Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Крысы
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
WolferR
1 мая 2009, 02:01
Меня в темку примете? Собственно, раньше я в "Хомяк сирийский" постил (там же описание всей нашей крысобанды), но уж раз для крыс имеется отдельный топик, то разумнее юзать его.

В нашем полку подкрепление - дамбо-рэкс Ямаширо, а по домашнему, просто Машка. Крысёнок редкого пока в России окраса (бурмиз). Хотя его можно считать продуктом отечественной сборки, но комплектующие преимущественно импортные (мамка полуангличанка, папка немец). Вот такой плод русско-англо-германского союза получился

user posted image
ЛюЦи
3 мая 2009, 09:24
Славная морда tongue.gif

А у нас тоже подкрепление. Поехали к дядичке, который добыл нам чёрного малыша. Заходим к нему, евонные деффки, учуяв мужика (не, не меня, просто от одежды нашей самцами пахнет) немедля полезли по одежде вверх. Через минуту буквально я уже был увешен его девицами. Внимание польстило, хотя и понималось, что лично я здесь ни при чём.
Но к делу. Хитрый дядька всучил мне малыша, за которого уговора не было, а Наталье - того, за которого уговор был.
Кто не в курсе, крыс, которых не собираешься взять домой, в руки брать категорически запрещено. Если они не чьи-нибудь. Чьих-нибудь можно.

В общем вот вам результат. То есть нам.

user posted image

Крыски совсем маленькие. А уж какими они были неделю назад, трудно себе представить.

Новички побаиваются наших монстров. Подселение происходило в несколько этапов. Пришлось даже притаранить с балкона резервную клетку и пересадить в неё на время самых старослужащих, Люсика, Диля и наглого Гольдберга.
А первую ночь малыши спали в переноске. От греха подальше.

И ещё один шаг пришлось предпринять, сделать малышам домик, в который кроме них никто другой пролезть не мог. И поилку перевесить рядом с одним из входов в малышачью резиденцию.

Получилось неплохо. Малышня выходит из домика, гуляет по нижнему этажу, где сосредоточены все центры кормёжки.
Как только возникает опасность, немедля утекает в свой домик.

Правда фетишист Гольдберг несколько раз пытался умыкнуть из домика малышовую подстилку. Но в перетягивании подстилки победили малыши.

В конце концов восстановился балланс. Взрослые крысы-гости подходили к домику, из которого высовывался до половины один из малышей, обнюхивались и шли себе дальше по своим крысячьим делам.

Но ночью всё изменилось. Разбудил нас топот, писк. Мы подорвались к клетке. Картина маслом: Люсик нарезает круги за одним из малышей по дну клетки. Другой малый носится по полкам как электровеник, а за ним пол-стаи взрослых.

Малыши были отловлены и засунуты в свой домик. Но не успели мы закрыть клетку, как они (мелкие) снова выскочили из домика и начали летать по клетке.

Так повторилось несколько раз. Стало понятно, что среди ночи мелких крепко потянуло на приключения.

Пришлось понаблюдать. В общем и целом взрослые не были замечены в какой бы то ни было агрессивности по отношению к малышам. Скорее всё это напоминало обычные трения между новичками и ветеранами. То есть малыши захотели не просто отсиживаться в укрытии, а занять своё место в иерархической лестнице рангов. Со всеми вытекающими.

Нам это не очень помогало уснуть. И из-за собственно шума, которым процедура сопровождалась, и из-за страха за здоровье малышей.
Воображение рисовало всякие жуткие картины.
В конце концов пришлось встать и сварить стае перловую кашу с мясом.
Стая нажралась и уснула.
Уснули и мы.
Н@талья
4 мая 2009, 01:28

WolferR написал: Меня в темку примете? Собственно, раньше я в "Хомяк сирийский" постил (там же описание всей нашей крысобанды)

Тащи сюда всех. smile.gif

И фотографий побольше.

Они все такие... необычного происхождения?
Наши - обычные, последние трое так и вовсе - несостоявшийся обед чей-то, из питомника змеючного выкупленные. До недавнего времени мы были уверены, что в Израиле есть только альбиносы да капюшоны блю-агутиевые, до сих пор не верится, что вот чёрненького нашли, и, кажется, циннамонов. smile.gif Ещё б агути и сиама... Но места нет, клетка маловата. Когда однажды утром я нашла Бига - молодого зорового крыса, мёртвым - подумала, что больше не станем брать новых, пусть будут те, что уже есть. Только ж разве можно такое не взять, если нашлось...

У меня, к слову сказать, возник страх, никак не проходит - боюсь заглядывать в клетку после ночи, да и по возвращении с работы. Первым делом шарю глазами по дну, не лежит ли чьё-то остывшее тельце, и пугаюсь, если какая-то тряпочка валяется. Пройдёт, надеюсь - а то с этим нелегко.
Н@талья
4 мая 2009, 01:32
Чёрненький тихий, и приживается тихо. А с серым проблема - носится как угорелый, и визжит как зарезанный, не знаю, как спать буду сегодня... отсадить его, что ли...
SElen
4 мая 2009, 15:40

ЛюЦи написал: В общем вот вам результат. То есть нам.

Лапусюнечки!
А рыжий (серый?) - явный сорванец wink.gif
ЛюЦи
5 мая 2009, 08:57
Тот ещё 3d.gif
SElen
5 мая 2009, 09:15
И старшие младших не забижают?
Мы двоих-то никак не можем сдружить frown.gif Один раз попытались подсадить обеих в одну клетку - такая война началась! Старшая на младшую накинулась, крики, писки!
Н@талья
5 мая 2009, 23:20
Деуки - они такие...
не, у нас подселения проходили тихо до сих пор, вот только новый козявочка-скандалист, но вроде ничего уже, последние две ночи я спала нормально. Пищит, конечно, но терпимо. biggrin.gif
WolferR
7 мая 2009, 14:39

Н@талья написала:
Тащи сюда всех.  smile.gif

И фотографий побольше.

Тогда ловите:

"Шухер! Нас спалили!"
user posted image

Вожак стаи, а по совместительству и главная негодяйская морда - Шушка.

"Я тучка-тучка-тучка, а вовсе не крысень"
user posted image

Лазька. По характеру полная противоположность Шушки, но при этом её главная подруга.

"В вашем соке завелись крысы!"
user posted image

Инька (как впрочем и остальные) обожает ныкаться в таких вот импровизированных домиках (пакет от сока со срезанным торцом)

"Превед жевотные!"
user posted image

Последнее место в крысорейтинге стаи Зумка пытается компенсировать прикидываясь большой и грозной крысой..

"Моё!"
user posted image

Тошка устанавливает права собственности.

Кстати, по поводу необычности происхождения. Вот уж этим Тошка может похвастать. Они приехала в Россию из Словакии, (программа обмена племенным материалом между Московским питомником "Домик голубой крысы" и европейскими коллегами). Причём ехала с пересадками - словацкие крысоводы привезли её в Киев, а я из Киева перевёз её в Москву. Так что это импортная ЕС-овская крыса smile.gif Буквально вчера она родила, но об этом я напишу попозже, когда ситуация устаканится и станет ясно сколько детишек выживет (помёт очень крупный).
Mogy4ayaaa_riba
7 мая 2009, 21:47
Лет шесть назад зашла я в зоомагазин и увидела там крысенка. Сидел он один-одинешенек в коробке и никто его не покупал. И стоила эта радость, как сейчас помню, 30 рублей. Уже через пол часа крысенок оказался у меня дома, любимый и обогретый. С тех пор я совершенно без ума от этимх умных и веселых зверьков.
Вот он, мой Крысман ( мир его праху frown.gif ):

user posted image

user posted image

А сейчас у меня живет вот такая красавица Тютюка:

user posted image

Бредятинка
8 мая 2009, 15:12
Хочу поинтересоваться. У нас обитает Крыс. В количестве одна штука. Возраст - около года. Предполагается подселение котенка в ту же квартиру. Не больше 2 месяцев. Какие имеются "острые углы" и как их обойти?
WolferR
9 мая 2009, 03:33
Крыса в клетке или на вольном выгуле? Если в клетке, никаких особых проблем нет - достаточно на время прогулки выставлять из комнаты кошку. Ну и в любом случае следить, чтобы они не оказались по одну сторону решетки smile.gif
Крыса поначалу может стресовать при виде кошки, но как только к ней привыкнет и поймёт что в клетке она в безопасности - начнёт по отношению к котейке агрессивничать, поэтому не допускать близких контактов (типа просовывания лап сквозь прутья решетки), нужно скорее ради безопасности котёнка.
Если же крыса на вольном выгуле (типа спит в клетке, но она большую часть времени открыта и по собственному желанию её можно покинуть) - я бы не стал заводить кошку вообще.
ЗЫ. Разумеется, есть случаи нежной дружбы между крысой и кошкой , когда они играют вместе, друг за дружкой ухаживают и чуть ли не спят в обнимку. Но это исключения подтверждающие правило и не стоит рисковать, проверяя будет ли ваш комнатный лев мирно возлежать рядом с агнцем smile.gif
ЛюЦи
10 мая 2009, 09:08
Первая фотосессия нашего безымянного пополнения.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Чёрный славно влился в коллектив. Ничего не имеет против обнюхивания, вежлив, корректен со старшими. Однажды мы его не досчитались после прогулки. Оказалось, что он сидел в трубе, с обоих концов которой устроились взрослые крысы. Предположить, что он в такой кампании, было так же сложно, как и разглядеть его там. Тогда и родилась идея заменить имеющуюся трубу на прозрачную.

Светлый нагловат и истеричен. Носится по клетке как электрокрыс, цепляет всех подряд и пищит, как будто его четвертуют.
На раздаче сухого корма забирается в кормушку целиком, а при попытке отодвинуть его в сторонку начинает в голос жаловаться на "стариковщину".

Но всё равно они оба - славные шлатткие морды tongue.gif
WolferR
10 мая 2009, 10:47
Какие славные морды. А почему до сих пор безымянные? И кстати, я насколько я вижу, электровеник ни разу не голубой (в смысле серый), а вполне себе нормальный агути. Нет?
ЛюЦи
11 мая 2009, 11:16

WolferR написал: Какие славные морды.
Широко и глупо улыбается

А почему до сих пор безымянные?

Так думаем жа..
Звери должны как-то проявиться, чтобы ассоциироваться с именем. Не с бухты же барахты wink.gif

И кстати, я насколько я вижу, электровеник ни разу не голубой (в смысле серый), а вполне себе нормальный агути. Нет?

Не, "серый" - это "рабочее название. В отличие от чёрного.

В маркировках я слабо разбираюсь, но под "агути" он подходит вполне:
Насыщенный каштановый цвет, остевые волоски - черные.

Короткие и средней длины шерстинки должны иметь желто-оранжевый (предпочтительно как можно более теплого оттенка) поясок.
Основа волос - темно-серая.
Кончики волосков - черные.
Цвет лап соответствует окрасу в целом.
Живот - серебристо-серый. Глаза черные.

Они с Мышкиным очень разные, когда вместе. А по отдельности похожи.
user posted image

А вот шерсть Мышкина крупно в солнечном освещении:
user posted imageuser posted imageuser posted image

А ещё я делаю вкусный салат biggrin.gif

user posted image

WolferR
11 мая 2009, 13:23

ЛюЦи написал: Широко и глупо улыбается

У меня сейчас такая же мелкая обезьяха. Правда ей сложнее - побеситься не с кем, а взрослые тётки только со всех сторон щемят.

Так думаем жа..  Звери должны как-то проявиться, чтобы ассоциироваться с именем. Не с бухты же барахты wink.gif

В этом похоже преимущество "вольного крысолюба". Когда берёшь крысят от заводчика, то они уже должны получить имя (чтобы в документах отразить, кто к кому попал). Имя можно выбирать самому, но с чётко заданной буквы (каждый помёт получает свою литеру).

В маркировках я слабо разбираюсь, но под "агути" он подходит вполне:

Даже не сомневайтесь - агутька как есть.

А ещё я делаю вкусный салат biggrin.gif

"Сказал кот и хитро улыбнулся" smile.gif Какая злодейская у него мордюндель.
Unheles
11 мая 2009, 15:19
А не слишком он светлый для агути?
(сравниваю со своим Медведем)
user posted image
WolferR
11 мая 2009, 20:35
Полагаете цинамон? ИМХО, тёмноват для циньки. Плюс, сделайте скидку на освещение.
Ксттаи, а ваш Медведь по шерсти кто? Выгладит рексово, а усы прямые.
WolferR
11 мая 2009, 20:45
Кстати, вопрос - если так сложно в Израиле с крысоводством, как вопросы ветпомощи решаются? В Москве, едва ли не первый вопрос, с которым обращаются крысоводы друг-другу при знакомстве: "У какого врача лечитесь?" (ИМХО, на всю Москву наберется не больше десятка ветврачей, специализирующихся по мелким грызунам, так что каждая фамилия на слуху).
Unheles
11 мая 2009, 22:50

WolferR написал: Полагаете цинамон? ИМХО, тёмноват для циньки. Плюс, сделайте скидку на освещение.

Я видела Мышкина вживую, поэтому могу примерно представить окрас новенького.
Кстати, я на рэтфоруме постила фотографии этого помета в детстве - сказали, что циннамоны.

WolferR написал:Ксттаи, а ваш Медведь по шерсти кто? Выгладит рексово, а усы прямые.

Она ХБР - хотела быть рексом biggrin.gif
Фиговый она рекс - шерсть лохматая, усы распрямились. А в детстве хоть усы кудрявые были.
Н@талья
12 мая 2009, 03:21

ЛюЦи написал: [...под "агути" он подходит вполне:
Насыщенный каштановый цвет, остевые волоски - черные.

Короткие и средней длины шерстинки должны иметь желто-оранжевый (предпочтительно как можно более теплого оттенка) поясок.
Основа волос - темно-серая.
Кончики волосков - черные.
Цвет лап соответствует окрасу в целом.
Живот - серебристо-серый. Глаза черные.

Драсти... biggrin.gif

Лапочки у него беленькие. Чёрных волосков нет вовсе. Пузик белый. Основа серая, кончики рыжеватые, но совсем не такие тёплые, как у Князя Мышкина. smile4.gif

Меня чёрненький волнует. Уж очень он плохо растёт. Ест мало. До сих пор на ощупь как мышонок, а серый - был чуточку только больше, а уже конь. Ест-то, дай бог ему здоровья, за четверых. И по весу. и по виду он уже конкретный крыс.

А старшим - Осе и Люсику год исполнился в мае (когда - неизвестно)

Шушуевич старшно порфиринит одним глазом, что делать? Врачей на севере не знаю, тащить его в центр - чтоб езё хуже не сделать.

Короче, вот. mad.gif
Unheles
12 мая 2009, 10:39

WolferR написал: Кстати, вопрос - если так сложно в Израиле с крысоводством, как вопросы ветпомощи решаются? В Москве, едва ли не первый вопрос, с которым обращаются крысоводы друг-другу при знакомстве: "У какого врача лечитесь?" (ИМХО, на всю Москву наберется не больше десятка ветврачей, специализирующихся по мелким грызунам, так что каждая фамилия на слуху).

Мы пока что знаем 4 врачей, которые работают с крысами.

Н@талья написала: Меня чёрненький волнует. Уж очень он плохо растёт. Ест мало. До сих пор на ощупь как мышонок, а серый - был чуточку только больше, а уже конь. Ест-то, дай бог ему здоровья, за четверых. И по весу. и по виду он уже конкретный крыс.

Он вообще младше серого, может еще догонит?
И смотри, есть же мелкие крысы. Например, моя Мишка - тоже ест мало и выглядит как крысенок.

Н@талья написала:Шушуевич старшно порфиринит одним глазом, что делать? Врачей на севере не знаю, тащить его в центр - чтоб езё хуже не сделать.

Это далеко от вас?

д-р ник сотниченко. клиника в к-моцкине напротив кириона. принимает после 17.00. делает визиты на дом. 0507619364

Alin@
12 мая 2009, 12:34

ЛюЦи написал: А вот шерсть Мышкина крупно в солнечном освещении:

Мышкин, я ваша навеки!
( с уважением) Бохатая шерсть - прям ондатра!

WolferR написал: Тогда ловите:

У-у-у, какие все крысавцы!

Mogy4ayaaa_riba написала: Лет шесть назад зашла я в зоомагазин и увидела там крысенка. Сидел он один-одинешенек в коробке и никто его не покупал.

Было такое, да. Зашла в зоомаг, там вся эта сладкая публика копошится в аквариуме, а один встал на задние лапки, ручкой держится за - ну да, за каркас аквариума, но так и видится, что за косяк двери - и готов уже, маленький, войти в мою жизнь. И смотрит так..как на Богиню смотрят. Народу в магазине - тьма! А он только меня и видит будто.
Не купила. В то время умирала от рака моя любимая аргентинская дожка.
До сих пор жалею, что не купила.

Mogy4ayaaa_riba написала: А сейчас у меня живет вот такая красавица Тютюка

Красотка сверкающая!

Н@талья написала: Шушуевич старшно порфиринит одним глазом, что делать?

Шушеньке - здоровья. Мы здесь за него переживать будем, пусть поправляется.
Н@талья
13 мая 2009, 01:05

Это далеко от вас?

Моцкин-то? Нет, приемлимо, с полчаса езды.
Позвоню.

Спасиб за участие и комплименты. Мышкин, и правда, как ондатр. smile4.gif
WolferR
18 мая 2009, 21:29
Как раньше обещал, подробности про нашу крысомелочь. После завтра будет две недели, как в Москве на один выводок стало больше крыс. Это постарались зящная словацкая красавица Latona Cajamarca, (а по домашнему просто Тошка)
user posted image

и русский чемпион и красавец Бабур из ДГК
user posted image

Родилось 15 крысиков, но двое погибли в первые же сутки (мамка от них отказалась). Зато остальные растут не по дням, а по часам, каждый день набирая по несколько грамм.

Вот такие мордахи

user posted image

С окрасом пока непонятки - они только обрастают своей первой шерсткой, но уже видно, что одна девочка получила от мамки её белый бочок

user posted image

А вот вам горсть крысят:

user posted image
ЛюЦи
19 мая 2009, 13:38
Последняя теперь на десктопе))
Ludmila St.
19 мая 2009, 20:38

ЛюЦи : Кстати, наглости нашего мелкого, как выяснилось, вообще нет пределов.

Какая наглость? О чем ты? Я так засмотрелась на этого зверика, что чуть монитор за ушком не почесала!
ЛюЦи
20 мая 2009, 12:12
3d.gif
WolferR
20 мая 2009, 18:54

ЛюЦи написал: Последняя теперь на десктопе))

Тогда вот ещё горсть крысятины

user posted image

И ещё всего один, но очень смелый крысёнок

user posted image
Н@талья
21 мая 2009, 01:24
Такого у нас ещё нету... Все зарезервированы? smile4.gif
WolferR
21 мая 2009, 09:10
Нет, пока с окрасом окончательно не определимся, бронь не открываем.
ЛюЦи
21 мая 2009, 10:14

WolferR написал:
Тогда вот ещё горсть крысятины

И ещё всего один, но очень смелый крысёнок

Мегашлатткие звери. А эти ступни в стороны biggrin.gif biggrin.gif Прям в экстаз меня ввергают.
Alin@
21 мая 2009, 10:29

WolferR написал: Тогда вот ещё горсть крысятины

Ну какая же красотень!
(плотоядно) всех бы сгребла в ладони и занюхала младенческий запах до полного изнеможения!
Alin@
21 мая 2009, 10:30

Н@талья написала: Моцкин-то? Нет, приемлимо, с полчаса езды.
Позвоню.

Нат, как там у вас дела-то?
Волнуемся же ж.
WolferR
21 мая 2009, 22:43
У деток судя по всему, завтра глазки полностью откроются. Уже есть несколько "Кутузовых" с одним приоткрытым глазиком, а один счастливчик смотрит на мир сразу двумя рубиновыми щёлочками. Детки во всю шустрят, лазят в миску с мамкиной едой (правда, что с ней делать пока не знают), пытаются играть друг с дружкой и "как большие" пробуют самостоятельно умываться. А берешь на руки, начинают вылизывать пальцы.

Пацаны, чур я царь горы!
user posted image

Моем руки, моем ноги
user posted image

Мамка, ты где? Мы уже и лапки помыли, кушать пора!
user posted image

Unheles
21 мая 2009, 23:48
Ой какие хорошенькие)))

Мишка сегодня:
user posted image
Selenita
22 мая 2009, 08:25
Какие чудесные фотки!

А мы вчера стали обладателем подрощеного крыса породы дамбо-рекс. Правда, звучало как "дамбо-дабл-рекс", но что "дабл" в данном случае означает - не знаю.
Заводить крыса мы ни разу не собирались, это, видимо, просто судьба - у дочки в классе девочка отдавала вместе с клеткой, мы пожалели зверя и взяли себе.
Фотки будут позже.
Крыс довольно пугливый и пока не очень контактный.

Если можно, у меня несколько практических вопросов: чем лучше кормить и как вы боретесь с запахом?
И ещё один вопрос, самый главный - как побыстрее приручить пугливое создание?
WolferR
22 мая 2009, 10:13
Блин! Накатал огромный пост, а подлый браузер глюкнул и "шеф, усё пропало!".
Вы уж извините, но повторно сочинять нет мочи. Поэтому отделаюсь ссылками.
По поводу дабл-рексов:
ссылка
ссылка
По поводу кормления:
ссылка
ссылка
По поводу приручения
ссылка
По поводу запаха
ссылка
Ну и вообще, побродите по указанному сайту - это, пожалуй, наиболее информативный крысоводческий ресурс в рунете.
Selenita
22 мая 2009, 10:40

WolferR написал: Блин! Накатал огромный пост, а подлый браузер глюкнул и "шеф, усё пропало!".

Как жалко! frown.gif

WolferR написал: Вы уж извините, но повторно сочинять нет мочи. Поэтому отделаюсь ссылками.

Огромное спасибо! Пойду изучать...
WolferR
22 мая 2009, 21:23
Всё, крысики уже все глазастые

Вот такие мы уже большие
user posted image

Эй, мир, готовься! Я иду к тебе!
user posted image
Н@талья
22 мая 2009, 22:20

Alin@ написала:
Нат, как там у вас дела-то?
Волнуемся же ж.

Не хуже. Ест-пьёт-гуляет нормально
Чаем помоем пока. smile.gif

Масявки такие хорошенькие, что снова замаячила мысль завести девочку. Пока что гоним эту мысль прочь - спроса на крыс особо нет.
Selenita
22 мая 2009, 22:44

WolferR написал: Всё, крысики уже все глазастые

Какие сладкие!
WolferR
25 мая 2009, 11:56
А вот такие мы усатые-тордатые

user posted image
Alin@
25 мая 2009, 12:24

Н@талья написала: Не хуже. Ест-пьёт-гуляет нормально

Чмокните его от меня. wink.gif

Н@талья написала: Масявки такие хорошенькие, что снова замаячила мысль завести девочку.

Это да. Как фасолинки все ровненькие, сладкие. smile.gif
Н@талья
26 мая 2009, 00:57

Alin@ написала:
Чмокните его от меня. wink.gif

Аха, его чмокнешь... tongue.gif Кого угодно, только не его - уворачивается так, что не удержать, социопат, блин! biggrin.gif
Alin@
28 мая 2009, 11:53
А вот кто тут тред начал и забросил, а?
ЛюЦи
28 мая 2009, 12:32
Наталья проснулась очень рано. Предчувствие, наверное..

Он сидел на полке и смотрел на неё. Она открыла нижнюю дверку. Ося вылез из клетки, забрался к ней на руки.
И сидел у неё на руках. Долго-долго. Пока не ушёл.
SElen
28 мая 2009, 15:21
.
frown.gif
Selenita
28 мая 2009, 15:39

ЛюЦи написал: Ося

.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»