Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Красная Шапочка
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3
Эльдар
6 марта 2009, 13:14
Мне в "Маме" малость эти громоздкие парики напрягали - еще в детстве. Как-то все слишком вычурно - шоу трансветитов просто!
Топси
6 марта 2009, 13:22

Dariko написала:
А вы - кислую Мальвину tongue2.gif

Протестую:Мальвина не кислая, Мальвина пресная,квелая, , как и положено настоящей инженю. Зато её хочется спасать/защищать.

Согласна, что и сам Буратин - оч странный пацан с хищной улыбкой оппосума.

В детстве мне нравилась Мальвина и Тортилла.
Dariko
6 марта 2009, 14:18

Топси написала: Мальвина не кислая, Мальвина пресная,квелая, , как и положено настоящей инженю. Зато её хочется спасать/защищать.

Или сожрать 3d.gif

Топси написала: Согласна, что и сам Буратин - оч странный пацан с хищной улыбкой оппосума.

А мне именно этим Димка и нравился - улыбкой! smile4.gif
Alex1
6 марта 2009, 14:29
Раз речь зашла за "Приключения буратино", выкладываю отзыв на эту картину все с того же кинофорума.

фильм: Priklyucheniya Buratino (1975) автор заметки: BOBS-9, Чикаго, Иллинойс  «ПРИЧУДЛИВАЯ, ПЛЕНИТЕЛЬНАЯ СОВЕТСКАЯ СКАЗКА»  Похоже на то, что сказочные фильмы были самым важным жанром для советской киноиндустрии, поскольку студии выделяли на них огромные деньги, а какие-то режиссеры (например, Alexander Row) специализировались только на сказках. Я купил этот фильм на одном сайте, посвященном русским DVD. Выбрать этот фильм было непросто. А когда фильм наконец прислали мне, я оказался не готов к тому, насколько идиотским и в то же время серьезным он оказался. Он был настолько же странным, а то и гораздо более странным, чем «5000 пальцев Доктора Т» (сказочная фантазия 1953 года по мотивам сказки Доктора Сьюза. — Esquire). Buratino (т.е. Пиноккио) играет выдающийся мальчик-актер, чью забавную детскую фигуру превратили в маниакальную, пугающую бестию, добившись этого странным костюмом и чудовищным гримом. Его высокий голос и пронзительный смех заставят ваши уши звенеть, если вы, конечно, не привычны к такому, однако он играет точно и обворожительно. Большинство молодых актеров в фильме играют традиционных театральных кукол (Пьеро, Арлекин и т.д.). Пара сцен представились мне сыгранными вживую сценами из японского аниме: потешные маленькие дети в странных костюмах, действующие в невообразимых, сюрреалистических декорациях. В фильме есть и несколько настоящих кукол, включая ту, что изображает Сверчка, играющего на скрипке и раздающего добрые советы — элемент, оставленный от оригинальной истории про Пиноккио. Хитрую лису и кота, которые постоянно пытаются одурачить Buratino, играют взрослые актеры, чьи костюмы и грим лишь отдаленно напоминают о том, что они все-таки животные.

Манька-Облигация
6 марта 2009, 14:55

Сказки для детей лучше смотреть в детстве biggrin.gif
Alex1
6 марта 2009, 15:05

Манька-Облигация написала:
Сказки для детей лучше смотреть в детстве  biggrin.gif

Нет возражений. wink.gif
sense offender
6 марта 2009, 15:13

Эльдар написал: Мне в "Маме" малость эти громоздкие парики напрягали - еще в детстве. Как-то все слишком вычурно - шоу трансветитов просто!

А я в детстве- была "не далёким" ребёнком и не знала, ххххто такие трансвеститы.(и дочка моя 5и лет- не знает), поэтому я обожала этот фильм, и соответственно: дочка моя тоже обожает и песенки поёт. redface.gif
Genossin
8 марта 2009, 18:21

Dariko написала:
Выносила мозг? Чем?
А кстати, упомянутая тобой "Мама" меня всегда восторгала только гримом и костюмами. Песни не отложились совсем (ну кроме пресловутой "мама - первое слово..."). По-моему это чуть ли не первый российский (совместно с венграми, кажется) мюзикл. Напрочь не помню чтобы там были какие-то текстовые диалоги - все время поют smile4.gif . И, пожалуй, это чуть ли не единственный фильм в котором мне нравится Боярский!

Боярский еще шикарный в "Маше и Вите". "Я кот Матвей, мой метод прост..." smile.gif. "Красная шапочка" выносила мозг странными волками, мальчиком "Купите мне ее!", звездочетами какими-то... Нет, мне все это очень нравилось, но даже в детстве я понимала, что происходит что-то СТРАННОЕ. biggrin.gif
А в "Маме" мне попугай нравился.
Топси
10 марта 2009, 16:15

Dariko написала:
Или сожрать 3d.gif

Прравильно! Красную Шапочку и должно хотеться СОЖРАТЬ.
Волк намеревался сделать именно это!
А Попавскую фик проглотишь - она как кость застрянет в горле.
SandyCat
10 марта 2009, 16:27

Vitus написал:
Ну уж! Вот, дед, который то ли ложку выстругивал, то ли свистульки делал (не помню уже) в окружении кучи детишек - совсем не французской наружности и одежа у него - скорее славянская...

Дед блины пек. А мы их ели. 3d.gif И одновременно на той же студии снимали (или пробы были уж не помню) "Звездного мальчика". Боже ж мой! За всю жизнь так и не встретила больше такого красивого мальчика! wink.gif
Dariko
10 марта 2009, 17:01

SandyCat написала: И одновременно на той же студии снимали (или пробы были уж не помню) "Звездного мальчика".

Наверно, все-таки пробы, если "Шапку" уже снимали. Ну или тогшда съемки в разные дни были бы. Режиссер-то один wink.gif
Olenkalala
13 марта 2009, 12:12

Очень люблю этот фильм! Причем, смотрела не в раннем детстве, а уже довольно сознательном возрасте, когда игра взрослых дяденек в волков воспринималась, как интересная и приятная аллегория. biggrin.gif
Вообще в этом фильме нравятся больше именно актерские работы, чем сам сюжет, он как раз несколько затянут. Яна Поплавская именно в этом возрасте и роли - моя любовь на века. smile.gif Как играет девочка! Каждый раз пересматриваю - и просто в восторге.
Не говоря уж об остальных - звездочет, волки (оба), волчица - просто шедевры! smile.gif Одно наслаждение смотреть.

Vitus
13 марта 2009, 12:29

Olenkalala написала:

Очень люблю этот фильм! Причем, смотрела не в раннем детстве, а уже довольно сознательном возрасте, когда игра взрослых дяденек в волков воспринималась, как интересная и приятная аллегория.   

Вот поэтому я и говорил, что как раз для взрослых фильм, а для детей - скукота затянутая, с разговорами...
anonym
13 марта 2009, 13:57

Dariko написала:
По-моему это чуть ли не первый российский (совместно с венграми, кажется) мюзикл. Напрочь не помню чтобы там были какие-то текстовые диалоги - все время поют smile4.gif .

А "Весёлые ребята?" А насчёт того, что "для взрослых" - советские сказки были с некоторым педагогическим уклоном. (У Перро мораль тоже была, притом - вообще взрослая). Буратино вообще - левак (но в книге Толстого - даже больший, чем в фильме), а дон Чиполлино и Джельсомино - тем более. Кстати, капитан не

Сорви-голова

, а "Соври-голова" - фильм не по Буссенару.
Топси
13 марта 2009, 14:53

Vitus написал:
Вот поэтому я и говорил, что как раз для взрослых фильм, а для детей - скукота затянутая, с разговорами...

Да-да-да! Именно так: в детстве этот фильм казался мне издевательством над Сказкой о Красной Шапочке.
Даже старая Золушка (старая в буквальном, возрастном смысле этого слова) не вызывала во мне такого протеста, как эта отвязная Шапка и окружение.
Marcia
13 марта 2009, 18:25

Olenkalala написала: [JUSTIFY]Очень люблю этот фильм! Причем, смотрела не в раннем детстве, а уже довольно сознательном возрасте, когда игра взрослых дяденек в волков воспринималась, как интересная и приятная аллегория.  biggrin.gif 

Кстати, да. Возможно, тот факт, что волки весь фильм переодевались в людей и их никто не мог отличить, и есть самая настоящая метафора (мол, не так уж волки от людей и отличаются).
Dariko
15 марта 2009, 00:36

anonym написал: А "Весёлые ребята?"

Если это о фильме с ОРловой... Ну, не надо путать музыкальный филм с мюзикломю Все такии в "Веселых ребятах" не только поют и танцуют - текстоваячастьб там тоже есть. Но... ИМХО это уже офтопп.
Манька-Облигация
15 марта 2009, 02:18

SandyCat написала: Дед блины пек. А мы их ели.  3d.gif

Ух ты! Так ты в этом фильме снималась? redface.gif
Victort54
15 марта 2009, 09:49

Dariko написала:

А мне именно этим Димка и нравился - улыбкой! smile4.gif

Ну вылитый ВВП в молодости 3d.gif
Кстати, насчет Чиполлино. С удивлением и разочарованием узнал, что в Италии о нем никто не знает! На каждом шагу продается Пиноккио в различнах видах, а о Родари никто и не вспомнил. Все итальянцы удивленно пожимали плечами.
Marcia
15 марта 2009, 10:48

Victort54 написал:
Ну вылитый ВВП в молодости 3d.gif

А мне кажется, на ВВП очень похож актёр, который в детстве играл Иночкина в "Добро пожаловать" и Даньку в "Неуловимых мстителях"
Dariko
15 марта 2009, 15:33

Victort54 написал: а о Родари никто и не вспомнил. Все итальянцы удивленно пожимали плечами.

Если Родари почитать - так там все коммунизмом пропитано, что "Чипполино", что "Путешествие "Голубой стрелы",, что волшебный голос Джельсомино". Наверняка подобная лит-ра просто там не прижилась, а у нас - запросто!

Marcia написала: на ВВП очень похож актёр, который в детстве играл Иночкина в "Добро пожаловать"

Виктор Косых. Ну не знаю...
SandyCat
15 марта 2009, 22:33

Манька-Облигация написала:
Ух ты! Так ты в этом фильме снималась?  redface.gif

В массовке. smile.gif 2 дня, первые честно заработанные 6 рублей. А сцену эту почти никто не помнит. 3d.gif Мне было 7 или 8 лет, напрочь отбило тягу к кино- и телесъемкам, я поняла, что очень тяжелое занятие, для увлеченных. Не по мне в общем. smile4.gif
Developer
15 марта 2009, 23:00

Манька-Облигация написала: Оказывается, "Красная шапочка" из разряда кино не для всех

Точно. Не для всех. Я как раз из тех, кому это кино не предназначено. Смотрел в детстве, когда фильм только вышел - не проникся. Посмотрел сейчас (дочка по Теле Няне смотрела) - опять не понравился.
Вроде и актёров - целое созвездие. А фильм муторный получился.
Sciolist
2 апреля 2009, 21:10
Ни разу не видел этот фильм полностью, но, вспоминая виденные в детстве куски, мало сожалею об этом.

Кстати, я долгое время не знал, что Худой и Толстый - волки... Я думал - разбойники какие-то, нововведение в сказку. biggrin.gif

Песня про "крокодилов-бегемотов" страшно раздражала... mad.gif
Ветеран
23 октября 2014, 09:19
В сказке и в фильме есть один серьезный ляп. В классической постельной сцене, когда Красная шапочка спрашивает переодетого бабушкой волка, почему у него такой большой...ну эта.., почему у него такие большие зубы, волкобабушка отвечает: "Чтобы тебя съесть!!!". После чего проглатывает Красную шапочку целиком, не причинив ей ни малейшего вреда зубами. Т.е. тема зубов не раскрыта ваще. Логичней был бы следующий диалог:
- Бабушка, а бабушка, а почему у тебя такой большой рот?
- А это чтобы проглотить тебя!!!
Недоработочка. И куда редактура только смотрела?!
Vitus
23 октября 2014, 09:48

Ветеран написал: В сказке и в фильме есть один серьезный ляп. В классической постельной сцене, когда Красная шапочка спрашивает переодетого бабушкой волка, почему у него такой большой...ну эта.., почему у него такие большие зубы, волкобабушка отвечает: "Чтобы тебя съесть!!!". После чего проглатывает Красную шапочку целиком, не причинив ей ни малейшего вреда зубами. Т.е. тема зубов не раскрыта ваще. Логичней был бы следующий диалог:
- Бабушка, а бабушка, а почему у тебя такой большой рот?
- А это чтобы проглотить тебя!!!
Недоработочка. И куда редактура только смотрела?!

Это ляп "доработчиков". У автора все нормально было по поводу зубов - в исходнике шапочку и бабушку честно слопали. Совсем. Никаких охотников и кесаревых сечений.
portus
23 октября 2014, 12:13
Песни в фильме очень хорошие. И фильм интересный - нестандартный и "немалышовый", диалоги забавные и "многослойные", не примитивные.
Vitus
23 октября 2014, 12:18

portus написала: Песни в фильме очень хорошие. И фильм интересный - нестандартный и "немалышовый", диалоги забавные и "многослойные", не примитивные.

Рыбников плохого не напишет.
(Хотя крокодилобегемоты навязли в зубах до тошноты).
А многослойность, как уже сказано выше, это скорее для взрослых, а не для детей. Дети ждут сказку, а не притчу.
Хотя, с другой стороны, и детей надо приучать когда-то к многослойности...
Аркадий Апломбов
23 октября 2014, 16:11

portus написала: Песни в фильме очень хорошие.

Очень. Кроме, пожалуй, основной.

Но песня звездочета с бабушкой ("Там далеко, далеко кто-то разлил молоко...") - это просто душа поет.
Captain Barbosa
23 октября 2014, 16:56
С фильмами, как и со многим другим в жизни, оценки по разным параметрам не складываются, а умножаются. Поэтому выходит, что если ну все параметры хороши, а один - провальный, то и общая оценка выходит провальная. В этом фильме актеры - пять с плюсом, музыка - пять с плюсом, диалоги - пять с плюсом, сюжет - тройка, и это убивает все остальное, к сожалению.

По-моему, фильм пал жертвой заданного формата - режиссеру хотелось (или надо было) сделать двухсерийку, ну и напихали туда - непонятную историю с противным ребенком (в детстве я все мучился, пытался понять, каким он там боком), волчонка совершенно лишнего, бессмысленных деревенских сцен в начале фильма... Поэтому отдельные сцены и музыкальные номера я очень люблю, но весь фильм целиком смотреть не могу.
Kite
23 октября 2014, 17:12

Vitus написал: А многослойность, как уже сказано выше, это скорее для взрослых, а не для детей.

Как щас помню. 1977/78 год- долгожданная премьера. 1 января страшно разочарованная маленькая сестренка товарища после просмотра собирается написать письмо на ТВ, чтобы поучить взрослых, как надо снимать фильмы для детей.
portus
23 октября 2014, 19:40

Аркадий Апломбов написал:

Но песня звездочета с бабушкой ("Там далеко, далеко кто-то разлил молоко...") - это просто душа поет.

Эта песня сразу начинает звучать "внутри меня", стоит ее вспомнить или услышать. Да так настойчиво, просто до раздражения иногда. 3d.gif
doublehead_yul
23 октября 2014, 21:09

Vitus написал:
Ну уж! Вот, дед, который то ли ложку выстругивал, то ли свистульки делал (не помню уже) в окружении кучи детишек - совсем не французской наружности и одежа у него - скорее славянская...

А священники-то, в которых волки переодевались, явно католические ))) Скорее всего, то ли Польша, то ли Чехия вырисовывается.
Vitus
23 октября 2014, 23:01

doublehead_yul написал:
А священники-то, в которых волки переодевались, явно католические ))) Скорее всего, то ли Польша, то ли Чехия вырисовывается.

Карпаты? Прибалтика?
Ветеран
24 октября 2014, 15:24
Вызывает недоумение, почему так отчаянно не хотелось авторам поместить действие фильма в Россию. И названием можно было бы просигнализировать: "Тамбовский волк и Красная шапочка", привлекая дополнительную зрительскую аудиторию.
Vitus
24 октября 2014, 15:36

Ветеран написал: Вызывает недоумение, почему так отчаянно не хотелось авторам поместить действие фильма в Россию. И названием можно было бы просигнализировать: "Тамбовский волк и Красная шапочка", привлекая дополнительную зрительскую аудиторию.

Дык, это ж сказка! А из сказок у нас положено только Иванушкам-дурачкам присутствовать.
Красная пашечка - это заграничный персонаж.
Звездочет и бабушка - также явно в каких-то западных нарядах.
Ты еще спроси почему Буратина не из местных пород ёлки был выструган.
Severina
24 октября 2014, 18:18
А мне очень-очень нравится фильм. С детства. И весь целиком, и музыкальные номера и все-все-все. Один из любимых фильмов Нечаева. smile4.gif
Pasha Schwartz
24 октября 2014, 22:53

Vitus написал: Помню, глядя на костюмы, в детстве все пытался понять - где происходит дело? Получалась по ощущениям какая-то смесь из Прибалтики и Белоруссии.  biggrin.gif Правда лакеи в доме избалованного ребенка - не вписывались в этот вариант.

Я полагаю, действие происходит в Великом Княжестве Литовском. Собственно, там же и снято. wink.gif

Что же до лакеев и ребенка, то меня еще с детства крайне удивлял один момент. Ребенок требует "купите мне ее!", после чего Шапочку примитивным образом хватают и тащат в барский дом. Никакого процесса купли-продажи не происходит, происходит обыкновенное похищение. Еще в детстве у меня было ощущение "WTF???" (пусть я тогда и не мог его выразить именно так). До сих пор кажется, что это какой-то странный ляп. smile.gif

А так фильм очень хороший. Давно не пересматривал, но не отказался бы. Басов, Трофимов, Зеленая, Поплавская, Иосифов, Волчек, Быков — все на уровне!
Vitus
24 октября 2014, 22:58
Что характерно - практически все признают фильм хорошим. Кто-то с детства, кто-то - повзрослев...
Чего не отнять - фильм не похож ни на что другое. Нестандарт категорически. Рвет шаблоны напрочь, не вписываясь в рамки обычных детских сказок.
И это здорово.
Pasha Schwartz
24 октября 2014, 23:00
Опять же, интересно, что фильм является не пересказом собственно сказки, а скорее ее сиквелом.
Pasha Schwartz
24 октября 2014, 23:03
Да, и еще один момент. В фильме Красную Шапочку пару секунд показывают топлесс. Понятно, что в СССР в 70-е годы считалось естественным, что девочке, у которой еще не выросли груди, прикрывать верх незачем. Но вот у нас в Америке (не знаю, как в пост-СССР) считается, что прикрывать верх девочка должна чуть ли не с младенчества. Бред, конечно, но согласно этому бреду какой-нибудь доброхот вполне мог бы обвинить сабж чуть ли не в педофилии. mad.gif
Эльдар
24 октября 2014, 23:07
Насколько я помню, в куче советских фильмов показывают девочек юного возраста топлесс. И ни у кого это никогда не вызывало вопросов. Тем более, что девочки в таком виде появлялись на пляже.
А от сейчас на пляжах девочки чуть ли не с детсадовского возраста с закрытым верхом. Не знаю, чего в этом больше - стремления самих девочек казаться взрослыми или пресловутой гендерной корректности.
Vitus
24 октября 2014, 23:21

Pasha Schwartz написал:Бред, конечно, но согласно этому бреду какой-нибудь доброхот вполне мог бы обвинить сабж чуть ли не в педофилии.  mad.gif

Думаю, что у вас там этого бреда 30 лет назад не было и в помине. А если говорить про 77-й год, то тем более.
Mоlеstаrum
25 октября 2014, 02:27

Эльдар написал: Насколько я помню, в куче советских фильмов показывают девочек юного возраста топлесс. И ни у кого это никогда не вызывало вопросов. Тем более, что девочки в таком виде появлялись на пляже.

Смотрел как-то интервью американских джазменов гастролировавших в СССР в 60-х годах, от увиденного на советском пляже они были в шоке, в США всё было гораздо скромнее. biggrin.gif
Pasha Schwartz
25 октября 2014, 03:18

Эльдар написал: Насколько я помню, в куче советских фильмов показывают девочек юного возраста топлесс. И ни у кого это никогда не вызывало вопросов. Тем более, что девочки в таком виде появлялись на пляже.
А от сейчас на пляжах девочки чуть ли не с детсадовского возраста с закрытым верхом. Не знаю, чего в этом больше - стремления самих девочек казаться взрослыми или пресловутой гендерной корректности.

Гендерную корректность можно понимать по-разному. Например, есть женщины, которые борются за право ходить топлесс — мол, если мужчинам можно, то почему нам нельзя? Логически возразить тут трудно. В конце концов, почему мужчине с "moobs" ("man boobs", "мужские сиськи") можно ходить неприкрытым, а плоской женщине (бывает и так) — нельзя? В итогe кое-где (например, в штате Нью-Йорк) женщинам официально разрешается ходить топлесс.

Ну, а весь этот идиотизм с прикрытием верха с младенчества — логика обратного порядка. Раз женщинам ходить топлесс нельзя (потому что потому), то возраст не существенен, как не существенно и наличие собственно грудей.
Pasha Schwartz
25 октября 2014, 03:19

Vitus написал:
Думаю, что у вас там этого бреда 30 лет назад не было и в помине.  А если говорить про 77-й год, то тем более.

Возможно. Я не могу об этом судить, как не могу судить и о положении дел в пост-СССР сейчас.
Pasha Schwartz
25 октября 2014, 03:20

Mоlеstаrum написал:
Смотрел как-то интервью американских джазменов гастролировавших в СССР в 60-х годах, от увиденного на советском пляже они были в шоке, в США всё было гораздо скромнее. biggrin.gif

В 50-x годах американский кинематограф был более пуританским, чем советский. Да и пляжи поскромнее. Хотя отдельно были и нудистские пляжи/клубы/курорты, чего в СССР не было (то есть были, но неофициально).
Ветеран
25 октября 2014, 18:07

Эльдар написал: Насколько я помню, в куче советских фильмов показывают девочек юного возраста топлесс.

Да и боттомлесс показывают малышню. И мальчиков и девочек.
Kite
26 октября 2014, 19:09

Эльдар написал: Насколько я помню, в куче советских фильмов показывают девочек юного возраста топлесс.

Заметил, что "Девочку и Эхо" теперь с купюрами показывают, и "Голубой Портрет" тоже.
А нас на "Девочку" всем классом (2) водили, а потом обсуждали.
Mоlеstаrum
26 октября 2014, 19:55

Kite написал:
Заметил, что "Девочку и Эхо" теперь с купюрами показывают, и "Голубой Портрет" тоже.

За обложку альбома "Virgin Killer" у Scorpions, наверно вообще можно срок отхватить. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»