Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Неоконченная пьеса для механического пианино
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Victort54
20 августа 2013, 22:23

Дикобраз написал: "Пять вечеров" - не режиссёрский. а заведомо актёрский фильм. Не настолько как "Без свидетелей", но такой... фильм-спектакль (ничего дурного!).

Не согласен. Очень даже режиссерский (Любшин и Гурченко - заведомо вне обсуждения, т.к. просто высший класс актерской игры). Никита ретропространство выстроил практически безупречно, без назойливо выпячивания "узнаваемых примет эпохи", как чуть позже сделал Меньшов.
Victort54
20 августа 2013, 22:29

blackhawk написал:
Фильм замечательный, но какой-то не "михалковский". Так же, кстати, как и "Родня". В обоих случаях, как мне кажется, фильмы вытягивают актёры - Гостюхин и Мордюкова соответственно.

А Бортник? Лучшая сцена в "Родне" - монологи Вовчика. Просто феерия какая-то!
Ultima
21 августа 2013, 00:39

Дикобраз написал: "Пять вечеров" - не режиссёрский. а заведомо актёрский фильм. Не настолько как "Без свидетелей", но такой... фильм-спектакль (ничего дурного!).

Так ранний Михалков весь такой - он "снимает театр", а не кино. И хорошо снимает.
gi
21 августа 2013, 01:28

Victort54 написал:  как чуть позже сделал Меньшов.

А что именно чуть позже сделал Меньшов?
Если ты про "Москва слезам не верит", то я в обалдении.
Совершенно разные фильмы на мой взгляд.

З.Ы. Но если это оно, то ИМХО "Пять вечеров" одерживает победу в бое бегуна с барьерами против боксёра-тяжеловеса и по очкам и по секундам. smile.gif
Ветеран
21 августа 2013, 08:59

Ultima написала: Так ранний Михалков весь такой - он "снимает театр", а не кино. И хорошо снимает.

Не надо. "Раба любви"- какой же это театр?

Victort54 написал: А Бортник? Лучшая сцена в "Родне" - монологи Вовчика. Просто феерия какая-то!

Тем не менее это эпизодическая роль. Не может пара эпизодов отражать уровень фильма в целом.
Ultima
21 августа 2013, 09:52

Ветеран написал:
Не надо. "Раба любви"- какой же это театр?

Самый что ни на есть, на мой взгляд.
"Неоконченная пьеса", конечно, показательнее в этом смысле.
littlegene
21 августа 2013, 12:06
Кто-то когда-то про фильмы Михалкова сказал так:
Все его фильмы достаточно схемотичные. Один говорит - все его слушают. Потом другой начинает говорить - все начинают слушать его. biggrin.gif
Ветеран
21 августа 2013, 12:14

littlegene написал: Все его фильмы достаточно схемотичные. Один говорит - все его слушают. Потом другой начинает говорить - все начинают слушать его.

Т.е. видеоряд нулевой? Только на говорильне всё держится?!
littlegene
21 августа 2013, 12:54

Ветеран написал:
Т.е. видеоряд нулевой? Только на говорильне всё держится?!

Раннего Михалкова я лично не видел почти, так как был еще мал.
А поздний, конечно, с видеорядом.
Дикобраз
24 августа 2013, 23:30

Victort54 написал:
Не согласен. Очень даже режиссерский (Любшин и Гурченко - заведомо вне обсуждения, т.к. просто высший класс актерской игры). Никита ретропространство выстроил практически безупречно, без назойливо выпячивания "узнаваемых примет эпохи", как чуть позже сделал Меньшов.

Так "ретропространство" также ближе к жанру спектакля и есть. Как бы "оформление сцены".
Повторюсь, это не в претензию: ранний Михалков мне всегда нравился и нравится до сих пор. В отличие от.
Словом, мы с Ultima на одной скамеечке. wink.gif
Топси
25 августа 2013, 12:52

blackhawk написал:
"Пять вечеров" при таких актёрах трудно испортить. biggrin.gif

В интервью Гурченко читала, что по ее мнению, у такого режиссера как Михалков, трудно было испортить роль (это она о своей работе в Пяти вечерах). Вообще-то она писала о другом, что ей ближе и интереснее было играть в музыкальных фильмах. И то, что она хорошо играла и в драматических, она относила во многом на счет прекрасной режиссерской работы.
Jolene
28 августа 2013, 22:37
Мой любимый фильм.
Начинаю смотреть, и я уже там, в этой усадьбе с плетеными стульями, самоваром, гамаком и скрипучим буфетом.

Но вот почти не воспринимаю его как фильм-замысел автора поднять вопросы настоящего и будущего России. Ну только если чуть-чуть)
Для меня главная все же тема "обыкновенного шалавека", о середине жизни, метаниях, недовольства собой и окружающими.
Несбывшаяся любовь, не то дело и занятие о котором мечтал, бессмысленные и тягостные отношения с противоположным полом.

Фильм абсолютно современен. Кругом полно и Платоновых, и Щербуков и Петриных...
С грустью отмечаешь сходство с женским персонажем, и не одним.

И, как маленький луч надежды, мальчик Петенька, среди странных взрослых.
Куда потом все это девается в нас.

Потрясающий фильм.
Jolene
28 августа 2013, 22:42

Все будет хорошо,
все будет по-старому.
Cофья будет с тобой,
Платонов со мной,
Cаша с Платоновым.

Jolene
28 августа 2013, 22:43

А в эту самую минуту
в какой-нибудь южной стране
сидит человек и думает:
"сейчас сяду в пирогу
и поеду за бананами".

Jolene
28 августа 2013, 22:46
Я сейчас уже и Рабу любви воспринимаю как чеховское кино, такое пред-пианино.
Бесконечные разговоры, природа, Калягин с его коронной фразой:
"Есть хочется. Худеть хочется.. Все хочется." smile.gif
Vlad_i_Lenka
28 августа 2013, 23:06

Jolene написала:
И, как маленький луч надежды, мальчик Петенька, среди странных взрослых.
Куда потом все это девается в нас.

Удивительно. Никогда не воспринимала Петеньку в этом фильме как луч надежды. По-моему, он тоже какой-то странный. На луч надежды (для Платонова) больше похожа жена Платонова.

gi
28 августа 2013, 23:42
Я уже лет 30 как не не фанат Макаревича, но не могу не признать, что лучшей песенной иллюстрации к сабжу никто не придумал.
Ах, какой был изысканный бал
Jolene
29 августа 2013, 00:22

Vlad_i_Lenka написала: По-моему, он тоже какой-то странный.

Что ж нем странного?
Он ребенок. И этим естественен. Именно как контраст среди вдохновенных речей взрослых, которым он везде мешает и гонят они его отовсюду.
Сцена, где он стоит один с огромным зонтом у реки и улыбается – одна из моих любимых в фильме.

Мальчик Петечка ( поправила себя).
Jolene
29 августа 2013, 00:27

gi написал: лучшей песенной иллюстрации к сабжу

А для меня по-прежнему эта: smile.gif

Vlad_i_Lenka
29 августа 2013, 00:51

Jolene написала:
Что ж нем странного?
Он ребенок. И этим естественен. Именно как контраст среди вдохновенных речей взрослых, которым он везде мешает и гонят они его отовсюду.
Сцена,  где он стоит один с огромным зонтом у реки  и улыбается – одна  из моих любимых в фильме.

Мальчик Петечка ( поправила себя).

Это там он над какими-то насекомыми с сачком зависал? Я вообще его почти не помню в фильме. Помню, пришли две противные тетки и с ними мальчик. Противопоставления его и взрослых не заметила, что он луч света в темном царстве - тоже.
Сейчас глянула в интернете, действительно, пишут, что символ и еще что-то про крестик у него на груди. Крестика тоже не помню. Надо пересмотреть.

(А вот у Михалкова в "Обломове" тоже мальчик есть, он в финале кричит "маменька приехала" и бежит под пронзительную музыку. Этот прямо перед глазами стоит.)
gi
29 августа 2013, 00:53

Jolene написала: А для меня по-прежнему эта:  

Это музыкальная иллюстрация.
"С какого перепуга вам должно быть приятно, что я Горохов?
Даже мне противно, что я Горохов"
(цитата вольная).
Ветеран
29 августа 2013, 10:41

Vlad_i_Lenka написала: (А вот у Михалкова в "Обломове" тоже мальчик есть, он в финале кричит "маменька приехала" и бежит под пронзительную музыку. Этот прямо перед глазами стоит.)

Это не какой-то "мальчик", а ГГ Илюша. smile.gif
Jolene
29 августа 2013, 21:30

Vlad_i_Lenka написала: Надо пересмотреть.

Да.
Martin
29 августа 2013, 21:58

Jolene написала: С грустью отмечаешь сходство с женским персонажем, и не одним.

Присоединяюсь. С грустью отмечаешь сходство с одним мужским персонажем. smile.gif
Vlad_i_Lenka
29 августа 2013, 22:57

Ветеран написал:
Это не какой-то "мальчик", а  ГГ Илюша. smile.gif

В финале-то, вроде, уже не ГГ, а его сын, которого воспитывают Штольцы.
Vlad_i_Lenka
29 августа 2013, 23:17

Пересмотрела. Сегодня, как по заказу, по телеку показывали. Да, мальчик был и без сачка, тут я ошиблась. Видела его и под зонтом и с крестиком. И поняла, почему сцену с крестиком я не помнила - она уже на финальных титрах идет.
И не показался он мне сильно отличающимся от взрослых. Да, они болтают, он молчит. А в остальном, он тоже какой-то лишний человек, только пока маленький.
Skogkatt
30 августа 2013, 00:54

Jolene написала: И, как маленький луч надежды, мальчик Петенька

Я его хорошо знала - мы в одной школе учились и в походы вместе ходили. smile.gif
Исполнителя знала, не персонажа.
Ветеран
30 августа 2013, 13:33

Vlad_i_Lenka написала: В финале-то, вроде, уже не ГГ, а его сын, которого воспитывают Штольцы.

В финале- да, сын.
Jolene
31 августа 2013, 00:28

Skogkatt написала: Исполнителя знала, не персонажа.

Увидишь на встрече выпускников – привет передавай! ))
Скажи, кланяются, мол, с форума такого-то. smile4.gif
Отличная роль и безупречно сыграна!
Ветеран
31 августа 2013, 11:45

Jolene написала:
Увидишь на встрече выпускников – привет передавай! ))
Скажи, кланяются, мол, с форума такого-то.  smile4.gif
Отличная роль  и безупречно сыграна!

Скажи, мол, на Оскара роль тянет! biggrin.gif
Jolene
1 сентября 2013, 08:34

Ветеран написал:
Скажи, мол, на Оскара роль тянет

Надеюсь меня правильно поняли, что "передать привет" было шуткой.
А вот про Оскар, без шуток, согласна. Этот фильм в полной мере заслуживает победу во всех номинациях - актерская игра, сценарий, режиссура, операторская работа, музыка.
Он (фильм) безупречен.
Jolene
1 сентября 2013, 08:35
Skogkatt, а привет все же передавай! smile.gif
Ветеран
4 сентября 2013, 12:58

Jolene написала: А вот про Оскар, без шуток, согласна. Этот фильм в полной мере заслуживает победу во всех номинациях - актерская игра, сценарий, режиссура, операторская работа, музыка.

Одна фигня: американским киноакадемикам не дано дотумкать до сути явления, называемого "обломовщина". Это чисто русская заморочка. Им бы чего попроще: ужасы сталинизма ("Утомленные солнцем") или совсем уж голливудский сюжет в "Москва слезам не верит"- вот тут шансы на "Оскар" и реализовались.
Marcia
21 ноября 2013, 20:26
В своих мемуарах "Против кого дружите?" Евгений Стеблов пишет, что на роль доктора Трилецкого Михалков изначально утвердил его, но он попал в аварию и оказался в больнице с гипсом, поэтому доктора в результате сыграл сам Михалков. А ведь действительно, роль-то совсем не "михалковская", зато Стеблову подошла бы стопроцентно.
Vitus
21 ноября 2013, 23:18

Marcia написала: В своих мемуарах "Против кого дружите?" Евгений Стеблов пишет, что на роль доктора Трилецкого Михалков изначально утвердил его, но он попал в аварию и оказался в больнице с гипсом, поэтому доктора в результате сыграл сам Михалков. А ведь действительно, роль-то совсем не "михалковская", зато Стеблову подошла бы стопроцентно.

Получился бы еще один доктор Мортимер. tongue.gif
Но в общем, да, как-то не очень Михалков похож на врача.
Дикобраз
22 ноября 2013, 00:09

Vitus написал:
Получился бы еще один доктор Мортимер.  tongue.gif
Но в общем,  да, как-то не очень Михалков похож на врача.

Полностью соглашусь с первым и не очень - со вторым. Потому что на мой вкус Михалков ОЧЕНЬ не похож на земского врача того времени.
gi
22 ноября 2013, 02:28

Vitus написал: Но в общем, да, как-то не очень Михалков похож на врача.

А Калягин на учителя офигеть как похож.

Не надо забывать, что люди на праздник приехали, которого долго ждали, а тут конторщик Горохов со своими проблемами.

Интересно, если бы в дом вбежал крестьянский ребёнок, и спросил у Калягина - "учитель, я забыл, жи-ши с буквой "и" писать или с "ы", то какой бы ответ он получил?
Предполагаю, что из-за ответа учителя кино автоматом попало бы в "+16" smile.gif
gi
22 ноября 2013, 02:36

Дикобраз написал: Потому что на мой вкус Михалков ОЧЕНЬ не похож на земского врача того времени.

Портрет одного земского врача того времени:

Прошло еще несколько лет. Старцев еще больше пополнел, ожирел, тяжело дышит и уже ходит, откинув назад голову. Когда он, пухлый, красный, едет на тройке с бубенчиками и Пантелеймон, тоже пухлый и красный, с мясистым затылком, сидит на козлах, протянув вперед прямые, точно деревянные руки, и кричит встречным "Прррава держи!", то картина бывает внушительная, и кажется, что едет не человек, а языческий бог. У него в городе громадная практика, некогда вздохнуть, и уже есть имение и два дома в городе, и он облюбовывает себе еще третий, повыгоднее, и когда ему в Обществе взаимного кредита говорят про какой-нибудь дом, назначенный к торгам, то он без церемонии идет в этот дом и, проходя через все комнаты, не обращая внимания на неодетых женщин и детей, которые глядят на него с изумлением и страхом, тычет во все двери палкой и говорит:
  -- Это кабинет? Это спальня? А тут что?
  И при этом тяжело дышит и вытирает со лба пот.
  У него много хлопот, но всё же он не бросает земского места; жадность одолела, хочется поспеть и здесь и там. В Дялиже и в городе его зовут уже просто Ионычем. — "Куда это Ионыч едет?" или: "Не пригласить ли на консилиум Ионыча?"
  Вероятно оттого, что горло заплыло жиром, голос у него изменился, стал тонким и резким. Характер у него тоже изменился: стал тяжелым, раздражительным. Принимая больных, он обыкновенно сердится, нетерпеливо стучит палкой о пол и кричит своим неприятным голосом:
  -- Извольте отвечать только на вопросы! Не разговаривать!

Vitus
22 ноября 2013, 08:22

gi написал:
Портрет одного земского врача того времени: 

Ну это скорее выродок, а не средне-типический трудяга.
Vitus
22 ноября 2013, 08:26

gi написал:
А Калягин на учителя офигеть как похож.

Не надо забывать, что люди на праздник приехали, которого долго ждали, а тут конторщик Горохов со своими проблемами.

Интересно, если бы в дом вбежал крестьянский ребёнок, и спросил у Калягина - "учитель, я забыл, жи-ши с буквой "и" писать или с "ы", то какой бы ответ он получил?
Предполагаю, что из-за ответа учителя кино автоматом попало бы в "+16" smile.gif

Вот учитель - может быть. Фиг его знает какие тогд учителя были. Кроме того он вроде как "народник", нестандартный "работник образования"
Vlad_i_Lenka
22 ноября 2013, 14:14

Дикобраз написал:  Потому что на мой вкус Михалков ОЧЕНЬ не похож на земского врача того времени.

А почему? Слишком породистый для врача, что ли?

gi написал: А Калягин на учителя офигеть как похож.

Я его люблю, конечно, но на актёра он тоже не очень похож с такой плохой дикцией. Но ведь работает же.
Tessa
22 ноября 2013, 14:51

Дикобраз написал:
Полностью соглашусь с первым и не очень - со вторым. Потому что на мой вкус Михалков ОЧЕНЬ не похож на земского врача того времени.

Михалков чрезмерно фиглярствует в этой роли, на мой взгляд.
Vitus
22 ноября 2013, 22:24

Tessa написала:
Михалков чрезмерно  фиглярствует в этой роли, на мой взгляд.

А где не?
gi
22 ноября 2013, 23:17

Vitus написал: Ну это скорее выродок, а не средне-типический трудяга.

По моим ощущениям он стал таким от работы земского врача.

А мог бы и спиться, и в психушку попасть.
gi
22 ноября 2013, 23:20

Vitus написал: А где не?

В "Мне не больно", например.
Дикобраз
24 ноября 2013, 16:15

Vlad_i_Lenka написала:
А почему? Слишком породистый для врача, что ли?

Tessa написала:
Михалков чрезмерно  фиглярствует в этой роли, на мой взгляд.

Не совершенно непохоже, что он когда-то вообще РАБОТАЕТ.
Мотается по сёлам, принимает роды, оперирует, мается над диагнозом... Вот глядя на ЭТОГО Михалкова это представить можно? Да просто ведущим приём полусотни больных - можно?
Marcia
24 ноября 2013, 17:32

Дикобраз написал:
Мотается по сёлам, принимает роды, оперирует, мается над диагнозом... Вот глядя на ЭТОГО Михалкова это представить можно? Да просто ведущим приём полусотни больных - можно?

Ну, справедливости ради, конкретно этот доктор и по сюжету не сказать чтобы над чем-то там "маялся" и фанатично относился к своей работе (вспомнить хотя бы историю с женой Горохова).
Ветеран
24 ноября 2013, 17:54

Tessa написала: Михалков чрезмерно фиглярствует в этой роли, на мой взгляд.

Они там все время от времени фиглярствуют. И Платонов в том числе.
"Не мы такие- жизнь такая" © Вырождаемся-с. smile.gif
Vlad_i_Lenka
24 ноября 2013, 21:39

Дикобраз написал:

А ведь и правда. Попробовала представить - не получается. Если только он все обязанности на фельдшерицу какую-нибудь переложил, а сам по гостям шастает.
gi
24 ноября 2013, 22:48

Marcia написала: Ну, справедливости ради, конкретно этот доктор и по сюжету не сказать чтобы над чем-то там "маялся" и фанатично относился к своей работе (вспомнить хотя бы историю с женой Горохова).

Он именно что маялся.
Стыдно ему было конторщику отказывать, не интеллигентно это.

Другой вопрос, что от этой интеллигентской маеты ни самому доктору ни его пациентам прока не было.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»