Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Microsoft Windows 7
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
Яро
18 января 2009, 20:06
Приветствую

Неделю назад скачал и поставил первую открытую публике бету на офисную машину сабж. Перед этим читал кучу положительных отзывов, причем часть от людей, которые относятся к продукции Микрософта в достаточной мере негативно. Удивился. Решил сам проверить.

Что могу сказать? Категорически доволен семёркой. Первая виндовая система с которой меньше стал лазить в far. Superbar («замена» QuickLaunch+TaskBar) рулит. Ощущение что менеджер памяти переписан чуть ли не с нуля. Настройки стали более осмысленны, не надо лезть в дебри чтобы включить/выключить ту или иную штуку. Гаджеты теперь можно располагать прямо на рабочем столе. Ненавистный многими UAC стал настраиваемым, а не тупо включателем/выключателем.

По совместимости — пока всё что нужно ставится и работает без проблем. Только daemon tools не будет пока работать, так что на эмуляцию защиты не рассчитывайте. Обычные утилиты mountинга образов пашут без проблем.

Кто нибудь ещё ставил? Как впечатления?
Галина
18 января 2009, 23:11
Вчера поставила, благо, комп ждет новую материнскую плату, так что можно над ним поздеваться.

Поставила не оценить - просто посмотреть.
Установка прошла быстро и безболезненно (не считая того, что устанавливать пришлось через сеть с другого компа, этот не понимает dvd). Драйверы видеокарты встали автоматом, попытка обновить не прошла - не xp, говорит, и не виста. Сегодня вдруг нашелся update для nvidia, тоже хорошо.
Комп грузится и выключается быстро. Но ведь и система еще не завалена...

Старая игрушка Ballance запускается забавно - раз 10 переключает экран с черного снова на рабочий стол, пока наконец выходит на нужную картинку (под xp ничего подобного нет). Когда игрушку закрыла, рабочий стол остался черным, попытка обновить не помогла, только игрища с картинками на столе привели все в порядок.

Superbar тоже нравится. По настройкам не нашла как отменить всякую реакцию на кнопку сеть.

А вообще, рада, что появилась эта тема, хочу почитать мнения понимающих людей. wink.gif
Яро
19 января 2009, 01:56

Галина написала: Драйверы видеокарты встали автоматом, попытка обновить не прошла - не xp, говорит, и не виста.

Если не ошибаюсь, надо установочному файлу поставить режим совместимости.

Кстати, не понял как включить показ активности сети в иконке.
DkmS
19 января 2009, 03:33
Как-то весьма задумчиво работает TaskManager - система у меня хоть и старая уже, но по требованиям к железу вполне проходит. Когда он запущен, то при попытке переключить на нём табы или вывести его окно на передний план вся система на несколько секунд подвисает. Без него всё довольно гладко работает.

P.S. Server 2008 здесь же работает вполне гладко.
Alex Exler
19 января 2009, 08:35
Я поставил. Сначала под виртуальную машину, но там семерка еле-еле ползала. Потом поставил на отдельный диск. На отдельном все это смотрелось уже на порядок лучше.

Пока нравится. Попробую забить стандартными программами и посмотреть, как это все работает.
Mixa1024
19 января 2009, 09:52

Alex Exler написал: Я поставил. Сначала под виртуальную машину, но там семерка еле-еле ползала.

Я тоже поставил пока под VMWare. Памяти выделил 512 Мб, дискового пространства 16 Гб. Так она там просто летает, к моему величайшему удивлению smile.gif
Alex Exler
19 января 2009, 10:18

Mixa1024 написал:
Я тоже поставил пока под VMWare. Памяти выделил 512 Мб, дискового пространства 16 Гб. Так она там просто летает, к моему величайшему удивлению smile.gif

Очень странно. Я ей выделил 2 гига оперативки и 16 гиг дискового. Тормозит по-черному.
Яро
19 января 2009, 16:32
Кстати, у меня коллега ставил на виртуальную машину семёрку — тоже тормозила.
Serg Inc.
19 января 2009, 16:37

Alex Exler написал: Очень странно. Я ей выделил 2 гига оперативки и 16 гиг дискового. Тормозит по-черному.

Если запуск в боксе еще актуален, попробуй уменьшить объем памяти виртуалки до 1 гига и поставить галку в настройках виртуальной машины Disable memory page trimming (вкладка Options, раздел Advanced).
Orcinus Orca
19 января 2009, 18:28
Впечатления от Семерки двоякие.

Например мне дико не нравится, что она выделяет под свои нужды отдельный раздел в 200 мегов (сложнее стало бэкапить систему). Если резать, то было бы хорошо вынести в отдельный раздел файл подкачки и гирбернэйт-файл. Но такая вольность с диском как создание доп.раздела - озадачила.

Дизайн, самый обычный КДЕ, так что знаком мне уже несколько лет. Понравилось, что не забыли оставить режим в котором используется дизайн 95 винды. Супер-бар действительно дико удобен когда используешь тач-скрин (кстати, Аегисовские тач-скрины семерка расчекала сразу), но при работе в режиме дизайна 95 винды кнопки остаются такими же большими и на них не выводится название запущенной программы.

По скорости запуска - приятно удивило, что на моем ноуте семерка стартуется, почти за 30 секунд, это при том, что винт на 5400 оборотов. Возможно высокая скорость загрузки обусловлена 3 ГБ оперативной памяти.

Сеть тоже оставила приятные воспоминания, сразу семерка не смогла понять что такое PCMCIA CDMA от Huawei, но драйвера от висты идеально помогли, сеть работает на том же уровне, что и на ХР.

Будем ждать окончательного релиза и оптимизации работы с SSD накопителями.
Яро
19 января 2009, 19:44

Orcinus Orca написал: Например мне дико не нравится, что она выделяет под свои нужды отдельный раздел в 200 мегов

Какой раздел? У меня она ничего дополнительно не создавала.
Orcinus Orca
19 января 2009, 20:08
Зайди в управление дисками. Правой кнопкой мыши на "Компьютер" -> Управление -> Управление дисками. Посмотри на первый физический винт и там явно видно наличие дополнительного раздела раздела.

По поводу дизайна и управления, наконец-то были переименованы "Мой компьютер" в "Компьютер".
KanumaH
19 января 2009, 22:49

Orcinus Orca написал: Зайди в управление дисками. Правой кнопкой мыши на "Компьютер" -> Управление -> Управление дисками. Посмотри на первый физический винт и там явно видно наличие дополнительного раздела раздела..

Согласен с Яро - у меня тоже нет такого раздела.
Что-то у Вас случилось при установке ОС. Этот раздел создается при распаковке установочных файлов, которые должны были удалены по окончании и первого запуска только что установленной системы.[IMHO]
Topicalist
19 января 2009, 23:35

Orcinus Orca написал: Посмотри на первый физический винт и там явно видно наличие дополнительного раздела раздела.

А не ноутовский это служебный раздел? Судя по посту выше, у тебя семерка на ноут ставилась.

Mike123
20 января 2009, 18:10
Поставил х86 на работе и х64 дома. Разница - под х64 глючит The Bat!. Попробую его использовать в режиме совместимости. А вообще, поддержка производителями бета версии радует smile.gif. Скайп не пошел, но на их сайте бетка есть, та пошла. Да, и еще после установки было очень обидно, что семерка не знает марвелловской сетевушки. Сетевые надо было вбивать по максимуму. Через них же интернет ходит smile.gif. Но вистовские драйвера подошли без проблем. А так - шустрая, зараза, до невозможности smile.gif. На работе на PIV 3 GHz 1GB RAM бегает ничуть не хуже XP.
Orcinus Orca
20 января 2009, 19:43

Topicalist написал:
А не ноутовский это служебный раздел?

Вряд ли, я винт покупал чистенький, специально для тестов над Семеркой. Плюс та же ерунда при установке на стационар с предварительно уничтоженными на нем данными.
Alex Exler
20 января 2009, 22:05

Orcinus Orca написал: Например мне дико не нравится, что она выделяет под свои нужды отдельный раздел в 200 мегов (сложнее стало бэкапить систему). Если резать, то было бы хорошо вынести в отдельный раздел файл подкачки и гирбернэйт-файл. Но такая вольность с диском как создание доп.раздела - озадачила.

Совершенно точно ничего отдельно она не выделяет. Это ты при инсталляции что-то наворочал. Я проверил - один раздел, никаких дополнительных.
Alex Exler
20 января 2009, 22:13

Serg Inc. написал:
Если запуск в боксе еще актуален, попробуй уменьшить объем памяти виртуалки до 1 гига и поставить галку в настройках виртуальной машины Disable memory page trimming (вкладка Options, раздел Advanced).

О, вроде и правда забегала, спасибо большое. А почему ей 2 стало много и что делает memory page trimming - точнее, почему он так замедляет?
Serg Inc.
20 января 2009, 23:16

Alex Exler написал: О, вроде и правда забегала, спасибо большое. А почему ей 2 стало много и что делает memory page trimming - точнее, почему он так замедляет?

Я могу напеть Карузо, конечно smile.gif, но проще оригинал почитать - там лаконично и по делу. Вот ссылка на Performance Best Practices and Benchmarking Guidelines (pdf), очень полезный документ. Ответ на твои вопросы изложен буквально в паре абзацев, начало этого раздела можешь найти поиском по фразе "Memory Allocated to Virtual Machines" (про page trimming прямо следом).

Исходя из своего опыта, я думаю, в твоем случае тормозило главным образом из-за page trimming (если, конечно, из-за 2Gb, выделенных виртуалке, не начались проблемы с памятью на хосте).
Alex Exler
21 января 2009, 01:05

Serg Inc. написал:
Я могу напеть Карузо, конечно smile.gif, но проще оригинал почитать - там лаконично и по делу.

Спасибо wink.gif
SINL
21 января 2009, 05:56

Alex Exler написал:
Совершенно точно ничего отдельно она не выделяет. Это ты при инсталляции что-то наворочал. Я проверил - один раздел, никаких дополнительных.

Выделяет-выделяет.

В компе единственный пустой неразмеченный винт и двд -- после дифолтной установки получаем раздел 200м. Это её стандартное поведение: дать пользователю Windows Recovery Environment (WinRE) сразу на винте, чтобы не искать для ремонта двд, как было нужно раньше в висле.

Вот коротко как обойти это создание (на английском):

http://www.mydigitallife.info/2009/01/09/h...7-installation/

Кратко -- не делать автоматом, а сделать разбитие диска вручную.
Mike123
21 января 2009, 09:33

SINL написал: Выделяет-выделяет.

Сто пудов. Когда делаешь партицию из инсталляции. Было и у меня такое первый раз. После разбиения Парагоном семерка успокоилась smile.gif.

UPD
Очень понравилась в свойствах экрана регулировка cleartype. За 4 итерации выставляешь наиболее комфортное размытие. Красота smile.gif.
Alex Exler
21 января 2009, 11:12

SINL написал: Кратко -- не делать автоматом, а сделать разбитие диска вручную.

А, тогда понятно. Я всегда вручную разбиваю...
Serg Inc.
21 января 2009, 12:04

Mike123 написал: Очень понравилась в свойствах экрана регулировка cleartype. За 4 итерации выставляешь наиболее комфортное размытие. Красота smile.gif.

Это было возможно и в XP - с помощью утилиты ClearType Tuner семейства PowerToys. Но наличие такой возможности в стандартных настройках системы логичнее и удобнее, конечно.
Topicalist
21 января 2009, 13:02

SINL написал: Это её стандартное поведение: дать пользователю Windows Recovery Environment (WinRE) сразу на винте

Помимо прочего, этот раздел еще использует BitLocker для своих нужд.

P.S.: Подсмотрено в обзоре на Ф-Центре.
SINL
21 января 2009, 13:47

Topicalist написал:
P.S.: Подсмотрено в обзоре на Ф-Центре.

Кстати, в этом обзоре у них семёрка продула висте в 15 из 19 тестов. Резко сбивает идиллические ожидания. Типа получается, она только грузится и откликается быстрее, а программы в ней (пока что в бете) работают медленнее.
Rps
21 января 2009, 14:00

SINL написал: Резко сбивает идиллические ожидания. Типа получается, она только грузится и откликается быстрее, а программы в ней (пока что в бете) работают медленнее.

А пользователю как раз и надо, чтобы грузилось и откликалось. Проценты различия скорости выполнения пакетных тестов его очень мало интересуют.
Ну и, конечно, вообще очень интересно, почему все ждут каких-то серьёзных изменений в производительности прикладного софта. Тормоза в нём крайне нечасто обусловлены такой кривизной операционной системы, которую можно легко и запросто поправить в новой версии.
Mike123
21 января 2009, 15:34

Rps написал: Ну и, конечно, вообще очень интересно, почему все ждут каких-то серьёзных изменений в производительности прикладного софта.

Да ну, все. Не думаю, что вообще кто либо этого ждет. Имхо, SINL написал, не подумавши smile.gif.
Orcinus Orca
24 января 2009, 06:27

Mike123 написал: Не думаю, что вообще кто либо этого ждет.

Я ждал, что они-таки реализуют семерку на ядре WinMini, а тут такая подстава... Хотя получилось чуть получше чем Виста.
aik
24 января 2009, 11:04

Orcinus Orca написал: Хотя получилось чуть получше чем Виста.

У MS всегда так. Каждая следующая ОС лучше предыдущей. Vista лучше XP, так что в том, что семерка лучше висты, я не сомневаюсь. smile.gif

http://blogs.msdn.com/e7ru/ - довольно полезное чтение, кстати. Пишут много интересного.
Alex Exler
24 января 2009, 11:09

aik написал: Каждая следующая ОС лучше предыдущей.

Да ничего подобного. Windows ME была редкостным уродцем. А Vista объективно хуже XP.
franco
24 января 2009, 12:27

Alex Exler написал:
Да ничего подобного. Windows ME была редкостным уродцем. А Vista объективно хуже XP.

Если уродство WinMe не вызывает никаких возражений (как вспомню как пришлось когда то давно админить сеть машин на WinMe так вздрогну), но насчет Висты можно тезисно, чем она объективно хуже XP, если не брать в расчет требовательность к железу?
aik
24 января 2009, 13:04

Alex Exler написал: Windows ME была редкостным уродцем.

ME была не уродцем, а просто странной ОС. Ибо видел, как она глючит на совершенно исправном железе и идеально работает там, где 98 даже не грузилась.

Alex Exler написал: А Vista объективно хуже XP.

А чем же? Мне наоборот виста нравится гораздо больше ХР - удобнее интерфейс, отзывчивее на действия пользователя, надежнее...
Alex Exler
24 января 2009, 13:14

franco написал: о насчет Висты можно тезисно, чем она объективно хуже XP, если не брать в расчет требовательность к железу

Дело не только в требовательности к железу, дело в том, что 32-битная Vista даже на максимальной комплектации (4 гига оперативки) не показывает чудеса производительности (Ultimate), а уж если на нее поставить VMWare и отобрать хотя бы гиг - вообще вешалки.
Alex Exler
24 января 2009, 13:18

aik написал: ME была не уродцем, а просто странной ОС.

Именно уродцем. В MS ее были вынуждены выпустить и сами называли уродцем.

aik написал: Мне наоборот виста нравится гораздо больше ХР - удобнее интерфейс, отзывчивее на действия пользователя, надежнее...

Я про Vista чуть выше написал. Разумеется, это мое личное мнение.
Дн
24 января 2009, 13:34

aik написал: удобнее интерфейс, отзывчивее на действия пользователя, надежнее...

Очень субъективно. По мне так именно про XP это можно написать. Поэтому когда практически насильно стали впаривать вистовый Мастдай, очень хотелось какого-нибудь кризиса в Силиконовой долине, чтобы дали спокойно Хрюшу юзать.

За семёркой пока понаблюдаю из любопытства. По большому счёту, в моей жизни были три операционные системы: MS-DOS 3.30, Windows 98SE и Windows XP SP2 (теперь SP3). Если у седьмой версии качественного скачка не будет, пойдёт туда же, куда и все остальные версии, тут не упомянутые.
DkmS
24 января 2009, 13:49

Alex Exler написал:
32-битная Vista даже ...

Вообще-то, говорить надо про Vista sp1. По сравнению с исходной версией это практически другая система, а ты, помнится, sp1 не дождался mad.gif
Dead Knight
24 января 2009, 13:53

DkmS написал: Вообще-то, говорить надо про Vista sp1. По сравнению с исходной версией это практически другая система, а ты, помнится, sp1 не дождался

Вообще-то скоро придется говорить о Vista sp2 на которой опять ядро поднимут до ядра Windows 7.

Похоже, что с Вистой повторяется история NT4 - которую использовать можно стало только после 4-го SP. А после 6-го - она стала просто отличной осью.
DkmS
24 января 2009, 14:00

Dead Knight написал:
с Вистой повторяется история NT4 ...

Да и ничего плохого... В начале было плохо, до выхода sp1 - я тоже хотел уже выкинуть wink.gif
franco
24 января 2009, 15:00

DkmS написал:
Вообще-то, говорить надо про Vista sp1. По сравнению с исходной версией это практически другая система,

+1. Я как только ноут купил, так сразу же вознамерился поставить туда XP, но потом решил повременить, скачать SP1 (он тогда только-только вышел) и посмотреть. И вот уже восемь месяцев я дома сижу исключительно на Висте. Ноут использую как медиацентр, игровую платформу, для серфинга по WWW и как терминал для ssh и rdp. Жена его иногда использует для своих дизайнерских нужд. Никаких нареканий. Одно "но" - под старенький сканер Mustek не нашлось дров для Висты. Правда эта относительная благодать настала после того как я прикупил второй гиг памяти smile4.gif
franco
24 января 2009, 15:02

Дн написал:
Очень субъективно. По мне так именно про XP это можно написать. Поэтому когда практически насильно стали впаривать вистовый Мастдай, очень хотелось какого-нибудь кризиса в Силиконовой долине, чтобы дали спокойно Хрюшу юзать.

Это да. Особенно когда Висту стали тулить на ноутбуки с каким-нибудь задрипаным Селероном и с 512 метрами мозгов. Это была жуть жуткая...
Rps
24 января 2009, 16:44

Dead Knight написал:
о Vista sp2 на которой опять ядро поднимут до ядра Windows 7.

А что означает выражение "ядро поднимут" и в чём это будет выражаться для пользователя?

Похоже, что с Вистой повторяется история NT4 - которую использовать можно стало только после 4-го SP. А после 6-го - она стала просто отличной осью.

Страшно подумать, как я её использовал до SP4...
Serg Inc.
24 января 2009, 17:25

Rps написал: Страшно подумать, как я её использовал до SP4...

+1 3d.gif
aik
24 января 2009, 17:49

Alex Exler написал:
Именно уродцем. В MS ее были вынуждены выпустить и сами называли уродцем.

Ну, она просто вышла практически одновременно с на порядок лучшей 2000/ХР...

Alex Exler написал:
Дело не только в требовательности к железу, дело в том, что 32-битная Vista даже на максимальной комплектации (4 гига оперативки) не показывает чудеса производительности (Ultimate), а уж если на нее поставить VMWare и отобрать хотя бы гиг - вообще вешалки.

Ну, тут все от задач зависит. На работе виста бизнес без проблем живет на Celeron 420/1GB - офис, интернет, всякие мелкие админские инструменты...
Дома я довольно долго жил с двумя гигабайтами, до 4х добил только тогда, когда начал в более-менее современные игры играть.

Дн написал: очень хотелось какого-нибудь кризиса в Силиконовой долине, чтобы дали спокойно Хрюшу юзать.

А кто мешает спокойно юзать XP? Она же с выходом висты никуда не испарилась. wink.gif

Дн
24 января 2009, 18:20
Айк, проблемы есть, но обсуждают их в "Деловых вопросах". wink.gif
Evgeniy
24 января 2009, 21:05
13 января установил на виртуальной машине. 1,5 Гига памяти. 35 Гиг на диске.
Очень понравилась. Работает быстро. В IE8 страницы вылетают мгновенно.
Удобный проводник. Наверное, откажусь от Total Commander, в котором постоянно сейчас работаю. Понравилась работа с локальной сетью. На работе быстренько нашел все компьютеры и ресурсы. Установил Фотошоп CS3. Офис 2003. Capture NX2. Acrobat. DrWber не встал. Только NOD32.
Буду пробовать до августа.
Скорее всего буду покупать и ставить у себя дома. После того, как появится в продаже официальная русская версия 64 бит.
Сейчас сижу на ХР. Висту не пробовал.

Интересное обсуждение на torrents.ru. Особенно в конце. Есть большой список рабочих программ со скриншотом.
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1379924&start=2970
user posted image

ЗЫ
Вышло уже 6 обновлений.
Ждем продолжения работ по улучшению ОС, smile4.gif
Alex Exler
25 января 2009, 08:04

DkmS написал:
Вообще-то, говорить надо про Vista sp1. По сравнению с исходной версией это практически другая система, а ты, помнится, sp1 не дождался  mad.gif

У меня Vista стоит на втором рабочем компьютере.
Evgeniy
25 января 2009, 11:58

Alex Exler написал:
У меня Vista стоит на втором рабочем компьютере.

И какие твои личные впечатления от Висты SP1?
Много ли сбоев и глюков? Как часто виснет машина?

Собираюсь (временно) перейти на Висту 64, чтобы привыкнуть к интерфейсу.
По отзывам внешне Windows 7 очень похож на Висту.
Стоит ли?
Или лучше все-таки дождаться семерки?
SINL
25 января 2009, 12:42

Rps написал:
А пользователю как раз и надо, чтобы грузилось и откликалось.

Тогда семёрка по моим ощущениям ничем не отличается по грузибельности и откликабельности от висты с выключенным файлом подкачки. А вот найти тесты сравнения быстродействия именно интерфейса -- не удалось.

Проценты различия скорости выполнения пакетных тестов его очень мало интересуют.

Ну вообще-то пользователю на работе надо именно быстродействие его программ. И дома - чтобы игрушки давали больше фпсов. Рюшечки -- уже совсем второе дело.

Ну и, конечно, вообще очень интересно, почему все ждут каких-то серьёзных изменений в производительности прикладного софта.

Да потому что на моей памяти ещё винворд 2 под виндой 3,1 и ворд 4 под досом 3,30. Быстродействие этой связки на сравнимых документах (если склероз не изменяет) не скажу что было сильно ниже. А скорость компов с тех времён выросла ой-ой. Вот это-то и вводит некоторых пытливых пользователей в недоумение.
Rps
25 января 2009, 14:37

SINL написал:
Тогда семёрка по моим ощущениям ничем не отличается по грузибельности и откликабельности от висты с выключенным файлом подкачки.

Вполне возможно.

А вот найти тесты сравнения быстродействия именно интерфейса -- не удалось.

Интересно, как именно ты себе представляешь методику тестирования?

Ну вообще-то пользователю на работе надо именно быстродействие его программ.

Оно не операционной системой определяется.

Да потому что на моей памяти ещё винворд 2 под виндой 3,1 и ворд 4 под досом 3,30.

О да, ты такой аксакал, что всем остальным лучше, видимо, заткнуться.

Быстродействие этой связки на сравнимых документах (если склероз не изменяет) не скажу что было сильно ниже. А скорость компов с тех времён выросла ой-ой. Вот это-то и вводит некоторых пытливых пользователей в недоумение.

И что же ты не работаешь на 386 с Windows 3.11, если скорость не выросла?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»