Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Microsoft Windows 7
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Okeanolog
6 марта 2015, 13:41

Chief написал: это в том случае, когда контроллер летит, а не поверхность

Ну да. ОС пытается инициализировать диск, у нее это не получается, она и впадает в ступор. Если хард загрузочный, сам понимаешь, что происходит. Если даже не бутовый (а в случае с загрузки с лайвсиди всегда так и есть), симптомы могут быть разные, от простых тормозов вплоть до зависона на стадии загрузки.

shizsa написал: Не хило. Буду тоже иметь в виду.

Угу. Если меня зовут реанимировать комп именно с диагнозом "после включения черный экран и все" или "зависает на логотипе винды", что делать прежде всего?
1. Пытаемся загрузиться в сейф моде
2. Пытаемся загрузиться с LiveCD
3. Отключаем харды и приводы (и всю перефирию) и снова пробуем п.2
Нутый Чoк
27 апреля 2015, 21:44
Случайно увидел, что у меня системный ссд (!) висит в окошке "Безопасно удалить устройство USB". Диск, разумеется, подключен не через USB, а через SATA. Как его оттуда убрать? (и каким образом он там вообще мог очутиться?)
aik
27 апреля 2015, 23:48
Бывало такое с некоторыми сата-контроллерами. Правда на семерке не видел, только на ХР. Жить не особо мешает, системный диск он всё равно не даст отключить.

Отключить отображение жесткого диска в меню безопасного отключения устройств, можно добавив параметр в системный реестр. Выполните следующие действия:

Нажмите Пуск-Все программы-Стандартные, по ярлыку Командная строка, нажмите правой кнопкой мыши и выберете Запуск от имени администратора. В открывшемся окне командной строки введите следующую команду и нажмите Enter:

reg.exe add "HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\msahci\Controller0\ChannelX" /f /v TreatAsInternalPort /t REG_DWORD /d 0x00000001

где X(ChannelX) - номер канала на контроллере к которому подключен жесткий диск. Эту информацию можно уточнить в BIOS.

Нутый Чoк
29 апреля 2015, 21:22
Ай, что-то неохота мне в реестр ничего писать, пусть и дальше висит. Вижу-то его там два с половиной раза в месяц smile.gif
Вжик
16 мая 2015, 14:25
Уронил ноут под домашней 7кой. При падении вроде ничего не вырубилось кроме неподвижности курсора мыши, так что я его просто вырубил. Включаю - не хочет. Сначала бесконечно крутил флажок винды. После перезагрузки написал, что винда включаться не хочет и предложил 2 опции - обычная загрузка и восстановление. я выбрал восстановление, на что почти сразу получил ответ, что "the boot selection failed because a required device is inaccessible" и предложение вставить инсталл-диск винды и перезагрузиться. Только вот ноут с ОЕМом шел и никакого диска нет.
Акронис все диски видит, даже два каких-то непонятных - pqservice на 14 ГБ (вроде был и раньше) и arcade на 3,5 ГБ у которого в описании записано "compaq setup" хотя ноут acer (этого не помню категорически). Видит незанятый раздел на 5 МВ, которого я не помню. Тру-имаджем видно всю структуру папок на дисках, удалось сохранить кое-что в образе с диска С на случай отката к заводским установкам. О них - Альт+Ф10 вроде работает, предложил похерить всё или не всё, но это как-то уж слишком радикально.
В общем, памятуя о том, что при проблемах с диском главное - не дергаться и не спешить, нахожусь в раздумье. С чего начать в попытках восстановить работу винды?
Лунный Волк
16 мая 2015, 17:07

Вжик написал:

Смахиват на то, что не миновать ноуту квалифицированной диагностики.
Ты вроде уже попробовал все доступное простым пользователям.
Еще один момент я не знаю как восстанавливают бутировочные сектора, может это и безболезненно, а может и поломка привода. Так что может стоит спастись по полной на внешний диск?
Вжик
16 мая 2015, 23:31

Лунный Волк написал: Ты вроде уже попробовал все доступное простым пользователям.

Я пробовал запустить, но не до конца довести. Надо совет, в какой последовательности пробовать.

Лунный Волк написал: Так что может стоит спастись по полной на внешний диск?

С этим проблема - диск полон. С другой стороны, он полон в том числе бекапом ноута.
Лунный Волк
17 мая 2015, 01:07

Вжик написал:
Я пробовал запустить, но не до конца довести. Надо совет, в какой последовательности пробовать.

С этим проблема - диск полон. С другой стороны, он полон в том числе бекапом ноута.

Или я чего то не понимаю или ты уже попробовал все.
Ты же уже вроде пробовал восстановиться с начального образа? И уперся в поврежденные бутировочные сектора. Нет?
Ну пока доктора не пришли можно еще покопать в инете про восстановление бутировочных секторов.
Chief
17 мая 2015, 01:20

Лунный Волк написал: бутировочных секторов

Бут сектора. Он один. И бутировочный - это что то новое в терминологии...

Вжик написал: he boot selection failed because a required device is inaccessible

С винтом, скорее всего, можно попрощаться. Надо его вставлять вторым куда-нибудь и пытаться снять инфу.
Вжик
17 мая 2015, 11:32

Лунный Волк написал: Ты же уже вроде пробовал восстановиться с начального образа? И уперся в поврежденные бутировочные
сектора. Нет?

Я не смог какое-то виндовое средство самовосстановления. Возможно, оно просто не нашло источник для восстановления. Во-первых, его таки можно попробовать найти, но я не знаю, где. Во-вторых, у меня есть какой-то левый диск с дистрибутивом 7ки, может он подойдет. В-третьих, на диске Д должен быть акронисовый образ системы сразу после ее первоначальной настройки - можно попробовать его раскрыть. В-четвертых, ноут вроде как согласен обресетиться на заводские настройки - это на крайний случай.
Т.е. вариантов есть, надо найти наименее инвазивный.
Вжик
17 мая 2015, 11:33

Chief написал: С винтом, скорее всего, можно попрощаться. Надо его вставлять вторым куда-нибудь и пытаться снять инфу.

А если все же попробовать что-то сплясать? В чем заключается диагноз то?
Вжик
18 мая 2015, 00:32
Погуглил. Возник другой вопрос. Можно ли использовать команду Bootrec.exe /FixMbr, если установочный диск не совпадает с установленной системой? При выборе режима восстановления диск находит систему Windows 7 Home Premium (recovered) и заявляет, что "Данная версия параметров восстановления системы несовместима с восстанавливаемой версией Виндовс".
Chief
18 мая 2015, 00:50

Вжик написал: Можно ли использовать команду Bootrec.exe /FixMbr, если установочный диск не совпадает с установленной системой?

Можно, когда интслятор (в данном случае его рекавери часть) видит винт. А он у тебя винт НЕ видит. Иначе бы я сразу это решение и предложил...
Вжик
18 мая 2015, 01:12

Chief написал: Можно, когда интслятор (в данном случае его рекавери часть) видит винт. А он у тебя винт НЕ видит.

Почему не видит? Гружусь с диска, выбираю восстановление системы, инсталлятор находит систему на диске С, но при ее выборе ругается, что версия файлов восстановления к ней не подходит. Дальше можно выбраться на экран, который позволяет выбрать всякие тесты или работать из командной строки. Я только опасаюсь в ней работать, поскольку смущает предупреждение.
Chief
18 мая 2015, 01:47

Вжик написал: Почему не видит? Гружусь с диска, выбираю восстановление системы, инсталлятор находит систему на диске С, но при ее выборе ругается, что версия файлов восстановления к ней не подходит. Дальше можно выбраться на экран, который позволяет выбрать всякие тесты или работать из командной строки. Я только опасаюсь в ней работать, поскольку смущает предупреждение

С винта грузит БИОС. А на счет инсталятора - не внимательно прочитал, "и никакого диска нет" мне померещилось, как не видит куда ставиться (не видит диск).Спать надо больше, надо больше спать...
Перечитал сейчас. На хоумке так бутрекорд восстанавливал - никаких проблем.
Сначала bootrec /fixboot, потом уже bootrec /fixmbr

Вжик
18 мая 2015, 09:12
Вселяет оптимизм. А то, что диск от другой версии операционки, точно никак не повлияет? Bootrec в любом случае одно и то же в загрузочную область пишет? А то запишет, что должен грузиться Ultimate (не знаю, что такое, на CD так написано фломастером), а с винта станет грузиться Home Premium и всё помрёт.
Chief
18 мая 2015, 13:02

Вжик написал: Bootrec в любом случае одно и то же в загрузочную область пишет?

Различные Домашняя (Home) от масксимальной (Ultimate) отличается только функционалом. У меня был дистриб, на котором были все 4 варианта да еще и на 2-х языках для любой. Сильно больше места этот дистр не занимал. Процентов на 20 вроде.
Вжик
18 мая 2015, 21:55
Не тут-то было . frown.gif
Сделал всё, запускаю - не запускается. Сделал еще раз, дополнительно ввел bootrec.exe /RebuildBcd. Система выдала "total identified Windows installations: 0"
При этом, если запустить в сейф-моде, можно даже посмотреть, на каком драйвере повисает загрузка.

Что еще попробовать? Есть акронисовые образы диска С после прошлой переустановки системы и всех файлов на диске С после установки самых основных программ. Ну и ноутбучный откат к заводским установкам.
Chief
18 мая 2015, 22:33

Вжик написал: можно даже посмотреть, на каком драйвере повисает загрузка.

Мне задавать вопрос, который очевиден?
Вжик
18 мая 2015, 22:54
Не знаю, насколько это информативно...
Проходит примерно 2 экрана, последняя запись
\windows\system32\drivers\aswRvrt.sys
Кстати, чекдиск, запущенный с дистрибутивного компакта, с некоторыми подтормаживаниями прокатал 4 стадии из 5, ошибок не нашел (только обработал 88 каких-то reparsed файловых записей), а на 5 стадии намертво завис, обработав 946 файлов из 14к.
Вжик
18 мая 2015, 22:58
Опаньки. Пока писал, оно, повисев, таки загрузилось в сейф-моде. Теперь что полезного нужно сделать, чтобы дальше не очень переживать за то, что будет?
Chief
18 мая 2015, 23:35

Вжик написал: Пока писал, оно, повисев, таки загрузилось в сейф-моде.

Бинго. Загрузчик восстановился. Теперь просто перегрузи в нормальном режиме... И ждем результата...
Вжик
18 мая 2015, 23:49

Chief написал: Теперь просто перегрузи в нормальном режиме... И ждем результата...

В нормальном всё по-старому. frown.gif Предлагает воспользоваться восстановлением.
Собственно, и в сейф-моде похоже не всё грузится. Просто он какое-то время ждет, не может загрузить часть служб и включается без них. И работает странно - какие-то команды отрабатывает мгновенно, над какими-то тупит. Выключать пришлось через 3 пальца, потому как меню пуск не включалось. Сейчас снова в сейфе запустился - тоже долго висел на стадии \windows\system32\drivers\aswRvrt.sys
Что было дальше, я не видел - подошел, уже горело приглашение. Вроде всё работает шустро.
Вжик
18 мая 2015, 23:57
Попробовал в сейфе скинуть на D какие-то папки с рабочего стола. На одном из файлов получил сообщение об ошибке 0x8007045d, т.е. похоже таки есть физические повреждения на винте. Попробую выполнить проверку при загрузке, но с установочного диска этот номер не прошел - проверка не началась.
Вжик
19 мая 2015, 00:36
Похоже, систему вгоняет в полный ступор с непрерывным кручением колесика, которое заменило часики, любая попытка вызвать контекстное меню правой клавишей. Во всяком случае вызвать свойства корзины для очистки и диска С для запуска проверки не удалось.
Okeanolog
19 мая 2015, 00:48
На 99% диск виноват.
Вжик
19 мая 2015, 01:00
Это я уже понял. Вопрос - что делать? Я даже проверку диска запустить не могу. На контекстном меню всё виснет, из управления дисками диск С предложили проверить при следующем запуске, но до этого места загрузка, судя по всему, не доходит. Диск Д предложили отключить и проверить, я согласился уже раза 3 - ничего дальше не происходит. Из командной строки ЕМНИП тоже посылает проверяться при следующей перезагрузке.
Вжик
19 мая 2015, 01:01
А самое интересное, что делать, если диск менять придется? Кто даст новую винду и ОЕМ-драйверы с программами? Или их как-то можно со старого диска сковырять на новый?
Chief
19 мая 2015, 01:47

Okeanolog написал: На 99% диск виноват.

Ну не верят уже не мне одному, похоже... Пофигу, я могу и не отвечать...biggrin.gif

Вжик написал: Кто даст новую винду и ОЕМ-драйверы с программами?

НН - слишком далеко от меня. От того же Океанолога - ближе. Работа стоит не дешево. Для своих делают дешевле, но не бесплатно... Правда это в КП-форум...
Вжик
19 мая 2015, 09:09

Chief написал: НН - слишком далеко от меня. От того же Океанолога - ближе. Работа стоит не дешево. Для своих делают
дешевле, но не бесплатно... Правда это в КП-форум...

Вообще-то, я имел в виду штатный путь. Если производитель так хитрозадо всё придумал, он должен был предусмотреть что-то на случай замены винта.
ps.gif Недооценил я степень живучести 7ки. Оказывается, всё включается в штатном режиме, только ооооочеееень доооолгоооо. Отошел от ноута куда-то, пока он в очередной раз изображал загрузку, а он взял и включил таки проверку диска. Только почему-то Е. За ночь проверил и включился. Где теперь можно найти результат проверки?
Пока буду на работе пусть еще С проверит, а там посмотрим, что станет с его тормознутостью.
ViolatorDM
19 мая 2015, 09:21

Вжик написал: Если производитель так хитрозадо всё придумал, он должен был предусмотреть что-то на случай замены винта.

Производитель может держать образ диска на сайте или высылать линк по запросу.

Вжик написал: Пока буду на работе пусть еще С проверит

Не надо тратить время и остаточный ресурс на тестирование встроенными в Windows средствами.
Первым делом надо вынуть hdd и скопировать всё, что пока можно скопировать.
Дальше тестировать низкоуровневым ПО типа mhdd.
aik
19 мая 2015, 12:42

Вжик написал:
Пока буду на работе пусть еще С проверит, а там посмотрим, что станет с его тормознутостью.

Не надо. Если тормозит - значит ему уже плохо. И каждое дополнительное действие только ухудшает состояние. Пока еще работает - скопируйте важное.
Chief
19 мая 2015, 17:25

ViolatorDM написал: Первым делом надо вынуть hdd и скопировать всё

aik написал: Пока еще работает - скопируйте важное.

Господа, ну не хотят нам верить. Я это еще 2 дня назад написал...
Вжик
19 мая 2015, 20:32

ViolatorDM написал: Производитель может держать образ диска на сайте или высылать линк по запросу.

А самому нарезать можно? Сервисные диски вроде видны.

ViolatorDM написал: Дальше тестировать низкоуровневым ПО типа mhdd.

А у меня почему-то диск с ним не захотел запускаться. На машине с ХР запускался.
Chief
19 мая 2015, 20:48

Вжик написал: А у меня почему-то диск с ним не захотел запускаться.

Режим UEFI в биосе отключи... Хотя еще ухудшишь ситуацию, aik прав... Но это твое дело...
Вжик
19 мая 2015, 21:39

aik написал: Не надо. Если тормозит - значит ему уже плохо. И каждое дополнительное действие только ухудшает состояние.
Пока еще работает - скопируйте важное.

Да всё критически важное вроде забэкаплено. Я то надеялся обойтись малой кровью - пометит бэд-блоки, станет места поменьше... Что, это теперь не прокатывает? В любом случае, я сообщение поздно прочитал, оно весь день тестировало С, нашло сколько-то ошибок и подвисло на 5-й стадии, возможно насовсем. Так что я его выключил. А почему дальнейшее юзанье должно ухудшать состояние? Ну, шваркнула при падении голова по поверхности, дальше то ничего же не происходит.

И еще интересно, насколько вероятно, что торможение связано не только с диском? Если вопрос стоит о более масштабных заменах типа материнки, то опыт показывает, что проще купить новый более современный девайс.
Вжик
19 мая 2015, 21:41

Chief написал: Господа, ну не хотят нам верить. Я это еще 2 дня назад написал...

Я и тогда не понял, о чем ты. Последней рекомендацией было

Chief написал: Теперь просто перегрузи в нормальном режиме... И ждем результата...

Я собственно с результатом и разбираюсь. Рекомендацию попрощаться с винтом я помню.
Вжик
19 мая 2015, 22:24
Кстати, раз уж зашла речь о прощании. Аналогичный винт есть в одном магазине с предоплатой аж за 13 килорублей, что как-то дофига. В то же время, на маркете полно винтов, начиная от 2500, но большей емкости. В чем подвох? Что сейчас вообще с винтами творится, на что лучше заменить?
aik
19 мая 2015, 22:29

Вжик написал: пометит бэд-блоки, станет места поменьше... Что, это теперь не прокатывает?

Редко.
Если винт тормозит при работе, то он постоянно занимается переназначением секторов. Сколько-то раз пытается прочитать, потом осознаёт тщетность попыток, обозначает сектор сбойным и переходит к следующему.

Вжик написал: Ну, шваркнула при падении голова по поверхности, дальше то ничего же не происходит.

Головы у дисков на очень небольшом расстоянии от пластин находятся. Голова ударилась, оставила борозду, на следующих оборотах цепляется за "холмики" по краям борозды, ударяется в других местах... Или погнулась лапка, на которой головка закреплена - тогда она постоянно скрести по диску будет.
Вжик
19 мая 2015, 22:34
Ясно. А менять на что? Почему такой перекос в ценах, за антикварность что ли?

И если был САТА 3 ГБ, то 6 ГБ будет совместим?
Chief
19 мая 2015, 22:43

Вжик написал: Последней рекомендацией было

Заметь, именно просто "ждем результата", а не "включаем максимальную проверку". Ждем результата хоть и может повредить, но не с такой силой...
Вжик
19 мая 2015, 22:46

Chief написал: Ждем результата хоть и
может повредить, но не с такой силой...

Кто ж знал то? Пока ответа дождешься, хочется же что-то портить руками. smile.gif

А что насчет остальных вопросов?
Chief
19 мая 2015, 23:08

Вжик написал: Пока ответа дождешься, хочется же что-то портить руками.

Ну порть... Ктож мешает то...

Вжик написал: А что насчет остальных вопросов?

На счет цены? Тут я пас, я закупками уже года 3 не занимаюсь...
Вжик
19 мая 2015, 23:27
Основной вопрос, подойдет ли винт, выдающий 6 Гбит/с (SATA-III кажется) туда, где стоял SATA-II? А то у них цена бывает даже меньше.
Chief
20 мая 2015, 00:12

Вжик написал: Основной вопрос, подойдет ли винт, выдающий 6 Гбит/с (SATA-III кажется) туда, где стоял SATA-II? А то у них цена бывает даже меньше.

1. Вопрос в железо.
2. Там сразу зададут вопрос про платформу.
Или ты думаешь, что мы твои ноуты наизусть знаем и помним что ты покупал?
ViolatorDM
20 мая 2015, 07:33

Вжик написал: А самому нарезать можно?

Я бы скачал - там посвежее, небось.

Вжик написал: А у меня почему-то диск с ним не захотел запускаться.

В БИОС надо врубить IDE режим вместо AHCI. Потом переключить обратно, конечно.

Вжик написал:  Я то надеялся обойтись малой кровью - пометит бэд-блоки

Современные диски хитрые, бэды сами метят на уровне контроллера - программно ничего не сделаешь.
Okeanolog
20 мая 2015, 10:58

Вжик написал: Аналогичный винт есть в одном магазине с предоплатой аж за 13 килорублей

Это что за цены? Фейк какой-то. Даже если винт IDE, не может быть такой цены. За такие деньги можно новый ноут взять.
Гнус
20 мая 2015, 11:08

Вжик написал: Основной вопрос, подойдет ли винт, выдающий 6 Гбит/с (SATA-III кажется) туда, где стоял SATA-II?

Подойдет, но скорость будет зависеть от материнки.
Вжик
20 мая 2015, 22:05

ViolatorDM написал: В БИОС надо врубить IDE режим вместо AHCI. Потом переключить обратно, конечно.

Точно. Были такие буквы. Запомню на будущее.

Okeanolog написал: Это что за цены? Фейк какой-то. Даже если винт IDE, не может быть такой цены. За такие деньги можно новый
ноут взять.

ХЗ. На яндексмаркете плавненько так растут как раз где-то от 3 до 14.
DomovoY
31 мая 2015, 19:54
Помогите пожалуйста. Возникает ошибка с кодом 11. Ошибка "гуляющая", может не проявляться неделю, может за день вывалиться несколько раз.

CODE
- <Event xmlns="http://schemas.microsoft.com/win/2004/08/events/event">
- <System>
 <Provider Name="atapi" />
 <EventID Qualifiers="49156">11</EventID>
 <Level>2</Level>
 <Task>0</Task>
 <Keywords>0x80000000000000</Keywords>
 <TimeCreated SystemTime="2015-05-31T15:27:21.268448800Z" />
 <EventRecordID>168639</EventRecordID>
 <Channel>System</Channel>
 <Computer>DHOUSE</Computer>
 <Security />
 </System>
- <EventData>
 <Data>\Device\Ide\IdePort2</Data>
 <Binary>0000100001000000000000000B0004C004000000850100C00000000000000000000000000000000000000000000000000000000005100000</Binary>
 </EventData>
 </Event>

Гугл не помогает. Понятно дело, что проблема с диском. В системе 3 диска - на какой именно ругается - не понятно. По запросу "how to distinguish a physical disk device" идет ссылка на статью для 2003 винды, в 7-ой просто нет такой ветки реестра.

Каким способом локализировать проблему? Как понять на какой диск ругается винда?

Вот диски в системе:
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»