Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Крысы
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
Томочка
17 октября 2012, 23:40
Топпер отлично поживает,- никому не показываю, ибо толст до неприличия (но при этом лёгок непропорционально), но в целом весьма бодр и оптимистичен. tongue.gif
У нас в доме пополнение. Держалась, прикрываясь крысолимитом, но... Я-слабая женщина. Поманили меня минским фаззом,- и очнулась уже с бронью на крысёнка. На выставке СМЗ Аня лично тыкала в кучу крысят "Вот этого бери, лохматого,- я тебе говорю, не пожалеешь!", СМЗ Лиза лично вручила в руки. Теперь у меня есть Банзай, реинкарнация минского же Гошки, своего двоюродного прадеда. Правда, в первый же час знакомства ему прокусил пузо Щасвирнус в порыве выставочных нервов, и поэтому знакомство с Айболитом Малышевой уже состоялось. Но сейчас у нас всё отлично заживает, и доктор даже пообещала этому шпинделю выставочную карьеру.
user posted image
Вот.
Остальные живут, хлеб жуют, меня радуют. smile4.gif
ПыСы: один блейзовый гражданин из стаи уехал на свадьбу, так что, возможно, скоро стану бабкой.
Гордэ
22 октября 2012, 13:45
В субботу делала ген.уборку в коридоре и прихожей. Перемыла всё, перечистила, ковер тщательно вычистила - а Птюша в комнате в это время, пылесос гудел, но она сидела под дверью, я видела её тень wink.gif
И так мне её жаль стало, что выпустила я её в чистые просторы, погонять чуток. Мальчики мои в нашем коридоре только сидели, ходить не хотели аж никак. А Птюша тааакие круги стала наматывать, двери в кухню и во все комнаты закрыты - раздолье. А тут же еще и её любимая швабра, эх как она по ручке швабры, как стриптизерша по пилону, взлетала, какие позы выкрысивала - не было в тот момент фотоаппарата, ребята мои унесли с собой.
Ну, всё, погоняла - домой! Я еще повозилась, потом, уже 7 часов, взяла себе на тарелочку еды и в комнату к Птюше, к ноуту и ящику. И как-то так, с усталости, и после нямки и задремала...Слышу, детишки мои вернулись, шорохи в коридоре...но, чего-то не заходят детишки, да и рановато из гостей - 9 вечера... нет, думаю, приснилось-прислышалось спросонья...потом , минут через 40 - ГРОХОТ в моей комнате!!! АГА!!! А ГДЕ ЖЕ МЫШ????!!!
Бегу в свою комнату - на полу рамочка с фотографией, которая на тумбочке стоит.
- Птюша!!! Птюша!!! - вдруг из туманного облака материализутся Птю, и начинает забираться по моей ноге с достаточно радостно-довольной рожей!
Очечидно, когда я заходила в тёмную комнату с тарелками в руках, она высклизнула у меня из-под ног, потому как сидела, наверное, всё время под дверью! Блин, а если бы наступить mad.gif
И два с половиной часа она была предоставлена сама себе, не только в коридоре, но уже были открыты двери и в мою комнату, и в кухню, и в ванную.
Обследование показало - кухонное полотенце, которе висит на молдинге над рабочим столом - на полу в ванной, на столе кухонном - тарелка с блинчиком - посреди блина два немалых выгрыза, про рамочку я уже писала, а на моей диванной подушке - крысе Эльзе на моем диване - огромная куча ...мммм.. как бэ это прилично написать - птюшеколбасок biggrin.gif
Оторвалась детка от души!!!!
Хорошо, что у нас уже топят, а окна были закрыты, и еще был закрыт кухонный балкон к счастью!
От така прогулянка tongue.gif
А вот на другой день:
http://www.youtube.com/watch?v=OUcVhD1XWmM

и еще парочку наших светлых образов!
Найди Птюшу
user posted image
в засаде
user posted image
user posted image
user posted image

Теперь она вкусила запах свободы и сидит, мымра часто под дверью! Хорошо, что у нас в комнате нет порожка, и на просвет виден силует тени этой злыдни.
LysA
22 октября 2012, 20:59

Гордэ написала: Найди Птюшу

Какая шустрая девушка эта Птюша! up.gif
Томочка
10 ноября 2012, 23:54
Сын обещал не впускать меня в дом с новыми крысами. Я ему пообещала, и тут же забронировала рыжика в Томске и от сына Опиума не собираюсь отказываться (от той вязки, на которую он торжественно отбыл прямо с выставки, я выше писала). Вот такая я непоследовательная...
BELG
12 ноября 2012, 01:34
Дорогие соратники крысохозяева! Зайдите пожалуйста в Кроликотему. Уделите внимание тому, что я там накорябал. biggrin.gif Поздно, устал, не могу отдельный пост для каждой грызунотемы состряпать. Сейчас ещё в "Хомяка" ссылочку закину.
Грызуны всех мастей, объединяйтесь! biggrin.gif
Aleis
13 ноября 2012, 09:05

Гордэ написала: И так мне её жаль стало, что выпустила я её в чистые просторы, погонять чуток.

Птюша молодец! А я побаиваюсь своего отпускать на вольный выгул. Во-первых, он сразу ныкается куда-нибудь в уголок и там сидит, а если поблизости видит свою клетку, ныряет туда и выходить отказывается. Даже не берет никакую еду за пределами клетки, даже самую любимую. Такой вот социофоб и домосед. При этом отлично сидит подолгу на плече, даже может придремать там (но еду все равно не берет).
Во-вторых, опасаюсь, как бы кошкам чего в голову не взбрело.

BELG написал: Грызуны всех мастей, объединяйтесь! biggrin.gif

Для меня приятная неожиданность, что в России вообще есть хоть один приют для грызунов! Вы молодцы, это просто здорово.
GEX
13 ноября 2012, 13:17

BELG написал: Уделите внимание тому, что я там накорябал.

Джим крысавец!!!
Если бы не старик Иннокентий...
BELG
13 ноября 2012, 17:11

Aleis написала: Вы молодцы, это просто здорово.

Спасибо, Aleis, за добрые слова. smile.gif

GEX написал: Джим крысавец!!!
Если бы не старик Иннокентий...

Нет, вы уж с Кешей подольше, подольше...
GEX
15 ноября 2012, 16:37

BELG написал: Нет, вы уж с Кешей подольше, подольше...

Мы стараемся, ттт. Но как ни крути, 2.3 для крысы это уже возраст серьёзный. Кузнечиком особо не попрыгаешь.
Remak
21 ноября 2012, 23:16
http://warrax.net/rats/articles/ratkillers.html
Интересная и обоснованная статья. Согласен со всем, кроме пары моментов (и те не про крыс, а про собак с кошками).
Для изучения рекомендуется.
Айша
22 ноября 2012, 16:42
Моей Дусеньке 1 год и 9 месяцев. Как и Люсеньке, впрочем. Дуся стала плохо лазать, прыгать практически не может. Что-то с задними лапками. По полу ходит вроде ровно, и даже бегает, но "стойку" почти не делает. А с Люсей всё хорошо. Они из одного помёта, жили всегда вместе, питаются одинаково, одинаково развлекаются. Вот что с Дусей случилось? И чем ей можно помочь?
Я живу в маленьком городе, ветеринаров-спецов по грызунам у нас нет. И клуба крысолюбов или прочил грызуно-любов тоже...
Vlad_i_Lenka
22 ноября 2012, 22:32

Айша написала: Вот что с Дусей случилось? И чем ей можно помочь?
Я живу в маленьком городе, ветеринаров-спецов по грызунам у нас нет. И клуба крысолюбов или прочил грызуно-любов тоже...

Сочувствую. Может, спросить на Крысином буме ещё?
У нас самой старшей крыске Нашуне чуть больше 2-х, тоже пару месяцев назад стала хуже лазать, не может уже так ловко балансировать, как прежде. Ну а чем тут поможешь - только тепло, ласка и невредные вкусняшки, я думаю.
barbazuzza
22 ноября 2012, 23:43

Айша написала:

А давно у твоей крыски такое? Наш крыс тоже недавно выдал подобные симптомы, но дня через три-четыре все прошло.

Айша
23 ноября 2012, 09:42

barbazuzza написала: А давно у твоей крыски такое?

Первые признаки появились где-то месяц назад. Периодически становится чуть лучше, а потом снова хуже. Вот сегодня утром Дуся была очень даже весела, чуть-чуть даже поднялась на задние лапки, но буквально на несколько секунд.
WolferR
30 ноября 2012, 12:53
Задние лапки со временем слабеют, это да. Но без врачебного осмотра всё равно не установить - возрастные изменения или что-то более серьёзное. Попробуйте определить мышечный тонус. Если мышцы на ляжках дряблые - возможно, что действительно возрастное.
Другое дело, что для возрастного - рановато. Скажем, у Тушки, которой третий год пошел, тоже чувствуется что задние лапки слабеют. Но передвигается она вполне бодро - и по решетке карабкается, и на задние лапки встаёт.

ЗЫ. Вообще, пожилым крысам полезно делать массаж конечностей (включая и хвост). Им это и приятно и полезно.
GEX
30 ноября 2012, 20:47

WolferR написал: пожилым крысам полезно делать массаж конечностей (включая и хвост)

А как правильно делать? Я своего старикашку обычно просто поглаживаю по всему туловищу, вроде не возражает. smile.gif
Зрительница
30 ноября 2012, 21:41

WolferR написал: массаж конечностей (включая и хвост)

А в хвосте какие-то акупунктурные точки?
Айша
1 декабря 2012, 20:00

WolferR написал: Попробуйте определить мышечный тонус.

Мышцы вроде бы не дряблые. Сегодня Дуся очень резво залезла по стенке клетки до самого потолка, потом вниз. Надеюсь, что всё не так серьёзно пока.
WolferR
4 декабря 2012, 04:54

GEX написал:
А как правильно делать? Я своего старикашку обычно просто поглаживаю по всему туловищу, вроде не возражает.  smile.gif

Слабеют в первую очередь задние лапки. Массажируют их довольно просто - сперва ступня зажимается между большим и указательным пальцем и как-бы перетирается между подушечками ваших пальцев (разумеется, делать это нужно очень осторожно и легко, почти не прикладывая физических усилий).
Затем этими же пальцами зажимается ляжка и лёгкими перетирающе-пощипывающими движениями разминаются мышцы. И под конец, совсем легко, кончиками пальцев, лёгкими постукивающими движениями, разминаются сухожилия в паху.
Каждая из этих манипуляций длится секунд 10-15, так что весь сеанс (для обеих лап) занимает минуту-полторы. В течении прогулки он повторяется пару раз.
Поначалу, бывает крыса оказывает некоторое сопротивление, но потом привыкает и явно получает удовольствие.

Разумеется, если крыса категорически не желает массажа, то принуждать её, и тем более, делать его насильно - не надо.
WolferR
4 декабря 2012, 05:07

Зрительница написала:
А в хвосте какие-то акупунктурные точки?

Хвост вообще, крайне важный индикатор физического тонуса крысы. У здоровой энергичной крысы он твёрдый как стальной прут. Когда она бежит, то хвост не касается пола, а держится параллельно ему, или даже приподнят. У пожилой или больной крысы хвост волочится.
Дело в том, что хвост - это самая дальняя конечность и проблемы, вызванные нарушением кровообращения, в первую очередь сказываются на нём. Один из первых признаков старения - размягчение хвоста. Сперва самый кончик хвоста, а затем и дальше, становится мягким и податливым, напоминающим на ощупь размягчённую восковую свечку. Причём, граница между "восковым" и "твёрдым" хвостом вполне определяется при его ощупывании. Вот эту "восковую" часть тоже стоит разминать. Опять-же, легко, осторожно и без фанатизма. немножко покатать её между подушечками пальцев. Если крыса категорически против - пищит, вырывается - не принуждать.
WolferR
4 декабря 2012, 05:09

Айша написала:
Мышцы вроде бы не дряблые. Сегодня Дуся очень резво залезла по стенке клетки до самого потолка, потом вниз. Надеюсь, что всё не так серьёзно пока.

Хорошо если так. Возможно, что у неё просто была небольшая травма (скажем, потянула лапку) - у крыс такое тоже случается.
Айша
4 декабря 2012, 09:58
Да, хвост Дуся держит гордо, параллельно полу, а когда задумывает какую-то пакость (а она любительница побезобразничать) - он приподнимается от середины кверху так, что кончик торчит вертикально вверх.
А массаж я ей хотела сделать (поглаживала задние лапы, и прочее), она не прониклась, пришлось её отпустить.
WolferR
4 декабря 2012, 20:04
Не прониклась, значить ей этого не надо. Я своим старушкам массаж делаю, когда они в разомлевшем виде на руках лежат и никуда гулять не желают. А если крысе вместо этого хочется погулять-побегать, то она в ходе прогулки и сама себя отлично отмассажирует.
Айша
4 декабря 2012, 20:44
В ходе сегодняшнего общения с крысой Дусей выяснилось, что у неё на той лапе, с которой есть проблемы, на среднем пальце коготь слишком длинный - раза в 2 длиннее, чем на других пальцах и на другой лапе. Он ей явно мешает, и он, вероятно, является виновником её бед. Его нужно подрезать, наверное? Я знаю, что это нужно делать осторожно, чтобы не задеть живую часть когтя, где кровеносные сосуды. А маникюрные кусачки для этого дела подойдут?
WolferR
5 декабря 2012, 04:04
Вполне подойдут. Прозрачную часть когтя можно срезать безбоязненно, главное не задеть тёмную, где виднеются сосуды. Если же всё-таки заденете - тоже ничего смертельного. Оботрёте ваткой с хлоргекседином и подержите на руках, пока коготь не прекратит кровить.
Айша
5 декабря 2012, 10:10
WolferR, спасибо! Сегодня вечером попробуем.
GEX
14 декабря 2012, 23:44
*подзываю шепотом*
Крысь-крысь-крысь-крысь-крысь...
smile.gif
Айша
15 декабря 2012, 16:23
А я крысей подзываю, цокая языком. Почему-то они именно на цоканье лучше всего приходят.
GEX
16 декабря 2012, 14:49

Айша написала: Почему-то они именно на цоканье лучше всего приходят.

А поцокай здесь в треде пожалуйста, а то что-то все попрятались, чуть не утонули. Может прибежит кто. biggrin.gif
Айша
16 декабря 2012, 15:54
У меня раскладка клавиатуры без цоканья...
WolferR
17 декабря 2012, 01:43
Чего звали? Пожрать? Так у нас своё есть. Вот:

user posted image

Правда делиться не будем, самим мало!

user posted image
Анданте
17 декабря 2012, 02:33
biggrin.gif Это тыква, да? Выгрызенная крысомордахами? wink.gif
WolferR
17 декабря 2012, 02:42
Нет, это тыква, в которой крысомордам разрешили потоптаться до того, как хозяева её съедят smile.gif
Айша
17 декабря 2012, 10:20

WolferR написал: Правда делиться не будем, самим мало!

Ага. Для жилья - маловата будет! wink.gif

Крысоморда по цвету очень гармонирует с тыквой.
WolferR
17 декабря 2012, 13:06
Это от того, что она в ней мало посидела:
"Тыквы сдают небогатым семьям под дачи. Дачники и живут в тыкве, и питаются ею. И благодаря этому дача, чем дольше в ней живешь, тем становится просторнее." (с)

А по цвету да, очень подходит к Тушкиной шубе - поэтому на ней и снимал.
WolferR
17 декабря 2012, 22:53
Ещё пара фоток

user posted image

user posted image
barbazuzza
18 декабря 2012, 22:09
А вот кому новогодних крысов? smile.gif
Фунтик позирует.
user posted image

Шурик наряжает ёлочку.
user posted image

Главкрыс Боня приводит себя в порядок к празднику.
user posted image
Айша
18 декабря 2012, 23:11
Какая замечательная Снегурочка! Или это Дед Мороз?
barbazuzza
18 декабря 2012, 23:32

Айша написала: Или это Дед Мороз?

Он, Мороз. smile.gif
Айша
18 декабря 2012, 23:33
Значит, просто волшебнейший Дедушка Мороз!
barbazuzza
18 декабря 2012, 23:41
Крысоведы, есть вопрос.
Когда мы брали пару мелких, мы надеялись подселить их к главкрысу. У него большая клетка, троим было бы нормально. Но главкрыс мелких не принял. Мелкие пока ютятся в небольшой клетке, при этом растут. Заметили, что серый ходит покусанный до крови на шее, подбородке и плечах. На чёрном ничего не видно. То ли из-за цвета, то ли его не кусали.

Скажите, такие вот разборки до крови могут быть из-за нехватки места в клетке?
WolferR
19 декабря 2012, 02:05
Конечно могут. При излишне плотном заселении, даже у мирных крыс проявляется агрессивность.
barbazuzza
19 декабря 2012, 14:54

WolferR написал: При излишне плотном заселении, даже у мирных крыс проявляется агрессивность.

Значит, надо поторопиться с новой большой клеткой.
WolferR
19 декабря 2012, 21:28
А то. Ещё классик утверждал, что квартирный вопрос москвичей портит. wink.gif
WolferR
21 декабря 2012, 00:54
Что-то опять всё затихло. А у нас подготовка к БП полным ходом. Жарим, варим, куховарим, запасаемся жратвой на всю дорогу. Вот:

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
шнурок
22 декабря 2012, 00:06

WolferR написал: Что-то опять всё затихло. А у нас подготовка к БП полным ходом. Жарим, варим, куховарим, запасаемся жратвой на всю дорогу. Вот:

Ой, ну прелесть же! Умиляюсь! smile4.gif
GEX
22 декабря 2012, 00:14

шнурок написала: Ой, ну прелесть же! Умиляюсь!

А у меня ваще слов нет, одни эмоции! Могу только +1. biggrin.gif
Vlad_i_Lenka
22 декабря 2012, 12:12
Какие у всех милые-милые крысы!

WolferR написал: А у нас подготовка к БП полным ходом.

А что такое БП?
У нас вот подготовка к НГ идёт полным ходом.

Нашуня не может решить - кем ей быть. Снежинкой?
Vlad_i_Lenka
22 декабря 2012, 12:13
Принцессой?
Vlad_i_Lenka
22 декабря 2012, 12:13
Ёлочной игрушкой?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»