Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Деловой флуд
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Lucy
27 апреля 2010, 13:17

LolaRennt написал: Программист.

Ты не ответил на остальные вопросы:

Lucy написала: Какую работу выполняешь, в каком режиме?

В принципе, с программистом может быть заключен гражданско-правовой договор, но, разумеется, по соглашению сторон.smile.gif
Натали Анд
29 апреля 2010, 00:28
Возможно, я немного назойливо действую, но, всё же, подавляя чувство неловкости, повторюсь, ибо надо очень. smile.gif
Выше я задала вопрос - здесь

Неужели никто не сталкивался с подобной ситуацией или хотя бы с первой её частью? smile.gif На всём форуме? smile.gif

Ещё раз прошу прощения за повторное изложение. Если ответов не будет, приму как - "ну, значит, не судьба". smile.gif
Если кто-то не хочет излагать мысли на тему здесь, буду благодарна за приватные рекомендации. smile.gif
noon
29 апреля 2010, 08:52

Натали Анд написала: Вопрос - как определить эту стоимость? Существуют ли какие-то конторы или что-то подобное?

Есть фирмы, специализирующиеся на оценке, в том числе недвижимости. Погугли по слову "оценка недвижимости" или "оценщики".

Натали Анд написала: Ещё вопрос - какие банки бОлее "интересны" и надёжны для взятия кредита при данном раскладе?

Вот тут сложно сказать. Я бы на твоем месте обратился в несколько крупных банков и сравнил бы их предложения. Банки, например:
ВТБ24, Сбер, Альфа, Райффайзен и т.д.

Натали Анд написала: В общем, хотелось бы узнать - как всё это провернуть с минимальными проблемами и какие есть "подводные камни"?

Если отбросить дополнительные усилия на получения ипотеки, то подводный камень остается один - тебе не каждая квартира может подойти в качестве покупки, ибо на рынке существуют квартиры, которыми их текущие собственники владеют менее 3-х лет, а покупали по более низкой цене, чем могут продать сейчас. Или это наследственные квартиры, или дарственные и т.д. Так вот, сложилась практика занижения цены договора по сравнению с реальной ценой. В связи с этим для ипотечников эти квартиры в большинстве случаев не подходят.

Натали Анд написала: Ну и просто - реально ли всё это?

Почему нет? wink.gif
Натали Анд
29 апреля 2010, 21:04

Огромное спасибище!!! hb.gif
Vovchik
4 июня 2010, 11:39
А можно ли нерезиденту открыть счет в российском банке?

И в догонку - какие там в России сейчас проценты по вкладам скажем на год в серьезных банках?
noon
4 июня 2010, 13:04

Vovchik написал: А можно ли нерезиденту открыть счет в российском банке?

Да, вполне.

Vovchik написал: И в догонку - какие там в России сейчас проценты по вкладам скажем на год в серьезных банках?

Вкладов много и условия разные. Бери этот рейтинг и вниз по списку смотри предложения. Понятно, что у крупных и надежных банков ставки по депозитам будут ниже, чем в мелких и менее надежных. Отношение доходность/надежность выбирай сам. wink.gif

Однако, учитывай, что большинство российских банков участвуют в системе страхования вкладов, по которой вкладчику возместят 100% вклада, но не более 700.000 руб.
Likabest
4 июня 2010, 15:15

noon написал: Однако, учитывай, что большинство российских банков участвуют в системе страхования вкладов, по которой вкладчику возместят 100% вклада, но не более 700.000 руб.

Я себе это как-то смутно представляю. Получит ведь после судов, беготни и ты ды, что нерезиденту затруднительно. То есть если деньги в рублях, то за время процесса они могут обесцениться в бесконечное количество раз.
Это я к тому, что страхование это так... Для самоуспокоения скорее.
Lucy
4 июня 2010, 16:51

Likabest написала: Получит ведь после судов, беготни и ты ды

Каких судов?

Выплата возмещения по вкладам производится Агентством в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками, формируемым банком, в отношении которого наступил страховой случай, в течение трех рабочих дней со дня представления вкладчиком в Агентство документов, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 10 настоящего Федерального закона, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая.

noon
4 июня 2010, 16:54

Likabest написала: Я себе это как-то смутно представляю. Получит ведь после судов, беготни и ты ды, что нерезиденту затруднительно. То есть если деньги в рублях, то за время процесса они могут обесцениться в бесконечное количество раз.

Один мой хороший знакомый и форумчанин при этом получил все достаточно быстро (за 1 день, ЕМНИП).

Не могу найти ссылку на его пост в ЖЖ. frown.gif
Likabest
4 июня 2010, 18:55

Lucy написала: Каких судов?

Надо же, я этого не знала. У меня воспоминания времен прошлого кризиса, о получении денег из банка Столичный в жанре "фильм ужасов".

noon написал: Один мой хороший знакомый и форумчанин при этом получил все достаточно быстро (за 1 день, ЕМНИП).

Думаю, что если вдруг будет массовй обвал - все будет сложнее.
Рассказ интересно было бы посмотреть. smile.gif
Иван (БИР)
6 июня 2010, 01:05
Привет.
Товарищи, подскажите пожалуйста.
Здесь про торговлю на фондовом рынке разговаривают где-то? Я не нашел...
noon
6 июня 2010, 09:02

Иван (БИР) написал: Здесь про торговлю на фондовом рынке разговаривают где-то? Я не нашел...

Можешь открыть тред, вот и будет место для таких разговоров. wink.gif
Иван (БИР)
7 июня 2010, 18:25

noon написал:
Можешь открыть тред, вот и будет место для таких разговоров. wink.gif

Спасибо за совет!
Но я не готов создавать тред по той тематике, в которой недостаточно хорошо разбираюсь. А вот почитал бы с удовольствием, вопросов бы позадавал знающим людям.
Конечно, в сети предостаточно специальных форумов. Но там, я заметил, все пытаются (псевдо)"марку" знатока рынка держать, считается высоким штилем разговаривать на мало кому понятном языке - языке вольных сокращений, которые похоже тут-же и выдумывают зачастую. Ладно бы специальные фондовые термины применяли (которые если не знаешь, то можно посмотреть в словаре). Участники разговора плохо друг-друга понимают (это сразу чувствуется при внимательном прочтении), но переспрашивать редко решаются, чтоб лохом не прослыть, а просто потихоньку спрыгивают с ленты разговорной, поняв всю бесперспективность участия в этой миниярмарке тщеславия.
Может я не на те форумы набредал...
Lucy
7 июня 2010, 21:42

Likabest написала: Думаю, что если вдруг будет массовй обвал - все будет сложнее.

Ты пессимист.smile.gif
LolaRennt
22 июня 2010, 22:00
Я на днях собираюсь получать закончившийся вклад в банке. По телефону мне сказали, что нужно заранее заказывать деньги. В договоре такого нет, точнее есть, но моя ситуация не подпадает под это условие. Наверное, это ошибка оператора.
Меня интересует, если я приду в банк, а мне там не захотят давать деньги, как мне это зафиксировать?
Павлентий
23 июня 2010, 10:53

LolaRennt : Я на днях собираюсь получать закончившийся вклад в банке. По телефону мне сказали, что нужно заранее заказывать деньги. В
договоре такого нет, точнее есть, но моя ситуация не подпадает под это условие.

У каждого банка действительно есть определенный лимит суммы, который они могут выдать сразу. Но сверх этой суммы действительно лучше предварительно заказать. Иначе можешь оказаться в ситуации, когда налички в нужном размере в отделении физически не будет. Так что один звонок в отделение банка "я, имярек, хочу завтра снять со счета N денег" сэкономит тебе время и нервы.
LolaRennt
23 июня 2010, 12:23
Это я всё знаю. В моем договоре прописано, что нужно заказывать письменным уведомлением за три дня при превышении такой то суммы. Сейчас у них правила вообще за пять дней. Но ни первое ни второе на меня не действует. Чтобы заказать, мне придется ехать в середине раб дня, и потратить человеко-часов-денег, почти столько, сколько у меня процентов набежало.
По телефону разговаривать со мной вообще не хотят, ссылаясь на то, что по телефону они не могут убедиться, что я, это я.

Собственно меня до сих пор интересует, как задокументировать отказ банка?
Скорее всего в моей ситуации это и не пригодиться, но пригодиться вообще.
Павлентий
23 июня 2010, 12:35

LolaRennt :  В моем договоре прописано, что нужно заказывать письменным уведомлением за три дня при превышении такой то
суммы. Сейчас у них правила вообще за пять дней. Но ни первое ни второе на меня не действует. Чтобы заказать, мне придется ехать
в середине раб дня, и потратить человеко-часов-денег, почти столько, сколько у меня процентов набежало.

Что-то странное, если честно. frown.gif Или сумма выше десяти штук баксов.
Пластиковая карточка есть? Бери ее реквизиты и требуй перевода на пластик. Тогда заказывать кэш не надо будет, а в реальное бабло в любом банкомате переведешь.

LolaRennt : Собственно меня до сих пор интересует, как задокументировать отказ банка?

Если с банком через колл-центр общался, то запись звонка должна быть, об этом предупреждают.
Muzzy
28 июня 2010, 00:31

Налог на имущество физических лиц не уплачивается:
•    пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

То есть собственница квартиры (женщина, достигшая 55 лет), освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц? Однако счет из налоговой пришел... Может я что-то не так понимаю?
Lynx082
28 июня 2010, 10:01
Подскажите, как правильно, не нашли мы с ходу frown.gif
Сестра сейчас уходит в отпуск с последующим увольнением. Она - преподаватель, поэтому отпуск длинный. Я ей посоветовала написать заявление на отпуск с последующим увольнением. В бухгалтерии ей сказали, что поскольку отпуск ей уже оформлен, и отпускные начислены (но не выплачены еще), то надо просто написать заявление об увольнении. Вопрос - каким числом? Когда ей должны выдать трудовую книжку? Она уедет к месту новой работы раньше, чем кончится ее отпуск.
Likabest
30 июня 2010, 13:14
Хочу поделиться впечатлениями. Решила я перейти в МДМ банк. Заказала не что-то экзотическое, а визу классик (дебетовую) (!). Сразу предупредили, что в течение дня принимается решение, и что могут отказать. Сегодня мужу позвонили из службы безопасности, задали довольно много вопросов. Сказали, что мне тоже будут звонить.
Это у меня вид такой подозрительный, или правила меняются, или это стиль конкретного банка? Я в некоторой растерянности - когда в Юникредите мне выдавали кредитную карту, нам вообще никто не звонил и ничем не интересовался.
Без Бретельки
30 июня 2010, 13:21

Lynx082 написала: Вопрос - каким числом? Когда ей должны выдать трудовую книжку? Она уедет к месту новой работы раньше, чем кончится ее отпуск.

Не понятно, почему нельзя переиграть начисление отпускных. Заявление- прошу уволить с "последний день отпуска". В противном случае придется выходить после отпуска хотя бы на один день. Ибо день увольнения-последний рабочий день. Трудовую может получить по доверенности любое лицо, либо организация может переслать по почте (заказным или DHL) на новое место жительства. Об этом следует оставить письменное заявление.
noon
30 июня 2010, 14:11

Likabest написала: Хочу поделиться впечатлениями. Решила я перейти в МДМ банк. Заказала не что-то экзотическое, а визу классик (дебетовую) (!).
Сразу предупредили, что в течение дня принимается решение, и что могут отказать.

Ты наверное была в шпионском плаще и подозрительно оглядывалась по сторонам? 3d.gif

У моего приятеля была еще более анекдотичная ситуация. Банк ВТБ24 ему отказал в выдаче классической дебетовой Визы. При этом подтвердил готовность кредитовать его на покупку квартиры. Где там у них логика никому неизвестно.
noon
30 июня 2010, 14:13

Muzzy написал:
Однако счет из налоговой пришел... Может я что-то не так понимаю?

Это может быть ошибка. Попробуйте позвонить по телефону исполнителю. Данные должны быть напечатаны на налоговом извещении.

Мне недавно пришло налоговое уведомление на транспортный налог за 2009 год, в котором была неправильно посчитана сумма налога. Все решилось одним звонком и через неделю по почте мне пришло правильное уведомление.
Likabest
30 июня 2010, 14:30

noon написал: Ты наверное была в шпионском плаще и подозрительно оглядывалась по сторонам?

Ну что ты! Жарко ведь. Я была в купальнике, калашников, правда решила в машине не оставлять, с собой взяла. biggrin.gif

noon написал: Где там у них логика никому неизвестно.

Похоже, что так. Я ведь в этом МДМе еще и кредитовалась на машину четыре года назад (выплатила уже). Но нет, не заслужила их благорасположения.
Lynx082
30 июня 2010, 15:48

Без Бретельки написала:  Трудовую может получить по доверенности любое лицо, либо организация может переслать по почте (заказным или DHL) на новое место жительства. Об этом следует оставить письменное заявление.

Спасибо, воспользуемся этим вариантом, если не выдадут трудовую до отъезда.
Нутый Чoк
15 сентября 2010, 14:59
Прочитал новость

Сегодня в Абакане (Хакасия) судебные приставы Управления провели принудительное выселение за неоплату жилищно-коммунальных услуг.

«На исполнительные действия были привлечены участковый милиционер, представитель взыскателя из Администрации Абакана и представитель из органов опеки и попечительства, поскольку имелась информация о том, что в квартире проживает ребенок», - сообщает пресс-служба судебных приставов РХ.

Должники были уведомлены о том, что им придется съехать, однако в квартире в указанный час никого не оказалось, поэтому входную дверь спилили болгаркой.

ссылка

Насколько это законно? У меня в голове откуда-то обрывочные сведения, что принудительно выселить нельзя
noon
15 сентября 2010, 16:00

Нутый Чoк написал: Насколько это законно? У меня в голове откуда-то обрывочные сведения, что принудительно выселить нельзя

У меня тоже сведения обрывочные. Но, ЕМНИП, это сделать можно, если выселяемые занимают помещение по договору социального найма, сиречь неприватизированная квартира. При этом выселяемым все равно предоставляется жилье, но хуже - что-то вроде коммуналки или общежития. Насколько правомочны действия приставов, учитывая, что в квартире ребенок - не знаю.
кошка на шпильках
16 сентября 2010, 16:31
Доброго всем дня.
Тему начинать пока не хочу, т.к. вопрос какой-то наверное неумный, а как его задать по-другому не приходит что-то. В общем, хочу кафе/бар в курортном месте заграницей. Я не бизнесвуман ни разу. С чего вообще при таком экзотическом желании начинать?
1) деньги искать, это понятно, а вот дальше? 2) где-то надо узнавать законодательную базу той страны, в которой хочется иметь бизнес? 3) исследование местного рынка? 4) ехать туда искать место/управляющего и пр?
В общем, куда бечь, есть какие-нибудь идеи? smile.gif
Costy
16 сентября 2010, 19:43
Ну и сюда тогда скопирую, заодно smile.gif

Надо проверить наш вариант

Итак, мы собираемся через месяц в Питер. У нас с женой российское гражданство с бессрочным видом на жительство в ФРГ, годовалый Максим - гражданин ФРГ по рождению с Kinderreisepaß (загранпаспорт ребенка). Никакого российского гражданства мы ему не делали и не делаем, и пока не собираемся. А делаем туристическую одноразовую визу в официальном агентстве при консульстве РФ во Франкфурте.

Пошли слухи, что у каких-то знакомых знакомых при похожих условиях были проблемы, что они типа не смогли потом выехать из России - их обязали делать российское гражданство ребенку. Для меня звучит как бред, но российские законы - сами знаете. Надо проверить.

Благодарны за любую информацию 

См. последнюю фразу biggrin.gif
noon
16 сентября 2010, 20:56

кошка на шпильках написала: Тему начинать пока не хочу, т.к. вопрос какой-то наверное неумный

Вопрос не подходит под формат этого треда. Т.ч. лучше отдельный тред завести.
кошка на шпильках
17 сентября 2010, 11:35

noon написал:
Вопрос не подходит под формат этого треда. Т.ч. лучше отдельный тред завести.

Ок, спасибо, так и сделаю.
noon
17 сентября 2010, 12:29

Costy написал: Благодарны за любую информацию 

Никогда не сталкивался с этим и не спец, но почитав Закон о гражданстве РФ обратил внимание на эти статьи:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
<>

и

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
<>

Отсюда делаю выводы, что даже если вы не оформили ребенку гражданство РФ, он все-таки является гражданином, на основании отцитированной статьи. А поскольку он гражданин, то въезжать и выезжать в РФ он должен как гражданин и по российским документам.
LTata
4 октября 2010, 20:31
Озадачившись, хотела бы обсудить нюансы, возникшие в треде.

zl'uka : Но там в договоре было четко оговорено, что комната площадью столько-то, и вообще, конкретная комната, она прям помечена на плане в приложении, и в ней столько-то рабочих мест, так что лишнее место туда не всунешь просто так.

А назначение (тип) рабочих мест хоть как-то, в принципе, оговариваются?
Или дело арендатора что туда ставить - комп или настольный фрезерный станок?

Lucy, как можно сдать в аренду рабочее место, если арендодатель не в курсе, какие работы будут производиться в сдаваемом помещении?

Термин:
3.2. Рабочее место - участок помещения, на котором в течение рабочей смены или части ей осуществляется трудовая деятельность. Рабочим местом может
являться несколько участков производственного помещения.

Какая трудовая деятельность будет производиться арендодатель не вкурсе, т.к., исходя из слов ТС, в договоре прописывается только:

Byodr написал: аренда рабочих мест в указанной комнате

Byodr написал: Количество 2 в комнате xxx, площадь помещения в договоре не упоминается, оборудованы столом, стулом, тумбочкой каждое.

По сути не рабочее место в аренду сдаётся. А стол стул и тумбочка, установленные в комнате №Х. И ни о каких нормах площади в качестве претензии к работодателю идти речь не может. Или наоборот - очень сильно может, если арендатор заявит, что собирался использовать это рабочее место для кабинета .... мирового судьи или парикмахера, где нормативно установлен метраж. А арендодатель ССЗБ,что сдал неподходящее рабочее место, но сдал таки рабочее место? biggrin.gif

Mrs. Figg написала: Твои, допустим, сидят головой думают, рядом кто-то примус починяет, молотком стучит, а еще кто-нибудь станочек поставит с реактивным взлетом. И работайте. И арендодателю не предъявишь ничего, он условия выполнил.

Именно об этом я и подумала.

Mrs. Figg
4 октября 2010, 21:52

LTata написала: А назначение (тип) рабочих мест хоть как-то, в принципе, оговариваются?
Или дело арендатора что туда ставить - комп или настольный фрезерный станок?

Насколько я понимаю, назначение арендуемого имущества не является существенным условием договора аренды, то есть даже если его не указывать, все равно получится хороший, годный договор.
С другой стороны, как правило, удобнее составлять как можно более подробный договор, меньше поводов будет для споров и конфликтов. Договор - он дело такое, пиши туда что хочешь, лишь бы законодательству не противоречило. biggrin.gif В договорах аренды помещений, например, обычно пишут "под офис", "под склад" и т.п.
Однако, в случае с арендой рабочего места, не уверена я, что даже если бы в договоре было указано, что рабочие места сдаются под офис, это помогло бы топикстартеру. Офис офису рознь, ты же сама пишешь, что для рабочих мест с ПК и без ПК разные нормативы. А ему нужно именно санитарные нормы к договору притянуть, чтобы отстоять свой метраж. Пришлось бы, скорее всего, в суд идти, и неизвестно. Так что проще, наверное, сразу в договоре ссылку на нужный СанПиН давать, никаких вопросов не останется. smile.gif
LTata
4 октября 2010, 22:44

Mrs. Figg написала: В договорах аренды помещений, например, обычно пишут "под офис", "под
склад" и т.п.

Угу. Назначение помещений - разные нормы по той же пожарной безопасности, или ещё какой вентиляции. Перегородки-выходы - не усё так просто, как мне кажется. smile.gif Почему я и удивилась столь интересным договорам аренды.

Mrs. Figg : Однако, в случае с арендой рабочего места, не уверена я, что даже если бы в договоре было указано, что рабочие места сдаются под офис, это помогло бы топикстартеру. Офис офису рознь, ты же сама пишешь, что для рабочих мест с ПК и без ПК разные нормативы.

Так и без того же ПК в разных отраслях могут быть разные. Потому мне и хочется поговорить, как в данном можно сдать в аренду именно рабочее место. Т.е. арендодатель, по идее, должен взять на себя весь этот спектр:

Рабочее место - пространственная зона трудовой деятельности:
- оснащенная необходимыми основными и вспомогательными средствами;
- определенная на основании трудовых и других норм;
- закрепленная за одним или группой работников для выполнения определенных производственных или управленческих работ.

Рабочее место
Какими нормами пользоваться, если неизвестно кому и что попало сдают? biggrin.gif
Я согласна с этим определением:

"рабочее место - это рассчитанная на труд одного работника комплексная ячейка организации и т.п. (часть технологического процесса производства продукции, работ, услуг), которая в соответствии с трудовым договором и т.п. включает в себя все, непосредственно необходимое для трудовой деятельности: пространственную зону, основные фонды; сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия; энергию (электрическую, тепловую и т.п.); информацию, отраженную в документации (проектной, технической, экономической и т.п.) и на других носителях; а также средства на оплату труда".

Если нет хотя бы чего-то одного из перечисленного в определении рабочего места (из необходимого для того или иного вида трудовой деятельности), то нет и рабочего места, поскольку в этом случае трудовая деятельность работника невозможна в принципе.
Ссылка.

Даже если брать краткое определение:
Рабочее место – часть пространства, приспособленная для выполнения работником (или группой работников) производственных функций.
То как арендодатель может сдать приспособленную часть пространственно-временной плоскости не зная производственных функций работника.

Т.е. в данном случае меня крайне смущает, что сдают в аренду рабочие места.
Да ещё неаттестованные! biggrin.gif
Mrs. Figg
5 октября 2010, 00:38
Насколько я понимаю, этот

zl'uka написала: цельный отдельный бизнес

- штука относительно новая. Но если кому-то выгодно сдавать в аренду именно рабочие места, их, скорее всего, будут сдавать. Со временем сложатся "обычаи делового оборота" в области аренды рабочих мест, накопится судебная практика, лучшие умы отечественной бюрократии поразмыслят над заданными тобой вопросами, кто-нибудь напишет Определение о том, что в подобных договорах под рабочим местом подразумевается лишь пространственная зона + энергия (электрическая, тепловая и т.п.) + некоторое количество основных фондов по соглашению сторон, то есть незначительная часть перечисленных в твоем развернутом определении рабочего места составляющих.
Потом в интернете появится грамотно составленная болванка договора аренды рабочих мест, в которой будут оговариваться метраж, уровень освещенности, уровень шума, что я еще забыла? И сказано будет, что все остальные составляющие рабочего места, включая аттестацию, обеспечивает арендатор.
Так я себе это представляю.
biggrin.gif
mxm
5 октября 2010, 09:26
Я бы в договоре писал, что в аренду сдается некий комплекс предметов и услуг, именующийся далее Рабочим Местом, и включающим в себя такую-то площать, стол, кресло, 220в, интернет, телефон и т.д. Плюс какие-то гарантии по шуму, освещению, наличию уборной и т.д.
А арендатор уже пусть сам парится, подходит ему такое или нет в качестве рабочего места для сотрудника.
Lucy
5 октября 2010, 10:49

LTata написала: Lucy, как можно сдать в аренду рабочее место, если арендодатель не в курсе, какие работы будут производиться в сдаваемом помещении?

Во-первых, как это арендодатель не в курсе, мне не очень понятно. Это его непосредственно касается. Назначение промещения и обязанность использовать его по назначению указывается в договоре.
Что касается сдачи в аренду "рабочего места", то законодательство это не регулирует.
Если мы говорим о сдаче в аренду рабочего места, подразумевая сдачу в аренду части помещения (а как иначе?), то, разумеется такой договор должен удовлетворять всем требованиям, предъявляемым к договору аренды недвижимости, в частности, позволять точно определить передаваемое в аренду имущество (указать площадь, обозначить на плане и т.д.).

LTata написала: Какими нормами пользоваться, если неизвестно кому и что попало сдают?

Зришь в корень.smile.gif

LTata написала: Я согласна с этим определением

ИМХО, не обязательно использовать термин только в этом значении. Т.е. понятие "рабочего места" для целей аренды можно, наверное, определить в договоре. Что не исключает применение приведенного тобой определения из другой отрасли права к соответствующим отношениям. Ну там, трудовая инспекция будет его читать.
LTata
5 октября 2010, 11:10

Lucy написала: Во-первых, как это арендодатель не в курсе, мне не очень понятно. Это его непосредственно касается. Назначение помещения и обязанность использовать его по назначению указывается в договоре.

Я пыталась уточнить в том треде предмет договора - "2 рабочих места в комнате №Х", мне кажется, мало говорят о назначении помещения. biggrin.gif

Lucy написала: Что касается сдачи в аренду "рабочего места", то законодательство это не регулирует.

ОтИманно. Что мне странно, учитывая обязательность аттестации рабочих мест.

Lucy написала: Т.е. понятие "рабочего места" для целей аренды можно, наверное, определить в договоре.

В моём понимании термина - рабочее место организовывает работодатель. Арендодатель в данном случае работодателем не является. Не возникает ли в данном случае элемент трудовых отношений у арендодателя с арендатором/его работниками? Ну, если как в договоре подряда прописать зарплату два раза в месяц. И вот зачем это арендодателю.

Lucy написала: Ну там, трудовая инспекция будет его читать.

Именно. Вот при н/с кто будет отвечать за неправильную организацию рабочего места - арендодатель или арендатор/работодатель. Лично я бы попыталась воспользоваться ситуацией. tongue.gif Сдал рабочее место - оно должно быть должным образом организовано, если это рабочее место, а не

mxm написал: площадь, стол, кресло, 220в, интернет, телефон и т.д. Плюс какие-то гарантии по шуму, освещению, наличию уборной

Формулировка mxm мне видится более подходящей в целях прикрытия арендодателя. А там уже пусть арендатор сам думает, как организовать из арендованного рабочее место, соответствующее его профилю деятельности.

Mrs. Figg написала: Определение о том, что в подобных договорах под рабочим местом подразумевается

Потом это кто-нибудь оспорит в суде, придравшись к терминам и их расшифровкам....

Mrs. Figg написала: Потом в интернете появится грамотно составленная болванка договора аренды рабочих мест, в которой будут оговариваться метраж, уровень освещенности, уровень шума, что я еще забыла? И сказано будет, что все остальные составляющие рабочего места, включая аттестацию, обеспечивает арендатор.

.....и у моих коллег прибавится работы. Что, определённо, есть гуд. biggrin.gif
LTata
5 октября 2010, 11:14

mxm написал: некий комплекс предметов и услуг, именующийся далее Рабочим Местом

Я к тому, что игры с терминологией могут закончиться не в пользу арендодателя. Как я выше привела пример - гражданско-правовой договор подряда в суде могут признать трудовым, если в нём будет какой-либо косяк типа той же зарплаты или ещё каких инструктажей или спецодежды. Т.е. можно попасть на совершенно другой уровень ответственности.
mxm
5 октября 2010, 11:27

LTata написала:
Я к тому, что игры с терминологией могут закончиться не в пользу арендодателя. Как я выше привела пример - гражданско-правовой договор подряда в суде могут признать трудовым, если в нём будет какой-либо косяк типа той же зарплаты или ещё каких инструктажей или спецодежды. Т.е. можно попасть на совершенно другой уровень ответственности.

В принципе, в договоре сдаваемый комплекс предметов и услуг можно перестраховки ради и маркетинга для wink.gif назвать как-нибудь типа Бизнес-кьюбиклом или Офис-норкой. smile.gif И в явном виде оговорить, что арендатор сам несет ответственность за соответствие предоставленных услуг требуемым нормам.
Lucy
5 октября 2010, 11:27

LTata написала: В моём понимании термина - рабочее место организовывает работодатель.

Здесь речь не об этом рабочем месте, а о другом.smile.gif
В договоре дается определение того, что понимается под рабочим местом, и это не имет никакого отношения к трудовым отношениям.

LTata написала: кто будет отвечать за неправильную организацию рабочего места - арендодатель или арендатор/работодатель

Арендодатель отвечает за невыполнение условий договора перед арендатором, а работодатель - перед трудовой инспекцией за несоблюдение трудового законодательства.

LTata написала: И вот зачем это арендодателю.

biggrin.gif Не знаю, наверняка, он думает, что решает (обходит) какие-нибудь сложности, ну там, его договор не является договором аренды, например.

LTata написала: Формулировка mxm мне видится более подходящей в целях прикрытия арендодателя.

Чем что? Я и говорю, что нужно в любом случае описать должным образом предмет договора.
LTata
5 октября 2010, 12:42

Lucy написала: В договоре дается определение того, что понимается под рабочим местом

Lucy написала: Здесь речь не об этом рабочем месте, а о другом.

Это они в суде будут рассказывать, что у них газоэлектросварщик на самом деле просто в рульном костюмчике в витрине стоит, а приняли его без корочек и пенсию со вредностью начисляют, т.к. выражение лица с подходящей трудовой печатью. biggrin.gif
Шутка.
А если в договоре дать частное определение того, что конкретная фирма понимает под "трудовым договором" или ещё каким оговоренным в нормативах термином - ну вот захотелось и назвали? И расшифровали. Подозреваю, что не прокатит. Рабочее место звучит в ТК и, согласно тому же ТК, является "существенным условием трудового договора" - "место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвен­но находится под контролем работодателя". И вот это косвенно и делит ответственность за организацию рабочего места между арендатором и арендодателем, если он сдаёт в аренду рабочее место. И вот зачем, спрашивается. Сдал пять метров со столом для организации работ по/в области/ещё как и фсё. И никаких санитарных норм - не подходит тебе (усл.) метраж под твоих работников - не бери.

Lucy написала: Я и говорю, что нужно в любом случае описать должным образом предмет договора.

Да. И, в том числе, моё внутреннее ощущение подсказывает, что в данном описании лучше бы обойтись без терминов с глубоким внутренним потенциалом. biggrin.gif

Lucy написала: Арендодатель отвечает за невыполнение условий договора перед арендатором

В порядке бреда. Возьмём озвученный в треде пример со сдачей двух рабочих мест, без конкретизации каких рабочих мест и для какой работы. Посадит арендатор туда завтра двоих сварщиков и начнёт требовать вытяжку и стальные стены в ограждении. biggrin.gif
LTata
5 октября 2010, 12:43

mxm написал:  Офис-норкой

haha.gif

mxm написал: можно перестраховки ради

И я об чём. Зачем оставлять лазейки себе на шею.
Lucy
5 октября 2010, 13:18

LTata написала: А если в договоре дать частное определение того, что конкретная фирма понимает под "трудовым договором" или ещё каким оговоренным в нормативах термином - ну вот захотелось и назвали? И расшифровали. Подозреваю, что не прокатит. Рабочее место звучит в ТК и, согласно тому же ТК, является "существенным условием трудового договора"

Правильно.
Только договор аренды никакого отношения к трудовым отношениям не имеет. Неважно, что написано в договоре аренды, требования ТК обязательны для работодателя.

LTata написала: Да. И, в том числе, моё внутреннее ощущение подсказывает, что в данном описании лучше бы обойтись без терминов с глубоким внутренним потенциалом.

Это точно. Я думаю, узнай арендодатель о возникших у тебя вопросах, напрочь забыл бы о договоре аренды рабочих мест.smile.gif

LTata написала: В порядке бреда. Возьмём озвученный в треде пример со сдачей двух рабочих мест, без конкретизации каких рабочих мест и для какой работы.

Да ну, чего его брать... расстраивать ТС.
Lynx082
5 октября 2010, 13:45

LTata написала: Да ещё неаттестованные!

Сдается в аренду аттестованное рабочее место smile4.gif

Я сейчас занимаюсь аттестацией рабочих мест, вспоминаю прошедшее лето, и очень сильно хочется задать вопрос - пусть не отдельное рабочее место, но цельный офис, сдаваемый в аренду - он же должен соответствовать каким-то нормам? В нашем здании нельзя установить кондиционер (не хватает мощностей), летом температура в помещениях достигала запретных для работы значений mad.gif
Собственно, ситуация очень нередкая по Питеру.
LTata
5 октября 2010, 13:47
Кстати, про офис.

Byodr написал: Назначение офис

.. мирового судьи. Офис врача общей практики. Офис офицера полиции. Etc. tongue.gif
У всех этих офисов разные нормы, как минимум, метража на единицу головы.
Так что , с офисом, имхо, тоже бы надо как-то конкретизировать.

Lucy написала: Неважно, что написано в договоре аренды, требования ТК обязательны для работодателя.

С этим я ни разу не спорю. smile.gif Я опасаюсь, что на основании подобных двойных толкований термина арендатор или ГИТ может нищщастного арендодателя развести на дополнительные проблемы.

Lucy написала: Я думаю, узнай арендодатель о возникших у тебя вопросах, напрочь забыл бы о договоре аренды рабочих мест.

*важно прохаживается* biggrin.gif

Lucy
5 октября 2010, 13:50

Lynx082 написала: но цельный офис, сдаваемый в аренду - он же должен соответствовать каким-то нормам?

Ну как бы он и построен по проекту, и сдан комиссии.smile.gif
И документики должны быть.
LTata
5 октября 2010, 13:52

Lynx082 написала: Сдается в аренду аттестованное рабочее место

Надо же как бывает. Т.е. - даже с ПК, т.к. в карту аттестации вносится конкретный ПК?
С одной стороны - молодцы. А с другой стороны, надо бы читануть договор аренды, т.к. я продолжаю опасаться примера с прописанной зарплатой в договоре подряда. smile.gif

Правда Byodr и zl'uka об аттестации не упомянули, видимо такая практика пока редкая.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»