Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Остров свекровищ
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41
баба Яга
11 ноября 2015, 14:28

свекровь написала:
Я бы сказала. с точностью до наоборот. До случая с погрузчиком ребенку позволялось очень многое. Родители  были скорее настроены более пофигистично, чем среднестатистический родитель, исповедуя принцип " Чему быть- тому не миновать". Над ребенком не тряслись совершенно. Но  там другая особенность: мама/папа сказали- ребенок молча выполнил. Ребенка не спрашивали никогда , хочет ли он туда-то поехать,  что хочет на обед или хочет ли заниматься тем-то и тем-то. Родители велели, ребенок выполнил. К папе у меня отношение предвзятое, но если объективно, то он "правильный" зануда, и в то же время допустил вот такой ужасный несчастный случай.
После  того, как случилась эта тяжелая травма с головой, мама стала за собой замечать, что на каждое движение ребенка она реагирует рывком- поддержать. схватить за руку, не пустить.  Как бы  проходит то, что не испытывала, когда ребенок был маленький и опасность травм была больше- поддержать. Об этом ее предупреждали врачи и она старается себя контролировать.

Спасибо. Это очень много объясняет.
Алена С.
11 ноября 2015, 14:37

Инна Маг написала: Ребенок крещеный? Если нет, то крестить, если да - на причастие.
Ребенку заказать службы во здравие, одной свечкой тут не обойтись.

Ах оставьте.
Этот рецепт не для всех.
баба Яга
11 ноября 2015, 14:41

свекровь написала:
Там авторитаризм, скорее и жесткость. Отчасти, вынужденная мера. Она со всеми бедами и проблемами справляется всегда сама, помощи нет , даже муж ей сказал , как он пережил первые минуты после того, что случилось с дочкой:  вот сейчас ты приедешь, и все станет как раньше, ты все разрулишь и решишь. То есть, в самые ответственные случаи в жизни семьи  мама- главный решатель.

Вот да! Целиком и полностью согласна. Ты написала то, что я сама чувствовала, только не могла выразить.

Тоже совершенно верно. Вот просто абсолютно ее портрет.

Спасибо тебе огромное! Преогромнейшее! Я постараюсь донести все, что ты сказала, до мамы, когда они вернутся. Потому что дальше так нельзя. И про папу ты все верно написала , и про причину романа.  Сначала с невесткой поговорю, может быть,  она сможет донести все это, на равных легче.

Я с IPad, цитировать плохо.

С мамой лучше ни о чем тебе не разговаривать сейчас. Она тебя не услышит. Я понимаю, хочется помочь девочке. У мамы есть подруга, не знаю кто, но есть человек, которому она доверяет. Если ты, этот человек, тогда можешь начать с ней издалека разговор. Если же это кто-то другой, поговори с этим человеком. Этот умный, толковый, спокойный человек, знающий подходы к маме.

Упор надо делать не столько на девочку и её здоровье, сколько на отношения с мужем. Для неё муж, удержать его - главное. Не пойми меня неправильно, что ей дочка безразлична. Но путь для жены идёт через я-муж.. Быстрого успеха не будет, особенно, если любой из них не станет искренне создавать отношения заново. Искренне - ключевое слово. Они для начала должны научиться доверять друг друге. А там будет видно.
баба Яга
11 ноября 2015, 14:42
Всем спасибо за добрые слова.
rita
11 ноября 2015, 17:40

баба Яга написала: Всем спасибо за добрые слова.

Тебе спасибо и за всякое другое. За серьезную отзывчивость твою. smile.gif
Bratanka
11 ноября 2015, 17:41

rita написала: Тебе спасибо и за всякое другое. За серьезную отзывчивость твою. 

ППКС!
Marinika
11 ноября 2015, 17:47

Алена С. написала: Ах оставьте. Этот рецепт не для всех.

Да жуть вообще. Средневековье.
Marinika
11 ноября 2015, 17:48
Баба Яга, спасибо.
Алена С.
11 ноября 2015, 17:51

Marinika написала:

beer.gif
rita
11 ноября 2015, 18:00

Алена С. написала:
Ах оставьте.
Этот рецепт не для всех.

Ален, я бы не стала так категорично. По крайней мере дан алгоритм конкретных действий. Никогда не знаешь что у кого попросит душа. Даже если ей разум будет сопротивляться. Это все очень сильные вещи, когда ты их реально делаешь, хочешь, считай та же психотерапия, только с другого боку. Это реальная материализация надежд. Физически. объехать, написать, разобраться в том, что тебе некомфортно или странно, сделать это ради кого-то. Говорят, что без веры это не поможет, но у людей, даже далеких от религии, если они начинают это делать, вера конечно есть, просьба есть, надежда есть, она так усиливается в эти моменты, а дальше не знаешь.
А у меня смешное было. Одна моя подруга здесь хотела забеременеть. У нее второй брак, поздний ребенок, она сама врач, ей 39, и она пришла ко мне и говорит, после неудачных пары ЭКО, слушай, это такие нервы, это такие переживания, я просто какая-то сломленная. я никогда сама не пойду ни в какую церковь, ну не могу я, и попросить мне некого. Но может твоя мама сходит в Москве, если ей не сложно, и если это она не посчитает глупостью. Я маме передала, а у нее был такой опыт и раньше, с моей другой приятельницей, мама тогда была очень под впечатлением от одного дядьки, не помню как его звали, хочется сказать Ренат Тулин, но не это имя, короче, он советовал под определенным деревом стоять. По имени. И моя мама, и та женщина были Наташи. И , опять же в полной тайне, чтобы их не засмеяли, они пошли вместе стоять под каким-то дубом. т.к. более младшая Наташа, физик - нейробиолог, сказала, что если она кому скажет, то прощай репутация в ее собственных глазах. мама моя сказала, Натуля, ну это же просто интересно, пошли обнимать дуб вместе. . И вот получает уже 15 лет фотографии Леночки. И опять моя мама пошла, узнала про какую-то специальную церковь, где какой-то венец на голову надевают, короче, мама сходила, все венцы надела с мыслью о подруге, пришла и звонит - я все сделала, но если я рожу, вместо нее, пусть ребенка забирает. Ну родила подруга, заберменела удачно после.Ну совпало наверное. smile.gif Мама с таким облегчением вздохнула, что опасность миновала. biggrin.gif
Marinika
11 ноября 2015, 18:04

Алена С. написала:

Под спойлером атеистическое, глубоко и искренне верующим не открывать!

Спойлер!
Когда читаю подобные рекомендации людям, у которых тяжело больны близкие, умирают дети, такие, как "сходи к батюшке, молись, бог обязательно поможет", я свирипею и ничего с собой поделать не могу. Уж эти ли несчастные матери не молились? Зачем навешивать на них чувство вины, что недостаточно верили и мало молились?

Ну это мой таракан, извините, если кого задела.
Marinika
11 ноября 2015, 18:08

rita написала:  пришла и звонит - я все сделала, но если я рожу, вместо нее, пусть ребенка забирает.

Прелесть какая! biggrin.gif

rita
11 ноября 2015, 18:16

Marinika написала:
Под спойлером атеистическое, глубоко и искренне верующим не открывать!

Спойлер!
Когда читаю подобные рекомендации людям, у которых тяжело больны близкие, умирают дети, такие, как "сходи к батюшке, молись, бог обязательно поможет", я свирипею и ничего с собой поделать не могу. Уж эти ли несчастные матери не молились?  Зачем навешивать на них чувство вины, что недостаточно верили и мало молились?

Ну это мой таракан, извините, если кого задела.

Знаешь, если в крайности идти, и в одном и в другом случае, это как гордость такая, как полная уверенность в правоте. Или одной, или другой. И это ложное чувство вины, которое человек сам на себя накладывает, от страдания. А так - иногда людям нужны действия, когда они ничего не могут сделать. Материальные действия о нематериальном. И если это для них выход, не надо за них звереть. Гарантий никто не дает, не магазин, гарантии дает себе человек в том, что он сделал, то, что хотел, мог, надеялся. Вот все сделал, что считал , что можно сделать. И все сидят не в церкви, а у кабинетов хирургов и посылают слова из головы сплошным потоком, не думая, что молятся. Они даже так, мы, даже так пытаемся материализовать наши надежды. Это залог жизни. smile.gif
Marinika
11 ноября 2015, 18:35

rita написала: А так - иногда людям нужны действия, когда они ничего не могут сделать. Материальные действия о нематериальном. И если это для них выход, не надо за них звереть.

Не зверею я, просто иногда такие советы бывают бестактны и жестоки.

А так ты права, я сама иногда с мирозданием договариваюсь. biggrin.gif
свекровь
11 ноября 2015, 19:01

баба Яга написала: У мамы есть подруга, не знаю кто, но есть человек, которому она доверяет. Если ты, этот человек, тогда можешь начать с ней издалека разговор. Если же это кто-то другой, поговори с этим человеком. Этот умный, толковый, спокойный человек, знающий подходы к маме.

Это невестка моя, они с детства вместе. Единственные подруги друг у друга. Очень разные, иногда полные противоположности. Но , может быть, поэтому столько лет вместе. Я думаю, она сможет донести .
свекровь
11 ноября 2015, 19:02

баба Яга написала: Всем спасибо за добрые слова.

Это тебе спасибо, за отзывчивость и мудрость.
Sababa
11 ноября 2015, 19:04
Я с девайса, так что без цитат.
Рите + все.
Бывают ситуации , когда можешь помочь только так. Вернее не помочь, а сделать только это. Т.е. Или свечу поставить или мимо церкви так пройти ибо все фигня. Я за сделать.
Eleonora60
11 ноября 2015, 20:05

Алена С. написала: Инна Маг написала: Ребенок крещеный? Если нет, то крестить, если да - на причастие.
Ребенку заказать службы во здравие, одной свечкой тут не обойтись.

Ах оставьте.
Этот рецепт не для всех.

Я тоже во всё это не верю. Но когда больше не на что опереться и это кому-то помогает, то пусть. Но только в качестве психологической подпорки, которая не должна заменить помощь реальных специалистов.

Алена С.
11 ноября 2015, 20:15
Да, Нора.
Яну спасли опытные руки грамотных неравнодушных врачей.
Если кому-то помогает обращение к церкви - нивапрос. Но не вместо медицины!..
Marinika
11 ноября 2015, 20:26

Алена С. написала: Но не вместо медицины!

beer.gif
баба Яга
11 ноября 2015, 21:00

rita написала: Ален, я бы не стала так категорично. По крайней мере дан алгоритм конкретных действий. Никогда не знаешь что у кого попросит душа. Даже если ей разум будет сопротивляться. Это все очень сильные вещи, когда ты их реально делаешь, хочешь, считай та же психотерапия, только с другого боку. Это реальная материализация надежд. Физически. объехать, написать, разобраться в том, что тебе некомфортно или странно, сделать это ради кого-то. Говорят, что без веры это не поможет, но у людей, даже далеких от религии, если они начинают это делать, вера конечно есть, просьба есть, надежда есть, она так усиливается в эти моменты, а дальше не знаешь.

Известен феномен, когда пары прибегают ко всевозможным методам лечения, чтоб родить ребенка. Раз за разом результат отрицательный, и, в конце концов, отваживаются на усыновление. Т.е. свербящее желание родить своего ослабевает. Бум, вскоре наступает беременность и вот он, долгожданный ребенок. Некоторые желания надо уменьшить, иногда отказаться от преследования их, чтоб получить столь желанный результат.

С другой стороны, надо понимать, что исполнение желания, если оно неразумно, может произойти, но цена за него может быть очень велика. В мире есть некий ритм, баланс, есть законы физики, химии, биологии, а есть еще законы, за неимением лучшего слова, баланса отношений между людьми. Если кто-то перетягивает на себя, в другом месте может образоваться слабина, тогда кто-то получит свое ценой чему будет утрата в другом месте. На самом деле, все не так однозначно, не как в сообщающихся сосудах. Я называю это Система, кто-то называет Мироздание. Никакой мистики, никаких свечек, но есть баланс Системы, с этим можно считаться или нет, от этого баланс не исчезает.

Как со снами. Хочешь что-то узнать в снах, попроси, чтоб тебе приснилось. Люди так делают и им снится. Можно строить теории, почему, что работатет, мозг ли генерирует сны, сознание ли, где сознание находится, т.е. мозг ли его дом, а если не мозг, то где? Можно и не задаваться всеми этими вопросами, просто помнить, что нас никто не наказывает, что выбор всегда только наш личный, даже в самых ужасных и диких ситуациях, когда кажется, что выбора нет совсем. Умение поставить другого впереди себя - двигает жизнь в лучшую сторону для всех нас. Только не путать с жертвенностью, жертвенность не о другом, жертвенность только о себе.

Как в случае с Яной. Ребенок оказался вовлеченным в смятение отношений родителей. Будь девочка постарше, она бы, скорее всего, ушла бы от них, потому что ей жить в этом тяжело. Пока же она маленькая, она полностью зависима от них.

Свечки, стояние под деревом, медитация, молитвы - сами по себе не плохи и не хороши. То, что мы в них вкладываем, наша вера окрашивает их и придает им тот или иной смысл. Все перечисленное - инструменты для подкрепления нашей веры, не обязательно религиозной. Инструмент помогает настроиться на определенную волну, сосредоточиться, но если ему придавать значение и ценность, считать, что в этом есть высшая сила, то так тоже можно жить, потому что жить можно как угодно. Но в этом случае мы становимся зависимы от инструмента, тогда как это он нам должен служить, а не мы ему.
Свиристель
11 ноября 2015, 22:12

баба Яга написала:

<Плохо цитируется с телефона>

Конец поста даёт пищу для размышлений. В детстве и пубертате многие люди зависимы от ритуалов, но потом это проходит. Может быть, это проявление тревожности?
rita
11 ноября 2015, 22:19

Алена С. написала: Да, Нора.
Яну спасли опытные руки грамотных неравнодушных врачей.
Если кому-то помогает обращение к церкви  - нивапрос. Но не вместо медицины!..

Ну тут был не о медицине разговор , а о мнительности, страхах вопрос о руке судьбы. Мне очень интересно, что баба Яга говорит, т.к. Это и о нематериальном и не снимает каких то ответственностей , ты не просто падаешь в руки мироздания, хотя иногда и просто падаешь. Но когда оправишься, то надо что то делать дальше, действовать, отвечать за поступки, узнавать свою систему ценностей... Не знаю как правильно сказать. Тогда баланс не нарушится и ты отдашь что взял, когда тебе было надо куда-то другому ? А иногда многим проще жить по четким правилам, принимая их несовершенство как должное. И это тоже может облегчить тяжёлые жизненные моменты.
баба Яга
11 ноября 2015, 22:27

Свиристель написала:
<Плохо цитируется с телефона>

Конец поста даёт пищу для размышлений. В детстве и пубертате многие люди зависимы от ритуалов, но потом это проходит. Может быть, это проявление тревожности?

На самом деле, люди всегда зависимы от ритуалов. Мы встаем утром, в уборную, в ванну, чашка чая или кофе, оделся-обулся и на остановку или в машину. Все это делается почти бездумно, и это ритуал. То, как мы раскладываем белье на полках, как режем овощи для супа, моем посуду - все ритуал. Во многих нет никаких сакральных сторон, но они упрощают жизнь. Тоже самое и с сакральными. Они упрощают жизнь, т.е. поставил свечу, потому что веришь, так тебя услышат и помогут те, кто этим заведует где-то в Небесной канцелярии.

В детстве и подростковом возрасте дети копируют взрослых. Это одно. Другое, особенно в детстве, ребенок не просто каждый день, а каждый час узнает что-то новое. И это не обязательно в науках. Ребенок учится отношениям с людьми, сначала в семье, потом за ее пределами. Часто дети не могут получить той моральной и психологической поддержки в семье (я это говорю не для того, чтоб заклеймить всех родителей, как равнодушных и черствых. Родитель - это постоянное движение, процесс, и в ходе него делаются ошибки. Да, у кого-то больше, у кого-то меньше, но без ошибок не получается даже у самых пресамых.), которая им необходима. Ритуал, это ритм, это то, к чему можно вернуться всегда, особенно, если ты его придумал сам или он тебе пришелся по душе. Это как ракушка, как кокон, ты ушел в него, ты в безопасности.

Не думаю, что это только тревожность. Я бы не стала всегда подгонять или пытаться вписать поведение ребенка в некие удобные термины. У кого-то тревожность, а кому-то надо просто подумать, сосредоточиться, а ритуал очень хорош, чтоб сосредоточиться и отвлечься от внешнего окружающего мира.
Eleonora60
11 ноября 2015, 22:58

rita написала: А иногда многим проще жить по четким правилам

баба Яга написала: все ритуал. Во многих нет никаких сакральных сторон, но они упрощают жизнь. Тоже самое и с сакральными. Они упрощают жизнь,

баба Яга написала: Ритуал, это ритм, это то, к чему можно вернуться всегда, особенно, если ты его придумал сам или он тебе пришелся по душе. Это как ракушка, как кокон, ты ушел в него, ты в безопасности.

баба Яга написала: а ритуал очень хорош, чтоб сосредоточиться и отвлечься от внешнего окружающего мира.

Да, похоже что это так. И это действительно облегчает жизнь. С одной стороны, отвлечься от внешнего мира, а с др. стороны выплеснуть эмоции в какое-то действие.
Алена С.
13 ноября 2015, 11:32
Ух как у нас снежно и пушисто!
Выглянула сегодня в окно, а там все черно-белое)), черные ветки деревьев облеплены мохнатыми пушистыми комьями снега.
А вчера на меня с крыши сполз сугроб, маленький, но мокрый) - я не успела испугаться, хотя снег залепил лицо, и подлым образом проник за шиворот, а там давай таять!..
Зима, зима.
Marinika
13 ноября 2015, 11:36

Алена С. написала: Ух как у нас снежно и пушисто! Выглянула сегодня в окно, а там все черно-белое)), черные ветки деревьев облеплены мохнатыми пушистыми комьями снега.

Ах! biggrin.gif Представила: красотища! smile.gif

Алена С. написала: А вчера на меня с крыши сполз сугроб,  маленький, но мокрый)

Маленький, а уже такой вредный! Ты поосторожнее под крышами ходи.
Eleonora60
13 ноября 2015, 11:53

Алена С. написала: Ух как у нас снежно и пушисто!

В выходные и нам прочат. А я к сухому асфальту так привыкла. wink.gif
Bratanka
13 ноября 2015, 13:37

Eleonora60 написала: В выходные и нам прочат.

Не хочуууууууу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Алена С.
13 ноября 2015, 14:51

Bratanka написала: Не хочуууууууу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Хахаха.
user posted image
(Город- мой, фото не мое!)
Hope
13 ноября 2015, 15:12

Алена С. написала: Зима, зима.

Лыжи, лыжи. Планирую начать сезон. smile.gif

Bratanka написала: Не хочуууууууу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Наташенька, держись, дорогая. Я помню твою нелюбовь к холоду и зиме. Утепляйся. И уже чуть больше, чем через месяц, зима на лето повернет. И будет день прибывать. А там и до весны рукой подать. И зажурчат ручейки, и проклюнутся нежные листочки. А потом пойдет клубника, малина. И... Да! и пусть бы на этом круговорот остановился, и дальше было только лето. tongue.gif
ALZA
13 ноября 2015, 15:14
+25 TEL AVIV

tongue.gif
Eleonora60
13 ноября 2015, 15:25

ALZA написала: +25 TEL AVIV

Дразнится! Это ведь моя любимая температура!
war.gif
ALZA
13 ноября 2015, 15:29

Eleonora60 написала: Дразнится!

tongue.gif
Энн
13 ноября 2015, 15:50

Уйди, пративная! biggrin.gif

У нас навалило тоже горы мокрого снега. Гадость, сырость, ненавижу. Лучше бы снег с морозом.

Hope написала: Планирую начать сезон.

Надюш, как твои дети, вернулись из путешествия?
Hope
13 ноября 2015, 16:23

Энн написала: Надюш, как твои дети, вернулись из путешествия?

Дети с удовольствием заканчивают отдых. Завтра возвращаются. Все у них отлично, спокойно и комфортно. И кто на днях прилетел, то же самое говорят. Только лететь дольше, чем обычно, приходится, ну и без багажа. smile.gif
Bratanka
13 ноября 2015, 16:43

Hope написала: Наташенька, держись, дорогая. Я помню твою нелюбовь к холоду и зиме. Утепляйся. И уже чуть больше, чем через месяц, зима на лето повернет. И будет день прибывать. А там и до весны рукой подать. И зажурчат ручейки, и проклюнутся нежные листочки. А потом пойдет клубника, малина. И... Да! и пусть бы на этом круговорот остановился, и дальше было только лето.

Спасибо, Наденька! Буду читать, как мантру. Мы на недельку в начале декабря в Прагу слетаем, немного отдохнем от наших будней.

А Алла дразнится!!!!! tear.gif

Hope написала: Дети с удовольствием заканчивают отдых.

Замечательно!
Marinika
13 ноября 2015, 18:09

Алена С. написала: Хахаха.

Уак красиво!

А у нас надысь 20 было. Но таперича не то, что давеча. 11-12 всего. mad.gif
Энн
13 ноября 2015, 19:44

Hope написала: ну и без багажа

В смысле, "без багажа"?
свекровь
13 ноября 2015, 20:26

Bratanka написала: А Алла дразнится!!!!!

Да ваще! biggrin.gif Тут - 13, снег, ветер, и по ощущениям все -25. По этому случаю я наконец-то вымыла машину, в надежде, что слякоти больше не будет в таких количествах.
свекровь
13 ноября 2015, 20:27

Энн написала: В смысле, "без багажа"? 

Только ручная кладь. А все чемоданы прилетают багажными рейсами, отдельно.
Энн
13 ноября 2015, 22:44

свекровь написала: все чемоданы прилетают багажными рейсами, отдельно.

Ух ты! Это только из Египта или и из других стран?
Алена С.
13 ноября 2015, 23:45

Энн написала:  Это только из Египта

Только из Египта. Последствия недавней синайской трагедии.
Ты, Энн, видно, новости вообще не читаешь) - счастливая!))
Алена С.
13 ноября 2015, 23:46

Уже грущу((
Не хватило мне вашего тепла и моря. (
Остается только вспоминать...
Энн
14 ноября 2015, 10:53

Алена С. написала: Ты, Энн, видно, новости вообще не читаешь

Про раздельный полет пассажиров с багажом да, первый раз услышала.
Eleonora60
14 ноября 2015, 11:39
Я тоже. Вообще, лучше бы новости не видеть и не слышать. Встанешь утром, а тут про Париж... mad.gif
koe-kto
14 ноября 2015, 12:44

Eleonora60 написала:  Встанешь утром, а тут про Париж...

И не говори. Кусок в горле застрял прямо.(((
Bratanka
14 ноября 2015, 13:10
Ужасно. Вспомнилось время когда были первые теракты в Москве.... Весь тот ужас. Сидела ревела.
Света
14 ноября 2015, 15:30
Угу. Тоже глаза на мокром месте. mad.gif
Алена С.
14 ноября 2015, 15:48

Eleonora60 написала:  лучше бы новости не видеть и не слышать. Встанешь утром, а тут про Париж

Bratanka написала: Вспомнилось время когда были первые теракты в Москве

Света написала: Тоже глаза на мокром месте

Я с вами.
"Ах, Париж мой, Париж...
Людей жалко. Поруганный город моих грёз жалко..."
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»