Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Деловой флуд
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Нефеш
5 февраля 2008, 01:52
Уважаемые посетители подфорума "Деловые вопросы"!

Мы понимаем, что людям часто хочется просто пообщаться и пофлудить, чтобы не делать этого в основных темах, мы и завели данный тред для общения на общие деловые темы, для кратких ссылок и анонсов новостей, а также их обсуждений.

Разрешается выносить сюда дискуссии, которые зародились в тематическом треде, но являются в нем офтопиком.
Дискутировать, обсуждать различные новости, рассказывать деловые истории и байки.

Все остальные правила форума подлежат неукоснительному выполнению.

Этот тред предложил создать Эль Брухо, ему мы и предоставим возможность начать тред.
user posted image
Эль Брухо
5 февраля 2008, 10:02
Здравствуйте smile.gif

В свое время ДВ были свидетелями нешуточных баталий касающихся забастовки на заводе "Форда" во Всеволожске. Полагаю, многим будет интересно узнать, чем же закончилась эта история.
Вкратце - руководство профсоюза спустилось с небес на землю и высокие договаривающиеся стороны сошлись на разумной цифре 11-16%, вместо изначальных 35%, на которых настаивал профсоюз (проценты - величина повышения заработной платы для сборщиков и иных конвейерных сотрудников).
noon
5 февраля 2008, 11:41

Эль Брухо написал: стороны сошлись на разумной цифре 11-16%

В статье по ссылке озвучена цифра 16-21%, все-таки.
Эль Брухо
5 февраля 2008, 11:44

noon написал: В статье по ссылке озвучена цифра 16-21%, все-таки.

Ты прав smile.gif Но одно число я увидел верно! И даже одну цифру второго числа...
В любом случае, итоговый результат оказался более чем в два раза (а то и в три - смотря как считать) ниже запрашиваемого.
noon
5 февраля 2008, 11:49

Эль Брухо написал: Ты прав smile.gif Но одно число я увидел верно! И даже одну цифру второго числа...

3d.gif

Если по существу вопроса, то я примерно такой сценарий и предполагал. Однако, мой прогнозируемый процент повышения колебался в районе 15%.

Мое видение результатов баталий:
1. Рабочие получили повышение именно тогда, когда оно произошло бы и без забастовки (окончание срока действия кол. договора).
2. Этманов стал "известной" личностью. Может быть даже какие-то политические очки заработал.
3. Форд понервничал, но значительных убытков не понес, т.к., вроде бы, все автомобили произведены и отгружены в автосалоны (инфа не очень проверенная).
4. Пострадали только покупатели, которые ждали свои автомобили более длительный срок.

Спрашивается: кто что выиграл?
Эль Брухо
5 февраля 2008, 11:58

noon написал: Спрашивается: кто что выиграл?

Этманов - известность за счет пиара (правда, не уверен, что это та известность, которая облегчит ему жизнь. Но в какую-нибудь "Справедливую Россию" возьмут, если еще не взяли).
Рабочие в целом (но не сильно, ИМХО) - за счет примера сравнительно успешной и отважной борьбы пролетариата с ненавистной буржуазией.
С точки зрения рядового потребителя и других производителей - полагаю, плюсов нет.

Читал недавно (пару дней назад) сайт их профсоюзный - весьма неприятное ощущение frown.gif Любой несогласный с точкой зрения профсоюза - банится мгновенно. Обращение "господа" - приравнивается одним из админов к оскорблению. В целом стилистика - "покажем зажравшимся буржуям!" и "нет примирению раба с рабовладельцем!". То ли детский сад, то ли машина времени, то ли прогрессирующий идиотизм frown.gif
Эль Брухо
7 февраля 2008, 14:22
ЦБ: аудиторы должны сообщать о нарушениях банков для повышения качества обслуживания

Планируемое внесение в законодательство поправок, обязывающих аудиторов предоставлять в Банк России информацию о нарушениях, обнаруженных в ходе аудиторских проверок, связано с необходимостью повышения качества аудиторской деятельности.
...
По его словам, повышение качества аудиторской деятельности является одним из резервов «повышения качества банковской деятельности». Поэтому «не должно быть отличия между отчетностью, которая предоставляется в надзорный орган, и отчетностью для публики», уверен Сухов.
«Возможно, банковское сообщество предложит иные, более эффективные механизмы, но это базовая проблема. Клиенты банков должны принимать экономические решения на основе качественного аудита», — подчеркнул директор департамента.

OMG, дурные идеи живучи. Я думал, уже давно отказались от этого идиотизма. Откуда ж ты такой, товарищ Сухов...
Алена С.
7 февраля 2008, 14:55
Новая форма декларации по НДФЛ!

http://www.garant.ru/prime/12058721.htm?prime

Утверждаются новая форма декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), а также порядок ее заполнения. Изложение формы 3-НДФЛ в новой редакции обусловлено внесением некоторых изменений в порядок уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), вступающих в силу с 1 января 2008 года.
Алена С.
7 февраля 2008, 18:54
Ставка рефинансирования Банка России повышена впервые за последние 10 лет

Указание ЦБР от 1 февраля 2008 г. № 1975-У “О размере ставки рефинансирования Банка России”
http://www.garant.ru/prime/488077.htm?prime

В целях сдерживания инфляции и снижения динамики денежной массы с 4 февраля 2008 года ставка рефинансирования (учетная ставка) Банка России повышена с 10% до 10,25% годовых. Это первое повышение ставки рефинансирования Банка России с июня 1998 года.
noon
20 февраля 2008, 11:40
Цена на нефть на нью-йоркской бирже превысила 100$ за баррель.

Интересно, как это скажется на финансовых рынках США и мира?
Мария
21 февраля 2008, 04:16

noon написал: Цена на нефть на нью-йоркской бирже превысила 100$ за баррель.

Интересно, как это скажется на финансовых рынках США и мира?

А уж как скажется, когда цена обвалится! 3d.gif А почему? А по закону Мёрфи: если что-то плохое может случиться, оно и случится.
Эль Брухо
21 февраля 2008, 10:09

Мария написала: А уж как скажется, когда цена обвалится!

Что ж ты страшное говоришь smile.gif Чур, чур.

noon написал: Интересно, как это скажется на финансовых рынках США и мира?

Да всё так же, как сказывается последние месяцы общее повышение, я думаю.
Once More
21 февраля 2008, 11:02

Алена С. написала:  новая форма декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)

А когда программа по заполнению появится, кто знает?
Topicalist
21 февраля 2008, 13:31

Once More написала: А когда программа по заполнению появится, кто знает?

Судя по форуму ГНИВЦ ФНС с дистрибутивом беты "Декларации 2007" пока есть проблемы (в частности, при работе под Win2000). Поэтому пока и не выкладывают, но обещают что вот-вот будет biggrin.gif Сильно страждущие могут на форуме ГНИВЦ ФНС попросить в соответствующей ветке выслать бету на e-mail, или утянуть выложенную добрыми людьми на http://webfile.ru/1751320 (пароль 1) или http://www.dnosp.com/etc/InsD2007.exe.

P.S.: По опыту предыдущих лет, на gnivc.ru софт появляется немного раньше, чем на nalog.ru.
Once More
21 февраля 2008, 15:37
Ух ты, какие тут подарки царские smile.gif Спасибо smile.gif
У меня, правда, аккурат 2К, но я попробую.
SergD
26 февраля 2008, 11:20

Алена С. написала:
Утверждаются новая форма декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), а также порядок ее заполнения. Изложение формы 3-НДФЛ в новой редакции обусловлено внесением некоторых изменений в порядок уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), вступающих в силу с 1 января 2008 года.

Попробовал прочесть приказ по ссылке - ниасилил smile4.gif
Можно вопрос к действующим бухгалтерам, чтоб не открывать тему?
Нужно ли обязательно заполнять декларацию лицам, работающим в двух местах? Бухгалтерии и там и там все нужные сведения в налоговую подают.
И второе -обязательны ли к заполнению все листы декларации или можно ограничиться только содержательными.
Once More
27 февраля 2008, 10:26
А у меня такой вопрос - надо к 3НДФЛ прилагать 2НДФЛ с соновной работы или так сойдет?
Хочется послать по почте и вообще в налоговую не ходить.
Алена С.
29 февраля 2008, 10:22

Once More написала: А у меня такой вопрос - надо к 3НДФЛ прилагать 2НДФЛ с основной работы или так сойдет?
Хочется послать по почте и вообще в налоговую не ходить.

Да, конечно, надо. А также надо приложить копии всех документов, по которым полагается льгота.
"Социальные налоговые вычеты предоставляются на основании пиьменного заявления налогоплательщика с приложением документов, подтверждающих фактические расходы при подаче налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода"
(Статья 219. Социальные налоговые вычеты Налоговый Кодекс)

и про отправить по почте- ППКС. Самый удобный путь. (заказным письмом с уведомлением о вручении, например)
Once More
29 февраля 2008, 11:51

Алена С. написала: на основании пиьменного заявления

Вот засада frown.gif в нашей налоговой этот бланк заявления можно взять только лично явившись туда... причем они каждый год сами придумывают новый внешний вид этого заявления frown.gif
olegk
29 февраля 2008, 13:26

Мария написала: А уж как скажется, когда цена обвалится!

А бывало когда-нибудь такое в истории планеты? Чтобы вот так бы взяла и обвалилась мировая цена на какой-либо стратегический продукт? Какую причину можно придумать для падения цены на нефть? Кроме чудесного резкого перехода на альтернативные энергоносители...
Шервушарвал
29 февраля 2008, 13:39

olegk написал: Чтобы вот так бы взяла и обвалилась мировая цена на какой-либо стратегический продукт?

Уголь. После 1ой, кажется, мировой.
olegk
29 февраля 2008, 13:49

Шервушарвал написал:
Уголь. После 1ой, кажется, мировой.

Как то спроецировать на нашу реальность можно? Я хочу увидеть хоть какую-то предпосылку для падения цены на нефть. Третью мировую предлагаю исключить из рассмотрения.
noon
29 февраля 2008, 13:56

olegk написал: Я хочу увидеть хоть какую-то предпосылку для падения цены на нефть.

А какова предпосылка для роста цены в пять раз за относительно короткий промежуток времени?
olegk
29 февраля 2008, 14:18

noon написал: А какова предпосылка для роста цены в пять раз за относительно короткий промежуток времени?

Ну главная предпосылка - кому-то бабло понадобилось smile.gif Ну и "мелочи" всякие наложились типа роста потребления, войны в Ираке и прочее.

Да и вообще на мой, дилетантский взгляд, для роста цен особых пертрубаций не нужно. Они всегда растут. А сбросить цену это что-то сродни повернуть реки вспять.

Я могу понять когда падает цена, скажем, на зерно при слишком большом урожае. Но на нефть распространить не получается.
Алена С.
29 февраля 2008, 16:12

Once More написала:
Вот засада frown.gif в нашей налоговой этот бланк заявления можно взять только лично явившись туда... причем они каждый год сами придумывают новый внешний вид этого заявления frown.gif

Тоже мне проблемаsmile.gif
Я в прошлом году заехала в налоговую, взяла этот бланк и откопировала на работе для всех желающих! Удачи!
Raido
2 марта 2008, 18:10
Вопрос такой встал. По поводу расчета отпускных. У меня накопилось более 60 дней. Несколько месяцев назад оклад мне сильно повысили. Вопрос: отпускные рассчитываются по последнему окладу или с учетом всех полученных денег за расчетный период, т.е. с учетом меньшего оклада?
Poison Angel
2 марта 2008, 18:27

Raido написала: Вопрос: отпускные рассчитываются по последнему окладу или с учетом всех полученных денег за расчетный период, т.е. с учетом меньшего оклада?

По среднему заработку за предыдущие 12 месяцев, емнип. И индексация оклада учитывается при расчете среднего.
Алена С.
2 марта 2008, 19:15

SergD написал:
И второе -обязательны ли к заполнению все  листы декларации или можно ограничиться только содержательными.

ЕМНИП, только содержательные
Тараторка
2 марта 2008, 20:27

Poison Angel написал:

Raido написала: Вопрос: отпускные рассчитываются по последнему окладу или с учетом всех полученных денег за расчетный период, т.е. с учетом меньшего оклада?

По среднему заработку за предыдущие 12 месяцев, емнип. И индексация оклада учитывается при расчете среднего.

По-моему, индексация учитывается только, если повышение зарплаты прошло в целом по предприятию, если повысили только конкретному человеку - просто средняя за 12 месяцев.
Poison Angel
3 марта 2008, 03:42

Тараторка написала: По-моему, индексация учитывается только, если повышение зарплаты прошло в целом по предприятию, если повысили только конкретному человеку - просто средняя за 12 месяцев.

Нет. В постановленииПравительства Российской Федерации от 24.12.07 № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" такой момент особо не выделен. С другой стороны, речь там идет про повышение окладов по определенным "подразделениям" организации. В целом - хз; наше законодательство и Налоговый Кодекс допускают весьма вольное толкование вопросов оплаты труда.
Lucky Number Slevin
3 марта 2008, 04:03

olegk написал:
А бывало когда-нибудь такое в истории планеты? Чтобы вот так бы взяла и обвалилась мировая цена на какой-либо стратегический продукт? Какую причину можно придумать для падения цены на нефть? Кроме чудесного резкого перехода на альтернативные энергоносители...

Было много раз, в основном когда обнаруживалось что запасы/предложение стратегического продукта превышают необходимые в несколько раз. С нефтью, золотом и недвижимостью это уже случалось много раз. Альтернативное и неприятное предсказание это то что нефть упадет по причине мировой рецессии, когда отсуствие экономического роста (особенно в странах БРИК) удавит спрос на энергоносители.

Я совершенно не удивлюсь если нефть (в реальных долларах) упадет до ~$60 в ближайшие пару лет. Более того, не удивлюсь если она до того коснется $150 отметки.
Чудище
3 марта 2008, 04:10

Lucky Number Slevin написал: Альтернативное и неприятное предсказание это то что нефть упадет по причине мировой рецессии, когда отсуствие экономического роста (особенно в странах БРИК) удавит спрос на энергоносители.

Угу. А рост в странах БРИК (особенно в последних двух) завязан на рост США, имхо.
Lucky Number Slevin
3 марта 2008, 04:18

Чудище написал:
Угу. А рост в странах БРИК (особенно в последних двух) завязан на рост США, имхо.

А я думаю рецессия если будет, то будет (а) инфляционная и (б) глобального характера. Более того, я думаю что она уже идет, а мы в носу ковыряем и ставки снижаем.
Чудище
3 марта 2008, 04:32

Lucky Number Slevin написал: А я думаю рецессия если будет, то будет (а) инфляционная и (б) глобального характера. Более того, я думаю что она уже идет, а мы в носу ковыряем и ставки снижаем.

А что делать, если рецессия определяется с момента, когда ФЕД скажет, что рецессия началась?
Кстати, как насчет индекса R-word?
Lucky Number Slevin
3 марта 2008, 04:38

Чудище написал:
А что делать, если рецессия определяется с момента, когда ФЕД скажет, что рецессия началась?

Ежели реальный ВВП снизится, значит рецессия, а ежели нет, то нет рецессии. Правда вычисление дефлятора ВВП процесс мне совсем непонятный.

Чудище написал:

Сколько не говори "жопа", говном не запахнет. R-word индех просто показывает повышение интереса к данному вопросу.
Чудище
3 марта 2008, 05:09

Lucky Number Slevin написал: R-word индех просто показывает повышение интереса к данному вопросу.

Он показывает также определенные ожидания, которые могут повлиять на принимаемые решения и частично обусловить рецессию. Если я постоянно слышу "рецессия грядет", а у меня небольшой строительный бизнес, то нафига я буду покупать кучу новых материалов про запас? А если "нас - миллоны", то вот тебе и самосбывающаяся жопа.

Lucky Number Slevin написал: Правда вычисление дефлятора ВВП процесс мне совсем непонятный.

Какой-то цепочный индекс, хитровзвешенный.
Lucky Number Slevin
3 марта 2008, 05:16

Чудище написал:
самосбывающаяся жопа

Интересная мысль - в свое время люди пытались моделировать рынок акций таким образом, но не получилося. Я думаю что слишком много агентов и значимость одного "кусочка" информации не настолько велика. Хотя кто его знает - было-бы интерсно проанализировать получше.
Чудище
3 марта 2008, 05:20

olegk написал: А бывало когда-нибудь такое в истории планеты? Чтобы вот так бы взяла и обвалилась мировая цена на какой-либо стратегический продукт? Какую причину можно придумать для падения цены на нефть? Кроме чудесного резкого перехода на альтернативные энергоносители...

Вот статья с графиками. Там можно посмотреть динамику цен на нефть с 1947 г.
Чудище
3 марта 2008, 05:23

Lucky Number Slevin написал: Интересная мысль - в свое время люди пытались моделировать рынок акций таким образом, но не получилося.

У акций заметно меньшая инерционность, чем на рынках товаров или услуг. Для движения акций единственное, что нужно иметь в закромах - это деньги. А для товаров нужны еще и запасы, как материалов, так и непроданных товаров.
Поэтому закладка новых домов (на уровне котлована) - вполне проциклический индикатор.
А еще есть "индекс небоскребов" - то вообще отвал башки smile.gif
RadeOn
3 марта 2008, 05:27

Чудище написал:

ФЕД тут не причем. Самое раннее (с большой вероятностью) когда теперь официально объявят рецессию - в конце сентября, и с маленькой вероятностью - в конце июня.
А рецессия по-моему будет. Ифляционная или нет - не берусь сказать, так как слабо себе представляю как в данной ситуации сырьевые рынки отреагируют на ухудшение макро ситуации, мне совершенно не очевидно что понижением цен.
RadeOn
3 марта 2008, 05:29

Чудище написал:
А для товаров нужны еще и запасы, как материалов, так и непроданных товаров.

Это по-моему уже давно не так, достаточно чтоб где-то существовали эти запасы и склады, а чтоб торговать ими собственных запасов не надо уже.
Чудище
3 марта 2008, 05:38

RadeOn написал: достаточно чтоб где-то существовали эти запасы и склады

Неважно, где они существуют. Я имел ввиду именно логику производителей. Товары же кто-то должен создавать и куда-то складывать, а это намного более долгий процесс, чем перекидывание денег из одной портфеля в другой.
Чудище
3 марта 2008, 05:41

RadeOn написал: ФЕД тут не причем.

Да, я ошибся, рецессию официально провозглашает не ФЕД, а NBER. Прошу пардону.
Lucy
3 марта 2008, 11:17

SergD написал: Нужно ли обязательно заполнять декларацию лицам, работающим в двух местах? Бухгалтерии и там и там все нужные сведения в налоговую подают.

Нет, не обязательно.

Тараторка написала: индексация учитывается только, если повышение зарплаты прошло в целом по предприятию,

или в филиале, структурном подразделении.
SergD
3 марта 2008, 14:13

Алена С. написала:

Спасибо!
SergD
3 марта 2008, 14:23
Примерно год назад читал статьи о массовой скупке американскими солдатами в Ираке местной валюты. (Сейчас ссылку искать трудно по давности). Якобы ожидалось резкое повышение ее курса не то в надежде на растущую стабильность, не то на какие-то авторитарные решения.
Кто в курсе, чем закончилось дело? (если закончилось)
Сейчас в одной из стран бывшего Союза именно авторитарно был изменен реальный курс к доллару примерно на четверть (в сторону повышения). По слухам, к лету курс может подрасти еще на четверть. Может купить пару килограммов? smile4.gif
ViolatorDM
4 марта 2008, 11:17

В России рухнула первая в ХХI веке финансовая пирамида. Только в Санкт-Петербурге десятки тысяч граждан не могут вернуть свои деньги, вложенные в инвестиционный проект "Бизнес-клуб “РуБин”". Руководство ООО САН, учредившее бизнес-клуб, скрылось в неизвестном направлении. Потери вкладчиков оцениваются в миллиарды рублей, в связи с чем следственные органы уже возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество". Эксперты оценивают шансы вернуть средства инвесторов как близкие к нулю.

Вкладчикам "РуБина" предлагалось инвестировать от 3 тыс. руб. при гарантии доходности вложений от 25% до 50% годовых.

Эль Брухо
4 марта 2008, 11:27

ViolatorDM написал:

Как удачно, что успел два месяца назад отговорить отчима от этого лохотрона. Жаль тех, кто попал, конечно, но - чем люди думают?..
noon
4 марта 2008, 16:21
По телевизору видел рекламу "Требуй у работодателя "белую" заплату", в которой рассказывается как хорошо иметь "белую" зарплату, и как плохо с "серой".

Интересно, это МНС просто "бюджет осваивает" или грядут другие акции типа "комиссий" и т.д?
Чудище
4 марта 2008, 22:13
Не хочу писать в тему, а напишу сюда.
Вот интересно, это только у меня при прочтении заголовка темы "После собеседования" ассоциация появляется "... каждая тварь печальна" ?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»