Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Деловой флуд
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
LTata
22 декабря 2009, 02:38
Слышала краем уха про вторую пенсию после шестидесяти лет для военных пенсионеров. Не ту, что за службу, а ту, что дополнительно начисляется, с выплат работодателя если работал в гражданских заведениях после выхода на пенсию до 60 лет.

Если кто владеет информацией, буду признательна за подележ. smile.gif
Mrs. Figg
23 декабря 2009, 00:18

LTata написала: Если кто владеет информацией

Вот здесь довольно подробная статья.
LTata
23 декабря 2009, 01:12

Mrs. Figg написала: Вот здесь довольно подробная статья.

Спасибо! Предам адресату. smile4.gif
Глаша Мочалкина
18 января 2010, 13:53
Вопрос. В НК (налоговом кодексе) написано про основные средства, что ОС- это бла-бла и стоимостью не менее 20 тысяч рублей. А мы купили мониторы, стоимостью от 5 тысяч до 10 тысяч.
Столы- от 3 тысяч до 15 тысяч рублей. И на какой счет (бухгалтерского учета) их определять? И что будет если мы их все-таки оформим как основное средство?

Mrs. Figg
19 января 2010, 01:07

Глаша Мочалкина написала: И что будет если мы их все-таки оформим как основное средство?

Разница будет между бухгалтерским и налоговым учетом. В БУ придется эти столы амортизировать, в НУ их стоимость спишется на затраты в момент ввода в эксплуатацию.

Глаша Мочалкина написала: И на какой счет (бухгалтерского учета) их определять?

На 10 - материалы.
С мониторами интереснее. Считается, что отдельно монитор оприходовать как основное средство нельзя, его нужно учитывать в составе компьютера. Если сделать по-другому, налоговики придираются. Если мониторы куплены для замены сломанных/устаревших, это у нас ремонт/модернизация компьютеров получается. А это уж точно 10-ый счет, никак не основное средство.
Spika
11 февраля 2010, 15:57
Не могу найти в архиве старую тему (выбивает из авторизации), но, кажется, она была в этом подфоруме: как послать звонящих из "Гаранта".

Во вторник из любопытства сходила на собеседование, теперь могу рассказать, как работает один из их call-центров.
Офис находится в Егорьевске (101 км Московской области), три помещения метров по 16 каждое, сидят по 8 операторов, обзванивают Москву по скайлинку. С трубками в руках, гарнитур даже нету. Только "холодные" звонки по выданным спискам, входящие звонки в другой офис.
Задача - назначить выезд агента в офис потенциального клиента.
Зарплата: оклад 6500 гарантированный + 2000 за выполнение плана по встречам (25 встреч в месяц), с 26 встречи - 300 рублей за каждую.

Ну и соответственно - кадровая текучка, средний стаж работы - два-три месяца, "необработанные" клиенты возвращаются в базу..
Глаша Мочалкина
20 февраля 2010, 14:22

Mrs. Figg написала: ответила Глаше Мочалкиной

Огромное спасибо.
Глаша Мочалкина
1 марта 2010, 12:44
Сложно вопрос сформулировать. Вопрос объемный.

Хочу заключить договор с фирмой из Гонконга на поставку ТНП, к примеру.
Где и что почитать про это: таможенные пошлины, карго, экономические зоны... Посоветуйте что-нибудь адекватное для изучения этого вопроса.
Глаша Мочалкина
1 марта 2010, 12:49
Вопрос про экономическую зону Белоруссии.

Хочу, к примеру, приобрести недвижимость в этой зоне: производственную и жилую, землю. Что почитать по этому вопросу?
Или это изначально невозможно гражданину Российской Федерации? Или есть пути? Хочу все знать! (с)
Другая Стрекоза
3 марта 2010, 17:04
Вопрос: оформляя работника по трудовому соглашению на выполнение определенного объема работ, могу ли я прописать в этом соглашении, что работник сам обязуется оплатить свой подоходный налог?
Павлентий
3 марта 2010, 18:37

Другая Стрекоза : могу ли я прописать в этом
соглашении, что работник сам обязуется оплатить свой подоходный налог?

Неа. Не можешь.

Статья 226.

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Кстати, не пойму смысла в этой комбинации. Сэкономить 10 рублей за платежку?
Другая Стрекоза
5 марта 2010, 00:29

Павлентий написал:
Кстати, не пойму смысла в этой комбинации. Сэкономить 10 рублей за платежку?

Ответ на этот вопрос лежит скорее в эмоциональной сфере, чем в логически обоснованной. biggrin.gif Длинно и неуместно, короче. Спасибо за ответ. Кста, в моем банке платежка 8 рэ tongue.gif
Павлентий
9 марта 2010, 10:08

Другая Стрекоза :  Кста, в моем банке платежка 8 рэ

Кстати, налоговые платежи вообще бесплатные. smile.gif
Больше скажу - за работника еще в фонды платить надо. А это уж точно никак он сам не заплатит.
Другая Стрекоза
9 марта 2010, 14:04

Павлентий написал:
Больше скажу -  за работника еще в фонды платить надо. А это уж точно никак он сам не заплатит.

Я в курсе. Речь веду не о штатном работнике, а о совместителе.
Decalcomania
9 марта 2010, 15:05
В прошлом году муж получил налоговый вычет (приобретение жилья) в сумме 73 тысячи. В следствие чего последовала внеочередная налоговая проверка фирмы и недовольство директора.
В этом году он может получить вычет в районе 25-ти тысяч.
Вопрос: есть ли в налоговой какие-либо негласные правила по поводу подобных проверок? Я подозреваю, что если налоговый вычет выше какой-то суммы, то налоговики устраивают проверку фирмы, а если ниже, то им заниматься проверкой влом.
Lucy
9 марта 2010, 15:36

Другая Стрекоза написала: Я в курсе. Речь веду не о штатном работнике, а о совместителе.

Совместитель - тоже штатный работник.
Александр +
9 марта 2010, 17:10
Кстати, а внештатники - это получается только те, кто работает по гражданско-правовым договорам?
Другая Стрекоза
10 марта 2010, 09:19

Lucy написала:
Совместитель - тоже штатный работник.

Тьху, не корректно изъясняюсь. Речь идет о работниках вне штата: не трудовой договор, а соглашение на выполнение определенного объема работ - несколько часов в месяц, на самом деле.
Lucy
10 марта 2010, 15:27

Другая Стрекоза написала: Тьху, не корректно изъясняюсь. Речь идет о работниках вне штата: не трудовой договор, а соглашение на выполнение определенного объема работ - несколько часов в месяц, на самом деле.

Т.е. гражданско-правовой договор, раз не трудовой.smile.gif
Другая Стрекоза
14 марта 2010, 02:19

Lucy написала:
Т.е. гражданско-правовой договор, раз не трудовой.smile.gif

Ну да! Все одно подоходный работодатель платит или можно возложить эту функцию на работников? Очень хочется!
Mrs. Figg
14 марта 2010, 14:39

Другая Стрекоза написала: Все одно подоходный работодатель платит или можно возложить эту функцию на работников?

Низя. Только если он ПБОЮЛ, простите за выражение. К тому же,

Павлентий написал: Больше скажу - за работника еще в фонды платить надо. А это уж точно никак он сам не заплатит.

Mrs. Figg
14 марта 2010, 14:58
Меня мучает вопрос по поводу страховых взносов с зарплаты работников-иностранцев, временно пребывающих на территории РФ. Лично мне временно или постоянно проживающие не встречались, только временно пребывающие. У нас такие приезжают в сентябре примерно, и работают до мая, а летом уезжают на родину. И так каждый год. Ладно, у нас таких не много, несколько человек всего, а ведь полно организаций, у которых до 100% таких гастарбайтеров трудится, строители, например.
Так вот, в законе 212-ФЗ русским по белому написано, что зарплата таким работникам не облагается страховыми взносами. Это, конечно, хорошо, и с пенсиями никаких вопросов, но ведь болеть-то им не запретишь. Раньше, когда был ЕСН, мы им больничный оплачивали с чистой совестью, так как взносы в ФСС-то уплачены. И полисы ОМС им выданы. А теперь что, отобрать? Их теперь государство за свой счет лечить будет? Или для них медицина будет платная? Или законодатели погорячились, и надо ждать поправок? Или я чего-то не так поняла?
Поделитесь, если у кого какие мысли есть на эту тему, пожалуйста.
Другая Стрекоза
14 марта 2010, 15:58

Mrs. Figg написала:
К тому же,

Да нет там "к тому же": гражданско-правовой договор.
Mrs. Figg
14 марта 2010, 16:49

Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

То есть платим страховые взносы (кроме взносов в ФСС), если работник не ИП.
Да, если вы упрощенцы, платите только в пенсионный. Пока, до следующего года.
noon
15 марта 2010, 14:09
Москвичам придется платить комиссионные Сбербанку за оплату услуг ЖКХ.

Мало того, что там вечные очереди, так теперь еще и комиссия вводится. Оплата через интернет-банк становится еще более привлекательной. smile4.gif
Павлентий
16 марта 2010, 10:42

noon : Москвичам придется платить комиссионные Сбербанку за оплату услуг ЖКХ.

Сбер озверел. Мало того, что практически 100% монополист по оплате коммуналки, теперь еще и комиссию брать решил. Задолбали они комиссию на частников перекидывать.
Ветеран
16 марта 2010, 10:45

Павлентий написал: практически 100% монополист по оплате коммуналки

А мне кажется, сейчас только ленивый не принимает коммунальных платежей. В "Эльдорадо" недавно чуть ли не умоляли платить у них.
Павлентий
16 марта 2010, 10:48

Другая Стрекоза : се одно подоходный работодатель платит или можно возложить эту функцию на работников? Очень хочется!

Нельзя. Ну, если, конечно хочется влететь на капитальные штрафы, то флаг тебе в руки. smile.gif Но мало не покажется. Платишь человеку за труд - изволь быть налоговым агентом. Или пускай каджый сотрудник регистрируется в качестве ИП. Тогда платить не будешь. До тех пор, пока схему с ип-шниками не накроет налоговая и не выставит на конкретные деньги за неуплату НДФЛ и фондов.
Короче, как ни крути, сделать одну (!) платежку по НДФЛ по всем сотрудникам и отчитаться потом по НДФЛ значительно проще.
Павлентий
16 марта 2010, 10:50

Ветеран : А мне кажется, сейчас только ленивый не принимает коммунальных платежей. В "Эльдорадо" недавно чуть ли не умоляли платить у
них.

Инертность мышления пока очень высокая. smile.gif Как все привыкли платить через сбер, так еще долго будет.

noon :  Оплата через интернет-банк становится еще более
привлекательной.

Я со сберовским интернет-банком то ли туплю, то ли он так работает. После осуществления платежа он не дает никакой бумажки с исполнением.
noon
16 марта 2010, 11:21

Павлентий написал: Я со сберовским интернет-банком то ли туплю, то ли он так работает. После осуществления платежа он не дает никакой бумажки с исполнением.

Когда я в Сбере обслуживался, то там инет-банка не было, т.ч. не знаком, а Альфа и ВТБ24 вполне себе дает квитанции. Правда, насколько я понимаю, они не годятся для сверок. Если разбираться с коммунальщиками, то нужно идти в офис и брать заверенные копии.
Павлентий
16 марта 2010, 11:55

noon : Если разбираться с коммунальщиками, то нужно идти в офис и брать заверенные
копии.

Вот и я так думаю - придётся заказывать выписки по счету Визы для подтверждений.
Lucy
16 марта 2010, 12:17

noon написал: Москвичам придется платить комиссионные Сбербанку за оплату услуг ЖКХ.

Мы всегда платили, сколько помню. 3%. Каким москвичам?
Павлентий
16 марта 2010, 12:40

Lucy : Мы всегда платили, сколько помню. 3%. Каким москвичам?

Стандартная практика Сбера до сей поры была такая: налоговые и коммунальные/телефонные платежи - без комиссии. Любые другие - 3%.
noon
16 марта 2010, 14:40

Lucy написала: Мы всегда платили, сколько помню. 3%. Каким москвичам?

3% комиссия возникает, если платить куда-то (кроме бюджета) по обычной, заполненной от руки квитанцией. Т.е. за перевод.

До сего момента при оплате коммунальных платежей (Электричество, МГТС, Ростелеком, ЕИРЦ и некоторым другим) комиссия не бралась. Если в счете стоит сумма 100 руб, то в кассу нужно отдать именно 100 руб.

А как и куда вы платили с комиссией?
Lucy
16 марта 2010, 18:42

Павлентий написал: Сбера до сей поры была такая: налоговые и коммунальные/телефонные платежи - без комиссии. Любые другие - 3%.

Коммунальные - это же отопление, водоснабжение.

"коммунальные услуги" - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях;

noon написал: 3% комиссия возникает, если платить куда-то (кроме бюджета) по обычной, заполненной от руки квитанцией. Т.е. за перевод.

До сего момента при оплате коммунальных платежей (Электричество, МГТС, Ростелеком, ЕИРЦ и некоторым другим) комиссия не бралась. Если в счете стоит сумма 100 руб, то в кассу нужно отдать именно 100 руб.

А как и куда вы платили с комиссией?

Услуги связи - не коммунальные услуги.
Платим до сих пор, коммунальные платежи собирает ЖСК (отопление, водоснабжение, эксплуатация здания и т.п., плюс 3% сверху - комиссия Сбербанка по договору с ним.

А вот инфа с сайта Сбера:

Прием платежей в бюджетную систему Российской Федерации осуществляется в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, а также в соответствии с условиями договоров, заключенным организациями — получателями платежей с филиалами Сбербанка России.

Информацию о наличии договора у Банка с интересующей клиента организацией-получателем можно получить в любом подразделении Банка, которое занимается приемом платежей.

При приеме платежей в пользу организаций-получателей, с которыми у Сбербанка России договор не заключен, плата за услуги взимается с плательщика в момент приема платежа, по тарифам, установленным Банком. Для структурных подразделений Банка в г. Москва размер комиссии составляет 3% от суммы платежа, максимальная плата за осуществление платежа — 2000 руб.

Или еще:

"Это связано с решением правительства города Москвы о переносе оплаты комиссионного вознаграждения банку с поставщиков услуг на потребителя. Таким образом, просто меняется схема получения банком комиссионного вознаграждения",— сообщила руководитель пресс-службы московского Сбербанка Юлия Шелегова.

До этого комиссию банку платили поставщики услуг, а разница была заложена в тариф. Весной 2009 года правительство Москвы приняло решение вывести комиссионные из тарифа.

«Согласно договору с Государственным учреждением „Инженерная служба города Москвы“ комиссия не взималась в момент оплаты с плательщика, а бралась по договору с поставщиком в момент перечисления банком ему средств коммунальных платежей. В этом году правительство Москвы перенесло оплату комиссионного вознаграждения банку с поставщиков услуг на потребителя», — сказала Юлия Шелегова.

Т.е., как я понимаю, из тарифа у нас эти 3% уйдут, а сбер будет получать их же сразу (для меня как плательщика не изменится ничего).
Могу только уменьшить следущим обпразом:

Но есть реальная возможность сэкономить, заплатив около 1% через удаленные каналы обслуживания», — пояснила изданию представитель банка. Под удаленными каналами обслуживания Шелегова имела ввиду систему «Сбербанк онлайн», мобильный банк, банкомат или терминал, а также долгосрочные поручения.

noon
16 марта 2010, 18:51

Lucy написала: Услуги связи - не коммунальные услуги.

Я в личном бюджете именую их коммунальными. smile.gif

Lucy написала: Платим до сих пор, коммунальные платежи собирает ЖСК

Именно поэтому и комисия. Видимо, ваше ЖСК со сбером не заключило договор.
Павлентий
17 марта 2010, 13:17
Банки начинают совершеннейшим образом звереть. Раньше за обслуживание расчетного счета юрлиц денег не брали. Сегодня с утра прочитал письмо об изменении. Без банк-клиента аж 2000 в месяц, с ним - 500 рублей.
Lucy
17 марта 2010, 16:15

noon написал: Именно поэтому и комисия. Видимо, ваше ЖСК со сбером не заключило договор.

Наоборот.
Заключил договор и включил данную статью расходов в выставляемые счета.
Как и описывается в вышеприведенных цитатах.
Именно поэтому я рассчитываю на то, что увижу, как ЖСК перестанет брать 3%, а Сбер начнет.
Судя по прочитанному на эту тему, все поставщики услуг включали эту комиссию в тарифы, но прозрачности там нет.
Натали Анд
26 марта 2010, 01:57
Была бы очень благодарна, если бы кто-то предложил алгоритм действий в такой ситуации:

Человек собирается (скорее, подумывает smile.gif ) купить квартиру на средства, вырученные от доли в имеющейся квартире, выкупленной остальными долевладельцами, + кредит.
Человек - полный "чайник" в таких вопросах. smile.gif

Догадываюсь, что первый шаг - оценка стоимости доли. smile.gif
Вопрос - как определить эту стоимость? Существуют ли какие-то конторы или что-то подобное?
Ещё вопрос - какие банки бОлее "интересны" и надёжны для взятия кредита при данном раскладе?

В общем, хотелось бы узнать - как всё это провернуть с минимальными проблемами и какие есть "подводные камни"?

Ну и просто - реально ли всё это? smile.gif
Спасибо. smile.gif
Без Бретельки
30 марта 2010, 00:29

Mrs. Figg написала: Меня мучает вопрос по поводу страховых взносов с зарплаты работников-иностранцев

С января так и есть. Несколько знакомых строительных компаний для ИТР оплатили ДМС. Все остальные работники иностранцы пока подвисли. Надо разъяснений ждать наверное.
Нефеш
8 апреля 2010, 20:28
Граждане, помоЖите кто может!

Ссылку на программу для заполнения декларации нашла.
Как туда правильно оформить продажу машины и покупку и какие документы надо приложить?
Недавно ведь делала, даже тред заводила, не помню, хоть убей. smile.gif
LolaRennt
18 апреля 2010, 15:37
Можно ли чтобы моя зарплата приходила на счет, который я захочу?
Сейчас, как и по всей конторе, зарплата приходит на карту сбера. Я хочу, чтобы на другую карту.
В инете видел пока тока в форуме высказывание, что "по ТК есть право выбирать на какой счет зарплата".
LolaRennt
18 апреля 2010, 17:30
Второй вопрос. Если я оформлюсь как ип у работодателя и ему не придется платить есн и ндфл(?), он может на такое пойти? Будет ему профит?
Ну и мне, конечно, тем что количество выдаваемой зп подвинется от нета к гросу.
Indig@
18 апреля 2010, 19:37

LolaRennt написал: Можно ли чтобы моя зарплата приходила на счет, который я захочу?

Может, если обратное не прописано в трудовом договоре. Если условие подписано, то его нужно менять.

chelfly
18 апреля 2010, 19:41

LolaRennt написал: Можно ли чтобы моя зарплата приходила на счет, который я захочу?

По закону можно, а на деле бухгалтеру это доставляет лишние хлопоты (+ проценты за перевод денег). Соответственно, могут начаться трения.
Lucy
18 апреля 2010, 22:39

LolaRennt написал: Если я оформлюсь как ип у работодателя

А ты - это кто? Какую работу выполняешь, в каком режиме?
Indig@
19 апреля 2010, 10:48

Lucy написала: А ты - это кто? Какую работу выполняешь, в каком режиме?

Я так поняла, что он оформит себя ИП и будет с работодателем по договору подряда работать.
noon
19 апреля 2010, 11:18

Indig@ написала: Я так поняла, что он оформит себя ИП и будет с работодателем по договору подряда работать.

Далеко не каждый работодатель на это может быть согласен. Также далеко не каждую должность можно вывести за штат.
Indig@
19 апреля 2010, 11:27

noon написал: Далеко не каждый работодатель на это может быть согласен.

Конечно тут без вопросов, надо смотреть по ситуации.
LolaRennt
19 апреля 2010, 21:36
Программист.
На счет мне не стали переводить, потому что им бумажка лишняя писать влома. Сказали, если так все будут, нужно будет еще три бухгалтера. Вобщем, лепили мазы, которые в голову приходили.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»