Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Красная Шапочка
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3
Marcia
17 февраля 2009, 20:30
Обожаю там всех, а больше всего Басова. По-моему, роль Худого - его бенефис (хотя не знаю, было ли так в действительности). Такой запоминающийся и притягательный злыдень у него получился. Особенно мне вот это понравилось:

Если ты настоящий, порядочный волк,
Даже если вся шкура в заплатах,
И в глазах не погасла кровавая месть,
И природная злость у тебя еще есть,
То врагов своих заклятых
Ты с честью должен съесть!

Любитель кино
17 февраля 2009, 21:03

Marcia написала: Обожаю там всех, а больше всего Басова. По-моему, роль Худого - его бенефис (хотя не знаю, было ли так в действительности). Такой запоминающийся и притягательный злыдень у него получился. Особенно мне вот это понравилось:

Если ты настоящий, порядочный волк,
Даже если вся шкура в заплатах,
И в глазах не погасла кровавая месть,
И природная злость у тебя еще есть,
То врагов своих заклятых
Ты с честью должен съесть!

Вообще то фильм называется "Про Красную шапочку".
Никогда его полностью не видел, да и особо не жалею. Не люблю Поплавскую!
Касаемо Басова, всё же его полотёр из фильма "Я шагаю по Москве" на порядок лучше чем этот волк! 3d.gif
Acidburn
17 февраля 2009, 21:09

Любитель кино написал:
Касаемо Басова, всё же его полотёр из фильма "Я шагаю по Москве" на порядок лучше чем этот волк!  3d.gif

Зря, стоит посмотреть, тем более будучи взрослым.
А какая потрясающая колыбельная в этом фильме. Да и вообще музыка.
Полотер конечно хорош, но и Дуремар не плох. И Волк классный. Его роли в сказках замечательны.
Любитель кино
17 февраля 2009, 21:21

Acidburn написала:
Зря, стоит посмотреть, тем более будучи  взрослым.
Полотер конечно хорош, но и Дуремар не плох. И Волк классный. Его роли в сказках замечательны.

По моему это кино как раз рассчитано на детей. Взрослым там смотреть нечего! smile.gif
Acidburn
17 февраля 2009, 21:27

Любитель кино написал:
По моему это кино как раз рассчитано на детей. Взрослым там смотреть нечего! smile.gif

Сказал как отрезал. Спорить не буду. smile4.gif
Marcia
17 февраля 2009, 22:16

Любитель кино написал:

Ой, не скажи. Рассуждения героя Басова в этом фильме очень даже "взрослые".
Dariko
18 февраля 2009, 14:31
Из детства воспоминания обрывочные, а во взрослом возрасте пересмотреть не удавалось. Почему-то из всей сказки только песни запомнились и плачущий волчонок, видящей как его бабка (или мать?) в исполнении Волчек книгу сжигала. Из Нечаевских сказок по-настоящему запало только "Не покидай!"
Proff
18 февраля 2009, 16:02
Как-то вот тоже никогда не удавалось полностью этот фильм посмотреть, ни в детстве, ни потом. Почему то не пошел он у меня. В отличие от "Приключений Буратино", которого обожаю.
А музыка там действительно шикарная - ну еще бы, ведь это Рыбников!
Эльдар
18 февраля 2009, 16:26
Слышал, что первоначально на роль Шапочки планировалась девочка, которая Мальвину сыграла, но что-то там не получилось. А когда Поплавскую привели, режиссер ругался: "Это что за лягушонок?"
Потом, правда, проникся - Поплавская все-таки хорошо сыграла.
Dariko
18 февраля 2009, 17:49

Эльдар написал: А когда Поплавскую привели, режиссер ругался: "Это что за лягушонок?"

А мне почему-то кажется сыграй Красную Шапочку не "лягушонок", сказка вообще бы потерялась. Есть в этой внешней неправильности какая-то изюминка имхо.
anatoly-m
18 февраля 2009, 22:26

Acidburn написала:
Зря, стоит посмотреть, тем более будучи  взрослым.

А для меня Басов это капитан Мышлаевский из фильма Дни Турбиных, кстати, кторый он и поставил. Видел в этой роли Пореченкова, не понравился.
Laudina
19 февраля 2009, 12:29
В детстве действительно не прониклась: Красная Шапочка казалась такой воображалой. А недавно с ребенком пересмотрела: необычайно мило! Одни песни чего стоят! И Поплавская такая вся замечательно-жизнерадостная, и масса очень интересных персонажей. Например, охотник, исполняющий героическую песню, а потом готовый "сдать" девочку волку, лишь бы его не тронули. А так с виду-то - само благородство. Волчонок, казалось бы "дитя леса", а рвется книжки читать и Красной Шапочек помогать. А очаровательный избалованный ребенок, который в конце концов оказывает девочкой? А Волки, на протяжении всего фильма демонстрирующие чудеса клоунады? А сварливые бабки-соседки:

Прямо, подумаешь, какие особенные,
А мы тоже очень даже образованные.
И нос в лапше, и губа в борще, и вообще...
Ишь ты в лес не боится, хороводится,
Тут и ходит, тут и ходит, вот доходится,
Пошла бабушку лечить - делать нечего,
И идет, и поет, как сумасшедшая,
И некрасивая она, никуда не годная,
И глаза у нее кривые, да и нос тоже,
Ой, и корзиночка у нее такая плевая,
Да и бабка-то у нее, небось, здоровая.
Арчер-впд
19 февраля 2009, 15:34

Эльдар написал: Слышал, что первоначально на роль Шапочки планировалась девочка, которая Мальвину сыграла, но что-то там не получилось.

Несчастный случай какой-то, и в итоге сотрясение мозга в тяжелой форме и запрет врачей на съёмки. По НТВ была - она теперь кинокритик, вроде.
Аркадий Апломбов
23 февраля 2009, 01:48
Из всего фильма - только Владимир Басов. Его волк по-своему честен и вызывает уважение.
Vitus
24 февраля 2009, 00:53

Любитель кино написал:

В детстве - не особо нравился фильм. Слишком уж длинный - 2 серии серьезных разговоров и явных условностей! ИМХО, действительно, как будто для взрослых снимали фильм... Басов - великолепен.
Marcia
24 февраля 2009, 03:49

Vitus написал:
В детстве - не особо нравился фильм. Слишком уж длинный - 2 серии серьезных разговоров и  явных условностей! ИМХО, действительно, как будто  для взрослых снимали фильм...

Видимо, предполагалось, что для детей этот фильм станет одним из этапов взросления smile.gif
sense offender
24 февраля 2009, 10:44
Добрый, милый фильм- сказка. Купила дочке на диске- подпевает теперь. Как жаль, что сейчас не снимают больше таких, типа сабжа,"Мамы" или "Звёздного мальчика"... Эх... Детский кинематограф неслышно, всеми заброшенный, в нищите умер.
ft-28
25 февраля 2009, 15:50
Хороший фильм.
Добрый. А музыка - просто шикарная.
И Поплавская "к месту".
Басов - ух !

... а сцена прохода Шапочки по бескрайнему полю под музыку всегда вызывает приступ ностальгии по детству, когда мир мог быть вот таким : большим и удивительным... и добрым.
Alex1
25 февраля 2009, 16:00
Замечательный фильм. Помню, канун новогодних праздников и каникул. Нас два класса набилось в кабинет истории и мы на одном дыхании посмотрели обе серии. Это сейчас зритель избалован хорошими киномюзиклами, а тогда это было очень необычно. А песни какие! И Яна Поплавская - тайная любовь моего детства.
Кстати, по поводу отношения взрослых зрителей к картине, вот отзыв с одного англоязычного киносайта:

фильм: Pro Krasnuyu Shapochku (1977) автор заметки: EXCITER-2, Лос-Анджелес, Калифорния  «ДЕТСКИЙ ТЕЛЕШЕДЕВР» 

Это — по моему мнению — лучший детский иностранный фильм всех времен и народов. Хотя на самом деле даже взрослые найдут в нем множество возможностей посмеяться. Говорите все что угодно про этот фильм, только не называйте его примитивным. Сюжет картины замысловат, смешон и ритмичен. Актеры просто потрясающие. Музыка просто великолепна. (Интересно, кстати, выпускали ли они когда-либо саундтрек?) Сюжет закручивается сразу: клан волков нанимает постороннего волка, чтобы тот выследил и убил Маленькую Красную Шапочку (скорее, правда, чепчик — в русской интерпретации). Но в клане волков нет никакого единства. Маленький волчонок учится по человеческим книгам! В тайне! И он больше не примитивный хищник. А харизматичный Волк — он просто полон боевой мудрости! А его застенчивый компаньон, о котором волку надлежит заботиться? А предательство трусливого человека, именующего себя охотником? Эх! Сюжет очень замысловат. Обязательно стоит посмотреть.

Marcia
25 февраля 2009, 21:14
Спасибо за цитату, Alex1. Справедливая рецензия smile.gif
Эстер
26 февраля 2009, 00:32

Alex1 написал: (Интересно, кстати, выпускали ли они когда-либо саундтрек?)

У меня была пластинка с песнями - так что выпускали.

Фильм - хороший, добрый.

"Мне сегодня попадаются только толстые и худые. У всех толстых - болят зубы и все куда-то проваливаются".
Marcia
26 февраля 2009, 02:11
А волчица Волчек тут какая шикарная? Помните, как она возмущалась, что её внук читает книги? "Какой только дурак её на свалку выкинул? Учат их, учат, а они книжки на свалку! Вот они, люди!" biggrin.gif biggrin.gif
Alex1
26 февраля 2009, 10:26

Marcia написала: Спасибо за цитату, Alex1. Справедливая рецензия smile.gif

wink.gif
Фуфа
26 февраля 2009, 11:50

Marcia написала: А волчица Волчек тут какая шикарная? Помните, как она возмущалась, что её внук читает книги? "Какой только дурак её на свалку выкинул? Учат их, учат, а они книжки на свалку! Вот они, люди!" biggrin.gif  biggrin.gif

Кстати, а волчонок-то маленький - это Дима Иосифов, "Буратино". smile4.gif
Dariko
26 февраля 2009, 12:41

Фуфа написала: Кстати, а волчонок-то маленький - это Дима Иосифов, "Буратино". 

И выглядит он сейчас вот так (озорные ямочки на щеках все те же smile.gif ):
Dariko
26 февраля 2009, 12:42
И фильмов, оказывается у него немало:
1975 Приключения Буратино
1977 Про Красную Шапочку
1979 Капитан Сорви-голова
1981 Крупный разговор
1981 Золотые туфельки
1981 Проданный смех
1984 Юрка - сын командира
1987 Сказка про влюбленного маляра
1987 Случай в аэропорту
1989 Караул
1991 Под маской "Черной кошки"
1993 Николенька - режиссер, автор сценария
1994 Огненный стрелок
2005 Убойная сила - режиссер

Dariko
26 февраля 2009, 12:49
Ну и дабы не оффтопить:
Dariko
26 февраля 2009, 12:50
2.
Dariko
26 февраля 2009, 12:57
Оказывается у Яны тоже нехилый список ролей:
роли в кино
2009 Стерва для чемпиона (в производстве) :: Эльвира
2008 Солдаты 15. Новый призыв :: Артистка
2007 Глянец :: эпизод
2006 Снежная королева :: Разбойница
2006 Рекламная пауза :: Катя
дочь Евгения Петровича
2004 Холостяки :: Нонна
1993 Тайна королевы Анны или мушкетеры тридцать лет спустя :: подруга Луизы
1989 Прямая трансляция
1988 Узник замка Иф :: Эжени Данглар
1983 Комический любовник, или Любовные затеи сэра Джона Фальстафа :: служанка Люси
1983 Васса :: Людмила Железнова
младшая дочь Вассы
1981 Переходный возраст :: Ануца :: главная роль
1979 Примите телеграмму в долг :: Сашенька
ехидная городская девчонка
1978 Суета сует :: Лидка
младшая сестра Василия
1977 Про Красную Шапочку :: Красная Шапочка :: главная роль
1976 Фантазии Веснухина :: Маша Лукова
1974 Помни имя свое :: эпизод
эпизод был вырезан при монтаже

3/4 фильмов с ней смотрела, а запомнила только в трех (выделила). "Глянец" смотрела совсем недавно, но что-то ее не помню (а уж такую "лягушечку" не заметить сложно)
Dariko
26 февраля 2009, 12:59
3. Незабвенная Зеленая с песенкой про барабан
Vitus
26 февраля 2009, 16:36
Помню, глядя на костюмы, в детстве все пытался понять - где происходит дело? Получалась по ощущениям какая-то смесь из Прибалтики и Белоруссии. biggrin.gif Правда лакеи в доме избалованного ребенка - не вписывались в этот вариант.
Dariko
26 февраля 2009, 17:24

Vitus написал: Помню, глядя на костюмы, в детстве все пытался понять - где происходит дело? Получалась по ощущениям какая-то смесь из Прибалтики и Белоруссии.

А создатели опирались, наверное, на первоисточник - Францию 3d.gif
Marcia
26 февраля 2009, 18:19

1978 Суета сует  ::  Лидка
младшая сестра Василия
1977 Про Красную Шапочку  ::  Красная Шапочка  ::  главная роль

"Суета сует", получается, была уже после? Надо же, а мне казалось, что Поплавская там такая маленькая...
Alex1
26 февраля 2009, 18:29

Dariko написала:
1981 Переходный возраст  ::  Ануца  ::  главная роль

Спасибо, Dariko, что напомнила мне про этот фильм. Я его даже искал одно время. Сам фильм конечно так себе, но главную роль там играла подросшая Яна Поплавская. wink.gif
Vitus
26 февраля 2009, 18:49

Dariko написала:
А создатели опирались, наверное, на первоисточник - Францию 3d.gif

Ну уж! Вот, дед, который то ли ложку выстругивал, то ли свистульки делал (не помню уже) в окружении кучи детишек - совсем не французской наружности и одежа у него - скорее славянская...
Marcia
26 февраля 2009, 19:05

2006 Снежная королева  ::  Разбойница

А кто-нибудь видел этот фильм? Неужели Поплавская играла там ту самую девочку-хулиганку? По идее, ей уже атаманшу пора smile.gif
Топси
3 марта 2009, 14:51

Любитель кино написал:

И я.

У Поплавской вышла не Красная Шапочка - а Пеппи-Длинный Чулок!

А, вот, та девочка-Мальвина - жалко, что не сыграла Красную Шапочку! Мне кажется, у неё и внешность, и характер именно красношапочковые, сказочные, ШарльПерровские...

Всё же, скажем, Золушка и Красная Шапочка - это инженю.
А Пеппи или Маленькая Разбойница - это субретка.

Marcia
3 марта 2009, 21:07
А я рада, что Красная Шапочка получилась озорной. В этом, IMO, половина очарования фильма.
Dariko
4 марта 2009, 14:58

Топси написала: А, вот, та девочка-Мальвина - жалко, что не сыграла Красную Шапочку! Мне кажется, у неё и внешность, и характер именно красношапочковые

А мне и в "Буратино" она показалась какой-то кислой и блеклой. Не хотела бы что бы и Шапочка была такой же.
Alex1
4 марта 2009, 15:29

Dariko написала:
А мне и в "Буратино" она показалась какой-то кислой и блеклой. Не хотела бы что бы и Шапочка была такой же.

Точно! Кстати и песня "Крокодилы-бегемоты" не звучала бы в исполнении девочки - инженю.
Эльдар
4 марта 2009, 15:33
Нее, Мальвина вообще напрочь бы убила все настроение картины! Там ведь именно что Красная Шапочка - не девочка-припевочка, а такая... Ну как в том неприличном анекдоте про "дорогу знаю - приключения люблю".
Alex1
4 марта 2009, 15:40

Эльдар написал: Ну как в том неприличном анекдоте про "дорогу знаю - приключения люблю".

biggrin.gif
Dariko
4 марта 2009, 15:58

Эльдар написал: Ну как в том неприличном анекдоте про "дорогу знаю - приключения люблю".

biggrin.gif
Топси
5 марта 2009, 14:52
Ну, и ладно, и любите свою отвязную Красную Шапку в фетровом чепце. frown.gif
Dariko
5 марта 2009, 15:16

Топси написала: Ну, и ладно, и любите свою отвязную Красную Шапку в фетровом чепце. 

А вы - кислую Мальвину tongue2.gif
*противным гугнявым голосом капризули*:
- Артемон! Артемон! Сними этого бедняжку с дерева! (с) tongue.gif
Манора
5 марта 2009, 17:11
"Крокодилы-бегемоты" поет не Поплавская. Все песни исполняла за нее Ольга Рождественская. Но как совпал голос и образ.!!
Alex1
5 марта 2009, 18:24

Манора написала: "Крокодилы-бегемоты" поет не Поплавская. Все песни исполняла за нее Ольга Рождественская. Но как совпал голос и образ.!!

Мать Ольги Рождественской, тоже известная закадровая певица (династия wink.gif ) рассказывала, что когда ее дочь озвучивала песню, она даже повторяла все движения Поплавской, чтобы лучше попадать в такт.
Genossin
5 марта 2009, 20:05
О, мне эта "Красная Шапочка" в детстве выносила мозг. Вместе с "Буратино" и "Мамой". 3d.gif Но "Шапочка" - особенно. Именно в этом фильме как-то особенно сюрреальны взаимоотношения людей и зверей. 3d.gif Считаю, что если б смотрела в детстве Диснея из меня вырос бы совсем другой человек! 3d.gif 3d.gif
Манька-Облигация
5 марта 2009, 20:43
Оказывается, "Красная шапочка" из разряда кино не для всех biggrin.gif.
Сама я этот фильм не очень любила, и из-за Шапки, и из-за того, что местами был непонятен. "Буратино" был больше по сердцу smile4.gif.
С возрастом Поплавская почти понравилась, хотя по-прежнему, чувства к ней неоднозначные, и нравится и не нравится одновременно.
Dariko
6 марта 2009, 13:01

Genossin написала: О, мне эта "Красная Шапочка" в детстве выносила мозг. Вместе с "Буратино" и "Мамой".

Выносила мозг? Чем?
А кстати, упомянутая тобой "Мама" меня всегда восторгала только гримом и костюмами. Песни не отложились совсем (ну кроме пресловутой "мама - первое слово..."). По-моему это чуть ли не первый российский (совместно с венграми, кажется) мюзикл. Напрочь не помню чтобы там были какие-то текстовые диалоги - все время поют smile4.gif . И, пожалуй, это чуть ли не единственный фильм в котором мне нравится Боярский!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»