Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Остров свекровищ
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
Алена С.
6 ноября 2015, 15:00

Marinika написала: Расскажи

ок, в выходной постараюсь написать.
Marinika
6 ноября 2015, 15:06

Алена С. написала: ок, в выходной постараюсь написать.

Хорошо. smile.gif
Eleonora60
6 ноября 2015, 15:11

Алена С. написала: Я вернулась из короткой поездки в Израиль

Ален, одно из лучших твоих фото. Ты здесь мягкая, нежная, лазурно-лучезарная. smile4.gif
Marinika
6 ноября 2015, 15:55
Да, замечательная фотография!
Bratanka
6 ноября 2015, 18:48

Eleonora60 написала:
Ален, одно из лучших твоих фото. Ты здесь мягкая, нежная, лазурно-лучезарная. 

Вот ППКС! !!! Супер фотография!
Sababa
6 ноября 2015, 20:46

Marinika написала:
Дразнишься, да?  susel.gif

А мои два письма из питерского архива так и не пришли, тетка с доверенностью обещала сегодя забрать ответ, уже пять часов, а она не пишет, я с ними повешусь  vis.gif  или б стену убьюсь  wall.gif . Любому терпению приходит конец. Четыре месяца!!!
А теперь еще  Житомир. Запросила справку в июле, со скрипом добилась выполнения, теперь идет малой скоростью... Дойдет или опять  figa.gif?

Никаких сил уже нет.  mad.gif

Спасибо!  smile.gif

Какие новости от тети ?
Sababa
6 ноября 2015, 20:50

Алена С. написала:

Я вернулась из короткой поездки в Израиль.

Фото супер!
Это я к дню рождения готовлюсь, перехожу на молодежный слег.
Если не знать, что Израиль, я бы решила, что Барселона.

Marinika
6 ноября 2015, 21:11

Sababa написала: Какие новости от тети ? 

Спасибо, что интересуешься. smile.gif Я тут всем надоела своими стенаниями. В общем, получила она бумажку и мне прислала по мылу скан, пустышка. Ничего нового я из этой справки не узнала, к сожалению. mad.gif Ну что поделаешь, буду искать дальше. smile.gif
Алена С.
8 ноября 2015, 17:43

Marinika написала: Хорошо

Для начала - свежие стихи Чикиной))

Спойлер!
"Смычок - это штука, которой проводят
По струнам как по душе", -
Сказал музыкант Махарадзе Володя
И выпил девятый уже
Стакан. Было видно, он не понимает,
Вино там иль, может быть, кровь.
Но твёрдо сказал он, меня обнимая:
"Смычок - это та же любовь".

И был это город, мне кажется, Тума,
И клуб это с танцами был.
Как мы оказались там, страшно подумать.
Такая загадка судьбы.
И он обнимал не меня, но Петрову,
Отличницу ранней весной.
А я обнимала большую корову
Из сказки английской одной.

И может, однажды исполнюсь я думой
На гребне каких-нибудь скал,
Где станет неважно, Ухта или Тума,
И кто там кого обнимал,
Но если умру я в дыре, где играет
Из музыки только сверчок,
Мне будет приятно сказать, умирая:
"Любовь - это тот же смычок".

И ссылка на мюнхенский концерт
https://www.youtube.com/watch?v=5DrcTWlUXK0&feature=share
Marinika
8 ноября 2015, 18:09

Алена С. написала: И ссылка на мюнхенский концерт

Я тоже на Мовшица подписана. biggrin.gif Классно там в конце, когда Оля петь уже не смогла, и зал аплодировал и пел. Ну, кто слова знал. smile.gif Очень трогательно.
Алена С.
8 ноября 2015, 18:16
А теперь о собственно о песне "Когда-то плыли на белом плоту..."
Другое название этой песни - "Плот 'Верещагин"
Вот этот:
user posted image
Плот, построенный компанией взрослых мужиков для путешествия по Волге.
   Спойлер!

"Идею вынашивали долго, сначала просто ржали. Потом стали просчитывать. Потом понесли проект в ГИМС (госинспекцию по маломерным судам). И вот свершилось: двухэтажный плот "Верещагин" с 14-ю мужиками пермско-ижевского происхождения на борту отчалил от берегов Адриатики Волги. В обязательной программе: рыбалка, песни, интеллектуальные беседы, балдеж и отжиг. "
Мне посчастливилось дружить с этой компанией, я вместе с остальными болела за них и во время карельских или приполярных сплавов, и потом, когда они путешествовали на яхте по морям-океанам. И была еще эта страничка в их биографии, плот "Верещагин".

Это путешествие вдохновило и Олю Чикину на песню; автор строчки, которую она взяла за основу,сказал мне про Олю:"у этой прекрасной женщины душа матроса. Или у этого матроса облик прекрасной женщины - выбирай,что нравится. И без внутреннего противоречия."

И есть еще стихи об этом путешествии, [URL=https://vk.com/wall2640632?own=1&w=wall72592165_2447]"Баллада о верещагинском человеке".
Marinika
8 ноября 2015, 18:17
Оля пела еще и в субботу вечером для тех, кому в воскресенье нужно было рано уезжать. Ольга Чикина - ночной концерт, фестиваль им. Виктора Шнейдера.
Алена С.
8 ноября 2015, 18:36

Marinika написала: пела еще и в субботу

)) послушаю на досуге. А еще лучше - дождемся, когда она к нам в Вятку приедет. В прошлом году так порадовала!..
PS
Только что увидела твой статус)) Очень-очень! Для тех, кто понимает(с)
Marinika
8 ноября 2015, 18:52

Алена С. написала: Только что увидела твой статус))

Надысь поменяла. biggrin.gif
Marinika
8 ноября 2015, 19:02

Алена С. написала: В прошлом году так порадовала!..

Мне олина любовь к родине очень близка. Без истеричного битья пяткой в грудь и пафосного "патриотизма".
Она очень хороший человек.

Спойлер!

Мы мимолетно общались, она и не вспомнит: я снимала концерт три года назад, подвезла после концерта к друзьям и хорошо помню, какое приятное осталось впечатление. smile.gif А еще я тогда вперые подержала в руках карбоновую гитару, это было для меня совсем новое знание. biggrin.gif
Marinika
8 ноября 2015, 19:06

Алена С. написала: Плот, построенный компанией взрослых мужиков для путешествия по Волге.

Какое незабыаемое сооружение! smile.gif Алена, спасибо тебе!
Алена С.
8 ноября 2015, 21:43

Marinika написала: Мы мимолетно общались, она и не вспомнит

))
Мы много общались, но я понимаю, что у нее огромный круг общения и не претендую на узнавание) - и тем не менее!.. )

Marinika написала: Мне олина любовь к родине очень близка

Да. "Я ли не люблю тебя..."

Marinika написала: Какое незабываемое сооружение!

О да) С удовольствием вспомнила ту историю.

Eleonora60 написала: одно из лучших твоих фото

Marinika написала: Да

Bratanka написала: Супер фотография

Спасибо за комплимент. Как-то все сошлось - и погода, и настроение, и компания...)

Sababa написала: Фото супер!
Если не знать, что Израиль, я бы решила, что Барселона.

Так и задумано))
кузнечик
9 ноября 2015, 02:25

Marinika написала:

Ну да, Слон ее любил.  mad.gif

mad.gif

Да? Ну вот тебе чудесное, с кларнетом.
smile.gif

Отличная! Я в транс впадаю, прослушивая. smile4.gif

Алена С. написала:
Я вернулась из короткой поездки в Израиль.

Чудное фото! Передает твои эмоции и настроение, что очень ценно. smile.gif

Алена С. написала: А теперь о собственно о песне "Когда-то плыли на белом плоту..."

Спасибо за рассказ.

Marinika написала:
Мне олина любовь к родине очень близка. Без истеричного битья пяткой  в грудь и пафосного "патриотизма".
Она очень хороший человек.

ППКС
Алена С.
9 ноября 2015, 09:27
Ева, прочитала в другом треде о твоей утрате.
Сочувствую очень.
Marinika
9 ноября 2015, 11:14

кузнечик написала: Отличная! Я в транс впадаю, прослушивая. 

Кстати, насчет кларнета, я, похоже, лоханулась. Это, скорее всего, сопрано-саксофон. Но я в духовых совсем пенёк, если честно. rolleyes.gif
свекровь
10 ноября 2015, 20:08
Слушайте, свекровищи, расскажу, может, у кого какие соображения будут? Уже всякая чертовщина в голову лезет. Я про Яну.
Они с мамой в Москве. их на пару дней отпустили из больницы развеяться. В Москве у них родственники есть, какие именно- не знаю, в общем, не одни они там и с кем прогуляться по Москве есть. Гуляют небольшой компанией, другие дети тоже есть. Миллионы людей гуляют по набережной Москва-реки. Но только наша Яна подошла к воде, как тут же упала в реку, в чем была ( пуховик, сапоги, шапка), мужики нырнули и тут же вытащили, содрали одежду, закутали в чей-то пуховик, в общем, обошлось.
Я не верю во всякое потусторонее, но вам не кажется, что как-то слишком много для одного ребенка: сотрясение мозга было, если заболевает, то до скорой и гнойного отита, если что с животом, то до выявления хеликобактера и рефлюкса с последующим долгим лечением и диетой, я уж молчу о беде с погрузчиком. Если идет гулять, то в гадалке не ходи- обязательно стукнется головой.
Ребенок это второй, желанный, родилась обычно, здоровой.
Был лет 5 назад в жизни семьи неприятный для всех эпизод, одна молодая незарегистрированная воспылала большой и мытой к папе, папа повздыхал, но добровольно остался в семье, никто не давил, истерик не устраивал. Я сегодня, как узнала про " купание" в Москве, первая мысль была- ну прям как сглазили ребенка, хотя сама скорее материалист.
Семья и с психологом занималась ( я писала), и критическое мышление присутствует. В общем, напасть за напастью, всякая чертовщина в голову лезет.
Кто что думает?
Sababa
10 ноября 2015, 20:24

свекровь написала: Слушайте, свекровищи, расскажу, может, у кого какие соображения будут?    Спойлер!
Уже всякая чертовщина в голову лезет. Я про Яну.
Они с мамой в Москве. их на пару дней отпустили из больницы развеяться. В Москве у них родственники есть, какие именно- не знаю, в общем, не одни они там и с кем прогуляться по Москве есть. Гуляют небольшой компанией, другие дети тоже есть.  Миллионы людей гуляют по набережной Москва-реки. Но только наша Яна подошла к воде, как тут же упала в реку, в чем была ( пуховик, сапоги, шапка), мужики нырнули и тут же вытащили, содрали одежду, закутали  в чей-то пуховик, в общем, обошлось.
Я не верю во всякое потусторонее, но  вам не кажется, что как-то слишком много для одного ребенка: сотрясение мозга было, если заболевает, то до скорой и гнойного отита, если что с животом, то до выявления хеликобактера и рефлюкса с последующим долгим лечением и диетой, я уж молчу о беде с погрузчиком.  Если идет гулять, то  в гадалке не ходи- обязательно стукнется головой.
Ребенок  это второй, желанный, родилась обычно, здоровой.
Был  лет 5 назад в жизни семьи неприятный для всех эпизод, одна молодая незарегистрированная воспылала  большой и мытой к папе, папа повздыхал, но добровольно остался в семье, никто не давил, истерик  не устраивал. Я сегодня, как узнала про " купание" в Москве, первая мысль была- ну прям как сглазили ребенка, хотя сама скорее материалист.
Семья и с  психологом занималась ( я писала), и  критическое мышление присутствует.  В общем, напасть за напастью, всякая чертовщина в голову лезет.

Кто что думает?

Ой. У меня то же лезет в таких случаях.
Подружка у меня есть милейшей души человек, за что не возьмется, беда просто.
Другое дело, что у кого помощи просить?
Первое, что в голову приходит поставить свечку за здравие. Я при своей пятой графе ставила ни раз за друзей , когда бывала в храмах. В эгрегоры я верю. Помогало или нет , я не знаю.
Что иногда вытворяют молодые воспылавшие , тоже знаю. В моем колхозе случай был... Там подруга долго болела и личную жинь так и не устроила, обращалась ко всяким целителям , они подтвердили , что порчу таки навели . Но ... Ни то что я в это не верю, верю, что навредить можно. Только что с этим делать? Среди целителей шарлатанов в разы больше, чем профи.

Спойлер!
Я буду через пару недель в Иерусалиме.Если попаду в Храм. Поставлю свечу .
свекровь
10 ноября 2015, 20:34

Sababa написала: Другое дело, что у кого помощи просить?

Вот и я на этом вопросе зависла. Как будто ребенок кому-то мешает и , если бы его не было, кто-то бы прыгал от счастья. Прям какое-то физическое ощущение постоянного меча над ребенком. И это у меня, чужого, по сути, человека.
Спасибо тебе, Марин. Я про спойлер. Сегодня даже у меня вырвалось, что надо бы в храмах за здравие свечи ставить, ну не бывает так, чтобы все беды на одного маленького ребенка.
Кошку для Янки взяли. Кошка подросла и выпала из окна, насмерть. Хомяка взяли. Хомяк пожил немного, и, внешне здоровый, одним утром молча помер.
Фигня какая-то. Прям хоть священника вызывай дом ( квартиру) освятить.
Bratanka
10 ноября 2015, 20:41

свекровь написала: Кто что думает?

Ужас какой! Тут и не знаешь что думать.
rita
10 ноября 2015, 21:10

свекровь написала:
Кто что думает?

Свековь, а ты с Бабой Ягой поговори. Это первое. Второе - из материалистичного, мы всегда запоминаем плохое сильнее чем хорошее, поэтому чатсо хорошее все больше и больше всплывает после утрат, плохое постепенно отслаивается, а нового плохого уже не возникает. Если напрячься, то можно назвать то же количество хорошего, что с Яной произошло. Она могла упасть из-за нарушения координации. После аварии. Но, чисто психологически, может и свечку надо поставить и того человека позвать, кому хочется верить, кто располагает к себе. Священнослужителя. Мне кажется можно любые способы искать для обретения спокойствия. У меня у знакомых дочка маленькая была в Чернобыле, ей было 2 годика или 3. В гостях у бабушки, во время аварии. И у нее все было. И онкология, и просьба к родителям отдать ее органы для научых целей, она умирала, но как она говорила, что помнит, что совсем этого не боялась, и когда могла, они все время играли и шалили с детьми. И она очень упертая, но и в какой-то степени очень послушная дочь. И ее родители из онкоцентра забрали, после уже разговоров об органах, и что уже все, и отвезли в церковь, где она на коленях по церкви ползала сколько-то там много кругов. И она сама все ползала, и не хотела уходить, она говорит, я помню, я от стенки до стенки. Очень много. И выздоровела. И родила вот не так давно. И красивая, и никаких уже последствий не осталось, проверяется. Жизнь ее очень волнистая. очень странная. То дикие взлеты, то такие же падения. Но она как-то выходит из них... не знаю, наивно что -ли. как принцесса. С принцессами все должно быть хорошо. В конце сказок. И вот что это? Церковь? Ее сила, вызванная этой церковью? Ее судьба? Кто ж ответит. Если хочется, делайте все, что вам хочется сделать для Яны, это может ей какие-то внутренние силы даст.
свекровь
10 ноября 2015, 21:14

rita написала: Свековь, а ты с Бабой Ягой поговори

Я попрошу ее почитать, может, мы не видим чего-то важного.
свекровь
10 ноября 2015, 21:24

rita написала: Если хочется, делайте все, что вам хочется сделать для Яны, это может ей какие-то внутренние силы даст. 

Знать бы еще, что делать? В тяжелые времена мы с детьми себя вытаскивали работой, наличием нас друг у друга, то есть. я хочу сказать, что готовы реально помогать, решать какие-то вопросы, искать врачей, варить супы, я не знаю. А вот что касается интуитивного ощущения нависшей беды, тут я теряюсь. Ведь нет реального врага, а ощущение его происков- есть.
Marinika
10 ноября 2015, 21:36

rita написала: Она могла упасть из-за нарушения координации.

Координация у Яночки могла быть изначально неважной, бывают ловкие люди, а бывают не очень, они всегда обо все стукаются, спотыкаются, все роняют и сами падают. Даже тред был на эту тему, может, и на другом форуме, не помню точно, так там сотня таких отписалась.
А тут еще столько наркозов у ребенка, это не шутка.

Кошки из окон падают часто, сетки надо ставить. Хомяки тоже, бывает, помирают нежиданно. А иногда в холодную погоду впадают в оцепенение, и их считают мертвыми. Надо срочно отогревать, но мало, кто об этом знает, просто выбрасывают или хоронят.

Это я не к тому, что не надо ничего делать: и свечи не помешают, и к бабке можно сводить, но это больше собственная психотерапия. Я бы не стала углубляться в эту сторону, опасно это для некрепкой психики измученных родителей.

Очень жаль девочку и ее родителей, хочется помочь, но пока не знаю, как. А пока букально за руку водить, что тут поделаешь.

свекровь
10 ноября 2015, 21:42

Marinika написала: Это я не к тому, что не надо ничего делать: и свечи не помешают, и к бабке можно сводить, но это больше собственная психотерапия.

Ну вот и я так думаю, ощущение попытки сделать что-то полезное, для собственной психики питание: я вот это сделала, может, поможет, вреда точно не будет.
Просто как-то много всего негативного над ребенком. Хотя с Ритой согласна, что запоминается плохое, но ведь и хорошего много параллельно: ребенок открытый, понятный, много чего любит, много чего умеет, есть какие-то свои интересы и достижения, не злой, не капризный.
Света
10 ноября 2015, 21:49

свекровь написала: Кто что думает?

Фильм "Невезучие" одна я вспомнила?
Мы много лет назад ходили на катамаране и с нами был мальчик - подросток. Весь поход с ним что-нибудь случалось: он утопил весло, упал за борт, уронил за борт книгу, спички, запутался в спасконце, наступил на кусок мыла, которое сам же положил и т.д. и т.п., я сейчас всё даже не вспомню. А уж что он сам о себе рассказывал...
Marinika
10 ноября 2015, 21:50

свекровь написала: Просто как-то много всего негативного над ребенком.

До несчастья с погрузчиком ведь все было более-менее обычно? Я просто думаю, что если свалить "ответственность" на неудавшуюся любовницу, можно пропустить какое-то нарушение координации или рановесия у ребенка. Сейчас не до этого, но потом, когда станет полегче, надо будет поговорить с врачами. А сейчас следить и "не пущать".
свекровь
10 ноября 2015, 22:01

Marinika написала: До несчастья с погрузчиком ведь все было более-менее обычно?

Может, просто не обращали особо внимания? Ну вот если болезни, то в тяжелой форме, как я написала, со скорыми и больницами, если ударялась, до прям сразу сотрясение мозга, насчет координации, по моим наблюдениям, довольно ловкий ребенок, юркая, худенькая, не гиперактивная, не показушная. Наша вот на публику может иногда всякое непотребство сотворить: прыгнуть откуда-то, лихо на самокате развернуться, нырнуть особо глубоко. В Янке нет лихачества такого.
свекровь
10 ноября 2015, 22:03

Света написала: Фильм "Невезучие" одна я вспомнила?

Во-во. Я свою иногда зову " девочкой-бедой", но у нее эмоций всегда выше крыши и лихачество. А Янка другая, более упорядоченная, более покладистая и послушная.
Алена С.
10 ноября 2015, 22:05

свекровь написала: всякая чертовщина в голову лезет

Я материалист до мозга костей, но тут и впрямь поверишь во что попало

Marinika написала: Очень жаль девочку и ее родителей, хочется помочь, но пока не знаю, как. А пока буквально за руку водить, что тут поделаешь.

Да

Света написала:  много лет назад ходили на катамаране и с нами был мальчик - подросток. Весь поход с ним что-нибудь случалось

)) у меня тоже есть такой невезучий приятель
rita
10 ноября 2015, 22:35

свекровь написала:
Ну вот и я так думаю, ощущение  попытки сделать что-то полезное, для собственной психики питание: я вот это сделала, может, поможет, вреда точно не будет.
  Просто как-то много всего негативного над ребенком. Хотя с Ритой согласна, что  запоминается плохое, но ведь и хорошего много параллельно: ребенок открытый, понятный, много чего любит, много чего умеет, есть какие-то свои интересы и достижения, не злой, не капризный.

И очень везучий. Избежала чего. Шанс один из 99.
баба Яга
10 ноября 2015, 23:31

свекровь написала:

Первое, что пришло в голову, нарушение координации. Может быть осложнение от травмы. Стала смотреть на воду, закружилась голова, потеря баланса и ребенок в воде. Надо маме поговорить со специалистами. Про остальное, подумаю.
баба Яга
11 ноября 2015, 01:39

свекровь написала: Слушайте, свекровищи, расскажу, может, у кого какие соображения будут?  Уже всякая чертовщина в голову лезет. Я про Яну.
Они с мамой в Москве. их на пару дней отпустили из больницы развеяться. В Москве у них родственники есть, какие именно- не знаю, в общем, не одни они там и с кем прогуляться по Москве есть. Гуляют небольшой компанией, другие дети тоже есть.  Миллионы людей гуляют по набережной Москва-реки. Но только наша Яна подошла к воде, как тут же упала в реку, в чем была ( пуховик, сапоги, шапка), мужики нырнули и тут же вытащили, содрали одежду, закутали  в чей-то пуховик, в общем, обошлось.
Я не верю во всякое потусторонее, но  вам не кажется, что как-то слишком много для одного ребенка: сотрясение мозга было, если заболевает, то до скорой и гнойного отита, если что с животом, то до выявления хеликобактера и рефлюкса с последующим долгим лечением и диетой, я уж молчу о беде с погрузчиком.  Если идет гулять, то  в гадалке не ходи- обязательно стукнется головой.
Ребенок  это второй, желанный, родилась обычно, здоровой.
Был  лет 5 назад в жизни семьи неприятный для всех эпизод, одна молодая незарегистрированная воспылала  большой и мытой к папе, папа повздыхал, но добровольно остался в семье, никто не давил, истерик  не устраивал. Я сегодня, как узнала про " купание" в Москве, первая мысль была- ну прям как сглазили ребенка, хотя сама скорее материалист.
Семья и с  психологом занималась ( я писала), и  критическое мышление присутствует.  В общем, напасть за напастью, всякая чертовщина в голову лезет.
Кто что думает?

У них мама или папа дрожат над девочкой? Т.е. зная, что ребенок болезненный, тотальный контроль, шапку, шарф, валенки проверяют по пять раз, каждый шаг ее отслеживается. Контроль не только в этом, а во всем присутствует? При этом они могут быть с ней ласковыми, терпеливыми, понимающими, но вот контроль каков?
баба Яга
11 ноября 2015, 02:25
Даже если они сами считают, что контроль только на пользу дочке.

И страх. Вот этого у них выше головы. Потому что девочка болезненная, страх, что с ней все время случится. Буду ждать, что ты про контроль скажешь. Про страх - не обвинение им, но тут может быть ниточка, за которую следует потянуть, чтобы что-то понять. Страх может быть и у жены, что муж уйдет, хотя и примирились и в видимом согласии живут. И у мужа, что жена его полностью не простила. Там у жены/мамы нет сверхконтроля надо всеми? А муж/папа немножко без царя в голове, т.е. безолаберный, надеется на авось?
баба Яга
11 ноября 2015, 02:50
Следом. Родителям надо разобраться со своими страхами. Девочка очень тонко чувствующая, не просто настроение дома, а глубоко на уровне подсознания. Улавливает любые нюансы. А нюансы дома, скорее, тревожные, окрашены недоверием к друг другу (муж-жена), надо сказать, что невысказанным недоверием.

Они внешне друг друга простили, чтоб жить было удобно. Так, казалось, будет проще и спокойней. Но в глубине у каждого сидит свой червяк и точит. Очень сильно точит. Высказать друг другу все, что накипело, они не умеют и не хотят. Потому что каждый не смог разобраться со своими чувствами.

Жена приняла, но не простила. Это ее точит постоянно.

Муж не ушел, научился быть в хорошем настроении. Не счастлив, а в хорошем настроеннии. Потому что жена плохого настроения не потерпит. Она тихим голосом, но лучше бы криком.

Нельзя сказать, что они друг друга ненавидят. Они тихо несчастливы вместе. И это несчастье проецируется на девочку. Никакого колдовства, никаких приворотов или злодейства. Ребенок, в силу того, что родители несчастливы, тоже несчастен. Если ее спросить, она это объяснить не сумеет. Мама любит, папа любит, все рядом. Но она умней их обоих, тоньше и, если бы шел разговор о реинкарнации, допустим, что она существует, для того, чтоб проще объяснить, она их старше, т.е. здесь и сейчас - она ребенок. Но, очень примитивно и упрощенно, по уму, по мудрости - она их сильно превосходит. И поэтому она чувствует, ощущает несчастье в доме. Сделать она ничего не может, потому что она - ребенок, у нее нет еще опыта, чтоб осознанно разговаривать, чтоб ее стали слушать. И от этого она страдает.

Опять, если психолог будет с ней разговаривать, у девочки еще нет жизненного опыта, чтоб высказать все. Но к психологу бы им всем, к хорошему, который бы разобрался с несчастьем, страхами, неумением доверять друг другу, ну, и отдельно с девочкой. Но с ней надо где-то на уровне между взрослым и ребенком. Ее надо слушать, а она сама дойдет до сути. Только не надо на нее смотреть, что там ребенок может понимать, когда все ее любят.

Я еще потом подумаю.
баба Яга
11 ноября 2015, 03:53
Девочку надо перестать контролировать. Давать ей всячески делать все, что для ребенка ее возраста разумно, делать самой. Не стоять рядом и сделить, как сделала, а как сделала, так и хорошо. Обязательно надо прививать ей уверенность в себе, одними похвалами этого не получить. Нужна самостоятельность, без нее уверенность выработать очень сложно.

Мама там комок нервов. С одной стороны, можно понять. С другой стороны, она такая была всегда. Умеет не показывать, поэтому всегда ровным голосом, полный самоконтроль. Но ей дается самоконтроль очень сложно. Ей бы дать выход эмоциям, чтоб напряжение снять. Понятно, когда ребенок в такой ситуации, сейчас не до себя. Но без этого жить им всем будет всегда очень тяжело, а ребенок будет болеть.

Им обоим, жене и мужу, надо каким-то образом спросить каждый сам себя - зачем мне нужно, чтоб муж/жена были со мной рядом. Не хвататься за очевидное, у детей должна быть семья, вместе нам лучше. Вместе, сейчас, им хуже каждому. У мужа поэтому и был роман, что плохо им вместе с самого начала. Это не оправдание ему. Есть и другие способы, как понять и изменить отношения в семье, он выбрал тот, что было просто и на поверхности. Когда они сами или с помощью психолога смогут на этот вопрос каждый себе ответить, тогда уже должно стать легче, не кинутся они друг другу с извинениями и прощением, но должно стать легче.

Кажется, что ребенка-то все любят, дома тихо, но я еще раз повторю, девочка все чувствует на подсознательном уровне. Распутают родители свой клубок, девочка на глазах начнет меньше болеть. Девочка очень умненькая, хорошая, с душой, какую еще поискать.

Все, что я говорю - это ничья не вина. Искать виноватых в данной ситуации - путь в никуда. Они все, каждый по своему, лица страдательные.
свекровь
11 ноября 2015, 09:08

баба Яга написала: вот контроль каков? 

Я бы сказала. с точностью до наоборот. До случая с погрузчиком ребенку позволялось очень многое. Родители были скорее настроены более пофигистично, чем среднестатистический родитель, исповедуя принцип " Чему быть- тому не миновать". Над ребенком не тряслись совершенно. Но там другая особенность: мама/папа сказали- ребенок молча выполнил. Ребенка не спрашивали никогда , хочет ли он туда-то поехать, что хочет на обед или хочет ли заниматься тем-то и тем-то. Родители велели, ребенок выполнил. К папе у меня отношение предвзятое, но если объективно, то он "правильный" зануда, и в то же время допустил вот такой ужасный несчастный случай.
После того, как случилась эта тяжелая травма с головой, мама стала за собой замечать, что на каждое движение ребенка она реагирует рывком- поддержать. схватить за руку, не пустить. Как бы проходит то, что не испытывала, когда ребенок был маленький и опасность травм была больше- поддержать. Об этом ее предупреждали врачи и она старается себя контролировать.
свекровь
11 ноября 2015, 09:19

баба Яга написала: Там у жены/мамы нет сверхконтроля надо всеми?

Там авторитаризм, скорее и жесткость. Отчасти, вынужденная мера. Она со всеми бедами и проблемами справляется всегда сама, помощи нет , даже муж ей сказал , как он пережил первые минуты после того, что случилось с дочкой: вот сейчас ты приедешь, и все станет как раньше, ты все разрулишь и решишь. То есть, в самые ответственные случаи в жизни семьи мама- главный решатель.

баба Яга написала: Они внешне друг друга простили, чтоб жить было удобно.

баба Яга написала: Это ее точит постоянно

баба Яга написала: Они тихо несчастливы вместе. И это несчастье проецируется на девочку.

баба Яга написала: И поэтому она чувствует, ощущает несчастье в доме.

Вот да! Целиком и полностью согласна. Ты написала то, что я сама чувствовала, только не могла выразить.

баба Яга написала:  С другой стороны, она такая была всегда. Умеет не показывать, поэтому всегда ровным голосом, полный самоконтроль. Но ей дается самоконтроль очень сложно.

Тоже совершенно верно. Вот просто абсолютно ее портрет.

баба Яга написала: Распутают родители свой клубок, девочка на глазах начнет меньше болеть.

Спасибо тебе огромное! Преогромнейшее! Я постараюсь донести все, что ты сказала, до мамы, когда они вернутся. Потому что дальше так нельзя. И про папу ты все верно написала , и про причину романа. Сначала с невесткой поговорю, может быть, она сможет донести все это, на равных легче.
Bratanka
11 ноября 2015, 10:01
баба Яга, вот это да!!!
Eleonora60
11 ноября 2015, 11:05

свекровь написала:

баба Яга написала:

Я читала и молчала, т.к. кроме слов сочувствия ничего не могла сказать. А Баба Яга настолько глубоко копнула! Потрясяюще. Я совсем недавно закончила смотреть сериал про психотерапевта и его пациентов - "Без свидетелей". Среди пациентов был мальчик Матвей и его родители, которые разводились. Есть много связующих нитей с тем, о чем говорила Баба Яга.
Bratanka
11 ноября 2015, 11:10

Eleonora60 написала: А Баба Яга настолько глубоко копнула! Потрясяюще.

Вот я то же самое чувствую. Просто в восхищении.
свекровь
11 ноября 2015, 11:13

Eleonora60 написала:  Потрясяюще.

Bratanka написала: Просто в восхищении. 

И это практически не имея никакой информации , кроме моего эмоционального описания происшествия и последующего лечения. Ну и последнего поста с " купанием" в Москве.
Инна Маг
11 ноября 2015, 11:19

свекровь написала:

Священника освятить дом.
Ребенок крещеный? Если нет, то крестить, если да - на причастие.
Ребенку заказать службы во здравие, одной свечкой тут не обойтись.

Ну и церковное целительство:
Женщина по материнской линии - старшая сестра, мать или бабушка (мать матери), сестра матери, должна за 1 день обойти 7, 9 или 12 церквей и во всех заказать ребенку во здравие на 40 дней (можно больше, на полгода). В каждой церкви поставить свечу за здравие ребенка.
В последней церкви подать и за ребенка и записку о здравии (на 1 упоминание) человека, которого подозревают в порче или сглазе. И поставить две свечи за здравие обоих.
Ни в коем случае "попутно" никаких записок и служб никому другому не заказывать (случалось, что заодно дедушке заупокой заказывали или себе за задравие - нельзя этого. Вроде как говорят, что нельзя внимание отвлекать - просишь за конкретного человека, не распыляйся на других).

Сразу после этого паломничества в семье и с ребенком (или за кого просили) могут происходить странные истории. Ничему не удивляться.
Если обидчик вдруг появится (если это тот, на кого думали, то большая вероятность, что проявится) - гнать поганой метлой!

Эффект ощущается почти сразу, но заметнее всего недели примерно через две.
Можно дитенка свозить окунуть в Святой источник, купель, найти где-то поблизости. но при таких проблемах, как ты описала, единожды купелью не обойтись.
Причащать придется часто.
Инна Маг
11 ноября 2015, 11:23
Да, я с Бабой Ягой полностью согласна!

Молитвы церковные точно не повредят.
Мама моя объехала семь церквей, для сына. Его преследовали несчастья одно время. Полегчало почти сразу и операция после травмы (ногу сломал по старому перелому) прошла успешно.
Правда неблагожелателя никакого не подозревали, поэтому никому свечу дополнительно за здравие не ставили.
Acidburn
11 ноября 2015, 12:08
Читаю и думаю, как же мало мы (условные) знаем о себе и часто не понмаем того, что чувствуем на самом деле. баба Яга, ты умеешь выразит словами, что крутится в моей голове, но не формулируется так как у тебя. kiss.gif Одно радует, что оно хотя бы крутится. biggrin.gif
Свиристель
11 ноября 2015, 12:15

Acidburn написала:

Точно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»