коленкор у него в судьбе пошёл! smile.gif

Действительно, если подумать, что у всех персонажей впереди жуткое будущее: мировая война, революция, гражданская война, эмиграция, репрессии, вторая мировая война...

их всех зецепят зубчики металлического валика механического пианино! Вырваться не удасться никому! все обречены...
Ветеран
16 августа 2013, 11:11

Топси написала: Вырваться не удасться никому! все обречены...

Если насилие неизбежно: расслабься и получи удовольствие. Я ж говорю: надо было Платонову к большевикам примкнуть, газету "Искра" начать распространять. И жизнь бы сразу приобрела осмысленность, забила ключом животворным.
doublehead_yul
16 августа 2013, 11:32

Топси написала:
Действительно, если подумать, что у всех персонажей впереди жуткое будущее: мировая война, революция, гражданская война, эмиграция, репрессии, вторая мировая война...

их всех зецепят зубчики металлического валика механического пианино! Вырваться не удасться никому! все обречены...

Не думаю, что герои (по крайней мере, мужчины) дожили бы до революции. Если определить время действия фильма, получается примерно 1875-1880 гг.: пьеса «Безотцовщина» была написана Чеховым в 1878, это примерно совпадает и с взлетом карьеры Ермоловой (Софья: «Я готовила себя в Ермоловы») – в 1873 актриса сыграла Катерину в «Грозе» — свою первую серьезную роль.
Таким образом, к началу революции «молодежи» - Трилецкому, Платонову, Войницеву – было бы уже за 70 (Платонов: «Мне 35 лет!»). А там – голод, разруха… Впрочем, с Войницева с его восторженностью сталось бы еще в 1890-е вступить в РСДРП. А Платонов, на мой взгляд, слишком циничен, чтобы куда-то вступать.
Манька-Облигация
16 августа 2013, 16:49
То есть пожили бы относительно нормально.
Martin
16 августа 2013, 17:10
А вообще какие способы были в конце XIX века стать состоявшимся человеком? Стать Ермоловой в искусстве, стать министром каких-то дел... Вон, Менделеев открыл свой периодический закон в 1869-м году, Чайковский написал "Лебединое озеро" в 70-е годы.
Начал нарождаться класс деловых людей по примеру Герасима Кузьмича, которые "дело умеют делать", а не "белой костью кичиться".
Vitus
16 августа 2013, 17:24

doublehead_yul написал:
Не думаю, что герои (по крайней мере, мужчины) дожили бы до революции.

Живой пример обратного - Гиляровский. Фактически в трех эпохах активно протусовался. Правдп, "дядя Гиляй" - это глыба, каких поискать...Куда до него чеховским героям.
Vlad_i_Lenka
16 августа 2013, 17:50

Martin написал:
Да, если бы Платонов женился на своей Софье, ровным счетом ничего не изменилось бы. Остался таким бы ничтожеством.

Чего это ничтожеством? Обыкновенный нормальный человек, каких много. А записывать в ничтожества всех, кто не стал знаменитым химиком или композитором - это, простите, юношеский максимализм.
Vlad_i_Lenka
16 августа 2013, 18:09

doublehead_yul написал:
Таким образом, к началу революции «молодежи» - Трилецкому, Платонову, Войницеву – было бы уже за 70 (Платонов: «Мне 35 лет!»). А там – голод, разруха… Впрочем, с Войницева с его восторженностью сталось бы еще в 1890-е вступить в РСДРП. А Платонов, на мой взгляд, слишком циничен, чтобы куда-то вступать.

Угу, если бы хотел примкнуть, нашел бы к кому. Были же в то время "земля и воля" и народовольцы.
Aleis
16 августа 2013, 19:49

Топси написала: их всех зецепят зубчики металлического валика механического пианино! Вырваться не удасться никому! все обречены...

Хуже всех мальчику Пете. Его взрослые годы придутся аккурат на Гражданскую войну, и если он не будет смят сталинскими жерновами, то и в ВОВ, возможно, повоюет. Бедный мальчик.
Остальные герои подойдут к 1917 году уже сильно немолодыми. Может, кому-то удастся сбежать за границу. Щербук не доживет, скорее всего, и папенька тоже.
Martin
16 августа 2013, 20:26

Aleis написала: Может, кому-то удастся сбежать за границу.

Сбежать удастся скорее всего Герасиму Кузьмичу или его потомкам. Он трезвее всех смотрит на вещи.
gi
17 августа 2013, 00:21

Vitus написал: Живой пример обратного - Гиляровский. Фактически в трех эпохах активно протусовался. Правдп, "дядя Гиляй" - это глыба, каких поискать...Куда до него чеховским героям.

Ещё скажи - куда Чехову до Гиляровского. smile.gif
Vitus
17 августа 2013, 01:09

gi написал:
Ещё скажи - куда Чехову до Гиляровского. smile.gif

Не скажу. Тем паче, что они дружили.
www.booksite.ru/guilyai/speach/chekhov.htm
Топси
17 августа 2013, 08:38

Aleis написала:
Хуже всех мальчику Пете. Его взрослые годы придутся аккурат на Гражданскую войну, и если он не будет смят сталинскими жерновами, то и в ВОВ, возможно, повоюет. Бедный мальчик.
Остальные герои подойдут к 1917 году уже сильно немолодыми. Может, кому-то удастся сбежать за границу. Щербук не доживет, скорее всего, и папенька тоже.

Может, поэтому мальчика Петю показывают крупным планом? Запомнила такой момент...
Потому что ему, бедному, не повезет больше всех других персонажей?
Aleis
17 августа 2013, 11:08

Martin написал: Сбежать удастся скорее всего Герасиму Кузьмичу или его потомкам. Он трезвее всех смотрит на вещи.

Да, мне тоже так кажется. Уж он-то сориентируется в обстановке. Правда, ему к 17 году будет лет 60, а то и больше. Но я в него верю - такие люди хорошо нос по ветру держат.

Топси написала: Может, поэтому мальчика Петю показывают крупным планом? Запомнила такой момент...

Я так понимаю, что Петя там символизирует нечто еще не испорченное, не подточенное безысходностью. Вроде как у Пети есть еще надежда стать не таким, как все эти несчастные люди. Поэтому он негативно реагирует на происходящее - морщится, когда пьют водку, заводит пластинку во время тяжелого молчания и прячется под стол, когда Щербук разглагольствует насчет "чумазых". И сбегает все время от этой компании. Тут я вижу, скорее, надежду на то, что ему-то может и повезет. Не знаю, думал ли Михалков, что будет с Петей после революции, когда снимал фильм?
Топси
17 августа 2013, 12:19
Тем не менее, если бы "Петя" существовал на самом деле, то его будущей взрослой жизни вряд ли позавидует кто-нибудь...
И тогда, в свете того будущего, что предстоит подобным людям через двадцать-тридцать лет, тогдашнее существование всех взрослых персонажей фильма представляется безоблачным и беспечным, они просто не знали, что ожидает их потом... Если дожили бы...

Неужели такая простая мысль не пришла в голову авторам фильма?
Ведь у людей их положения (тех, кто показан в фильме или у их детей) такое жуткое будущее, что все их несчастья того благополучного времени просто смешны...
gi
17 августа 2013, 16:49

Vitus написал: Не скажу. Тем паче, что они дружили.
www.booksite.ru/guilyai/speach/chekhov.htm

Прелестно. smile.gif

«Продаю мангуса с аукциона. Охотно бы продал Гиляровского с его стихами, да никто не купит. По-прежнему он влетает ко мне почти каждый вечер и одолевает меня своими сомнениями, борьбой, вулканами, рваными ноздрями, атаманами, вольной волюшкой и прочей чепухой, которую да простит ему бог» (из письма А. П. Чехова Н.М. Линтваревой, 25 октября 1891 года).
...
«Был у меня Гиляровский. Что он выделывал, боже мой! Заездил всех моих кляч, лазил на деревья, пугал собак и, показывая силу, ломал бревна. Говорил он не переставая» (А.С. Суворину, 8 апреля 1892 года).

Манька-Облигация
17 августа 2013, 18:35

Топси написала: Может, поэтому мальчика Петю показывают крупным планом? Запомнила такой момент...

Не думаю, что у авторов был такой посыл.
ВОСР стала восприниматься однозначной рагедией,ошибкой и черным днем уже после перестройки. А до того вполне считалась окном в светлое будущее, в коем и снимали фильм.
Думаю, что версия Aleis более верная.

Манька-Облигация
17 августа 2013, 18:36
Кстати!

Сегодня день рождения Олега Павловича! Ему 78 лет.
kiss.gif love.gif

Martin
17 августа 2013, 18:46

Vlad_i_Lenka написала:
Чего это ничтожеством? Обыкновенный нормальный человек, каких много. А записывать в ничтожества всех, кто не стал знаменитым химиком или композитором - это, простите, юношеский максимализм.

Себя-то он сам считает неудачником. "Мне - 35 лет! Лермонтов уже 7 лет как лежал в могиле, Наполеон был генералом!"
gi
17 августа 2013, 19:12

Манька-Облигация написала: ВОСР стала восприниматься однозначной трагедией,ошибкой и черным днем уже после перестройки.

Не надо путать народ вообще с частными МихАлковыми.

Да и персонажи это ощущали, а авторы фильма просто рассказали про ту жизнь, осуждая её, но и держа кукиш в кармане. smile.gif

Катастрофа надвигается! И перед лицом этой катастрофы, и пока не поздно, мы должны объединиться и ударить против нашего общего врага. Пускай я явлюсь перед чумазым не как Павел Щербук, а как Ричард Львиное сердце. Довольно деликатничать с ними! скажем им прямо в харю - руки прочь! Знай, сверчок, свой шесток! Прямо в харю, в харю!

gi
17 августа 2013, 19:18

Martin написал: Себя-то он сам считает неудачником. "Мне - 35 лет! Лермонтов уже 7 лет как лежал в могиле, Наполеон был генералом!"

Это он сам про себя говорил.

А скажи ему кто другой - "А ты, парень, неудачник" сразу бы бы включились и знания, и эмоции, и умение унизить собеседника.
Vlad_i_Lenka
17 августа 2013, 20:04

Martin написал:
Себя-то он сам считает неудачником. "Мне - 35 лет! Лермонтов уже 7 лет как лежал в могиле, Наполеон был генералом!"

Так у него и есть юношеский максимализм. А еще столько же проживет и, может быть, заговорит как-то так: "выражать недовольство жизнью в 62 года, согласитесь, - это не великодушно".
Martin
17 августа 2013, 20:33

gi написал: Катастрофа надвигается! И перед лицом этой катастрофы, и пока не поздно, мы должны объединиться и ударить против нашего общего врага. Пускай я явлюсь перед чумазым не как Павел Щербук, а как Ричард Львиное сердце. Довольно деликатничать с ними! скажем им прямо в харю - руки прочь! Знай, сверчок, свой шесток! Прямо в харю, в харю!

А вот мой отец был простым рабочим. И я в этом не нахожу ничего постыдного. Ведь вы только и умеете поучать, как жить, как веровать, как управлять народом... Сами-то вы живете? Сами-то вы веруете? Не-а. Вот ты, Пал Петрович Щербук, вот чем ты кичишься, своей "белой костью"? Так ведь не кормят сейчас за это. Дело надо делать, дело. Кричишь маралом: "Бе-е-е". Вот мой отец к дому этому боялся подойти, а я вот с ее превосходительством о погодах беседую. И все, что здесь, все на мои деньги куплено.

И за такими деловыми людьми, как Герасим Кузьмич, будущее.
gi
18 августа 2013, 01:46

Martin написал: И за такими деловыми людьми, как Герасим Кузьмич, будущее.

Кулак-предприниматель.
Белокостный Щербук только обещал с такими расправиться, а чумазые быстренько к ногтю их привели, как клопов.
Martin
18 августа 2013, 17:01
А у меня такой вопрос. Кто вам из персонажей наиболее симпатичен? Михаил Васильевич Платонов, который прекрасно понимает ничтожность существования каждого из персонажей, даже собственного, но ничего поделать не может? Софья Егоровна, которая вместе с мужем наполнена наивными мечтаниями о "счастье народном" и готова идти кормить детей крестьян на покосе?
Павел Петрович Щербук, который безнадежно устарел со своими феодальными представлениями о жизни и проморгал наступление нового капиталистического времени?
Мне лично импонирует Герасим Кузьмич Петрин. Этот не будет сожалеть о напрасно прожитых годах, так как он занят делом. У него есть четкое представление о своем предназначении в жизни, ему не характерны рефлексии. Он хорошо знает жизнь, ее прямые и оборотные стороны, точно знает, что ему нужно от жизни и он не свернет со своего пути. Собственно, он и составляет основу той жизни России, которая будет иметь место до начала Первой мировой войны. И он хорошо знает народ, в отличие от Войницевых.
Vitus
18 августа 2013, 21:24

gi написал:
Прелестно. smile.gif

Ну это да. Можно сказать конечно что Апчехов - лицемерная циничная сволочь, однлй рукой пишет письма, а другой- чокается бокалом. Но на мой взгляд ничего такого тут нет. Гиляровский и Чехов - из разных областей литературы . Вполне допускается что дядя Гиляй был слабоват как актер и писатель"классического" жанра. О чем Чехов честно и отписал. Наверное и в глаза сказал, дескать, ты классный чувак, но книжки твои - фуфло. Притом в воспоминаниях Гиляровский о Чехове - вполне вежливо и уважительно пишет. Каждый из них достиг вершин в своей области. А в соседней - не достиг.
gi
18 августа 2013, 23:34

Vitus написал: Но на мой взгляд ничего такого тут нет.

Так и на на мой взгляд тут ничего "такого" нет.
Просто Чехов и в письмах умел писать смешно даже на грустные темы.

А с творчеством Гиляровского я знаком поболее, чем большинство народонаселения - книжка "Мои скитания" была мной измочалена ещё в начале 70-х годов прошлого века. smile.gif

И возвращаясь к теме - Адабашьян и Михалков написали такой сценарий к фильму, будто сам Чехов его писал.
Vitus
18 августа 2013, 23:51

gi написал:
Так и на на мой взгляд тут ничего "такого" нет.
Просто Чехов и в письмах  умел писать смешно даже на грустные темы.

Да тут скорее не смешно, а едко. Хотя и вполне по-свойски.

А с творчеством Гиляровского  я знаком поболее, чем большинство народонаселения  - книжка "Мои скитания" была мной измочалена ещё в начале 70-х

Я наткнулся на эту книгк , к сожалению, довольно поздно, лет 10 назад. Наткнулся - и малость офигел от масштаба. Внезапно оказалось, что автор , известный большинству по одной книге - - на самом деле гораздо круче, и повидал такого, что на троих хватило бы.
До сих пор считаю, что таких монстров фиг найдешь. .. Не тот ныне народец пошел, мельчают. )))
gi
19 августа 2013, 01:36

Vitus написал: Я наткнулся на эту книгк , к сожалению, довольно поздно, лет 10 назад. Наткнулся - и малость офигел от масштаба. Внезапно оказалось, что автор , известный большинству по одной книге - - на самом деле гораздо круче, и повидал такого, что на троих хватило бы.

А представь, как я прифигел от его биографии в свои 13-14 лет.
Гиляровский - мощнейшая фигура, кто бы спорил?

Но и писатель неплохой, если даже сам Чехов над его творчеством без злобы стебался. smile.gif
Манька-Облигация
19 августа 2013, 01:47
Я сейчас смотрю ранний фильм Урсуляка "Летние люди" (1995) по пьесе "Дачники" Горького. Маковецкий, Добронравов, Купченко, Аронова, Вдовина, Сафронова и много других.
Фильм до удивления прямо повторяет михалковскую стилистику "Рабы любви" (отрешенные герои, полубезумные монологи, кадры из немого кино, перебивчатые оборванные эпизоды, непонятности, Светлана Рябова так вообще даже прической с легкими кудрями и макияжем и жеманностью повторяет Ольгу Преображенскую) и "НПДМП" (беготня по усадьбе, внешняя суматошность и веселье прикрывают личные драмы, пустоту, скуку, измены и дачные романы).
Странный фильм, но актеры какие!
blackhawk
19 августа 2013, 09:17
Вообще-то, свою версию развития событий, насколько я это всё воспринимаю, Михалков дал в первом фильме "Утомлённые солнцем", во многом очень похожем на "Неоконченную пьесу...". Герой Тихонова в "Утомлённые..."- вот это и есть одряхлевший Петя. smile.gif
Если пойти ещё дальше и перенести действие фильма "Неоконченная пьеса..." в начало ХХ века (кстати, сюжет и костюмы героев этому не противоречат), то Петей может оказаться герой Меншикова и тогда всё выглядит намного трагичнее.
Хотя фильм и так достаточно трагичен. Целая коллекция людей, чьё существование бесцельно и не знающих чем наполнить свою жизнь. Как тут не вспомнить Павла Андреева: "Жизнь есть то, что с нами происходит, а не то, что мы о себе думаем".
Ветеран
19 августа 2013, 09:44

blackhawk написал: в первом фильме "Утомлённые солнцем", во многом очень похожем на "Неоконченную пьесу..."

Не то, что "во многом похожем", а Михалков просто откровенно выспался на Чехове, на своей экранизации Чехова. А всё почему? Очень хотелось "Оскара" получить. smile.gif
blackhawk
19 августа 2013, 10:45

Ветеран написал: Очень хотелось "Оскара" получить. 

Я остальные "Утомлённые...", вообще, кинематографом не считаю. А как режиссёр, Михалков кончился для меня на "Сибирском цирюльнике".
"Неоконченная..." - в моей жизни поворотная точка. Я потом всего Михалкова, и не только его, мерял по этому фильму. Настолько всё гармонично, все актёры на месте и воспринимаются как живые люди, а не как ряженные, психология и мотивация поступков - без изъянов.
Я редко пересматриваю этот фильм и каждый раз - действительно, как праздник...
Ветеран
19 августа 2013, 10:46
Да, согласен, "..пьеса..."- это лучшее, что сделал Михалков- режиссер.
Nathalie
19 августа 2013, 22:49

blackhawk написал:
Я остальные "Утомлённые...", вообще, кинематографом не считаю. А как режиссёр, Михалков кончился для меня на "Сибирском цирюльнике".

А для меня - на "Очах черных".
Martin
19 августа 2013, 22:59

Nathalie написала:
А для меня - на "Очах черных".

Согласился бы, но у него потом еще была "Урга" - вполне неплохой фильм.
Nathalie
20 августа 2013, 08:10

Martin написал:
Согласился бы, но у него потом еще была "Урга" - вполне неплохой фильм.

Ну да, "Урга" - фильм неплохой. Явно выбивается из ряда развесистой клюквы.
Ветеран
20 августа 2013, 09:02

Nathalie написала: А для меня - на "Очах черных".

Простим "очи" Никите. Он ведь приступил к решению благородной задачи прорубания отечественному кинематографу окна на Запад. Правда, для этого ему пришлось опять же "выспаться" на Чехове (в данном случае- на "Даме с собачкой"). smile.gif
blackhawk
20 августа 2013, 09:35

Nathalie написала: Ну да, "Урга" - фильм неплохой.

Фильм замечательный, но какой-то не "михалковский". Так же, кстати, как и "Родня". В обоих случаях, как мне кажется, фильмы вытягивают актёры - Гостюхин и Мордюкова соответственно.
Martin
20 августа 2013, 12:06

Ветеран написал: Да, согласен, "..пьеса..."- это лучшее, что сделал Михалков- режиссер.

А "Пять вечеров"?
Ветеран
20 августа 2013, 13:37

Martin написал: А "Пять вечеров"?

Чего "Пять вечеров"? Хороший фильм. Но не лучший у Михалкова, на мой взгляд.
Дикобраз
20 августа 2013, 15:50
"Пять вечеров" - не режиссёрский. а заведомо актёрский фильм. Не настолько как "Без свидетелей", но такой... фильм-спектакль (ничего дурного!).
Nathalie
20 августа 2013, 20:18

Ветеран написал:
Простим "очи" Никите. Он ведь приступил к решению благородной задачи прорубания отечественному кинематографу окна на Запад. Правда, для этого ему пришлось опять же "выспаться" на Чехове (в данном случае- на "Даме с собачкой"). smile.gif

И, судя по всему, "выспался" он знатно! Во всяком случае, я при первом (и последнем) просмотре сего шедевра (а было это на одесском кинофестивале где-то в конце 80-х) только к середине фильма поняла, что это "Дама с собачкой" smile.gif
blackhawk
20 августа 2013, 21:46

Martin написал: А "Пять вечеров"?

"Пять вечеров" при таких актёрах трудно испортить. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»