Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мясо
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
soZ
16 мая 2013, 22:14
Я чувствую, что не люблю свиной. smile.gif
У нас его практически иначе и не готовят. Применение - как ты и написал.

Погуглила, нашла интересный маринад для маринованного говяжьего языка.
1 дл воды
- 1,5 дл лимонного сока
- 2-3 ст. л. сах. песка
- тонкие слайсы имбиря
- перец чили
- suolaa
- белый перец
Маринад сварить, охладить, поместить в него язык (отварной, целый, очищенный) и на ночь в холодильник в закрытой посуде. Можно пару раз повернуть его.

P.S. Купила прошутто (вместо бекона) к сыру. В выходные сделаю. smile.gif
Крыся
16 мая 2013, 22:41

gi написал: кто чувствует разницу между вкусом свиного и говяжьего языка?

Не столько во вкусе, сколько в консистенции: свиной нежнее, говяжий более упругий. Про заливное тебе сказали, очень вкусно, если язык в нем кубиками нарезан. Я больше блюд из него не знаю smile.gif
buryvuh
16 мая 2013, 23:07
Только что смотрела выпуск "Смака". Там язык отварили, нарезали пластинками в сантиметр толщиной, обмазали дижонской горчицей без зернышек и обжарили на сковороде-гриль.
soZ
16 мая 2013, 23:09

buryvuh написала: Только что смотрела выпуск "Смака"

smile.gif Только что смотрела Гордона Рамзи, его проект на лучший ресторан в Лондоне. Сегодня показывали два испанских ресторана. Повар одного из них потушил язык (нарезанный) в темном соусе. Мистика. smile.gif
soZ
16 мая 2013, 23:09
.
Mareesha
17 мая 2013, 13:07
Раз тема про плов уползла в архив, напишу уже в мясе. Я открыла замечательный рис для плова. Пусть басмати и нетрадиционный выбор, мне очень понравился. Его не нужно промывать, он готовится быстро и не слипается. И он вкусный.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Мантикора
17 мая 2013, 13:21
А хорошо рис очень смотртся. smile.gif
Басмати из Индии еще привезенный лежит, спасать надо.
А баранину уже замариновала... Но сегодня буду с овощами просто запекать.
Mareesha
17 мая 2013, 13:23

Мантикора написала: А хорошо рис очень смотртся.

В твоем любимом магазине продается.
gi
17 мая 2013, 21:57

soZ написала: Повар одного из них потушил язык (нарезанный) в темном соусе.

Уже отваренный язык?
Если так, то везде язык вначале отваривают, а кулинарно извращаются уже с готовым языком.

Моё сегодняшнее кулинарное извращение - язык с луком, потушенные в хреново-сметанном соусе. smile.gif
soZ
18 мая 2013, 00:44

gi написал: Уже отваренный язык?
Если так, то везде язык вначале отваривают, а кулинарно извращаются уже с готовым языком.

Отваренный. Думаю, да, похоже, везде. Проблема еще в коже, которая сдирается после отваривания. Точную технологию не показывали (дургая задача была), но он его резал вареным, а потом показали уже в соусе в сковороде.
Хорошее извращение - с луком и сметаной, как печень.
Галка
18 мая 2013, 02:40

gi написал: Если так, то везде язык вначале отваривают, а кулинарно извращаются уже с готовым языком.

Пару лет назад кто-то из форумчанок, живущих в Японии, рассказывал о тушеном кусочками языке. Но в тамошних магазинах он сырой продается ободранным.
Elg
18 мая 2013, 03:12

Mareesha написала: Пусть басмати и нетрадиционный выбор, мне очень понравился

Дык из басмати и готовим smile.gif)) Красивый плов у тебя smile.gif

Я особо не заморачиваюсь сортами риса, готовила и из басмати, и из жасмина, и из камолино (сладкий получается, вкусный очень, но не рассыпчатый), и просто из безымянного кругло-зернистого. Девзиру у нас поди найди, да и аутентичность ея порождена эндемичностью в плове оспаривалась. Такшта.... smile.gif

Natnat
18 мая 2013, 09:58

Галка написала:
Пару лет назад кто-то из форумчанок, живущих в Японии, рассказывал о тушеном кусочками языке. Но в тамошних магазинах он сырой продается ободранным.

У нас уже тоже бывает: в Ашане и еще где-то видела очищенные, но, кажется, свиные.
Кто-нибудь готовил? Мне почему-то кажется, что очищенный вареный будет менее сочным, но не пробовала.
Mareesha
18 мая 2013, 12:23

Elg написала:  Девзиру у нас поди найди, да и аутентичность ея порождена эндемичностью в плове оспаривалась. Такшта....

Девзиры у нас сколько хочешь, но плов с ней готовить труднее, и я не уверена, что лучше. А стоит она дороже самого лучшего басмати.
buryvuh
18 мая 2013, 16:26

Mareesha написала: Раз тема про плов уползла в архив, напишу уже в мясе.

Красивый плов получился. up.gif
У меня не открывается картинка после печки перед закладкой риса.
rmf
18 мая 2013, 16:32
Тут замастрячил буженинки кусочек, перед запеканием, в обмазку, чуток мёда добавил, на вкус почти не повлияло, но загорелый... facepalm.gif
Mareesha
18 мая 2013, 16:56

buryvuh написала: У меня не открывается картинка после печки перед закладкой риса.

Это Яндекс глючит. Вот эта картинка:

user posted image
buryvuh
18 мая 2013, 17:14

rmf написал: Тут замастрячил буженинки кусочек, перед запеканием, в обмазку, чуток мёда добавил, на вкус почти не повлияло, но загорелый...

Красиво.
Только что слопав целую индейскую ногу начала вожделеть буженину. biggrin.gif
buryvuh
18 мая 2013, 17:15

Mareesha написала: Вот эта картинка:

Не зря спросила - хорошая картинка. smile.gif
Mareesha
18 мая 2013, 19:46
Мы сегодня делали вырезку-шатобриан, ну в этом ничего нового нет. А зато мы ее делали с жареными нектаринами. Они сейчас еще твердые, как картошка, и малосъедобные. А если их пару минут пожарить на сковороде, где мясо жарилось, пока оно доходит в духовке, прямо с луком, они становятся мягкими и такими замечательно кисленькими, очень хороши к мясу.

user posted image
GEX
19 мая 2013, 01:12

gi написал:  везде язык вначале отваривают, а кулинарно извращаются уже с готовым языком

Я так понимаю варка языка осуществляется ради процесса чистки. Потому что содрать шкурку с сырого не реально. Ну разве что как картошку почистить.
Я однажды попытался кулинарно извратиться с сырым. Наслайсал как колбасу в рекламе "папа может" и бросил на сковородку жарить. Получилось немного странно. Серединка мягкая, сочная, а чем ближе к краю, тем резиновее. Возле шкурки вообще не жуется. В общем получилось вкусно, но примерно треть продукта в ведро.
Veresk
19 мая 2013, 14:10

Mareesha написала:

Блиииин, ни одной из твоих фото не вижу. frown.gif
Другие вижу...
Мантикора
19 мая 2013, 18:00
Шатобриан от Мариши. smile4.gif
Dedok
22 мая 2013, 17:29

gi написал: Кстати, кто чувствует разницу между вкусом свиного и говяжьего языка?
Я не чувствую.

И что можно сделать с языком, хоть свиным, хоть говяжьим, кроме как отварить и съесть с хреном в качестве вкуснейшей холодной
закуски?

1. Я чувствую. Говяжий все же имеет более выраженый и тонкий вкус.
2. В 90-х на близлежащем рынке была точка, торговавшая домашними копченостями, в т.ч. и свиными языками. Копченые свиные языки были очень и очень.
rmf
23 мая 2013, 22:04

Dedok написал:
Копченые свиные языки были очень и очень.

Они были уже чищеные?
Dedok
24 мая 2013, 17:13

rmf написал: Они были уже чищеные?

Нет.
rmf
24 мая 2013, 20:30

Dedok написал:
Нет.

Я почему спрашиваю, коптил я свиные языки, вкусно, но замаялся чистить. Наверно надо было предварительно отварить.
gi
26 мая 2013, 03:21

rmf написал: Они были уже чищеные?

Кстати, на свиных языках и шкурки особой нет.

rmf написал: Наверно надо было предварительно отварить.

Вот это наверное да.
gi
26 мая 2013, 03:31
А я сегодня сделал блюдо типа плова в пароварке.

Типа ещё и потому, что со свинкой.

Зирвак изобразил в сковородке, добавил его в пароварную чашку с рисом, залил стаканом кипятка и пароварил минут 40.
Перепароварил слегка, но получилось вкусно.

Тёплого лампового звука посконной пловной технологии не было, поэтому пусть это блюдо будет называться "что-то похожее на типа плов" smile.gif
Zont
26 мая 2013, 04:46
Я уже давно примирился с тем фактом, что плов - некое блюдо из риса с различными наполнителями.
Log
26 мая 2013, 21:58
А я, будучи в командировке в Казахстане, набил автохолодильник курдюком для себя и друзей. Стоит он там копейки. Подхожу на базаре к тетке торгующей бараниной
- курдюк есть?
- конечно. Сколько надо?
помня о размере курдюков на наших рынках, говорю
- дайте три.
вдруг понимаю, что местной валюты у меня уже не осталось, договариваюсь, что через минут 15 подойду, обменный пункт рядом. Обменял, протягивают огромный пакет. Ну, думаю, эти три курдюка в холодильник поместятся. А тетка мне говорит:
- это, значит, раз. biggrin.gif
Так что, нынче я при курдюке smile4.gif .

А что касается риса.
Зашел в ряды, где торгуют рисом. Сортов немерено. Попросил "для плова". Предложили узбекского (название забыл, но не Дав зира, точно smile.gif ), купил 10 кг. Не обманули, плов получается замечательный.

ЗЫ Я там еще правильный казан 12 литровый прикупил. Вчера на даче плов готовил. Очень хороший плов получился. "Отличный плов, ну просто первый раз такой" © smile.gif
fedot
30 мая 2013, 01:25

Log написал: правильный казан

А что есть правильный казан? На тех же НТВ передачах этого нашего Сталика его казан по форме похож на большого размера китайский вок. Я так посмотрел и решил что я в воке и буду готовить. Только потренироваться надо немного.
Zont
30 мая 2013, 04:43

fedot написал: А что есть правильный казан? На тех же НТВ передачах этого нашего Сталика его казан по форме похож на большого размера китайский вок. Я так посмотрел и решил что я в воке и буду готовить.

Казан с толстыми стенками. Вок с тонкими. Умеючи, плов можно приготовить хоть в алюминиевой кастрюле. Но в правильном казане намного проще.
MadRaven
30 мая 2013, 04:51

fedot написал:
А что есть правильный казан? На тех же НТВ передачах этого нашего Сталика его казан по форме похож на большого размера китайский вок. Я так посмотрел и решил что я в воке и буду готовить. Только потренироваться надо немного.

Вообще то опытные кулинары (не буду говорить ошпозы) могут приготовить плов хоть в алюминиевой кастрюльке на электропечке, если "знают" вот этот конкретный рис и чудачества конкретной печки. И все же хочел бы заметить что казан и вок - хоть и похожи по форме, но сильно различаются по сути. Все далее сказанное - ИМХО. Назначение вока - быстро обжарить. Поэтому материал - сталь 2-3 мм. Назначение казана - равномерное поглощение теплового излучения и его равномерная отдача. Поэтому материал (в классике) - серый чугун и (модерновый) - алюминий, при этом толщина стенок может достигать 10 мм, а то и больше. Поэтому классический (чугунный) казан может в какой то мере нивелировать часть переменных при приготовлении того же плова, что опять же не делает его применение совсем уж жизненно необходимым.
Log
30 мая 2013, 10:31

Zont написал:
Казан с толстыми стенками. Вок с тонкими. Умеючи, плов можно приготовить хоть в алюминиевой кастрюле. Но в правильном казане намного проще.

ППКС
Log
30 мая 2013, 10:33

fedot написал: А что есть правильный казан?

Я прикупил казан нужной формы и размера для своей печки. Встал идеально.
fedot
30 мая 2013, 17:07

Log написал: для своей печки

Печка имеется в виду на улице на дровах на даче?
rmf
30 мая 2013, 21:31
Сегодня попался в магазине, купил сравнить с самодельным, похоже, только я сушил сильнее и пряностей, особенно перца, меньше клал, но пряности это умышленно, иначе забраковала бы лучшая половина! wink.gif
Эрнест Краснов
31 мая 2013, 09:40

fedot написал:

Если дома на газовой или электрической плитке собираешься готовить, то датч овен идеально подойдет.
Log
31 мая 2013, 10:35

fedot написал: Печка имеется в виду на улице на дровах на даче?

Ну да. Что-то вроде этого.
Mareesha
31 мая 2013, 11:54

Log написал: Что-то вроде этого.

У меня вот такая.

user posted image

В нее очень хорошо входит гипфелевский чугунный 8-литровый казан.

user posted image
Галка
31 мая 2013, 14:57

Zont написал:
Казан с толстыми стенками. Вок с тонкими.

Сейчас довольно много чугунных воков. Такое приближение для городских некитайцев. Что там у Сталика и Федота - не знаю.
buryvuh
1 июня 2013, 12:08
С детства терпеть не могла макароны по-флотски, поэтому соус Болоньезе никогда не делала.
Но если он так популярен, значит должен быть особенным. wink.gif
Короче, сегодня впервые попробую. Почти по всем канонам - сельдерея не будет, но тушить хочу примерно 3 часа.
Доложусь.
Lyudmilka
1 июня 2013, 12:32

buryvuh сельдерея не будет

Нет или не любите вкус?
Skogkatt
1 июня 2013, 12:34

Lyudmilka написала:
Нет или не любите вкус?

Нечего ему там делать
Skogkatt
1 июня 2013, 12:48
Бури, а зачем 3 часа тушить?
Больше часа как-то ни к чему.
Lyudmilka
1 июня 2013, 12:49
smile.gif я чего спрашиваю? По моим впечатлениям, во вкусе тушенного мяса и овощных супов в итальянских блюдах сельдерей очень ощутим.

Я так впечатлилась местным зеленым овощным супом, что попробовала его повторить дома. Без рецепта но по собранным сведениям из интернета и по тому. что рассмотрела в тарелке. Когда чуть переборщила с брокколи и еще добавила лимонный сок (не знаю, почему мне показалось, что он там нужен) получился зеленый борщ. А когда в следующий раз убавила количество брокколи и лимонный сок, но добавила еще пару стеблей сельдерея, получился тот самый вкус.
Может, сельдерею там так да место?
Галка
1 июня 2013, 13:23

Skogkatt написала: Нечего ему там делать

Да как раз в рецептах рагу болоньезе он есть.
А вот еще симпатично написано (на английском).
Галка
1 июня 2013, 13:25

buryvuh написала: С детства терпеть не могла макароны по-флотски, поэтому соус Болоньезе никогда не делала.

Они очень отличаются, чесслово.
Skogkatt
1 июня 2013, 14:15

Галка написала: Да как раз в рецептах рагу болоньезе он есть

Это никак не влияет на мое мнение по этому вопросу. tongue.gif И никакой морковки! tongue.gif

Галка написала: Они очень отличаются, чесслово

Да вообще ничего общего. Небо и земля.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»