Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стрелы Робин Гуда
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4
Любитель кино
3 мая 2012, 08:33
Славный парень Робин Гуд. wink.gif
Victort54
4 мая 2012, 17:26
Хорошие проценты всю жизнь имел Хмельницкий с этой роли. Довольно посредственный артист, а вот попал в яблочко с этой ролью, так до самой смерти сам себя и звал (аналогичный пример - Боярский с Д"Артаньяном).
Пенелопа Икариевна
6 мая 2012, 02:23

Balrog написал: вот когда в горбачевские времена показали английскую экранизацию 1982 года, где Айвенго сыграл Энтони Эндрюс (не путать с Эдвардсом), Буа-Гильбера - Сэм Нейл, Фрон де Бефа - Джон Рис-Дэвис и тд. и тп., во там оттянулся от души 

Экранизация хороша, но мне их леди Ровена совсем не понравилась. Фарфоровая кукла.
Барбо-с
6 мая 2012, 02:58

Пенелопа Икариевна написала: кранизация хороша, но мне их леди Ровена совсем не понравилась. Фарфоровая кукла

В кино 60х бывало по другому?
Пенелопа Икариевна
6 мая 2012, 03:07

Барбо-с написал: В кино 60х бывало по другому?

От меня твоя логика ускользает. Фильм начала 80-х, в фильмах 60-х актрисы были сильно разные.
Барбо-с
6 мая 2012, 03:11

Пенелопа Икариевна написала: Фильм начала 80-х

Уп-с, это я не досмотрел про что ты пишешь, я об этом фильме:
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Айвенго_(фильм,_1952)#_
Он вообще из 50х как оказалось. Там все картонно-фарфоровое.
Барбо-с
6 мая 2012, 03:12

Пенелопа Икариевна написала: в фильмах 60-х актрисы были сильно разные.

Актрисы разные, а манера игры и съемки схожая — кукольная.
Пенелопа Икариевна
6 мая 2012, 14:02

Барбо-с написал: Актрисы разные, а манера игры и съемки схожая — кукольная.

Прелесть какая. Это ты все несовременное кино таким считаешь, или только 60-х годов?

Барбо-с написал: Он вообще из 50х как оказалось. Там все картонно-фарфоровое.

Все исторические фильмы 50-х или этот? Даже если обращать внимание на отсуствие грязных волос, то ты все равно зажигаешь.

Барбо-с написал: Уп-с, это я не досмотрел про что ты пишешь, я об этом фильме:

Нет, я пишу о фильме о котором Барлог писал. Об этом
user posted image
Барбо-с
6 мая 2012, 21:24

Пенелопа Икариевна написала: Прелесть какая. Это ты все несовременное кино таким считаешь, или только 60-х годов?

50-60-начало 70

Пенелопа Икариевна написала: Нет, я пишу о фильме о котором Барлог писал. Об этом

Я уже понял.

Пенелопа Икариевна написала: Все исторические фильмы 50-х или этот?

Все.

Пенелопа Икариевна написала: Даже если обращать внимание на отсуствие грязных волос

Уже понял, что у тебя это идэ фикс.
Пенелопа Икариевна
6 мая 2012, 23:50

Барбо-с написал: 50-60-начало 70

И что такового некартонного появилось с середины 70-х? И было именно в упомянутый тобой период? В 50-ые появилось, в середине 70-х исчезло.

Барбо-с написал: Все.

Обалдеть. Ты сколько видел то?

Барбо-с написал: Уже понял, что у тебя это идэ фикс.

Не, для тебя. Ибо это главное новшество современных исторических фильмов.

Барбо-с написал: Я уже понял.

А что до начала дискуссии не разобрался?
Хольгер
7 мая 2012, 12:19

Барбо-с написал:
Уже понял, что у тебя это идэ фикс.

Ну, у меня тоже вызывало смех, когда Айвенго в фильме 52 года после нескольких дней отсидки в грязном подвале вывели вешать, а вид у него был, как из лучшего салона красоты.
Барбо-с
7 мая 2012, 12:33

Хольгер написал: Ну, у меня тоже вызывало смех, когда Айвенго в фильме 52 года после нескольких дней отсидки в грязном подвале вывели вешать, а вид у него был, как из лучшего салона красоты.

А это как раз характерно для фильмов 50-60х.
Balrog
7 мая 2012, 14:11

Хольгер написал:
Ну, у меня тоже вызывало смех, когда Айвенго в фильме 52 года после нескольких дней отсидки в грязном подвале вывели вешать, а вид у него был, как из лучшего салона красоты.

Ты бы посмотрел вестерны времен немого кино. biggrin.gif Бравые ковбой в белом шмотье по прерии скачут, палят, деруться.....и все чистенькие. biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
7 мая 2012, 14:49

Balrog написал: Ты бы посмотрел вестерны времен немого кино

А те вестерны как раз самые правдоподобные - там настоящих ковбоев в массовку приглашали. Была как-то серия передач про немые фильмы - там для некоторых вестернов приглашали по всему западу народ на аутентичных повозках.
olgarhythm2
7 мая 2012, 15:17

Барбо-с написал: В кино 60х бывало по другому?

Бывало.

В современных исторических фильмах тоже "картонно-фарфоровости" хватает.
Balrog
7 мая 2012, 15:23

Пенелопа Икариевна написала:
А те вестерны как раз самые правдоподобные - там настоящих ковбоев в массовку приглашали.  Была как-то серия передач про немые фильмы - там для некоторых вестернов приглашали по всему западу народ на аутентичных повозках.

Некоторые да, но большинство такая постановочная показуха, что любой комикс про суперменов плачет от зависти.
Барбо-с
7 мая 2012, 15:44
[offtopic]Интересно, а в Америке этих персонажей тоже называют ковбоями?[/offtopic]
Balrog
7 мая 2012, 16:08

Барбо-с написал: [offtopic]Интересно, а в Америке этих персонажей тоже называют ковбоями?[/offtopic]

Засунул под спойлер, чтоб оффтопом модеров не злить. wink.gif

Спойлер!
Вообще то у американцев обычно есть ясное понимание разницы между простым ковбоем, то биш работником животноводческого хозяйства - ранчо (не путать с фермой) и ганменом, то биш наемным стрелком, который может по случаю помогать на хозяиственных работах, но его основная задача "решать проблемы" с скотокрадами и "непонятки" с соседними хозяиствами. Дело в том, что во многих вестернах персонажи куда ближе к ганменам, а вовсе не к простым пастухам, которые и револьвера то могли не иметь, а только ружье против хищников.
Барбо-с
7 мая 2012, 16:28
   Спойлер!

Balrog написал: Дело в том, что во многих вестернах персонажи куда ближе к ганменам, а вовсе не к простым пастухам

В тех немногих вестернах, что видел я, персонажи — бандиты, охотники за призами и одинокие странники, не имевшие вообще никакого отношения к животноводству даже на уровне ганменов. А вот называли ли их ковбоями или ганменами, или вообще хоть как то -- не помню.
Balrog
7 мая 2012, 16:51

Барбо-с написал:    Спойлер!

В тех немногих вестернах, что видел я, персонажи — бандиты, охотники за призами и одинокие странники, не имевшие вообще никакого отношения к животноводству даже на уровне ганменов. А вот называли ли их ковбоями или ганменами, или вообще хоть как то  — не помню.

Спойлер!
Ковбоями их, как правило, не называют, по тому что для американцев ковбой это ковбой, траппер это траппер, а бродяга это бродяга.
Барбо-с
7 мая 2012, 16:53
Ок, спасибо. Оффтоп закончил.
Dariko
6 декабря 2014, 03:33
Ребята, весь тред читать в лом (он давешний), но тут меня переклинило пересмотереть...
Пару дней назад фонил фильм без песен ВСВ ("на земле много разных птиц...", ЕМНИП "Звезда"...) Ну,вроде все те же актеры, что в "Айвенго..", антураж... А у меня дежа-вю - ведь не грезились мне песни ВСВ в сабже... Полезла в он-лайн "ZONA", набрала "Стрелы Робин Гуда" , пересмотрела (с пометкой 1975 г.) и все встало на места: и песни, что с детства слышала совпали с картинкой, и ЛОГИКА в истории есть (в кастрированной версии - н сюжета ни драйва - так: картинки).
А сейчас я даже зависла: что мне ближе - "Айвенго..." или "Стрелы..." Тут даже не в харизме ВСВ ( ии Хмельницкого (я, почему-тоих в этих фильмах разделить не могу!)) дело, а в изначальной идее - были песни под конкретный сюжеь, тематику, как связующее звено. Их выкинули. Связь разорвана, сюжет скомкан (поэтому многие в треде и плевались!). В кино же все взаимосвязано: курезанное показывают - это тортинка-текст-музыка-кадр (и еще до фига всего!!!!), а то что нам урезанное показывают - это только плеваться! Не скажу, что "Стрелы..." - шедевр, но с песнями ВСВ фильм хоть какую-то логику и, если хотите, драматизм, имеет. А в урезаном варианте, пардон, ну... да - Хмельницкий... и до фига кла ссных прибалтийских (и не только) актеров, но абсолютно была не понятна ни логика их действий, ни мотивация поступков...
Короче, не смотрите "Стрелы..." по ТВ - полная лажа!!!!
Pasha Schwartz
6 декабря 2014, 07:13
Слышал про этот фильм, но не видел. Видел "Балладу о доблестном рыцаре Айвенго", но помню только отличные песни Высоцкого.
portus
6 декабря 2014, 10:14

Pasha Schwartz написал:  Видел "Балладу о доблестном рыцаре Айвенго", но помню только отличные песни Высоцкого.

Аналогично.
Виктор Сорокин
6 декабря 2014, 12:19
Ну, "Баллада...", на мой взгляд, только на этих песнях и вытягивает (поневоле приходит в голову, что ради песен фильм и соорудили).
А "Стрелы" - вполне себе ничего фильм. Аккурат для школьников "пионерского возраста". В соответствующем возрасте я был бы, наверное, в полном восторге.
Увы! Смотрел несколько позже - и для меня фильм был "на твёрдую четвёрку".
Любитель кино
6 декабря 2014, 12:22

Виктор Сорокин написал: Увы! Смотрел несколько позже - и для меня фильм был "на твёрдую четвёрку".

Соглашусь. Помимо Хмельницкого в "тему" попал и Кулагин со своими средневековыми усами. wink.gif
Victort54
6 декабря 2014, 13:47
Песня в фильме хорошая Паулса "На земле много разных птиц, у любви много разных лиц", под гитару в компаниях хорошо пелась. Потом еще ее Егор Летов записал.
Пенелопа Икариевна
6 декабря 2014, 15:16
Я Айвенго лучше помню, чем сабж. В сабже Робин Гуд хороший и Мэриан. Ну и баллады.
SDVIGGG
6 декабря 2014, 20:42
Для советских мальчишек 80-х, с самодельными арбалетами наперевес лутающих в парке заброшенные "замки" под снос и высматривающих "шервудских лыцарей" из соседнего двора, настоящий Робин Гуд это, конечно же:

А за эту совковую поделку до сих пор жалко своих карманных денег.
Мантикора
6 декабря 2014, 22:20
Ничего что сей Робин позже пришел? Ну и на моего Айвенго никак не повлиял.
Я люблю этот сериал, но фильм наш сильно отличается таки.
Vitus
6 декабря 2014, 22:22

SDVIGGG написал: Для советских мальчишек  80-х, с самодельными арбалетами наперевес лутающих в парке заброшенные "замки" под снос и высматривающих  "шервудских лыцарей" из соседнего двора,  настоящий Робин Гуд это, конечно же:

А за эту совковую поделку до сих пор жалко своих карманных денег.

Отвыкаем говорить за всех!
Лично мне как раз пришелся по душе Робин-Хмельницкий из "Айвенго". Буржуйский - вызвал только недоумение. Щенок он какой-то супротив "нашего". Попса какая-то. Нет харизмы.
Хотя "сарацин", бьющийся сразу двумя мечами - произвёл впечатление.
А "Стрелы", увиденные в конце 80х - показались менее цельными и логичными, чем "Айвенго". Разочарование.
SDVIGGG
6 декабря 2014, 23:18
До свидания, дяди-тети...
BigSister
7 декабря 2014, 03:53

Виктор Сорокин написал: Ну, "Баллада...", на мой взгляд, только на этих песнях и вытягивает (поневоле приходит в голову, что ради песен фильм и соорудили).
А "Стрелы" - вполне себе ничего фильм. Аккурат для школьников "пионерского возраста".

Оба они для школьного возраста (разве что рыцарь Айвенго почти весь фильм недоблестно болел smile.gif). Песни Высоцкого "старше" smile.gif

Виктор Сорокин написал: В соответствующем возрасте я был бы, наверное, в полном восторге.
Увы! Смотрел несколько позже - и для меня фильм был "на твёрдую четвёрку".

За красавца Хмельницкого, которого ЕМНИП в "Стрелах" намного больше, чем в "Балладе", я бы дала все "пять" 3d.gif
BigSister
7 декабря 2014, 05:27

BigSister написала: Песни Высоцкого "старше"

"Взрослее".
Dariko
8 декабря 2014, 12:47

BigSister написала: За красавца Хмельницкого, которого ЕМНИП в "Стрелах" намного больше, чем в "Балладе", я бы дала все "пять"

А самый прикол, что когда слушала Робина (Хмельницкого) в "Стрелах" без песен Высоцкого, то да - четко слышала озвучку Белявского. А посмотрела фильм с песнями ВСВ - Робин с голосом Хмельницкого, как в "Айвенго...". Говорят, якобы из-за заикания Хмельникого переозвучили. Фигушки! Хмельницкий наотрез отказался озвучивать своего персонажа, когда вырезали песни ВСВ.
BigSister
9 декабря 2014, 20:19

Dariko написала: А самый прикол, что когда слушала Робина (Хмельницкого) в "Стрелах" без песен Высоцкого, то да - четко слышала озвучку Белявского. А посмотрела фильм с песнями ВСВ - Робин с голосом Хмельницкого, как в "Айвенго...". Говорят, якобы из-за заикания Хмельникого переозвучили. Фигушки! Хмельницкий наотрез отказался озвучивать своего персонажа, когда вырезали песни ВСВ.

Версию с заиканием я вообще не приняла всерьёз. Актёр-заика - это ж как хромая балерина. Даже чисто в киношные актёры вряд ли бы взяли, а он был "настоящим" smile.gif, театральным. Играл живьём smile.gif

Голос его мне тоже нравится. "Стрелы" смотрела уже в востановленном варианте, с песнями.
Vitus
10 декабря 2014, 11:13

BigSister написала:
Версию с заиканием я вообще не приняла всерьёз. Актёр-заика - это ж как хромая балерина. Даже чисто в киношные актёры вряд ли бы взяли, а он был "настоящим" smile.gif, театральным. Играл живьём smile.gif

Навскидку - Александр Потапов, Николай Бурляев.
Dariko
10 декабря 2014, 12:23

Vitus написал: Навскидку - Александр Потапов, Николай Бурляев.

Это про заикание? Ну покойный Андрей Панин вообще по-моему и заикался и слегка картавил, а поди ж ты - мощный актер был.
Ветеран
10 декабря 2014, 12:49

Dariko написала: Андрей Панин вообще по-моему и заикался и слегка картавил

Точнее всего термин - гундосил. smile4.gif
littlegene
10 декабря 2014, 14:27

Ветеран написал:
Точнее всего термин - гундосил. smile4.gif

Тут несколько вариантов значений. Если "бормотать и бубнить неразборчиво", то да - Андрей Панин. А если "говорить в нос", то Алексей Панин.
Vianne
10 декабря 2014, 15:06

littlegene написал: Если "бормотать и бубнить неразборчиво", то да - Андрей Панин. А если "говорить в нос", то Алексей Панин.

Несколькими постам раньше было про "покойный". А Алексей-то здравствует вроде бы как wink.gif .
Виктор Сорокин
10 декабря 2014, 20:37

BigSister написала: Оба они для школьного возраста (разве что рыцарь Айвенго почти весь фильм недоблестно болел ). Песни Высоцкого "старше"

Ну, для школьного возраста тоже можно по-всякому сделать.
Здесь моя оценка для "Айвенго" - не выше школьного возраста.
Он выглядит довольно дешёвой инсценировкой, где потеряны практически все романтические нюансы исходного романа, и вообще всё максимально упрощено.
(Хуже только "Чёрная стрела" по Стивенсону, где-то того же, или несколько попозже, времени изготовления).
"Стрелы" - всё-таки цельный и самостоятельный фильм.
Vianne
10 декабря 2014, 20:50

Виктор Сорокин написал: Он выглядит довольно дешёвой инсценировкой, где потеряны практически все романтические нюансы исходного романа, и вообще всё максимально упрощено.

Да, особенно жаль, что роль Ревекки убрали полностью. Вот в английской экранизации оставили, причем ее Оливия Хасси играет. Впрочем, мотивы ясны: Ревекка силой характера фиялку Ровену и в книге забивает на раз. Помнится, читатели (особенно читательницы) по поводу самого романа все сокрушались, что Айвенго Ревекку не оценил. Хотя как такое тогда возможно было: благородный рыцарь и еврейка?
Marcia
10 декабря 2014, 21:13

Vianne написала:
Да, особенно жаль, что роль Ревекки убрали полностью. Вот в английской экранизации оставили, причем ее Оливия Хасси играет. Впрочем, мотивы ясны: Ревекка силой характера фиялку Ровену и в книге забивает на раз. Помнится, читатели (особенно читательницы) по поводу самого романа все сокрушались, что Айвенго Ревекку не оценил.

Кажется, к роману даже предисловие пришлось написать с объяснением, почему автор не оставил Айвенго с Ревеккой.
Vianne
10 декабря 2014, 21:36

Marcia написала: Кажется, к роману даже предисловие пришлось написать с объяснением, почему автор не оставил Айвенго с Ревеккой.

Да, я как раз об этом.
BigSister
10 декабря 2014, 23:40

Vitus написал: Навскидку - Александр Потапов, Николай Бурляев.

Они заикались в фильмах и на сцене? Обоих видела пару раз и ничего "такого" не заметила. Имхо, раз их приняли в актёры, значит, бытовое заикание (если оно было) чудесным образом исчезало, когда они начинали работать. Полагаю, у Хмельницкого заикание (если оно было) должно было пропадать таким же образом smile.gif
Версия с песнями представляется мне более правдоподобной. Хмельниций и Высоцкий работали же в одном театре. Отношения более "родственные", чем просто коллеги по профессии.
BigSister
11 декабря 2014, 00:05

Виктор Сорокин написал: Ну, для школьного возраста тоже можно по-всякому сделать.
Здесь моя оценка для "Айвенго" - не выше школьного возраста.
Он выглядит довольно дешёвой инсценировкой, где потеряны практически все романтические нюансы исходного романа, и вообще всё максимально упрощено.

Я о фильмах как таковых, без учёта книги.
"Айвенго" смотрела в кино (шла с магнитофоном записывать песни ВВ smile.gif), "Стрелы" по ТВ и на несколько лет позже. Рыцарская мораль "Химичева" впечатлила. До сих пор помню smile.gif. От "Стрел" в памяти остался Хмельницкий сам по себе. Ничего не зацепило. Даже сомневаюсь: в самом ли деле я его видела? Может быть, только отрывки с песнями?
BigSister
11 декабря 2014, 00:26

Vianne написала: Хотя как такое тогда возможно было: благородный рыцарь и еврейка?

Шекспир кого-то благородного на еврейке женил smile.gif. Ей, правда, пришлось убежать из дома, отречься от веры, от отца и ограбить его в пользу жениха.
BigSister
11 декабря 2014, 00:30

Vianne написала: Помнится, читатели (особенно читательницы) по поводу самого романа все сокрушались, что Айвенго Ревекку не оценил.

Marcia написала: Кажется, к роману даже предисловие пришлось написать с объяснением, почему автор не оставил Айвенго с Ревеккой.

Ээ... где и когда всё это происходило? smile.gif
Marcia
11 декабря 2014, 01:21

BigSister написала:
Ээ... где и когда всё это происходило? smile.gif

Ну, в том издании, которое у меня, предисловие есть.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»