Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Остров свекровищ
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Алена С.
29 ноября 2015, 19:43

Eva_23_L написала:  Мне почти 48 уже.

И что?
Учиться, учиться и учиться! Я за первый вариант, про детей, с ними не соскучишься)))
Ева, милая, пусть у тебя получится!

свекровь написала: Но фото не видно, написано, что сейчас недоступно

ТБД

ALZA написала: Уря, получилось!

Да, теперь тоже вижу)) Классно. Где гуляли?
ALZA
29 ноября 2015, 19:45

Алена С. написала: . Где гуляли? 

Парк Яркон, но почти не гуляли.
ALZA
29 ноября 2015, 19:48

Eva_23_L написала: Но снова за парту? Мне почти 48 уже.

Я бы пошла. Тем более что на пенсию еще не скоро. А место работы будет почти по умолчанию.
Freddie
29 ноября 2015, 20:02
Я к тем, кто советует учебу.
Моя подруга приехала в Штаты в 40 и с тех пор каких только курсов не закончила. У нее очень хорошая работа, она преподает в университете, но недавно получила еще одно высшее, почти в 60. smile.gif
Моя здешняя приятельница хорошо после 50 пошла на курсы медсестер.
А ты вообще девочка. smile.gif
И профессия тебе не противна, уже плюс.
У нас еще выбирают эту работу, потому что отпуск больше и праздники всякие.
В общем, дерзай!
Bratanka
29 ноября 2015, 20:07
И мне видно. Супер фото!
Алла, как же я соскучилась по всем вам!
Marinika
29 ноября 2015, 20:14

Eva_23_L написала: Пните, плз!   

Я обычно всегда за обучение, но тут как-то я сомневаюсь, Евушка. Работа в ДС нервно-психическая, дети очень сложные, родители еще хуже.

Моя подруга работает помощницей воспитателя, очень охотно работает и детей любит, но она уже полтора месяца на больчичном: депрессия.

Сад от диаконии, там много всяких внутренних игрищ под ковром, атмосфера в коллективе нехорошая.

Подруга хотела перейти в другой садик, но нигде не берут, она 1963 года рождения. Берут молодых финтифлюшек, которым на детей плевать, но зато молодые и немецкий родной. mad.gif Детских садов у нас мало, может, у вас по-другому?

Не то, чтобы я отговариваю, но тебе же решение с открытыми глазами надо принимать. smile.gif
Marinika
29 ноября 2015, 20:16
Марина, Алла, фото классное, очень теплую атмосферу передает. smile.gif
Freddie
29 ноября 2015, 20:17
Что такое диакония?
Freddie
29 ноября 2015, 20:20

ALZA написала: Уря, получилось!
Надеюсь Марина меня не будет ругать за обнародование))

Отличное фото, и погода не подвела. smile.gif
Marinika
29 ноября 2015, 20:22

Freddie написала: Что такое диакония? 

Ой, прости, это церковная организация одного из двух ведущих направлений христианства Германии, евангелического. Есть еще католиики, у них каритас.

Они организовывают всякую прицерковную жизнь: у них есть детские сады, кружки всякие для детей и взрослых, есть дома престарелых...
ALZA
29 ноября 2015, 20:23

Bratanka написала: Алла, как же я соскучилась по всем вам!

Натуля, angel.gif

Давайте к нам по дороге в Чехию tongue.gif
ALZA
29 ноября 2015, 20:24

Freddie написала:  погода не подвела

Да, погода была хорошая. Сабабе повезло tongue.gif
Eleonora60
29 ноября 2015, 20:31

Eva_23_L написала: снова за парту? Мне почти 48 уже.

Разве это возраст? Тут на другом треде была женщина из Тель-Авива - ник Фокси. Так она в том же возрасте и постоянно учится, чтоб мозги не закостеневали. Если позволяет материальное положение учиться, а не работать, причем заниматься любимым делом - верёд! smile4.gif
Eleonora60
29 ноября 2015, 20:32

Такие вы яркие, летние. Красота!
Marinika
29 ноября 2015, 21:03

Eleonora60 написала: Такие вы яркие, летние. Красота! 

Ага. У нас ветер воет за стеной, и холодно... mad.gif
Света
29 ноября 2015, 21:15

Eva_23_L написала: Но снова за парту? Мне почти 48 уже.

Если только в этом проблема, то наплюй. Ни в 48, ни в 50 ни в ещё каком-то определённом возрасте жизнь не останавливается. Появляются новые интересы, знакомства, работы... Ну и не очень понятно - если не обучение с переквалификацией - то что? Какой вариант(ы) есть?
Алена С.
29 ноября 2015, 22:17

ALZA написала:  Яркон, но почти не гуляли.

)) понимаю.
Алена С.
29 ноября 2015, 22:19

Eleonora60 написала:  из Тель-Авива - ник Фокси

Из Бат-Яма, но это неважно)

Света написала:  Ни в 48, ни в 50 ни в ещё каком-то определённом возрасте жизнь не останавливается. Появляются новые интересы, знакомства, работы...

Да, плюсую.
Eva_23_L
29 ноября 2015, 22:34

Света написала:
Если только в этом проблема, то наплюй.

Не только. wink.gif

Ну и не очень понятно - если не обучение с переквалификацией - то что? Какой вариант(ы) есть?

1. Искать дальше по специальности типа "работник бюро" без знания английского. Такое есть, но мало.
2. Зондировала почву на предмет преподавания немецкого беженцам. У нас это сейчас очень актуальная тема. Отправила доки на подтверждение, ответ скоро должен прийти. Но проблема в том, что это гонорарная работа. Есть часы - есть деньги. В перерыве между курсами никто платить не будет. И мед.страховку, как и пенсионную надо будет самой оплачивать, потому что придется оформляться "предпринимателем". Причем, в перерывы между курсами оплачивать придется тоже, хотя дохода не будет. Я этот вариант тоже рассматривала - кушать-то хочется. Но такой непостоянный доход как-то мне не очень. Воспитатель выигрывает, кмк. wink.gif

Да, сейчас я получаю пособие по безработице и буду его получать все время учебы, если начну учебу до конца мая или даже чуть позже. Там есть ограничения на доп.доход и смену класса налогообложения, не в нашу пользу, к сожалению. Но совсем без дохода не останусь.
Eva_23_L
29 ноября 2015, 22:38
Девочки, спасибо всем! Всех читаю.

Мариника, да, я в курсе про ДС. Но выходов-то немного на самом деле. mad.gif
Отучившись, в ДС можно "стриптизить до пенсии". Одна моя знакомая закончила в 50. Язык и близко не мой. И с детьми она не сказать чтобы. Работу нашла, работает.
Учитывая нашу внутригосударственную ситуацию, ДС скоро понадобится много - рожать-то новоприбывшие будут, как ты понимаешь. wink.gif
Света
29 ноября 2015, 22:52

Eva_23_L написала: получаю пособие по безработице и буду его получать все время учебы, если начну учебу до конца мая или даже чуть позже

Ну, может, ещё полгода поискать работу в бюро, одновременно думая о переквалификации?   Спойлер!
(Я сменила место работы чуть меньше двух лет назад, в 50. Но я это довольно легко переношу, мне даже нравится. Хотя на предыдущем месте проработала 9 лет)
Marinika
29 ноября 2015, 23:43

Eva_23_L написала: Учитывая нашу внутригосударственную ситуацию, ДС скоро понадобится много - рожать-то новоприбывшие будут, как ты понимаешь. 

Еще бы не понимать. Но сложно с ними будет, у тебя нервы запасные есть? biggrin.gif
rita
30 ноября 2015, 14:00
А как у вас с медициной? У нас многие в такой ситуации переучиваются на мед персонал, в Америке. Даже если это совсем не близко к первой специальности. Учителя в частности.
Eva_23_L
30 ноября 2015, 14:17

Света написала:
Ну, может, ещё полгода поискать работу в бюро, одновременно думая о переквалификации?

Понимаешь, тут своя специфика. Курс начался в октябре. Я сейчас пытаюсь впрыгнуть в поезд, который еще не разогнался. Если не получится, то, скорее всего, не получится совсем. Потому что сидеть до октября без работы как-то мне совсем не нравится, и я знаю, как найти что-то в русле, но за много меньше денег. Есть у нас такие фирмы: через себя устраивают, типа "дают работника взаймы" другим фирмам.

Кроме того, для того, чтобы дали оплаченный курс, надо, чтобы мы получали помощь от гос-ва. Сейчас мы ее получаем. Но как только муж выйдет на работу (а он выйдет с первого января, уже есть договоренность), мы перестанем быть зависимыми от той структуры, которая готова оплатить мне курс. Ну, и кроме того, время идет, еще через год начинать, плюс три года, если грубо - это уже совсем как-то невесело. mad.gif
Eva_23_L
30 ноября 2015, 14:26

rita написала: А как у вас с медициной? У нас многие в такой ситуации переучиваются на мед персонал, в Америке. Даже если это совсем не близко к первой  специальности. Учителя в частности.

Ой, нет. Не мое. Наверное, переучиваются. Но не мое. Точно.
Fullmoon Maple
30 ноября 2015, 14:45

Eva_23_L написала:
Не только. wink.gif

1. Искать дальше по специальности типа "работник бюро" без знания английского.

Может, биржа курсы английского оплатит?

Если честно, шансов найти работу помощником воспитателя, наверное, будет больше. Но лично я бы выбрала работу в бюро, детские вопли, пение песенок и прочие детсадовские развлечения вызывают у меня головную боль.
Eva_23_L
30 ноября 2015, 15:44

Fullmoon Maple написала:
Может, биржа курсы английского оплатит?

Оплатит. Но десяток лет жизни мне биржа не сбросит. И выйти на уровень девочек из реаль-школы, у которых английский с первого класса по пять раз в неделю в некоторые годы, я не смогу. Только что проговорила эту тему с подругой. Она преподает английский частным образом. Подтвердила, что учить английский для того, чтобы преуспеть в поиске работы, нет смысла. Первый же разговор с работодателем все поставит на места. mad.gif

Если честно, шансов найти работу помощником воспитателя, наверное, будет больше. Но лично я бы выбрала работу в бюро, детские вопли, пение песенок и прочие детсадовские развлечения вызывают у меня головную боль.

Почему помощником? Воспитателем. Полноценным. В бюро спокойнее, конечно, согласна. Но в ДС спокойнее в смысле перспектив на "до пенсии". Мне это сейчас важно. Я два места работы в Германии находила. Оба раза в связи с эконом.кризисом вылетала. В первом случае фирма обанкротилась вообще. Во втором фирма сократилась вдвое, и, по сведениям, это не конец. Увольнение, как минимум еще одного работника, вопрос пары месяцев.

В работе в ДС есть минусы, согласна. Хочешь- не хочешь, на работу пришла - будешь веселиться. biggrin.gif
Согласна и со свекровью - это держит в тонусе. Я по сути человек такой... противоречивый. Если б не пессимист муж, была бы я пессимисткой. Но раз эта ниша занята, я теперь неисправимый оптимист. Так и с работой: там, где есть возможность потупить в комп, буду тупить в комп. Но если меня заставить двигаться, буду носиться по кругу. facepalm.gif

Опять же правильный режим питания и вообще жизни: кормежка, прогулки - все по расписанию. wink.gif Еще бы спать укладывали. 3d.gif
Fullmoon Maple
30 ноября 2015, 15:57

Eva_23_L написала:

Почему помощником? Воспитателем. Полноценным.

В наш д/c воспитателями пару лет назад брали только с высшим образованием. redface.gif А у кого аусбильдунг, того только помощником.
Но наверное, это заскоки нашего сада.
Eva_23_L
30 ноября 2015, 16:06

Fullmoon Maple написала:
В наш д/c воспитателями пару лет назад брали только с высшим образованием.  redface.gif  А у кого аусбильдунг, того только помощником.
Но наверное, это заскоки нашего сада.

Не знаю, ни разу не слышала о таком. У нас в объявлениях так и пишут: признанным воспитателем: staatlich anerkannte Erzieher/-innen / qualifizierte Fachkräfte.
Узнаю завтра, может, и правда есть тонкости. Спасибо!
Freddie
30 ноября 2015, 16:18

Fullmoon Maple написала: А у кого аусбильдунг, того только помощником.

Eva_23_L написала: Не знаю, ни разу не слышала о таком. У нас в объявлениях так и пишут: признанным воспитателем: staatlich anerkannte Erzieher/-innen / qualifizierte Fachkräfte.

Девочки, не забывайте про перевод. smile.gif
Fullmoon Maple
30 ноября 2015, 16:24
Freddie : аусбильдунг - среднее-специальное образование, как правило 3 года.
staatlich anerkannte Erzieher/-innen / qualifizierte Fachkräfte. - квалифицированный специалист, воспитатель (педагог), признанный государством.

Дочка у знакомых после трехлетнего обучения, сейчас пошла учиться дальше, но параллельно с работой. По-моему, потом будет не просто воспитатель, а социальный педагог или что-то в этом роде.
Света
30 ноября 2015, 20:45

Eva_23_L написала: Курс начался в октябре.

Прости, я как-то так поняла, что почти до мая время есть.
Eva_23_L
30 ноября 2015, 22:25

Света написала:
Прости, я как-то так поняла, что почти до мая время есть.

Может, это я криво написала. До июня мне будут платить пособие по безработице. Оно не зависит от дохода семьи и основано только на факте моей предыдущей работы и заработка там. Через год пособие платить перестают. Если в течение этого срока биржа дает какую-то учебу, то продолжают платить все время учебы.

Через год после выплаты пособия в зависимости от дохода семьи либо просто перестают платить пособие и все. Либо, если доход семьи небольшой, можно подать заявление на выплату соц.пособия.
Немецкая бюрократическая машина себя любит. Поэтому получение пособия по безработице - это одна контора. Получение соц.помощи - другая. Это также разные карманы, разные кастрюли, из которых выдаются деньги на обучение в том числе. Соответственно разные чиновники, которые ведут "твое дело". Сейчас у нас дядька хороший. Он мне прямо сказал, что дал бы денег на обучение, если бы раньше разговор зашел. Если я завтра смогу убедить взять меня учиться туда, где начали в октябре, то скорее всего он подпишет бумажку, и контора заплатит за меня. К кому я попаду и попаду ли вообще в октябре, не знает никто. А платить за обучение мне не по карману. mad.gif Муж учился 16 месяцев. Стоило это 16.000 евро. facepalm.gif
Света
30 ноября 2015, 22:48

Eva_23_L написала:  Муж учился 16 месяцев. Стоило это 16.000 евро

Жуть.
А после обучения трудоустройство гарантировано?
Marinika
30 ноября 2015, 23:01

Freddie написала:... аусбильдунг: staatlich anerkannte Erzieher/-innen / qualifizierte Fachkräfte.

Это навроде нашего педучилища. Воспитатель со средним образованием.
Eva_23_L
30 ноября 2015, 23:08

Света написала:
Жуть.
А после обучения трудоустройство гарантировано?

Да щаззз! Некоторые месяцами не могут устроиться. Один из соучеников мужа устроился. Получает 9 евро в час. Копейки на самом деле. mad.gif
Eva_23_L
30 ноября 2015, 23:10

Marinika написала:
Это навроде нашего педучилища. Воспитатель со средним образованием.

Если не ошибаюсь, после объединения Германии воспитателям ДС ГДР пришлось переучиваться. Типа их неправильно учили. facepalm.gif
Marinika
30 ноября 2015, 23:26

Eva_23_L написала: Если не ошибаюсь, после объединения Германии воспитателям ДС ГДР пришлось переучиваться. Типа их неправильно учили.   

Именно, что facepalm.gif . Лучше наших детских садов нет, я думаю.
свекровь
1 декабря 2015, 09:55
Вчера Анфискин класс ходил на экскурсию на главпочтамт, узнавали, как работает почта и подписывали конверты с письмами Деду Морозу и отправляли их ( складывали в спец. ящик).
Пока они за столами писали, я слышала мысли вслух:
"... ну и зачем мне айфон 5S? Мне и этот пятый нравится..." Смеюсь- проси сразу седьмой. biggrin.gif
Свою девочку спросила, что она написала- запросила у Деда Мороза. Ну, надо же быть в курсе, чтобы хоть частично угадать. biggrin.gif
Девочка сообщила, что она попросила всем по огромному мешку здоровья. И все.

Самый запомнившийся факт: в 19 веке в Америке можно было отправлять по почте детей. К ребенку прикреплялся специальный служащий и сопровождал к месту назначения. Дети пришли в полный восторг. С надеждой спрашивали, можно ли котят и щенят почтой отправлять. Видимо, у Деда Мороза запрашивали подарки такие.
Marinika
1 декабря 2015, 13:32
Чудесные дети! biggrin.gif
Eva_23_L
1 декабря 2015, 14:26

Marinika написала:
Лучше наших детских садов нет, я думаю.

Скажем так: идея была хорошей, особенно в тех условиях. Воплощение... как всегда. mad.gif
Eva_23_L
1 декабря 2015, 14:27

свекровь написала: Вчера Анфискин класс ходил на экскурсию на главпочтамт, узнавали, как работает почта

Им объяснили, что их письма до Деда Мороза дойдут к 8 Марта? 3d.gif
Marinika
1 декабря 2015, 20:36

Eva_23_L написала: Скажем так: идея была хорошей, особенно в тех условиях. Воплощение... как всегда.

У нас хорошие сады были. Грех жаловаться.
Eva_23_L
2 декабря 2015, 01:32

Marinika написала:
У нас хорошие сады были. Грех жаловаться.

У меня был тоже отличный ДС. Но я знаю, что бывали всякие. wink.gif

Сходила. Документы сдала, языковой тест внезапно предложенный, тоже. Если все сложится, и найду практику, в понедельник начну учиться.
Marinika
2 декабря 2015, 01:43
Удачи тебе!!!
Алена С.
2 декабря 2015, 02:06

свекровь написала: Самый запомнившийся факт: в 19 веке в Америке можно было отправлять по почте детей. К ребенку прикреплялся специальный служащий и сопровождал к месту назначения.

Круто))

Eva_23_L написала: Сходила. Документы сдала, языковой тест внезапно предложенный, тоже. Если все сложится, и найду практику, в понедельник начну учиться.

Удачи тебе, дорогая!

А мы вчера отметили мамин юбилей - 80 лет. Было весело невероятно, шумно, радостно, замечательно душевно.
Дочь сделала заказ через интернет на совершенно чудесный букет, а потом еще позвонила - мама была счастлива.
Уфф. Можно выдохнуть) - до следующих праздников!
Eva_23_L
2 декабря 2015, 03:48

Marinika написала: Удачи тебе!!!

Алена С. написала: Удачи тебе, дорогая!

Спасибо, девочки!
Не знаю уже, зачем я в это ввязалась! mad.gif Боюсь! mad.gif
Выпускаться буду, если все получится, на пару месяцев после абитура старшей дочери. facepalm.gif Потом еще год "референдариат". Но это уже работа, хоть и под присмотром и в конце экзамен. Теперь еще садик найти, чтобы в нем уютно было. Это ж на полтора года. Три практики по три недели и каждый четверг в процессе учебы.
Eva_23_L
2 декабря 2015, 03:49

Алена С. написала: А мы вчера отметили мамин юбилей - 80 лет.

ЗдОрово! Такие хорошие фотографии! Долгих лет жизни маме и здоровья, чтобы радоваться жизни!
   Спойлер!
Какая у нее седина красивая! smile4.gif

Marinika
2 декабря 2015, 04:51

Алена С. написала: А мы вчера отметили мамин юбилей  - 80 лет.

Поздравляю! Здоровья маме!
свекровь
2 декабря 2015, 09:09

Eva_23_L написала: Им объяснили, что их письма до Деда Мороза дойдут к 8 Марта?

Хе! Им объяснили, что они могут даже ответ получить, но в течение года.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»