Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Неоконченная пьеса для механического пианино
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Martin
12 января 2009, 13:34
Фильм, в котором воплотился талант Михалкова, как режиссера, во всей красе. Безграничный юмор Михалкова, оттеняющий все серьезные моменты фильма, во время которых хочется плакать. Фильм, во время съемок которого все актеры пережили лучшие моменты своей жизни и карьеры и были влюблены друг в друга.
Фильм, очищающий душу во время просмотра.
Так можно продолжать до бесконечности.
Cirli
12 января 2009, 14:32
Да, фильм отличный. Раз в год строго пересматриваю)) Теперь уже от Михалкова той честности и легкости не дождешься.
gi
12 января 2009, 15:59
"А вот в Сызрани, девицей Терещук была поймана ворона с голубыми глазами" smile.gif

Фильм блестящий.

Martin
12 января 2009, 17:20

gi написал:  "А вот в Сызрани, девицей Терещук была поймана ворона с голубыми глазами" smile.gif

- Вот где, вот в таких простых людях хранится нравственный заряд, вот где спасение нашей идеи!
- Вы ему на ногу наступили, Сергей Павлович.
Цитировать можно бесконечно!
Кириллов
12 января 2009, 18:06
А я не въехал. Ни тогда, ни сейчас. Хорошее, добротное кино. Не более. Не задело, не тронуло. Лучше многих других фильмов этого режиссера - наверное, да.
Martin
12 января 2009, 18:12

Кириллов написал: А я не въехал. Ни тогда, ни сейчас. Хорошее, добротное кино. Не более. Не задело, не тронуло.

Жалко. Такое кино - как первая любовь. Его можно только сердцем понять.
Martin
12 января 2009, 18:16

Cirli написал: Теперь уже от Михалкова той честности и легкости не дождешься.

И обаяния!
Кириллов
12 января 2009, 18:30

Martin написал:
Жалко. Такое кино - как первая любовь. Его можно только сердцем понять.

Не дано. Да и другие первые любови были.
Martin
12 января 2009, 20:08

Кириллов написал: Не дано. Да и другие первые любови были.

Это естественно. Не может быть одна и та же любовь для всех.
Martin
12 января 2009, 20:55
У Станисловского есть критерий: "верю" - "не верю". Так вот, всему в этом фильме веришь.
Ultima
13 января 2009, 02:52
Не знаю, как там с верой, а фильм замечательный. За него готова закрыть глаза на произведения new-Михалкова.

Он очень театральный (что и ценно) и тонкий. Даже скрипящий шкапчик, поочерёдно пользуемый. smile.gif

Cirli
13 января 2009, 08:01
Где-то читал, что они совершенно случайно нашли эту старую дачу, на которой снимали кино, и сразу в неё влюбились. При написании сценария они безвылазно сидели на этой даче, читали только Чехова и писали. Потому фильм и вышел настолько пропитанным чеховским духом. smile.gif
kolezanka
13 января 2009, 12:11
Мне всегда нравились мелкие нюансы этого фильма.
Как слуга стул из пруда вылавливает. Как Богатырев в коляске спит. Как жена Калягина шляпку поправляет. Как сам Калягин по пригорку бежит, раскинув полы плаща, и во все горло гнусным голосом песню орет.
Всё - к месту, всё - вовремя, ни одной фальшивой ноты. В этом и есть мастерство. smile4.gif
ft-28
13 января 2009, 18:09
Отмечу также музыку Эдуарда Артемьева.
В частности тему механического пианино.
Казалось бы режущая слух своей механистичностью мелодия, которая оказывается неожиданно красивой и эта красота очень далека от привычной человеческой музыки. Механическое пианино...

Впрочем, там все мелодии к фильму великолепны.
gi
13 января 2009, 23:53

kolezanka написала: Как слуга стул из пруда вылавливает.

"Дворяне, а хуже пэйзан, такой стул утопили"

kolezanka написала: Как Богатырев в коляске спит.

"Вот когда был жив папенька... Не понимаю"

kolezanka написала: Как жена Калягина шляпку поправляет.

"Шурочка. Жена моя. Исполняем свой гражданский долг. Размножаемся"

kolezanka написала: Как сам Калягин по пригорку бежит, раскинув полы плаща, и во все горло гнусным голосом песню орет.

Доницетти "Любовный напиток"
smile.gif
Ultima
14 января 2009, 00:33

ft-28 написал: Отмечу также  музыку Эдуарда Артемьева.
В  частности тему механического пианино.

Это как раз не Артемьев, а Ференц Лист. smile.gif
ft-28
14 января 2009, 01:51

Ultima написала:
Это как раз не Артемьев, а Ференц Лист. smile.gif

Вероятно аранжировка Артемева. В информации о фильме
указано, что композитор Эдуард Артемев, использована музыка ... Ференц Лист.
Ultima
14 января 2009, 02:31

ft-28 написал:
Вероятно аранжировка  Артемева. В  информации о  фильме
указано, что  композитор Эдуард Артемев, использована музыка ... Ференц Лист.

Вот там (в эпизоде с механическим пианино) она как раз и использована.

А вообще, Артемьев очень хороший композитор, это спору нет.
Алина Знаева
14 января 2009, 11:48

Cirli написал: Где-то читал, что они совершенно случайно нашли эту старую дачу, на которой снимали кино, и сразу в неё влюбились. При написании сценария они безвылазно сидели на этой даче, читали только Чехова и писали. Потому фильм и вышел настолько пропитанным чеховским духом. smile.gif

Красивый PR-ход, на которые Никита Сергеевич большой мастер. Впрочем, это обычный метод раскрутки фильма, придуманный еще в старом Голливуде - создание вокруг выходящей ленты баек и легенд. Но фильм и в самом деле замечательный, все "цирюльники" и "12" ему в подметки не годятся...
kolezanka
14 января 2009, 18:17

gi написал:
"Дворяне, а хуже пэйзан, такой стул утопили"

"Вот когда был жив папенька... Не понимаю"

"Шурочка. Жена моя. Исполняем свой гражданский долг. Размножаемся"

Доницетти "Любовный напиток"
smile.gif

Все пронеслось перед мысленным взором. smile4.gif Спасибо!
Иван Игоревич
14 января 2009, 18:52
Напоминает театральные капустник чем-то. Ну и да, всем актерам веришь на все 100.
Dunkleosteus
14 января 2009, 23:38
Восхитительный фильм.
Victort54
15 января 2009, 02:34
Калягин там бесподобен, но Богатырев ему не уступит!
Vitus
15 января 2009, 11:20
"Потому что чума-азые этого делать не мо-о-огут!"(с)

Да все там великолепны.
Не могу кого-то одного выделить.
Очень нравится фильм.
Derzila
15 января 2009, 17:00
Что сказать? ГЕНИАЛЬНО!!! appl.gif
Disco King
15 января 2009, 19:43
Фильм классный, вот только постоянное самолюбование Михалкова раздражает. А уж кадр, когда он пытается показать свою "блестящую" актерскую игру и давит слезу, снимая свое лицо крупным планом, просто жалок и смешон.
franco
15 января 2009, 19:49
Один из самых любимых фильм ever. Бесспорный шедевр.
Все таки общественная деятельность Михалкову на пользу не пошла. Какие вещи выходили у него когда он просто занимался своим делом...
gi
16 января 2009, 00:04

franco написал: Все таки общественная деятельность Михалкову на пользу не пошла. Какие вещи выходили у него когда он просто занимался своим делом...

А давай по другому повернем - хорошо, что Михалков не сразу занялся общественной деятельностью, и успел снять десяток фильмов в диапазоне от "хорошо" до "шедевр". smile.gif

gi
16 января 2009, 00:09

Disco King написал: Фильм классный, вот только постоянное самолюбование Михалкова раздражает. А уж кадр, когда он пытается показать свою "блестящую" актерскую игру и давит слезу, снимая свое лицо крупным планом, просто жалок и смешон.

Мне, как ни разу не профессионалу в кино, показалось, что в фильме персонаж Михалкова самый жалкий. Персонаж Богатырева, и то посильней.

Странное самолюбование.
Vitus
16 января 2009, 00:31

gi написал:
Мне, как ни разу не профессионалу в кино, показалось, что в фильме персонаж Михалкова самый жалкий. Персонаж Богатырева, и то посильней.

Странное самолюбование.

Ну, в целом он и по сюжету-то не лучшим образом выставлен...
Плюс к тому - окружение у него не самое рядовое,есть с кем сравнить.
А если при том учесть что он же и режиссер, который все это замутил - то остается только снять шляпу.
Молодец. Талант. Но свой талант некоторые -хоронят разными способами.
"Утомленные Солнцем" - это еще туда-сюда.
А вот за "Цырульника" и все последующее - в мешок и в воду.
То ли молодость прошла у дядьки,то ли Советская Власть...
Но раньше (у него) - лучше получалось, однозначно.
Синдром Рязанова? (Выпадение из реальности)
Ultima
16 января 2009, 00:49

gi написал:

Я тоже не имею отношения к кино, но разве дело в "жалкости" персонажей?..

Они, если вспомним, чеховские. В каждом немного смешного, немного трагичного, немного нелепого. Одни такие дачные "пустоплясы", другие - будто их обличители, а по сути - такие же. Запутавшиеся в своих отношениях, странные, но, в общем, не вредные и неглупые люди. smile.gif Все похожи. Всех жаль.
gi
16 января 2009, 01:00

Vitus написал: Но свой талант некоторые -хоронят разными способами.

Талант может и сам по себе иссякнуть, и надо чем-то заполнить образовавшийся вакуум.

Еще могу сказать, что Михалков мне дал радости намного больше, чем горя, так что, зачот ему по любому, хоть он завтра завещает себя в мавзолей вместе с Лениным положить. smile.gif
gi
16 января 2009, 01:03

Ultima написала: Я тоже не имею отношения к кино, но разве дело в "жалкости" персонажей?..

Просто речь зашла о самолюбовании.
Ну в Свой среди чужих, ладно.
Идет, сволочь, и жрет яблоко наперекор всему коммунизму.
Самолюбование типичное.
А тут в чем?

А насчет персонажей как я могу спорить? Они в фильме настолько чеховские, что сам Чехов не смог бы таких написать. smile.gif
Vitus
16 января 2009, 01:15

gi написал:
Талант может и сам по себе иссякнуть, и надо чем-то заполнить образовавшийся вакуум.

Еще могу сказать, что Михалков мне дал радости намного больше, чем горя, так что, зачот ему по любому, хотя он завтра завещает себя в мавзолей вместе с Лениным положить. smile.gif

Ну это да...
У меня он как-то довольно четко делится на "до" и "после". С определенного момента мужик резко забронзовел (хотя и раньше не шибко стеснялся) и понесло его... Ну да и ладно.Его тараканы меня не касаются... Как в том анекдоте про Чайковского "..но мы любим его не за это" (с) biggrin.gif

Ultima
16 января 2009, 01:19

gi написал:
А тут в чем?

По мне, некоторый нарциссизм - ну или самолюбование - всё ж имеет место быть, причём в любой роли. Только я не вижу в этом ничего такого; просто, как на театре говорят, фактура. smile.gif И ничего так фактура, мне нравится.

А насчет персонажей как я могу спорить? Они в фильме настолько чеховские, что сам Чехов не смог бы таких написать. smile.gif

Единственный фильм "по Чехову", который действительно чеховский. Остальные экранизации как-то не воспринимаю.
Vitus
16 января 2009, 01:20

gi написал:
Просто речь зашла о самолюбовании.
Ну в Свой среди чужих, ладно.
Самолюбование типичное.

OFF^ Ну зато очень колоритно жрет.
А за эгоцентризм и самолюбование он сам себе и прописал в итоге невкусную пулю промеж лопаток. И, кстати, коли самолюбовался бы - так на полную, а не показал бы своего героя трусоватым... Очень нравится момент там когда Брылов с "льюисом" в руках - сдает перед связанным Лемке...
Nathalie
16 января 2009, 08:44

Vitus написал:
"Утомленные Солнцем" - это еще туда-сюда.
А вот за "Цырульника" и все последующее - в мешок и в воду.

Лично для меня он помер как режиссер еще раньше, с "Очей черных". Я тогда только к середине фильма поняла, что это чеховская "Дама с собачкой", от которой кроме слова "собаЧка" в устах Мастроянни ничего не осталось. Ситуацию не спасли ни "Утомленные солнцем", ни "Урга" - все, что снималось позже, делалось с оглядкой на Запад, а в результате - развесистая клюква.
franco
16 января 2009, 11:26

gi написал:
А давай по другому повернем - хорошо, что Михалков не сразу занялся общественной деятельностью, и успел снять десяток фильмов в диапазоне от "хорошо" до "шедевр". smile.gif

Можно и так, я не против smile4.gif
franco
16 января 2009, 11:29

Nathalie написала:
Лично для меня он помер как режиссер еще раньше, с "Очей черных".  Я тогда только к середине фильма поняла, что это чеховская "Дама с собачкой", от которой кроме слова "собаЧка" в устах Мастроянни ничего не осталось. Ситуацию не спасли ни "Утомленные солнцем", ни "Урга" - все, что снималось позже, делалось с оглядкой на Запад, а в результате - развесистая клюква.

Ну все же "Утомленные солнцем", несмотря на Оскар - хорошее кино. Ну это так, ИМХО smile4.gif
mariman
18 января 2009, 23:33

Vitus написал:
свой талант некоторые -хоронят разными способами.
Но раньше (у него) - лучше получалось, однозначно.
Синдром Рязанова? (Выпадение из реальности)

Итог один, синдромы разные: на творчество, пожалуй, одинаково разрушительно действуют как уход в политику(чтоб баблосом мошну набить), что импотенция... Впрочем, у Рязанова совпали оба синдрома: "ельцинские котлетки" помните?
Costy
20 января 2009, 13:59

gi написал: Ну в Свой среди чужих, ладно.
Самолюбование типичное.

Одна из моих любимых сцен в кинематографе вообще smile.gif
Любитель кино
20 января 2009, 14:27

Costy написал:

У него там зубы железные! smile4.gif
А вообще колоритная сцена, чего уж говорить..
Иван Игоревич
20 января 2009, 17:23
Эстафету самолюбования в кино у него подхватил Федор Бондарчук smile.gif
Bijou
20 января 2009, 18:46

Costy написал:

Ещё бы!

За созвездие фильмов, снятых командой Михалков-Адабашьян-Артемьев-Лебешев можно простить всё и вся. Это ГЕНИАЛЬНО. И никто и никогда больше такого не сделает.
Каждый раз смотрю эти вещи и рыдаю.
Каждый кадр - произведение искусства, каждая интонация, каждый жест...
А какие финалы!
Музыка просто невероятная...

У Михалкова мощнейшая харизма, с этим вряд ли кто-то поспорит.
Bijou
20 января 2009, 18:48

Иван Игоревич написал: Эстафету самолюбования в кино у него подхватил Федор Бондарчук smile.gif

biggrin.gif
Фёдор - оно, конечно, мужчина видный, красивый... Но на этом всё сходство заканчивается.
gi
20 января 2009, 20:05

Bijou написала: Фёдор - оно, конечно, мужчина видный, красивый... Но на этом всё сходство заканчивается.

И как актер он много лучше, чем Никита Сергеевич.

Зачем полез, куда полез? smile.gif

Впрочем, оба полезли - один в режиссуру, второй в общественную деятельность.
Vlad_i_Lenka
20 января 2009, 21:21

gi написал:
И как актер он много лучше, чем Никита Сергеевич.

Ой. А можно узнать - в каком фильме актёр-Бондарчук "много лучше" актёра-Михалкова?
gi
20 января 2009, 21:35

Vlad_i_Lenka написала: Ой. А можно узнать - в каком фильме актёр-Бондарчук "много лучше" актёра-Михалкова?

Можно.
Он князь Мышкин на все времена.
mariman
20 января 2009, 21:38

gi написал:
Можно.
Он князь Мышкин на все времена.

Смайлик бы хоть поставили, а то ваш стеб(равно как и стеб Федора в вышеназванной роли) будет воспринят серьезно.
gi
21 января 2009, 00:24

mariman написал: Смайлик бы хоть поставили, а то ваш стеб(равно как и стеб Федора в вышеназванной роли) будет воспринят серьезно.

А никакого стеба у меня нет.
Возможно, Охлобыстин с Качановым и стебались, мне сложно сказать, но Мышкин Бондарчука мне показался более правильным идиотом, чем яковлевский и мироновский.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»