Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Остров свекровищ
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Acidburn
3 сентября 2015, 20:15

свекровь написала: Свекровищи, а разделите-ка слово " отцовский" по слогам и для переноса ( отдельно). Чур, не подглядывать никуда. И слово Отчизна.

От-цовс-кий. От-чиз-на. Честно, не подглядывала. tongue.gif
Апд: для переноса забыла: Отцовс-кий. Отчиз-на. Хотя можно по любым слогам переносить. От-цовский, От-чизна.
Acidburn
3 сентября 2015, 20:18
А в чём подвох?
И всем привет, кстати.
свекровь
3 сентября 2015, 20:28

Acidburn написала: А в чём подвох?

Дык, я тоже, как ты, разделила. Ан нет.
о - тцо - вский- вот как правильно по слогам.
о - тчи - зна- и вот так тоже правильно.

У меня мозг вскипел и не хочет охлаждаться.

Вот слово " изжить". Я делю на слоги из-жить. Это- неправильно.

Иногда в слове могут писаться два согласных, а звучать один, например: изжить [иж:ыт’]. Поэтому в данном случае выделяются два слога: и-зжить.

weep.gif
Acidburn
3 сентября 2015, 20:30

свекровь написала: о - тцо - вский- вот как правильно по слогам.

Да ладно? eek.gif Не верю, пошла у гугла спрошу.
свекровь
3 сентября 2015, 20:32

Acidburn написала: Не верю, пошла у гугла спрошу.

Во-во. Я тоже так спросила и зависла еще днем. До сих пор мозги набекрень.
Acidburn
3 сентября 2015, 20:35

свекровь написала: Во-во. Я тоже так спросила и зависла еще днем. До сих пор мозги набекрень.

Мне гугл ответил, что правило деления на слоги и правило переноса - это разные правила. То как мы разделили на слоги - это деление для переноса. Так эти слова переносятся. А вот на слоги делятся о-тцо-вский.
Acidburn
3 сентября 2015, 20:44
НичО не понимаю. insane.gif Гугл рассказывает на примере слова ночник, что слоги в нём но и чник. Дальше без гугла. Ноч - корень, ч - суффикс, ик - окончание. А зачем в таком коротком слове "драть" корень на буквы? Нас по другому учили ЕМНИП. Что-то изменилось в правилах русского языка за последние годы? Или мы плохо учились?
Hope
3 сентября 2015, 21:42
Привет! smile.gif
Я бы также разделила.
Как Ася. smile4.gif (дополнение)
Hope
3 сентября 2015, 21:47

свекровь написала:
Дык, я тоже, как ты, разделила. Ан нет.
о - тцо - вский- вот как правильно по слогам.

У меня мозг вскипел и не хочет охлаждаться.

Вот слово " изжить". Я делю на слоги  из-жить. Это- неправильно.

weep.gif

Я щас граммар наци напишу. Что скажет.
Hope
3 сентября 2015, 22:22
Моя грммар наци как я разделила. От цовс кий. И Отчизну также.
Bratanka
3 сентября 2015, 22:35

свекровь написала: У меня мозг вскипел и не хочет охлаждаться.

redface.gif и мой.
Я разделила: от-цов-ский и для переноса: отцов-ский
От-чиз-на и для переноса отчиз-на
Света
3 сентября 2015, 22:41

свекровь написала:  Ан нет.

свекровь написала: Это- неправильно.

Отправь письмо с вопросом в институт русского языка. Я когда правила переноса детям объясняла в первый год преподавания, одна мамочка написала. Но это было 25 лет назад. С тех пор уже и кофе стал среднего рода...
Hope
3 сентября 2015, 22:47

Hope написала: Моя грммар наци как я разделила. От цовс кий. И Отчизну также.

Я ошиблась.
От цов ский надо читать.
Алена С.
3 сентября 2015, 22:54

Amaliya написала: изъята рогатка.

biggrin.gif

Amaliya написала: свекровью должна стать по плану раньше, чем тещей

вот не факт)))
свекровь
4 сентября 2015, 09:48

Acidburn написала: Что-то изменилось в правилах русского языка за последние годы?

Наша вторая бабушка сразу разделила , как я написала. и по слогам, и для переноса. Она просто была в курсе изменений правил. Правила изменились со времен нашей школы. Я не против, просто я не знала об этом.
свекровь
4 сентября 2015, 09:50

Света написала: С тех пор уже и кофе стал среднего рода... 

И договоры превратились в договора, и т.д.
Тюльпанка
4 сентября 2015, 13:12

свекровь написала: И договоры превратились в договора, и т.д.

Насколько я знаю, все-таки еще нет. "Договоры" и "директоры" осталось нормой, которую теснит разговорный вариант с -а на конце.
Acidburn
4 сентября 2015, 14:07

свекровь написала: Правила изменились со времен нашей школы. Я не против, просто я не знала об этом.

Я знала, что правила изменились, но меня смущает то что и у старшего сына (17 лет) и у младшего (11 лет) начальная школа не очень в прошлом и они делили на слоги как нас учили. Это совсем недавние изменения чтоли?

Тюльпанка написала: "Договоры" и "директоры" осталось нормой

У нас на работе папки подписаны как "Договора за 2005 год". Бррр, глаза режет.

Света написала: Отправь письмо с вопросом в институт русского языка.

Мне очень интересно, что скажут. Буду заглядывать. Не, я вообще буду заглядывать. biggrin.gif
свекровь
4 сентября 2015, 16:05

Acidburn написала:  Не, я вообще буду заглядывать

Обязательно!

У нас хорошие новости- Янку выписали сегодня. Предварительно каждый доктор провел свою консультацию. Вот честно, после первых прогнозов это кажется просто чудом. ТТТ.
свекровь
4 сентября 2015, 16:07

Тюльпанка написала: Насколько я знаю, все-таки еще нет.

ТТТ. Ты знаешь, я не консерватор, но очень не хочется, чтобы язык изменялся под напором обыкновенной безграмотности.
Bratanka
4 сентября 2015, 16:24

свекровь написала: У нас хорошие новости- Янку выписали сегодня.  Предварительно каждый доктор провел свою консультацию.  Вот честно, после первых прогнозов  это кажется просто чудом. ТТТ.

Ура!!! Много-много здоровья Яночке и ее врачам!
Freddie
4 сентября 2015, 18:22

свекровь написала: Вот слово " изжить". Я делю на слоги из-жить. Это- неправильно.

А то что из приставка, это значения не имеет?
С какой стати ее нужно делить?
Или, например, нужно, и-збегать, и-зуродовать?
Бред. wink.gif
свекровь
4 сентября 2015, 18:44

Freddie написала: Бред.

Ну ты понимаешь, мне это тоже этим самым показалось. wink.gif На собрании задам вопрос классной. Она у них русский и литературу преподает. Интересно, какое у нее мнение насчет всех этих изысков от языка.
Тюльпанка
4 сентября 2015, 19:30

свекровь написала: ТТТ. Ты знаешь, я не консерватор, но очень не хочется, чтобы язык изменялся под напором обыкновенной безграмотности.

А я консерватор. И тоже не хочу. smile.gif

Про Яну: какое чудо! Здоровья ей, родным и врачам.
Как чувствует себя ее отец?
свекровь
4 сентября 2015, 19:38

Тюльпанка написала: Как чувствует себя ее отец?

Не знаю пока. Мои девчонки поехали к Янке домой. Прокуратура ждет справки из больницы. На основании того, что будет написано в справке, будет решаться дело. Как-то повлиять на содержимое справки нельзя. И это правильно.
Самое главное, ребенок уже дома, остальное все решаемо.
Marinika
5 сентября 2015, 02:12

свекровь написала: Янку выписали сегодня.

Счастье. angel.gif angel.gif angel.gif
Ягода-малина
5 сентября 2015, 08:38

Freddie написала:
А то что из приставка, это значения не имеет?
С какой стати ее нужно делить?
Или, например, нужно, и-збегать, и-зуродовать?
Бред. wink.gif

Девочки, извините, что вмешиваюсь, я, признаюсь, почитываю этот тред. Хочу внести ясность. То, что это приставка, значения не имеет, так как речь идет о делении слова на слоги, а не по составу. В каждом слоге может быть только одна гласная, а сочетание двух согласных отходит к следующему слогу. И- збе - гать. И - зу - ро - до - вать.
Это не бред, это правила русского языка. smile.gif
свекровь
5 сентября 2015, 09:24

Ягода-малина написала: Это не бред, это правила русского языка.

Вывод: надо брать учебник и читать. Точно знаю, что 50 лет назад было иначе, мертво засело в голове.
Я ж не против совершенно.
Acidburn
5 сентября 2015, 09:36

Ягода-малина написала:  То, что это приставка, значения не имеет, так как речь идет о делении слова на слоги, а не по составу.

Я тоже об этом думала. Например слово молоко. Корень длинный - молок, но мы же делим его на слоги, потому что в нем несколько гласных. Но откуда то из детства смутно помнится, что если корень короткий, то согласная в конце прилепляется к слогу. Или я что-то путаю? Или правила изменились таки в этой части?

свекровь написала: Точно знаю, что 50 лет назад было иначе, мертво засело в голове.

Во-во.
кузнечик
8 сентября 2015, 01:40

свекровь написала: У нас хорошие новости- Янку выписали сегодня.  Предварительно каждый доктор провел свою консультацию.  Вот честно, после первых прогнозов  это кажется просто чудом. ТТТ.

Золотые руки у врачей! Низкий поклон и всего им хорошего.
Яночке здоровья и максимального восстановления, ее семье пережить это все с минимальными душевными и материальными потерями.
Алена С.
8 сентября 2015, 15:07

кузнечик написала: Золотые руки у врачей! Низкий поклон и всего им хорошего.

ППКС.

Люди, ау, где вы все? )
Вот вам красивая картинка из нашей осени. Не моя, но все равно красивая biggrin.gif
"Окно в осень".
Автор Дмитрий Жезлов, мой земляк.

user posted image
Алена С.
8 сентября 2015, 15:11
А вот - мои)
user posted image

user posted image
monsoro
8 сентября 2015, 15:22
Алена С восхитительная картинка!
О, и твои фоточки - тоже прекрасны!
Красивая осень у вас наступила. smile.gif

От меня осенние цветы.
user posted image

user posted image
Алена С.
8 сентября 2015, 19:22

monsoro написала:  осенние цветы.

Особенно желтые - превосходны! )
Bratanka
8 сентября 2015, 20:39
Алена, твои фото очень красивые! Мне нравятся краски осени, но я люблю лето.
Алена С.
8 сентября 2015, 21:54

Bratanka написала: Мне нравятся краски осени, но я люблю лето.

kiss.gif
Аналогично, Ватсон!)
Amaliya
9 сентября 2015, 14:57
Восхитительные осенние картинки!!
кузнечик
9 сентября 2015, 23:52
Алена С., какие сочные осенние краски! Красота.
свекровь
10 сентября 2015, 08:16

Алена С. написала: А вот - мои)

Клены.. А у нас почему-то их так мало. Но яблони - это нечто, такое буйство красок! А липы- просто ярко золотые монетки.
свекровь
10 сентября 2015, 09:53
Позавчера гуляли с Яной и Анфисой на набережной, было очень тепло, часа два гуляли. Ну что объективно: из-за недостатка питания ( нежелания есть только жидкое) ребенок довольно быстро устает, присаживается отдохнуть. Со следующей недели начнут догонять одноклассников дома.
В больнице рекомендовали обратиться в четыре клиники: стоматология, лор, клиника Федорова и косметическая, для консультаций и определения дальнейшей тактики. Маму периодически накрывает депрессивное состояние, что вполне понятно, она умом все понимает, что " качели", что надо набираться терпения, но живой человек, ревет иногда от мыслей " за что " и т. д. Долго говорили с нею, она справится, конечно. Хорошо, что у старшей дочери - первокурсницы все ттт, учится на бюджете, все очень нравится, староста в группе.
Так что пока все в пределах нормы.
Marinika
10 сентября 2015, 12:45
Маме желаю поскорей поверить в хорошее и немного успокоиться, это сейчас очень важно для Яночки. Родители должны изучать оптимизм, как бы трудно это ни было.

А что с папой, как он?
свекровь
10 сентября 2015, 15:26

Marinika написала: А что с папой, как он? 

Папа работает, с работы не выгнали, потому что работать некому. Уголовное дело стоит, дознаватели ждут справку из больницы, в больнице пока справку не дают, пока не снимут с челюстей шины и не спадет отек с глаза. У них снятие намечено на 27 сентября, это опять общий наркоз, то есть, сколько-то в больнице пробудут, день- два-три.
Справка о характере травм- средний вред здоровью причинен или тяжкий, от этого зависит принятие решений в органах.
свекровь
10 сентября 2015, 15:38
Сегодня в парке возле дома:
user posted image

user posted image

user posted image
свекровь
10 сентября 2015, 15:42
И еще немножко:
user posted image

user posted image

user posted image

Уехала на родительское собрание, старательно голося: " Ой, рябина кудряааааавая..." biggrin.gif
Энн
11 сентября 2015, 12:22

свекровь написала: Долго говорили с нею,

Хоть в этом ей повезло, есть рядом разумный чуткий человек, способный правильно посочувствовать и поддержать.

свекровь написала: Папа работает

Тоже хорошая новость.
Энн
11 сентября 2015, 12:23

свекровь написала: Уехала на родительское собрание,

smile.gif

Раньше родительских собраний боялись дети, а сейчас родители.

Алена С.
11 сентября 2015, 13:48

свекровь написала:  липы- просто ярко золотые монетки.

А я на ясени любовалась, золотые-золотые!

свекровь написала: Сегодня в парке возле дома:

Красотища!
SElen
11 сентября 2015, 13:54

свекровь написала: Позавчера гуляли с Яной и Анфисой на набережной, было очень тепло, часа два гуляли.

Свекровь, я не пишу, но все время читаю. Яночке сил набираться, она сейчас не только из-за нежелания есть слабая, она столько вытерпела-пережила. Поправится потихоньку, все придет со временем. И во многом благодаря тому, что рядом с ней такие замечательные люди! Это так.. не знаю слово счастье тут неуместно, но.. важно! что семья не осталась со своей бедой один на один.
SElen
11 сентября 2015, 13:56

свекровь написала: Сегодня в парке возле дома:

запевая на неизвестный мотив
Последний солнечный денеоооок... redface.gif
Алена С.
11 сентября 2015, 14:03

SElen написала: Последний солнечный денеоооок...

чой-та последний?! )))
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»