Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про уродов и людей
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4
Selenia
20 февраля 2009, 14:19

Fokker написал: "Ленин в Октябре".

gi написал: "Груз-200"

Alex1 написал: "Бакенбардов" и "Комедии строгого режима"

Fokker написал:  "Анкор, еще анкор"

Fokker написал: "Окраину"

Манька-Облигация написала: "Четыре"

mad.gif Не смотрела все эти фильмы. 3d.gif Мкажите мне пжлста, я очень много ПОТЕРЯЛА???
Вообще-то подряд ничего не смотрю. Читаю анотацию, состав актёров, составляю собственное мнение о том -надо ли мне тратить своё драгоценное время на просмотр разной лабуды. А когда ТУПО хочу отдохнуть, выбираю фильм, но если не цепляет в первые 7-10 минут ни игрой актёров, ни диалогом, и в маленьком отрывке ничего не прослеживается-ни сюжета, ни какой-либо членораздельной речи wink.gif , то отправляю такой фильм навсегда в мусорное ведро(образное), либо телевизор выключаю.
Смотрела очень много в Питерском Кинематографе фильмов по абонементов, тематически составленным(а вопреки расхожему мнению нас всё-таки БАЛОВАЛИ и хорошими фильмами и переводами в толстых журналах), и все находки режиссёров тех времён, наработки используются в современном кинематографе, только технические возможности сейчас стали больше и зрелищности больше, что ограничивает простор фантазии у современного зрителя.
popc.gif
Манька-Облигация
20 февраля 2009, 15:08
Selenia, "Анкор, еще Анкор" это Петра Тодоровского. Я лично этот фильм люблю, хотя давно не пересматривала. История о любовном треугольнике в послевоенных интерьерах. В ролях Гафт, Розанова, Евгений Миронов, Елена Яковлева.
По-моему, его нужно посмотреть.

Про "Четыре" я уже писала и к просмотру его не рекомендую. Мерзейшая фильма. Больше всего меня разозлило, когда после фильма выступал режиссер и на вопрос из зала типа "Что вы сказать-то хотели этим фильмом?" посоветовал "Посмотрите его еще раз, если не поняли". То есть снобская реакция, как у продюсера фильма Балабанова - "Публика еще не доросла до нас", мало располагает к желанию до них дорасти, их понимать и вообще смотреть.
littlegene
20 февраля 2009, 16:44

Манька-Облигация написала:
А чем чернушен этот фильм?
В качестве примера настоящей чернухи=другой эстетики (которой gi дал очень точное определение - хлебание дерьма) фильм  "Четыре" -  просто рвотное кино ( для меня).

Четыре - чистейшая философия. Заставляющая задуматься что есть человек.
littlegene
20 февраля 2009, 16:51

Манька-Облигация написала: Selenia,

Про "Четыре" я уже писала и к просмотру его не рекомендую. Мерзейшая фильма. Больше всего меня разозлило, когда после фильма выступал режиссер и на вопрос из зала типа "Что вы сказать-то хотели этим фильмом?" посоветовал "Посмотрите его еще раз, если не поняли". То есть снобская реакция, как у продюсера фильма Балабанова - "Публика еще не доросла до нас", мало располагает к желанию до них дорасти, их понимать и вообще смотреть.

Есть одна история. Один человек вытаскивает другого из большой глубокой лужи.
Ну в общем, лежат оба у края. Тяжело дышат. Устали, значит. wink.gif
И тут спасенный спрашивает:
-Ты что ?
-Как ? Я тебя спас!
-Дурак! Я там живу!!!

3d.gif smile4.gif
Манька-Облигация
20 февраля 2009, 19:01

littlegene написал: Четыре - чистейшая философия. Заставляющая задуматься что есть человек.

А, то есть из лужи тебя не доставать? biggrin.gif
gi
20 февраля 2009, 19:11

Selenia написала: Не смотрела все эти фильмы. 3d.gif

Человек, проживший 30 лет в в СССР не мог не смотреть "Ленин в Октябре", так что или ты кокетничаешь, или запамятовала, или эмигрировала в РФ из дальнего зарубежья. smile.gif
Про "Четыре" мне сказать нечего, а остальное смотреть, думаю надо.
С разной степенью удовольствия, конечно. smile.gif
Selenia
20 февраля 2009, 19:25

littlegene написал: Четыре - чистейшая философия. Заставляющая задуматься что есть человек.

3d.gif Филосолфию не смотрят, философию читают.

gi написал: Человек, проживший 30 лет в в СССР не мог не смотреть "Ленин в Октябре", так что или ты кокетничаешь, или запамятовала, или эмигрировала в РФ из дальнего зарубежья.

Увы, в СССР, если считать начало перестройки как распад державы, я прожила 25 лет, wink.gif и пяти лет мне не хватило всего, ЧИТО_бы дорасти и посмотреть эНтот фильм. smile.gif
Правда и в этом ответе я кокетничала с Вами

lady.gif Женская сущность smile4.gif
Selenia
20 февраля 2009, 19:28

Манька-Облигация написала: А, то есть из лужи тебя не доставать?

Лужи разные нужны, лужи разные важны...... - вот и философия ужО пошла.... biggrin.gif
Манька-Облигация
20 февраля 2009, 19:45

Fokker написал: Люди (в целом) не любят смотреть на свое уродство. Поэтому у зрителей оставляет "неприятные ощущения".

Только сейчас обратила внимание на эту фразу.
Редкие люди вообще любят смотреть на уродство, а уж рассматривать его в деталях, подробно, да с разных сторон - еще более редкие.
Кстати, как раз к своему уродству привыкают быстро, и оно не вызывает отторжения. То ли дело чужое wink.gif
gi
20 февраля 2009, 20:19

Selenia написала: Увы, в СССР, если считать начало перестройки как распад державы, я прожила 25 лет, wink.gif и пяти лет мне не хватило всего, ЧИТО_бы дорасти и посмотреть эНтот фильм. smile.gif

Ты путаешь вершки и корешки.

Лично я доброе лицо дедушки Ленина, перевязанное платком для конспирации, и во имя грядущей революции, которой он должен рулить из Смольного, помню с самого детства. smile.gif
gi
20 февраля 2009, 20:22

Манька-Облигация написала: Редкие люди вообще любят смотреть на уродство, а уж рассматривать его в деталях, подробно, да с разных сторон - еще более редкие.

Балабанов умеет.
При этом, красоту тоже прекрасно видит.
Потому Балабаноов и гениален (почти), что у него в любом фильме и уродство есть, и красота, просто для каждого фильма своя пропорция.
Манька-Облигация
20 февраля 2009, 21:01

gi написал: Балабанов умеет.
При этом, красоту тоже прекрасно видит.
Потому Балабаноов и гениален (почти), что у него в любом фильме и уродство есть, и красота, просто для каждого фильма своя пропорция.

Да, ты очень верно написал. Впрочем, как всегда smile4.gif
Шушаника
20 февраля 2009, 23:32
Помню, что смотрела с трудом, но как человек любопытный досмотрела и пришла к выводу, что фильм потрясающий. Переворачивающий привычные представления: кто уроды, а кто люди. Мне понравилось. Маковецкий - прекрасный актер.
Victort54
21 февраля 2009, 00:09
"Жмурки" считаю прекрасной комедией "черного юмора". Особенно восхищает Дюжев!
"Комедию строго режима" - великолепный комедийный фильм.
"Окраина" - очень недооцененный фильм. Жаль, что его практически не показывали по ТВ.
А "Ленин в Октябре" причем? Снят просто превосходно с гениальной игрой Щукина. Фильм и сейчас смотрится, несмотря на все политические перемены.
Garmoshka
21 февраля 2009, 01:20

Шушаника написала: Помню, что смотрела с трудом, но как человек любопытный досмотрела и пришла к выводу, что фильм потрясающий. Переворачивающий привычные представления: кто уроды, а кто люди. Мне понравилось. Маковецкий - прекрасный актер.

Дюже мне любопытно, какие привычные представления были до просмотра и куда они перевернулись?
Шушаника
22 февраля 2009, 02:08

Garmoshka написал: Дюже мне любопытно, какие привычные представления были до просмотра и куда они перевернулись?

Да вот такая свежая мысль посетила, например, хотя и не впервые, что нормальные на вид люди могут быть настоящими уродами smile.gif
Fokker
22 февраля 2009, 04:27

Шушаника написала:
Да вот такая свежая мысль посетила, например, хотя и не впервые, что нормальные на вид люди могут быть настоящими уродами smile.gif

Разве в этом фильме есть люди, которые нормально выглядят на вид?
Fokker
22 февраля 2009, 04:30

Шушаника написала:Переворачивающий привычные представления: кто уроды, а кто люди.

Гм. "Привычные представления" - понятие относительное.

Хотя, конечно, некоторым фильм может представиться неким откровением о настоящих взаимоотношениях людей.
marplik
22 февраля 2009, 05:40
Присоединюсь к большинству.
Талантливо снятая блевотина.
Пересматривать не тянет, а вот забыть - как ни стараюсь - не могу. Память у меня как раз того... визуальная.
littlegene
24 февраля 2009, 11:10

Selenia написала:
3d.gif Филосолфию не смотрят, философию читают.

"Общепринятого определения философии, равно как общепринятого представления о предмете философии, не существует." Загляни в вики.

То есть кино может прорываться к тончайшим планам бытия и быть философоемким. Кроме того, что еще в наше время может так хорошо и выразительно поставить различные философемы и мифологемы, как ни кино? Но для этого нужен труд в попытках понимания этого материала (иногда соизмеримый с трудом его создания).
Все определения - в вики, если что.
К сожаленью люди померкли, начиная примерно с первой половины 19-го века. Тому много причин, перечислять не буду. И им нужен явный свет, горение явного костра (вместо потерянного огня внутри), фильмы таранного толка (как ПУиЛ), выбивающие почву под ногами, и заставляющие взглянуть в искривленное лицо своего бытия.

Selenia написала:
Дык, я не реферат -исследование по данной теме пишу. Поройтесь в интернете, набрав в поисковике по ключевым словам" декаденство, и авторы этого периода" smile.gif

Не забудьте добавить в ваше исследование материал из работы "Кризис Европейских наук" Эдмунда Гуссерля. Для повышения объективности. mad.gif wink.gif
Поройтесь в интернете - найдете.
Манька-Облигация
24 февраля 2009, 14:29

littlegene написал: К сожаленью люди померкли, начиная примерно с первой половины 19-го века.

А до того - горели чем-то?
Fokker
24 февраля 2009, 17:42

Манька-Облигация написала:
А до того - горели чем-то?

То-то ведьм сжигать перестали.

Внутренний огонь погас. С начала 19-го века.
gi
24 февраля 2009, 20:32

Fokker написал: Внутренний огонь погас. С начала 19-го века.

Многие, рожденные в конце 80-х, и позже, считают, что в СССР был такой внутренний огонь, что великие реки сами вспять поворачивались.

Но тебе возразить некому. smile.gif
Go-Live
27 февраля 2009, 15:14

gi написал:
"Жмурки"

Согласен, "Жмурки" - классная вещица, сам пару раз пересматривал smile.gif
Go-Live
27 февраля 2009, 15:17
По теме. Фильм смотрел: мрачно и тоскливо. Особенно огорчила концовка с близнецами, обидно как один погубил другого.
Jorgen
3 марта 2009, 19:30
Первый раз смотрел не отрываясь. Пересматривать же нет желания. Впрочем, как у многих здесь.
ИМХО, должно быть такое кино. Чтоб каждый вот так мог посмотреть - один раз. smile.gif
kolezanka
3 марта 2009, 23:26

Fokker написал: Считаю "Про уродов.." лучшим фильмом этого режиссера и одним из немногих достойных русских фильмов 90-ых годов. Какой сценарий, уникальная операторская работа...

+1. Но пересматривать больше не хочу, хоть и есть в домашней видеотеке. Очень сильный фильм.
Victort54
4 марта 2009, 00:31
Фильмы Балабанова "Про уродов..." и "Груз..." похожи на фрукт дуриан. Для тех, кто не знает - растет сия фрукта в Таиланде и в других Ю-В странах. Фрукт очень вкусный, но запах от него! Это что-то с чем-то. Нечто среднее между запахом дохлой кошки и гнилой картошки. В магазинах лежит на отдельном столике, запакованный в целофан, но все равно мимо спокойно не пройдешь.
gi
4 марта 2009, 18:39

Victort54 написал: Фильмы Балабанова "Про уродов..." и "Груз..." похожи на фрукт дуриан. Для тех, кто не знает - растет сия фрукта в Таиланде и в других Ю-В странах. Фрукт очень вкусный, но запах от него! Это что-то с чем-то. Нечто среднее между запахом дохлой кошки и гнилой картошки. В магазинах лежит на отдельном столике, запакованный в целофан, но все равно мимо спокойно не пройдешь.

Дуриан не ел, и не нюхал, но автора сравнения не осуждаю. smile.gif
Шимон
18 декабря 2010, 16:50
Блестящий фильм, притягивающий и отталкивающий одновременно. Но в отличие от высказывшихся выше (так мне, во всяком случае, кажется) меня больше всего отталкивает ксенофобская идея, лежащая в его основе - о рае, разрушенном невесть откуда взявшимся инородцем.
Грустинка
18 декабря 2010, 17:09
Спасибо большое - я как раз собиралась этот фильм посмотреть. Тред заставил меня передумать.
anonym
18 декабря 2010, 18:36

Ines написала:

Не умаляя достоинств фильма и мастерства режиссера. Пересматривать не хотелось ни разу.

Но если не смотрели, то это стоит сделать. То же отнесу и к "Морфию".
терминатор
19 декабря 2010, 19:27
Первая "чернуха" Балабанова. tongue.gif
Шимон
19 декабря 2010, 20:17

терминатор написал: Первая "чернуха" Балабанова.  tongue.gif

Какая же это "чернуха"?
Colel
19 декабря 2010, 20:53
Замечательный фильм - как раз сегодня собираюсь пересмотреть.
Ветеран
20 декабря 2010, 14:23

Шимон написал: Какая же это "чернуха"?

Стилистику декаданса с определенной натяжкой можно назвать чернухой.
терминатор
21 декабря 2010, 00:11

Шимон написал:
Какая же это "чернуха"?

Ну фильм мрачный. wink.gif
Шимон
21 декабря 2010, 09:53

терминатор написал:
Ну фильм мрачный.  wink.gif

А "Сладкая жизнь" - это тоже, по-твоему, чернуха? Не говоря уже о "Бонни и Клайде" или "Криминальном чтиве". Или чернуха может относиться только к России?
терминатор
21 декабря 2010, 17:39
"Чтиво.." и "Клайд" это не чернуха, а балабановский фильм "Про уродов и людей" это первая его чернуха. wink.gif
Ветеран
21 декабря 2010, 18:28

терминатор написал: "Чтиво.." и "Клайд" это не чернуха, а балабановский фильм "Про уродов и людей" это первая его чернуха.  wink.gif

Чёта тут увлеклись применением термина "чернуха". А между тем у этого термина есть конкретные рамки: чернухой называется массовое отображение негативных аспектов жизни советских людей в кинематографе конца 80-х - начала 90-х годов. Изображение России в период "ужасов царизма" по определению к чернухе не относится.
терминатор
21 декабря 2010, 18:36

Ветеран написал:
Чёта тут увлеклись применением термина "чернуха". А между тем у этого термина есть конкретные рамки: чернухой называется массовое отображение негативных аспектов жизни советских людей в кинематографе конца 80-х - начала 90-х годов. Изображение России в период "ужасов царизма" по определению к чернухе не относится.

Ну я бы мог поспорить, но не буду. Неохота. smile.gif
trompeter
21 декабря 2010, 21:02
Это просто поразительно - такое количество ханжей на один тред.
Ну, нет здесь катарсиса -что делать.
Вероятно, сама идея катарсиса была искусственной, когда человеку требовались этические подпорки, иначе он чувствовал себя заранее проигравшим, став жертвой рока или гнева богов.
Балабанов - ненормально честный художник, он отказывается давать зрителю надежду.
Кто сумеет осмыслить происходящее, вероятно, найдёт её сам.
Или - не найдёт.
Ведь что такое, например, Брат? Это лубок, попытка предложить зрителю ответ и надежду.
Весьма своеобразный ответ и весьма сомнительную надежду.
Возможно - не всерьёз, как стеб и реакцию на претензии, типа звучащих в этом треде.
littlegene
21 декабря 2010, 22:57
Просто обожаю такое определение "Братов" от знакомого ветерана от кино:

Брат - это унылый такой социологический реализм про ранне-ельцинский распад... С обозначением "точки роста": из этой точки про-растает фантастическое киноманское воздушно-парящее взбирающееся на небоскреб и прощающееся с Америкой и Бутусовым одновременно Великое КИНО - Брата-2

сорри за оффтопик.
Глеб
24 декабря 2010, 01:23

Fokker написал: Считаю "Про уродов.." лучшим фильмом этого режиссера и одним из немногих достойных русских фильмов 90-ых годов. Какой сценарий, уникальная операторская работа... Фильм разобран на цитаты и мною регулярно используются в быту.

Очень мощный фильм. Инфернальнейший Сухоруков, мурашки по коже от его взгляда.

В целом когда смотрел, не покидало ощущение, что вот так должно было бы снимать Мастера и Маргариту (манера съемки, персонажи).
Глеб
24 декабря 2010, 01:23

anevan написала: Смотрела там лет 10 назад, когда его показывали по тв, наверно была слишком молода... До сих пор помню неприятные ощущения от фильма.

Фильм гнетущий. Но мастерский и по-настоящему запоминающийся.
Глеб
24 декабря 2010, 01:27

Fokker написал: Но мне все-таки непонятно возмущение ряда собеседников на визуальный ряд. Что, собственно, показывают в фильме такого страшного?

Вскрытие трупов? Расчленение маньяком-убийцей своих жертв? Роды без анастезии?

Ничего подобного тут нет в отличии от многих других современных поделок.

Просто люди привыкли к бездумной жвачке и отвыкли от настоящего кинематографа. Фильм тяжелый и безысходный, снят талантливо - вот и пытаются оправдать свой страх тем, что режиссер не такой или фильмы такие нельзя снимать или еще какой фигней.
Fokker
25 декабря 2010, 00:44

Грустинка написала: Тред заставил меня передумать.

Жаль, что я не умею писать кинорецензии, чтобы тебя переубедить.

Впрочем, тяжело быть вестником печали.
SDVIGGG
28 декабря 2010, 21:51
Великолепное кино.
Пробирающая до дрожи улыбка героя Маковецкого - это что-то особенного.
Поражаюсь бесконечно любителям ярлыков. На вес берут, не иначе.
Вceгдa
28 декабря 2010, 22:49
Потрясающее кино, но пересматривать не тянет. )) Как, впрочем, и все остальные фильмы Балабанова.
Merula Alba
29 декабря 2010, 23:30
Фильм "Про уродов... " оставил сильное впечатление.
Кунсткамера человеческой души. Жуткая, но завораживающая.

Отвратительным его вовсе не считаю (в отличие от "Груз-200", который оказался абсолютно несъедобным - откусила пару кусочков в начале, середине и ... выплюнула. Ибо художественным фильмом ЭТО назвать трудно).

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»