Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Деловой флуд
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Mykha
5 марта 2008, 10:40

SergD написал: Нужно ли обязательно заполнять декларацию лицам, работающим в двух местах? Бухгалтерии и там и там все нужные сведения в налоговую подают.

Если у тебя нет других источников дохода, с которых налог не уплачен, и на обоих работах у тебя удерживают НДФЛ, то самостоятельно тебе отчитываться не надо.
Это требовали раньше, когда ставка налога на доходы была прогрессивная.
Эль Брухо
5 марта 2008, 10:43

noon написал: Интересно, это МНС просто "бюджет осваивает" или грядут другие акции типа "комиссий" и т.д?

Одно другому не мешает...

Чудище написал: Вот интересно, это только у меня при прочтении заголовка темы "После собеседования" ассоциация появляется "... каждая тварь печальна" ?

Такой ассоциации не было, но фраза понравилась smile.gif
noon
6 марта 2008, 13:47
Сегодня в новостях слышал, что рассматривается возможность установление ФАС предельной наценки для торговых сетей в размере 10%. Забавно, инвестор вкладывает значительные деньги в строительство торговых площадей, пишет бизнес-планы, рассчитывает окупаемость, а тут бац - наценка не более 10%... kos.gif
Эль Брухо
6 марта 2008, 13:51

noon написал: Сегодня в новостях слышал, что рассматривается возможность установление ФАС предельной наценки для торговых сетей в размере 10%. Забавно, инвестор вкладывает значительные деньги в строительство торговых площадей, пишет бизнес-планы, рассчитывает окупаемость, а тут бац - наценка не более 10%...

Ну, введут еще пару-тройку каких-нибудь промежуточных закупщиков с оффшорным владением, каждый из которых будет накручивать по 10%. Толку-то.
noon
6 марта 2008, 13:56

Эль Брухо написал: Ну, введут еще пару-тройку каких-нибудь промежуточных закупщиков с оффшорным владением, каждый из которых будет накручивать по 10%. Толку-то.

В аптечном бизнесе, насколько я знаю, так и происходит. Только нафига все это нужно? Популизм?..
Эль Брухо
6 марта 2008, 14:42

noon написал: В аптечном бизнесе, насколько я знаю, так и происходит. Только нафига все это нужно? Популизм?..

Популизм, заказ, подготовка почвы для рейдерства и обеспечение большей покладистости... Все может быть.
noon
11 марта 2008, 16:17
Дабы не заводить отдельной темы.

Подскажите, пожалуйста, где можно смотреть курсы разных валют по отношению к доллару или евро?
Меня интересует курс аргентинского песо.
ViolatorDM
11 марта 2008, 16:22

noon написал: Подскажите, пожалуйста, где можно смотреть курсы разных валют по отношению к доллару или евро?

Есть предложение посмотреть по рублю на сайте Банка России и пересчитать по курсу.

noon написал: Меня интересует курс аргентинского песо.

Официальные курсы валют на заданную дату, устанавливаемые ежемесячно
ViolatorDM
11 марта 2008, 16:31
Ещё в Гугле можно набрать: "1 аргентинский песо в евро" (без кавычек).
Chinablue
15 марта 2008, 04:39

noon написал: где можно смотреть курсы разных валют по отношению к доллару или евро? Меня интересует курс аргентинского песо.
Yahoo Finance
LTata
15 марта 2008, 10:46

Чудище написал: Вот интересно, это только у меня при прочтении заголовка темы "После собеседования" ассоциация появляется "... каждая тварь печальна" ?

biggrin.gif
Только мне имеется в виду интервьюер.
noon
16 марта 2008, 22:47

noon написал: Если человек упрется и на захочет написать "по собственному желанию", то его и из коммерческой структуры уволить не просто.

Алексей_Михайлович написал: Если эта структура оборудована СКУДом, то несложно.

noon написал: Чем оборудована?

Алексей_Михайлович написал: Системой Контроля и Управления Доступом.

Какое отношение эта система имеет к увольнению?
Turr
16 марта 2008, 23:34

noon написал: Какое отношение эта система имеет к увольнению?

Ну типа пришел человек на работу, сует пропуск, а зеленая лампочка не загорается, охрана делает круглые глаза, обещает разобраться, принять меры и проч. Человек ждет у проходной, потом уходит домой, ему пишут прогул и так два раза (или сколько раз там можно прогулять без уважительной причины?) biggrin.gif
LTata
17 марта 2008, 04:06

Turr написал:  Человек ждет у проходной, потом уходит домой, ему пишут прогул и так два раза

А зачем он уходит домой, а не звонит своему начальнику или в кадры?
У нас, если турникет не срабатывает именно так действовать и положено, а не домой идти. Кадры подтверждают, что человек в штате, охрана принудительно открывает турникет.
Эль Брухо
17 марта 2008, 10:20

LTata написала: У нас, если турникет не срабатывает именно так действовать и положено, а не домой идти. Кадры подтверждают, что человек в штате, охрана принудительно открывает турникет.

+1.
Ну, или ловить случаи опоздания даже на минуту и капать человеку на нервы... За систематические опоздания что-нибудь страшное у нас предусмотрено?
LTata
17 марта 2008, 12:18

Эль Брухо написал: За систематические опоздания что-нибудь страшное у нас предусмотрено?

Дисциплинарное взыскание.
Но можно приходить на вахту ко времени, даже при блокированной карточке и фиксировать время прибытия. Не вижу как при помощи турникета можно уволить сотрудника. Если только не устроить тотальный сговор всех сотрудников, что "такого вы сегодня и вчера не видите и не видели, а то ыть". Но "это фантастика". ©
Иван Игоревич
17 марта 2008, 14:51

на самом деле фантастика - это продолжать работать в ком. структуре когда начальство тебя активно хочет уйти
Once More
17 марта 2008, 15:44

LTata написала: Дисциплинарное взыскание.

А в советское время за 3 опоздания можно было уволить.
ViolatorDM
17 марта 2008, 19:06

Once More написала: А в советское время за 3 опоздания можно было уволить.

Тоталитаризм мы успешно развалили! biggrin.gif
LTata
18 марта 2008, 02:49

Иван Игоревич написал: на самом деле фантастика - это продолжать работать в ком. структуре когда начальство тебя активно хочет уйти

Вопрос был об этом или всё таки о том какое отношение система СКУД имеет к увольнению?
В любом случае - фантастика или не фантастика - зависит от многих обстоятельств человека. И ни мне, ни кому-то ни было решать фантастика или нет решение человека отстаивать свое право на рабочее место, увольняться или восстанавливаться по суду, даже чтобы потом сразу уволиться. Случаи бывают разные. ©

Once More написала: А в советское время за 3 опоздания можно было уволить.

Можно. И сейчас за опоздания могут уволить.
zl'uka
18 марта 2008, 02:57

Иван Игоревич написал: на самом деле фантастика - это продолжать работать в ком. структуре когда начальство тебя активно хочет уйти

Если пресловутая структура работает по трудовому кодесу и платит белую з/п, - то можно. Прецеденты были. Правда, я не знаю случаев, когда кто-то держался бы за работу в такой ситуации из принципа и неограниченное количество времени, но вполне знаю народ, который ставил задачу продержаться несколько месяцев или полгода, а только потом уйти из той самой коммерческой структуры - в зависимости от своих обстоятельство, - и успешно ее выполнял.

С помощь контрольно-пропускной системы, ес-сно, можно уволить только очень молодых и/или наивных smile.gif.
LTata
19 марта 2008, 08:39
Вопрос из треда про обеденные перерывы.

Вот как вы считаете - изучение в рабочих целях букваря, нормативов и другой литературы (например, проф.журналов "Счастливый бухгалтер", "Тяготы кадровика" и т.п.) относить к рабочему времени или это положено во благо фирмы делать дома в маленькой комнате для размышлений?

Уточнение: в должностной написано что-нибудь типа "должен знать законодательные и методические материалы (которые имеют обыкновение меняться и требуют отслеживания), передовой отечественный и зарубежный опыт" и т.п. в таком ключе.

А то у нас руководство утверждает в еженедельных планах работы народу эту графу расходов рабочего времени, может попустительством занимается?
Turr
19 марта 2008, 12:38

LTata написала: Вот как вы считаете - изучение в рабочих целях букваря, нормативов и другой литературы (например,
проф.журналов "Счастливый бухгалтер", "Тяготы кадровика" и т.п.) относить к рабочему времени или
это положено во благо фирмы делать дома в маленькой комнате для размышлений?

Во многих фирмах тренинги, семинары и прочие обучающие мероприятия учитываются как отработанные дни/часы.
noon
19 марта 2008, 12:51

Turr написал: Во многих фирмах тренинги, семинары и прочие обучающие мероприятия учитываются как отработанные дни/часы.

А многие ставят обязательным условием посетить тот или иной тренинг за счет работодателя.

А если говорить о вопросе, то я думаю, что "в каждой избушке свои погремушки". Но я лично считаю, что изучение спец. литературы в рабочее время - благо, если оно не "задвигает" текучку на второй план. Т.е. есть свободное время - пожалуйста, изучай литературу.
Эль Брухо
19 марта 2008, 12:52

noon написал: Но я лично считаю, что изучение спец. литературы в рабочее время - благо, если оно не "задвигает" текучку на второй план. Т.е. есть свободное время - пожалуйста, изучай литературу.

+1. От изучения профессиональных вещей хуже никому не будет, если работнику все равно в это время ничем другим не заняться.
LTata
19 марта 2008, 13:03

Turr написал: Во многих фирмах тренинги, семинары и прочие обучающие мероприятия учитываются как отработанные дни/часы.

Да. Но я про самообразование, так сказать.

noon написал: А многие ставят обязательным условием посетить тот или иной тренинг за счет работодателя.

Иногда это прямо предписывается законодательством.
LTata
19 марта 2008, 13:18

noon написал: Т.е. есть свободное время - пожалуйста, изучай литературу.

Эль Брухо написал: ничем другим не заняться

Нет, не нечем заняться. И не то чтобы свободное время.
Попробую усложнить. "Ориентированно на процесс". smile.gif Есть ситуация. Для её разрешения, в принципе, можно руководствоваться одним нормативом, что будет вполне законно, правильно, и не грозит. Все довольны.

Но наше фсё не дает расслабляться.

Выясняется, что есть другой норматив, который прямо не связан с решаемой ситуацией. Но так же распространяется на сферу деятельности, а один из подразделов которого как раз касается данной ситуации. И полностью или частично отменяет первоначальное решение, плюс дает возможность за него штрафануть.

Так вот при такой работе изучение литературы не будет ли вполне даже таки работой "на результат", а не "в свободное время" и не "когда нечем заняться". Для превентивности, так сказать.

Да, я "а поговорить", но тут же можно? tongue.gif
Хотя и имею вполне практические перспективные цели...
noon
19 марта 2008, 13:22

LTata написала: Нет, не нечем заняться. И не то чтобы свободное время.

Раскрою свою позицию.

Если бы мне сотрудник заявил: "Я не успел сделать то-то, потому что изучал литературу", то я бы настучал ему по голове. А если он в рамках своих текущих обязанностей изучает литературу и поступает в соответствии с нормативами, новыми технологиями и т.д., то ничего криминального тут нет. Сплошная польза.
Turr
19 марта 2008, 13:28

LTata написала: Да. Но я про самообразование, так сказать.

Если это будет связано непосредственно с выполнением текущих задач - то всегда пожалуйста, а если человек захочет самостоятельно в рабочее время изучать японский язык или что-нибудь в таком духе - то нафик, нафик.
Turr
19 марта 2008, 13:37
А я сегодня узнал новый термин - "копакинг". Угадайте, что это? wink.gif
Эль Брухо
19 марта 2008, 13:45

Turr написал: А я сегодня узнал новый термин - "копакинг". Угадайте, что это? 

Это когда упаковкой занимаются двое? smile.gif
noon
19 марта 2008, 13:48

Turr написал: А я сегодня узнал новый термин - "копакинг". Угадайте, что это?

Могу копать, а могу не копать? wink.gif
Turr
19 марта 2008, 14:15
Эль Брухо более точен wink.gif
Svetik
21 марта 2008, 02:59

biggrin.gif А почему печальна? У меня как раз было на днях одно собеседование. Я вот хотела спросить- как надо отвечать на вопрос "Будут ли у вас ко мне какие-то вопросы?" Это меня спросили в конце. Вроде бы я понимаю, что что-то нужно было спросить, но сферу предполагаемой деятельности я знаю вдоль и поперек, поэтому пришла в замешательство, потом разволновалась и забыла все слова (на английском было), а потом спросила про зарплату в итоге. Вобщем ужасно redface.gif
Chinablue
21 марта 2008, 23:59

LTata написала:
Дисциплинарное взыскание.
Но можно приходить на вахту ко времени, даже при блокированной карточке и фиксировать время прибытия. Не вижу как при помощи турникета можно уволить сотрудника. Если только не устроить тотальный сговор всех сотрудников, что "такого вы сегодня и вчера не видите и не видели, а то ыть". Но "это фантастика". ©

К тому же, логи системы безопасности для суда - не доказательство, так что подделывай их, не подделывай - смысла нет.
Lucky Number Slevin
22 марта 2008, 00:10

Не читайте советских газет smile4.gif
Чудище
22 марта 2008, 05:37

Svetik написала: А почему печальна?

Это парафраз известной фразы, приписываемой Архимеду - "После соития каждая тварь печальна".
А насчет последнего вопроса - нормально справилась, а то так бы и не знала, что за зарплату платить будут smile.gif
Эль Брухо
16 апреля 2008, 11:45
ЦБ ужесточает порядок отзыва лицензий у банков
Жесть, как она есть. Добавочное основание просто убило - за несчастные 600К рублей... Хотя в целом, наверное, одобряю.
Эль Брухо
16 апреля 2008, 16:40
PricewaterhouseCoopers проиграла в кассации В принципе, статья ничего принципиально нового не содержит, просто улыбнул тот факт, что привлекли того, кого привлекли, а именно - забавное соотношение масштабов "советчика" и сабжа:

перечисляет ведущий консультант OXS (ГК «Оптима») Алиса Мусина.

Монашка
16 апреля 2008, 16:53
Скажите, а слышно что-нибудь про отмену ККМ в России для малого и очень малого tongue.gif бизнеса?
Эль Брухо
25 апреля 2008, 15:48
Составлен еще один черный список финансовых компаний
Есть еще раздолье для страждущих высокой доходности, есть...
Александр +
27 апреля 2008, 13:29

Монашка написала: Скажите, а слышно что-нибудь про отмену ККМ в России для малого и очень малого  tongue.gif бизнеса?

Слышно о планах отмены ККМ для плательщиков ЕНВД
Монашка
8 мая 2008, 13:03

Александр + написал:
Слышно о планах отмены ККМ для плательщиков ЕНВД

А насколько слухи соответствуют действительности?
Александр +
8 мая 2008, 15:18

Монашка написала:
А насколько слухи соответствуют действительности?

На данный момент поправки не подписаны. Впрочем думаю, что их подпишут, а потом как водится будут разгребать проблемы wink.gif
Монашка
9 мая 2008, 00:35

Александр + написал:
На данный момент поправки не подписаны. Впрочем думаю, что их подпишут, а потом как водится будут разгребать проблемы  wink.gif

Меня это не спасет, к сожалению, кассу, похоже, всяко придется приобретать.
noon
23 мая 2008, 14:01
01 июня запланирован повторный запуск системы ЕГАИС. Сдается мне, что нас опять ожидают пустые прилавки в винно-водочных отделах. kos.gif
apvl
23 мая 2008, 14:56
Нужно запасаться
smile4.gif
Алена С.
24 мая 2008, 15:53

noon написал: 01 июня запланирован повторный запуск системы ЕГАИС.

Мне с коллегами как раз поручены некоторые работы по ее внедрению- тсс!
Пока изучаем документацию.
Ассоль
29 мая 2008, 21:46
Долго думала, написать в ТО, в Деловые, или "Ищу работу"
Напишу сюда все-таки.

Вопрос вот какой.
Я вот присматриваю себе работу.... (пробовала по обзвону клиентов и секретаршей - сбежала очень скоро) а я ленивая по характеру, и мне кто-то в шутку когда-то скззал "Тебе подойдет работа только охранником", имея я виду, что чел 90% рабочего времени грубо говоря просто стоит и бездельничает.
И вдруг - я сегодня читаю в метро объявление "ФСБ приглашает на работу в охрану аэропорта девушек" - недословно, дословно забыла текст.

Вопрос к знающим : чем может быть плоха такая работа ?
Насколько есть вероятность получить пулю в лоб ?
Почему ИМЕННО ДЕВУШЕК ?
Мало им мужчин что ли ?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»