Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Microsoft Windows 7
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Alex Exler
25 января 2009, 15:54

Evgeniy написал:
И какие твои личные   впечатления от Висты SP1?
Много ли сбоев и глюков?  Как часто виснет машина?

На второй машине загрузка совсем не такая, как на основной. Работает устойчиво, зависов вообще не бывает. SP1, конечно, стала заметно получше, чем первая Vista.

Собираюсь (временно) перейти на Висту 64, чтобы привыкнуть к интерфейсу.
По отзывам внешне Windows 7 очень похож на Висту.
Стоит ли?  Или лучше все-таки дождаться семерки?

Семерку дожидаться еще год. Похожа, но есть и много нового. Виста SP1 вполне можно ставить, на мой взгляд. Однако вряд ли имеет смысл ставить Виста 64.
Evgeniy
25 января 2009, 18:05

Alex Exler написал:
На второй машине загрузка совсем не такая, как на основной. Работает устойчиво, зависов вообще не бывает. SP1, конечно, стала заметно получше, чем первая Vista.

Спасибо. Это очень важно, что зависов нет.

Семерку дожидаться еще год.

Надеюсь, что в связи с кризисом, разработчики поторопятся и к осени - зиме семерку выпустят. smile4.gif

Похожа, но есть и много нового.

Это я понял. Но ХР то совсем не похожа на семерку.

Виста SP1 вполне можно ставить, на мой взгляд. Однако вряд ли имеет смысл ставить Виста 64.

Спасибо за развернутый ответ.
По поводу 64.
У меня материнка позволяет поставить до 8 Гиг памяти. Память сейчас стоит недорого. Процессор Е6750 разогнан до 3200 MHz. Система работает быстро.

Почему бы не задействовать весь потенциал железа и спокойно работать без оглядки на "железные новости" до тех пор, пока новые предложения не начнут сильно превосходить существующую систему.

А уж тогда поменять все сразу. Процессор, материнку, память и видяху.
А к этому все идет. Core i7, DDR3, новый сокет.
Надеюсь системы еще года на 2 хватит.

Alex Exler
25 января 2009, 18:19

Evgeniy написал: Удобный проводник. Наверное, откажусь от Total Commander, в котором постоянно сейчас работаю.

Какая странная фраза. У проводника примерно одна сотая возможностей Total Commander. Обычный однооконный убогий проводник.
Evgeniy
25 января 2009, 18:31

Alex Exler написал:
Какая странная фраза. У проводника примерно одна сотая возможностей Total Commander. Обычный однооконный убогий проводник.

А я их обычно две штуки включаю. smile4.gif
Посмотрю в процессе работы. Не факт, что откажусь.
Тотал, конечно, привычнее. Еще с Нортона привычка осталась.
   Спойлер!
А многие из молодежи предпочитают убогий проводник. Другого не видели. biggrin.gif
Дочка, например пользуется проводником, хотя на ее машине Тотал установлен.
Alex Exler
25 января 2009, 21:44
Вопрос возник. Поставил под Windows 7 QIP. В него надо было влепить новый скин. А вот файлы скина не дают записать в его папку в Program Files. Через файловую оболочку ошибку дает, собственными средствами системы тоже выдает странную ошибку. Что делать?
Яро
25 января 2009, 22:07

Alex Exler написал: Через файловую оболочку ошибку дает, собственными средствами системы тоже выдает странную ошибку.

Уточни какими средствами? Проводником должно давать, а вот, скажем, Far (как программу) надо запускать в режиме Administrator иначе будет много ограничений по записи и чтению директорий.

Уточню на всякий случай — это нужно делать, даже если ваш аккаунт админский.
Яро
25 января 2009, 22:09

Alex Exler написал: Семерку дожидаться еще год.

Есть мнение, что ждать меньше года. Возможно RTM версия (та, которая на компы ставится производителями) будет уже летом.

p.s. К апрелю-маю обещают Release Candidate.
Serg Inc.
25 января 2009, 22:32

Яро написал: Есть мнение, что ждать меньше года. Возможно RTM версия (та, которая на компы ставится производителями) будет уже летом.

p.s. К апрелю-маю обещают Release Candidate.

Предсказать сейчас, можно ли будет жить под Windows 7 с самого ее релиза, сейчас трудно. С Vista вот не очень получилось. Ждать первого service pack'а не меньше года, скорее всего.
Alex Exler
25 января 2009, 23:46

Яро написал: Проводником должно давать

В том-то и дело, что Проводником не дает.
Evgeniy
26 января 2009, 01:05

Alex Exler написал:
В том-то и дело, что Проводником не дает.

Чтобы что-то скопировать в папку Program Fails надо войти в систему с полными правами Администратора.
Control Panel > Administrativ Tools > Computer Management > Users.
Сделать запись Администратора активной, присвоив ей какое-либо имя.
И войти в систему под этим именем.
Serg Inc.
26 января 2009, 01:12

Evgeniy написал: Чтобы что-то скопировать в папку Program Fails надо войти в систему с полными правами Администратора.
Control Panel > Administrativ Tools > Computer Management > Users.
Сделать запись Администратора активной, присвоив ей какое-либо имя.
И войти в систему под этим именем.

А как же софт ставится без этого? UAC недостаточно, как в Vista?
Evgeniy
26 января 2009, 01:59

Serg Inc. написал:
А как же софт ставится без этого?

Все программы нормально ставятся из под своей учетной записи.
А вот "вручную" редактировать файлы в Program fails не получится.
(И это хорошо для безопасности рабочих файлов установленных программ.)
Ставил Фотошоп, Офис 2003, Акробат, Capture NX из-под своей записи.
Без проблем. smile4.gif
Serg Inc.
26 января 2009, 02:13

Evgeniy написал: Все программы нормально ставятся из под своей учетной записи.

Не очень понимаю, ну да ладно smile.gif. Скачал уже и ставлю сам.
Яро
26 января 2009, 05:17

Serg Inc. написал: Предсказать сейчас, можно ли будет жить под Windows 7 с самого ее релиза, сейчас трудно.

А в чём сложность предсказания, если уже сейчас есть массовая открытая бета версия, которую скачает огромное количество людей и даст фидбэк как разработчику, там и наружу для других потенциальных пользователей?
aik
26 января 2009, 08:32

Alex Exler написал: Вопрос возник. Поставил под Windows 7 QIP. В него надо было влепить новый скин. А вот файлы скина не дают записать в его папку в Program Files. Через файловую оболочку ошибку дает, собственными средствами системы тоже выдает странную ошибку. Что делать?

Есть несколько вариантов:
1. Написать разработчикам qip о том, что за два года могли бы и разобраться, как устроена виста и переложить папку с плагинами в %application data%. Мирандовцы долго тормозили но не так давно наконец-то научились это делать.
2. Полностью отключить UAC и разрешить себе запись в program files.
3. Поставить qip в другую папку, в стороне от program files (c:\progs, например). Я предпочитаю этот метод для кривых/старых программ, которые хранят какие-то данные у себя в папке, а не там, где советует MS (причем давно советует, еще со времен ХР).
Serg Inc.
26 января 2009, 12:21

Яро написал: А в чём сложность предсказания, если уже сейчас есть массовая открытая бета версия, которую скачает огромное количество людей и даст фидбэк как разработчику, там и наружу для других потенциальных пользователей?

Поставленная "пощупать" система - не то же самое, что стоящая достаточно продолжительный срок в боевом режиме со всеми нужными программами. Отзывы других пользователей интересны и полезны, но не заменяют полностью своего опыта. А фидбек разработочикам - это хорошо, но интересует не его наличие как такового, а то, как разработчик учтет его. С Вистой получилось так, что фидбек нужным образом был учтен только в SP1.

basid
26 января 2009, 16:23

Alex Exler написал: В том-то и дело, что Проводником не дает.

В висте и, надо полагать, в семёрке учётка "стандартного администратора" вполне может быть заблокирована. Тогда и будут "странные" ограничения на запись.
Грузиться в безопасный режим и "net user Administrator /ac:y"
basid
26 января 2009, 16:31

Serg Inc. написал: А как же софт ставится без этого?

Windows Installer - (в том числе) и сервис, для которого не проблема "поднять права где надо".
Serg Inc.
26 января 2009, 16:41

basid написал: Windows Installer - (в том числе) и сервис, для которого не проблема "поднять права где надо".

Я знаю, как устроен Windows Installer - я делал инсталляторы для него. Однако elevation даже без запроса UAC при установке, запущенной из-под restricted account, представляется мне странной идеей. Инсталлятор может нести в себе и castom actions - написанный разработчиком код, смысла которого Windows Installer понимать не может. Идея молча исполнять его под LocalSystem очень удивила бы меня.

Дома вчера поставил, но ничего пока не пробовал. Уже интересно стало.
basid
26 января 2009, 16:48

Serg Inc. написал: Однако elevation даже без запроса UAC при установке, запущенной из-под restricted account

Это отнюдь не ограниченные учётки.
Если логин принадлежит группе локальных администраторов, но встроенная учётка "стандартного" администратора отключена - есть ограничения на запись в системные каталоги. Попытка активировать стандартного админа в "небезопасном режиме" - "Access denied".
Лично наблюдал "буквально позавчера" на притащенном системнике с предустановленной Vista Home Basic. Не думаю, что это поведение изменили в Windows7
Serg Inc.
26 января 2009, 16:58

basid написал: Если логин принадлежит группе локальных администраторов, но встроенная учётка "стандартного" администратора отключена<...>

Я дома на Висте встроенного администратора не активировал, насколько помню, но прав пользователя из группы локальных админов хватает для записи в Program Files.

Как проверить, активирован "настоящий" админ или нет? Судя по тому, что я этого не знаю, я этого не делал, но для верности лучше проверить smile.gif.
Alex Exler
26 января 2009, 16:59
Вопрос по поводу Homegroup.

Настроил сеть как Homegroup. Система выдала пароль. При попытке подключения с другого компа - запрашивает имя пользователя и пароль, но не реагирует ни на свой пароль, ни на имя пользователя и пароль, под которым запущен компьютер с Windows 7.

Я правильно понимаю, что удаленный компьютер сначала нужно включить в Homegroup? И если да, то как это делается - все изрыл, не нашел.

Если в настройках отрубить ввод пароля - тогда с любого компьютера открывается и видны расшаренные диски.
ViolatorDM
26 января 2009, 18:08

Alex Exler написал: При попытке подключения с другого компа

Там тоже Windows 7?
Вроде как Homegroup только для семёрки работает.
Evgeniy
26 января 2009, 18:48

basid написал:
Лично наблюдал "буквально позавчера" на притащенном системнике с предустановленной Vista Home Basic. Не думаю, что это поведение изменили в Windows7

Изменили.
И коренным образом.
Большой Админ активизируется несколькими щелчками мыши.
Без всяких плясок с бубном, как было в Висте. smile4.gif
Evgeniy
26 января 2009, 18:50

ViolatorDM написал:
Там тоже Windows 7?

Да. Для двух семерок работает. Надо ввести на второй машине пароль от первой. Чтобы они (пароли) стали одинаковыми. (Пароли можно менять на любой машине.)
Alex Exler
26 января 2009, 19:26

ViolatorDM написал:
Там тоже Windows 7?

Нет, там XP. Понял, спасибо. Но просто непонятно, почему без пароля он подключается (когда эта возможность включена), а с паролем или с такой же учетной записью - фига.
Evgeniy
26 января 2009, 19:43

Alex Exler написал:
Нет, там XP. Понял, спасибо. Но просто непонятно, почему без пароля он подключается (когда эта возможность включена), а с паролем или с такой же учетной записью - фига.

Без пароля работает в общей сети и видит все расшаренные папки.
С паролем работает только в домашней сети, состоящей из машин с семеркой и только из тех людей, которым ты дал свой пароль.
Малая домашняя доверенная сеть. Только для своей семьи.
Serg Inc.
26 января 2009, 22:52
Результаты экспериментов:

1. Все точно так же, как и в Vista: при попытке выполнения какой-либо привилегированной операции из-под учетной записи не-администратора появляется запрос UAC с просьбой ввести данные учетной записи с админскими правами. После этого все операции выполняются. Это касается как установки программ, так и записи в папку Program Files.

Большого Админа в Windows 7 не активировал совершенно точно.

2. Скин для QIP Infium распаковал и положил в соответствующую папку в Program Files, будучи залогиненным обычным пользователем: UAC попросил админский логин, после чего все получилось.

В системе две учетных записи:

1. Учетная запись, заданная при установке системы. Система создает ее с администраторскими правами, потом руками изменил тип на Стандартного пользователя.
2. Вторая учетная запись с администраторскими, созданная специально для администрирования.
Alex Exler
26 января 2009, 23:24

Evgeniy написал:
Без пароля работает в общей сети и видит все расшаренные папки.
С паролем работает только в домашней сети, состоящей из машин с семеркой и только из тех людей, которым ты дал свой пароль.
Малая домашняя доверенная сеть. Только  для своей семьи.

Понятно. А как тогда открыть оттуда папки с паролем для компов под XP?
Яро
27 января 2009, 00:25

Alex Exler написал: Понятно. А как тогда открыть оттуда папки с паролем для компов под XP?

Расшарить. Кстати, не смог заставить работать Administrative Share ($c, $windows и т.д.), поэтому тупо пришлось расшаривать под пароль.
Alex Exler
27 января 2009, 00:36

Яро написал:
Расшарить. Кстати, не смог заставить работать Administrative Share ($c, $windows и т.д.), поэтому тупо пришлось расшаривать под пароль.

Ну так расшаривал. С паролем не пущает.
Alex Exler
27 января 2009, 00:36
Написал свой обзор этой версии.
Яро
27 января 2009, 01:42

Alex Exler написал: Ну так расшаривал. С паролем не пущает.

А у тебя в опциях сетевого профиля этого соединения включена расшарка под пароль?
aik
27 января 2009, 07:11

Alex Exler написал: Написал свой обзор этой версии.

Мелкая придирка:

Гаджеты (в MS именно так почему-то называют виджеты) теперь являются совершенно автономными элементами десктопа, а не располагаются на своей боковой линейке, как в Vista. Любой гаджет можно помещать в любое место экрана.

В висте это тоже можно. Правый клик на виджете и "Detach from sidebar". А чтобы он не сворачивался при команде "свернуть все окна", надо ставить галку "Always on top".
SINL
27 января 2009, 09:58

Alex Exler написал: Написал свой обзор этой версии.

Добавь туда умилительную новинку -- потрясти мышкой за заголовок окна wink.gif
ArTUK
27 января 2009, 10:43
Такой вопрос... Семёрку ещё не ставил, но как-то раз увидел Висту и Офис 2007. Сложилось впечатление, что работаешь в медиаплеере. Так вот, в семёрке можно вырубить всю ненужную красоту, чтобы остались голые стены как в ХП?
Avangard
27 января 2009, 10:54

ArTUK написал: Такой вопрос... Семёрку ещё не ставил, но как-то раз увидел Висту и Офис 2007. Сложилось впечатление, что работаешь в медиаплеере. Так вот, в семёрке можно вырубить всю ненужную красоту, чтобы остались голые стены как в ХП?

Конечно можно, можно даже как в Win2000
Avangard
27 января 2009, 10:56
Обнаружил баг в гаджете "календарь" - при смене даты, остается старая. У меня до сих пор - 19 Jan.

Испоганенный Paint я им не забуду не прощу frown.gif
Mike123
27 января 2009, 11:35

ArTUK написал: Так вот, в семёрке можно вырубить всю ненужную красоту, чтобы остались голые стены как в ХП?

Работать будет медленней. Вся эта красота обрабатывается видеокартой. А при включении голого стола а ля Win2000 - процессором.
Alex Exler
27 января 2009, 15:41

Яро написал:
А у тебя в опциях сетевого профиля этого соединения включена расшарка под пароль?

Ага.
Alex Exler
27 января 2009, 15:42

ArTUK написал: Такой вопрос... Семёрку ещё не ставил, но как-то раз увидел Висту и Офис 2007. Сложилось впечатление, что работаешь в медиаплеере. Так вот, в семёрке можно вырубить всю ненужную красоту, чтобы остались голые стены как в ХП?

Частично можно, но не все. У нее там есть тема - как в Win2000.

Но если нужны голые стены, как в XP, на черта ставить семерку?
aik
27 января 2009, 18:13
Kaк установить Windows 7 и ничего не “сломать”
http://blogs.technet.com/iwalker/archive/2...-windows-7.aspx

C картинками. smile.gif

Хотя я и не люблю ставить беты, я все же попробую данный вариант установки.
basid
27 января 2009, 18:51

Serg Inc. написал: Я дома на Висте встроенного администратора не активировал, насколько помню, но прав пользователя из группы локальных админов хватает для записи в Program Files.

%ProgramFiles% - не проверял, но редактировать %SystemRoot%\system32\drivers\etc\hosts - не дадило smile.gif

Как проверить, активирован "настоящий" админ или нет?

Например, так:
CODE
(net user|for /f "delims=:" %A in ('find "  "') do @for %B in (%A) do @net user %B)|more

Внутри двойных кавычек для 'find " "' - два пробела wink.gif
ps.gif Я всё ещё про Висту smile.gif
Serg Inc.
27 января 2009, 19:02

basid написал: ps.gif Я всё ещё про Висту smile.gif

Я понял smile.gif. Спасибо, дома посмотрю Висту. О Windows 7 писал выше - там точно не активировал Большого Админа.
basid
27 января 2009, 19:11

Serg Inc. написал: Я понял smile.gif. Спасибо, дома посмотрю Висту.

Я, честно говоря. не очень понял как достигается такой эффект (запрет доступа "ненастоящему" админу).
В голову приходит только (временное?) отключение политики "Созданное админами - принадлежит группе админов".
Но тогда возникает вопрос - штатное ли это поведение штатного дистрибутива или кастомное извращение конкретных вендоров smile.gif
Хотя, не исключено, что всё проще - извратно расставили права по извратному шаблону безопасности.
Просто попавшее в руки "думать было некогда" - надо было трясти, а ставить Висту самому я так и не сподобился smile.gif
Serg Inc.
27 января 2009, 21:37

basid написал: Я, честно говоря. не очень понял как достигается такой эффект (запрет доступа "ненастоящему" админу).

Некая внутренняя "ловкость рук", судя по всему. Вот статья на эту тему (о TrustedInstaller интересно).
Serg Inc.
28 января 2009, 00:09
Тоже может быть полезно: What's New in Windows 7.
Alex Exler
29 января 2009, 09:47
Сравнение производительности трех операционок. Вроде как Windows 7 бьет по всем статьям.
ArTUK
29 января 2009, 10:04

Alex Exler написал: Но если нужны голые стены, как в XP, на черта ставить семерку?

Да просто подумываю, чтобы на неё перейти. Тем более, если она такая быстрая и удобная. А различные визуальные навороты, я недолюбливаю. Мне привычнее в этом плане аскетизм *nix систем. Если бы на работе можно было поставить мандриву, я бы о миграции на семёрку даже не стал.

Кстати, семёрка к железу сильно требовательна? Хватит ли для комфортной работы AthlonXP 1800+ с 1Гб оперативы на борту?
Chief
29 января 2009, 10:59

ArTUK написал: с 1Гб оперативы на борту?

Это таки слегка маловато, хотя смотря чем заниматься, пару документов набрать, аська, почта инет - вполне...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»