Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Стрелы Робин Гуда
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4
Любитель кино
2 февраля 2009, 09:50
Посмотрел на DVD этот фильм после большого перерыва.
Из детства помнил только убийство молодожёнов и финальгое рубилово на болоте, так что смотрел по сути по новому.
Ну что сказать? Старое, доброе кинцо приправленное песнями Высоцкого. Борис Хмельницкий по сути стал актером одной этой роли, все помнют его как Робин Гуда, что в принципе не так уж и плохо. tongue.gif
Отмечу ещё Юрия Каморного в роли шута-стукача и Масюлиса в роли Гая Гисборна, колоритный такой рыцарь получился. Хотя и умер не в бою как шериф Ноттингемский!
Тут уже наши киношники постарались чтобы шерифа Робин Гуд в болоте замочил... 3d.gif

А режиссеру видать так понравилась эта эпоха средневековья, что ещё снял фильмы про Айвенго, Квентина Дорварда и Черную стрелу.
Roman_V_M
2 февраля 2009, 10:02

Любитель кино написал: Старое, доброе кинцо приправленное песнями Высоцкого.

С песнями Высоцкого меня мучает непонятка. Впервые я этот фильм посмотрел в далёком детстве в кинотеатре чуть ли не сразу после выхода, и не припомню тогда никаких песен Высоцкого. И теперь мне интересно: то ли существовала порезанная версия фильма, без песн, то ли это просто аберрация детских воспоминаний.
Lphant
2 февраля 2009, 10:14

Roman_V_M написал: И теперь мне интересно: то ли существовала порезанная версия фильма, без песн

Насколько я знаю, да. А песни использовали для "Баллады о рыцаре Айвенго".
Любитель кино
2 февраля 2009, 10:27

Roman_V_M написал:
С песнями Высоцкого меня мучает непонятка. Впервые я этот фильм посмотрел в далёком детстве в кинотеатре чуть ли не сразу после выхода, и не припомню тогда никаких песен Высоцкого. И теперь мне интересно: то ли существовала порезанная версия фильма, без песн, то ли это просто аберрация детских воспоминаний.

Ну на DVD что я купил, эти песни там есть. Может в старой советской версии их и нету, но без песен многие эпизоды просто не канают. Неужели была проста тишина, когда Робин Гуд ходил по лесу с дочкой мельника или когда он на мечах сражался с шерифом?
Кстати почему Робин Гуда озвучивал Белявский? Кто знает?
Вроде как у Хмельницкого вполне нормальный голос...
Helen Brooks
2 февраля 2009, 13:14
Вот гадство, я все никак не посмотрю этот фильм...

Любитель кино написал:
Отмечу ещё ... и Масюлиса в роли Гая Гисборна.

Забавно: сначала он рыцаря играет, потом вредину принца Джона уже в "Айвенго". biggrin.gif

Вроде как у Хмельницкого вполне нормальный голос...

Угу, с хрипотцой такой (мне очень нравится). Борис Алексеевич ведь заикался - может, из-за этого. Но хорошо еще, что заранее узнала про чужую озвучку, а то бы сильно возмущалась.

А какие там Володины песни звучат?
Dariko
2 февраля 2009, 13:21

Roman_V_M написал: С песнями Высоцкого меня мучает непонятка.

Насколько я помню в этом фильме звучала только песня "Что за забава у людей - убить двух белых лебедей" Да и то по-моему не в исполнении Высоцкого. А фильм сам очень на мой взгляд слабый и какой-то бессюжетный. Вообще не помню о чем он. Так4, фрагменты какие-то в памяти всплывают, а вот сюжет не выстраивается...
Любитель кино
2 февраля 2009, 13:34

Helen Brooks написала:
А какие там Володины песни звучат?

Да песен 5-6, дома посмотрю список и точно скажу!
Любитель кино
2 февраля 2009, 13:36

Dariko написала:
Насколько я помню в этом фильме звучала только песня "Что за забава у людей - убить двух белых лебедей" Да и то по-моему не в исполнении Высоцкого. А фильм сам очень на мой взгляд слабый и какой-то бессюжетный. Вообще не помню о чем он. Так4, фрагменты какие-то в памяти всплывают, а вот сюжет не выстраивается...

Значит ты смотрела куцую версию! smile4.gif
Сюжет там есть, шериф и Гай Гисборн пытаются поймать Робин Гуда, а он живёт своей жизнью, походу помогая рыцарю из легиона и выручая из беды дочь мельника! tongue.gif
ИВА
2 февраля 2009, 13:41

Roman_V_M написал:

Совершенно верно. Было две версии фильма: с песнями и без. Причем где и как их пускали для меня загадка. Первый раз в раннем детстве я точно видела версию с песнями, а потом уже гораздо позже наткнулась на фильм без песен и просто офигела. ИМХО песни Высоцкого - главное достоинство этого фильма. Все остальное муть.
Vitus
2 февраля 2009, 13:54
Получилось так что этот фильм я посмотрел после "Айвенго".
В целом - был разочарован, может быть потому что ожидал большего.
И песни Высоцкого, на мой взгляд, в "Айвенго" - пришлись гораздо более к месту,(хотя и писались изначально для "Стрел") лучше легли на изображение...В "Стрелах" они вроде бы идут фоном, да, но как-то не очень совпадают с ритмом происходящего на экране.
А в "Айвенго" - просто блеск - например когда под "ЕСли рыщут за твоею непокорной головой" практически в манере видеоклипа показывается процесс общего сбора разбойников! Ух! 8-)
Вот, например http://www.youtube.com/watch?v=yJsB9EKJnEo

или вот http://www.youtube.com/watch?v=audL4fa0j6w

или вот http://www.youtube.com/watch?v=fuMBDAmHz4g
Ух! 8-)
Roman_V_M
2 февраля 2009, 13:55

Dariko написала: Насколько я помню в этом фильме звучала только песня "Что за забава у людей - убить двух белых лебедей" Да и то по-моему не в исполнении Высоцкого.

О, точно! smile.gif
Costy
2 февраля 2009, 14:49

Любитель кино написал: Борис Хмельницкий по сути стал актером одной этой роли, все помнют его как Робин Гуда, что в принципе не так уж и плохо. 
Отмечу ещё Юрия Каморного в роли шута-стукача и Масюлиса в роли Гая Гисборна, колоритный такой рыцарь получился. Хотя и умер не в бою как шериф Ноттингемский!

Никого уж в живых нет
Costy
2 февраля 2009, 14:51

Helen Brooks написала: А какие там Володины песни звучат?

"Славный парень Робин Гуд", например. Про любовь еще, "когда вода всемирного потопа...". Вот ее точно потом в "Айвенго" использовали
Dariko
2 февраля 2009, 15:06

Costy написал: "Славный парень Робин Гуд", например. Про любовь еще, "когда вода всемирного потопа...".

В "Стрелах" этих песен нет, они в "Айвенго". Для "Стрел" были песни "О двух погибших лебедях", "Ненависть" и "Баллада о времени"
Вот отчетливо помню, что бой на болоте шел под песню "Баллада о времени", но пел не Высоцкий, что меня выбило из колеи. Хотя, я погла и напутать. На днях этот фильм показывали по ТВ, а у меня даже желания не возникло пересмотреть.
Lphant
2 февраля 2009, 15:33

Dariko написала: В "Стрелах" этих песен нет, они в "Айвенго". Для "Стрел" были песни "О двух погибших лебедях", "Ненависть" и "Баллада о времени"

В "Стрелах" эти песни совершенно точно есть. Они есть и в воcстановленной версии "Стрел" и в "Айвенго".

Если не веришь моей памяти, то, например, вот. К примеру третий трек.
Или вот. Оттуда же:

Из оригинальной версии фильма 1975 года некоторые песни Высоцкого были вырезаны и позже частично использованы в фильме 1983 года того же режиссёра "Баллада о доблестном рыцаpе Айвенго". Они были добавлены в восстановленной в 1990 году версии кинофильма.

Dariko
2 февраля 2009, 15:52

Lphant написал:  Они есть и в востановленной версии "Стрел"

Я "Стрелы" смотрела лет 15 назад, видимо тогда крутили не восстановленную версию, так как помню, что песни Высоцкого пел не он. Там вообще какую-то лабуду сделали - текст авторский, а мелодия абсолютно не его. Бузня какая-то...
ft-28
2 февраля 2009, 16:10
Песни Высоцкий изначально писал именно для Стрел.
Песни вошли в первоначальный вариант фильма , но потом были удалены по ... культурно-политическим соображениям.
Позже они были использованы в Балладе.
Уже в перестроечные времена Стрелы были показаны в первоначальном варианте - с песнями .
Мантикора
3 февраля 2009, 10:32

Vitus написал: Получилось так что этот фильм я посмотрел после "Айвенго".
В целом - был разочарован, может быть потому что ожидал большего.
И песни Высоцкого, на мой взгляд, в "Айвенго" - пришлись гораздо более к месту,(хотя и писались изначально для "Стрел") лучше легли на изображение..

Все за меня сказал. smile4.gif
"Стрелы" для меня фильм очень слабый, во всех версиях видела. А Айвенго обожала и неимоверно люблю до сих пор.
Квентин и Черная стрела - скучно. Хотя Стрела в детстве нравилась относительно.
Victort54
3 февраля 2009, 15:52
Хорошо помню первоначальный вариант фильма с музыкой Паулса, если я не ошибаюсь. И музыка была хорошая и песня неплохая звучала ("На земле много разных птиц..."). К отреставрированной версии с песнями Высоцкого отношусь двояко, все это как-то не так звучит, видно, что песни втискивали в уже готовый первоначальный вариант.
Dariko
3 февраля 2009, 16:42

Victort54 написал: песня неплохая звучала ("На земле много разных птиц...")

Точно, была такая. Кажется как альтернатива песни "Баллада о любви". Первую в "Стрелы дали", вторую в "Айвенго".
Victort54
3 февраля 2009, 18:12
Вообще к творчеству Высоцкого режиссеры относились уж как-то легкомысленно. Наверное, им казалось включи песню ВВ и фильм наберет "дополнительные очки". Однако, творчество ВВ оказалось настолько мощным самодостаточным фактором, что многие фильмы только и помнишь по его песням (пример - "Вертикаль" и т.д.). Недаром Говорухин не стал включать песни ВВ в "Место встречи".
Dariko
3 февраля 2009, 18:27

Victort54 написал: многие фильмы только и помнишь по его песням (пример - "Вертикаль" и т.д.).

"Вертикаль" ИМХО сам по себе фильм очень слабый - затянутый, полудокументальная стилистика. Я даже фильм-то не помню, только песни.
Vitus
3 февраля 2009, 19:58

Victort54 написал: Вообще к творчеству Высоцкого режиссеры относились уж как-то легкомысленно. Наверное, им казалось включи песню ВВ и фильм наберет "дополнительные очки".

Что характерно - под творчеством Высоцкого понимаются именно песни а не актерство. biggrin.gif Впрочем, на мой взгляд, так и есть. Актерские таланты по сравнению с поэтическими - у него скромные.
Developer
4 февраля 2009, 01:26

Vitus написал: А в "Айвенго" - просто блеск - например когда под "ЕСли рыщут за твоею непокорной головой" практически в манере видеоклипа показывается процесс общего сбора разбойников! Ух!

Абсолютно согласен. Для меня стало своего рода неожиданностью, что "Баллада о борьбе", несмотря на своё медленное и напевное начало, отлично легла на сцену штурма замка.

В Стрелах запомнился только шут, ловко обращающийся с ножами. И выстрел по крыше церкви из переката. biggrin.gif

В Айвенго персонажи более запоминающиеся. Но это - для отдельной темы.
Вик
4 февраля 2009, 03:59
Хмельницкий, конечно, харизматичный дядька был. Но "Стрелы.." мне всегда больше смахивали на театральный капустник, где актеры играют как бы понарошку, кривляются на сцене не всерьез. А песни Высоцкого только усиливают эти ощущения (в отличие от "Айвенго", где они очень в тему). Запомнился только Каморный (Шут) который там один живой и мне нравится.

Наверное поэтому из всех исторических поделок Тарасова "Стрелы" у меня в конце рейтинга. После "Айвенго", "Квентина Дорварда", "Черной Стрелы", и "Юрия Долгорукого"... Ну, может выше "Рыцарского замка" и "Ричарда Львиное сердце" (но то уже вообще отстой постперестроечный). Раз в 10-15 лет могу пересмотреть, но не чаще smile.gif.
Vukvut
4 февраля 2009, 04:37
Мне в этом фильме больше всего запомнилась первая сцена (она же кстати и последняя), где "вольные стрелки" отдыхают после финальной рубки на болоте. Все тяжело переводят дух, кто лежит, кто сидит сжимая в руках по-инерции оружие... А над ними раскинул ветви старый дуб...
Paul V
4 февраля 2009, 17:28

Developer написал:
В Айвенго персонажи более запоминающиеся. Но это - для отдельной темы.

ИМХО это заслуга первоисточника...
Vitus
4 февраля 2009, 21:09

Paul V написал:
ИМХО это заслуга первоисточника...

В смысле - книги Вальтера Скота? После фильма честно пытался читать. Тоска зеленая.
Vukvut
4 февраля 2009, 22:42

Vitus написал: В смысле - книги Вальтера Скота? После фильма честно пытался читать. Тоска зеленая.

Это еще его самый удобочитаемый роман. ИМХО, литературная основа не отменяет работу сценаристов, внятность литисточника на экране этo их заслуга.
Paul V
5 февраля 2009, 13:49

Vitus написал:
В смысле - книги Вальтера Скота? После фильма честно пытался читать. Тоска зеленая.

Вопрос вкуса. Когда-то был одним из моих любимых романов.

ФИльм слабее в разы, ИМХО. Хотя песни безусловно хороши.
Paul V
5 февраля 2009, 13:52

Vukvut написал:
Это еще его самый удобочитаемый роман. ИМХО, литературная основа не отменяет работу сценаристов, внятность литисточника на экране этo их заслуга.

Для нормального понимания романа Скотта надо знать историю Англии лет этак за 700 до описанных событий. А в фильме выкинули слишком многое с целью доставить радость шир.нар.массам. Кому заслуга, кому и нет.
Тигра Львовна
5 февраля 2009, 14:28

Paul V написал:
Для нормального понимания романа Скотта надо знать историю Англии лет этак за 700 до описанных событий. А в фильме выкинули слишком многое с целью доставить радость шир.нар.массам. Кому заслуга, кому и нет.

Как я читала, Скотт работал над романами примерно так же. То есть ставил целью доставление радости широким народным массам, а не исторические реконструкции. smile4.gif Так что отсебятины у него полно...
Касаемо сабжа: в детстве фильм очень любила, в том числе и за песни Высоцкого (видела только отреставрированную версию). Очень долго считала, что у фильма открытая концовка, и мучилась неизвестностью до тех пор, пока не поняла, что первая сцена - она же и заключительная. smile4.gif Хотя с такими измученными, застывшими лицами герои, что сразу становится понятно: это не хэппи-энд, со смертью шерифа еще ничего не заканчивается. Нежно любила всю вставную историю про рыцаря и его невесту. Настолько, помнится, неожиданным было это двойное убийство, а потом поиски убийцы, после такого действительно боялась, что Робин Гуда убьют и готова была молиться вместе с Марией. smile.gif
А вот недавно пересмотрела фильм - показался несколько затянутым. В детстве на одном дыхании смотрелся...
Ginger
5 февраля 2009, 15:26

Paul V написал: Вопрос вкуса. Когда-то был одним из моих любимых романов.

ФИльм слабее в разы, ИМХО. Хотя песни безусловно хороши.

+1
Я читала его после второго класса в первый раз, занудство пропускала smile.gif
Фильм потом поверг в недоумение и показался редкой занудятиной. А в недоумение - сценарным ходом про слухи о предательстве Айвенго. Я так и не поняла, в чем его оправданность. Даже долго подозревала, что просто у американцев слизали.

А вот "Стрелы" понравились сразу. Но я их и смотрела с песнями Высочкого. Хорошо помню, что перед фильмом объявили: "В этой версию вернули песни Высочкого, как и было задумано. Версия демонстрируется впервые."
Я так понимаю, что она принадлежит каналу, который возвращал саундтрек, потому по другим каналам фильм идет без песен. И, имхо, 80% очарования теряет.
littlegene
5 февраля 2009, 17:18
Если Айвенго еще-как-то смутно помню, то Стрелы Робин Гуда почти совсем не помню. Разве что Хмельницкий - Робин Гуд и песня, под которую мы с другом во дворе или на переменах в коридорах школы, дуя в уши прохожим пугали их: "По улице гуляет славный парень - Робин Гуд" (вроде такие слова)

Только ощущения одни остались, хорошие притом.
anonym
5 февраля 2009, 18:37
А чем, скажем, "Царство небесное" Ридли Скотта лучше фильмов Тарасова, за исключением эффектов и масштабных съёмок? Жанр это такой - наивный, почти детский.
Dariko
5 февраля 2009, 18:50

anonym написал: А чем, скажем, "Царство небесное" Ридли Скотта лучше фильмов Тарасова

А тут кто-то сравнивал Тарасова со Скоттом?!
anonym
5 февраля 2009, 18:55

Dariko написала:
А тут кто-то сравнивал Тарасова со Скоттом?!

Ну, раз поругивают, то надо бы с чем-то сравнить, другого приличного фильма о Средневековье и не вспомнилось - вовсе уж костюмированная развесистая клюква.
Рост
5 февраля 2009, 19:41
В "Черной стреле" есть шедевральная фраза в конце:

Главгад (с торчащей в спине стрелой, кряхтя и пытаясь оглянуться): "Стрела - черная?

ответ: - Черная!"

бух! Падает замертво окончательно.

Несмотря на подразумеваемый драматизм ситуации - смотрелось очень комично

После этого в у нас в студенческой общаге появился стандартный прикол: хлопнуть ничего не подозревающего друга по спине (лучше, когда тот корпел над домашним заданием). Пострадавший должен был не возмущаться, а сразу спросить: "Стрела - черная?". Ответ зависел от фантазии нападавшего.
Dariko
6 февраля 2009, 10:49

anonym написал: Ну, раз поругивают, то надо бы с чем-то сравнить,

Поругивают в сравнении с "Айвенго" wink.gif , что мол более слабый и что даже песни Высоцкого не шибко спасают.

anonym написал: надо бы с чем-то сравнить, другого приличного фильма о Средневековье и не вспомнилось - вовсе уж костюмированная развесистая клюква.

3d.gif 3d.gif 3d.gif
Acidburn
6 февраля 2009, 12:06
Мне очень понравился в свое время английский сериал про Робин Гуда с Майклом Праедом (по-моему так его фамилия пишется, может Прайд) в главной роли. Потом я посмотрела фильм "Стрелы Робин Гуда", впечатление оставил более худшее чем английский вариант. А вот "Черная стрела" мне понравилась очень-очень. Уже позже я перечитала книгу, фильм оказался даже лучше. Чисто мои впечатления, не более.
Paul V
6 февраля 2009, 12:48

anonym написал:
Ну, раз поругивают, то надо бы с чем-то сравнить, другого приличного фильма о Средневековье и не вспомнилось - вовсе уж костюмированная развесистая клюква.

"13-й воин".
"Жанна д'Арк" Бессоновская.

Ну и "Квентин Дорвард" советский. Хотя это опять же заслуга Скотта.
Paul V
6 февраля 2009, 12:50

anonym написал: А чем, скажем, "Царство небесное" Ридли Скотта лучше фильмов Тарасова, за исключением эффектов и масштабных съёмок?

Ничем. ЦН - вообще адский отстой.

Эффекты и масштаб его только портят.

Жанр это такой - наивный, почти детский.

biggrin.gif

Это просто нас к такому теперь приучили.

Dariko
6 февраля 2009, 13:07

Acidburn написала: Мне очень понравился в свое время английский сериал про Робин Гуда с Майклом Праедом

Я по нему уже в другом треде понастальгировала smile4.gif
http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=141123&st=300
Правда сам сериал помню уже очень смутно - мне было лет 12-13, когда его показывали smile4.gif
Costy
6 февраля 2009, 15:31

Paul V написал: "13-й воин".

Да ладно smile.gif
Victort54
6 февраля 2009, 15:38
А мне Робин Гуд - Кестнер понравился. И фильм у них довольно интересный и динамичный.
Dariko
6 февраля 2009, 16:35

Victort54 написал: А мне Робин Гуд - Кестнер понравился.

А мне - пародия на него 3d.gif "Робин Гуд: мужчины в трико" 3d.gif
Paul V
6 февраля 2009, 17:05

Costy написал:
Да ладно smile.gif

А что? Там клюквы практически нет.

Этот фильм даже на ВИФе многие уважают.
Acidburn
6 февраля 2009, 20:44

Dariko написала:
Я по нему уже в другом треде понастальгировала smile4.gif
http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=141123&st=300
Правда сам сериал помню уже очень смутно - мне было лет 12-13, когда его показывали smile4.gif

А мне тоже было лет 13 или 14. Уж очень английский Робин в душу запал. smile4.gif
Так что наш фильм про Робина оказался аутсайдером.
Costy
7 февраля 2009, 02:24

Paul V написал: А что?

Та ото ж фэнтези практически smile.gif
Vukvut
7 февраля 2009, 03:11

Acidburn написала:
А мне тоже было лет 13 или 14. Уж очень английский Робин в душу запал. 
Так что наш фильм про Робина оказался аутсайдером

Имел несчастье пересмотреть на ДВД первый сезон. Что вам сказать... "не возвращайся в места где был счастлив." Сейчас думаю, зря Тарасова ругают - британцы в то же время сделали не шедевр, практически один уровень. Эх, где мое детство и самодельный лук... frown.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»