Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Microsoft Windows 7
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Даргон
9 декабря 2009, 17:58

Chief написал:
А при чем тут тогда система? Может таки вопрос к криворуким программистам...

"Уж сколько их упало в эту бездну, разверстую вдали..." (с)
К сожалению число этих криворуких очень велико. Так как система такую криворукость с хранением данных где-попало-надушу легло - прощала.
Chief
9 декабря 2009, 18:00

Даргон написал: К сожалению число этих криворуких очень велико. Так как система такую криворукость с хранением данных где-попало-надушу легло - прощала.

Еще раз: Тогда при чем тут система?
Anton
9 декабря 2009, 18:00

Даргон написал: Так как система такую криворукость с хранением данных где-попало-надушу легло - прощала.

Вот теперь не прощает. И к кому теперь претензии предъявляют?
SINL
9 декабря 2009, 18:02

DkmS написал:
В данном конкретном случае речь шла о достаточно глупом запрете на хранение настроек в папке программы.

А если за компом работает 2 человека, чьи настройки хранить в папке программы? Если обоих и они разные, то чем это лучше правильного варианта хранения настроек в профиле?

А если пользователь работает на 2 компьютерах, ему при каждом пересаживании звать админа скопировать настройки в програмфайлз?
Chief
9 декабря 2009, 18:06

SINL написал: А если за компом работает 2 человека

А если это большой отдел без привязки пользователя к компу и с роуминг профайлом?smile.gif
SINL
9 декабря 2009, 18:08

Chief написал:
роуминг профайлом?smile.gif

На это и намекалось в втором абзаце wink.gif
Chief
9 декабря 2009, 18:11

SINL написал: На это и намекалось в втором абзаце

Ну при двух компах еще хрен с ним, можно и реплики настроить...smile.gif
Rps
9 декабря 2009, 18:13

Даргон написал: Многие ли это делают?

Многие.
Rps
9 декабря 2009, 18:17

Даргон написал: Так как система такую криворукость с хранением данных где-попало-надушу легло - прощала.

И что? Да, это тяжкое наследие времён размещения ini файлов в c:\windows. Я сам так когда-то писал. Но с тех пор прошло слишком много времени.
Dead Knight
9 декабря 2009, 18:19

DkmS написал: Вовсе не за это, Вы невнимательно читаете. В данном конкретном случае речь шла о достаточно глупом запрете на хранение настроек в папке программы.

ЕМНИП, в линухе я тоже в тот же /usr/bin как пользователь просто так писать не имею права, только через sudo.

Даргон написал: Можно конечно, и без него, кто ж спорит (переключаться туда-сюда) - только очень неудобно.

Запуск програм с правами администратора в XP никто не отменял.

Даргон написал: А вот чьи права должна иметь дочь, сидящая на ноутбуке и через день устанавливающая всякую хрень с Mail.ru, Невософта и прочего?

Для установки програм прав Опытный пользователь, хватает за глаза.

Повторяю, жена с такими правами живет уже 5-6 лет, без проблем и у нее, и у меня.

Даргон написал: К сожалению число этих криворуких очень велико. Так как система такую криворукость с хранением данных где-попало-надушу легло - прощала.

Под линуксом криворуких программистов не меньше..

Anton
9 декабря 2009, 18:21

DkmS написал: Всегда радуюсь, как SQL Server пишет свои базы в Program Files...

Вообще-то, он пишет не в Program Files, а в указаный ему каталог. Что при бездумном кликанье "Next-Next-Next" в процессе инсталляции этот каталог оказывается внутри Program Files, наверно упущение.
Dead Knight
9 декабря 2009, 18:24

Rps написал: Да, это тяжкое наследие времён размещения ini файлов в c:\windows. Я сам так когда-то писал.

Более того, я каюсь, несколько лет назад писал программы с большим количеством диалоговых окон фиксированного размера и указанием размера шрифта в диалоговых окнах в пикселях. А сейчас, когда разрешение мониторов у пользователей меняется от и до, и нестандартное DPI становится обычным делом, работать с такими программами становится неудобно.
Rps
9 декабря 2009, 18:31

Dead Knight написал: Более того, я каюсь, несколько лет назад писал программы с большим количеством диалоговых окон фиксированного размера и указанием размера шрифта в диалоговых окнах в пикселях. А сейчас, когда разрешение мониторов у пользователей меняется от и до, и нестандартное DPI становится обычным делом, работать с такими программами становится неудобно.

Угу. Мы сейчас постепенно переделываем все такие места в своём софте.
Chief
9 декабря 2009, 18:33

Rps написал: Угу. Мы сейчас постепенно переделываем все такие места в программе.

Ну вот вы переделываете, а некоторым хочется продолжать работать со старыми окнами... biggrin.gif
Rps
9 декабря 2009, 18:39

Anton написал: Вообще-то, он пишет не в Program Files, а в указаный ему каталог. Что при бездумном кликанье "Next-Next-Next" в процессе инсталляции этот каталог оказывается внутри Program Files, наверно упущение.

Логи по умолчанию тоже туда пишутся. Для сервиса я считаю это допустимым поведением. И они с правами разбираются сами при инсталляции.
Даргон
9 декабря 2009, 18:51

Dead Knight написал:
ЕМНИП, в линухе я тоже в тот же /usr/bin как пользователь просто так писать не имею права, только через sudo.

Запуск програм с правами администратора в XP никто не отменял.

Для установки програм прав Опытный пользователь, хватает за глаза.

Повторяю, жена с такими правами живет уже 5-6 лет, без проблем и у нее, и у меня.

Под линуксом криворуких программистов не меньше..

Точно!

Если кто не понял - мне очень приятно, что хотя бы по этому уровню В7 начала приближаться к Юниксам и никакого осуждения В7 по этому вопросу я не испытываю. Только количество программ, авторы которых уверены, что данные можно писать куда угодно когда угодно - все еще очень велико. Дай бог, чтобы это изменилось побыстрее.
Rps
9 декабря 2009, 18:52

Даргон написал: Только количество программ, авторы которых уверены, что данные можно писать куда угодно когда угодно - все еще очень велико.

Количество программ вообще велико. Но я пользуюсь весьма небольшим подмножеством.
sgt pepper
9 декабря 2009, 21:38
Беру назад свои слова... Ни хрена у меня не получилось добраться до профиля uTorrent-а, что в Docs & settings frown.gif.
sgt pepper
9 декабря 2009, 21:38
.
DkmS
9 декабря 2009, 21:57

SINL написал:
А если за компом работает 2 человека

А если один? smile4.gif
DkmS
9 декабря 2009, 22:01

Rps написал:
Для сервиса я считаю это допустимым поведением. 

Ага, особенно, если он от MS. redface.gif
Rps
9 декабря 2009, 22:14

DkmS написал: Ага, особенно, если он от MS.

Это твои фантазии.
Olga_Z
9 декабря 2009, 22:49
Здравствуйте. Windows 7 установила на днях.
Столкнулась с проблемой при установке программы Alcohol, виндоуз заблокировал ее, якобы из-за несовместимости с операц. системой, хотя программа была именно для W7. Тоже самое произошло и с установкой Nero 9, которая вроде и для W7 и для Висты подходит. А вообще Alcohol и Nero работают в W7? Если нет, то какие аналогичные им программы есть для W7?
Serg Inc.
9 декабря 2009, 23:09

Даргон написал: Ага, и  при установке  будет обновлена ветка реестра  именно админа.
Нет, хорошо если программисты выполняют рекомендации Майкрософт. Тогда можно и Ран аз.
Многие ли это делают?

Приводить меня в качестве типичного пользователя не стоит, наверное, но все же: уже много лет я сижу в системе без админских прав (еще с WinNT 4.0). В последние годы очень редко испытываю проблемы из-за установки по run as.
Может быть, конечно, мне такие программы попадаются.
SINL
9 декабря 2009, 23:13

DkmS написал:
А если один?  smile4.gif

Как это один? Два минимум. Админ и пользователь. Клинику работы под админом не рассматриваем, мы же благоразумные люди?

Да даже если бы и один, какой смысл хранить настройки прямо в папке с программой? Почему бы тогда и свои документы не хранить прямиком в "C:\Program Files (x86)\Microsoft Office\Office12"? Очень удобно же wink.gif

Система в папке для системы, программы -- в папке для программ, настройки -- в папке для настроек или вообще в реестре, документы -- в папке документов. Порядок должен быть.
Slonjra
9 декабря 2009, 23:17

SINL написал: Как это один? Два минимум. Админ и пользователь. Клинику работы под админом не рассматриваем, мы же благоразумные люди?

Ну один я на домашнем компе, один - админ , сижу за роутером, и лет 20 я в IT, куда не надо не хожу, чего попало не ставлю.. XP прожила 6 лет без переустановки, за это время поменяла 3 компа.... Ну зачем мне там еще и урезанный пользователь?
bakrik
9 декабря 2009, 23:20

Dead Knight написал:
Под 7-кой права администратора с включенным UAC означают только то, что ты можешь себе поднимать временно эти права до уровня администратора.

Знаю я. UAC был отключен, но RO остался.
surgeon
9 декабря 2009, 23:45

Olga_Z : Если нет, то какие аналогичные им программы есть для W7

Ashampoo Burning Studio 9
DkmS
10 декабря 2009, 01:57

Slonjra написал:
Ну один я на домашнем компе...  Ну зачем мне там еще и урезанный пользователь?

Говорят же, порядок должен быть... smile4.gif
Котофан
10 декабря 2009, 09:00

Olga_Z написала: А вообще Alcohol и Nero работают в W7?

Последние версии работают. А неро даже не самые последние. У меня лайт версия неро 8.3.2.1 стоит. Для Alcohol 52% Free Edition 1.9.8.7612 в W7 7600 надо еще обновление на саму систему установить. Конкретный номер обновления KB974332, версия соответственно битности системы.
Даргон
10 декабря 2009, 09:19
А Daemon Tools кто нибудь испытывал?
sgt pepper
10 декабря 2009, 09:51

Даргон написал: Daemon Tools

Работает.
DAEMON Tools Lite v4.35.5
http://www.disk-tools.com/download/daemon
aik
10 декабря 2009, 09:57

sgt pepper написал: Беру назад свои слова... Ни хрена у меня не получилось добраться до профиля uTorrent-а, что в Docs & settings frown.gif.

Они в %systemdrive%\users, вообще-то. wink.gif

У меня, кстати, никаки проблем с доступом к ним нету, не смотря на то, что UAC не отключаю. Он может раздражать только при первоначальной настройке, при ежедневной же работе появляется очень редко.

Даргон написал: А Daemon Tools кто нибудь испытывал?

Работает.
Правда у меня до сих пор RC, релиз где-нибудь ближе к марту поставлю.
Но, думаю, что и в релизе у DT проблем нет.
franco
10 декабря 2009, 10:07
А что не так с Daemon Tools и Nero под Cемерку? С лета работают версии Light 4.3.35 и Burning Rom 9.4.26.0 соответственно. Проблем нет.
Olga_Z
10 декабря 2009, 10:37

surgeon написал: Ashampoo Burning Studio 9

Спасибо. Попробую. smile.gif

Котофан написал: Последние версии работают.

Я тоже последние устанавливала. Может, просто версии нерабочии... rolleyes.gif
Котофан
10 декабря 2009, 11:17

Olga_Z написала: Я тоже последние устанавливала.

Про неро не знаю, у меня просто нет других версий программы, а к алкоголю обновить Windows надо, причем в 7100 он работал, а в 7600 перестал работать без обновления. С возможно с неро и даймон тулзом что-то подобное...
Даргон
10 декабря 2009, 11:40

franco написал: А что не так с Daemon Tools и Nero под Cемерку? С лета работают версии Light 4.3.35 и Burning Rom 9.4.26.0 соответственно. Проблем нет.

Я не работал на В7 ни с момента выкладывания МС предрелизных версий, ни с момента появления ее в продаже и даже с момента появления всех версий на одном диске (с корректной активацией) на Савелке. И вряд ли буду.
Но не все знакомые, которым иногда требуется моя помощь, со с мной согласны. Посему хотелось бы быть готовым.
За информацию о демон-тулзе спасибо. Daemon-Tools+uTorrent - вот настоящая сладкая парочка, которая востребована большинством тех, кто обращается ко мне за советами. Я думаю, что про uTorrent спрашивать не надо. smile4.gif
Сегодня наверное, поставлю ее в виртуалке - любопытно будет посмотреть, насколько она круче ХРюши. В VirtualBox уже давно есть профиль - Windows 7.
SINL
10 декабря 2009, 11:54

Slonjra написал:
и лет 20 я в IT

Мудрые исключения из правил не считаем, на то они и исключения, чтобы подтверждать правило wink.gif

А состояние пятничного изменённого сознания учитывается?
SINL
10 декабря 2009, 12:03

sgt pepper написал: Беру назад свои слова... Ни хрена у меня не получилось добраться до профиля uTorrent-а, что в Docs & settings frown.gif.

Он лежит в C:\Users

Попасть очень легко. Жмём пымпку Libraries на супербаре или win-e, потом alt-d, вводим в адресной строке C:\Users\имянужногопрофиля\AppData и вуаля. Дальше выбираем руминг, мюторент -- и вот оно.

Никто не запрещал руками вводить название скрытых папок -- и проводник просусанит туда без проблем. Но так ли это нужно в повседневной работе?

КонтролПанел-фолдеропшнз-вью-шоу хидден... никто не отменял, включайте и лезьте куда угодно.

Да я вообще недоволен, как расслабилась семёрка. Раньше в ХРени заходишь в програмфайлз -- видишь фигу, в папку виндовс -- тоже, в папку сыстем32 -- и снова она. Жмёшь на предупреждение и только тогда пускает. А теперь лезь куда угодно...

Хочу режим, чтобы проводник не пускал на диске Ц лимитедюзера никуда, кроме волшебной дюжины папок в профиле и всё. Диск Д, двды и флешка -- лезь куда хочешь (куда админ пустил).
SINL
10 декабря 2009, 12:09

DkmS написал:
Говорят же, порядок должен быть...  smile4.gif

Ну теоретически беспорядок тоже иногда полезен, шиш потом хакеры и органы так легко найдут что-нибудь в бардаке, но это крайний случай wink.gif

Или хотите как в анекдоте?

-- Милая, где сахар?
-- Ну какой ты непонятливый! Он в аптечке, в банке из-под кофе, с наклейкой "соль".
SINL
10 декабря 2009, 12:17

Даргон написал:
Только количество программ, авторы которых уверены, что данные можно писать куда угодно когда угодно - все еще очень велико.

Опять-таки, что мешало Балмеру и его индийским гастарбайтерам написать простейший перехватчик? Захотела программа написАть в "C:\Program Files (x86)\Supersoft", а он молча перенаправляет запись в C:\Users\пользователь\StupidAppData\Supersoft, то же с писаниной в C:\Windows. Почему нет? Вроде бы это решение напрашивается в первую очередь.
aik
10 декабря 2009, 12:33

SINL написал:
Опять-таки, что мешало Балмеру и его индийским гастарбайтерам написать простейший перехватчик? Захотела программа написАть в "C:\Program Files (x86)\Supersoft", а он молча перенаправляет запись в C:\Users\пользователь\StupidAppData\Supersoft

А они написали. wink.gif
Даргон
10 декабря 2009, 12:41

aik написал:
А они написали. wink.gif

В Win7?
SINL
10 декабря 2009, 12:42

aik написал:
А они написали. wink.gif

Пока что я вижу написанный ими обламыватель, а перехватчика не ощущаю.
Olga_Z
10 декабря 2009, 12:56

Котофан написал: а к алкоголю обновить Windows надо,

Попробую...А у тебя какой алкоголь? Я устанавливала Alcohol 120% для Windows 7 (2009). Что самое интересное, после того, как виндоуз его заблокировал сразу при установке, я потом сам установочный файлик не смогла найти, исчез.
Если есть ссылка на рабочий Alcohol, скинь ее в личку, плиз. smile.gif
Olga_Z
10 декабря 2009, 13:02
Еще вопрос по теме:
Всякий раз при запуске или установке любой программы Windows спрашивает моего разрешения "разблокировать или заблокировать?" Раздражает. Как это можно отключить быстро и навсегда? smile.gif
DkmS
10 декабря 2009, 13:13

Olga_Z написала:
Всякий раз при запуске или установке любой программы ...

Это UAC и есть. Надо читать, что там за программа хочет админских привилегий и соответственно поступать. Отключать не надо - при нормальной жизни не так уж и часто это бывает.
aik
10 декабря 2009, 13:13

Даргон написал: В Win7?

В висте появилось.
Зовется "виртуализация папок" (folder virtualization). Работает на уровне процессов. Включите в task manager столбец virtualization, увидите, где включено, а где выключено.
Виртуализируются Program Files, Windows, Windows\system32.

Но там есть некоторые ограничения. К примеру, она не включается для программ, исполняемых от имени администратора, или если в манифесте есть requestexecutionlevel, или если программа работает как сервис. Ну и еще там какие-то ограничения были... Я когда-то читал для общего развития об этом, но я не разработчик, потому глубоко вникать не стал.

PS. Само собой, отключение UAC виртуализацию слегка того... Ибо тогда все программы начинают с правами администратора запускаться.
aik
10 декабря 2009, 13:14

Olga_Z написала:
Всякий раз при запуске или установке любой программы Windows спрашивает моего разрешения "разблокировать или заблокировать?" Раздражает. Как это можно отключить быстро и навсегда?

При установке должна спрашивать, а вот при запуске - уже нет. Разве что программа лезет куда не надо.
DkmS
10 декабря 2009, 13:20

SINL написал:
Пока что я вижу написанный ими обламыватель

Я это называю спонтанно-лихорадочными дёрганиями одновременно в разные стороны. Обычному юзеру (да и чайнику тоже) всё равно, а как захочешь порядок навести (свой, привычный, сложившийся за многие годы) - тут и обломы. Даже по сравнению с Вистой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»