Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Microsoft Windows 7
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Roman_V_M
6 мая 2011, 14:44
Отчего на 7-ке могут переставать резолвится сетевые имена? Впервые проблему заметил пару недель назад, когда подключался к новому провайдеру. Мальчик-подключальщик воткнул шнурок в комп, что-то там ввел. После его ухода я воткнул шнурок назад в раутер, склонировал МАС, настроил подключение, все заработало, но сетевые имена на компе под 7 резолвится перестали. Кроме собственно компа в сети еще медиаплеер с расшаренным диском, и еще я иногда провожу опыты на кошках виртуалке, и хосты смотрят в домашнюю сеть. Причем с плеера в сетевом браузере комп виден нормально, а с компа можно зайти на него только по ай-пи. В сетевом окружении ес-но виден только сам комп, и больше ничего, а плеер виден только как Media Renderer, но не как комп с расшаренными дисками. С виртуальными хостами та же фигня: зайти можно только по ай-пи.
В общем, помянул я мальчика "незлим тихим словом", восстановил систему с последней контрольной точки, и все заработало, как было.
Но недавно понадобилось подключить инет напрямую к компу. Воткнул шнурок, 7-ка радостно отрапортовала, что обнаружена новая сеть. Я указал, что сеть публичная (айпишник от провайдера реальный), сделал все, что надо, вернул подключение через раутер, и имена резолвится опять перестали. Шаманские заклинания netsh wihsock reset и ipconfig /dnsflush не помогли. В общем, я снова восстановился с контрольной точки, и все вернулось взад.
Итак вопрос: что это, собственно, было?
Домашння сеть самая простейшая: раутер ASUS N12 с прошивкой dd-wrt, адреса 192.168.1.0, рабочая группа WORKGROUP. Комп получает адрес 192.168.1.2 (привязка по МАС на раутере), плеер Poprornhour A210 с именем "NMT" и статическим адресом 192.168.1.10 (dhcp на плеере подглюкивает). Обычно с обращением по именам внутри сети проблем нет.

ЗЫ. Прошу прощения за длинный пост, но телепатов, как известно, зохавал Ктулху.smile.gif
Chief
6 мая 2011, 16:00
Ктулху тут не при чем -
ipconfig /flushdns && ipconfig /registerdns
Roman_V_M
6 мая 2011, 21:20

Chief написал: ipconfig /flushdns && ipconfig /registerdns

О, спасибо. Для этого заклинания у меня просветленности не хватило. Явно проделки Ктулху.smile.gif
Vitalka
7 мая 2011, 04:21

Roman_V_M написал: Но недавно понадобилось подключить инет напрямую к компу. Воткнул шнурок, 7-ка радостно отрапортовала, что обнаружена новая сеть. Я указал, что сеть публичная (айпишник от провайдера реальный), сделал все, что надо, вернул подключение через раутер, и имена резолвится опять перестали. Шаманские заклинания netsh wihsock reset и ipconfig /dnsflush не помогли.

Ты просто забыл сообщить винде, что сеть стала опять домашней или рабочей. И перестала быть публичной. Тогда бы все произошло само, без чифовых команд айпиконфигу. smile.gif

А так у тебя адаптер, обозначенный публичным, оказался в серой сети.

Ну не любит оно, когда на одном и том же интерфейсе в одной и той же сети адрес меняется с серого на белый или наоборот. smile.gif
DomovoY
7 мая 2011, 15:45
Недавно началась такая напасть: время от времени какая-то программа переключает на себя фокус, перезагрузка не помогает. Ни каких окон и сообщений не появляется. Самое не приятное, что в винду вываливаются полноэкранные приложения(минимизируется окно в играх, мелиапроигрывателях и прочее). Как вычислить кто это делает?
Roman_V_M
7 мая 2011, 16:21

Vitalka написал: Ты просто забыл сообщить винде, что сеть стала опять домашней или рабочей. И перестала быть публичной. Тогда бы все произошло само, без чифовых команд айпиконфигу.

Неправда. Сеть идентифицируется по диапазону адресов. Т.е. когда я подключил шнурок напрямую, это стала "Network 3" (публичная), а когда я вернул раутер взад и адрес снова стал 192.168.1.2, это опять стала "Network" (домашняя). Но менять тип сети я все равно пробовал - не помогало.

Vitalka написал: Ну не любит оно, когда на одном и том же интерфейсе в одной и той же сети адрес меняется с серого
на белый или наоборот.

Скорее диапазон адресов, но да, 7-ку, похоже, от этого плющит.
ilya_ya
7 мая 2011, 23:44

DomovoY написал: Недавно началась такая напасть: время от времени какая-то программа переключает на себя фокус, перезагрузка не помогает.

Отключить автозагрузку всех приложений, затем начать по очереди грузить эти приложения и смотреть, после какого глюк снова проявится.
Если стоит агент mail.ru, то начать с того, что снести поставившиеся вместе с ним Спутник mail.ru и Guard mail.ru - за ними не раз наблюдались разнообразные глюки.
DomovoY
8 мая 2011, 05:23
Вычислил. ouc.exe Какая-то хуавейная приблуда, ставиться с МТСовским коннект-центром.
Андрей Басов
9 мая 2011, 15:08
Есть настольный компьютер с Интернетом ADSL через Д-линковский роутер dsl 2640u. Пытаюсь присоседить сюда беспроводным соединением Wi-Fi , стоящий рядом, айсеровский мини ноутбук с урезанной Виндой 7. Никак не получается. USB-адаптер для ноутбука есть. Тоже Д-линковский.

Я тут уж много как пытался, что все уж не вспомнить и кратко не передать. Расскажите, пожалуйста, по шагам что и как нужно делать нормально.
Roman_V_M
9 мая 2011, 15:17

Андрей Басов : Расскажите, пожалуйста,
по шагам что и как нужно делать нормально.

Ты сначала расскажи, что, где и как, поскольку про телепатов см. выше. УСБ-адаптер встал нормально? Твоя беспроводная сеть в списке видна? Что происходит при попытке подключения?
Андрей Басов
9 мая 2011, 17:23
В том и дело, что не знаю создалась ли вообще сеть на большом ПК. Что-то было состряпано с помощью мастера и с именем, паролем. Ну, и что дальше? Во всяком случае на маленьком в списке ее нет. Как встал адаптер тоже не знаю. При инсталляции вроде все идет до конца, но в результате соединения нет. Поэтому и интересуюсь все цепью процедуры от начала до конца. Пройти ее и понять, что было не так сделано.
Roman_V_M
9 мая 2011, 22:17

Андрей Басов : В том и дело, что не знаю создалась ли вообще сеть на большом ПК.

А при чем здесь большой ПК? Точка доступа на раутере вообще настроена?

Андрей Басов : Поэтому и интересуюсь все цепью процедуры от начала до конца.

Настроить точку доступа на раутере; воткнуть УСБ-свисток; поставить драйвера; убедиться, что в диспетчере устройств нет всяких восклицательных знаков; запустить настройку беспроводной сети; найти свою беспроводную сеть; попробовать к ней подключиться; если получилось, убедиться, что есть инет.
Далее уже можно можно приступать к настройке обмена данными между компами в сети.
Андрей Басов
10 мая 2011, 20:34
Вот и начнем с того, как настроить точку доступа на роутере? Это ведь через большой комп. На самом же роутере настроек и дырок для свистка ведь нет.
aik
10 мая 2011, 21:29

Андрей Басов написал:  Вот и начнем с того, как настроить точку доступа на роутере? Это ведь через большой комп. На самом же роутере настроек и дырок для свистка ведь нет.

Подключаетесь к роутеру через веб-интерфейс, идете в раздел wireless, ставите галочку "enable wireless"...
Андрей Басов
11 мая 2011, 06:26
Так, где находится этот веб-интерфейс? В ХР? В каком-то другом месте? Каком именно? Путь к нему? Подозреваю, что речь может идти о настройках на сервере Д-линка. А может нет?

Ценность технического совета в конкретности и последовательности. Просто "веб-интерфейс" для меня, например, не более чем набор букв. Что, как и где составляет это понятие?
Андрей Басов
11 мая 2011, 06:36
Включил wireless на сервере Д-линка. Ничего там больше включать не надо? Дальше что?
aik
11 мая 2011, 08:18

Андрей Басов написал:
Ценность технического совета в конкретности и последовательности.

А ценность пользователя - в умении читать документацию.
ftp://ftp.dlink.ru/pub/ADSL/DSL-2640U/Des...L-2640U_RUS.pdf

Андрей Басов написал:  Включил wireless на сервере Д-линка. Ничего там больше включать не надо? Дальше что?

Минимально - больше ничего. Только нажать Apply, чтобы раутер перезагрузился.
Хотя по хорошему стоит дать имя беспроводной сети, настроить безопасность, но это уже частности. Напрямую на работоспособность не влияют.
Андрей Басов
11 мая 2011, 23:06
Заработало.
Piol
14 мая 2011, 14:43
Месяц назад я поменяла провайдера и повесила в коридоре новый WLAN 7320 Fritz!Box Fon. Через него без проблем работают телефон и два компа, старый и не очень старый, оба через жёлтый кабель, т.е. LAN-соединение.

Вчера я купила на смену старому новый комп, но пока установила его в третьей комнате, где все те же розетки, что и во всех остальных, он подключен лишь к электросети. Хочу его полностью сделать работоспособным в своей спальне, а уже потом перенести в бюро на смену старому, который тогда совсем уберу. И на нём в спальне я хочу подключить интернет через WLAN. В инструкции есть 2 варианта такого подключения - через стик, который втыкается в в.у. WLAN 7320 Fritz!Box Fon и который я не заказывала, т.е. его у меня нет; или путём активирования WLAN в моём компе на винде 7. Так как я её первый раз вижу и через поиск не могу найти таких слов - "активация WLAN", прошу вашей помощи.

Как активировать WLAN в винде 7?
Нутый Чoк
14 мая 2011, 14:48
У нового компа какая модель? Если в нем нет встроенной антенны, то придется купить тот самый стик.
Piol
14 мая 2011, 15:21
Lenovo IdeaCentre A300, All-in-one.
Нутый Чoк
14 мая 2011, 15:54
Если в углу есть такой значок, то на него и дальше выбрать сеть, ввести пароль.

user posted image

Если нет, то нажать Fn+F5 (наверное) и включить антенну. Далее первый пункт.
Piol
14 мая 2011, 16:18
Из сети есть только Breitbandverbindung, при нажатии на него просят Kennwort.
А пароль где брать? Если это то 16-значное число, которое на приборе WLANа, то не соединяется ничего.
И если нажать на

Нутый Чoк написал:  Fn+F5

то ничего не происходит, никаких окон не выскакивает frown.gif .
Нутый Чoк
14 мая 2011, 20:36
А на какой-нибудь из F-кнопок есть значок, похожий на антенну? Типа такого user posted image
Или в инструкции можно посмотреть, как антенну включить.

Breitbandverbindung

Кабель же воткнут, если я правильно понял? Какой там значок?
Андрей Басов
14 мая 2011, 22:03
Штука такая, что при продаже предустановленная на ноутбук Виндовс 7 не спровождается в комплекте диском с копией для переустановки. И при этом винчестер не разбит на логические диски. То есть не изолировать систему от архивов и не сохранить полного образа системного диска без того, что не требует системного сохранения.

Надо поделить винчестер на несколько разделов. Но получается, что в образ системного содержимого войдет все, что только есть на винчестере. Хорошо, собственные архивы я уберу, но хотелось бы убрать вообще весь балласт. Там уйма всяких папок мало вразумительного назначения и просто не нужных мне лично. Хотелось бы максимально освободить, очистить все, оставив только системное, включая установленные программы и настройки.

Дело осложняется тем, что в урезанной семерке вроде бы даже администратор не имеет полных прав доступа. Вот и вопрос, что из первородных папок можно безболезненно удалить, как это сделать, как почистить систему перед сохранением образа диска?

И еще одно сомнение. Ладно, сохранил систему, но она ведь сохранится как образ диска в 250 Гб. Я его разобью и отведу под систему 30 Гб. Правда диск С так и останется диском С, но произойдет ли восстановление из образа на диск почти вдесятеро меньший?

Поделитесь опытом, пожалуйста.
Serg Inc.
14 мая 2011, 22:13
В Windows 7 можно штатным образом уменьшить размер раздела. В Панели управления\Средствах администрирования - Управлении дисками (так, кажется, в русскоязычной версии) в контекстном меню на разделе есть операция уменьшения размера раздела (в английской версии Shrink). Уменьшишь размер единственного раздела до нужного тебе, а потом создашь на освободившемся месте раздел для данных. Бекапить будешь системный.

Предварительно лучше по возможности удалить данные с уменьшаемого раздела и дефрагментировать его.
ilya_ya
14 мая 2011, 22:31

Андрей Басов написал: Штука такая, что при продаже предустановленная на ноутбук Виндовс 7 не спровождается в комплекте диском с копией для переустановки.

Копия дистрибутива системы для переустановки находится на скрытом разделе жёсткого диска и вызывается процесс переустановки загрузкой с этого раздела (в разных ноутах это делается по разному). Также в комплект софта, установленного на приличных ноутах, как правило, входит программа, позволяющая самостоятельна сделать диск восстановления системы.
Прежде, чем урезать раздел, рекомендую создать такой диск на случай, если раздел восстановления в процессе убьётся, а то изменение разделов "на лету" - не самая безопасная процедура.
Андрей Басов
14 мая 2011, 23:21

Serg Inc. написал:
Предварительно лучше по возможности удалить данные с уменьшаемого раздела и дефрагментировать его.

Как это так. Там такое можно заказать настройками прямо на рабочем диске?
Serg Inc.
14 мая 2011, 23:25

Андрей Басов написал: Как это так. Там такое можно заказать настройками прямо на рабочем диске?

Применительно к процитированным тобой словам вопрос непонятен. Что "как это так" - сжать диск? дефрагментировать его?
Андрей Басов
14 мая 2011, 23:34

ilya_ya написал:
Копия дистрибутива системы для переустановки находится на скрытом разделе жёсткого диска и вызывается процесс переустановки загрузкой с этого раздела (в разных ноутах это делается по разному). Также в комплект софта, установленного на приличных ноутах, как правило, входит программа, позволяющая самостоятельна сделать диск восстановления системы.
Прежде, чем урезать раздел, рекомендую создать такой диск на случай, если раздел восстановления в процессе убьётся, а то изменение разделов "на лету" - не самая безопасная процедура.

Копию системы для восстановления-то можно штатно сделать. Только боюсь не совсем то будет сохранено, например, установленные программы и все настройки. На большом компе я пользуюсь Акронисом имидж и делаю что требуется. А штатное сохранение ограничено по возможностям.

Копию того что есть еще до урезания сделать нужно обязательно. Это само-собой, но вот как раз перед этим сохранением и хотелось бы как-то убрать все лишнее.
Андрей Басов
14 мая 2011, 23:41

Serg Inc. написал:
Применительно к процитированным тобой словам вопрос непонятен. Что "как это так" - сжать диск? дефрагментировать его?

Вообще-то речь не о сжатых дисках, которые делают для экономии места. С ними потом хлопоты в работе. Речь о группировке системных, программных данных на разделе в 30 Гб, а не разбросанных по разделу в 250 Гб. Все системные ресурсы еще не много используемой системы вряд ли занимают больше 10-15 Гб без всякого сжатия.

Да, вот еще что. Образ штатными средствами почему-то не хочет сохраняться на флешку.

Попробую еще пояснить. Как я понимаю, система со всеми установками и программами может быть сохранена только как образ диска объемом 250 Гб. При этом все файлы в натуре весят всего 10-15 Гб. Вопрос в том, что не будет ли при восстановлении возникать требование предоставить для восстановления диск объемом 250 Гб. Хотя и 30 Гб новой разбивки винчестера хватит с лихвой.

И еще. Можно ли как-то снять копию Виндовс со скрытого раздела, а раздел этот ликвидировать?
Serg Inc.
14 мая 2011, 23:46

Андрей Басов написал: Вообще-то речь не о сжатых дисках, которые делают для экономии места.

В моем первом сообщении написаны слова "уменьшить размер раздела", а дальше речь о создании второго раздела на освободившемся месте. Тебе кажется, что все это хоть как-то согласуется со сжатием данных на разделе?
Андрей Басов
15 мая 2011, 00:00

Serg Inc. написал:
В моем первом сообщении написаны слова "уменьшить размер раздела", а дальше речь о создании второго раздела на освободившемся месте. Тебе кажется, что все это хоть как-то согласуется со сжатием данных на разделе?

Вопрос в том, что попадет в уменьшенный раздел. Все, что на винчестере или только то, что Виндовс предполагает системным.

Слазаю, посмотрю про то, что ты рассказываешь. Только уж сегодня поздновато...
Serg Inc.
15 мая 2011, 00:01

Андрей Басов написал: Вопрос в том, что попадет в уменьшенный раздел. Все, что на винчестере или только то, что Виндовс предполагает системным.

В уменьшенный раздел попадет все, что на нем есть. Размер раздела будет урезан за счет свободного места на нем. Как потом разложить файлы по систему разделу и разделу с данными - твое личное дело.
Андрей Басов
15 мая 2011, 00:07
А про извлечение копии Виндовс со скрытого раздела ничего не скажешь?
Serg Inc.
15 мая 2011, 00:08

Андрей Басов написал: А про извлечение копии Виндовс со скрытого раздела ничего не скажешь?

Нет, этим я никогда не занимался. У меня и ноут-то меньше года, и я сразу после покупки переразбил диск и установил на него другую систему. То есть обращаюсь с ним как с обычным десктопом.
Нутый Чoк
15 мая 2011, 00:42

Андрей Басов написал: А про извлечение копии Виндовс со скрытого раздела ничего не скажешь?

Про это или а) написано в инструкции, или б) непосредственно после включения коротким предложением на экране (какие кнопки нужно нажать). Или же и а) и б).
И, вроде бы, с этого самого раздела можно сделать обычный загрузочно-установочный диск.
Piol
15 мая 2011, 14:13

Нутый Чoк написал: А на какой-нибудь из F-кнопок есть значок, похожий на антенну? Типа такого

Неа.

Нутый Чoк написал: Или в инструкции можно посмотреть, как антенну включить.

В бумажной инструкции, довольной тонкой брошюре, ничего на эту тему нет.

Нутый Чoк написал: Кабель же воткнут, если я правильно понял? Какой там значок?

Из кабелей лишь один - электросеть. Я так полагала - раз я хочу беспроводную связь с интернетом, то и проводов никаких не надо? Иначе это будет уже LAN, a не WLAN.
Piol
15 мая 2011, 14:48
Проблема прояснилась. Я позвонила в техподдержку моего провайдера и приятный мужской голос терпеливо и вежливо привёл меня в винде-7 в правильное место, где я, правда уже была, но не смогла правильно оценить. Это место показало, что мой комп не имеет WLAN-антенны и не способен к WLAN-соединению. И надо или жёлтый LAN-кабель покупать, или стик.

И опять дилемма - LAN или WLAN, что лучше? Я бы ещё хотела два домашних компа связать между собой, чтобы сын мог со своего на моём, например, свои бумаги распечатывать и фотки со своего на мой и наоборот сбрасывать. Если это, правда, имеет какое-то значение.
mrFatCat
16 мая 2011, 02:34

Piol написала: Я бы ещё хотела два домашних компа связать между собой, чтобы сын мог со своего на моём, например, свои бумаги распечатывать и фотки со своего на мой и наоборот сбрасывать.

У меня такая же ситуация, только компьютеров дома 4: наши с женой и 2 детей.
Интернет через роутер на 2 компьютера по проволочке, на 2 по вайфаю (поленился проводки в другие комнаты тянуть. Принтер к роутеру цеплять не стали, висит на компьютере жены; если мне или детям нужно что-то распечатать, то кидаем ей в обмен файл и распечатываем с ее компьютера.
Roman_V_M
16 мая 2011, 10:36

mrFatCat написал: Принтер к роутеру цеплять не стали, висит на компьютере жены; если мне или
детям нужно что-то распечатать, то кидаем ей в обмен файл и распечатываем с ее компьютера.

Не проще ли расшарить принтер?
Нутый Чoк
16 мая 2011, 11:27

Piol написала: Это место показало, что мой комп не имеет WLAN-антенны и не способен к WLAN-соединению.

Странно. В интернетах написано, что есть.

Piol написала: И опять дилемма - LAN или WLAN, что лучше?

Если расстояние до рутера не очень большое, то лично я взял бы кабель. А если далековато, то лучше без проводов, конечно. С пользовательской точки зрения разницы нет.
Chief
16 мая 2011, 11:30

Нутый Чoк написал: С пользовательской точки зрения разницы нет.

При условии

Piol написала: Я бы ещё хотела два домашних компа связать между
собой

есть, wlan пока таки медленнее... Но, логично, что все зависит от задачь...
Piol
16 мая 2011, 12:13

Нутый Чoк написал: Странно. В интернетах написано, что есть.

Во, и я не поверила рассказам техподдержки провайдера и полезла в комп искать. При поиске на "беспроводная связь", она же "drahtlose Verbindung" находятся такие функции в компе, но я их не могу активировать weep.gif .

Нутый Чoк написал: Если расстояние до рутера не очень большое

Рутер - это та чёрная мигающая коробочка, что я в коридоре повесила?
Что значит большое расстояние? Из разных комнат разное - из бюро, где будет комп стоять ~4м, из детской ~6, из спальни ~9м.

Нутый Чoк написал: то лично я взял бы кабель.

Chief написал: wlan пока таки медленнее...

Вот и сын мне говорит, что на LAN-кабеле связь надёжнее, без помех и замедлений. Но мне уже ради спортивного интереса хочется с этом WLAN-ом разобраться.
Chief
16 мая 2011, 12:29

Piol написала: Но мне уже ради спортивного интереса хочется с этом WLAN-ом разобраться.

Все же этот вопрос уже не про семерку, а в ВК скорее, или в Наши Сети, пока ты его четко не сформулировала - я определиться с подфорумом не могу...
Anton
16 мая 2011, 18:19
Такая проблема обнаружилась.
Windows 7 Corporate. Настроен удаленный доступ по RDP. Выяснилось, что просле перезагрузки машины доступа по RDP нет, клиентская программа утверждает, что компьютер выключен, telnet на 3389 порт отваливается по таймауту. Но если локально залогиниться под любым пользователем, то секунд через несколько доступ появляется, и остается даже если разлогиниться.
Поскольку пользуюсь удаленным доступом редко (при редких форсмажорах и в отпуске), перегружаю машину тоже редко (критические апдейты, проблемы с электричеством), то как давно проблема возникла, сказать затрудняюсь.
Куда копать?
Piol
16 мая 2011, 18:35

Chief написал: Все же этот вопрос уже не про семерку, а в ВК скорее, или в Наши Сети, пока ты его четко не сформулировала - я определиться с подфорумом не могу...

Да вроде чётко:
Как активировать беспроводную связь WLAN в виндоус-7?
Rps
16 мая 2011, 19:13

Anton написал: Куда копать?

Ремотно после ребута посмотреть на состояние RD сервисов?
npoxop
16 мая 2011, 19:49

Piol написала: Как активировать беспроводную связь WLAN в виндоус-7?

Вот - выбери и будет тебе ЛАН через электросеть.
Нутый Чoк
16 мая 2011, 23:28

Piol написала: Из сети есть только Breitbandverbindung, при нажатии на него просят Kennwort.

А какой там значок? Если антенны нет и кабель не подключен, то никаких вопросов и пароле быть не должно.

npoxop написал: Вот - выбери и будет тебе ЛАН через электросеть.

Офигеть совет — потрать 50 вместо 10 и получи не то, что хотел.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»