Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Остров свекровищ
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
свекровь
11 сентября 2016, 10:08

TaiLanada написала: Девули, у вас бывает ощущение что жизнь проходит мимо? Как ловите её, жизнь в таких случаях?

Бывает. Как без этого, без метаний русского человека. ( Даже и не знаю, какой смайлик ставить: грустный, веселый или ироничный.). Никак не ловлю. Раньше были попытки, сейчас нет. На место метаний приходит ( постепенно) какой-то смирение и желание покоя, не внешнего даже, а желание покоя внутри, желание равновесия и гармонии).
свекровь
11 сентября 2016, 10:20

TaiLanada написала: Но интересно, оно эффективно или нет, или хорошо только для развлечения.

Это ж обычные упражнения для глаз, которые обычно рекомендует офтальмолог. Но подано симпатично, да. Меньше гаджетов, больше движения на свежем воздухе и многие проблемы со спазмом аккомодации отпадут сами собой.
свекровь
11 сентября 2016, 10:22

TaiLanada написала: Только ж для меня это фантастика.

Ну почему же сразу фантастика. Кукол сделали такие же человеческие руки. Этой технике можно научиться. Другое дело, понимать, надо ли это конкретно тебе и зачем надо.
TaiLanada
11 сентября 2016, 16:43

свекровь написала: Бывает. Как без этого, без метаний русского человека.

свекровь написала: Ну почему же сразу фантастика. Кукол сделали такие же человеческие руки.  Этой технике можно научиться. Другое дело, понимать, надо ли это конкретно тебе и зачем надо.

У меня до недавних пор не было проблем. А метаний нет и не было... уже давно. Т.к. всё было (да и есть) так замечательно, что бывает неудобно говорить.
Просто на новой работе так загоняюсь, что ни времени ни энергии ни на что другое не остаётся.
И кажется мне эта гонка иногда, хоть и интересной, но какой-то неполной, с дырками то там, то тут.
И кукол мне надо... мне всё надо, что руками делается. Я это очень люблю.
И в шахматы хочу научиться.
И историю Таиланда и Азии хочу изучить.
И научиться плавать нормально.
И в большой теннис...
И гарвардский курс по религиям тоже хочу...
А в итоге, приползаю домой и падаю. А завтра по новой. И опять приползаю и падаю.
А тешить себя мыслью что всё ещё будет, когда выйду на пенсию, что-то мне не хочется. Хочу сейчас.
Простите за пессимиЗьм.
свекровь
11 сентября 2016, 18:42

TaiLanada написала: Хочу сейчас.

В нынешнее время выпукло проявляется одно очень сильное противоречие: позволить себе заниматься тем, что очень нравится, часто не могут даже очень обеспеченные люди. Нынче это огромная роскошь. Эт я сегодня только для себя сформулировала, глядя на некоторых людей. Между интересом. призванием и возможностями пропасть иногда и глубокая и широкая. Не знаю, как точнее сказать. Сцепилась недавно с одной 30-летней с хвостиком девушкой. Она чрезвычайно горячо убеждала, что это ее право- заниматься тем, что ей приносит удовольствие, получая при этом 10000 рублей в месяц и живя, по сути, на содержании у матери преклонных лет. Главное, чтобы мне( ей) было комфортно. А за чей счет банкет- это стыдливо убирается за скобки.
Так что , TaiLanada, то, что тебе хочется многое узнать и успеть- это прекрасно. Но что поделать, чтобы жить, надо работать, а все желания и мечты потихоньку исполняются, если оплачены своим трудом. Вот такое мое, может быть, странное убеждение на сегодняшний день.
Bratanka
11 сентября 2016, 22:57

свекровь написала: Но что поделать, чтобы жить, надо работать, а все желания и мечты потихоньку исполняются, если оплачены своим трудом. Вот такое мое, может быть, странное убеждение на сегодняшний день.

Да, ты права. Но иногда так тяжко, так невыносимо тяжко. У моего брата сейчас так. Терпит свою работу, терпит место, где живет и надеется, что когда - нибудь.... А я вот думаю, а может зря он все терпит? Может надо хоть что-то поменять? Он молчун, про планы свои не рассказывает, а у меня за него так болит...
свекровь
12 сентября 2016, 08:08

Bratanka написала: Может надо хоть что-то поменять?

Опять же, только самому поменять. Даже при очень сильной поддержке все равно только сам человек может что-то сделать для себя. Великое счастье, когда кусок хлеба совпадает с призванием. По моим наблюдениям, у 90 % людей это не так. Хорошо, если работа не вызывает отвращения. Как сделать, чтобы найти компромисс- не знаю. Все равно что-то или кто-то страдает.
1 сентября я детей фотографировала в классе, а потом сидела тихо. они писали на листочках ответ на вопрос " Моя цель в этом году". Потом листочки повесили на доску такую специальную. Я наблюдала за детьми, как они писали, кто думал, кто сразу строчил. Наша девочка , не задумываясь, сразу написала. Я посмотрела потом, что написано, и сфотографировала. Но не могу показать ее родителям, рука не поднимается.
   Спойлер!
user posted image

А кто-то хотел много-много мороженного, скейт, победить на соревнованиях, новый айфон.
Да, финансовое благополучие семьи очень важно, да, делать работу, которую ты знаешь и любишь, тоже очень важно для человека, а как быть, если то,что ты любишь, знаешь и умеешь, в миг стало никому не нужно? Сломать себя? Ради любимых людей лично я бы сломала. Но то я. Слишком много вопросов и слишком мало ответов. А ответственность за семью есть здесь и сейчас и ее никто не отменял.
Bratanka
12 сентября 2016, 10:00

свекровь написала: Ради любимых людей лично я бы сломала.  Но то я. Слишком много вопросов и слишком мало ответов. А ответственность за семью есть здесь и сейчас и ее никто не отменял. 

Согласна, но... Мой брат жил в Европе, в небольшой деревне, наслаждался этой жизнью. Женился на россиянке. Она переехала к нему, и через пол года сделала все, чтобы они вернулись в Россию. Да, в тот момент у брата там было очень тяжело с работой, но он, как выяснилось позже, плохо искал. А здесь работу нашел, но она ему не по душе, порядки наши ему тоже не по душе, огромное количество людей, так же угнетает. Но он терпит, терпит ради жены, которая категорически не хочет возвращаться в Европу. Я со Свекровью согласна, но, видя муки брата, не могу согласиться.
Роса
12 сентября 2016, 10:55

TaiLanada написала: А тешить себя мыслью что всё ещё будет, когда выйду на пенсию, что-то мне не хочется. Хочу сейчас.

Мне кажется, что часто мы себе просто не разрешаем что-то сделать, порой жалеем себя и закрывает от возможностей.
В четверг я устала от работы в хлам, но пошла на тренировку, 2 часа играла в футбол и приехала домой уже в 11 часу вечера, но я была отдохнувшая, уставшая физически, но отдохнувшая эмоционально. Пожалей я себя и останься дома - было бы хуже.
То же и с рукоделием, не зря говорят, что начало - это половина дела. Найди единомышленников, курсы, сделай первый шаг к куклам и у тебя найдутся свободные минуты для этого дела. wink.gif
Энн
13 сентября 2016, 17:53

Bratanka написала: огромное количество людей, так же угнетает.

У сына та же проблема. Он с детства не любил "много людей и все шумят". Если бы не женился на москвичке, думаю, давно бы вернулся домой.
У него все мечты жить в тихом спокойном месте. smile.gif
Роса
17 сентября 2016, 07:33
Очередная ёлочная игрушка. Папье-маше. smile4.gif
DonnaRosa
17 сентября 2016, 13:12

Энн написала:
У него все мечты жить в тихом спокойном месте.  smile.gif

Родилась и выросла в миллионном городе. Пришлось переехать в спокойную маленькую Прибалтику, по местным меркам город большой, но мне казался крошечным. Пожила тут несколько лет и поняла, что огромные города отнимают много сил и здоровья.
Роса
17 сентября 2016, 14:04

DonnaRosa написала: Пожила тут несколько лет и поняла, что огромные города отнимают много сил и здоровья.

А привыкала легко?
Энн
17 сентября 2016, 18:16

DonnaRosa написала: огромные города отнимают много сил и здоровья.

Была ( не жила) в Москве и Самаре. Москва меня бодрит, а Самара выматывает за полдня.
свекровь
17 сентября 2016, 20:34

DonnaRosa написала: Пожила тут несколько лет и поняла, что огромные города отнимают много сил и здоровья.

smile.gif Жила и в очень маленьких и больших городах. И в средних тоже. Сейчас хочу жить там, где никого нет вообще. В тайге на заимке.
свекровь
17 сентября 2016, 20:36

Роса написала: Папье-маше

И кружева же? Прекрасно. А я четыре таракана собралась делать. И деда. Сверчок есть. Пересмотрела кучу всего из мира насекомых. и фотографий и игрушек. Потихоньку образы вырисовались. Осталось сшить.
DonnaRosa
17 сентября 2016, 22:03

Роса написала:
А привыкала легко?

Года 2-3 все казалось маленьким, а потом привыкла, язык выучила. Ребенок родился, все близко было, зелень, парки кругом, лес в черте города, две реки в городе, театры, кафе. Спорто Хале, с концертами, в двух шагах, работа близко. Мы тогда в каждом новом ресторане могли побывать, а концерты не пропускали, ходили зайцами за рубль, сидели на ступеньках на книжке. smile.gif
Уже сорок восемь лет живу. Хотя много что изменилось и не в лучшую сторону, но в большой город мне не хочется.
DonnaRosa
17 сентября 2016, 22:06

свекровь написала:
smile.gif Жила и в очень маленьких и больших городах. И в средних тоже. Сейчас хочу жить там, где никого нет вообще. В тайге на заимке.

Провинцию переношу крайне тяжело. Дольше трех дней не могу. Цивилизация должна быть. У нас на побережье есть маленькая спокойная деревенька Швянтои, но я люблю Палангу.
marinamama
18 сентября 2016, 10:58

свекровь написала:

+++
Роса
18 сентября 2016, 11:58

свекровь написала: И кружева же?

И кружева.

свекровь написала: А я четыре таракана собралась делать. И деда. Сверчок есть. Пересмотрела кучу всего из мира насекомых. и фотографий и игрушек. Потихоньку образы вырисовались.

Уже интересно увидеть. smile4.gif
Bratanka
18 сентября 2016, 13:13

marinamama написала: +++

И я к вам на лавочку.

Роса написала: Очередная ёлочная игрушка. Папье-маше. 

Очень красиво!
TaiLanada
18 сентября 2016, 19:25

Роса написала: То же и с рукоделием, не зря говорят, что начало - это половина дела. Найди единомышленников, курсы, сделай первый шаг к куклам и у тебя найдутся свободные минуты для этого дела.

Единомышленников... в Таиланде? wink.gif Хотя да, через интернет в наши дни всё возможно.
Куклы подождут, у меня, когда писала свой плаксивый пост, скорее была проблема организации моей загруженности. Сейчас уже немного меняется (я беру курс именно по данной проблеме). Плюс есть кое-какие идеи иcxодя из опыта прошедшего семестра. Так что жизнь налаживается! Глядишь и правда до кукол дойдёт.

Девы, у меня ещё вопрос (хотя может быть целой темой). Вот мы все здесь взрослые, пожившие. Мне интересно, что главное вы поняли в своей жизни к своим годам?
У меня несколько ответов. Один из них, злободневный на сегодня: как бы нам не хотелось, как бы нам не было больно за других, мы не можем поменять ничью жизнь, пока они сами того не захотят. У меня вот уже два дня кипит всё внутри, за подругу, а сделать ничего не могу. Даже жизненный опыт не помогает успокоиться.
Marinika
18 сентября 2016, 21:45

TaiLanada написала: Мне интересно, что главное вы поняли в своей жизни к своим годам?

Что нет в жизни ничего стабильного, надежного, что безопасности тоже не существует, что жизнь может измениться в одну секунду и надо жить здесь и сейчас, потому что прошлого уже нет, а будущее смутно и недостоверно.
Это не хорошо и не плохо, просто вот так оно есть, и изменить это нельзя. И что счастье- это существительное прошедшего времени. smile.gif
свекровь
18 сентября 2016, 22:04

Marinika написала: надо жить здесь и сейчас, потому что прошлого уже нет, а будущее смутно и недостоверно.

Пожалуй, присоединюсь. Особенно в части " нужно жить здесь и сейчас".
А еще одно из нескольких главных понятий - жизнь не черновик, набело переписывать никто не даст.
свекровь
18 сентября 2016, 22:07

TaiLanada написала: мы не можем поменять ничью жизнь, пока они сами того не захотят.

Все верно. Поэтому кто-то мудрый сказал:

Если зрячий идёт к пропасти, останавливающий его подобен слепцу

Я с ним согласна. А не с теми, кто вместо " слепцу" ставит " ангелу-хранителю". Мы всего лишь простые смертные, далеко не ангелы.
marinamama
18 сентября 2016, 22:11
Поняла , что ничего вернее нет
Говорите добрые слова,
Не скупитесь на улыбки ближним,
Увядают люди, как трава,
Уходя безвременно из жизни.

Не ищите правильный момент,
Позвонить кому-то в спешке буден,
Может завтра будет абонент,
Навсегда печально недоступен.

Не копите ворох добрых чувств,
Чтобы их потом писать в некролог.
Каждый, кто нам дорог, знает пусть,
Каждый день, как сильно он нам дорог.

Увядают люди, как трава...
Как бы из вчера минуту занять?
Рассказать все добрые слова,
И создать еще при жизни память.
свекровь
18 сентября 2016, 22:24

marinamama написала: Говорите добрые слова,
Не скупитесь на улыбки ближним,

Вот именно. Жить здесь и сейчас, не надеясь, что черновик кто-то позволит переписать набело.
Bratanka
18 сентября 2016, 22:59

TaiLanada написала: как бы нам не хотелось, как бы нам не было больно за других, мы не можем поменять ничью жизнь, пока они сами того не захотят.

"Каждый сам себе злобный Буратино" и "Насильно осчастливить нельзя". Несомненно.

свекровь написала: жизнь не черновик, набело переписывать никто не даст.

ППКС. Твержу это часто своим дочерям.

marinamama написала:

Замечательно. Можно утащить себе? Это чье?
DonnaRosa
18 сентября 2016, 23:39

свекровь написала:

К сожалению, это начинаешь понимать, разменяв полтинник.
TaiLanada
19 сентября 2016, 06:58

Marinika написала: И что счастье- это существительное прошедшего времени.

Не... у меня сегодня и сейчас... вот уже много лет. smile.gif
TaiLanada
19 сентября 2016, 07:09
.

свекровь написала: Мы всего лишь простые смертные, далеко не ангелы.

Это правда. Но так хочется побыть ангелом, убедить что бывает и может быть по другому, если... Вот с этой гранью у меня всегда проблемы. Как далеко мы можем заходить убеждая других что-то поменять?
И ведь знаю-же, что мало поможет, но чувствую нужно сказать, не могу молча наблюдать. Если не говорю, чувствую себя предателем. Если говорю, но ничего не меняется, чувствую себя идиоткой - что я так распыляюсь?

Да-да... я научилась отпускать ситуацию. Но когда проиcxодит откровенное скотство явная несправедливость, отпускать всё тяжелее и тяжелее.

С другой стороны, слышала однажды, что если перестать человеку говорить что может быть по-другому, означает поставить крест на человеке.
votani
19 сентября 2016, 09:45

TaiLanada написала: Девули, у вас бывает ощущение что жизнь проходит мимо?

Не-а, последние лет 20 обхожусь без этого, но я человек, у которого может не быть завтра, и это накладывает отпечаток на всю мою жизнь.

Marinika написала: Что нет в жизни ничего стабильного, надежного, что безопасности тоже не существует, что жизнь может измениться в одну секунду и надо жить здесь и сейчас, потому что прошлого уже нет, а будущее смутно и недостоверно.
Это не хорошо и не плохо, просто вот так оно есть, и изменить это нельзя. И что счастье- это существительное прошедшего времени.

Да, и не стоит ждать, что тебе дадут прожить твою жизнь ещё несколько раз.

DonnaRosa написала: К сожалению, это начинаешь понимать, разменяв полтинник.

Всё зависит от человека и его окружения. ИМХО.
votani
19 сентября 2016, 09:46

TaiLanada написала: Не... у меня сегодня и сейчас... вот уже много лет.

Всё равно это прошедщие мгновения.
TaiLanada
19 сентября 2016, 12:39

votani написала: Всё равно это прошедщие мгновения.

Нет-нет... позвольте. У меня всё записано! tongue.gif
У меня оно не в прошлом, (хотя да, время в Австралии было, боюсь уже не будет). Но я довольно перманентно пребываю в состоянии, что по моим понятиям именуется счастьем. И на этом фоне пребывания, тихого но постоянного, (когда вдыхаешь запах кофе утром, с благодарностью отдаёшься горячему душу после изнуряющего дня работы, наслаждаешься традиционным вкусным ужином с вином по пятницам (ужин приготовлен не мною), как бонус ещё бывают некие вспышки (обычно по утрам в солнечную погоду). Вспышки от которых просто, без всяких причин становится хорошо... нет, просто ещё лучше.
marinamama
20 сентября 2016, 14:52
Freddie
21 сентября 2016, 21:38

Спасибо, посмотрела.
Она всегда была умница и прекрасно говорила.
Только вот поддалась всеобщему безумию и сделала себе губы, если я правильно увидела...
свекровь
21 сентября 2016, 22:53

Роса написала: интересно увидеть.

Первый пробный таракашка получился. Размером чуть больше ладони в длину. Все ничего, но лапы обматывать достало, пока сноровка появилась. biggrin.gif
Четыре таракана будут все разными. И все с музыкальными инструментами. Еще один тоже с гитарой, третий - с треугольником, четвертый, видимо, с барабаном или саксофоном. Сверчок- со скрипкой, дед- с мешком дуста. Мешок уже есть.. biggrin.gif
user posted image
Таракашку под спойлер:
   Спойлер!
user posted image

Крылышки немного видно:
user posted image
Роса
22 сентября 2016, 09:34

свекровь написала: Первый пробный таракашка получился.

Сверчок. Очень круто, свекровь. На мешке формула дуста. haha.gif
свекровь
22 сентября 2016, 09:40

Роса написала: На мешке формула дуста.

Ну да! biggrin.gif Я ж говорю, что странная натура, мне сначала надо все выяснить , вплоть до вот таких формул. biggrin.gif Ну, что поделать, " хочу все знать!" biggrin.gif Старик уже почти " родился", в смысле- придумался. Валенки сама не буду валять, куплю готовые, если в том месте, где я видела крошечные сувенирные, они еще есть.
Тюльпанка
22 сентября 2016, 15:13

TaiLanada написала: И ведь знаю-же, что мало поможет, но чувствую нужно сказать, не могу молча наблюдать. Если не говорю, чувствую себя предателем. Если говорю, но ничего не меняется, чувствую себя идиоткой - что я так распыляюсь?

Знакомая тема smile.gif Я вывела для себя такую формулу поведения в таких случаях (только к близким друзьям, конечно): "Ты рассказываешь, чтобы высказаться, или хочешь, чтобы я высказала свое мнение?" или "Ты не спрашиваешь моего мнения, но я все равно его имею. По моему виду можешь даже догадаться - какое!!"
И еще мне помогает формула не моя, но мною очень любимая: "У нас разное мнение по этому вопросу, но это не мешает нам оставаться друзьями и друг друга уважать". Вроде простая мысль, но я до нее сама дойти не смогла, а услышав - уцепилась smile.gif

Когда-то, лет, наверное, 13 назад, на этом форуме я прочла прекрасную мысль одной форумчанки о том, что рядом мужчина или нет, это не может повлиять на твою собственную способность ощущать вкус кофе на губах или дуновение ветерка на твоей щеке (дело было в МиЖе и речь шла о восстановлении после разрыва отношений).
С тех пор у меня вошло в привычку тщательно отслеживать "вкус кофе на губах" и "дуновение ветерка на щеке". Неважно, насколько я счастлива в остальных сферах жизни, умение замечать чудесные мелочи заставляет меня улыбнуться лишний раз... который никогда не лишний!

Простите за философские мысли, сами на них навели smile.gif
Тюльпанка
22 сентября 2016, 15:15
Дамы-рукодельницы, ваше творчество прекрасно! Если такое удовольствие рассматривать кукол свекрови на фотографии, то я могу только представить себе, какое удовольствие их создавать smile.gif

И еще фотографии чудесны с прошлой страницы.

И вообще, хорошо тут у вас (у нас tongue.gif ).
TaiLanada
22 сентября 2016, 15:38

Тюльпанка написала: Знакомая тема

Тюльпанка написала: мысль одной форумчанки о том, что рядом мужчина или нет, это не может повлиять на твою собственную способность ощущать вкус кофе на губах или дуновение ветерка на твоей щеке

Тюльпанка, you made my day! Очень созвучно тому что я чувствую и как понимаю ситуацию.

С первой ситуацией я по-немногу разбираюсь. Долго думала что меня там напрягало и наконец поняла, что меня напрягает бесконечное выслушивание жалоб в тех ситуациях когда можно что-то изменить. Можно (и нужно) - ключевые слова. У меня этот опыт был с данным человеком на протяжении четверти века. И тогда было трудно выслушивать, когда были ресурсы и резервы всё поменять, но ничего не менялось.
Сейчас ситуация у того человека повторяется, почти один в один, но уже с другим членом семьи. И я вдруг попочувствовала - не могу... Слушать больше не могу, если жалующийся человек ничего не предпринимает. Меня всё это выбивает из колеи, у меня просто нет резервов на это. Поэтому, наверное, нужно просто честно признаться и установить границы, как ни печально.

И по поводу счаться, тоже точно. Пока мы сами не имеем свечу или фонарь, как хотите, внутри, что греет и светит при любых раскладах, никто не в состоянии нас осчастливить. Сами, только сами.

Я, кстати, начала интереснейший курс по поводу счастья и как научиться быть счастливым. Формул там нет, но есть много интересной информации. Расскажу попозже, тем кому интересно
Тюльпанка
22 сентября 2016, 16:43

TaiLanada написала: Долго думала что меня там напрягало и наконец поняла, что меня напрягает бесконечное выслушивание жалоб в тех ситуациях когда можно что-то изменить.

Я тебя понимаю. Для меня была также революционной мысль о том, что человек жалуется не всегда для того, чтобы что-то изменить. Иногда жалуются для того, чтобы пожаловаться. Тогда кивать и вздыхать сочувственно. Время от времени возвращаясь к предыдущей формуле, уточняя цель рассказа - выговориться или получить совет.

TaiLanada написала: Слушать больше не могу, если жалующийся человек ничего не предпринимает.

Я была такая же. А потом стала вдруг понимать, что см. выше. Помогло.
свекровь
22 сентября 2016, 20:59

Тюльпанка написала:  я могу только представить себе, какое удовольствие их создавать

smile.gif Я бы сравнила это чувство с азартом: хочется поскорее увидеть итог.
Вчера был Стасик, сегодня Рыжик, он будет меньше всех, но , судя по литаврам, громче всех biggrin.gif. Больше не буду делать по этой технологии ( внутри пенопласт, сверху приваляны нитки), буду шить, как прошлого. Крылья сзади есть, не видно просто.
свекровь
22 сентября 2016, 21:00
А деду заехала валенки купила. Размер понятен, я думаю. Прям настоящие, только крошечные.
свекровь
22 сентября 2016, 21:12

TaiLanada написала: Слушать больше не могу, если жалующийся человек ничего не предпринимает. Меня всё это выбивает из колеи, у меня просто нет резервов на это. Поэтому, наверное, нужно просто честно признаться и установить границы, как ни печально.

Я и границы установила, но эта зараза ( ныть и жаловаться)- она всепроникающая, особенно если жалобщик - член клана, с которым волей неволей пересекаешься. Годами ныть, ничего не предпринимая для самого же себя- это какую силу воли иметь надо, обалдеть просто.

Тюльпанка написала: Иногда жалуются для того, чтобы пожаловаться. Тогда кивать и вздыхать сочувственно.

Так то иногда. Иногда можно и нужно и выслушать, и пожалеть, и по головке погладить. А когда годами одно и то же..
TaiLanada
22 сентября 2016, 21:43

Тюльпанка написала: Я тебя понимаю. Для меня была также революционной мысль о том, что человек жалуется не всегда для того, чтобы что-то изменить.

свекровь написала: Так то иногда. Иногда можно и нужно и выслушать, и пожалеть, и по головке погладить. А когда годами одно и то же..

Да, для меня это было тоже открытием. Но мне как-то повезло наткнуться на инфо и потом накопала много материала на данную тему, причём с уклоном критики в адрес того, кто не понимает что от них нужно. От них (нас/меня в данном случае) требуется просто выслушать.

Не надо искать решений проблемы, предлагать помощь, выяснять отношений с обидчиком... Всего этого не нужно. Просто нужно выслушать и посочувствовать. И это трудно... очень трудно, особенно когда знаешь что всё можно изменить. Скорее это моя проблема, т.к. мне проще что-то делать чем не делать.

Может это и моя тенденция к контролю неконтролируемого.
Я вот курс о счастье начала, там говорят, что попытка контроля лишает нас самих возможности быть счастливыми. smile.gif

Свекровь, твой сверчок (слишком милый для таракана) от души порадовал, и валенки тоже. Хочу-хочу что-то ваять!...
свекровь
23 сентября 2016, 09:17

TaiLanada написала: Просто нужно выслушать и посочувствовать

Не, я не могу чужие проблемы воспринимать как белый шум. Пусть это и моя проблема. Не могу просто кивать и делать вид, что сопереживаю. Человеку надо сливать свой негатив. Извините, я не выгребная яма. Я не могу постоянно принимать негатив. Если мне годами говорят, что все плохо и ничего не делают, чтобы стало получше, вообще ничего, более того. проявляют агрессию, что это их жизнь и живут они как хотят, то при чем тут я? Есть еще один фактор, почему я злюсь на такого человека. Его отрицательные эмоции изо дня в день расползаются, как тараканы, и влияют на ближнее окружении. И ни в чем не виноватый родственник начинает ощущать вину за то, что у него все более менее ( насколько это сейчас возможно). Или более юные родственники начинают перенимать эту манеру жизни: " Поной побольше и подольше, тебя пожалеют и , да, решат за тебя твои проблемы". Это же страшно удобно- ни за что не отвечать в жизни, даже за себя любимого.
TaiLanada, ты ж Шварца помнишь ? Его " Обыкновенное чудо и Короля?

Король. И самое обидное, что не я в этом виноват…

Хозяин. А кто же?

Король.
Предки. Прадеды, прабабки, внучатые дяди, тети разные, праотцы и праматери. Они вели себя при жизни как свиньи, а мне приходится отвечать. Паразиты они, вот что я вам скажу, простите невольную резкость выражения. Я по натуре добряк, умница, люблю музыку, рыбную ловлю, кошек. И вдруг такого натворю, что хоть плачь.

Хозяин. А удержаться никак невозможно?

Король. Куда там! Я вместе с фамильными драгоценностями унаследовал все подлые фамильные черты. Представляете удовольствие? Сделаешь гадость – все ворчат, и никто не хочет понять, что это тетя виновата.

Bratanka
23 сентября 2016, 09:36

свекровь написала: Это же страшно удобно- ни за что не отвечать в жизни, даже за себя любимого.

Точно. У меня отвратительная черта, я кидаюсь "спасать". Могу, не могу - кидаюсь. В итоге многое получается, но силы у меня сейчас вот стали уже не те, а все привыкли к "спасениям" и продолжают "грузить". Обидно, что мое "не могу" отказываются слышать. Честно, я над собой работаю. Получается пока плохо, но я пытаюсь.
свекровь
23 сентября 2016, 09:49

Bratanka написала: Получается пока плохо, но я пытаюсь.

Когда я была молодой и красивой ( триста лет тому назад) biggrin.gif и работала начальником непростого отдела, я научилась не кидаться на помощь подчиненным и не выполнять за них их работу. Я почти насильно приучила себя к тому, что любое решение проблемы начинала с выяснения, как человек решал задачу, что сделал для того, чтобы ее решить, к каким справочникам и специальной литературе обращался, какой у него план решения проблемы. Если человек исчерпал все свои возможности и зашел в тупик, то помогать надо. А если в глазах только паника " у меня ничего не получается", достаточно обозначить направление, дальше сам-сам сам.
Сейчас я пришла к мнению, что часто бросаться на помощь в любой ситуации- оказывать медвежью услугу. У человека постепенно атрофируются все свои ресурсы делать что-то самостоятельно и ( главное!) атрофируется способность отвечать за свои решения и поступки.
Может, я не права. Но мне кажется, что права.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»