Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Остров свекровищ
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Алена С.
6 февраля 2016, 16:05

Юль написала: девчонка в распахнутом пальто и шапке набекрень

user posted image

)) Унас сегодня солнце почти весеннее, припекает так славно!
И воробьи расчирикались на радостях.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Marinika
6 февраля 2016, 16:27
Здорово как снято! Весна!
Marinika
6 февраля 2016, 16:27

свекровь написала: У нас карантин.

Не болейте, ладно?

Как Яночка?
свекровь
6 февраля 2016, 17:12

Marinika написала: Как Яночка?

Где тонко, там и рвется. В конце февраля у них в Москве должна была быть операция ( две в одной) челюсть и нос. Так на днях ложатся здесь на операцию под общим наркозом, ноготь на ноге врос и разбарабанило палец. И только под общим наркозом вскрывать. И молчала, не жаловалась. До того притерпелась к боли, что не считала нужным сказать, пока нарывать не стал палец и мама не увидела глазами. Теперь вот непонятно, возьмут ли в Москве или отложат операцию. Учится хорошо, догнала класс. Внешне , как мне кажется, окрепла неплохо, ттт.
свекровь
6 февраля 2016, 17:13

Алена С. написала: И воробьи расчирикались на радостях.

Ален, здоровские фотографии, просто прекрасные! И правда, совсем весна по ощущениям от них.
Алена С.
6 февраля 2016, 17:35

свекровь написала: совсем весна по ощущениям от них.

Спасибо), именно так.
Я знаю, что впереди еще метели и сумрак, но все равно радостно.

Яночку жаль. Вот ведь напасти к девочке цепляются!..
Eva_23_L
8 февраля 2016, 01:22

свекровь написала: на днях ложатся здесь на операцию под общим наркозом, ноготь на ноге врос и разбарабанило палец. И только под общим наркозом вскрывать.

Старшей дочке тоже будут делать 10-го операцию на то же. У нас под местным делают. Кстати, дочери несколько лет назад делали на другой ноге. А на этой не стали почему-то. Теперь вот догоняем на другой ноге. Не мне врачей учить, но вроде говорят, если на одной ноге врастает, то и на другой велика вероятность. Может, спросить, сразу на обе ноги прооперировать? Сыну подруги так и сделали, а дочери почему-то растянули "удовольствие". mad.gif

А у меня сегодня давление было 74 на 56. facepalm.gif Причем, это, как я понимаю, оно уже приподнялось, потому что до этого мне как-то поплохело и захотелось прилечь. А когда я соображать уже начала, то решила померять давление, и вот. facepalm.gif Нет, я всю беременность со старшей проходила 70 на 40. Но тут разница между верхним и нижним маленькая. Ну, и беременность я не то, чтобы прямо уже ходила, больше лежала на сохранении.
Т.ч. я сегодня лежу в основном.

Практика моя подходит к концу: еще одна неделя осталась. Ну, общее впечатление положительное. Понятно, что ДС, куда берут практикантов, в целом выше по больнице качеством. У нас нас 5 человек, если всех практикантов собрать. И 8 воспитателей, не все на 100%, конечно, это я всех собрала.
А теперь угадайте, на сколько детей?
Ответ тут:    Спойлер!
42 ребенка - списочный состав при полном заполнении.

Концепция ДС: свободное перемещение по саду, свободное развитие, обучение в игровой форме, индивидуальное только по желанию ребенка. ДС на два этажа. Обычный небольшой жилой дом. Кухня на каждом этаже, туалеты, правда, адаптированы для детей. Работает сад с 7:45 до 14:00. Детей забирают в 12, 13:45 и в 14:00, родители сами ставят имя ребенка на соответствующее поле на магнитной доске. Ну, и воспитателям говорят. Еду дети приносят с собой, кто до 12-ти, только на завтрак. Остальные еще на второй перекус. Вода покупается централизованно на деньги родителей.
Из развивалок: есть план, по которому разные группки детей (их ЕМНИП 4 или 5), разбитые по возрастам, по понедельникам ходят на ОФП (полазать, попрыгать, побегать в спорт.зале), по вторникам в бассейн. По четвергам дети разбиты на эти самые группы и с ними воспитатели после завтрака что-нить делают: рисуют, поделки, читают, вырезают.
За эти 4 недели, что я в ДС, один раз одна группа ходила в театр, в полицию, к пожарникам на экскурсию. Мне сказали, что в театр они ходят раз 5 за год. Еще обещали сводить меня 3d.gif в булочную с подготовишками. Есть у них один булочник, который каждый год детям организует такую экскурсию у себя в булочной.
В целом интересно: практически каждому ребенку есть время пообщаться с воспитателем наедине, получить ответы на вопросы и внимание. Ну и понятно, что все это возможно только в условиях очень-очень хорошей плотности воспитателей. Когда кто-то выпадает по болезни или в отпуск, начинается разброд и шатание, ибо дети строем ходить не приучены.
Учить детей ничему не учат. Занятий нет. Есть всякие обучалки, если ребенку интересно, он их достанет, и тут-то воспитатель тут как тут. Но с чего бы ребенку ими заинтересоваться, если дома, например, его на эту тему никак не сенсибилизируют? Мне все же ближе наш советских подход, когда учили ВСЕХ, а не только тех, кого и родители бы научили.
Что еще интересно: решение конфликтов и вообще поведение детей.
1. Идем к пожарникам. На улице холодно, все в куртках. После короткого фильма о работе пожарников идем в гараж смотреть на машины. Всем предлагается одеться, но оставить в помещении рюкзаки - еще вернемся за ними. Оделись, вышли в коридор. Я замечаю, что одна толстовка осталась висеть на стуле.
- Чья?
- Тобиаса.
- Тобиас, надень толстовку.
- Мне не холодно.
- Ему не холодно.
ОК. У меня была мысль взять ее с собой - вес никакой, руки свободны. Потом решила не лезть, я всего лишь практикант, не отвечаю ни за что. Сказали "оставить", значит оставляем. На улице дубак с ветром и мелким дождиком. Тобиас в футболке с длинным рукавом и стеганой безрукавке. Т.е. толстовка была бы более чем кстати. Мерзнет, ежится. Я застегиваю ему безрукавку до подбородка, чтобы хотя бы шея была закрыта. Утешаю сама себя, что спина, живот закрыты, открыты только руки, заболеть не должен в принципе. Воспитательница, которая сказала, что "Тобиасу не холодно", переглядывается с другой и слегка смущенно улыбается. Понимает, что лажанулась и напрасно не настояла?
Потом обсудили с подругой эту ситуацию и пришли к выводу, что для Тобиаса все было сделано правильно: он получил опыт. А если бы я взяла толстовку с собой, то он бы зафиксировал для себя, что толстовки материализуются из воздуха, когда ему холодно. Что неправильно в корне.

2. На прогулке мальчишки поссорились. Двое на одного. С воинственным видом наступают, взяв рейки от забора (чем на прогулке в ДС играют немецкие дети, это отдельная песТня: покрышки от авто-колес, деревянные чурки, рейки от забора, все это наполовину сгнившее дерево facepalm.gif ). Воспитательница сидит невдалеке, смотрит на этот кошмар и ужас. Тот, который один, тоже, конечно, вооружен. Но слабо: всего лишь пластмассовая лопата facepalm.gif . Я в ужасе наблюдаю за всеми участниками.
Двое "разбойников" наступают с рейками наперевес, громко обещая весь ужас ада своему недавнему другу. Друг, обычно довольно взрывной, сейчас явно не в настроении, довольно мирно отвечает. Палки в полной боевой готовности подняты вверх-вперед.
Фраза за фразу... и вот уже они совершенно мирно общаются. Палки выброшены-заброшены, конфликт так и не разгорелся.
Я была в восхищении.
Хотя, понятно, что одного неудачного замаха хватило бы, чтобы размозжить череп своему другу. У меня пока столько дзена нет, чтобы ждать и надеяться, что все обойдется. Хотя, безусловно, смысл в этом есть.
Sababa
8 февраля 2016, 05:34
Eva, это очень познавательно конечно. Но может быть такие простыни текста прятать под кат? Хоть на половину ?
Bratanka
8 февраля 2016, 09:33

Eva_23_L написала:

Супер! Спасибо! Очень интересно!

Sababa написала: Но может быть такие простыни текста прятать под кат? Хоть на половину ?

А мне очень удобно. Зачем прятать?
Sababa
8 февраля 2016, 09:49

Bratanka написала:

А мне очень удобно. Зачем прятать?

Как минимум, что бы удобно было читать с телефона. Даже фотографии не мешают так, как простыни.

Теперь пишите почаще, что бы эта страничка побыстрее закончилась.
tongue.gif
Eva_23_L
8 февраля 2016, 12:09

Sababa написала: Eva, это очень познавательно конечно. Но может быть такие простыни текста прятать под кат? Хоть на половину ?

Извини, я никогда с телефона не читаю, поэтому не знала такой особенности. А вот спойлеры открывать не люблю. Да они и для другого, мне кажется, для чего-то к делу не относящемуся, или для личной переписки участников. Или "кат" - это что-то другое, не спойлер? Тогда я о нем вообще не знаю.
Eva_23_L
8 февраля 2016, 12:24

Bratanka написала:
Супер! Спасибо! Очень интересно!

Да не за что! Самой очень интересно. Надо сказать, что Германия очень пестрая, т.ч. даже в одном городе разные концепции ДС. В другом дети запросто могут быть распределены по группам, и, конечно, могут быть разные часы работы. С едой так же. Правда, кухни, как у нас в ДС было, нет нигде. Коллега рассказывала, у них в ДС готовят один раз в неделю. Вместе с детьми. Остальное время носят с собой.
В ДС, где была младшая дочь, родители скидывались, выделялись дежурные добровольцы, и они покупали продукты, из которых потом готовился завтрак. Ну, как готовился: нарезку положить на тарелку на стол, сыр, мюсли поставить, овощи помыть-порезать. Дети берут сами, что хотят. Мне такой вариант, кстати, нравится больше, чем у нас сейчас. С одной стороны, у ребенка есть выбор, с другой все могут взять все, что на столе, но не более.
Сейчас у нас полный разброд и шатание: дети приносят с собой и конфеты, и сладости, явно не полезные. Поди потом убеди своего, что ему не нужны конфеты в садик. mad.gif
В дочкином саду был упор на полезную здоровую пищу, и я считаю это правильным. В нач.школе тоже потом так было: сладости нельзя было приносить и колу-фанту-пепси. Хочешь - ешь-пей дома. И еще просили не в одноразовых пакетиках. Типа забота об окружающей среде. Ну, тоже хорошо, как по мне. Вообще для утоления жажды лучше всего вода подходит. Либо с газами, либо без. biggrin.gif
Алена С.
8 февраля 2016, 12:31

Eva_23_L написала:  давление было 74 на 56.  Причем, это, как я понимаю, оно уже приподнялось

оеей(
У меня такое бывает, гипотоники мы с тобой!..

Eva_23_L написала: угадайте, на сколько детей?

Я в офигении. Вот это нормы, да!

Eva_23_L написала:  обещали сводить меня  в булочную с подготовишками

biggrin.gif

Eva_23_L написала: Мне все же ближе наш советских подход, когда учили ВСЕХ, а не только тех, кого и родители бы научили.

А знаешь, у меня старший ребенок попал в садике на похожий подход, дети должны делать только то, что им интересно. Группа рисует - Малыш не хочет, играет. Группа лепит- Малыш играет. Группа (подставь все что хочешь) - а Малыш все играет) Да, мне это тоже казалось неверным. И - Малыш рисовать так и не научился)
Eva_23_L
8 февраля 2016, 12:59

Алена С. написала:
оеей(
У меня такое бывает, гипотоники мы с тобой!..

Я думаю, я встаю с чем-то около 80 на 50, потом разгоняюсь в течение дня до 90 на 60 и с этим живу более менее. Но тут уж очень маленькая разница была. У меня такое как-то случилось в колходе после первого курса. Мне прописали таблетки от горла, а у них побочка была - понижение давления. И у меня упало до 80 на 65. Мне так плохо не было никогда. Шатало и мутило. mad.gif
Я смеюсь иногда: мне нельзя нормальное давление! Иначе я мир переверну своей активностью. Теперь уже можно - силы не те со временем стали Но Всевышний на всякий случай перестраховывается. biggrin.gif

Я в офигении. Вот это нормы, да!

Ну, там на самом деле, конечно, не все на 100%.
Одна типа логопеда. Она приходит не каждый день.
Одна не приходит по понедельникам.
Одна - для детей с особенностями развития, и ее не всегда можно задействовать на остальных.
Одна заменяет заболевших и приписана к нашему ДС, у нас появляется пару раз в неделю.
Одна - заведующая, она с 12-ти часов занята административно.
В любом случае, по 10 человек детей на одну, если грубо, не считая практикантов в качестве помощников. Вспомнила! Еще одна практикантка есть! Нас 6 человек! facepalm.gif
В мою бытность воспитателем у меня было 33 ребенка, плюс принести завтрак-обед-ужин, разлить, помыть посуду. И три занятия в день. facepalm.gif И погулять обязательно.

А знаешь, у меня старший ребенок попал в садике на похожий подход, дети должны делать только то, что им интересно. Группа рисует - Малыш не хочет, играет. Группа лепит- Малыш играет. Группа (подставь все что хочешь) - а Малыш все играет) Да, мне это тоже казалось неверным. И - Малыш рисовать так и не научился)

Тут занятий нет вообще. Дети перемещаются по саду, где хотят. Хотят - строят, хотят - рисуют. Понятно, что если толпа мальчишек строит (там же машины-дома), то девочкам туда уже не пробраться. Ну, и, если Малышу невдомек, кто такой фейхоа, с чего он пойдет его пробовать-то?! mad.gif
Я считаю, это большой минус немецкой системы. Да и системы-то толком нет. Из ГДР брать отказались - социалистическая, значит плохая. А свою не создали. Вот творят, кто во что горазд. mad.gif
Алена С.
8 февраля 2016, 13:21
И вообще, Ева - спасибо за такой подробный пост, читала с удовольствием, сейчас рассказываю коллегам)
Eva_23_L
8 февраля 2016, 13:35

Алена С. написала: И вообще, Ева - спасибо за такой подробный пост, читала с удовольствием, сейчас рассказываю коллегам)

angel.gif
Я старалась!

Да, забыла добавить: обед в ДС моей дочки привозили. Кейтеринг (или как он сейчас называется). Посуду мыли в посудомойке.
У нас тоже посудомойка.
Не завидую уборщицам в ДС. Жуть и кошмар! Дети очень неаккуратно едят, замечаний им не делают. Сейчас грязно, с улицы тащится грязь на сапогах, потом растаскивается по всему дому. Короче, офисы во сто крат лучше мыть! 3d.gif
Acidburn
13 февраля 2016, 07:50
Ева, интересно. Как-нибудь "переварю" с подругой воспитательницей, вот тоже интересно. Она такая воспитательница из советского прошлого, в хорошем смысле (напоминает мне воспитательницу из м\ф "Комаров"), сторонница того, чтобы детки были воспитанными, вежливыми со всеми, особенно с взрослыми.
Света
13 февраля 2016, 10:39

Eva_23_L написала:

Очень интересно, спасибо. smile.gif
Eleonora60
13 февраля 2016, 14:34
Всем привет! Давно сюда не писала. Но вот дочка беспокоится, что ребенок (4,5 месяца) переворачивается со спинки на животик и в такой позе она Свету утром застала, потому что обратно на спинку она ещё не умеет переворачиваться. Дочка боится, как бы Света не задохнулась. Я её успокаиваю, что без подушки она не задохнется: когда на животике, сама поворачивает головку вбок. Но для успокоения я сказала, что посоветуюсь в моем любимом ФЭРе. А то дочь все время Свету пасет, чтоб она вдруг не заснула на животике.
Vatavna
13 февраля 2016, 15:08

Eleonora60 написала: Но для успокоения я сказала, что посоветуюсь в моем любимом ФЭРе.

Сходи в тему "Кашки и памперсы" в Детском саде, там все расскажут, такие знатоки, ух!
Eleonora60
13 февраля 2016, 16:54

Спасибо. Прям щас и схожу. smile4.gif
Eva_23_L
13 февраля 2016, 18:55

Acidburn написала: Она такая воспитательница из советского прошлого, в хорошем смысле (напоминает мне воспитательницу из м\ф "Комаров"), сторонница того, чтобы детки были воспитанными, вежливыми со всеми, особенно с взрослыми.

Я тоже сторонница этого, если без фанатизЬму. wink.gif Надо сказать, дети в ДС, которые мне встречались, очень открытые. Легко идут на контакт, просят помощи, почитать, нарисовать елочку и проч. Мне нравится. wink.gif

Света написала: Очень интересно, спасибо.

Пожалуйста. Рада стараться.

Последнюю неделю всю проболела. И я, и моя одногруппница. Она еще в начале практики выпала на три дня. Как мы работать будем?! facepalm.gif
Sababa
15 февраля 2016, 06:11

Eleonora60 написала: Всем привет! Давно сюда не писала. Но вот дочка беспокоится, что ребенок (4,5 месяца) переворачивается со спинки на животик и в такой позе она Свету утром застала, потому что обратно на спинку она ещё не умеет переворачиваться. Дочка боится, как бы Света не задохнулась. Я её успокаиваю, что без подушки она не задохнется: когда на животике, сама поворачивает головку вбок. Но для успокоения я сказала, что посоветуюсь в моем любимом ФЭРе. А то дочь все время Свету пасет, чтоб она вдруг не заснула на животике.

это совершенно нормальная, физиологичная поза, к которой ребенок привыкает в утробе матери. Не знаю какой процент детей, но очень многие так спят всегда, как только начинают сами переворачиваться.
В разные времена, была разная "мода". 50 лет назад туго пеленали, 27 лет назад я принесла сына из роддома и положила на животик, так он похже до сих пор и спитsmile.gif
Теперь выкладывают строго на спину и следят, что бы не повернулись ни дай Он.
Как говорит, одна очень хорошая врач: нет ни одного зверя, который спит на спине.
ваш Ко.
Sababa
15 февраля 2016, 06:13

Acidburn написала: Ева, интересно. Как-нибудь "переварю"  с подругой воспитательницей, вот тоже интересно. Она такая  воспитательница из советского прошлого, в хорошем смысле (напоминает мне воспитательницу из м\ф "Комаров"), сторонница того, чтобы детки были воспитанными, вежливыми со всеми, особенно с взрослыми.

И ходили строем?
tongue.gif
Bratanka
15 февраля 2016, 09:40

Eleonora60 написала: Но вот дочка беспокоится, что ребенок (4,5 месяца) переворачивается со спинки на животик и в такой позе она Свету утром застала, потому что обратно на спинку она ещё не умеет переворачиваться. Дочка боится, как бы Света не задохнулась. Я её успокаиваю, что без подушки она не задохнется: когда на животике, сама поворачивает головку вбок. Но для успокоения я сказала, что посоветуюсь в моем любимом ФЭРе. А то дочь все время Свету пасет, чтоб она вдруг не заснула на животике. 

У меня старшая спала на животе. Первый раз когда на живот перевернулась и проспала так всю ночь совершенно спокойно, мы, с одной стороны, очень испугались, а, с другой стороны, выспались!!!! Спала она без подушки, на пеленке фланелевой, сложенной в несколько раз. Вот так и спала и дальше, Потом стала подтягивать ножки и спала отклячив попу, так потешно!
Acidburn
15 февраля 2016, 10:10

Sababa написала:
И ходили строем?
tongue.gif

Вот уж не знаю, ходили ли в её группе вверенные дети строем, хотя она придерживается мнения, что разумное построение некоторым не помешает. А подругина дочь, кстати, очень вежлива и воспитана, и вообще открытая девочка. Вежливостью добивается желаемого.
Eleonora60
15 февраля 2016, 11:35

Bratanka написала:

Девочки, спасибо. Мне и в треде "Кашки и памперсы" об этом написали, и даже про мило откляченную попочку. Я дочке передала и она успокоилась. smile4.gif
Eva_23_L
15 февраля 2016, 15:32

Eleonora60 написала:

Девочки, спасибо. Мне и в треде  "Кашки и памперсы" об этом написали, и даже про мило откляченную попочку. Я дочке передала и она успокоилась.  smile4.gif

Она наверное, и так подушку дочке не положила еще. На всякий случай предай ей, что у меня дочь спала вообще без подушки очень долго, а потом еще дольше на маленькой. А без подушки ребенку задохнуться там особо не в чем. wink.gif Если на одной стороне устанет лежать, голову повернуть легче, чем всему перевернуться. А захочется на спину лечь, Света маму разбудит. wink.gif
И да, мои тоже спали на животе лучше.
Eva_23_L
15 февраля 2016, 15:33

Acidburn написала:
Вот уж не знаю, ходили ли в её группе вверенные дети строем, хотя она придерживается мнения, что разумное построение некоторым не помешает.

И это правильно. Детям нужны четкие правила, это вроде известно уже всем. wink.gif
Алена С.
15 февраля 2016, 15:54

Bratanka написала: стала подтягивать ножки и спала отклячив попу, так потешно!

ой да, помню, это так трогательно выглядело!)
Sababa
15 февраля 2016, 18:38

Acidburn написала:
Вот уж не знаю, ходили ли в её группе вверенные дети строем, хотя она придерживается мнения, что разумное построение некоторым не помешает. А подругина дочь, кстати,  очень вежлива и воспитана, и вообще открытая девочка. Вежливостью добивается желаемого.

Ключевое слово - разумное.
Но с этим очень часто беда.
Marinika
15 февраля 2016, 20:17

Eleonora60 написала: Но вот дочка беспокоится, что ребенок (4,5 месяца) переворачивается со спинки на животик и в такой позе она Свету утром застала, потому что обратно на спинку она ещё не умеет переворачиваться.

Внучка умничка, а на спинку она просто не хочет, а не не может. На спинку же легче переворачиваться. smile.gif
Eleonora60
16 февраля 2016, 10:30

Marinika написала:

Неее, немного на животике побыв, начинает верещать, пока её обратно на спинку не положат. А может, ей просто хочется общения? Помню, когда была мамой, ждала, когда ребенок заговорит, чтоб перестать быть эакстрасенсом. smile4.gif
TaiLanada
19 февраля 2016, 08:50

Eva_23_L написала: Последнюю неделю всю проболела. И я, и моя одногруппница. Она еще в начале практики выпала на три дня. Как мы работать будем?!

Вот, кстати, да. Я работаю с детьми и последнее время что-то чаще и чаще болею. Всякий вирус что ходит среди детей обязательно навестит и меня. Каждый месяц болею как минимум по недeле. Говорила мне одна знакомая, - работай лучше со стариками, они не так часто болеют.

А ещё я решила попробовать жить без мяса. Есть тут кто-нибудь, кто не ест мяса? Как вы мясной протеин заменяете?
свекровь
19 февраля 2016, 09:22

TaiLanada написала: Есть тут кто-нибудь, кто не ест мяса?

Наша вторая бабушка много лет ( лет 10) не ест мяса. Ну,что сказать biggrin.gif Положа руку на сердце, точно скажу, что здоровее она от этого не стала. Никуда не делись проблемы с позвоночником, давлением и сердцем, состоянием кожи. Вот совсем. Но мы привыкли и готовим для нее, если она в гостях, что-то рыбное. Я в глубине души считаю, что это что-то вроде веры, верит человек, что ему так лучше, ну и на здоровье. Ничем особым она не заменяет. Надо бы бобовых побольше, эт она знает, но кто б готовил для себя одной, только не мы с нею. В общем, что польза есть- не могу сказать. Вреда нет вроде, и то хорошо.
Я сама мяса хочу может раз в месяц, покупаю эскалопы, нажарю, наемся. и так до следующего раза. Я больше по булочкам всяким , чему-то печеному и т. д.
TaiLanada
19 февраля 2016, 10:06

свекровь написала: Наша вторая бабушка много лет ( лет 10) не ест мяса.

Ну я то тоже эксперементирую потому как есть проблемы, характер которых никто не может определить. Что-то происходит в области печени и желчного, всевозможные анализы ничего не показывают.

Что заметила, при том, что была ярая мясоедка, довольно спокойно обхожусь без мяса вот уже три недели.

Acidburn
27 февраля 2016, 09:35
Привет всем. Ева, я тут пообщалась с подругой пор ДС. Про мальчика Тобиаса и куртку: Да, если бы ты взяла куртку, то мальчик Тобиас понял бы что куртки материализуются из воздуха, но также мальчик Тобиас понял бы, что кто-то другой может о нём позаботиться, если он нуждается. И всё это начинается с таких мелочей как забытая куртка. Мы вчера чуть не поругались. 3d.gif Я настаивала, что материализация курток имеет отношение больше к навыкам самообслуживания и самоорганизации чем к формированию понимания того, что люди к тебе не равнодушны и всегда придут на помощь, даже тогда, когда ты не просишь, но я осталась а меньшинстве.
Bratanka
27 февраля 2016, 14:50
Девушки, живущие в Германии, у меня к вам вопрос. Скажите, как у вас обстановка? Вопрос вот почему, летом хотим на своей машине в отпуск (как уже несколько раз ездили). Вариантов маршрутов несколько пока рассматриваем. Один из них любимая Бавария. Вот не знаем, сейчас насколько безопасно передвижение (особенно с российскими номерами) и как с переездом границ (ибо у нас их будет несколько, если все сложится).
Света
27 февраля 2016, 18:46

Bratanka написала:  Один из них любимая Бавария. Вот не знаем, сейчас насколько безопасно передвижение (особенно с российскими номерами) и как с переездом границ (ибо у нас их будет несколько, если все сложится).

Наташ, на НГ каникулах в Баварии, да в горах, сестра с мужем на своей машине не заметили никаких проблем. Границу в Белоруссии туда - 10мин., обратно - 30. А вот что летом будет и где...
Bratanka
27 февраля 2016, 21:19
Света, спасибо! !!!!
Marinika
3 марта 2016, 04:44

Bratanka написала:  Вариантов маршрутов несколько пока рассматриваем. Один из них любимая Бавария. Вот не знаем, сейчас насколько безопасно передвижение (особенно с российскими номерами) и как с переездом границ (ибо у нас их будет несколько, если все сложится).

До лета дожить надо. Пока все нормально, только на австрийской границе пробка бывает из-за погранконтроля.
На улицах больших городов таперича не то, что давеча: деньги и кредитки прячьте в сумочку на шее под одежду или во внутренние карманы курток, за сумками и телефонами следите, от групп навязчивых гостей держитесь подальше, по темным пустынным улицам не гуляйте.
Примерно, как в Челябинске 90-х. biggrin.gif
А так, все хорошо.
Bratanka
3 марта 2016, 09:47

Marinika написала: До лета дожить надо.

Спасибо! Будем думать.
свекровь
6 марта 2016, 20:42
Обещала показать. Показываю. Сооружали сие вместе с Анфисой. Ребенок набивал куклы, работал дизайнером нарядов, интерьера и великодушно пожертвовал стол , стул, комод, игрушки для детей.
Называется это сооружение просто- по мотивам песни Суханова " Зеленая карета" или " Только глянешь из окна- на дворе стоит весна". Карета в лесу осталась, сами понимаете biggrin.gif , большая она, а Весна пришла. Можно под саму песню смотреть.
Весна- 38 см, дети- по 20 см. Весна на каркасе, дети- нет, просто ножки сгибаются, могут сидеть и стоять. Окно-настоящее.

user posted image
Остальное здесь, чтобы места много не занимало.

Спойлер!
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
ALZA
6 марта 2016, 22:27
Свекровищи, ма-аасквички tongue.gif , help!
Есть ли в продаже чаши для мультиварки панасоник 18 (4,5литра) или на замену, в вашем славном городе ?
Вдруг оказия организовалась, срочно ищу redface.gif
Bratanka
6 марта 2016, 23:23
Алла, она? Не факт, что есть. Очень часто есть на сайте, но нет в реале.
ALZA
6 марта 2016, 23:32

Bratanka написала: Алла, она?

Она, только на складе нету. Прям обыскалась. В Питере тоже нету mad.gif .

Света
7 марта 2016, 12:20

свекровь написала: Обещала показать. Показываю.

Красавица - весна!
Bratanka
7 марта 2016, 15:06
Кукла потрясающая!!! Прямо весна-весна!
свекровь
8 марта 2016, 09:46

Света написала: Красавица - весна!

Света написала: Прямо весна-весна!

Спасибо за отзывы!
Ну и с весенним праздником всех нас, свекровищи!
user posted image
Marinika
8 марта 2016, 10:12

свекровь написала: Обещала показать. Показываю.

obm.gif Какая потрясающая работа! Шедевр, просто нет слов. Чудо!

свекровь написала: по мотивам песни Суханова " Зеленая карета"

Не все знают, что Суханов написал чудесную музыку, а чудесные стихи написал на идиш Овсей Дриз, перевел на русский Генрих Сапгир, и текст был сначала не совсем такой, как в песне.

Вот.

"Зеленая Карета" в другом текстовом варианте.

А вот те же ребята, на стихи Ренаты Мухи: Книжкина колыбельная.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»