Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мясо
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Mareesha
30 октября 2015, 17:55
Случайно нам купили свиную грудинку вместо говяжьей. Что можно с ней сделать?
Katya Korbin
30 октября 2015, 18:26

Mareesha написала: Случайно нам купили свиную грудинку вместо говяжьей. Что можно с ней сделать?

Я делаю раз и два. Самое простое.
В варианте 1 варю подольше, чем 0,5 часа (от толщины куска, конечно, зависит, тонкий кусок 30-40 минут - достаточно). Минут 50, и чеснока кладу 1-1,5 среднего размера головки. Никаких других специй, кроме тех, что в рецепте, не добавляю.
Буквально вчера делала, на ночь в маринаде оставила, сегодня уже доели. biggrin.gif
soZ
30 октября 2015, 18:28
Что-то с квашеной капустой?
Если не очень жирная, то, может быть, щи с квашеной капустой?
Katya Korbin
30 октября 2015, 18:30

soZ написала: Что-то с квашеной капустой?
Если не очень жирная, то, может быть, щи с квашеной капустой?

Да, щи и борщ тоже на свинской грудинке вкусно.
rmf
30 октября 2015, 19:48

Mareesha написала: Случайно нам купили свиную грудинку вместо говяжьей. Что можно с ней сделать?

Закопти! У тебя же есть коптильня! Обваляй в соли смеси перцев, кориандра, выдержи от пары часов и более и закопти. Будет песня, а потом хоть сразу поедать, хоть капусту тушить, хоть гороховый/фасолевый суп... wink.gif
Mareesha
30 октября 2015, 19:59

Katya Korbin написала:
В варианте 1 варю подольше, чем 0,5 часа (от толщины куска, конечно, зависит, тонкий кусок 30-40 минут - достаточно). Минут 50, и чеснока кладу 1-1,5 среднего размера головки. Никаких других специй, кроме тех, что в рецепте, не добавляю.
Буквально вчера делала, на ночь в маринаде оставила, сегодня уже доели. 

Какой хороший рецепт, хочется сразу идти делать.

rmf написал: Закопти! У тебя же есть коптильня! Обваляй в соли смеси перцев, кориандра, выдержи от пары часов и более и закопти. Будет песня, а потом хоть сразу поедать, хоть капусту тушить, хоть гороховый/фасолевый суп... 

Думаешь, получится?
Katya Korbin
30 октября 2015, 21:25

Mareesha написала:
Какой хороший рецепт, хочется сразу идти делать.

Нехлопотный, да. А получается ароматно и вкусно. Обрати внимание, у автора опечатка в количестве горошин черного перца. 12 штук надо, а не ложек. На фото видно правильное количество.
Mareesha
30 октября 2015, 22:05

Katya Korbin написала: Нехлопотный, да. А получается ароматно и вкусно. Обрати внимание, у автора опечатка в количестве горошин черного перца. 12 штук надо, а не ложек. На фото видно правильное количество.

Да, я уже заметила, там дальше все правильно. Сделала и поставила на окошко до завтра. Спасибо за рецепт!
rmf
30 октября 2015, 22:39

Mareesha
Думаешь, получится?

Получится!
Самые простые варианты это курица и грудинка! wink.gif
Mareesha
30 октября 2015, 23:05

rmf написал: Получится!
Самые простые варианты это курица и грудинка!

Я тут почитала рецепты, там написано, что ее надо порезать на кусочки, да еще вымачивать 7 дней, а потом коптить 4 часа. Решила, что это слишком сложно.
rmf
31 октября 2015, 12:53

Mareesha написала:
Я тут почитала рецепты, там написано, что ее надо порезать на кусочки, да еще вымачивать 7 дней, а потом коптить 4 часа. Решила, что это слишком сложно.

Фигня, это для длительного хранения, если не расчитываешь хранить месяцами то просто, как выше написал, обваляй и при температуре 90С- 130С часика 4-2 соответственно температуре, и ВСЁ! wink.gif Дерзай! Лиха беда начало! biggrin.gif
Mareesha
31 октября 2015, 12:55

rmf написал: Фигня, это для длительного хранения, если не расчитываешь хранить месяцами то просто, как выше написал, обваляй и при температуре 90С- 130С часика 4-2 соответственно температуре, и ВСЁ!  Дерзай! Лиха беда начало!

4 часа! Но за это время опилки в угольки превратятся и даже в золу. Объясни подробнее на будущее, пожалуйста. Холодно у нас 4 часа на улице с коптильней сидеть.
Галка
31 октября 2015, 13:58

На китайский манер. Я делала, буду повторять.
Mareesha
31 октября 2015, 15:23

Галка написала: На китайский манер. Я делала, буду повторять.

Какой интересный рецепт! Но шаосинское вино...
rmf
31 октября 2015, 16:42

Mareesha написала:
4 часа! Но за это время опилки в угольки превратятся и даже в золу. Объясни подробнее на будущее, пожалуйста. Холодно у нас 4 часа на улице с коптильней сидеть.

Не обязательно держать ровную температуру, достаточно постепенно, с дымом поднять за час до 110-130 и потом, опять же с дымом, пусть часик постепенно остывает. Я приспособил на большой мангал аля бочку из нержавейки (см в копчении) и после окончания жарки шашлыков сгребаю угли в кучу, внизу, на них кладу толстое сырое берёзовое полено и всё, раз в 20 минут подойду помешаю, переверну полено или новое положу и не надо сидеть, ну может первый раз подходить почаще, так что попробуй, положи угли, разожги, сверху сырую щепу, полено яблони/груши/берёзы и т.п. и вперёд, ты ничем не рискуешь, если подгорит то только сверху, можно срезать, а сыровато будет так либо в суп, либо потушить с капустой, зато опыт, в следующий раз скорректируешь. wink.gif
Айша
1 ноября 2015, 23:35
У меня появился по случаю кусок лосятины - фрагмент задней ноги, без кости, не очень большой, примерно на 800 г.
Как ее можно вкусно приготовить? Чтобы не жесткая получилась. Какие специи, маринад может нужно, или вообще в рубленом виде?
Жаль будет испортить продукт, второго раза для эксперимента не предвидится, поэтому хочу наверняка.
кометаС
2 ноября 2015, 00:56

Katya Korbin написала: Я делаю раз и два. Самое простое.
Буквально вчера делала, на ночь в маринаде оставила, сегодня уже доели. 

Отличные ссылки, спасибо. smile4.gif
Почитала два способа, мне по душе первый. По нему и хочу приготовить. Про увеличение времени варки учту.
Галка
2 ноября 2015, 00:57

Mareesha написала: Какой интересный рецепт! Но шаосинское вино...

Мне трудно сказать, где именно в Москве, но его точно можно у вас купить. Ну и признанной заменой считается сухой херес.
Zont
2 ноября 2015, 08:41

Айша написала: У меня появился по случаю кусок лосятины - фрагмент задней ноги, без кости, не очень большой, примерно на 800 г.
Как ее можно вкусно приготовить?

Нарежь полосками, обжарь и потом потуши в сливках или в сметане.
Mareesha
2 ноября 2015, 12:09

кометаС написала: Почитала два способа, мне по душе первый. По нему и хочу приготовить.

Я по первому сделала. Не могу сказать, что это вкуснее, чем запечь как буженину, но это очень просто и все компоненты обычно есть под рукой.
кометаС
2 ноября 2015, 16:44

Mareesha написала: но это очень просто и все компоненты обычно есть под рукой.

Да. Меня эта простота и привлекла.
кометаС
2 ноября 2015, 16:47

Айша написала: У меня появился по случаю кусок лосятины - фрагмент задней ноги, без кости, не очень большой, примерно на 800 г.
Как ее можно вкусно приготовить? Чтобы не жесткая получилась. Какие специи, маринад может нужно, или вообще в рубленом виде?
Жаль будет испортить продукт, второго раза для эксперимента не предвидится, поэтому хочу наверняка.

Вот тут нашла рецепт как раз для задней ноги.
ссылка

Там и видео есть.
Айша
2 ноября 2015, 17:21

кометаС написала:

Спасибо!
soZ
2 ноября 2015, 18:20
Я немного добавлю, к Zont и Комете.

1. Лосятина сама по себе - постное и жестковатое мясо, нейтральный вкус. Это очень кратко, потому как из нее и стейки можно приготовить (много факторов, пропущу, потому как нужен навык), и много чего.
2. Кусочки лосятины нужно обжаривать небольшими порциями, чтобы они хорошо обжарились со всех сторон (свободно, пространство на сковороде, не впритык). Это важно. Если готовить так, как Зонт написал, то в наших краях лосятину буквально строгают и обжаривают на чугунной сковороде на слив. масле (или смесь). Обжаришь, все перекладывается в сотейник, в тч и жидкость со сковороды. Жарить не до румяной корочки. Потом следующую порцию и т.д. Можно в конце обжарить немного бекона и добавить к лосятине. Затем - сотейник в духовку и тушить при 200 С. Можно добавить чуть воды (сполоснуть сковороду). Из приправ - черный перец, соль, можжевеловые ягоды (немного, сильный привкус. Если со сливками, то можно и без мож. ягод). Лук. Немного посмотрела видео, и с мукой тоже ок, лук. Иногда вместо лука можно использовать пакет лукового супа (там обжаренный лук, привкус ок и загуститель.). Подается с пюре и толченой брусникой.
3. Еще вариант - котлеты из лосятины. С яйцом (на 500 г фарша 1 яйцо), панировочными сухарями (дать разбухнуть в воде), лук, чеснок, немного сметаны. Если лосятины мало, можно смешать с говяжьим фаршем.
Айша
2 ноября 2015, 19:40

Ага. Можжевеловых ягод нету, идти в лес собирать не хочется, тем более можжевельник у нас не то чтобы повсеместно, искать надо. В магазинах не видела среди пряностей, но, возможно, есть на рынке у узбеков? У них там много чего есть, хотя можжевельник не каноничен для них.
А можно без можжевельника?
soZ
2 ноября 2015, 19:45

Айша написала:
Ага. Можжевеловых ягод нету, идти в лес собирать не хочется, тем более можжевельник у нас не то чтобы повсеместно, искать надо. В магазинах не видела среди пряностей, но, возможно, есть на рынке у узбеков? У них там много чего есть, хотя можжевельник не каноничен для них.

Не надо в лес. smile.gif
Можно, очень даже можно. Черный перец и соль - это классика к лосятине. Можжевеловая ягода дает "лесной" аромат. У нас продается в сушеном виде.
Можно, например, добавить сушеных лисичек в конце (к сливкам или в сотейник на финише).
Hiroshima
2 ноября 2015, 20:01
На Северах, помнится, мы лосятину в мороженом виде стругали, брызгали уксусом, соль/перец - и через пять минут ели. Было вкусно.
Айша
2 ноября 2015, 21:37

soZ написала:
Не надо в лес.  smile.gif
Можно, очень даже можно. Черный перец и соль - это классика к лосятине. Можжевеловая ягода дает "лесной" аромат. У нас продается в сушеном виде.
Можно, например, добавить сушеных лисичек в конце (к сливкам или в сотейник на финише).

Ох. Лисичек тоже нет. Завтра пойду искать можжевельник. (Не в лес wink.gif )
Natnat
2 ноября 2015, 22:15

Айша написала:
Ох. Лисичек тоже нет. Завтра пойду искать можжевельник. (Не в лес  wink.gif )

Лесной аромат (близкий) дает и розмарин. Розовый перец и розмарин - тоже для дичи отлично.
soZ
2 ноября 2015, 22:41

Айша написала: Ох. Лисичек тоже нет. Завтра пойду искать можжевельник. (Не в лес   )

smile.gif smile.gif smile.gif Понимаю, пусть все получится.
У нас ежегодно выдается 50 000 - 80 000 лицензий на лосей, в зависимости от года. Больше только в Швеции, порядка 100 000 (но там и население в 2 раза больше). Лосятина - это супер. smile.gif
soZ
2 ноября 2015, 22:45

Hiroshima написал: На Северах, помнится, мы лосятину в мороженом виде стругали, брызгали уксусом, соль/перец - и через пять минут ели. Было вкусно.

Не пробовала, но понимаю, о чем ты.
beer.gif
Айша
2 ноября 2015, 23:15

Natnat написала: Лесной аромат (близкий) дает и розмарин

Розмарин имеется, если не повезёт с можжевельником, будет розмарин.
smile4.gif
Аксюша
3 ноября 2015, 09:39

Айша написала: если не повезёт с можжевельником

Сушеные ягоды можжевельника можно спросить в аптеке. Часто бывают, иногда правда пересушенные от долгого хранения, аромата нет.
Zont
3 ноября 2015, 10:42

Hiroshima написал: На Северах, помнится, мы лосятину в мороженом виде стругали, брызгали уксусом, соль/перец - и через пять минут ели. Было вкусно.

Ну если мне попадется лосятина, я ее так и съем. Предлагать не стал, слишком на любителя.
Марклар с Марклара
3 ноября 2015, 17:36
Почему, сохатина не слишком отличается от говядины. Разве что посуше.
Zont
3 ноября 2015, 19:19

Марклар с Марклара написал: Почему, сохатина не слишком отличается от говядины.

Сырое мясо на любителя.
Настасья Филиповна
3 ноября 2015, 20:02

Айша написала: Ага. Можжевеловых ягод нету, идти в лес собирать не хочется, тем более можжевельник у нас не то чтобы повсеместно, искать надо. В магазинах не видела среди пряностей, но, возможно, есть на рынке у узбеков?

Можжевельник можно в аптеке найти, среди лекарственных трав. У нас пачка 48 рублей. Там же есть тмин, фенхель и шалфей. Большие пачки и задешево.
Айша
3 ноября 2015, 23:25

Аксюша написала: Сушеные ягоды можжевельника можно спросить в аптеке.

Настасья Филиповна написала: Можжевельник можно в аптеке найти, среди лекарственных трав

Спасибо!
Любасик
5 ноября 2015, 10:50

Katya Korbin написала:
Буквально вчера делала, на ночь в маринаде оставила, сегодня уже доели.  biggrin.gif

У меня два не открывается frown.gif Можно словами суть примерно
Katya Korbin
5 ноября 2015, 16:57

Любасик написала:
У меня два не открывается frown.gif Можно словами суть примерно

Можно. smile.gif Слова автора.
   Спойлер!

Я вообще-то не любитель жирного мяса, особенно в вареном виде, но есть один рецепт по которому оно получается таким вкусным, что даже я ем его с удовольствием. Рецепт совсем старый, даже и не помню, как он попал в нашу семью. Моя мать готовила по нему, когда я еще ходила в школу (т. е. ОЧЕНЬ давно).
Для этого рецепта лучше всего использовать свиную грудинку - сало с прожилками мяса, хотя в принципе годится любая жирноватая свинина. В условиях Америки сырую грудинку можно купить только у китайцев.

Обильно обсыпать свинину крупной солью (я использую кошерную соль), положить в пластиковый мешок и оставить на несколько дней в холодильнике. Если есть желание, то можно ее и поперчить, и обложить тонко порезанным чесноком, но в принципе и с одной солью уже хорошо.

Сварить просоленную грудинку в небольшом количестве слегка посоленной воды до готовности - мясо должно легко протыкаться вилкой, но не разваливаться. У меня это обычно занимает около 1.5 часа. Если воду слегка не посолить, то у свинины получается вываренный вкус. Грудинка при варке должна быть полностью погружена в воду. Я обычно варю сначала шкуркой кверху, а в середине варки переворачиваю мясо. Варить лучше под крышкой на очень слабом огне.

Готовую грудинку достать из жидкости, в которой она варилась, выложить на тарелку и тут же, не давая ей остыть, нашпиговать чесноком. Зубчики чеснока для этого надо нарезать вдоль на тонкие полоски. Для шпигования я глубоко прокалываю мясо острым ножом и тут же запихиваю в эти разрезы чеснок. Лучше шпиговать грудинку с двух сторон - сначала со стороны мяса, а потом со стороны шкуры. Количество чеснока зависит от личных предпочтений, но, в принципе, чем больше, тем вкуснее. Кусочки чеснока должным быть очень тонкими, а шпиговать надо достаточно часто. Хотя, поскольку мясо во время шпигования все еще очень горячее, то за время остывания под прессом оно все пропитывается ароматом чеснока, даже если вы и схалтурили немного со шпиговкой и поленились шпиговать часто и очень тонкими кусочками чеснока.

Нашпигованную чесноком грудинку положить на тарелку или доску шкуркой наверх, накрыть второй тарелкой или доской и положить сверху груз - я для этих целей держу в доме приличного размера булыжник. Оставить грудинку под грузом на несколько часов до полного остывания, а затем положить в холодильник до полного охлаждения. (3-5 дней в холодильнике)

Подавать в очень холодном виде, в порезанном на тонкие кусочки виде с горчицей или хреном. Благодаря солению, чесноку и выдерживанию под грузом, и мясо, и жир приобретают приятный вкус и плотную фактуру.
Katya Korbin
5 ноября 2015, 17:06

Mareesha написала:
Я по первому сделала. Не могу сказать, что это вкуснее, чем запечь как буженину, но это очень просто и все компоненты обычно есть под рукой.

Да, не так чтобы какой-то прям особенно изысканный вкус получается, но вкусно и ароматно без хим-пищевых добавок. Я пробовала разные вариации этого рецепта и специи добавлять разные, но в итоге остановилась непосредственно на базовом рецепте.
Самый нейтрально-буженинный вкус, а хлопот всего: налить воды, включить плиту, позже положить мясо, почистить 2-3 луковицы и одну-пару головок чеснока, посчитать специи до 12 штук biggrin.gif, раздавить чеснок в чеснокодавке и на звонок таймера выключить кастрюлю минут через 50. Всё. Между делом вообще получается, пока туда-сюда - уже выключать пора. И специи все доступные, а аромат дают хороший.
А потом утром готовую остывшую вполне сочную грудинку разными горчицам, соусами можно украшать во вкусе.
Katya Korbin
5 ноября 2015, 17:18

Айша написала:

Лучше не заменять его все-таки. Можжевельник у дикого мяса отбивает какую-то составляющую вкуса, которая грубовата именно у дикого мяса. У меня есть где-то очень хороший балканский рецепт маринада для дикого мяса, я пробовала его для лося и медвежатины, и для глухаря. Отлично просто: и мясо дикое смягчает, и вкус-аромат отменный, дикая составляющая сохраняется во вкусе, но облагораживается как-то. Поищу, если надо, на будущее. Примерно помню слова smile.gif , но надо бы уточнить пропорции именно для дикого мяса.
Я его и для индейки, и для свинины с говядиной использую иногда для маринования перед барбекю и прочих отдохновений с огнем на природе. Сложный состав в смысле разнообразия специй, но очень ароматный и практически доступный. Веточку ёлки или сосны вот надо будет еще туда закладывать, но для этого не лень мне было и в парк прогуляться. smile.gif На Рождество и НГ общипывали аккуратно домашнюю елочку понизу. biggrin.gif
Можжевельник в аптеках обычно бывает, и его не горстями потом используешь, так что на десяток маринадов хватит.
Айша
5 ноября 2015, 17:29

Katya Korbin написала: У меня есть где-то очень хороший балканский рецепт маринада для дикого мяса, я пробовала его для лося и медвежатины, и для глухаря. Отлично просто: и мясо дикое смягчает, и вкус-аромат отменный, дикая составляющая сохраняется во вкусе, но облагораживается как-то. Поищу, если надо, на будущее

Надо конечно! Хотя бы просто из интереса - во-первых, а во-вторых, моя лосятина все еще лежит в морозильнике, благо что мне ее мороженую и принесли.
Айша
5 ноября 2015, 17:32

Katya Korbin написала: Веточку ёлки или сосны вот надо будет еще туда закладывать,

Ну это совсем просто, у меня лес через дорогу от дома. Я поэтому и про можжевельник в лесу писала, что в принципе нет ничего невозможного, просто в ноябре лазить по лесу уже не очень комфортно. Но можжевельник я уже купила (в аптеке, как тут и советовали), просто отвлеклась сегодня на гуляш.
Katya Korbin
5 ноября 2015, 17:32

Айша написала:
Надо конечно! Хотя бы просто из интереса - во-первых, а во-вторых, моя лосятина все еще лежит в морозильнике, благо что мне ее мороженую и принесли.

Вечером попозже, ладно? Я довольна рецептом этого маринада, много лет практически только его и замешивала. Потом как-то другие вкусы понадобились, но я его всё равно раз в месяц использую с небольшими изменениями (ну, без сосновой веточки, например biggrin.gif ) для обычного мяса.
Айша
5 ноября 2015, 17:33
Ага, конечно не к спеху.
Спасибо. smile.gif
Katya Korbin
5 ноября 2015, 18:28

Katya Korbin написала:
Можно.  smile.gif Слова автора.
   Спойлер!

Я вообще-то не любитель жирного мяса, особенно в вареном виде, но есть один рецепт по которому оно получается таким вкусным, что даже я ем его с удовольствием. Рецепт совсем старый, даже и не помню, как он попал в нашу семью. Моя мать готовила по нему, когда я еще ходила в школу (т. е. ОЧЕНЬ давно).
Для этого рецепта лучше всего использовать свиную грудинку - сало с прожилками мяса, хотя в принципе годится любая жирноватая свинина. В условиях Америки сырую грудинку можно купить только у китайцев.

Обильно обсыпать свинину крупной солью (я использую кошерную соль), положить в пластиковый мешок и оставить на несколько дней в холодильнике. Если есть желание, то можно ее и поперчить, и обложить тонко порезанным чесноком, но в принципе и с одной солью уже хорошо.

Сварить просоленную грудинку в небольшом количестве слегка посоленной воды до готовности - мясо должно легко протыкаться вилкой, но не разваливаться. У меня это обычно занимает около 1.5 часа. Если воду слегка не посолить, то у свинины получается вываренный вкус. Грудинка при варке должна быть полностью погружена в воду. Я обычно варю сначала шкуркой кверху, а в середине варки переворачиваю мясо. Варить лучше под крышкой на очень слабом огне.

Готовую грудинку достать из жидкости, в которой она варилась, выложить на тарелку и тут же, не давая ей остыть, нашпиговать чесноком. Зубчики чеснока для этого надо нарезать вдоль на тонкие полоски. Для шпигования я глубоко прокалываю мясо острым ножом и тут же запихиваю в эти разрезы чеснок. Лучше шпиговать грудинку с двух сторон - сначала со стороны мяса, а потом со стороны шкуры. Количество чеснока зависит от личных предпочтений, но, в принципе, чем больше, тем вкуснее. Кусочки чеснока должным быть очень тонкими, а шпиговать надо достаточно часто. Хотя, поскольку мясо во время шпигования все еще очень горячее, то за время остывания под прессом оно все пропитывается ароматом чеснока, даже если вы и схалтурили немного со шпиговкой и поленились шпиговать часто и очень тонкими кусочками чеснока.

Нашпигованную чесноком грудинку положить на тарелку или доску шкуркой наверх, накрыть второй тарелкой или доской и положить сверху груз - я для этих целей держу в доме приличного размера булыжник. Оставить грудинку под грузом на несколько часов до полного остывания, а затем положить в холодильник до полного охлаждения.  (3-5 дней в холодильнике)

Подавать в очень холодном виде, в порезанном на тонкие кусочки виде с горчицей или хреном. Благодаря солению, чесноку и выдерживанию под грузом, и мясо, и жир приобретают приятный вкус и плотную фактуру.

Вдогонку, в комментах автор добавила:
   Спойлер!
nadia_usa:

Теперь относительно этого рецепта грудинки. Очень важно, чтобы грудинка достаточно просолилась и варить ее, хоть она и соленая, надо непременно в подсоленной воде. Как ни странно, но она получается вкуснее, если самую малость пересолена.
Пару недель назад я ее как раз готовила и черт меня дернул недосолить воду. Показалось, что грудинка немного пересолилась. И напрасно. Грудинка получилась этакой малосольной, пришлось досаливать уже на столе. Тоже съедобно, но все же вкуснее, когда там соли побольше.
Любасик
5 ноября 2015, 18:56

Katya Korbin написала:
Можно.  smile.gif Слова автора.

Спасибо!
Katya Korbin
6 ноября 2015, 11:03

Айша написала: Ага, конечно не к спеху.

Что-то я вчера ночью книгу с рецептом быстро не нашла... Буду теребить домашних, куда запрятали-кому давали... Но надежды не теряем!
Айша
6 ноября 2015, 18:04
Конечно. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»