Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Лига Ортодоксов
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3
Sado
14 февраля 2009, 11:06
Дорогие друзья.

Летом прошлого года я начал обсуждать с рядом известных и не очень тематиков организацию, которая со временем получила название Лига Ортодоксов. Мое собственное понимание, что же это за зверь, зачем он нужен мне, другим ее членам, остальному сообществу и тем, кто в это сообщество не входит изрядно менялось на протяжении всего обсуждения, не могу сказать, что оно кристально прозрачно до сих пор.

Однако времени прошло много, сказано и понято нами всеми достаточно, чтобы я решил сделать немного другой заход, изрядно отменяющий предыдущую концепцию, но на сегодня, как мне кажется, наиболее правильный.

На сегодня лига очень мала, она фактически крошечная, к моменту публикации я успел получить подтверждения у Сэмми, Зеня и Нью. Все, пока так, я как раз хочу начать вот с этого состава. В ближайшей перспективе хочу собрать в лигу Верхних, которые считают необходимым удержание внутри сообщества некоторого консервативного взгляда на BDSM, авторитетных, с точки зрения других членов, адекватных.

Я уверен, что Лига никогда не будет большой по численности организацией. Я совершенно не предполагаю, что мнение членов Лиги мгновенно и автоматически станет хоть для кого-то авторитетным. Я всего лишь знаю, что время, когда Лига на самом деле окажется нужной сообществу - оно не за горами.

У меня нет сегодня никаких текстов, которые бы я мог развернуть как знамя. Мне очень нравится меморандум Зеня, я надеюсь он будет одним из базовых документов Лиги. Пока что я бы просто хотел сказать, что мы учреждаемся и рады рассматривать кандидатуры людей, готовых двигаться дальше с нами.
Вы хотите понять, стоит ли вам приходить к нам? Ориентируйтесь пока на личности, у нас пока нет больше ничего, кроме желания дальше двигаться вместе и понимания позиций каждого из нас, неоднократно публично заявленной.

Я заранее прошу прощения у тех, кому мы, возможно откажем - на раней стадии организации нам очень важно собрать коллектив к котором никто не будет сомневаться друг в друге. Я обещаю любому, кому мы сейчас откажем, что через пол-года или год, когда у нас будут выработаны какие-то более ясные подходы и позиции мы обязательно сами придем к вам и спросим еще раз, хотите ли вы все еще быть с нами. Я, конечно, не обещаю и не планирую что Лига будет принимать в свои члены всех подряд, но я действительно хочу собрать лучших.

Спасибо что прочли этот длинный и неуклюжий текст. Я готов отвечать на вопросы ниже и в личке, как кому угодно.
vonBaron
14 февраля 2009, 13:31
Не ясно одно, если сейчас Вы рассматриваете только определенные кандидатуры, то зачем это вывешивать!? Было бы проще сначала создать, с ясными целями и задачами, а уж потом оглашать...
Dimkin Julik
14 февраля 2009, 18:15
Не знаю, для кого как, а для меня слово "ортодокс" синоним слова "фанатик". А фанатиков я не считаю адекватными людьми.
Sado, вы уверены в правильности названии своего детища?
Sado
14 февраля 2009, 19:10

Dimkin Julik написала: Не знаю, для кого как, а для меня слово "ортодокс" синоним слова "фанатик". А фанатиков я не считаю адекватными людьми.
Sado, вы уверены в правильности названии своего детища?

Совершенно. Ушаков. ссылка. Православие к примеру - ортодоксальное христианство, не подвергшееся скверне Римской Ереси. (Интересно, холивар будет?).

Ортодокс - человек придерживающийся консервативных правил, сопротивляющися ревизионерству.
Бренн
14 февраля 2009, 20:37

Sado написал: Я всего лишь знаю, что время, когда Лига на самом деле окажется нужной сообществу - оно не за горами.

А в чем Вы видите ее нужность?
Dimkin Julik
14 февраля 2009, 20:40

Sado написал: Ортодокс - человек придерживающийся консервативных правил, сопротивляющися ревизионерству.

Тогда синонимом будет "костность". Т.е. опять отталкивающе звучит.
Я это не к тому, что мне туда, в эту лигу, надо. Мне точно не надо. Я это к тому, что реально по глазам название полоснуло. Просто последнее время столько про ортодоксов-исламистов, ортодоксов-иудеев и т.д. прочитано, что ничего хорошего в этом слове точно не осталось.
Бренн
14 февраля 2009, 20:43
А это происки ревизионистов, формирующих выгодное себе общественное мнение, ага. "У них все, как у нас" (с)
Кристиан
14 февраля 2009, 20:53

Dimkin Julik написала:
Тогда синонимом будет "костность". Т.е. опять отталкивающе звучит.
Я это не к тому, что мне туда, в эту лигу, надо. Мне точно не надо. Я это к тому, что реально по глазам название полоснуло. Просто последнее время столько про ортодоксов-исламистов, ортодоксов-иудеев и т.д. прочитано, что ничего хорошего в этом слове точно не осталось.

Это скорее зависит от точки восприятия и личности человека, если уж на то пошло, лично я вполне спокойно воспринимаю термин "ортодокс", за рубежом, к примеру, это часто используемый термин, обозначающий православие, так что никакого негатива.
Sado
14 февраля 2009, 21:29

Бренн написал:
А в чем Вы видите ее нужность?

Я вижу зарождающуюся тененцию перекраивать Тему под разные цели, в том числе коммерческие. Есть еще пара ощущуний, о которых пока умолчу.
BigSammy
14 февраля 2009, 23:21
Для тех, кому не нравится слово ортодокс у мне сразу вспомнились названия "Лига выдающихся джентльменов" и "Клуб самоубийц".
Второе - это точно про нас smile.gif
Бренн
15 февраля 2009, 00:35

Sado написал: Я вижу зарождающуюся тененцию перекраивать Тему под разные цели, в том числе коммерческие.

И хотите это откренить? Уважаю Ваши намерения, но денег на успех не поставлю.
Kirk
15 февраля 2009, 00:55
BigSammy написал

Для тех, кому не нравится слово ортодокс у мне сразу вспомнились названия "Лига выдающихся джентльменов" и "Клуб самоубийц".

Ага, Армия Трясогузки снова в бою. tongue2.gif
купер
15 февраля 2009, 03:53
А Вас не затруднит четко сформулировать основные догматы Вашей веры,что нибудь вроде устава Вашей лиги.Глядишь,и я бы в неё вступил
Lakanik
15 февраля 2009, 04:28
Судя по всему пока есть только название. Надеюсь появятся реальные тексты с которыми все "ортодоксы" будут согласны. Не без доли юмора заказываю лучшие места и попкорн.

Кто же окажется первым врагом? Кто недвусмысленно подскажет нам, что его мнение по каким то причинам полностью совпадает с мнением "кружка"? И самое главное: в каком месте будет яма "новых" отшельников?
Бренн
15 февраля 2009, 06:07

Lakanik написал: Кто же окажется первым врагом?

Я, кажется, догадываюсь.
Мук!
15 февраля 2009, 10:41
Хотелось бы сразу уточнить - все члены Лиги придерживаются схожих, "ортодоксальных" взглядов по двум вопросам: допустимости вовлечения ванили и допустимости наставничества с экшенами над подопечными? Да?
донSkyrat
15 февраля 2009, 11:12
На мой взгляд, гораздо красивее выглядело бы "Лига прагматиков". Жаль, что не читал "Меморандума Зеня" . Надо будет почитать. А в принципе есть над чем подумать, раз полетели первые фрукты wink.gif
Zenj
15 февраля 2009, 11:32
"Меморандум Зеня" - это просто. Вот он:
-------------------------------------------------------------------------------
Я придерживаюсь принципов "Ненанесения вреда здоровью" (Safe), "Осмысленности действий" (Sane), "Информированного согласия" (Consensual).

Я полагаю соблюдение принципов SSC в указанной трактовке необходимым и достаточным для нахождения в рамках БДСМ.

Я отвергаю любые попытки каких бы то ни было частных лиц, организаций, сообществ, групп и т.п. навязать мне какие-либо принципы, правила, ограничения или ответственность сверх предусмотренной вышесказанным.

Таким образом, я оставляю за собой право на любые действия, прямо не противоречащие действующему законодательству и принципам SSC.
-------------------------------------------------------------------------------

Ну, стоило бы еще сделать оговорку на счет клубных и т.п. правил. Например, такую:
Находясь на территории клуба (сборища), либо являясь членом клуба (и только в этом случае!) я добровольно принимаю на себя обязательства соблюдать правила, установленные руководителями этого клуба (сборища), если они прямо не противоречат закону и SSC.
Боц
15 февраля 2009, 19:23

Dimkin Julik написала:
Тогда синонимом будет "костность".

Лично я, когда хочу понтануццо красивым словечком, обычно проверяю его правописание по словарю. 3d.gif
Dimkin Julik
15 февраля 2009, 19:29

Боц написал: Лично я, когда хочу понтануццо красивым словечком, обычно проверяю его правописание по словарю. 

Я тоже. Когда и если хочу понтануться.
Боц
15 февраля 2009, 19:35
А мне ортодоксальность и консерватизьм очень даже по душе. Но это пока всё, что я могу сказать по существу. Слишком мало информации.
Кристиан
15 февраля 2009, 19:57

Мук! написал: Хотелось бы сразу уточнить - все члены Лиги придерживаются схожих, "ортодоксальных" взглядов по двум вопросам: допустимости вовлечения ванили и допустимости наставничества с экшенами над подопечными? Да?

Мук, надо бы раскрыть, что ты имеешь ввиду под "вовлечением" и "наставничеством", а то ведь наверняка у многих будут с тобой разные трактовки данных терминов. wink.gif
Sado
15 февраля 2009, 19:58

Мук! написал: Хотелось бы сразу уточнить - все члены Лиги придерживаются схожих, "ортодоксальных" взглядов по двум вопросам: допустимости вовлечения ванили и допустимости наставничества с экшенами над подопечными? Да?

Мы придерживаемся схожих ортодоксальных взглядов на основные вопросы БДСМ.

На твой конкретный вопрос я постараюсь ответить максимально развернуто.

Я говорю от лица Лиги.

Ненарушение SSC лежит во главе нашей оценки. "Наставничество с экшенами" и "вовлечение" может быть как недопустимым, так и нет - в зависимости от того КАК они делаются. Допустимость или недопустимость не имманентно свойственно обоим этим понятиям, напротив мы видем большие спекуляции вокруг вопросов, направленные на то, чтобы что-то там присвоить понятию на основании того, что в теории оно может быть недопустимым, а значит недопустимо всегда; при этом оба понятия точно не определены, посему такие натяжки позволяют изрядное манипулирование и подтасовки в дальнейшем.

Поскольку в прошлом обсуждения упирались в вопросы информированности, мы считаем важным подчеркнуть, что новичок - взрослый, дееспособный - вправе самостоятельно определить приемлемую для него границу информированности и выразить соответственнно информированное согласие.

dixi
Мук!
15 февраля 2009, 20:11

Sado написал:
На твой конкретный вопрос я постараюсь ответить максимально развернуто.

Ага, ответ уловил. Спасибо.
LocaMocca
15 февраля 2009, 23:51
Ну если опираться на догмат, что "тема у каждого своя", то подобное выглядит как "кто тематиков всех гурее"? А смысл какой в создании этой лиги? Людей авторитетных и так многие знают, и если понадобится их помощь, думаю, не затруднит обратиться к ним с вопросом, например. Зачем создавать какую-то лигу, вешать очередные ярлыки, таблички и т.п.? смысл в чем? Или это из той же серии как и "клуб лицензионных Наставников"?
Sado
16 февраля 2009, 00:53

LocaMocca написала: Ну если опираться на догмат, что "тема у каждого своя"

Я не в курсе откуда такой догмат. Практики могут быть сильно разные, а вот тематичность, то есть SSC или RACK у всех более-менее одинаковая. Это самое "тема у всех разная" - это такой бред от непонимания. А у некоторых - от нежелания отвечать за косяки.
Боц
16 февраля 2009, 01:25

Sado написал:
Я не в курсе откуда такой догмат.

Авторство приписывается одному из "простых тематиков" ... которые отрицают ВИП-билеты ... короче, явно не ортодоксальный догмат wink.gif
Sado
16 февраля 2009, 09:44

Боц написал:
Авторство приписывается одному из "простых тематиков" ... которые отрицают ВИП-билеты ... короче, явно не ортодоксальный догмат wink.gif

Мне неизвестна связь билетов и догматов :-)
Dimkin Julik
16 февраля 2009, 14:43

Боц написал: А мне ортодоксальность и консерватизьм очень даже по душе. Но это пока всё, что я могу сказать по существу. Слишком мало информации.

О! "Лига БДСМ консерваторов", по-моему, звучит гораздо лучше. Не так фанатично.
LocaMocca
16 февраля 2009, 16:02

Sado написал:
Я не в курсе откуда такой догмат. Практики могут быть сильно разные, а вот тематичность, то есть SSC или RACK у всех более-менее одинаковая. Это самое "тема у всех разная" - это такой бред от непонимания. А у некоторых - от нежелания отвечать за косяки.

Так я думаю (по крайней мере, сама так толкую), что как раз о практиках и идет речь. А SSC или RACK никто не отменял. А ежели бездумно калечить людей, то это уже, извините, под уголовный закон подпадает.
LocaMocca
16 февраля 2009, 16:17

Dimkin Julik написала:
О! "Лига БДСМ консерваторов", по-моему, звучит гораздо лучше. Не так  фанатично.

Или "КОНСЕРВАТОРия" smile.gif
Dolli
16 февраля 2009, 16:24

LocaMocca написала:
... то это уже, извините, под уголовный закон подпадает.

не всегда...
Андрюша
16 февраля 2009, 16:41

Dolli : не всегда...

Не будете ли Вы так любезны поподробнее развернуть сообщение. Когда калеченье людей не попадает под УПК?
Zenj
16 февраля 2009, 18:32

Андрюша написал:
Когда калеченье людей не попадает под УПК?

Под УПК? Когда оно производится не при расследовании уголовного дела smile.gif

Hint: УПК - уголовно-процессуальный кодекс.
Андрюша
16 февраля 2009, 18:39

Zenj написал: Под УПК? Когда оно производится вне учреждений МВД и без участия сотрудников МВД.

Hint: УПК - уголовно-процессуальный кодекс 

Ты "немного хулиганишь" или серьезно? confused.gif
Я удивился, что калеченье со слов Dolli может не попадать под "уголовный закон"
Zenj
16 февраля 2009, 19:21

Андрюша написал:
Ты "немного хулиганишь" или серьезно?  confused.gif
Я удивился, что калеченье со слов Dolli может не попадать под "уголовный закон"

Я немного хулиганю, но не там, где ты подумал smile.gif

Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) устанавливает правила уголовного судопроизводства. Т.е. как именно будут расследовать твои действия и судить.

А то, что ты имел в виду (уголовный закон - кстати, это термин) - это уголовный кодекс (УК). Этот устанавливает, ЗА ЧТО и КАКАЯ наступает ответственность.

Почитали бы документы, на которые ссылаетесь...
belize
16 февраля 2009, 22:58

Боц написал:
Лично я, когда хочу понтануццо красивым словечком, обычно проверяю его правописание по словарю.  3d.gif

Dimkin Julik написала:
Я тоже. Когда и если хочу понтануться.

Я пожалуй буду "понтаватца" без красивого словца, и без "Лиги", и не потому что мне не нравитца идея или название, а просто не люблю когда меня пытаютца "с организовать". 3d.gif
Sado
17 февраля 2009, 01:10

Андрюша написал:
Не будете ли Вы так любезны поподробнее развернуть сообщение. Когда калеченье людей не попадает под УПК?

В принципе определенные темы в body modification при других раскладах вполне попадают под калечение. Например шрамирование.
Кристиан
17 февраля 2009, 01:58

Sado написал:
В принципе определенные темы в body modification при других раскладах вполне попадают под калечение. Например шрамирование.

1. Калеченье[1], практически во всех случаях подпадает под ту или иную статью УК РФ, так и еще нарушает SSC, если было использовано "под прикрытием Темы".

2. Обычное шрамирование, как ни крутить, не будет увечьем, во всяком случае, если не на лице.

[1] - Калечить - Делать калекой (Словарь Ожегова)
-> Калека - Человек, имеющий увечье, увечья (Словарь Ожегова), увечный
или урод; лишенный какого-либо члена, как безрукий, хромой, слепой и
пр. вследствие болезни, несчастного случая, или от рождения
(Словарь Даля).
-> Увечье - Телесное повреждение, частично или полностью лишающее
трудоспособности. (Словарь Ефремовой).
Лисена
17 февраля 2009, 03:18

Кристиан написал:
2. Обычное шрамирование, как ни крутить, не будет увечьем, во всяком случае, если не на лице.

Ты имеешь в виду толкование слова "уродующих"? Так ведь комментарий не говорит однозначно - "нанесенные на лице", а лишь "_к примеру_". Под него вполне можно подогнать и, скажем, множественные шрамы на теле. Оценка будет зависеть исключительно от субьективного восприятия судьи.
Кристиан
17 февраля 2009, 03:34

Лисена написала:
Ты имеешь в виду толкование слова "уродующих"? Так ведь комментарий не говорит однозначно - "нанесенные на лице", а лишь "_к примеру_". Под него вполне можно подогнать и, скажем, множественные шрамы на теле. Оценка будет зависеть исключительно от субьективного восприятия судьи.

Вот ты пошутила. wink.gif А, как насчет того же СМЭ, для начала?
Лисена
17 февраля 2009, 04:53

Кристиан написал:
Вот ты пошутила.  wink.gif  А, как насчет того же СМЭ, для начала?

А решение все-равно судья будет принимать. smile.gif И ему решать, прнимать во внимание заключение экспертов или нет.
Кристиан
17 февраля 2009, 05:34

Лисена написала:
А решение все-равно судья будет принимать.  smile.gif  И ему решать, прнимать во внимание заключение экспертов или нет.

Лисена, судья не устанавливает тяжесть, а не принятие во внимание СМЭ, прекрасный повод для опратестования решения судьи и, как вариант получения "по голове" от председателя суда.
Судья действует в определенных рамках, отведенных ему законом, а не его личных желаний, особенно в уголовном судопроизводстве.

ps.gif Уходим в оффтоп.
Скай
17 февраля 2009, 08:06
Садо, возможно мой вопрос покажется глупым, но, тем не менее, мне это действительно хотелось бы понять. Каков центральный критерий лежит в основе вашей лиги? Первично то, что указано в меморандуме Зеня? Своего рода попытка внести более устойчивое понимание и соблюдение принципов БРД? Основная направленность в этом? В данном случае под ортодоксальностью мы понимаем именно неукоснительное соблюдение БРД и только?
Или же какую-то роль играют всё-таки и пристрастия людей? Я сейчас не о любимых практиках, а более широко. Т.е. под ортодоксами мы будем понимать тех, кто именно воспринимает Тему с точки зрения её, так сказать, классики: в первую очередь Дс?
Если первое - то почему ты ищешь как своих союзников и единомышленников только Верхних? Если второе, почему не упоминаешь об этом нигде?
Сразу оговорюсь - это именно вопрос, а не провокация, не "вброс", не попытка в очередной раз развязать долгие и никому ненужные дебаты на тему, кто же всё-таки тру-тематик, а кто нет.
Твоя идея показалась интересной, поэтому просто хотелось бы понять её суть до конца.
Sado
17 февраля 2009, 10:10
Скай, я тебе обещаю написать про это большой и интересный текст. Или неинтересный. Срезюмировать в нескольких обзацах результат сотни разговоров и консультаций - не самое простое дело.
Zenj
17 февраля 2009, 10:26

Скай написала: Первично то, что указано в меморандуме Зеня? Своего рода попытка внести более устойчивое понимание и соблюдение принципов БРД? Основная направленность в этом? В данном случае под ортодоксальностью мы понимаем именно неукоснительное соблюдение БРД и только?

Не только.

Позволю себе маленький частный комментарий.

В "меморандуме" есть ТРИ тезиса.
Первый - именно неукоснительное соблюдение БРД.
Второе - дана несколько более развернутая трактовка БРД.
И, третье - декларируется отказ от дополнительных требований и норм, не вытекающих прямо из БРД.

Т.е. речь идет ни много, ни мало - о невнесении в БДСМ дополнительных рамок, при неукоснительном соблюдении рамок, поставленных SSC.

И о более точной трактовке норм SSC, недопущения их расширительного толкования.
Скай
17 февраля 2009, 11:40
Зень, ты гнусный лжец 3d.gif Ты врал мне всё это время про своё место работы - ты точно каким-то боком в политике работаешь, ибо только там формируется столь профессиональный навык ответить так ясно и доступно, а главное развёрнуто, на прямо поставленный вопрос 3d.gif
Vervolk
17 февраля 2009, 12:22
Уважаемые друзья. Третий день читаю и перечитываю пост и не могу понять своё отношение к декларации.
Любое объединение создаётся с какой либо целью. Цель, как правило, ясна, видима и понятна. Если объединение по интересам-это ясно: рыбаки, любители пива, автолюбители, любители животных, любители экстремального спорта, секса и пр. и др. Если объединяются в борьбе против чего то или кого то, то тоже понятно: гринпис, против наркотиков, против курения, против всего мира и т.д. и т.п. По политическим взглядам: неформалы, коммунисты, либералы, фашисты... Ну всё зримо, ясно и понятно. Принимаемо/не принимаемо мною лично-это другое.
Здесь вот ну не могу я ничего разглядеть.
Сегодня я не вхожу в Лигу. При этом соблюдаю правила БРД. Чувствую себя нормально. Завтра я (чисто гипотетически) принят в Лигу. И что изменилась? Я стал значимее? Или я в составе Патруля Лиги Ортодоксов отлавливаю неБРДшных тематиков и устраиваю им публичное аутодафе?
Может сумбурно написано, но вот такой сумбур у меня в голове. Очень прошу, внесите ясность.
С искренним уважением.
Мук!
17 февраля 2009, 12:57
Vervolk, ну ты же всё правильно пишешь. Осталось только чуть-чуть додумать. smile.gif
Смотри - если какая-то группа друзей разделяет и практикует некие общие взгляды, то ей вроде бы нет необходимости как-то провозглашаться, типа там "Коалиция друзей, посещающих кабак по пятницам" или "Клуб любителей пятницы 13-го". smile.gif То есть, они сами по себе самодостаточны, им дополнительная самоорганизация не требуется.
А если они же вдруг придумали себе название и рекламируются по ТВ и в журналах, то значит они осознали, что им чего-то не хватает. Как думаешь, чего может не хватать различным группам в условиях конкуренции? wink.gif
Zenj
17 февраля 2009, 13:04

Мук! написал: Как думаешь, чего может не хватать различным группам в условиях конкуренции? wink.gif

Ну конечно, "свежего мяса". Чего ж еще? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»