Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Деловой флуд
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
cloud
10 сентября 2015, 19:05

Martin написал: тогда работать не надо будет

А можно? Просто пенсия дело такое, сегодня такая, завтра другая.. А вот возможность работы со счетов я бы не сбрасывала.
Martin
10 сентября 2015, 19:32

cloud написала:
А можно? Просто пенсия дело такое, сегодня такая, завтра другая.. А вот возможность работы со счетов я бы не сбрасывала.

Думаю, что получить пенсию по нетрудоспособности гораздо сложнее, чем потом отказаться от нее. Т.е. после окончания магистратуры можно будет снять инвалидность.
Игги
10 сентября 2015, 19:58

Martin написал: В настоящее время у меня 3-я группа инвалидности. Врач мне предлагает утяжелить ее до второй группы (тогда работать не надо будет и пенсия будет повыше). У меня высшее инженерное образование (специалитет), я хочу дополнительно поступить на магистратуру по экономике.
Имею ли я право, имея вторую группу инвалидности, получать магистерскую степень?

Насколько мне известно, инвалиду разрешены все виды деятельности, кроме запрещённых медицинским заключением. Вряд ли магистратура по экономике относится к таковым. Если Ваша нынешняя деятельность не подпадает под запрет, то и работать по специальности дальше можно.
А опасаться следует несколько другого. Работодатели не любят инвалидов, так как вторые гораздо менее уязвимы от произвола первых, чем работники-неивалиды. Может оказаться, что устроиться на работу будет значительно труднее.
DonFuntoro
11 сентября 2015, 13:23

Martin написал: тогда работать не надо будет

Почему не надо будет? У меня так же была II группа - работал себе нормально. Тут все зависит от того, что напишут в ИПР. У меня было написано, что полагается сокращенный на час рабочий день и отпуск 31 день. Иных особых требований не было - хоть обработайся.
И уж учебе инвалидность никак не мешает - только твое самочувствие.
DonFuntoro
11 сентября 2015, 13:26

Игги написал: Может оказаться, что устроиться на работу будет значительно труднее.

Повторюсь - все зависит от того, что написано в ИПР. Если там нет никаких особенных требований по оснащению рабочего места и т.п., то работодателю в принципе пофих на инвалидность. Да и заявлять об инвалидности, как мне сказали в МСЭ, не обязательно - все на мое усмотрение.
Trrrisha
16 октября 2015, 15:57
Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать положенное количество дней отпуска при изменении условий труда, и соответственном изменении количества дней положенного ежегодного отпуска?
Пример:
Работник принят на работу 10.07.14 с ненормированным рабочим днем и положенным отпуском 28 + 3 дня за ненормированный график.
с 01.01.15 ненормированный рабочий день отменяется и положенное количество дней отпуска - 28.
18.07.15 работник увольняется. за все время работы на больничном не был, в отпуск не ходил, в командировки не ездил. За сколько дней отпуска нужно выплатить компенсацию?
cloud
16 октября 2015, 16:11
28+1,25(3/12*5)=29,25?
Trrrisha
16 октября 2015, 16:16

cloud написала: (3/12*5)

Почему 5?
Indig@
16 октября 2015, 16:19

Trrrisha написала: Почему 5?  

Я тоже думаю что 6.
В том смысле, что 3 дня я бы посчитала по аналогии с обычным отпуском. Дополнительный ничем в расчетах от основного не отличается.
Trrrisha
16 октября 2015, 16:24
А вариант 6 * (31/12) + 7 * (28/12) = 15,5 + 16,3 = 31,8 - неправильный?
Indig@
16 октября 2015, 16:29

Trrrisha написала: 7 * (28/12)

Вот эта часть неправильная. Он у тебя 12 месяцев проработал? плюс 1 неделя, а по этому расчету он проработал 13 месяцев, так посчитаешь один месяц переплатишь.
Trrrisha
16 октября 2015, 16:32

Indig@ написала: Он у тебя 12 месяцев проработал? плюс 1 неделя, а по этому расчету он проработал 13 месяцев

Это понятно, но мне интересно именно, как правильно считать. Может где-то разъяснения какие-то есть или еще что? Ведь если бы он 01.01.15 поменял работу так и получилось бы.
Indig@
16 октября 2015, 16:35

Trrrisha написала: Может где-то разъяснения какие-то есть или еще что?

По отпуску в целом? Таких разъяснений полно. Или по дополнительному?
Trrrisha
16 октября 2015, 16:39
Вот именно по такой комбинации? Потому что я по сети и тех и тех примеров нашла, но без ссылок на ТК.
Indig@
16 октября 2015, 16:48

Trrrisha написала: Вот именно по такой комбинации?

Раз ничего не написано особенного для расчета дополнительных, то считаются по аналогии с основными (начало 10.07.14 конец 01.01.15, т.е. 5 полных месяцев и период 11.12.14 по 01.01.15 больше чем полмесяца, значит округляем до полного, итого за дополнительный ему положено 6 месяцев компенсации, ровно половина, 1.5 дня)
29,5 твоя общая цифра.
Piol
14 декабря 2015, 02:49
Нужнa в привaтe пoмoщь бухгaлтeрa пo чaстнoму финaнсoвoму гoдoвoму oтчёту.
Имeeм: 4 финaнсoвых истoчникa и oдну стaтью рaсхoдa. Дeньги выплaчивaлись кaк oргaнизoвaннo и пo дoгoвoрённoсти, тaк и спoнтaннo. Спoнтaннoсть нeкoтoрых выплaт и нaличиe 4 истoчникa мeня нeскoлькo зaпутaли.
Всe дaнныe внeсeны в Excel, рaзмeрoм в oдну стрaницу динA4.
Пo рaсчётaм имeeтся aктив, пoдлeжaщий спрaвeдливoу рaспрeдeлeнию мeжду двумя финaнсoвыми истoчникaми.
Зaдaчa - oпрeдeлить рaзмeр aктивa для кaждoгo из двух финaнсистoв.
Дoкумeнт пeрeпрaвлю мeйлoм. Пoяснeния - в скaйпe, мaйлoм, чeрeз WahtsApp.
Oжидaю дискрeтнoсть. Буду блaгoдaрнa.
Piol
14 декабря 2015, 03:35
UPD: Eщё рaз пoрaскинулa мoзгaми, пeрeкинулa кoe-чтo в другoe мeстo и дeбeт с крeдитoм сoшёлся. T.e. зaдaчa упрoщaeтся - нaдo взглянуть нa рeзультaт, кoтoрый я тeпeрь считaю прaвильным, и прoстo пoдтвeрдить прaвильнoсть рaсчётoв smile.gif .
Дорога домой.
4 января 2016, 17:31
"Восставшие из ада-2". facepalm.gif
Ну, все праздники кончились, и все аферисты, рекламщики и прочие оголодали и жаждут денех.
Сегодня просто шквал с утра звонков.
Задолбали, как давно не было.
5 или 6 насчитала и продолжают звонить - прокладыватели интернета ( сколько им не говори, что уже есть - бесполезно), рекламщики костоправной клиники, "У вас просрочен межповерочный интервал бла-бла-бла" аж две разных конторы на меня одну, скидки-распродажи, "вам одобрен кредит в банке" и т.д и т.п.
Ни вздремнуть, ни помыццо.
Да, что ж это такое. mad.gif
Причем достают и с городского и с мобильного.
Это не считая СМС-ок.
Стоит где-нить, что-нить купить - все - коготок увяз, теперь птичку задолбают.
У вас похоже, или я одна такая счастливая ? 3d.gif
ViolatorDM
11 января 2016, 12:12

Дорога домой. написала: У вас похоже

Нет.
Mumi
27 января 2016, 17:44
Никто не сталкивался: я хотела бы оплачивать квартплату за родительскую квартиру (я там не прописана, фамилии у нас разные) со своего счета в Сбере.

Это в принципе возможно?
Mumi
27 января 2016, 17:46

Дорога домой. написала:У вас похоже, или я одна такая счастливая ?  3d.gif

Я на смс-ки не реагирую давно. А из звонков – только вежливый молодой человек из Сбера, предложил мне миллион в кредит и золотую карту, но не настаивал, даже хамить не пришлось. smile.gif
ViolatorDM
28 января 2016, 07:32

Mumi написала: Это в принципе возможно?

Возможно.
Это налоги надо только со своего счёта оплачивать, а квартплату можно с любого.
mack
28 января 2016, 10:03

Mumi написала: Никто не сталкивался: я хотела бы оплачивать квартплату за родительскую квартиру (я там не прописана, фамилии у нас разные) со своего счета в Сбере.

Это в принципе возможно?

А какая разница?
mack
28 января 2016, 10:04

ViolatorDM написал:
Возможно.

Выделенное откуда? Я за детей со своей карты плачу и никаких проблем. (Они живут не по месту регистрации, их квитанции мне приходят)
ViolatorDM
28 января 2016, 10:17

mack написал: Выделенное откуда?

Из Налогового кодекса, вестимо.

Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога или сбора

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога

mack написал: Я за детей со своей карты плачу и никаких проблем.

Значит с налоговой тебе повезло - не дотошная.
ViolatorDM
28 января 2016, 10:20
Супруга в 2010 и 2011 годах производила уплату транспортного налога через Интернет со своего счета за супруга, на котором числится транспортное средство. В платежном поручении в поле "ИНН плательщика" стоит "0", в поле "Номер документа" (108) указан идентификационный номер квитанции, полученной от ИФНС на оплату транспортного налога, в поле "Назначение платежа" указаны ФИО супруга, его адрес, его ИНН и за что произведена оплата. Налоговый орган данную оплату не зачисляет, ссылаясь на ст. 45 НК РФ, согласно которой перечисление денежных средств на уплату налогов должно производиться только со счетов самого налогоплательщика. Зачисление всех сумм произведено на карточку лицевого счета супруги. Налоговый орган отправлял письмо в декабре 2013 года о возникшей переплате по транспортному налогу на имя супруги, но письмо адресат не получил. В настоящий момент налоговый орган отказывается вернуть денежные средства супруге, так как прошло три года после оплаты (есть письменный отказ), также отказывается зачислить данные суммы на карточку супруга, ссылаясь на ст. 45 НК РФ. Как супругам поступить в данной ситуации?

- В рассматриваемом случае, как мы поняли, нотариально оформленной доверенности у супруги налогоплательщика нет. Поэтому законных оснований для перечисления транспортного налога за своего мужа у нее не было. Следовательно, налоговый орган правомерно отказывает налогоплательщику (мужу) в зачете данных средств в счет уплаты его задолженности по транспортному налогу. К сожалению, убедительных аргументов, позволяющих оспорить сделанные выводы, при таком положении вещей, на наш взгляд, нет. Однако само по себе это не мешает налогоплательщику обратиться за судебной защитой (утверждая, например, что оплата налога была произведена за счет общих средств супругов самим мужем, хотя и с использованием банковского счета (кредитной карты и т.д.) жены). Прогнозировать результат такого обращения мы не готовы.
Так как в настоящее время транспортный налог за 2009 и 2010 годы остается неуплаченным, во избежание возможных налоговых последствий в виде привлечения к ответственности за неуплату налога (ст. 122 НК РФ) рекомендуем налогоплательщику как можно скорее перечислить необходимую сумму в бюджет.
mack
28 января 2016, 10:41

ViolatorDM написал: [i]... В платежном поручении в поле "ИНН плательщика" стоит "0", ....

ИМХО, корень проблемы вот в этом.
А разъяснения абсолютно безграмотны с юридической точки зрения. Если принять их на веру, то ты без доверенности вообще ничего не имеешь права оплачивать.
Там четкий косяк налоговой и пропуск срока исковой давности.
mack
28 января 2016, 10:46

ViolatorDM написал:
Из Налогового кодекса, вестимо.

Значит с налоговой тебе повезло - не дотошная.

Исполнить обязанность можно разными способами, включая поручение сделать это.
Наличными ты тоже не сможешь заплатить без доверенности?
ViolatorDM
28 января 2016, 10:49

mack написал: Наличными ты тоже не сможешь заплатить без доверенности?

Наличные - анонимны, банковские счета - нет.

Я, собственно, проинформировал о практических проблемах в реальной жизни.
Если тебе хочется подискутировать - можешь обратиться в налоговую инспекцию за разъяснениями.
mack
28 января 2016, 11:04

ViolatorDM написал:
Наличные - анонимны, банковские счета - нет.

В твоей же ссылке:
"....При этом на факт признания обязанности налогоплательщика по уплате налога исполненной не влияет то, в какой форме - безналичной или наличной - происходит уплата денежных средств...."
Я оплачиваю безналично.

Я, собственно, проинформировал о практических проблемах в реальной жизни.
Если тебе хочется подискутировать - можешь обратиться в налоговую инспекцию за разъяснениями.

Я собственно проинформировал о собственном практическом опыте, а не якобы косяках некоей налоговой инспекции. Мне незачем обращаться в налоговую.
Если прочитать внимательно, то в описываемом случае косяк плательщика не стольок в том, что платила жена, а не муж, а в том, что невозможно было иденитифицировать плательщика, так как его ИНН НЕ указан в соответствующей графе, а указан в текстовом поле, которое, судя по всему, не обрабатывается в инф. системе УФНС.
Mumi
28 января 2016, 23:15

ViolatorDM написал:
Возможно.

Спасибо. Правда ваша дискуссия конечно слегка насторожила, smile.gif но думаю, тут действительно все равно, откуда приходят деньги на лицевой счет собственника квартиры (в отличие от налогов, хотя все-таки грань какая-то надуманная). Схожу в Сбербанк, узнаю.

Интересно, в приведенном примере мужика заставляют налог платить еще раз, а те деньги, что жена перечислила, они как бы растворились?
ViolatorDM
29 января 2016, 07:29

Mumi написала: те деньги, что жена перечислила, они как бы
растворились?

Есть процедура возврата, но очень муторная.
sonnaya
29 января 2016, 20:27
Друзья, сориентируйте, где уместнее обсудить вопрос - сколько сейчас стоят услуги копирайтера по наполнению сайта, обычный интернет-магазин, товары для хобби. Создавать под этот небольшой вопрос тему наверное слишком.
noon
29 января 2016, 23:45

sonnaya написала: Создавать под этот небольшой вопрос тему наверное слишком.

Нормально - можно и создать, тут, в Деловых.
me45
29 января 2016, 23:53

sonnaya написала: Друзья, сориентируйте, где уместнее обсудить вопрос - сколько сейчас стоят услуги копирайтера по наполнению сайта, обычный интернет-магазин, товары для хобби.  Создавать под этот небольшой вопрос тему наверное слишком.

Сколько товаров , какие данные заводить , что за движок?
Мои по 25 руб. за товар работают.
ElenaV
8 февраля 2016, 11:51
Если на работе сокращают официально с уведомлением за 2 месяца и компенсацией (кстати, чему она равна?), то можно ли в течение этих двух месяцев уйти раньше (найдя новую работу) или в этом случае придется писать по собственному и все компенсации сгорят?
ViolatorDM
8 февраля 2016, 12:11
.
ViolatorDM
8 февраля 2016, 12:12

ElenaV написала: кстати, чему она равна?

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

ElenaV написала: можно ли в течение этих двух месяцев уйти раньше (найдя новую работу) или в этом случае придется писать по собственному

Варианта два:
1. По собственному - получаем зарплату, за неиспользованный отпуск и всё.
2. По соглашению сторон - как договоримся.
Ветеран
8 февраля 2016, 12:27

ViolatorDM написал: Варианта два:
1. По собственному - получаем зарплату, за неиспользованный отпуск и всё.
2. По соглашению сторон - как договоримся.

Путаница какая-то. Работника уволили, за ним в течение 2 месяцев (согласно ст.178) сохраняется зарплата, и тут вдруг он пишет какое-то "заявление по собственному" или "соглашение сторон". Не должен он ничего подписывать с работодателем, поскольку уже уволен! Ему просто автоматом прекращают платить пособие, и всё.
ElenaV
8 февраля 2016, 12:30

Ветеран написал: Ему просто автоматом прекращают платить пособие, и всё.

Так пособие это просто зарплата за эти два месяца с момента уведомления? А я думала, что два месяца как бы работаешь за зарплату и плюс еще компенсация по какому-то усредненному тарифу.
ViolatorDM
8 февраля 2016, 12:31

Ветеран написал: Работника уволили, за ним в течение 2 месяцев (согласно ст.178) сохраняется зарплата

Нет, работника уведомили о сокращении за 2 месяца до оного. Эти два месяца он не только з/п должен получать, но и работать.
ElenaV
8 февраля 2016, 12:41

ViolatorDM написал: Нет, работника уведомили о сокращении за 2 месяца до оного. Эти два месяца он не только з/п должен получать, но и работать.

А как быть с тем, что на момент сокращения перед работников многотысячный долг по зарплате?
Ветеран
8 февраля 2016, 12:42

ViolatorDM написал: Нет, работника уведомили о сокращении за 2 месяца до оного. Эти два месяца он не только з/п должен получать, но и работать.

Тогда поясни, плиз, фразу:

за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

Получается, что работник ходит 2 месяца на свою прежнюю работу, работает, но одновременно эти же 2 месяца он официально занимается собственным трудоустройством, т.е. рассылает резюме, ведет переговоры, разъезжает по собеседованиям??
ViolatorDM
8 февраля 2016, 12:56

ElenaV написала: А как быть с тем, что на момент сокращения перед работников многотысячный долг по зарплате?

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

ViolatorDM
8 февраля 2016, 13:01

Ветеран написал: Тогда поясни, плиз, фразу:

Это после 2-х месяцев работы с момента уведомления о сокращении, после увольнения - 3 и 4 месяцы.
Ветеран
8 февраля 2016, 13:11

ElenaV написала: А я думала, что два месяца как бы работаешь за зарплату и плюс еще компенсация по какому-то усредненному тарифу.

Получается, что "компенсация по усредненному тарифу" тебе полагается только после того, как эти 2 месяца ты отработаешь за зарплату. Не раньше. А если не отработаешь, то никакого "плюс".
Мэрис
8 февраля 2016, 13:37

ElenaV написала: придется писать по собственному и все компенсации сгорят?

Есть три варианта: два как пишет, Violator DM: по собственному и по соглашению сторон,

и третий - сокращение, без отработки двух месяцев, но с их оплатой.
ст. 180 Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Судя по тому, что есть задолженность по зарплате, третий вариант, скорее всего, не светит. Попробуй поторговаться по соглашению, вместо пяти зарплат, возможно, согласятся на две-три.

Ты работаешь или воспользовалась правом на приостановку?

После увольнения, если не выплатят з/п, то в течение, по-моему, трех месяцев надо обратиться в суд.
ViolatorDM
8 февраля 2016, 13:43

Мэрис написала: и третий - сокращение, без отработки двух месяцев, но с их оплатой

Это тоже "по соглашению сторон". Нет чётких указаний в ТК по суммам.
Мэрис
8 февраля 2016, 13:46

ViolatorDM написал: Это тоже "по соглашению сторон". Нет чётких указаний в ТК по суммам.

Нет, это именно полноценное сокращение, с последующей выплатой при предъявлении трудовой книжки и т.п., просто сотрудника убирают, чтобы он глаза не мозолил и не вредил эти два месяца. У нас так именно так сокращали людей.
ViolatorDM
8 февраля 2016, 13:48

Мэрис написала: Нет, это именно полноценное сокращение, с последующей выплатой

Да, согласен.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»