Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Деловой флуд
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Decalcomania
6 апреля 2009, 20:39

Эль Брухо написал:
Непонятно. Статья 220 НК этого, вроде, не предусматривает.

Инспектор сказала, что будет проверять правильность начисления подоходного, там какие-то копейки на ребенка списываются. tongue.gif
Lucy
6 апреля 2009, 22:15

Vovchik написал: грядет реформа законодательства об ООО
здесь давала ссылку.
Svetta
7 апреля 2009, 16:37
Не хочется заводить отдельный тред. smile.gif Ситуация такая: есть дом, 3/4 которого принадлежали моему папе. 1/4 часть была собственностью его двоюродной тети. Тетя умерла в 1964 году, близких родственников не было. Папа умер в ноябре прошлого года, теперь мама с братом хотят все оформить нормально (мы с сестрой отказались от наследства). Как это все сделать, через суд? И что, эту недостающую часть придется выкупать у государства или как?
Эль Брухо
7 апреля 2009, 16:47

Decalcomania написала: Инспектор сказала, что будет проверять правильность начисления подоходного, там какие-то копейки на ребенка списываются. 

Это стандартный налоговый вычет в размере, ЕМНИП, 600 рублей в месяц на ребёнка, наверное, имелся в виду... Вот ведь человеку больше заняться нечем smile.gif
Decalcomania
7 апреля 2009, 19:01

Эль Брухо написал:
Это стандартный налоговый вычет в размере, ЕМНИП, 600 рублей в месяц на ребёнка, наверное, имелся в виду... Вот ведь человеку больше заняться нечем smile.gif

Ну да. Хочет проверить, были ли основания для такого офигенного вычета. tongue.gif
Lucy
8 апреля 2009, 12:41

Svetta написала: 1/4 часть была собственностью его двоюродной тети. Тетя умерла в 1964 году, близких родственников не было.

А наследники были?
Svetta
8 апреля 2009, 13:05

Lucy написала: А наследники были?

В том-то и дело, что нет. Т.е., если я правильно понимаю, невостребованное наследство должно было отойти государству? Но государство вот уже больше 40 лет ничего не требовало. К тому же, зачем государству четверть старого дома? smile.gif Мама с братом опасаются, что это будет хлопотная и дорогостоящая процедура. mad.gif
lmaxl
21 июня 2009, 14:33

Svetta: 1/4 часть была собственностью его двоюродной тети. Тетя умерла в 1964 году

Речь о СССР? В 60е годы была собственность на жилье?
Ева
21 июня 2009, 15:49
Как пишется должность "генеральный директор", - с маленькой буквы или большой (например, в случае, когда должность стоит в середине предложения или "зам. генерального директора")? Нигде не могу найти ответа, Инет тоже дает разные варианты.
Mrs. Figg
21 июня 2009, 17:49

Ева написала: Как пишется должность "генеральный директор", - с маленькой буквы или большой (например, в случае, когда должность стоит в середине предложения или "зам. генерального директора")? Нигде не могу найти ответа, Инет тоже дает разные варианты

Так, наверное, и нет его, точного ответа. По правилам русского языка вроде бы нет повода писать с большой. Хотя я не филолог ни разу.
Мне больше всего нравится совет писать так, как в учредительных документах написано. Не придерешься. smile.gif
Indig@
21 июня 2009, 18:07

Mrs. Figg написала:  как в учредительных документах написано

Я тоже про них подумала когда пост Евы прочитала. А есть учредительные где про ЗГД упоминают?

А можно сослаться на обычаи делового оборота в этом вопросе?
Mrs. Figg
21 июня 2009, 19:04

Indig@ написала: А есть учредительные где про ЗГД упоминают?

А что, зама тоже кто-то с большой буквы пытается писать? Нет, товарищи, это слишком. biggrin.gif Вопрос был, как пишем генерального.

Indig@ написала: А можно сослаться на обычаи делового оборота в этом вопросе?

Можно, конечно, кто же запретит. Но на собственный Устав - как-то надежнее, мне кажется.
Indig@
21 июня 2009, 19:07

Mrs. Figg написала: Вопрос был, как пишем генерального.

Разве?

Ева написала: или "зам. генерального директора")?

Mrs. Figg
21 июня 2009, 19:19

Indig@ написала: Разве?

Угу. Доказать не могу, придется Еву ждать. smile.gif
Indig@
21 июня 2009, 19:32

Mrs. Figg написала: Доказать не могу

Я могу. Там "или" стоит. Ты воспринимаешь это как иначе?
Ева
21 июня 2009, 20:42

Indig@ написала:
Разве?

Угу. Вот моя цитата: "...например, в случае, когда должность стоит в середине предложения или "зам. генерального директора". Т.е. это типа "за подписью Г(г?)енерального директора" или "зам. Г(г?)енерального директора". С какой буквы пишется "зам." я знаю.
Lucy
23 июня 2009, 10:26

Mrs. Figg написала: По правилам русского языка вроде бы нет повода писать с большой.

+ 1.
Svetta
29 июня 2009, 15:23

lmaxl написал: В 60е годы была собственность на жилье?

А чей же это тогда дом, если люди его сами построили? smile.gif Это в Москве нет "частного сектора", а в провинции его целые микрорайоны. Вопрос все еще актуален: мама с братом наконец-то стали полноправными владельцами 3/4 дома, 1/4 пока "зависла". Все-таки интересно, что предстоит сделать: оценивать и выкупать? Но ведь государство в свое время тоже ничего не востребовало и не оформило. Или, раз "ничье", то, значит, автоматом получается государственное? smile.gif
lmaxl
29 июня 2009, 15:31

Svetta написала: А чей же это тогда дом, если люди его сами построили?

Не знаю, была ли в СССР в 60х годах частная собственность на дома, потому и спросил.
Log
29 июня 2009, 16:41

lmaxl написал:

Не знаю, была ли в СССР в 60х годах частная собственность на дома, потому и спросил.

Частной собственности в СССР не было.
Была "личная собственность".
Go-Live
12 июля 2009, 17:53
Много лет хотел получить ответ на такой вопрос. Представим гипотетическую ситуацию, что человек лишился своего жилья (тук-тук-тук по дереву, не дай бог кому такое). Снимать квартиру он по той или иной причине не может. К тому же у него нет родственников или друзей, которые могут его у себя приютить. Вопрос: выдает ли государство (Россия) в таком случае какое-то бесплатное общежитие или что-то в этом роде, или человек в этом случае обречен жить на улице?
Mrs. Figg
12 июля 2009, 19:20
Я не специалист в данном вопросе, напишу как мне это представляется, могу ошибаться.

Go-Live написал: Представим гипотетическую ситуацию

Зависит от того, что за жилье, и при каких обстоятельствах лишился. Если в результате терракта или стихийного бедствия, и жилье было неприватизированное, тогда, наверное, предоставят другое. Если по тем же причинам приватизированное жилье потерял - на первое время приютят где-нибудь, возможно, дадут какую-нибудь ссуду или беспроцентный кредит на покупку нового. Во всех остальных случаях, думаю, это личные проблемы граждан.

Go-Live написал: Снимать квартиру он по той или иной причине не может.

Что значит не может? Если он нетрудоспособен - это отдельный разговор, для таких случаев существуют дома инвалидов/престарелых, тут государство должно позаботиться. Если просто мало зарабатывает - это его проблемы.
Go-Live, неужели ты правда не знаешь ни одного человека без своего жилья? Их есть, и немало. А на улице, на самом деле, никто не живет. Если человек психически здоров, конечно, и не алкоголик. Все как-то выкручиваются.
Go-Live
12 июля 2009, 20:15

Mrs. Figg написала: [color=GREY]
А на улице, на самом деле, никто не живет.

Да прям. Среди тех, кто живет на улице, многие ССЗБ, но в жизни всякое бывает, потому вполне себе приличные люди могут оказаться на улице из-за стихийных бедствий, аферистов и т.д. и т.п. Потому мне очень хочется верить, что у нас в стране есть какие-то законы на этот случай, которые помогут человеку не жить на улице.

Mrs. Figg
Если по тем же причинам приватизированное жилье потерял - на первое время приютят где-нибудь, возможно, дадут какую-нибудь ссуду или беспроцентный кредит на покупку нового. Во всех остальных случаях, думаю, это личные проблемы граждан.

Интересно было бы где-нибудь об этом детально почитать.
ViolatorDM
12 июля 2009, 20:23

Go-Live написал: выдает ли государство (Россия) в таком случае какое-то бесплатное общежитие или что-то в этом роде

См. "Примерное положение об учреждении социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июня 1996 г. N 670)".

2. Основными задачами учреждения являются: предоставление временного места пребывания или ночлега лицам, оказавшимся без определенного места жительства и занятий, в первую очередь лицам пожилого возраста и инвалидам; оказание содействия в осуществлении мероприятий по социальной адаптации лиц, утративших социально полезные связи (в первую очередь лиц, освобождаемых из мест лишения свободы), к условиям жизни в обществе.

7. Расходы, связанные с созданием и содержанием учреждения, производятся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.
8. В соответствии со своими основными задачами учреждение осуществляет:
предоставление для временного пребывания или ночлега отдельного койко-места с комплектом постельных принадлежностей и предметами личной гигиены (мыло, полотенце);
обеспечение талонами на одноразовое (в сутки) бесплатное питание на срок, определяемый для каждого типа учреждения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
оказание первой доврачебной помощи и проведение санитарной обработки;
направление нуждающихся на лечение в учреждения здравоохранения;
содействие в обеспечении нуждающихся протезами, слуховыми аппаратами, очками, протезно-ортопедическими изделиями;
содействие в социальной адаптации к условиям жизни в обществе;
оформление в случае необходимости в дома-интернаты;
оказание содействия в назначении, перерасчете и выплате пенсий (в центре социальной адаптации);
содействие в трудовом устройстве, в том числе на рабочие места в самом учреждении или создаваемых при нем подразделениях;
содействие в оформлении документов, удостоверяющих личность;
содействие в получении страхового медицинского полиса;
оказание разносторонней помощи, в том числе в виде консультаций по юридическим вопросам, бытовых услуг и предоставление других видов социального обслуживания.

Go-Live
12 июля 2009, 20:35

ViolatorDM написал:
См. "Примерное положение об учреждении социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июня 1996 г. N 670)".

ViolatorDM, спасибо за ссылку.

Вот еще хотелось что обсудить. Опять же представим ситуацию (тук-тук-тук), что человек пострадал из-за кого-нибудь из этих случаев:
-Пьяный сосед взорвал пару этажей из-за неосторожного обращения с газом;
-Пронесся смерч, который разрушил пол дома;
-В ходе купли/продажи/обмена обманули риелторы-аферисты
и т.п.

Вопрос. Каков план действий в этом случае? Куда звонить, куда идти, чтобы государство выделило тебе какое-то место для жилья?
Mrs. Figg
13 июля 2009, 00:14

Go-Live написал: мне очень хочется верить

smile.gif

Нет, есть конечно еще социальный найм жилья (см. часть III Жилищного кодекса). Если органы местного самоуправления признают человека малоимущим, его поставят на ооочередь, и когда-нибудь, может быть, ему предоставят жилье. Но я почему-то не знаю ни одного "бомжа", который бы всерьез на это рассчитывал.
Да, и есть еще страхование имущества.
Эль Брухо
9 сентября 2009, 13:35
К сожалению, маразм крепчал.

"ФосАгро" готова подписать контракт по рекомендованной ФАС цене.

В очередной раз наш цепной ФАС продавил нормальный бизнес до экономически бредовых решений в угоду сиюминутным политическим дивидендам. Даже заключение KPMG не помогло. Конечно же, ФАСовщики гораздо лучше профессиональных аудиторов умеют рассчитывать себестоимость - особенно когда рассчитывают они её методом "от спущенного свыше".
Тушканчик
23 сентября 2009, 10:33
Всем здрасте. smile4.gif Есть вопрос, может кто в курсе. Раньше об этом не задумывалась, не было повода, а вчера поняла, что не в курсе. Если двое мужчин на достаточно высоком уровне в начале и в конце деловой встречи пожимают друг другу руки, то что в этой ситуации должна делать женщина, если у нее деловая встреча с мужчиной? С точки зрения делового этикета чтоли или просто как принято себя вести?
Magvamp
24 сентября 2009, 08:15

Тушканчик написала: Если двое мужчин на достаточно высоком уровне в начале и в конце деловой встречи пожимают друг другу руки, то что в этой ситуации должна делать женщина, если у нее деловая встреча с мужчиной? С точки зрения делового этикета чтоли или просто как принято себя вести?

АФАИК, инициатива в такой ситуации целиком на женщине, она вначале может первой подать руку, тогда мужчина ее слегка пожимает, если она не подаст, то без ручканий обходятся. В конце встречи вроде расходятся без прощальных рукопожатий, хотя тут могу и ошибаться. Ну и, конечно, зависит от статуса встречающихся сторон - секретарь-референт одной фирмы не должен протягивать руку первым председателю совета директоров другой не зависимо от половой принадлежности оных. biggrin.gif
Тушканчик
24 сентября 2009, 14:32

Magvamp написал:
АФАИК, инициатива в такой ситуации целиком на женщине, она вначале может первой подать руку, тогда мужчина ее слегка пожимает, если она не подаст, то без ручканий обходятся. В конце встречи вроде расходятся без прощальных рукопожатий, хотя тут могу и ошибаться. Ну и, конечно, зависит от статуса встречающихся сторон - секретарь-референт одной фирмы не должен протягивать руку первым председателю совета директоров другой не зависимо от половой принадлежности оных.  biggrin.gif

Спасибо. Как-раз в конце встречи, когда принято какое-то решение мужчины пожимают руки, как-бы скрепляя сделку. Просто у них это происходит непринужденно, а я замешкалась. Да, и речь идет о людях одного статуса из разных компаний. В общем я поняла, по ситуации.
chelfly
29 сентября 2009, 19:49
Получила сегодня общегражданский паспорт, думаю, мой опыт будет интересен.
Живу в Москве, регистрации нету. В регламенте написано, что паспорта выдаются по месту жительства, пребывания или обращения граждан (пункт 13). Вот я и обратилась в ФМС Арбат. Документы сначала принимать не хотели, строили дурачков, мол, а чего это вы к нам приперлись. Фраза "хочу обменять паспорт по месту обращения" возымела действие, и документы приняли. К сожалению, забрали оригинал свидетельства о браке, зато оставили старый паспорт - наверное, было лень возиться с выдачей временного удостоверения. Сказали приходить через два месяца (такой срок прописан в регламенте), тогда же и сдать старый паспорт.
Через два месяца паспорт был еще не готов. Начальник ФМС начал петь вечную песню, якобы не пришел ответ с места жительства. Слегка поругались с ним, и я пошла прямиком в прокуратуру - писать заявление. Судя по дате выдаче паспорта, буквально за пару недель после моего заявления паспорт сделали. smile.gif Так что не бойтесь писать в прокуратуру - это помогает.
Самое приятное: при выдаче нового почему-то не забрали старый паспорт. Зато попросили переписать заявление на выдачу паспорта: я указала домашний адрес, а надо было адрес отделения ФМС, так как по месту обращения. При приеме документов инспектор про это не говорил, наверное, и сам не знал.

Всем удачи, надеюсь, опыт пригодится.
LTata
30 сентября 2009, 01:23

chelfly написала: Получила сегодня общегражданский паспорт

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! biggrin.gif
chelfly
30 сентября 2009, 14:54

LTata написала: ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Спасибо!
Тананда
16 октября 2009, 23:03
Возможность получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг зависит от величины совокупного дохода. Доходом в этом случае считается начисленная з/п или за минусом подоходного налога?
Mrs. Figg
18 октября 2009, 14:21

Тананда написала: Доходом в этом случае считается начисленная з/п или за минусом подоходного налога?

Относительно наёмного труда - да, начисленная заработная плата. Мы, например, в справках для субсидий вообще размер удержанного подоходного налога не указываем.
Глаша Мочалкина
2 декабря 2009, 21:14

Вопрос: есть необходимость в небольших наличных суммах для фирмы. Но заводить чековую книжку в лом из-за нескольких тыщ в месяц. Я могу скинуть на пластиковую карту сотруднику эту сумму, например, отдельным платежом и в назначении платежа приписать: на хоз.нужды? И как быть с авансовым отчетом? Или лучше провести как премию, чтобы не заморачиваться?
Тогда следом перечислять- НДФЛ?

noon
2 декабря 2009, 21:19

Глаша Мочалкина написала: Но заводить чековую книжку в лом из-за нескольких тыщ в месяц. Я могу скинуть на пластиковую карту сотруднику эту сумму, например, отдельным платежом и в назначении платежа приписать: на хоз.нужды?

Зачем все усложнять? Пластиковую карту можно оформить и на юр. лицо. Сотрудник в пределах лимита по необходимости может снимать сколько нужно.
Глаша Мочалкина
3 декабря 2009, 16:19
Вопрос: Юридическое лицо производит расчеты через "Банк-клиент" (Интернет-Банк). Само собой (?!)*, я использую для этого интернет, который оплачиваю как частное лицо. Причем в далеком Заграничье когда живу в Заграничье или пользую родительский, когда в Пенатах.

Суть вопроса такая: Услуги интернета на фирму не приобретены. Что делать, как легализовать услугу, надо ли? Главбух говорит, что надо.

noon написал: Зачем все усложнять?

Пожалуй. И спасибо.

Александр +
4 декабря 2009, 08:37

Глаша Мочалкина написала: Вопрос: Юридическое лицо производит расчеты через "Банк-клиент" (Интернет-Банк).  Само собой (?!)*, я использую для этого интернет, который оплачиваю как частное лицо. Причем в далеком Заграничье когда живу в Заграничье или пользую родительский, когда в Пенатах.

Суть вопроса такая: Услуги интернета на фирму не приобретены. Что делать, как легализовать услугу, надо ли? Главбух говорит, что надо.

Оформи приложение к своему трудовому договору о компенсации расходов на доступ в Интернет в твердой сумме.
LolaRennt
7 декабря 2009, 00:27
Я хочу взять кредит 1млн - 10млн. Обернуть их и отдать. Какие есть варианты?
В предоставляемых видах кредитов есть "для бизнеса" "для покупки жилья". Можно ли их взять, если у меня на самом деле нет ни бизнеса, ни жилье мне не нужно?
Например, оформить как покупку жилья. Важно ли банку, буду ли я покупать жилье, и если важно, строго ли он будет проверять это?
Хоррот
7 декабря 2009, 02:19

LolaRennt написал: Обернуть их и отдать.

В свое время, я обращался с этим к своим деловым партнерам. Прибыль делили пополам. wink.gif Но нужно доверие, само собой.

Но, лучше подумай, стоит ли оно рисков? Сумеешь обернуть? Что будешь делать, если сорвется что-то?
LolaRennt
7 декабря 2009, 02:32
Риски посчитаны.
Мне нужно узнать можно ли взять кредит на машину, покупку чего-то, бизнеса и т.п., но направить на другие цели. Ведь, как я понимаю, для банка главное мани вовремя.
Просто при беглом просмотре предложений банковских я не нахожу там типо таких "300к - 10млн на поюзать."
Например, я вижу предложения "для бизнеса". Допустим у меня будет бизнес для банка и я выполняю все его требования - есть НДФЛ, бумажка на квартирку, бумажка владением ООО "продажа скрепок".
Дадут млн?
Если дадут, а потом узнают, что скрепки не продаю, - это повлечет последствия?

Вместо скрепок можно подставить кредит на покупку недвиги. И т.п.
Глеб
7 декабря 2009, 02:49
Целевые кредиты жестко контролируют. Собственно, без договора его просто не дадут.

А оборотный кредит теоретически взять можно. Но нужно серьезное обоснование.
noon
7 декабря 2009, 10:25

LolaRennt написал: Если дадут, а потом узнают, что скрепки не продаю, - это повлечет последствия?

Если ты как физическое лицо возьмешь кредит на покупку автомобиля или недвижимости, то банк перечислит деньги именно за автомобиль или недвижимость, а потом возьмет это имущество в залог. Т.ч. тут не удастся нецелевым образом расходовать.

Но, если ты возьмешь просто потребительский кредит, то трать его куда хочешь. Ну, или целевой, но беззалоговый, например, "на ремонт квартиры".

Если ты берешь кредит, как юр. лицо, т.е. на бизнес, то тут есть варианты - первый транш кредита тебе проведут в большинстве случаев исключительно по счетам и по указанному в ТЭО основанию. Но, например собственные деньги, которые ты бы без кредита отправил поставщикам, получив кредит, ты можешь отправить на новый проект.

Это, конечно, подразумевает, что у тебя есть налаженный успешный бизнес. Если у тебя только идея, то получить на ее развитие кредит возможно, конечно, но крайне сложно, несмотря на все уверения Правительства о поддержке стартапов и малого бизнеса.
LolaRennt
7 декабря 2009, 23:22
Немного пошарив, увидел, что дают нецелевой, под залог жилья. Правда, из того что видел, денег не больше 70% стоимости жилья. Хатки за пять лямов не имею, к сожалению.
Вобщем, если кто покидает известных предложений с низкими процентами по этой тематики, буду благодарен.
noon
7 декабря 2009, 23:26

LolaRennt написал:  Правда, из того что видел, денег не больше 70% стоимости жилья.
Хатки за пять лямов не имею, к сожалению.

Без соответствующего залога о кредите на 3 млн руб. можешь забыть.
pavlovaa
8 декабря 2009, 13:55
Что-то я одну вещь вроде простую не понимаю совсем. Есть чешская крона. Она теперь немного укрепляется на фоне евро и доллара. В то же время всё время снижается ставка рефинансирования.

Казалось бы, если снижается ставка, должно увеличиваться количество нац. валюты на рынке и её курс должен наоборот - ослабевать?
Любимый Я
8 декабря 2009, 16:38
С сегодняшнего дня можно смотреть свою задолженность перед налоговой.
Для СПб и других регионов

https://service.nalog.ru/debt/
непредсказуемая
10 декабря 2009, 18:26
Остались только вы. Решить эту задачку (ребенок учиться на 2 курсе) не смог никто, даже банкиры.
Темпы роста цен складывают 50% в месяц, а рост доллара-10%. Предприниматель может получить 50000 долларовый кредит под 10% годовых за рубежом. Определите уровень гривневой и долларовой инфляции. Если валютный кредит предприниматель получит в Украине, то каким будет уровень процентной ставки.
Помогите! Преподаватель утверждает, что задачка на логику и никаких дополнительных констант не требует.
mxm
13 декабря 2009, 16:30

непредсказуемая написала:
Темпы роста цен складывают 50% в месяц, а рост доллара-10%.

Исходя из строгого определения инфляции, можно сказать, что инфляция по гривне - 50% в месяц. И ничего нельзя сказать о долларе, т.к. спрос/предложение на него зависит еще от кучи других вещей.

непредсказуемая написала: Предприниматель может получить 50000 долларовый кредит под 10% годовых за рубежом.

Это не может говорить ни о чем в рамках данной задачи. Мало ли что он может.

непредсказуемая написала: Если валютный кредит предприниматель получит в Украине, то каким будет уровень процентной ставки. 

Под какой договорится, естественно. tongue.gif
Слишком наивно полагать, что условия кредита зависят только от уровня инфляции...

непредсказуемая написала: Преподаватель утверждает, что задачка на логику и никаких дополнительных констант не требует.

ИМХО исходя из логики, преподаватель знает предмет слишком поверхностно. smile.gif

непредсказуемая написала: Решить эту задачку (ребенок учиться на 2 курсе) не смог никто, даже банкиры.

Не удивительно. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»