Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мясо
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Эрнест Краснов
3 апреля 2014, 12:22

fedot написал:
Что думает форумский разум?

Дык сперва обжаривается мясо потом добавляется лук.
gi
3 апреля 2014, 14:21

Эрнест Краснов написал: Дык сперва обжаривается мясо потом добавляется лук.

Ну это само собой.
Zont
3 апреля 2014, 14:48

fedot написал: Что думает форумский разум?

Сначала мясо, потом лук. И с хрустящим багетом.
С печенью наоборот, сначала лук, потом печень.
3BEPb
15 апреля 2014, 05:35
А я сегодня на гриле (на углях, разумеется) запек баранью ногу трёх килограммовую, помаринованную пол часика и нашпигованную чесноком. Поимел гастрономический оргазм не отходя от кассы smile.gif
soZ
15 апреля 2014, 09:41

Могул написал: Что можно сделать с печенью?

Вариант "потом картошку кидали" к печени (ломтиками, к примеру) я бы не использовала (печень не стоит пережаривать). Хочешь - готовь картошку отдельно, а потом смешай (я так иногда что-то типа рагу делаю). Хорошо потушить печень (кусочками) с луком и морковью, потом добавить сметану. Пару дней назад готовила типа котлет (фарш). Про печень гооврили в Куулинарии (и тред был про субпродукты) - поищи по поиску.

3BEPb написал: А я сегодня на гриле (на углях, разумеется) запек баранью ногу трёх килограммовую

up.gif Да еще на углях - смачно. smile.gif В субботу смотрела на баранью ногу в лавке (у нас на Пасху популярна, с маринадом и в духовке), потом все-таки решила и в среду пойду за бараниной для рагу. Полчаса на маринование - наверное, не выдержал ждать biggrin.gif.
Влада
15 апреля 2014, 09:50

3BEPb написал: А я сегодня на гриле (на углях, разумеется) запек баранью ногу трёх килограммовую, помаринованную пол часика и нашпигованную чесноком. Поимел гастрономический оргазм не отходя от кассы smile.gif

Ох, ничего себе! obm.gif
Расскажи пожалуйста подробности: примерную температуру, длительность, как часто переворачивал, накрывал ли крышкой, как высоко над углями лежала нога? smile.gif
Влада
15 апреля 2014, 09:52

soZ написала: В субботу смотрела на баранью ногу в лавке (у нас на Пасху популярна, с маринадом и в духовке)

У нас баранина тоже традиционное блюдо на Пасху. Но мы сделаем скорее всего баранину на гриле, а потом чаепитие с куличами. Если, конечно, дождя не будет. biggrin.gif Если погода будет так себе - то баранина в духовке. smile.gif
soZ
15 апреля 2014, 10:03

Влада написала: Если погода будет так себе - то баранина в духовке.

Глянула наш прогноз - обещали +8, это хорошо. biggrin.gif Не сбивайте меня с рагу - про ногу думается снова. smile.gif smile.gif Та тоже примерно была килограмма на 3.
Отличное меню, Влада.
На сладкое будет творожное (пасха, но не совсем, творог не тот, увы).
axinella
15 апреля 2014, 10:28

3BEPb написал: А я сегодня на гриле (на углях, разумеется) запек баранью ногу трёх килограммовую, помаринованную пол часика и нашпигованную чесноком. Поимел гастрономический оргазм не отходя от кассы

Да, судя по фото, тут не перепутаешь с приступом астмы. smile4.gif У нас на Пасху гости, тоже буду ногу запекать, но в духовке. Я её не мариную, у нас баранина парная и она нежнейшая, кладу вокруг ноги пару нечищенных головок чеснока, разобранных на зубки, которые потом смешиваю с бараньим соком. smile4.gif
Влада
15 апреля 2014, 13:29

soZ написала: Не сбивайте меня с рагу -

И в мыслях не было! Рагу из баранины - это прекрасно. smile4.gif

axinella написала: судя по фото, тут не перепутаешь с приступом астмы.

biggrin.gif 3d.gif biggrin.gif
3BEPb
15 апреля 2014, 17:21

soZ написала: Полчаса на маринование - наверное, не выдержал ждать  biggrin.gif.

Не, я баранину и стэйки всегда по пол часа мариную. Возможно ноге стоило бы еще пол часа помариновадзе, но я уже после работы все начал и хотелось до темноты закончить.

Ногу я делал впервые, но духовку тоже в свое время рассматривал, потому что у старого гриля доступа к углям сбоку не было и поддерживать температуру втечение 2х часов невозможно. А у нового эта проблема решена.
3BEPb
15 апреля 2014, 17:39

Влада написала:
Ох, ничего себе! obm.gif
Расскажи пожалуйста подробности: примерную температуру, длительность, как часто переворачивал, накрывал ли крышкой, как высоко над углями лежала нога? smile.gif

Вначале минут по 5-6 на каждую сторону обжарил прямо над углями, чтобы корочка была. Температура было около 400т по фаренгейту. На самом деле гриль новый и я пока руку не набил на регулировке температуры. В пределах 350 стоило бы температуру держать, если по уму. Сантиметрах в 20-25ти, где то нога над углем была.

Четкого рецепта у меня не было, просто был большой опыт гриленья и нога. Всезнающий интернет подсказал, что ногу следует томить 20 минут на каждый фунт веса (45 минут на кило?), а на температуру я даже не смотрел в интернете, решив, что сколько смогу поддерживать - столько и будет. Главное чтобы не над прямым огнем/углями нога все это время лежала. Температуру я держал между 250 и 300 фаренгейта все время. Крышка гриля была, разумеется, закрыта. Ногу переворачивал раз в 20-30 минут.
soZ
15 апреля 2014, 18:15

3BEPb написал:
Не, я баранину и стэйки всегда  по пол часа мариную. Возможно ноге стоило бы еще пол часа помариновадзе, но я уже после работы... Ногу я делал впервые, но духовку тоже в свое время рассматривал, потому что у старого гриля доступа к углям сбоку не было и поддерживать температуру втечение 2х часов невозможно. А у нового эта проблема решена.

Ага, я про маринад ноги как раз. Топ-состав: розмарин, тмин, мята, чеснок. Уже чувствую аромат... smile.gif Иногда йогурт.
Продавец мне тоже на ногу показал smile.gif Держусь пока.
3BEPb
15 апреля 2014, 18:29

soZ написала:
Ага, я про маринад ноги как раз. Топ-состав: розмарин, тмин, мята, чеснок. Уже чувствую аромат... smile.gif Иногда йогурт.
Продавец мне тоже на ногу показал  smile.gif Держусь пока.

Я уже много лет пользуюсь готовым маринадом. К сожалению его в каждом подряд магазине нет и просто раз в 2 года где то заказываю по интернету сразу по 4 галлона. Мне кажется он на базе соевого соуса, но самостоятельно у меня не получилось ничего даже близко похожего разбодяжить. И делаю я в нем все. Стэйки, баранину, куриную грудинку и даже в гамбургеры немного добавляю, чисто для вкуса, потому что вкусный. Ну а чесноком нашпиговать - это уже экспромт был. Потому что могу и потому что чеснок еще ни одной еды в моей вселенной не испортил smile.gif
gi
15 апреля 2014, 19:31

3BEPb написал: А я сегодня на гриле (на углях, разумеется) запек баранью ногу трёх килограммовую

Точно трёхкилограммовую?

Просто у меня в сознании не укладывается, как такой здоровенный кусок мяса можно приготовить на углях.
3BEPb
15 апреля 2014, 19:57

gi написал:
Точно трёхкилограммовую?

Просто у меня в сознании не укладывается, как такой здоровенный кусок мяса  можно приготовить на углях.

5.54 фунта. Скорее 2.5 кило, я просто округлил в большую сторону. Однако разница ничего принципиально не меняет. В голове укладываться ничему не обязательно, главное чтобы на решетке улеглось. А с этим были небольшие проблемы, кстати. Над основной решеткой вторым ярусом идет легкая решетка для овощей, так нога еле поместилась между ними. Вторая решетка ее просто вплотную зажала и держала под весом тяжелой крышки гриля.

В интернете полно рецептов. Главное - температуру поддерживать на протяжении 2х часов, это самый большой гемор. С газовым грилем удобнее, но такого вкуса как от углей не будет.
gi
15 апреля 2014, 20:09

3BEPb написал:  Главное - температуру поддерживать на протяжении 2х часов, это самый большой гемор.

2 часа на приготовление на углях трёхкилограммовой бараньей ноги при умеренной температуре ?

Предположу, что для этого нужна нога очень нежного барана.
В России такие нечасто встречаются, к сожалению.

З.Ы. Кстати, а почём была нога этого прекрасного барана?
Влада
15 апреля 2014, 20:25

3BEPb написал: Четкого рецепта у меня не было, просто был большой опыт гриленья и нога.

Опыт гриленья у меня тоже есть, и с бараньей ногой в духовке я запросто справляюсь. А вот совместить баранью ногу и гриль ещё не доводилось. Спасибо, что делишься опытом. smile4.gif

3BEPb написал: на температуру я даже не смотрел в интернете, решив, что сколько смогу поддерживать - столько и будет. Главное чтобы не над прямым огнем/углями нога все это время лежала. Температуру я держал между 250 и 300 фаренгейта все время. Крышка гриля была, разумеется, закрыта. Ногу переворачивал раз в 20-30 минут.

Намотала на ус. Дело в том, что у нас как раз есть американский гриль с крышкой, но должна к своему стыду признаться, что крышкой мы так ни разу и не воспользовались, продолжая просто жарить мясо небольшими стейками на решетке. А вот с большим куском мяса, вроде ноги, такой номер, разумеется, не пройдет. Обязательно попробую летом, пора уже наконец-то крышку гриля приспособить к делу. biggrin.gif
Влада
15 апреля 2014, 20:27

gi написал: 2 часа на приготовление на углях трёхкилограммовой бараньей ноги при умеренной температуре ?

Мне думается, что дело именно в крышке. Жар под ней распределяется равномернее, чем на открытом гриле или мангале.
gi
15 апреля 2014, 20:50

Влада написала: Мне думается, что дело именно в крышке. Жар под ней распределяется равномернее, чем на открытом гриле или мангале.

Это да, но баранья нежность всё равно главенствует, на мой взгляд. smile.gif
Влада
15 апреля 2014, 21:05

gi написал: баранья нежность всё равно главенствует, на мой взгляд.

Ну так в Москве вроде с ягнятиной неплохо дела обстоят. smile.gif
Mareesha
15 апреля 2014, 21:21

Влада написала: Ну так в Москве вроде с ягнятиной неплохо дела обстоят.

Сейчас чуть рановато. Они еще слишком маленькие, ягнята. Недели через две.
Влада
15 апреля 2014, 22:09

Mareesha написала: Сейчас чуть рановато. Они еще слишком маленькие, ягнята. Недели через две.

Тут согласна, сезоны ещё не отменили. smile.gif
3BEPb
15 апреля 2014, 22:15

Влада написала:
Опыт гриленья у меня тоже есть, и с бараньей ногой в духовке я запросто справляюсь. А вот совместить баранью ногу и гриль ещё не доводилось.

У меня была та же ситуация до вчерашнего дня. Справишься без проблем, если будешь следовать опыту и здравому смыслу. Но тут еще вопрос гриля. У твоего есть доступ сбоку, чтобы в процессе углей можно было подкинуть? Без этого никак. Что касетельно крышки - я без нее только шашлык делаю. Все остальное с крышкой.

Баран австралийский, уплочено за него 3.99 за фунт, обычная цена 4.99, но я обычно беру по 2.99, лень просто было вчера за купоном в машину возвращаться.
Влада
15 апреля 2014, 22:27

3BEPb написал:  Справишься без проблем, если будешь следовать опыту и здравому смыслу. Но тут еще вопрос гриля. У твоего есть доступ сбоку, чтобы в процессе углей можно было подкинуть? Без этого никак.

Ясно. Мой типа smoker. Вот точная конструкция вылетела из головы с прошлого года, тем более, что мы им пользовались просто как мангалом с решеткой. Завтра его вытащу из закромов. Надо подготовить к выходным в любом случае. smile4.gif
fedot
16 апреля 2014, 06:08
Не хочу за Зверя отвечать, но две копейки вставлю.

soZ написала: Полчаса на маринование - наверное, не выдержал ждать

Маринад только для вкуса-аромата. Полчаса, час ли, разница небольшая.
Хотя вот стейки я не мариную.

gi написал: у меня в сознании не укладывается, как такой здоровенный кусок мяса можно приготовить на углях

Потому что ты неправильно в сознаниии укладываешь. Ну и русский язык еще. Правильнее было бы сказать не на гриле, а в гриле. ЗВЕРЬ же написал - мясо лежит не над углями, а рядом. Это по сути и не гриль как таковой, а духовка (готовится больше конвекцией нежели ИК), только на улице и чуть с дымком.
Свиное плечо на 4 килограмма тебя не смущает? Я для него использую тот же инструмент, где грилю стейки.

gi написал: баранья нежность всё равно главенствует, на мой взгляд.

То ж нога, не рёбра. Нога пожёстче, мне кажется.
fedot
16 апреля 2014, 06:22

3BEPb написал: С газовым грилем удобнее, но такого вкуса как от углей не будет

Этот вкус отличим очень слабо и не в каждом блюде. Я читал что эксперты не отличили гамбургеры с угольного и газового гриля. Стейки отличили кое-как.
А если в газовый положить щепки в фольге, то и совсем не отличишь.

Хотя я своем двойном гриле тоже предпочитаю угольную половину. В газовом не очень понятно куда пакет с щепками пристраивать. Может конструкция кривая. И вроде уголь даёт температуру повыше, для стейков может быть важно.

3BEPb написал: Всезнающий интернет подсказал, что ногу следует томить 20 минут на каждый фунт

Я не верю массовому интернету и сборным сайтам где ленивые американские домохозяйки пишут репецты из банок "всего 30 минут и как здорово!!11 Муж-урчал-просил-добавки!!11". Мне нужен индивидуальный сайт или блог что было понятно каких понятий человек.
Источники моей веры утверждают что верить можно только цифровому термометру. С ним я совершенно точно знаю когда готово. Шкала готовности подтверждена ошибками smile.gif

3BEPb написал: Над основной решеткой вторым ярусом идет легкая решетка для овощей

Я нафиг снял. Pork butt не влезает под неё. жарю рядом с мясорыбой. Или в соседней газовой половине smile.gif
3BEPb
16 апреля 2014, 07:29

fedot написал: Хотя вот стейки я не мариную.

Я первый в своей жизни стейк именно немаринованный портерхауз попробовал (спасибо Спидмастеру за то, что приобщил), сделаный на обшественном газовом гриле у него в девелопменте - это была фантастика, по крайней мере мне так показалось тогда. Если правильный cut, то маринад действительно уже излишеством будет, а то и продукт испортит. Но у меня правильный маринад и правильные стейки (рибай или любая из сторон портерхауза, все остальное не годидзе). Что соответственно сказывается на конечном продукте. smile.gif

fedot написал: А если в газовый положить щепки в фольге, то и совсем не отличишь.

Я был ленив и об этом выше умолчал. Но да, по-идее различимой разницы во вкусе не должно быть.

fedot написал: Я читал что эксперты не отличили гамбургеры с угольного и газового гриля. Стейки отличили кое-как.

Эксперты разные бывают. Есть и те, которые вино из дорогой бутылки от вина из пакета не отличают. Но впринципе, я могу предположить, что на определенном раскладе это так.

fedot написал: Источники моей веры утверждают что верить можно только цифровому термометру.

Разумеется. Мне просто нужна была хоть какая-то точка отсчета, чтобы ноге в жопу каждые 10 минут термометр не запихивать. Несколько сайтов указали 20 минут на паунд, иного мнения я не видел, так что от 20-ти минут и отталкивался. Ну и от своего опыта со стейками относительно температуры. Угадал smile.gif

fedot написал: Я нафиг снял.

А мне вот что интересно. У меня нога была сильно зажата между двумя решетками. Это как то на мясе отразилось? Потому что если если отразилось положительно - я решетку верхнюю оставлю, а если не отразилось или отразилось отрицательно - буду снимать на ногу и ставить обратно на стейки, над которыми я в сезон свежую ланкастерскую кукурудзе делаю.
Влада
16 апреля 2014, 12:49
Вот нашла ссылку. Вдруг, кто-то ещё не видел smile4.gif
Там парень подробно рассказал, как готовил целого ягненка фаршированного постным пловом в тандыре собственного производства. smile.gif
Отдельное спасибо ему за то, что честно написал об ошибках тоже. smile4.gif
Я чисто интуитивно думаю, что идея тандыра и американского закрытого гриля близки. И там, и тут совмещены преимущества мангала, духовки и горячей коптильни. smile.gif
Юлия Десяткина
16 апреля 2014, 16:28
А я не успела баранью лопатку запечатлеть. redface.gif Запекала в духовке, принцип то же - по несколько минут с каждой стороны для "запечатывания" на максимальном огне, потом - часа два на низко-среднем (150 Ц примерно). Впервые замариновала за сутки до того - то есть, густо натерла специями: мускат-паприка обычная - паприка копченая - англ. перец (который allspice ). Посолила по-миниуму, поскольку помню, что соль вытягивает жидкость из мяса. Перед тем, как сунуть в духовку, как раз обтерла лишние специи (испугалась, что будет слишком остро), досолила и нашпиговала чесноком и лавровым листом. Очень классно получилось, мне понравилось больше, чем немаринованная: специи не забивали, а оттеняли вкус и аромат барашка.
fedot
16 апреля 2014, 17:20

Юлия Десяткина написала:  помню, что соль вытягивает жидкость из мяса

Когда соль на поверхности, то вытягивает на поверхность. Как проникает глубже - наоборот помогает мясу удерживать жидкость при нагревании. Поэтому если на часик - то, наверное, да, вытягивает из (зато на поверхности жидкости меньше и корочка лучше образуется). Если на целую ночь, то можно было и посолить, и обернуть в пленку, например.
soZ
16 апреля 2014, 19:03
написал: Маринад только для вкуса-аромата. Полчаса, час ли, разница небольшая.
Хотя вот стейки я не мариную.[/QUOTE]
Чаще всего мариную нарезку-филе курицы и индейки (в процессе готовки ужина успевает дойти до кондиции, ок). Стейки - не мой конек, уступаю место шеф-поварам и спецам. Тоже предпочитаю в оригинале (без маринада), но заказываю редко.
По мнению близких, лучше американских стейков мало что есть. Сама пробовала стейк только в НЙ (Smith & Wollensky), степень готовности - как заказывали, отличный стейк был.

Влада написала: Вот нашла ссылку. Вдруг, кто-то ещё не видел

Сходила по ссылке. Фотоплов отличный.
"Плов готовил по стандартному рецепту, только без мяса" haha.gif

Про тандыр. Еще напоминает финский способ готовки барана в яме (мясо по-разбойничьи). Мясо тает (крупные куски в фольге томятся в яме несколько часов + угли, камни и тп).
gi
16 апреля 2014, 19:05

fedot написал: Потому что ты неправильно в сознаниии укладываешь. Ну и русский язык еще. Правильнее было бы сказать не на гриле, а в гриле. ЗВЕРЬ же написал - мясо лежит не над углями, а рядом. Это по сути и не гриль как таковой, а духовка (готовится больше конвекцией нежели ИК), только на улице и чуть с дымком.

Да нет, тут всё понятно.
Я немного про другое.
Чтобы трёхкилограммовая баранья нога приготовилась хоть в духовке, хоть в гриле за два часа при температуре 130 градусов по Цельсию, это должна быть нога, того, кого надо нога. smile.gif

fedot написал: Свиное плечо на 4 килограмма тебя не смущает?

Совершенно не смущает.
Свинина на зуб и до приготовления мягкая обычно .
gi
16 апреля 2014, 19:11

soZ написала: Еще напоминает финский способ готовки барана в яме (мясо по-разбойничьи).

А в Финляндии разве есть бараны и разбойники? smile.gif
Эрнест Краснов
16 апреля 2014, 21:36

gi написал:
А в Финляндии разве есть бараны и разбойники? smile.gif

Ну в Шотландии же есть бараны и разбойники, тоже не юг. Почему бы им не быть в Финляндии?
gi
16 апреля 2014, 21:56

Эрнест Краснов написал: Ну в Шотландии же есть бараны и разбойники, тоже не юг. Почему бы им не быть в Финляндии?

А где в Финляндии овечкам пастись?
Ландшафт не тот.
Влада
16 апреля 2014, 22:33

soZ написала: "Плов готовил по стандартному рецепту, только без мяса" haha.gif

Сози, ты придираешься. smile4.gif Постные пловы вполне имеют место быть. И не только азербайданские или иранские, когда к плову полагается ещё и мясо-овощное рагу. В Средней Азии тоже готовят пловы без мяса, не всегда от бедности. По желанию тоже. smile4.gif

soZ написала: Про тандыр. Еще напоминает финский способ готовки барана в яме (мясо по-разбойничьи). Мясо тает (крупные куски в фольге томятся в яме несколько часов + угли, камни и тп).

Очень интересно! Не знала о таком способе. smile4.gif

Эрнест Краснов написал:  в Шотландии же есть бараны и разбойники, тоже не юг. Почему бы им не быть в Финляндии?

Кстати, да. Читала когда-то в литературе, что на российском Севере традиционно разводили овец. Вроде бы в архангельской области. Вот только убейте, не могу вспомнить сейчас навскидку произведение. Свиноводство было популярнее южнее. smile.gif
3BEPb
16 апреля 2014, 23:57

gi написал:
Да нет, тут всё понятно.
Я немного про другое.
Чтобы трёхкилограммовая баранья нога приготовилась хоть в духовке, хоть в гриле  за два часа при температуре 130 градусов по Цельсию, это должна быть нога, того, кого надо нога. smile.gif .

150 по цельсию я поддерживал.
DonnaRosa
17 апреля 2014, 00:23
Вчера купила полутора-килограммовый бочок свинины без косточек, но со шкурой. Специально просила мясника в супермаркете найти мне подходяwее мясо.
Поперчила, посолила, нашпиговала чесноком, завернула тонкий край под низ, упаковала мясо в рукав, положила в холодильник на бутылки со льдом.
Сегодня раскрыла, скрепила края зубочистками под низом, чтобы придать форму. Натерла оливковым маслом, сделала клеточки с великим трудом. Нож точила трижды. Так разрезалось где глубоко, а где еле-еле. Дырки в шкуре не прокалывались, пришлось хирургическим скальпелем протыкать. Вставила гвоздички, опять завязала в рукав, сделав складку сверху. Уложила в форму кирпичиком. Поставила в духовку +220Ц. Уже час, как жарится мяско. Что-то не пахнет умопомрачительно, а как обычно.
Может надо проколоть рукав?
Под мясо в рукаве налила чуть водички в форму.
Заготовка на фото.
3BEPb
17 апреля 2014, 00:57
Люди, у которых дома имеется хирургический скальпель кажутся мне глубоко подозрительными. smile.gif
fedot
17 апреля 2014, 02:06

3BEPb написал: 150 по цельсию я поддерживал.

Термометр который в гриль встроен? Кругленький, биметаллический? Они могут врать вплоть до 50 фаренгейтов (27С). Ктому же он еще и в крышке - у решетки будет чуть жарче. В общем там все 300F/175С могли быть. Для 3кг 2-3 часа вполне.
Эрнест Краснов
17 апреля 2014, 03:55

gi написал:
А где в Финляндии овечкам пастись?
Ландшафт не тот.

Ты знаешь, овечки прекрасно пасутся в Татарстане, тоже не тот ландшафт.
fedot
17 апреля 2014, 05:43

Эрнест Краснов написал: овечки прекрасно пасутся в Татарстане, тоже не тот ландшафт

Вы вообще видели как эти бараны на Кавказе по горам скачут? Альпинисты завидуют. Точно говорю.
3BEPb
17 апреля 2014, 07:09

fedot написал:
Термометр который в гриль встроен? Кругленький, биметаллический? Они могут врать вплоть до 50 фаренгейтов (27С). Ктому же он еще и в крышке - у решетки будет чуть жарче. В общем там все 300F/175С могли быть. Для 3кг 2-3 часа вполне.

Дык, не первый день замужем. На то и расчет wink.gif

п.с. я 300Ф поддерживал по встроенному термометру, это чуть меньше 150-ти, до которых я округлил. То есть у решетки как раз 175 могло быть, что все таки повыше будет градусов на 45.
soZ
17 апреля 2014, 09:59

gi написал: А в Финляндии разве есть бараны и разбойники?

Я думала, ты сложнее вопрос задашь: если ли у разбойников фольга. smile.gif

Влада написала: Сози, ты придираешься.  Постные пловы вполне имеют место быть.

Влада, и в мыслях не было. Увидев подпись "без мяса" к этому кадру...
soZ
17 апреля 2014, 10:20

Влада написала: Очень интересно! Не знала о таком способе.

Дело было так (из литературы). smile.gif Так как днем пламя незаметно, то в светлое время дня готовилась яма, грелись камни, а потом укладывалась туша украденного барана (готовилась долго). Ужин был готов для "работников ножа и топора, романтиков с большой дороги".

Эрнест Краснов написал: Ну в Шотландии же есть бараны и разбойники, тоже не юг. Почему бы им не быть в Финляндии?

Вот, логично. Теплые носки все хотели. smile.gif
Вчера в очереди пришлось стоять за своим заказом баранины (лавка, в свою очередь, покупает у местных фермеров в нашем регионе). Как и Влада писала, к Пасхе украшение стола. Еще филе индейки купила (тоже местная) для рулета.

DonnaRosa написала: Может надо проколоть рукав?
Под мясо в рукаве налила чуть водички в форму.

ДР, понимаю, что уже неактуально, но в рукавах народ мясо готовит, вот с добавлением воды сомневаюсь. Как получилось?

fedot написал: Вы вообще видели как эти бараны на Кавказе по горам скачут? Альпинисты завидуют. Точно говорю.

ЭК в этом смысле и пишет, что таки-да. smile.gif Скачут. smile.gif И у нас - между болот и камней.
fedot
17 апреля 2014, 16:44

soZ написала: ЭК в этом смысле и пише

А я ему не противоречу, это я так поддерживаю.

3BEPb написал: Дык, не первый день замужем. На то и расчет

Погугли Maverick ET-733. У меня предыдущая модель, 732, практически без разницы и на десятку дешевле. Рекомендую. Отпадает необходимость эмпирических прикидок на сколько врет встроенный термометр и насколько у решетки отличается от крышки. Из личного опыта, 5С разница (внутри куска) заметна даже когда готовить, например, свинину до состояния "с кости сама отваливается".
DonnaRosa
17 апреля 2014, 22:54

3BEPb написал: Люди, у которых дома имеется хирургический скальпель кажутся мне глубоко подозрительными. smile.gif

Ну так я это... coquet.gif прививки на цитрусовых делаю с помощью хирургического скальпеля.    Спойлер!
Приятель хирург подарил. Мы вместе с ним прививаем. smile.gif
Крыся
18 апреля 2014, 03:18

3BEPb написал: чтобы ноге в жопу каждые 10 минут термометр не запихивать

Ребята, вы прекрасны smile.gif Баранину готовить побаиваюсь - а вдруг испорчу мясо?.. - но читать вас - очень приятно smile.gif
DonnaRosa
18 апреля 2014, 04:38

soZ написала:
ДР, понимаю, что уже неактуально, но в рукавах народ мясо готовит, вот с добавлением воды сомневаюсь. Как получилось?

Мясо получилось хорошо. Воду наливала на дно формы, не в рукав. И то самую малость клюкнула из чайника.
Конечно, раньше мариновала мясо дольше, не одну ночь и готовила более остро, но сейчас острое есть не могу.
Шкурка зажарилась красивыми ромбиками. Кусочек получился нарядный. smile.gif
Из рукава вылила жидкость с жиром, застыло в холодец. Растопила сегодня, потушила капусту, чтоб добро не пропадало, испеку пирожки с капустой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»