Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Даки
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
Эльдар
9 февраля 2009, 15:38
В детстве просто упивался этим фильмом - с него (да еще "Спартака") началось мое увлечение Древним Римом - римская армия в "Даках показана, конечно, просто потрясающе. Вообще, работа костюмеров, декораторов, батальные сцены - выше похвал.
Фильм старый, поэтому актеров не знаю. но хочется отметить императора Домициана - над многими его репликами в зале хохотали. Актер сумел очень достоверно изобразить образ не столько самого Домициана, сколько всех римских сумасбродов-императоров - от Тиберия до Нерона и прочих.
кстати, в свое время среди нас, мальчишек. бытовала легенда. что из фильма вырезали сцену, когда полководец Фуск лежит в постели с обнаженной рабыней. сама-то сцена есть, но коротенькая, вот мы и домысливали. А уже в наше время посмотрел эту картина без купюр и обнаружил, что сцена с рабыней действительно куда длинее! smile.gif
Vukvut
9 февраля 2009, 17:19
"Это все, чем я могу тебе помочь" - отличная финальная сцена. И долг перед Римом исполнил и соплеменникам помог, пусть даже ценой жизни.
Очень нравилось продолжение - "Колонна" - римляне в борьбе с местными партизанами, а позже вместе с ними против гуннов. Любовные линии тоже хороши, без излишней сентиментальности. "Кто у тебя в горах?! Муж, брат, любовник?! - Ты мой муж."
Victort54
9 февраля 2009, 21:18
Удивительно качественное кино. Многие сцены и сейчас смотрятся классно!
Запомнилось как пленный дак голой рукой ухватился за лезвие меча и вырвал его у римлянина.
Тобиас
9 февраля 2009, 22:06
Посмотрел несколько месяцев назад. Очень понравилось.
Вообще, Николаеску на рубеже 60-х-70-х снимал весьма приличные фильмы.
Вик
10 февраля 2009, 02:37
"А ты оказывается неплохо видишь, Фуск", - помню, в детстве было жаль легионера Маркуса, отправленного Фуском на децимацию.

Нельзя не упомянуть отличный советский дубляж. Который добавляет фильму очарования. Сколько раз смотрел, всегда наслаждаюсь. Слушаешь реплики Домициана и остальных - голоса, интонации просто супер. Умели когда-то делать, не то, что сейчас.
Evilfuhrer
10 февраля 2009, 13:51

Эльдар написал:  Актер сумел очень достоверно изобразить образ не столько самого Домициана, сколько всех римских сумасбродов-императоров - от Тиберия до Нерона и прочих.

Говоришь, как будто знавал их лично smile.gif.
Эльдар
10 февраля 2009, 14:03
Не довелось, но есть же некое представление wink.gif
Мне понравилось выражение лица императора при приеме послов:
- Мы послы к императору римлян Домициану. Это ты?
- Я слушаю...
Вик
10 февраля 2009, 15:07

Эльдар написал: Мне понравилось выражение лица императора при приеме послов:
- Я слушаю...

Мне нравится выражение лица, когда он говорит: "А меня в данный момент занимает не то, что говорил Юлий Цезарь, а то - чем кончил Юлий Цезарь" smile4.gif. Роль сыграна отлично. Я этого артиста потом видел еще в одном фильме Николаеску - "Михай Храбрый". Он там играет коварного католического епископа.
Vukvut
10 февраля 2009, 20:32
Оригинальный был у даков способ "прямой связи" с богами... И "отправили" на "аудиенцию" на абы кого, а царского сына. И еще не факт подадут ли боги знак (дождь)? confused.gif
Эльдар
10 февраля 2009, 20:43
Дикий народ - дети гор! smile.gif
Кстати, не понял малость одного момента - когда Аттий, шпион даков на самом деле - предлагал римлянам золото как откуп, чтобы не нападали на даков, царь Децибал был совсем не против, и заметно помрачнел, когда узнал, что миссия Аттия из-за дубины-слуги провалилась.
Однако же потом, потеряв столицу, выдвигает римлянам заведомо неприемлимое условие мира - чтобы римляне сами заплатили ему дань! И это при том, что сам отлично понимает мизерность своих шансов! Неоднократно говорил об этом своим приближенным и Северу. Его даже предлагали оставить царем Дакии! Зачем же тогда было потом перья распускать? Чтобы только показать сводоболюбие и крутизну варваров?
Vukvut
10 февраля 2009, 20:50

Эльдар написал: Однако же потом, потеряв столицу, выдвигает римлянам заведомо неприемлимое условие мира - чтобы римляне сами заплатили ему дань!

Кстати, римляне и заплатили потом дань, даже военных специалистов послали Децебалу, конечно уже после проигрыша в первой Дакийской войне при Домициане. А потом императором стал Траян и ... смотрите фильм "Колонна".

Эльдар написал: И это при том, что сам отлично понимает мизерность своих шансов! Неоднократно говорил об этом своим приближенным и Северу. Его даже предлагали оставить царем Дакии!

Тут уж думаю это сценаристы перемудрили.
IskanderX
12 февраля 2009, 22:57
А мне "Колонна" больше нравится. Там очень сильная драматическая составляющая. И проблемы затрагиваются серьезные -жизнь покоренного народа под властью иноземных оккупантов, которые по сути выполняют цивилизаторские функции ("мосты, дома, дороги..." как говорил главный герой) но в то же время остаются захватчиками, беспощадно подавляющими любое сопротивление. Вообще одна из лучших исторических драм, что я когда-либо смотрел. Но "Даки", в принципе, тоже неплохой фильм.
Эльдар
13 февраля 2009, 12:59
"Колонна" мне показалась несколько затянутой и не такой яркой, как "Даки".
Fidel
24 июля 2009, 10:42

Эльдар написал: кстати, в свое время среди нас, мальчишек. бытовала легенда. что из фильма вырезали сцену, когда полководец Фуск лежит в постели с обнаженной рабыней. сама-то сцена есть, но коротенькая, вот мы и домысливали. А уже в наше время посмотрел эту картина без купюр и обнаружил, что сцена с рабыней действительно куда длинее!  smile.gif

Да вы что? Так-так, надо будет проверить. Отлично помню, как пацанами ходили смотреть фильм: тут тебе и драки, и деффки - кайф!
Вик
24 июля 2009, 23:11

Fidel написал:
Да вы что? Так-так, надо будет проверить. Отлично помню, как пацанами ходили смотреть фильм: тут тебе и драки, и деффки - кайф!

Подтверждаю. Сцена, когда он ее лапает, секунд на 10 длиннее советской прокатной. smile.gif
Эльдар
27 июля 2009, 22:02
Кстати, когда после фильма в детстве играли во дворе, никто не хотел быть даком - несмотря на весь героический пафос, убожество их армии на фоне блестящих легионов было просто вопиющим.
Alex Exler
27 июля 2009, 23:06

Victort54 написал: Запомнилось как пленный дак голой рукой ухватился за лезвие меча и вырвал его у римлянина.

Точно. Тоже до сих пор помню wink.gif
Magvamp
30 июля 2009, 10:18

Эльдар написал: Кстати, когда после фильма в детстве играли во дворе, никто не хотел быть даком - несмотря на весь героический пафос, убожество их армии на фоне блестящих легионов было просто вопиющим.

Не, у нас многие и за даков играли, до сих пор помню, как после очередного похода в кино по двору крики - "Айяаа! Айяаа" biggrin.gif
Хотя римляне конечно выглядели гораздо лучше и круче, сам загонялся по их панцырям-доспехам. Плюмаж зеленый с белым из перьев на шлеме Севера в финальном поединке вообще супер был.
franco
30 июля 2009, 10:43
Смешное кино.
IskanderX
30 июля 2009, 14:51

franco написал: Смешное кино.

Чего в нем смешного?
Эльдар
30 июля 2009, 22:07
Действительно, что смешного? ИМХО один из лучших исторических фильмов, которые я видел. Конечно, наверняка, есть ляпы, но пока что нет у нас видеозаписей времен античности.
Magvamp
31 июля 2009, 08:43

IskanderX написал: Чего в нем смешного?

Ну, в принципе там был один влегкую комичный момент, его тут уже цитировали:

Эльдар написал: Мне понравилось выражение лица императора при приеме послов:
- Я слушаю...

biggrin.gif
Vukvut
19 сентября 2010, 14:44
Запощу-ка пару фоток.

Домициан.

user posted image
Vukvut
19 сентября 2010, 16:10
Римский полководец дакийского происхождения на фоне разноцветных пологов под румынский флаг. Да, пиаром при Чаушеску владели мастерски.
user posted image
Эльдар
19 сентября 2010, 21:10
На первом снимке не Домициан, а его писец, который зачитывал императору пиаровскую версию приема послов Дакии. тоже, кстати, прикольный момент smile.gif
AD_
19 сентября 2010, 21:17
Хороший фильм. Дома в коллекции есть. Как и его продолжение "Колонна".
Elf78
19 сентября 2010, 21:38

AD_ написал: Как и его продолжение "Колонна".

Казалось бы, фильмы из одной серии, но отличаются как небо и земля. Память сохранила "Колонну" как нечто затянутое и довольно нудное, при всей любви к римской теме осилил с трудом.
Кстати, а что это за ордынцы там в конце? Для гуннов вроде рановато.
И почему собственно "Колонна"? Как то связано с "колонной Траяна"?
Вот интересно, у основного посыла фильма "подчинимся этим оккупантам, а то придут те, кто еще хуже" действительно был определенный политический подтекст?
AD_
19 сентября 2010, 23:45

Elf78 написал:
Казалось бы, фильмы из одной серии, но отличаются как небо и земля. Память сохранила "Колонну" как нечто затянутое и довольно нудное, при всей любви к римской теме осилил с трудом.
Кстати, а что это за ордынцы там в конце? Для гуннов вроде рановато.
И почему собственно "Колонна"? Как то связано с "колонной Траяна"?
Вот интересно, у основного посыла фильма "подчинимся этим оккупантам, а то придут те, кто еще хуже" действительно был определенный политический подтекст?

Если честно, то в детстве мне обе одинаково нравились. Где-то полтора года пересматривал. "Даки" понравились больше, чем "Колонна". Какие-то ожидания не оправдались.... А так, в принципе, "Даки" очень понравился. С первого же просмотра запомнилась пара-тройка таких моментов: попадание с завязанными глазами ножом между пальцев, бросание живого молодого парня на кол и римский строй и колонна.
Vukvut
20 сентября 2010, 00:57

Elf78 написал: Кстати, а что это за ордынцы там в конце? Для гуннов вроде рановато.

Elf78 написал: Вот интересно, у основного посыла фильма "подчинимся этим оккупантам, а то придут те, кто еще хуже" действительно был определенный политический подтекст?

Политический подтекст очень даже сильный - у румын весь двадцатый век были напряги с венграми, в том числе и территориальные (гугли Трансильванию и Венский арбитраж 1940 года). После вхождения в соцлагерь первое время страсти поутихли, но к шестидесятым, когда Чаушеску решил показать что он сам с усам, все началось по-новой. В шестидесят восьмом, он, единственный из руководителей стран Варшавского договора, официально поддержал Пражскую весну и активно стал продвигать идею особого пути Румынии в социализме. Брежнев сумел спустить дело на тормозах и Чаушеску остался в соцблоке, однако националистическая идеология о особости румын, как потомков и наследников культуры даков и Римской империи в противовес венграм как потомкам диких кочевников гуннов, только набирала обороты. Впоследствии это сыграло злую шутку с Чаушеску - детонатором народного восстания 1989 году стали волнения венгерского меньшинства в Трансильвании. Чем все закончилось мы прекрасно знаем.
Vukvut
20 сентября 2010, 00:59

Эльдар написал: На первом снимке не Домициан, а его писец, который зачитывал императору пиаровскую версию приема послов Дакии.

Спасибо, давно не пересматривал. smile.gif
trompeter
20 сентября 2010, 01:41

Vukvut написал:

, однако националистическая идеология о особости румын, как потомков и наследников культуры даков и Римской империи в противовес венграм как потомкам диких кочевников гуннов, только набирала обороты

Ну, на самом деле даки до колонизации их римлянами были вполне себе, если и не дикарями, то варварами (в нашем, не античном понимании) - в полный рост, близкие родственники гетов, наводивших ужас на регион. Да и результаты колонизации и окультуривания близко не подошли к цивилизованности кельтов.
Как там у поэта сказано -"ломовая латынь молдаван..."
Ну, а венгры гуннами в числе предков и родственников скорее гордились всегда, недаром Атилла - одно из излюбленных венгерских имён, и не только у романтиков-националистов.

А фильмы -оба - да, неплохие для своего времени, вполне на уровне современных им европейских пеплумов.
Elf78
20 сентября 2010, 09:54

Vukvut написал: Политический подтекст очень даже сильный

Интересно, спасибо.

Vukvut написал: волнения венгерского меньшинства в Трансильвании.

Сразу Ван Хельсинг вспомнился smile.gif
AD_
20 сентября 2010, 10:23

Vukvut написал:
Впоследствии это сыграло злую шутку с Чаушеску - детонатором народного восстания 1989 году стали волнения венгерского меньшинства в Трансильвании. Чем все закончилось мы прекрасно знаем.

Не знаю. Чем? Ну хотя бы ссылочку на краткое описание! wink.gif Краткое - т.е. чтение минуты на 2-3! smile.gif
Elf78
20 сентября 2010, 10:42

AD_ написал: Не знаю. Чем?

Ну в 89м Чаушеску как-бы немножко расстреляли.
Yaroslavushka
20 сентября 2010, 10:59
Я тоже люблю историческое кино, оно так и завораживает. Особенно римскую эпоху.
Vukvut
20 сентября 2010, 11:42

Elf78 написал: Сразу Ван Хельсинг вспомнился smile.gif

Ну там и реальная история покруче чем выдумки Стокера будет. Кстати, помимо венгров там проживает довольно большая группа этнических немцев. Самые яркие представители - Джонни "Тарзан" Вайсмюллер и Герта "Нобель по литературе 2009" Мюллер. Говорят, что в книгах последней описывается жизнь тамошних немцев, которые наевшись особого отношения как от румын так и от венгров, сейчас втихомолку поклоняются Алоизычу. Типа вот при нем какой орднунг был, а у нас еще и привилегии.
Конец офф-топа.

AD_ написал: Не знаю. Чем? Ну хотя бы ссылочку на краткое описание! wink.gif Краткое - т.е. чтение минуты на 2-3

Вот
littlegene
20 сентября 2010, 21:29

Vukvut написал:

В шестидесят восьмом, он, единственный из руководителей стран Варшавского договора, официально поддержал Пражскую весну и активно стал продвигать идею особого пути Румынии в социализме.

А вот что написано в Википедии;

Чаушеску выступил с осуждением[2] инициированного СССР ввода в Чехословакию войск Варшавского договора в 1968 году, и в некоторых других вопросах также придерживался независимого от Москвы курса во внешней и внутренней политике. В частности, в 1984 году Румыния была единственной страной — участником СЭВ, не бойкотировавшей Олимпиаду в Лос-Анджелесе, за что Чаушеску год спустя получил Олимпийский орден

Чаушеску просто переборщал своячничеством во власти, кумовством. И дело по его трибуналу всвязи с культом личности (осуждаемом у нас в годы перестройки) было выгодно всем. И нам и американцам и венграм.
У румын было черно-белое телевидение, однако ни бани внешнего долга...
Дикобраз
21 сентября 2010, 15:40
Помню, что в детстве меня этот фильм заворожил.
И куда менее мальчишеским было продолжение - "Колонна".
fergus
21 сентября 2010, 17:04
Плохо знаком с румныским кинематографом, но одно время, когда искал что-то за пределами исследованной территории, то обратился к фильмам Скандинавии и Румынии. До сих пор вспоминаю потрясающую концовку "Osânda".
AD_
22 сентября 2010, 11:12

fergus написал: Плохо знаком с румныским кинематографом, но одно время, когда искал что-то за пределами исследованной территории, то обратился к фильмам Скандинавии и Румынии.

Знаешь, я думаю, большинство посетителей ФЭРа скажут то же самое, т.е. что они плохо знакомы с кинематографом Румынии! wink.gif Дело в том, что это очень известный в свое время фильм! Как мне мама рассказывала, на него очереди в кинотеатрах были! Ну впрочем, мне кажется, что здесь вполне уместна такая ассоциация, что немногие хорошо знакомы с индийским кино, но практически уверен, что о фильмах "Зита и Гита" и "Танцор диско" слышали и, скорее всего, видели. Этот фильм из этой же категории. Он очень известен!
Elf78
22 сентября 2010, 12:52

AD_ написал: Ну впрочем, мне кажется, что здесь вполне уместна такая ассоциация, что немногие хорошо знакомы с индийским кино, но практически уверен, что о фильмах "Зита и Гита" и "Танцор диско" слышали и, скорее всего, видели.

Да ладно, индийского кина у нас крутили навалом, далеко не только Танцора и Зиту с Гитой. Особенно в сельских клубах smile.gif. Думаю в свое время мы были знакомы с индийским кино, не хуже самих индийцев.
Показывали как то по ящику бомбейские трущобы-вот где ужас, "Миллионер из трущоб" отдыхает-целый городок домов из картона. Сказали, что на три доллара (цена билета в кинотеатр) эти люди живут неделю, а то и две, поэтому большинство из них никогда кино не видели и не увидят.
AD_
22 сентября 2010, 13:00

Elf78 написал:
Да дадно. индийского кина у нас крутили навалом, далеко не только Танцора и Зиту с Гитой. Думаю в свое время мы были знакомы с индийским кино, не хуже самих индийцев.

Возможно! Я привел этот пример немного для другого! wink.gif
Я привел его для того, чтобы показать, что фильм "Даки" - очень-очень известный. Например, если попросят составить статистику, самые известные индийские фильмы или самые известные румынские фильмы, то, думаю, что указанные фильмы будут в пятерке лидеров! wink.gif
Elf78
22 сентября 2010, 13:13

AD_ написал: Я привел его для того, чтобы показать, что фильм "Даки" - очень-очень известный.

В бССР-несомненно. При том, что румынское кино практически неизвестно, тут ты тоже прав. Я просто внес нбольшую поправку про болливудский синематограф, потому что стерпеть, что его обозвали неизвестным я не мог 3d.gif
AD_
22 сентября 2010, 13:23

Elf78 написал:
В бССР-несомненно. При том, что румынское кино практически неизвестно, тут ты тоже прав. Я просто внес нбольшую поправку про болливудский синематограф, потому что стерпеть, что его обозвали неизвестным я не мог 3d.gif

Имел в виду СССР? Я, конечно же, его имел в виду! wink.gif Ну не нравится такой пример, то, пожалуйста, другой - бразильские фильмы (не сериалы, а именно художественные фильмы). Думаю, что многие с трудом такие смогут вспомнить, но, возможно, что Город Бога назовут! wink.gif
Vukvut
22 сентября 2010, 23:47

AD_ написал: Думаю, что многие с трудом такие смогут вспомнить, но, возможно, что Город Бога назовут! wink.gif

"Донна Флор и два ее мужа". Автор литературной основы - лауреат Ленинской премии. biggrin.gif
Вик
23 сентября 2010, 00:40

Elf78 написал:
Да ладно, индийского кина у нас крутили навалом, далеко не только Танцора и Зиту с Гитой. Особенно в сельских клубах smile.gif.

Люди, которые еще застали Союз в сознательном возрасте, румынское кино тоже должны помнить. Румынских фильмов при СССР показывали порядочно. Практически все фильмы Николаеску шли в советском прокате, и с большим успехом. Кроме "Даков" это еще был "Михай Храбрый", экранизации Фенимора Купера про Чингачгука и штук шесть или семь фильмов о комиссаре полиции Микловане (правда, в оригинале он был Молдаван, но советская цензура переиначила фамилие, чтобы не напоминать лишний раз молдаванам в Молдавской ССР, кто они на самом деле такие 3d.gif ) Крутые полицейские боевики были по тем временам. А для неискушенных советских зрителей - и подавно. Да и сейчас смотрятся нормально.
Вик
23 сентября 2010, 01:14

Elf78 написал:

Дык, ничего удивительного, что отличаются - у фильмов разные режиссеры. Я тоже помню, в детстве после "Даков" пошел в кино на "Колонну" в радостном предвкушении, и жестоко обломался. Показалось тогда страшно занудным и затянутым. Махача на мечах мало, все больше разговоры разговаривают, за сиськи рабынь никто не хватает, фигня короче 3d.gif . Оценил его уже во взрослом возрасте, как историческую драму. Но "Даки" все равно круче во всех отношениях.
AD_
23 сентября 2010, 01:23

Вик написал:
Люди, которые еще застали Союз в сознательном возрасте, румынское кино тоже должны помнить. Румынских фильмов при СССР показывали порядочно. Практически все фильмы Николаеску шли в советском прокате, и с большим успехом. Кроме "Даков" это еще был "Михай Храбрый", экранизации Фенимора Купера про Чингачгука и штук шесть или семь фильмов о комиссаре полиции Микловане

Это не много. Это как раз-таки малое количество фильмов! wink.gif
Американских, французских, итальянских, немецких, английских, проходивших жернова цензуры, было во много крат больше! wink.gif
Вик
23 сентября 2010, 01:34

AD_ написал:
Это не много. Это как раз-таки малое количество фильмов! wink.gif

Это только то, что я помню из фильмов Серджиу Николаеску, которые я смотрел. Было ведь еще и не только его smile.gif. Была еще целая серия о Желтой Розе ("Желтая Роза", "Новые приключения Желтой розы" и т.д. - румынский закос под "Зорро" и спагетти-вестерны) и еще всякое разное. Но спорить не буду. Конечно, французских и итальянских было больше - все-таки, масштабы румынского и французкого кинематографа несопоставимы. Но комиссар Миклован, например, был большим хитом советского кинопроката, как и "Даки". Пройти мимо него и не запомнить в те годы было трудно.
Elf78
23 сентября 2010, 02:38

Вик написал: Была еще целая серия о Желтой Розе ("Желтая Роза", "Новые приключения Желтой розы" и т.д. - румынский закос под "Зорро" и спагетти-вестерны

"Серебряная маска" из этой серии?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2014 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»