Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Деловой флуд
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Эль Брухо
17 ноября 2008, 15:50

dmitriy51 написал: Жена преподаёт в МГУ...студенты второй курс...по словам жены из группы хочется учить 2-3 студентов, на вопрос на какую зарплату они претендуют...ответили от двух тысяч долларов...самый вменяемый ответ полторы тысячи вечнозелёных...

Оканчивал СПбГУ, у нас тоже были забавные карьерные ожидания и диалоги из серии "Кем быть-то хочешь, дура? - Менеджером!". Карьерные ожидания были поскромнее - ЕМНИП, от 500, но это было 4-5 лет назад и это был Питер, а не Москва.
Так что - ничего не меняется...
Эль Брухо
21 ноября 2008, 13:05
Впервые семья неплательщиков выселена из квартиры в Москве

Я, как злой и нечуткий зажравшийся капиталист, одобряю сей факт. Жду еще нормального налога на недвижимость и судебных процессов, которые за ним последуют.
Дн
22 ноября 2008, 22:25

Эль Брухо написал: Оканчивал СПбГУ, у нас тоже были забавные карьерные ожидания и диалоги из серии "Кем быть-то хочешь, дура? - Менеджером!". Карьерные ожидания были поскромнее - ЕМНИП, от 500, но это было 4-5 лет назад и это был Питер, а не Москва.
Так что - ничего не меняется...

Студенты факультетов, выпускники которых имеют хорошие шансы занять высокооплачиваемую должность по специальности, всегда страдали завышенной самооценкой. Потому что на эти факультеты идут в большинстве своём с главной целью много денег получать.
Эль Брухо
24 ноября 2008, 11:36

Дн написал: Студенты факультетов, выпускники которых имеют хорошие шансы занять высокооплачиваемую должность по специальности, всегда страдали завышенной самооценкой. Потому что на эти факультеты идут в большинстве своём с главной целью много денег получать.

В общем, да. И, что удивительно, в большинстве своём таки потом получают.
noon
1 декабря 2008, 12:23
Альфа-банк купил банк "Северная Казна".

После этой покупки и покупки Dixis информация о "проблемах" в Альфе кажется все менее и менее достоверной.
Джусика
5 декабря 2008, 22:43

dmitriy51 написал: по словам жены из группы хочется учить 2-3 студентов,

И это ей повезло.
Чаще - эти 2-3 стараются прилично выглядеть к сессии, но не всегда даже есть один некто, у кого моск обезображен интеллектом. mad.gif
И это МГУ!
В этом году впервые загрустил мехмат, познакомившись с первокурсниками, что уж говорить о гуманитариях...
LTata
25 декабря 2008, 21:20
Люди добрые помогите ссылкой на тред, где обсуждалось как ребенков регистрируют.
Не так давно был вроде, но найти не могу. frown.gif
noon
26 декабря 2008, 19:02

LTata написала: Люди добрые помогите ссылкой на тред, где обсуждалось как ребенков регистрируют.

Ты этот тред имела в виду?
LTata
27 декабря 2008, 20:26

noon : Ты этот тред имела в виду?

От спасибо тебе, добрый молодец, за всезнательность твою и участие! smile4.gif Этот, этот, штоб у тебя денежек поболе было, жена красавица, да детки умницы. biggrin.gif
noon
27 декабря 2008, 23:35

LTata написала: От спасибо тебе, добрый молодец, за всезнательность твою и участие!  Этот, этот, штоб у тебя денежек поболе было, жена красавица, да детки умницы.

biggrin.gif И тебе девица-красавица желаю, чтобы детки твои росли на радость маме! smile.gif
Женич
16 января 2009, 02:15

LTata написала: Я, как налогоплательщик, в курсе - я у Женича уточнила

Я, как налогоплательщик, тоже в курсе smile.gif Я немного другое имела в виду - налогоплательщик платит ЕСН за все время работы сотрудника, то есть работала-работала женщина в организации, за время ее работы с выплат, производимых работодателем, последний уплачивал ЕСН. Как только женщина уходит в декретный отпуск, работодатель выплачивает ей пособие по беременности за счет средств ФСС (сформированных, конечно, из налоговых поступлений) и больше ничего не платит. Сами по себе пособия ЕСНом не облагаются. Поэтому работодатель никак не страдает от того, что сотрудница фактически трудовых функций не исполняет, а в штате числится. Все выплачиваемые им деньги выплачиваются за счет бюджета, а отчисления в бюджет он производил и производит только с реально выплачиваемых сотрудникам сумм.
LTata
16 января 2009, 07:53

Женич : имела в виду

Ох, прости, что я твой ник просклоняла. smile.gif

Женич : Поэтому работодатель никак не страдает от
того, что сотрудница фактически трудовых функций не исполняет, а в штате числится.

Материально не страдает. А так - работника, идущего на временную работу, найти сложнее. Да и ряд других вещей.

В общем, я, как декретник, работодателя понимаю. smile.gif

Женич :  работала-работала женщина в организации, за время ее работы с выплат, производимых работодателем, последний уплачивал ЕСН

Я чисто к формулировке - налоги я плачу, со своей зарплаты, через работодателя, но не он за меня. smile.gif Поскольку все эти выплаты делаются с моей зарплаты по моему решению - мне никто не мешал устроиться на зарплату (условно) в десять рублей, но "черную", "серую" и т.п. без выплат или с минимальными и получать на руки все 10 или 8 рублей, либо устроиться на зарплату в 10 рублей со всеми отчислениями, получать на руки 5-6, но быть при этом определенным образом защищенной социально.

Женич : Поэтому работодатель никак не страдает

А почему работодатель страдал, когда налоги с моей з/п выплачивал? Сам такую сумму назначил на оплату данной должности, значит назначил. Мне в карман, соцстраху или еще куда - в любом случае у него в кармане этих денег не остается, он в любом случае каждый месяц страдает, зарплату выплачивая. Его право - назначал бы меньшую сумму для специалиста и искал бы работника, который пошел бы на подобные выплаты. smile.gif

Предлагаю,перенести разговор, буде продолжение, в "деловой флуд", если что. wink.gif
DVCh
16 января 2009, 11:11

LTata написала:
Я чисто к формулировке - налоги я плачу, со своей зарплаты, через работодателя, но не он за меня. smile.gif  Поскольку все эти выплаты делаются с моей зарплаты по моему решению  -  мне никто не мешал устроиться на зарплату (условно) в десять рублей, но "черную", "серую" и т.п. без выплат или с минимальными и получать на руки все 10 или 8 рублей, либо устроиться на зарплату в 10 рублей со всеми отчислениями, получать на руки 5-6, но быть при этом определенным образом защищенной социально.

С твоей зарплаты по твоему решению платится НДФЛ. А ЕСН платит за тебя работодатель.
LTata
16 января 2009, 12:30

DVCh написал: С твоей зарплаты по твоему решению платится НДФЛ. А ЕСН платит за тебя работодатель.

Все эти выплаты показаны мне на расчетном листке в графе "начислено". Потом в "удержано".
За минусом - на руки. Почему тогда они показываются в размере начисленной мне зарплаты?
Кроме того,

LTata : мне никто не мешал устроиться на зарплату (условно) в
десять рублей, но "черную", "серую" и т.п. без выплат или с минимальными и получать на руки все 10 или 8 рублей, либо
устроиться на зарплату в 10 рублей со всеми отчислениями, получать на руки 5-6, но быть при этом определенным
образом защищенной социально.

Разница не в 13%, а где-то в сорок или больше.
DVCh
16 января 2009, 13:13

LTata написала:
Все эти выплаты показаны мне на расчетном листке в графе "начислено". Потом в "удержано".
За минусом - на руки. Почему тогда они показываются в размере начисленной мне зарплаты? 
Кроме того, Разница не в 13%, а где-то в сорок или больше.

Или эти цифры даются справочно, или что-то в бухгалтерии не так. ИМХО. По закону плательщиком ЕСН является работодатель.

ЗЫ Хотя, возможно я и ошибаюсь. Но в трудовом договоре обычно указывается оклад без учёта ЕСН.
LTata
16 января 2009, 17:22

DVCh : или что-то в бухгалтерии не так

В бухгалтерии не разбираюсь, на уровне дебет/кредит. Мне интересно, как будет правильно. smile.gif Да и иногда обидно видеть начисленную сумму и, потом, уполовиненную, которая выдаётся на руки. tongue.gif

DVCh : Но в трудовом договоре обычно указывается оклад без учёта ЕСН.

У нас в колдоговоре было записано что-то типа, что работодатель обязуется уплачивать за работника все налоги, в том числе (перечисление). И в одной компании, куда я хотела устроиться, впечатлившись зарплатой, таки выяснилось, что они указали именно "грязную", без выплат.

Хотя, если разобраться - и выплаты в ФСС, (по несчастным случаям по крайней мере), и по медицине - это страховые выплаты. За работника. И, насколько я помню из общения с соцстрахом - %-т предприятию по страхованию от н/с может меняться в зависимости от их количества за прошедший год и еще ряда факторов.

Т.е. по идее - да, в оклад/зарплату входить не должны. Но я не знаю - это единственный вид выплат в соцстрах или есть еще.

Моя посылка исходила из того, что при общении с одним работодателем мне было сказано, что "если устраиваться на белую э/п, то на руки 5 рублей. А если на черную, тогда 10, но без всевозможных налогов и других отчислений", выбирай сама.
chelfly
16 января 2009, 18:44
Абсолютно точно плательщиком ЕСН является работодатель. В трудовом договоре должны показывать зарплату с НДФЛ, но никак не с ЕСН. То есть если зарплата 100 руб. в договоре, то на руки получишь 87 руб., а работодатель лишится 126 руб.
LTata
16 января 2009, 19:48

chelfly : То есть если зарплата 100 руб. в договоре, то на руки получишь 87 руб., а работодатель лишится 126 руб.

А что еще платится за работника? Что разница в расходах на работника и тем, что он получает на руки в два раза?

Извиняюсь за идиотскую форулировку вопроса - не сильна в терминах.
chelfly
17 января 2009, 04:31

LTata написала: А что еще платится за работника? Что разница в расходах на работника и тем, что он получает на руки в два раза?

Хм, да вообще-то ничего... Что, прям ровно вдвое?
LTata
17 января 2009, 11:30

chelfly : Что, прям ровно вдвое?

Угу. Или немногим меньше.
chelfly
17 января 2009, 18:26

LTata написала: Угу. Или немногим меньше.

Ну явно что-то мутят. Разница между начисленными и выплаченными деньгами д.б. 13%.
noon
17 января 2009, 23:00

chelfly написала: Ну явно что-то мутят. Разница между начисленными и выплаченными деньгами д.б. 13%.

Если речь идет о черной выплате или о белой, то я понимаю почему работодатель учитывает не только НДФЛ, но и ЕСН. wink.gif
Ol
17 января 2009, 23:17

noon написал: Если речь идет о черной выплате или о белой, то я понимаю почему работодатель учитывает не только НДФЛ, но и ЕСН. 

Угу. И также НДС. wink.gif
noon
17 января 2009, 23:48

Ol написала: И также НДС.

Кстати да - и НДС тоже.
chelfly
18 января 2009, 02:04

noon написал: Если речь идет о черной выплате или о белой, то я понимаю почему работодатель учитывает не только НДФЛ, но и ЕСН.

А откуда разница в два раза? Даже с ЕСНом меньше получается. И при чем тут НДС?
Ol
18 января 2009, 07:10

chelfly написала: Абсолютно точно плательщиком ЕСН является работодатель. В трудовом договоре должны показывать зарплату с НДФЛ, но никак не с ЕСН. То есть если зарплата 100 руб. в договоре, то на руки получишь 87 руб., а работодатель лишится 126 руб.

Работодатель (если он не на упрощенной форме налогообложения) со 100 рублей платит:
ЕСН Пенсионный Фонд = 28 руб
ЕСН Фонд социального страхования = 4 руб
ЕСН Федеральный фонд обязательного медицинского страхования = 0,2 руб
ЕСН Территориальный фонд обязательного мед страхования = 3,4 руб
Фонд социального страхования ( в зависимости от вида деятельности, ориентировочно) = 1,2 рубля
Оплата работнику состоит из а) подходного налога за работника (без учета вычетов, LTata получает вычетов в 2 раза больше wink.gif ) = 13 рублей в данном примере
и б) оплата неспосредственно Работнику (без учета вычетов) примерно на руки 87 руб.

То есть, работодатель расстается с 136,8 рублей.

Далее. Налог на Добавленную Стоимость, грубо говоря, платится с разницы между всеми полученными деньгами и всеми выплаченными предприятием. А вся указанная сумма не попадает в зачет, то есть, фактически, работодатель платит с нее и всех указанных выше расходов 18 % государству.
В рассматриваемом примере 136.8 +18% = 161,4 рубля. Столько в реальности отдаст работодатель, чтобы выплатить работнику заявленные в контракте 100 рублей заработной платы.

Надеюсь, не очень занудно wink.gif
LTata
18 января 2009, 07:53

Ol : 136.8 +18% = 161,4 рубля.

Вот и получилось почти в два раза, если на руки 87 руб. tongue.gif
chelfly
18 января 2009, 18:59

Ol написала: То есть, работодатель расстается с 136,8 рублей.

Щас ЕСН 26%, так что 126 руб. получается.
А уж НДС в ведомости отражать - это совсем свинство. Морочат людям голову, и все. Нет, я в это даже поверить готова, но это же полный дурдом.

Давайте уж тогда писать затраты на покупку компа, стола и стула для сотрудника. И не забудем мыло и пользование туалетом! А че, тоже ведь тратимся на это.
Supreme
18 января 2009, 20:21
Прелестный должно быть договор, по которому работник обязуется оплатить НДС за работодателя. Шоу.

Не верится, если честно. Ни в НДС ни в ЕСН. НДПИ бурильщиков платить не заставляют? А налог на имущество со стола за которым работаешь?
chelfly
18 января 2009, 21:12
LTata, мы требуем подробностей. smile.gif Можешь уточнить текст договора и зарплатных ведомостей?
LTata
19 января 2009, 09:06

chelfly : Можешь уточнить текст договора и зарплатных ведомостей?

В договоре совершенно точно озвучиваласьтолько сумма, выплачиваемая на руки. Причем, голый оклад, без премий, "северных" и прочих надбавок. Это все отдельно потом в тексте перечисляется, а премия и ее размер - вообще в отдельном положении о премировании. И, как я раньше писала - в колдоговоре (и в договоре, ЕМНИП, тоже) фразы типа "работодатель обязуется выплачивать все положенные по закону налоги .... etc."

С ведомостями хуже. Если дома найду выписки (вроде были), процитирую "вычеты", но специально за ними на работу не поеду - мне на нее только через полтора года возвращаться. smile.gif

А что может показываться в уполовиненной графе "начислено"? Может какой долг за предприятием - ведь, условно, зарплату получаем за отработанный период, т.е. организация должна денег. Но почему тогда двойная сумма.

Запуталась. Впрочем, не исключаю креативного подхода "внутренних" программистов 1С.
chelfly
19 января 2009, 15:11

LTata написала: В договоре совершенно точно озвучиваласьтолько сумма, выплачиваемая на руки

С НДФЛом?

А что может показываться в уполовиненной графе "начислено"? Может какой долг за предприятием - ведь, условно, зарплату получаем за отработанный период, т.е. организация должна денег. Но почему тогда двойная сумма.

А может, вам в ведомостях отображают всю месячную зарплату, а платят 2 раза по половине (аванс и расчет)? "Начислено за май 100 руб. заработной платы, выдан аванс (или выдан расчет) 50 руб." - и так дважды за месяц?
Lucy
19 января 2009, 20:03

LTata написала: Запуталась.

Да и других запутала.smile.gif
В расчетных листках никаких ЕСН не увидишь.
Только суммы, начисленные в пользу работника, и удержания из них (НДФЛ, суммы по исполнительным листам и заявлениям работника).

LTata написала: В договоре совершенно точно озвучиваласьтолько сумма, выплачиваемая на руки. Причем, голый оклад

Это уже разные суммы. Оклад - начисляется, но не может выплачиваться на руки. На руки - за минусом НДФЛ.

LTata написала: Я чисто к формулировке - налоги я плачу, со своей зарплаты, через работодателя, но не он за меня.  Поскольку все эти выплаты делаются с моей зарплаты по моему решению

Вот с формулировкой проблема, да.wink.gif
Налоги с твоей заплаты (НДФЛ) платит именно за тебя именно работодатель и не по твоему решению, а в силу указания закона, т.к. он является в данном сучае налоговым агентом (исчисляет налог, удерживает его и перечисляет в бюджет).
Другие "зарплатные" налоги (ЕСН) работдатель платит за себя - т.к. он (работодатель) является в данном случае налогоплательщиком, а не работник.

LTata написала: что может показываться в уполовиненной графе "начислено"?

Непонятно.
В расчетном листке как раз и должно быть все расшифровано: сколько и за что начислено и удержано.
Женич
20 января 2009, 02:52

LTata написала: Материально не страдает. А так - работника, идущего на временную работу, найти сложнее. Да и ряд других вещей.

Наше кризисное время меняет все - на место беременной женщины, совершенно не нарушая трудового законодательства можно по срочному трудовому договору взять сотрудника. У нас, кстати, на работе сейчас это очень даже приветствуется.

LTata написала: А почему работодатель страдал, когда налоги с моей з/п выплачивал? Сам такую сумму назначил на оплату данной должности, значит назначил. Мне в карман, соцстраху или еще куда - в любом случае у него в кармане этих денег не остается, он в любом случае каждый месяц страдает, зарплату выплачивая. Его право - назначал бы меньшую сумму для специалиста и искал бы работника, который пошел бы на подобные выплаты. smile.gif

Нет, конечно, он никак не страдал раньше, просто я для примера расписала, что работодателю все равно, по денежкам, работает у него беременная барышня или нет.
Касательно именно сумм ЕСН OL правильно расписала, здесь проблема в следующем: НДФЛ - плательщик физлицо, т.е. мы с вами, а наш работодатель исполняет обязанности налогового агента. ЕСН - это налог, который платит юрлицо, т.е. опять же наш с вами работодатель, только уже сам. Поэтому то и никто не видит в своей зарплатной ведомости сумму, которую наш работодатель уплачивает как ЕСН. В какой-то части мы эту сумму можем увидеть в справке из пенсионного фонда, которую нам всем рассылают - наша работодательская часть там присутствует.
LTata
20 января 2009, 10:32

chelfly : С НДФЛом?

Да.

chelfly : платят 2 раза по половине

Нет.

chelfly : и так дважды за месяц

Я бы безусловно заметила двойное увеличение зарплаты. biggrin.gif

Lucy : Да и других запутала.

Ога, я могу. Но я существо вменяемое, признаю, если не права. Потому и хочу распутаться. Но, подозреваю,не получится пока расчетку не найду. smile.gif

Lucy : Другие "зарплатные" налоги (ЕСН) работдатель платит за себя - т.к. он (работодатель) является в данном случае налогоплательщиком, а не работник.

Я поняла, спасибо тем, кто с таким терпением мне тут это разъяснил. tongue.gif

Правда неясна позиция того работодателя, который предлагал удвоенную "черную" зарплату взамен "белой", ну да ладно. Какой вариант я предпочту сейчас - даже и не знаю...

Женич : Наше кризисное время меняет все - на место беременной женщины, совершенно не нарушая трудового законодательства можно по срочному трудовому договору взять сотрудника.

На моё так и взяли. Девушка мне звонит проконсультироваться, и в ее тоне я слышала надежду, что я таки после декрета не выйду на работу - возьму отпуск по уходу - и ей не придется искать новую работу. Пришлось войти в положение. biggrin.gif А до ее устройства работника искали более полугода - отказывались люди, когда узнавали что временно.
Я бы, кстати, пошла, попутно ища другие арианты.

Женич : Нет, конечно, он никак не страдал раньше, просто я для примера расписала, что работодателю все равно, по денежкам, работает у него беременная барышня или нет.

В принципе да. Но работодатели бывают разные. Бывает из серии "так этого подсудимого ненавижу, что аж кюшать не могу" (с).

Я в последние месяцы работы выдерживала определенный прессинг, и начало моего увольнения по статье было таки положено, дала дурацкий повод.
Но не успели. smile.gif
chelfly
20 января 2009, 22:33

LTata написала: Я в последние месяцы работы выдерживала определенный прессинг, и начало моего увольнения по статье было таки положено, дала дурацкий повод.

Беременную уволить невозможно, даже по статье.
Женич
22 января 2009, 01:52

LTata написала: Девушка мне звонит проконсультироваться, и в ее тоне я слышала надежду, что я таки после декрета не выйду на работу

Мы по-другому страдаем, человек, которого мы взяли очень нам нужен, может даже больше, чем человек, который ушел в декрет, и здесь двоякая ситуация: с одной стороны, человека брали именно на место барышни, ушедшей в декретный отпуск и нарушать ее интересы никак не можем, а с другой - хочется оставить у себя ценного работника. Плюс еще третий вопрос - человек, который вышел на место барышни, ушедшей в декретный отпуск, сам был сокращен, ищет работу и наше место для него - перевалочный вариант

LTata написала: Я в последние месяцы работы выдерживала определенный прессинг, и начало моего увольнения по статье было таки положено, дала дурацкий повод.
Но не успели.

Очччеень хорошо, что не успели smile.gif
Женич
22 января 2009, 02:26

Supreme написал: Не верится, если честно. Ни в НДС ни в ЕСН. НДПИ бурильщиков платить не заставляют? А налог на имущество со стола за которым работаешь?

Конечно, никаким образом и никогда ни один работодатель не включит в ведомость ни НДС, ни НДПИ и т.д. - любые налоги, которые не платит получатель денежных средств- физическое лицо. Во-первых, работодателю это лишний повод судиться с налоговой, во-вторых, в случае с НДС - если работодатель отнесет сумму НДС на работника (ну, вдруг, такие есть), то он в жизни никогда не получит вычета. А вычет - это то, за что каждый плательщик НДС все, что получил от покупателя отдаст smile.gif
В случае с ЕСН все не так просто - бывают еще в нашей жизни случаи, когда работодатели реально показывают меньшую сумму дохода физлица, и соответственно, платят меньше ЕСН. Ну, таким работодателям - флаг в руки, барабан на шею и т.п. Если люди не боятся КоАП, УК - кто же им может что-то посоветовать smile.gif
Эль Брухо
18 февраля 2009, 10:27
Дурь потёмкинская frown.gif

«Ситроникс» ведет переговоры о создании совместного предприятия на базе завода «Микрон» с «Роснано». Проект оценивается в десятки миллионов долларов. В рамках проекта планируется развернуть производство микрочипов по технологии 90 нанометров (нм), что по эффективности в два раза превышает нынешние российские разработки.

Ведущие мировые производители микрочипов — Intel и AMD — сейчас используют технологии 45—65 нм. «Проект «Ситроникса» не стоит сравнивать с современными технологиями создания чипов для компьютеров. На базе технологии 90 нм можно создать вполне рентабельную, конкурентоспособную продукцию, ориентированную на массовый рынок, например: SIM-карты, RFID-чипы, используемые, в частности, в транспортных картах, а также чипы для ГЛОНАСС-приемников», — считает один из экспертов ИТ-рынка. «Технология вполне актуальная, такие чипы будут еще востребованы минимум пять лет, например в бытовой электронике», — добавляет представитель ИК «Финам» Владислав Кочетков.

То есть, возникла светлая идея вложить несколько десятков млн. долларов в заведомо устаревшую на несколько лет технологию с целью попробовать пролезть на уже занятый крупными мировыми производителями рынок, которому по оптимистичным прогнозам жить осталось несколько лет... Потрясающе. Гениально.
perseus
18 февраля 2009, 13:09
Процессоры то они клепать не собираются, соответственно и конкуренции с Интелом не предвидится. С чипами для ГЛОНАСС может помочь госзаказ. Бытовой электронике наверняка быстродействия этих чипов хватит, хотя не эксперт, может и ошибаюсь. Десятки миллионов долл., кстати немного, Интел на свои заводы миллиарды тратит.
Decalcomania
6 марта 2009, 02:57
Кто знает, в чем смысл ИНН, если его надо менять при смене места жительства?
Глеб
6 марта 2009, 03:24

Эль Брухо написал: Дурь потёмкинская frown.gif

То есть, возникла светлая идея вложить несколько десятков млн. долларов в заведомо устаревшую на несколько лет технологию с целью попробовать пролезть на уже занятый крупными мировыми производителями рынок, которому по оптимистичным прогнозам жить осталось несколько лет... Потрясающе. Гениально.

Нет, такие процессоры нужны будут еще долго, плотно (ну зачем кофеварке повышать мощность процессора? Ей 90нм техлевела еще на 100 лет хватит) и самое главное - в оборонке без них никуда.
А десятки миллионов долларов - это копейки для этого рынка. Новые фабрики стоят по 2 миллиарда.
Эль Брухо
6 марта 2009, 07:56

perseus написал: Бытовой электронике наверняка быстродействия этих чипов хватит

Глеб написал: Нет, такие процессоры нужны будут еще долго, плотно (ну зачем кофеварке повышать мощность процессора? Ей 90нм техлевела еще на 100 лет хватит) и самое главное - в оборонке без них никуда.

Не, это хорошо, конечно, а существующих производителей бытовых процессоров мы как подвинем?
Оборонка - да, согласен, а на рынке бытовой техники нам ничего не светит, ИМХО. Разве что стандартным для нас путём откатов и посыланий докторов заставлять производителей переходить на отечественных поставщиков.
noon
6 марта 2009, 09:57

Decalcomania написала: Кто знает, в чем смысл ИНН, если его надо менять при смене места жительства?

ИНН не меняется при смене места жительства - он дается один раз и навсегда. При смене места жительства нужно встать на налоговый учет в местной налоговой, номер ИНН при этом сохраняется.

Вот мне как выдали ИНН с "666" на конце, так до конца жизни я и останусь с дьявольской меткой 3d.gif
Decalcomania
8 марта 2009, 18:33

noon написал:
ИНН не меняется при смене места жительства - он дается один раз и навсегда. При смене места жительства нужно встать на налоговый учет в местной налоговой, номер ИНН при этом сохраняется.

Вот мне как выдали ИНН с "666" на конце, так до конца жизни я и останусь с дьявольской меткой 3d.gif

Супруг пошел в московскую налоговую оформлять налоговый вычет. Ему сказали, что его подмосковный ИНН не катит, надо получать новый. Забрали свидетельство и сказали приходить через неделю за новым. Ты хочешь сказать, что ему свидетельство поменяют, а номер туда впишут старый (зачем такие сложности)? Или неделю будут на учет ставить? Непонятно.
noon
8 марта 2009, 18:43

Decalcomania написала: Ты хочешь сказать, что ему свидетельство поменяют, а номер туда впишут старый (зачем такие сложности)?

Да, выдадут новое св-во со старым номером. И в чем сложности? ИМХО, наоборот - хорошо, что номер не меняется.

Или неделю будут на учет ставить?

Да, будут ставить на учет по новому месту жительства.
Decalcomania
8 марта 2009, 19:32

noon написал:
Да, выдадут новое св-во со старым номером. И в чем сложности? ИМХО, наоборот - хорошо, что номер не меняется.

Да, будут ставить на учет по новому месту жительства.

То, что номер не меняется - хорошо, непонятно, зачем новое свидетельство выдавать. Это все равно, что при регистрации на новом месте жительства менять паспорт.
Ещё, что огорчает, это отсутствие единой базы данных по налогам. Будут делать запросы по старым местам жительства, проверяя, не брал ли гражданин вычет ранее, начиная (ЕМНИП) с 2003 года.
Decalcomania
22 марта 2009, 21:40
Вопрос. Кто знает, зачем для оформления вычета за квартиру налоговая требует свидетельство о рождении ребенка покупателя квартиры? (Ребенок не собственник, если что.)
Эль Брухо
24 марта 2009, 12:11

Decalcomania написала: Кто знает, зачем для оформления вычета за квартиру налоговая требует свидетельство о рождении ребенка покупателя квартиры? (Ребенок не собственник, если что.)

Непонятно. Статья 220 НК этого, вроде, не предусматривает.
Vovchik
6 апреля 2009, 18:13
Я слышал в России грядет реформа законодательства об ООО. Можно где об этом почитать коротенько, что планируется.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»